Обоснование системы гигиенических мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний у различных групп населения Шеловских Максим Владимирович

Обоснование системы гигиенических мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний у различных групп населения
<
Обоснование системы гигиенических мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний у различных групп населения Обоснование системы гигиенических мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний у различных групп населения Обоснование системы гигиенических мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний у различных групп населения Обоснование системы гигиенических мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний у различных групп населения Обоснование системы гигиенических мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний у различных групп населения Обоснование системы гигиенических мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний у различных групп населения Обоснование системы гигиенических мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний у различных групп населения Обоснование системы гигиенических мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний у различных групп населения Обоснование системы гигиенических мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний у различных групп населения Обоснование системы гигиенических мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний у различных групп населения Обоснование системы гигиенических мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний у различных групп населения Обоснование системы гигиенических мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний у различных групп населения
>



Шеловских Максим Владимирович. Обоснование системы гигиенических мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний у различных групп населения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Шеловских Максим Владимирович; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны РФ].- Москва, 2009.- 125 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методические подходы в изучении причин стоматологических заболеваний и обосновании гигиенических мероприятий по их профилактике 9

1.1. Методы и результаты изучения уровня стоматологической заболеваемости населения 9

1.2. Этиология и патогенез кариеса 16

1.3. Роль факторов окружающей среды, качества питания, и факторов производственного процесса в формировании стоматологической заболеваемости 18

1.4. Опыт проведения мероприятий по профилактике кариеса и сравнительная оценка эффективности различных направлений 25

1.5. Обзор региональных исследований по изучению особенностей стоматологической заболеваемости и фактического питания населения 33

Резюме 35

Глава 2. Объекты, объем и методы исследований 36

Глава 3. Гигиеническая оценка факторов риска здоровью населения 45

3.1. Гигиеническая характеристика состояния среды обитания промышленного города 45

3.2. Оценка контаминации продуктов питания 54

Резюме 57

Глава 4. Анализ стоматологической заболеваемости различных групп населения и выявление ее причин 59

4.1. Анализ данных стоматологических осмотров детей дошкольного и школьного возраста, подростков, взрослых 59

4.2. Оценка региональных факторов риска распространения стоматологических заболеваний 69

4.2.1. Особенности питания отдельных контингентов населения - детей дошкольного и школьного возраста в организованных коллективах, взрослых 69

4.2.2. Региональные факторы риска развития кариеса 77

Резюме 81

Глава 5. Оценка эффективности различных направлений профилактики стоматологических заболеваний и оптимизация комплекса мероприятий по их предупреждению 82

5.1. Оценка эффективности программ оптимизации питания организованных коллективов детей и подростков 83

5.2. Оценка эффективности информационно-образовательных программ по выполнению мероприятий по предупреждению стоматологических заболеваний 85

5.3. Оптимизация комплекса профилактических мероприятий по предупреждению стоматологических заболеваний у различных возрастных и социальных групп населения 88

Резюме 101

Обсуждение результатов работы 102

Выводы 108

Список использованных источников 112

Приложение 134

Введение к работе

В настоящее время разработка и осуществление профилактических мероприятий, направленных на сохранение популяционного здоровья, не только стоят в ряду первоочередных задач гигиенической науки и практики, но и включены в Национальный Проект «Здоровье» (Онищенко Г.Г., 2006).

В условиях высокой техногенной нагрузки, постоянных социально-экономических изменений, происходящих в России, в формировании и сохранении здоровья населения большое значение приобретает фактор питания. Наиболее чувствительно реагирует на изменение окружающей среды и характера питания детский организм, находящийся в стадии роста.

Неоднократно доказано, что рациональное сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, обеспечивает нормальное развитие и повышает резистентность организма к воздействию неблагоприятных факторов среды обитания (Тутельян В.А., 2002, 2006; Истомин А.В., 2005).

При этом в ряду первоочередных могут быть выделены задачи оптимизации количественного и качественного состава рекомендуемых пищевых рационов для отдельных групп населения применительно к специфике состояния окружающей среды конкретных территорий и потребления продуктов питания, а также с позиции профилактики стоматологических заболеваний.

Одним из основных стоматологических заболеваний, поражающих значительное количество детей и взрослых во многих странах, в том числе и России, является кариес (Кузмина Э.М., 1999; Кудрявцева Б.М., 2001). В настоящее время существует несколько направлений профилактики данного заболевания: применение фторсодержащих зубных паст, фторирование питьевой воды, коррекция суточных рационов с использованием продуктов питания богатых природным фтором, искусственно обогащенных фтором, либо применение фторсодержащих добавок к пище. В ряде регионов России, в том числе и Воронежской области, реализуются программы по профилактике кариеса. Так, в г. Воронеже с 1994 года проводился проект реализации фторированного молока и была показана эффективность данного мероприятия на примере организованных коллективов детей дошкольного возраста (Механтьева Л.Е., 2000, 2001; Базюра О.Ю., Визирь Н.А., Кунин А.А., 2002; Журихина И.А., 2003). Однако рассмотрение проблемы оптимизации алиментарного статуса для профилактики кариеса стоит намного шире и включает не только оценку микронутриентной недостаточности в питании.

Установлено, что в целом по Российской Федерации снижение потребления наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов приводит к дефициту в суточных рационах животных белков, достигающему 15-20% от рекомендуемых величин, полиненасыщенных жирных кислот, микронутриентов - витаминов, макро- и микроэлементов на фоне избыточного поступления углеводов, что особенно характерно для групп населения с низкими доходами. Как следствие в последние годы отмечается рост общей и алиментарно-зависимой заболеваемости населения, обусловленной достаточно явным снижением устойчивости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды химической, физической и биологической природы (Тутельян В.А., 2002).

Вместе с тем профилактика заболеваемости, в том числе стоматологической, должна носить комплексный характер. В этой связи представляет научный и практический интерес сравнительная оценка эффективности профилактики стоматологической заболеваемости на основе нескольких взаимодополняющих направлений: оптимизации качества питания организованных коллективов; информационно-образовательной работы с отдельными организованными коллективами и пациентами стоматологических клиник по направлениям сбалансированности питания и рациональной гигиены полсти рта; использованию фтор- содержащих зубных паст, ведению здорового образа жизни. Таким образом, изучение причин распространения стоматологических заболеваний и разработка комплекса профилактических мероприятий по их снижению является актуальной научной задачей.

Цель исследования: обоснование комплекса гигиенических мероприятий по улучшению стоматологического статуса населения. Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние среды обитания и уровень техногенной нагрузки на неё.

2. Дать оценку состояния фактического питания детского и взрослого населения во взаимосвязи с алиментарно-зависимой заболеваемостью.

3. Оценить структуру стоматологической, заболеваемости населения, интенсивность и распространенность кариеса в различных возрастных группах (дети, подростки, взрослые).

4. Выявить региональные факторы окружающей среды, неблагоприятно влияющие на стоматологическую заболеваемость населения.

5. Разработать систему гигиенических мероприятий, направленных на профилактику стоматологической заболеваемости населения.

6. Оценить эффективность реализованных мероприятий по профилактике кариеса.

Научная новизна

Расширено представление о механизмах влияния неблагоприятных факторов окружающей среды и биологической неполноценности рационов питания на стоматологическую заболеваемость в различных возрастных группах (дети дошкольного возраста, школьники, подростки, взрослые).

Получены новые данные по обоснованию необходимости применения фторированного молока в питании детей дошкольного и школьного возраста в условиях дефицита поступления фтора в организм и высокой распространенности кариеса.

Проведен сравнительный анализ эффективности различных направлений профилактики стоматологической заболеваемости (оптимизация рационов питания, применение фторсодержащих зубных паст, информационно-образовательная работа) на основе которого оптимизирован комплекс мероприятий по предупреждению распространения кариеса, а также других форм алиментарно-зависимой заболеваемости с учетом возрастных и социальных аспектов.

Проведена оценка эффективности экспериментальных профилактических программ и обоснованного комплекса приоритетных гигиенических, информационно-образовательных и лечебных мероприятий по снижению распространенности стоматологических заболеваний.

Практическая значимость работы

Результаты работы позволили внести предложения в региональные программы, рассматривающие вопросы питания детей в организованных коллективах.

Внесены конкретные предложения для совершенствования Госсанэпиднадзора на территории Воронежской области.

Совместно с заинтересованными фирмами производителями и распространителями реализована авторская информационно-образовательная программа в организованных коллективах детей дошкольного и школьного возраста, их родителями по использованию зубных паст, приобретению мануальных навыков правильной гигиены полости рта, рациональному питанию и ведению здорового образа жизни.

Апробация материалов диссертации проведена на расширенном заседании кафедр общей гигиены, общественного здоровья и здравоохранения; информационных систем, управления и организации сестринским делом ВГМА им. Н.Н.Бурденко _18_ ноября 2008 года.

Результаты исследований доложены и обсуждены на всероссийских, межрегиональных и региональных научных конференциях, в том числе научно практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации на современном этапе» - (Воронеж, 2007), научно-практической конференции «Проблемы восстановительной медицины». - (Воронеж, 2008), VII Всероссийском конгрессе « Профессия и здоровье» - (Москва, 2008).

Положения, выносимые на защиту

1. Региональные особенности распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний в условиях повышенной техногенной нагрузки на среду обитания и несбалансированности питания.

2. Комплекс профилактических мероприятий по оптимизации стоматологического статуса населения, основой которого является совокупность направлений, включающих обеспечение сбалансированного по макро- и микронутриентам питания в организованных коллективах, лечебно-профилактическую, информационно-образовательную и организационную работы.

3. Эффективность использования комплекса мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний среди различных групп населения Воронежской области.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ.  

Роль факторов окружающей среды, качества питания, и факторов производственного процесса в формировании стоматологической заболеваемости

Факторы риска рассматриваются как причины или условия, увеличивающие вероятность развития заболевания, неблагоприятного его течения или исхода. Территории или группы риска характеризуются более высокими показателями заболеваемости, обусловленными воздействием факторов риска [16, 117-118, 120].

Проблема оценки риска для здоровья человека тесно связана с проблемой "общей теории здоровья" и основывается на теоретических подходах к оценке переходов в системе "норма-патология" или "здоровье-болезнь". При этом особо следует отметить подчеркиваемую многими авторами необходимость рассмотрения проблемы "норма-патология" в системе "организм-среда", где основным причинно-следственным механизмом рассматриваемых процессов является цепочка: фактор среды -организм - эффект [139].

Переходя к рассмотрению результатов проведенных исследований по выявлению неблагоприятного влияния факторов окружающей среды на стоматологическую заболеваемость населения, следует отметить, что имеет место как опосредованное, так и прямое их влияние. В настоящее время известен большой перечень факторов риска, наличие которых вызывает заболевания зубочелюстной системы. Предложена классификация, согласно которой выделяют эндогенные и экзогенные, специфические и неспецифические факторы риска. К экзогенным можно отнести географические факторы, жилищно-бытовые условия, характер питания и др. К эндогенным - возрастные и анатомо-физиологические особенности отдельных органов и систем, индивидуальные особенности реактивности организма, иммунитет, наследственная предрасположенность [83].

К примеру, исследованиями, проведенными в г. Нижний Тагил, к числу медико-географических и экологических факторов, влияющих на уровень стоматологических заболеваний, отнесены расположение города в зоне с суровым, резко континентальным климатом и недостаточным количеством солнечных дней в году, что снижает сопротивляемость организма, повышает риск развития заболеваний, в том числе стоматологических; повышенная загрязненность вредными компонентами окружающей среды приводит как к аллергизации организма, так и к прямому увеличению общей заболеваемости, снижению иммунного статуса; проблема фторирования воды и продуктов питания для Свердловской области (в основных источниках водоснабжения населения в среднем содержание фтора составляет 0,2-0,3 мг/л, при норме 0,8 — 1,2 мг/л). Последний фактор является фактором прямого действия и увеличивает количество пораженных кариесом зубов у населения всех возрастов.

Влияние фтора на состояние здоровья населения, по современным научным данным, рассматривают с двух позиций. С одной стороны, избыточное содержание фтористых соединений в объектах окружающей среды вызывает токсическое воздействие на организм человека. С другой стороны, фтор является важнейшим микроэлементом, необходимым для нормального развития организма [155].

Токсичное действие соединений фтора многообразно и, согласно данным литературы, хроническая фтористая интоксикация (флюороз) возникает у людей и животных, проживающих в природных зонах с повышенным содержанием фтора в почвах и водах. Именно в зависимости от уровня фтора в природной среде определяют зоны эпидемического флюороза и зоны пониженного его содержания [1].

Наибольшая доля проб питьевой водопроводной воды с повышенным содержанием фтора — более 1 ПДК - отмечается в республиках Мордовия (90%), Башкортостан (85,8%), Краснодарском крае (14,4%), Московской (13,8%), Костромской (13,2%о), Тверской (8,7%) областях, Красноярском крае (3,1%); на уровне 2-3 ПДК — в Московской области (3,8%), республике Мордовия (2,9%), Тверской области (2,5%), Красноярском крае (1,5%); более 3 ПДК - во Владимирской области (0,6% проб) [70].

Рассматривая поступление фтора в организм с водной средой, следует отметить, что содержание фтора в природной воде варьирует также в зависимости от ее пластов (поверхностных или глубинных). Оптимальной концентрацией фтора в воде для человека и животных принято считать 0,6-0,7 мг/л, а пороговой концентрацией по токсичному действию - 1,5 мг/л [22]. Многочисленными научными исследованиями установлено, что содержание фтора в питьевой воде более 1,5 мг/л обуславливает эндемическое заболевание - флюороз, сопровождающееся деструкцией эмали и дефектностью зубов. Флюороз 1-2 степени может развиваться при концентрациях фтора более 2 мг/л примерно у 30-40% населения. Более высокое содержание фторид-иона свыше 10 мг/л в воде может вызывать флюороз скелета, полиневрит [70].

Другим источником поступления фтора в организм являются продукты питания. Согласно расчетам, взрослый человек массой 70 кг получает в сутки с пищей (без напитков) в среднем 0,8 мг фтора (0,011 мг/кг массы тела) [23].

На практике, в связи с тем, что для пищевых продуктов характерен широкий диапазон концентрации фтора, отмечаются существенные колебания в индивидуальном потреблении фторидов. Исследования показали, что оптимальное потребление микроэлемента должно быть равным 1,8 мг/сутки [19]. Обычный смешанный рацион содержит 0,25-0,35 мг фтора. Уровень фтора в большинстве продуктов не превышает 100 мкг/100 г съедобной части. Количество фтора в свежем молоке, получаемом в подсобном хозяйстве для детей, составляет 0,076 мг/кг (рекомендуемое содержание - 0,1 мг/л). В то же время в свежей озерной рыбе, количество фтора составляло 1,18 мг/кг, что превышало естественное его содержание в данном продукте (0,5 мг/кг) [49].

Доказано, что 25% поступившего фтора задерживается в организме, распределяясь в скелете, зубах и мягких тканях, при этом 95 % оседает в костном скелете, что является следствием сродства фтора к кальцию [21].

Учитывая, что из организма фтор выводится в основном почками (60-90%) путем клубочковой фильтрации [212], уже через несколько минут после перорального приема этого галогена в моче человека появляется фтор, а через 3-4 часа его содержание составляет 20-30% введенной дозы [211].

Степень выделения фтора с мочой зависит от дозы фторидов, возраста, пола и других факторов [208].

Обзор региональных исследований по изучению особенностей стоматологической заболеваемости и фактического питания населения

В связи с достаточно неблагополучной ситуацией по уровню стоматологической заболеваемости и имеющим место региональным факторам ее риска данной проблеме в Воронежской области уделялось внимание как со стороны стоматологов, так и со стороны гигиенистов.

В исследованиях И.А. Журихиной (2003) установлены региональные особенности стоматологического статуса отдельных возрастных групп населения: выявлено до 75,1% учащихся с компенсированной формой кариеса, до 24,6% с субкомпенсированной, до 9,9% с декомпенсированной формой; интенсивность кариеса (КПУ) у детей 6 лет составляет 4,32 - 6,69; 12 лет-2,66-4,22[37,38].

На примере г. Воронежа, проведена работа по обоснованию профилактических мероприятий в условиях дефицита фтора и его влиянию на состояние здоровья детского населения (Л.Е. Механтьева). В ходе исследований разработана и внедрена гигиеническая модель (алгоритм) снижения дефицита поступления фтора путем оптимизации питания детей в организованных коллективах, позволяющая управлять отдельными показателями здоровья и стоматологического статуса [52, 99, 100].

Комплекс выполненных гигиенических исследований свидетельствует о безопасной концентрации фторида в молоке (2,5 мг/л) при ежедневном размере его потребления 200 мл для детей, посещающих детские дошкольные учреждения, о чем свидетельствуют результаты оценки экскреции фторида: фоновый уровень составил 0,52±0,12 мг, что ниже нижней границы физиологической нормы. Эффективность профилактических мероприятий и комплекса гигиенических рекомендаций выразилась в повышении обеспеченности организма фтором в 2 раза, улучшении стоматологического статуса детей [99].

Проведенный в других исследованиях анализ минералогического состава зубов детей организованных коллективов, регулярно в течение трехлетнего периода употребляющих фторированное молоко, свидетельствует о достоверном повышении (Р 0.05) содержания фтора в эмали интактных зубов детей профилактической группы до 0,104+0,0022 %, по сравнению с контрольной группой (0,061+0,0022%); коэффициент, отражающий соотношение кальция и фосфора в эмали и характеризующий процессы реминерализации над деминерализацией, составляет для интактных зубов в профилактической группе - 1,827, в контрольной - 2,029; для кариозных - 1,822 и 2,022 соответственно, что подтверждает необходимость и эффективность использования фторированного молока в питании детей [37].

Информация об уровне стоматологической заболеваемости и региональных ее особенностях, в сочетании с учетом вопросов этиологии и патогенеза кариеса, позволяет разрабатывать более оптимальные и адаптированные для регионов страны программы профилактики и лечения стоматологических заболеваний и внесет свой вклад в улучшение стоматологического здоровья населения нашей страны.

Согласно данным ВОЗ, большинство населения Земного шара страдает кариесом зубов. Одним из ключевых факторов, способствующих развитию кариеса, является недостаток поступления фтора в организм. Проблема фтор-дефицитных состояний поддается вполне успешному решению путем проведения профилактических мероприятий, к числу которых относятся фторирование питьевой воды, фторирование продуктов питания. Вместе с тем, при решении данных вопросов необходимым является контроль количества поступающего в организм фтора, определение безопасной его концентрации в специализированных продуктах питания, объема и частоты их употребления.

Таким образом, решение проблемы фтор-дефицитных состояний может быть достигнуто путем реализации нескольких направлений: 1) применения фторсодержащих зубных паст; 2) фторирования питьевой воды; 3) коррекции рационов питания с использованием продуктов богатых природным фтором, либо искусственно обогащенных фтором.

Следует также отметить, что в связи с неблагополучием ситуации по уровню стоматологических заболеваний Воронежская область включена в перечень субъектов Российской Федерации, участвующих в проведении эпидемиологического стоматологического обследования населения, согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 июня 2007 г. N 394 «О проведении эпидемиологического стоматологического обследования населения Российской Федерации».

Вышеперечисленное обосновывает актуальность проведения региональных исследований по изучаемой проблеме.

Оценка региональных факторов риска распространения стоматологических заболеваний

Важной проблемой для Воронежской области и г. Воронежа является организация сбалансированного питания детских организованных коллективов. Правильно организованное питание является фактором, повышающим неспецифическую резистентность организма детей и подростков к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, поэтому изучению данной проблемы было уделено особое внимание.

В настоящее время многократный рост цен на холодильное, технологическое оборудование, посуду, мебель, кухонный инвентарь не позволяет обеспечить пищеблоки образовательных учреждений оборудованием, гарантирующим их полноценную работу.

Организация рационального питания детей, в особенности школьников, сопряжена со значительными трудностями, связанными с приватизацией учреждений общественного питания, прогрессирующим ростом цен на продукты питания, перебоями в снабжении.

При оценке рационов питания выявлены нарушения соотношения основных питательных веществ, не выполнялись нормы питания по рыбе, творогу, овощам, фруктам. Отмечались случаи нарушения санитарно-противоэпидемического режима, технологии приготовления и сроков реализации готовых блюд.

В целом по г. Воронежу снизился удельный вес проб готовой продукции, не соответствующей гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям, который в 2006 г. составил 0,5% (табл.4.7).

Наибольший удельный вес неудовлетворительных проб готовых блюд по микробиологическим показателям установлен в образовательных учреждениях (1,5%). Наибольший процент проб, не отвечающих требованиям по калорийности и полноте вложения, установлен в дошкольных учреждениях (71,3%).

При выполненной нами выборочной оценке рационов питания практически во всех проанализированных организованных детских коллективах выявлено нарушение соответствия нормам физиологических потребностей в нутриентах (табл. 4.8).

В частности, установлены пониженная энергетическая ценность рационов (до 82,2% от нормы), недостаточное потребление полноценных белков, особенно животного происхождения (до - 58,9%), жиров (до -72,5%о), витаминов С (37,6-87,2%), ниацина (74,2-85,8%)), а также важнейших микроэлементов - йода (42,1- 68,3%), фтора (до 52,0%).

При более детальном анализе липидной компоненты рациона установлено уменьшение потребления сливочного масла, отсутствие употребления кукурузного масла, при одновременном увеличении потребления маргарина и подсолнечного масла.

Сравнительный анализ фактического питания детских организованных коллективов в 1998 - 2006 годах показал, что произошли значительные изменения, выражающиеся в снижении потребления таких групп продуктов как мясо и мясопродукты (1998 г. - 99%; 2006 г. - 83,6%), рыба и рыбопродукты (1998 г. - 95%; 2006 г. - 76,5%), молоко (1998 г. -110%; 2006 г. - 80,0%) и кисломолочные продукты - сыр (1998 г. - 69%; 2000 г. - 48,0%), творог (1998 г. - 96,3%; 2006 г. - 55,0%), сметана (1998 г. -84,0%; 2006 г. - 66,5%) (табл. 4.9).

В 2006 г. отмечается недостаточное потребление свежих фруктов (43% от рекомендуемых размеров; 1998 г. - 108,9%), при избыточном потреблении круп (145%), растительного масла (118%), ржаного хлеба (111%) и кондитерских изделий (105%).

Анализ динамики показателей здоровья, функционального состояния организма дошкольников показывает, что из года в год уменьшается количество здоровых детей, относящихся к I группе здоровья с 41% в 1998 г. до 26,4% в 2006 г., 61% детей имеют функциональные отклонения и сниженные адаптационные возможности (II группа здоровья), а количество детей с хроническими заболеваниями (III группа здоровья) возросло с 6,9% до 9,2%; в IV группу здоровья отнесено 0,1% детей (в 1998 г. - их не было).

Следует отметить, что отмечается тенденция увеличения количества детей дошкольного возраста с дефицитом массы тела с 0,6% в 1998 г. до 1,8% в 2006 г.; уменьшение количества детей с избытком массы тела с 0,8% в 1998 г. до 0,5% в 2006 г. Количество детей с отклонениями в физическом развитии составляет 3,3%, из них 50% приходится на дефицит массы тела.

Оценка эффективности информационно-образовательных программ по выполнению мероприятий по предупреждению стоматологических заболеваний

В профилактике кариеса и других стоматологических заболеваний немаловажное значение имеет информационно-образовательная работа о приемах рациональной гигиены полости рта с применением различных зубных паст, в том числе фторсодержащих.

В течение 2006/2007 учебного года в двух школах г. Воронежа (№20, №61) нами реализована авторская информационно-образовательная программа, которой были охвачены учащиеся 1-11 классов.

В начале учебного года учащимся были проведены лекции о причинах возникновения кариеса и болезней пародонта, дана необходимая информация о средствах гигиены. Дети были обучены правилам гигиенического ухода за полостью рта. На родительских собраниях проведены беседы о необходимости профилактики стоматологических заболеваний у детей, предложено использование фторсодержащих зубных паст («Новый Жемчуг Юниор»,«Детский Жемчуг Комплекс Волшебные фрукты»,«Новый Жемчуг Кальций», «Новый Жемчуг для детей», Stages (Oral-B), Sensitive (Blend-a-med)).

Для оценки эффективности информационно-образовательной работы у детей начальных классов (2-4 классы) определялись гигиенические индексы.

При обследовании детей, проведенном до реализации информационно-образовательной программы, гигиенический индекс полости рта у детей составлял от 2,2 до 2,9, при среднем значении равном 2,7.

Таким образом, эффективность данной работы подтверждена снижением индекса гигиены полости рта с 2,7 до 2,3 (рис. 5.1).

Кроме того, у 62,2% детей, принимавших участие в профилактической программе, отмечена хорошая гигиена полости рта и гигиенический индекс не превышал 1, в то время как до начала программы, гигиенический индекс, непревышающий 1, отмечен у 17,1% детей (рис.5.2).

Таким образом, информационно-образовательные программы в сочетании с родительским контролем применения фторсодержащих зубных паст являются достаточно действенным механизмом профилактической работы по предупреждению появления и развития кариеса и других стоматологических заболеваний.

Практическое осуществление первичной профилактики стоматологических заболеваний населения возможно как развитие популяционной, групповой и индивидуальной профилактики и предполагает повышение личной ответственности каждого за гигиеническое состояние его полости рта, системное и местное применение фторида натрия (либо использование фторированного молока в питании), ограничение приема Сахаров, систематическую гигиену полости рта с раннего возраста.

Основная роль стоматолога состоит в обучении .медицинского и немедицинского персонала методам профилактики, осуществления контроля эффективности мероприятий. Профессиональная первичная профилактика стоматологических заболеваний предусматривает проведение таких процедур, как удаление зубных отложений, запечатывание фиссур на поверхности зуба материалом светового отвержения, покрытия зубов лаком, содержащим фтор, контроль качества индивидуальной гигиены и диагностику ранних стадий заболеваний зубов и пародонта.

Вторичная профилактика стоматологических заболеваний, особенно детского населения, проводится стоматологами в рамках систематического планового лечения кариеса зубов и болезней пародонта на всех стадиях заболевания.

Как правило, стоматологическая помощь обучающимся оказывается в стоматологических кабинетах образовательных учреждений врачами-стоматологами детских стоматологических поликлиник или отделений (кабинетов) детских поликлиник. При отсутствии стоматологических кабинетов в образовательных учреждениях стоматологическая помощь оказывается в детских стоматологических поликлиниках или отделениях (кабинетах) детских поликлиник. С нашей точки зрения необходимо расширить функции стоматологических кабинетов и включить в него следующий перечень мероприятий по осуществлению специалистами-стоматологами профилактической, лечебной и санитарно-просветительской работы, в частности: проведение профилактических осмотров и санации полости рта детей; методическое обеспечение рационального питания детей с целью профилактики стоматологических заболеваний; проведение мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний с обучением детей рациональной гигиене полости рта, включая проведение с педагогическим персоналом уроков здоровья; проведение санитарно-просветительской работы с родителями, детьми и педагогическим персоналом по вопросам профилактики стоматологических заболеваний; взаимодействие с детской и детской стоматологической поликлиникой (отделением) по вопросам профилактики и диспансерного наблюдения детей со стоматологическими заболеваниями.

Мероприятия по профилактике должны осуществляться не только стоматологами, но и педиатрами, средним медицинским персоналом, воспитателями детских дошкольных учреждений, учителями общеобразовательных учреждений, родителями.