Научное обоснование системы гигиенической безопасности и основы охраны здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан Тафеева Елена Анатольевна

Научное обоснование системы гигиенической безопасности и основы охраны здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан
<
Научное обоснование системы гигиенической безопасности и основы охраны здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан Научное обоснование системы гигиенической безопасности и основы охраны здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан Научное обоснование системы гигиенической безопасности и основы охраны здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан Научное обоснование системы гигиенической безопасности и основы охраны здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан Научное обоснование системы гигиенической безопасности и основы охраны здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан Научное обоснование системы гигиенической безопасности и основы охраны здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан Научное обоснование системы гигиенической безопасности и основы охраны здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан Научное обоснование системы гигиенической безопасности и основы охраны здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан Научное обоснование системы гигиенической безопасности и основы охраны здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан Научное обоснование системы гигиенической безопасности и основы охраны здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан Научное обоснование системы гигиенической безопасности и основы охраны здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан Научное обоснование системы гигиенической безопасности и основы охраны здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан
>



Тафеева Елена Анатольевна. Научное обоснование системы гигиенической безопасности и основы охраны здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Тафеева Елена Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2009.- 313 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ отечественной и зарубежной литературы о влиянии факторов окружающей среды на состояние здоровья населения 14

1.1. Гигиеническая оценка факторов риска здоровью населения на современном этапе 14

1.2. Влияние качества атмосферного воздуха на здоровье населения 19

1.3. Влияние качества питьевой воды и состояния водных ресурсов на здоровье населения 25

1.4. Влияние загрязнения почвы на формирование санитарно-эпидемиологической обстановки и состояние здоровья населения 32

1.5. Питание как фактор воздействия на здоровье населения 42

Глава 2. Базовая территория, объем, материал и методы исследования 48

Глава 3. Гигиеническая характеристика неблагоприятных факторов окружающей среды на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан 59

3.1. Гигиеническая характеристика качества атмосферного воздуха на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан 59

3.2. Гигиеническая характеристика водных ресурсов и условий водоснабжения населения в нефтедобывающих районах Республики Татарстан ...81

3.3. Гигиеническая характеристика почвенно-земельных ресурсов и оценка загрязнения почвы, продуктов питания тяжелыми металлами на территории нефтедобывающих районов республики Татарстан 107

3.4. Оценка риска здоровью населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан, связанного с загрязнением окружающей среды 129

Глава 4. Оценка качества питания населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан 147

Глава 5. Оценка состояния здоровья населения, проживающего на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан 161

5.1. Особенности медико-демографической ситуации на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан 161

5.2. Анализ заболеваемости населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан 177

5.3. Функциональное состояние основных систем организма и содержание тяжелых металлов в волосах детей на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан 220

Глава 6. Комплексная гигиеническая оценка территории нефтедобывающих районов 228

Обсуждение результатов исследования 234

Выводы 262

Практические рекомендации 266

Библиографический список 269

Приложения 314

Введение к работе

Общепризнано, что здоровье населения является стратегическим потенциалом, фактором национальной безопасности, стабильности, благополучия и устойчивого развития общества. Разработка же проблем гигиенической безопасности человека, укрепления здоровья и повышения качества жизни населения в настоящее время является основным научным направлением профилактической медицины и стратегией национальной безопасности Российской федерации до 2020 года. При этом, для решения задач по управлению качеством окружающей среды и здоровьем населения, важное значение имеют оценка риска и ущербов здоровью, связанных с воздействием неблагоприятных факторов среды обитания (Онищенко Г.Г., 2008; Рахманин Ю.А. с соавт., 2002, 2005, 2007; Новиков СМ., 2002, 2005; Сетко А.Г. с соавт., 2005). Весьма актуальным является установление причинно-следственных связей окружающая среда — здоровье, выявление механизмов развития эффектов при действии факторов окружающей среды малой интенсивности на различные группы населения (Амиров Н.Х., 2005; Даутов Ф.Ф., 2009; Иванов А.В. с соавт., 2002; Кучма В.Р., 2001; Маймулов В.Г. с соавт., 2007; Нагорный СВ. с соавт., 2002; Русаков Н.В., 2005; Ситдикова И.Д. с соавт., 2008; Хамитова Р.Я. с соавт., 2004). Снижение же уровня экологически обусловленной патологии населения возможно только при рассмотрении ее как части комплекса мероприятий по повышению качества жизни населения. В связи с этим, система социально-гигиенического мониторинга ориентирована на выявление управляемых факторов окружающей среды, позволяющих формировать заданный уровень качества жизни населения. Острота проблемы повышения качества жизни населения Российской Федерации, достижения устойчивого развития общества, требует разработки и научного обоснования конкретных мероприятий, направленных на обеспечение гигиенической безопасности, снижения рисков здоровью населения.

Республика Татарстан является регионом с высокоразвитой нефтедобывающей промышленностью, где нефть добывается на территории 22 административных районов, с ежегодным объемом добычи порядка 30 млн. тонн нефти, из которых около 80% приходится на ОАО «Татнефть» (2005г. - 25,1 млн.т.,

5 2006г. - 25,6 млн.т., 2007г. — 25,7 млн.т.). На сегодняшний день всего состоит на учете 170 месторождений, 166 из которых — мелкие (с запасами до 3 млн. тонн), 2 - средние (Бавлинское, Архангельское с запасами 3-30 млн. тонн), 1 крупное (Ново-Елховское с запасами 30-300 млн. тонн) и 1 уникальное (Ромаш-кинское, с запасами более 300 млн.т.). При этом на долю Ново-Елховского и Ромашкинского месторождений приходится 55,5% добычи нефти в республике.

Хорошо известно, что разработка нефтяных месторождений обычно сопровождается влиянием на компоненты экологической системы (атмосфера, гидросфера, литосфера), что негативно сказывается на состоянии окружающей среды и здоровье населения, проживающего в районах нефтедобычи. Высокие темпы разработки нефтяных месторождений в годы советских пятилеток (ежегодно добывалось около 100 млн. тонн нефти) осуществлялись без достаточного контроля за изменением качества атмосферы, гидросферы и литосферы, а также воздействия этих изменений на состояние здоровья населения. Несмотря на падение в последующие годы темпов добычи нефти, из-за отставания технологий, старения оборудования, вовлечения в производство тяжелой, высокосернистой нефти достаточно интенсивное загрязнение природных сред продолжалось вплоть до 1990г.

В начале 1990-х гг. ОАО «Татнефть» первой из российских нефтяных компаний сформировала концепцию природоохранной деятельности предприятия и начала осуществлять комплексную программу «Экология», направленную на сохранение воздушного бассейна, водных объектов и водоисточников, почвы. В настоящее время в компании действует уже третья экологическая программа, рассчитанная до 2015г. Ежегодно в природоохранную деятельность инвестируется три миллиарда рублей. Таким образом, в настоящее время ОАО «Татнефть» принимает системные меры для ликвидации прошлого экологического ущерба, накопленного в результате хозяйственной деятельности компании, и обеспечения экологической безопасности объектов нефтедобычи на территории своей деятельности. В настоящее время величины техногенных воздействий на компоненты экосистемы на территории нефтедобывающих рай-

онов Республики Татарстан не имеют тенденции к ухудшению, напротив, можно констатировать улучшение экологического состояния среды обитания (качественного состава воды водных объектов, воздуха, почвы). Конечным же критерием оценки эффективности всех внедренных мероприятий по охране окружающей среды являются показатели состояния здоровья населения. Оценка состояния здоровья населения по ответной реакции организма на комплексное воздействие факторов окружающей среды позволяет интегрально учитывать влияние всех неблагоприятных факторов и оценить эффективность реализованных санитарно-гигиенических и природоохранных мероприятий, получить информационную базу данных для дальнейшего их совершенствования.

Все вышеизложенное явилось основанием для выполнения данной работы и определило цель исследования, проведенного в соответствии с государственным планом (номер государственной регистрации 01.2.007.03480). Тема диссертации утверждена на заседании Ученого Совета Казанского государственного медицинского университета (протокол №9 от 28.05.2004г.).

Цель исследования: научное обоснование системы гигиенической безопасности и мероприятий по охране здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан.

Задачи исследования:

  1. Гигиеническая характеристика качества компонентов экологической системы (атмосферный воздух, вода водоисточников, питьевая вода, почва) на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан как факторов, формирующих гигиеническую безопасность и качество жизни населения, оценка риска здоровью, связанного с загрязнением объектов окружающей среды.

  2. Анализ эколого-гигиенической безопасности питания населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан с оценкой фактического питания и риска здоровью населения.

  3. Анализ состояния здоровья населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан по критериям общественного и индивидуального здо-

7 ровья.

  1. Комплексная гигиеническая оценка территории нефтедобывающих районов республики Татарстан по критериям качества среды обитания и показателям здоровья населения.

  2. Научное обоснование системы гигиенической безопасности и мероприятий по охране здоровья населения на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан, оценка эффективности их внедрения.

Научная новизна работы.

На основе комплексной оценки проведено зонирование территории нефтедобывающих районов по уровню техногенной нагрузки и показателям здоровья населения с построением динамической гигиенической матрицы, которая стала научной основой для определения очередности и приоритетности санитарно-гигиенических и природоохранных мероприятий, прогнозирования, ситуации при изменении качества компонентов экологической системы.

Изучены закономерности формирования качества компонентов экологической системы, выявлены приоритетные факторы риска, влияющие на качество атмосферного воздуха, водных объектов, почвы, продуктов растительного и животного происхождения, определена причинно-следственная зависимость показателей здоровья от интенсивности воздействия факторов риска, определены пути снижения техногенной нагрузки на территории районов. Научно обоснована система гигиенической безопасности на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан.

Дана комплексная оценка степени загрязнения почвы тяжелыми металлами на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан, проведен анализ зависимости содержания тяжелых металлов в почве от деятельности нефтедобывающей промышленности.

Установлены факторы риска здоровью населения, имеющие существенное значение в формировании массовых неинфекционных заболеваний, обусловленные нерациональным питанием. Показано, что продукты растительного, происхождения, выращенные на территории нефтедобывающих районов, ха-

8 рактеризуются дефицитом таких жизненно важных микроэлементов, как цинк, медь, кобальт.

Разработаны методы восстановления качества подземных вод, биологического тестирования воды на определение мутагенного фона.

Научной новизной работы также является то, что впервые, в соответствии с требованиями экспертов ВОЗ и в рамках международных программ («Достижение здоровья для всех в 21 веке», «Здоровые города») составлены профили здоровья населения, позволяющие выявить закономерности формирования показателей здоровья и ведущие факторы риска, научно обосновать меры по их устранению или ослаблению интенсивности воздействия.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретической значимостью работы является определение в условиях интенсивной добычи и транспортировки нефти ведущих факторов риска, для компонентов экологической системы и здоровья населения, научное обоснование системы гигиенической безопасности на территории нефтедобывающих районов. Выявлены закономерности формирования ответной реакции организма на действие комплекса факторов риска, показаны пути оптимизации качества среды обитания с использованием современных инновационных технологий управления санитарно-гигиеническими и природоохранными мероприятиями, и коррекции здоровья.

Материалы диссертационной работы стали основой для подготовки совместно с ФГУН «НИИ сельской гигиены» Методических рекомендаций по осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора за крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (находятся на стадии утверждения).

Фрагменты диссертационной работы были использованы при разработке проекта ОВОС Азнакаевского района (1997г.), который успешно реализуется на территории Азнакаевского муниципального образования.

Материалы исследования реализованы в «Концепции совершенствования систем водоснабжения городов и поселков Юго-Востока Республики Татарстан», рассчитанной на период до 2020г. (Прил.1).

Предложен оригинальный, инновационный метод восстановления качественного состава загрязненных запасов подземных вод, получен патент на изобретение «Способ очистки подземных вод», №2227125, зарегистрирован в Гос. реестре 20.04.2004 г. (Прил.2).

Для оптимизации контроля качественного состава воды водоисточников, питьевой воды, оценки эффективности внедренных мероприятий предложен метод оценки качества воды, получен патент на изобретение «Способ биологического тестирования воды на определение мутагенного фона», №2228521, зарегистрирован в Гос. реестре 10.05.2004г. (Прил.З).

Научно-практические рекомендации, основные положения и выводы диссертационной работы, стали основой для долгосрочной программы ОАО «Татнефть» по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов до 2015г. (Прил.4).

Научно-практические рекомендации, основные положения и выводы диссертационной работы используются в работе проектного института «ТатНИ-ПИнефть» при планировании работ по рациональному использованию природных ресурсов на территории нефтедобычи.

Материалы диссертации использованы при составлении ежегодных государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в республике Татарстан» (2000г., 2002г., 2004 - 2007гг.).

В ходе системного анализа факторов воздействия и форм ответной реакции организма в рамках системы социально-гигиенического мониторинга разработано методическое пособие «Количественная медико-социальная и гигиеническая оценка качества жизни населения», утвержденное Министерством здравоохранения Республики Татарстан в 2005г.

Результаты научных исследований по характеристике качества компонентов экологической системы нефтедобывающих районов, изучению состояния общественного и индивидуального здоровья населения в рамках системы социально-гигиенического мониторинга, комплексной гигиенической оценке территорий, реализованы в учебном процессе на кафедрах общей гигиены с

10 курсом радиационной гигиены Казанского государственного медицинского университета, общей гигиены Казанской государственной медицинской академии, гигиены и организации здравоохранения Пензенского государственного университета.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих Всероссийских, международных, республиканских конференциях, конгрессах, симпозиумах:

  1. Международной научно-практической конференции «Перспективы развития и сохранения человеческого потенциала Республики Татарстан» (Казань, 1999);

  2. Научно-практической конференции «Альметьевский регион: проблемы историко-культурного наследия» (Альметьевск, 1999);

  3. Научно-практической конференции, посвященной 70-летию высшего медико-профилактического образования в России «Состояние и перспективы высшего медико-профилактического образования в России» (Казань, 2001);

  4. Научно-практической конференции «Проблемы в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и пути их решения в Волго-Вятском регионе и Поволжье» (Чебоксары, 2001);

  5. Международном симпозиуме «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения» (Казань, 2001);

  6. IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» (Москва, 2001);

  7. Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологи-ческие проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем» (Казань, 2002);

  8. VII практической конференции молодых ученых (Казань, 2003);

  9. Пленумах Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации (Москва, 2003-2006, 2008);

10. VII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Пермь, 2004);

  1. Международном семинаре «Изменения климата и здоровье населения России в XXI веке» (Москва, 2004);

  2. Научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации (посвящается 75-летию медико-профилактических факультетов)» (Казань, 2006);

  3. Всероссийской научной конференции «Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков: состояние и перспективы развития» (Москва, 2006);

  4. XI Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2006);

  5. XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008);

  6. 1-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2008);

  7. Всероссийской конференции гериатров «Здоровье пожилого пациента. Состояние и пути совершенствования гериатрической помощи» (Махачкала, 2008);

  8. V Республиканской научно-практической конференции «Перспективные направления и новые технологии в здравоохранении» (Йошкар-Ола, 2008);

  9. Выездном заседании Научного Совета при Президиуме Академии наук Республики Татарстан (Бугульма, 2008);

  10. XIV всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2009);

  11. X Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2009);

  12. Всероссийской научной конференции с международным участием

12 «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований» (Казань, 2009).

Работа обсуждена на совместном заседании проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения и фармации ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет 16 июня 2009г.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 44 печатных работах, в том числе 9 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 1 монография, 2 патента.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения; анализа отечественной и зарубежной литературы (обзор); главы, посвященной обоснованию объема и выбору методов исследований; 4 глав собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; библиографического списка и приложений.

Текст изложен на 339 страницах машинописного текста, иллюстрирован 83 таблицами и 46 рисунками. Библиографический список содержит 467 источников, из них 320 отечественных и 147 зарубежных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Техногенные факторы воздействия на территории нефтедобывающих районов относятся к группе управляемых, что позволяет путем реализации санитарно-гигиенических и природоохранных мероприятий максимально сократить долю их влияния на формирование санитарно-эпидемиологической обстановки и здоровье населения.

  2. Количественная оценка и региональные особенности экологически обусловленных рисков здоровью населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан являются информационной базой социально-гигиенического мониторинга и основой для принятия управленческих решений в области разработки санитарно-гигиенических рекомендаций и внедрения мероприятий по оздоровлению окружающей среды и охране здоровья населения.

  1. В современных условиях основу системы гигиенической безопасности на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан составляют мероприятия по сохранению и улучшению качества атмосферного воздуха, оптимизации качества потребляемой питьевой воды и питания населения, ремедиация почвы.

  2. Комплексная гигиеническая оценка и ранжирование территории нефтедобывающих районов по критериям техногенной нагрузки, показателям качества компонентов экологической системы, состояния здоровья населения являются главными составляющими матрицы перспектив гигиенической безопасности, оценки эффективности внедренных мероприятий, прогноза состояния санитарно-эпидемиологической обстановки.

Влияние качества атмосферного воздуха на здоровье населения

Атмосферный воздух является одним из важнейших компонентов экологической системы, который оказывает существенное влияние на формирование качества всех природных сред и уровней здоровья населения [46, 76, 94, 103, 171, 172, 333]. Согласно официальным данным, ежегодно в воздушный бассейн городов России поступает до 5000 т свинца, более 1000 т мышьяка, 460 т хрома, 15 т кадмия, 6 т ртути. Установлено, что на территориях с повышенным уровнем загрязнения атмосферного воздуха традиционными атмосферными загрязнителями проживает значительная часть населения России. Так, воздействию свинца подвергается 2,4 млн. человек, никеля — 0,6 млн., мышьяка - 0,5 млн., кадмия и ртути - по 0,4 млн. человек. Практически 2/3 населения страны проживает на территориях, где состояние атмосферного воздуха не соответствует гигиеническим нормативам [147].

Результаты многочисленных медико-экологических и гигиенических исследований убедительно свидетельствуют, что загрязнение атмосферного воздуха вызывает те или иные проявления токсических реакций у населения, начиная с ранних этапов онтогенеза, и оказывает существенное влияние на формирование показателей здоровья населения [21, 77, 95, 124, 298, 374, 393]. Так, выявлена зависимость между химическим загрязнением атмосферного воздуха и различной патологией органов дыхания [348, 351, 370, 371, 387, 423, 466], онкологической заболеваемостью [312, 337, 353, 354, 364, 456] и смертностью населения [40, 242, 330, 440]. Установлено, что такие, загрязняющие атмосферный воздух, вещества, как формальдегид, бенз(а)пирен, фенол, пыль, диоксид азота являются факторами риска возникновения пневмоний, хронических бронхитов; формальдегид, кадмий, молибден, бенз(а)пирен - новообразований; формальдегид, свинец, кадмий, мышьяк, молибден - врожденных пороков развития [49, 402, 406, 409 - 411, 422, 433, 453]. Повышенные концентрации ксенобиотиков технического происхождения (свинец, фенол, нитрилак-риловая кислота) в окружающей среде могут способствовать развитию эндемического зоба [224].

Установлено, что с увеличением содержания диоксида серы в атмосферном воздухе на 10 мкг/м3 заболеваемость острым бронхитом в возрастной группе 15 - 19 лет в среднем увеличивалась на 1,77%, пневмонией - на 1,8%, хроническим бронхитом — на 1,29%, бронхиальной астмой - на 1,57%. В возрастной группе 50 лет и старше при аналогичном повышении концентрации диоксида серы увеличение заболеваемости острым бронхитом составило 3,12%, пневмонией - на 3,9%, хроническим бронхитом - на 2,65%, бронхиальной астмой - на 4,15%. Определено, что частота обращаемости за скорой медицинской помощью по причине заболеваний дыхательных путей и системы кровообращения в холодный и теплый периоды года имела тенденцию роста в дни, которые характеризовались либо высокими температурами воздуха, либо резкими междусуточными перепадами температуры, а также высокой жесткостью погоды [271, 439, 451, 455, 459]. Повышенные концентрации атмосферных загрязнителей в жаркие летние дни могут быть связаны с характерными в таких случаях температурными инверсиями в приземном слое, которые препятствуют рассеиванию загрязняющих веществ [44].

Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что даже низкие концентрации химических веществ в атмосферном воздухе крупных промышленных городов способны оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье человека [18, 79, 116], в том числе приводить к снижению функции легких, увеличению частоты обращений за скорой медицинской помощью по поводу астмы, увеличению частоты госпитализации, а также повышению показателей смертности [213, 300, 325, 335, 383, 430, 438].

Атмосферные загрязнения являются одним из существенных факторов риска здоровья детей [13, 24, 363, 413, 434, 447, 454]. Значительный рост забо леваемости и распространенности болезней среди детского и подросткового населения в настоящее время свидетельствуют о возрастающей интенсивности патогенетических механизмов в ухудшении популяционного здоровья вследствие превышения экологического давления над функциональными возможностями по приспособлению к ним. Высокие уровни младенческой смертности и заболеваемости в экологически неблагоприятных регионах являются отражением острых экологически индуцированных эффектов [426, 437, 446, 460]. Установлено, что в районах с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха отмечается снижение числа здоровых детей, повышение числа детей с функциональными отклонениями, хронической патологией, со снижением гармоничности и уровня физического развития [35, 111, 113, 284, 296, 299, 343]. В группе детей, проживающих в относительно благоприятных экологических условиях, удельный вес школьников с гармоничным физическим развитием был выше, чем среди детей из экологически неблагоприятной зоны. Кроме того, в неблагоприятных экологических условиях у большинства обследованных детей выявлены отклонения в функциональном состоянии вегетативной нервной системы за счет усиления тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы [207]. В условиях высокого техногенного загрязнения окружающей среды дети представляют группу риска по развитию у них наиболее тяжелого течения ОРВИ и наличия интеркуррентных заболеваний [251, 310, 324, 326, 334, 362, 414, 416].

Установлено, что характерной особенностью метаболических изменений, развивающихся у детей, проживающих в регионе экологического напряжения, является ослабление многоуровневого комплекса защитных механизмов. Отмечается усиление прооксидантной активности и радикалообразования, снижение антиоксидантной защиты [427]; развивается эндотоксемия с повышением уровня молекул средней массы; создаются условия для повреждения биомембран, нарушения их структурно-функциональных характеристик с лабилизацией мембраносвязанных ферментов. Наблюдается состояние, характерное для хронического стресса с увеличением в крови кортизола, снижением свободного Т4 и нарушением их регуляторных отношений с тропными гормонами гипофиза (АКТГ, ТТГ) [122].

Формирование нарушений здоровья детей в перинатальном периоде преимущественно связано с состояниями, возникающими у матери во время беременности, и обусловлены они влиянием материнского организма на плод и загрязнением окружающей среды [9, 11, 26, 81, 153, 265]. Установлено, что плаценты женщин, проживающих в условиях повышенного атмосферного загрязнения, имеют различные признаки угнетения компенсаторно-приспособительных механизмов [39, 137]. Определенные поллютанты обладают способностью проникать через плацентарный барьер. Известно более 600 химических веществ, способных проникать от матери к плоду через плаценту и в той или иной степени отрицательно влиять на его развитие. Исследованиями установлено, что превышение ПДК фенола, формальдегида, стирола и эпихлор-гидрина, обусловленное расположенным в жилом районе химическим производством, послужило причиной двукратного увеличения частоты спонтанных абортов [37]. Физиологическое протекание беременности в условиях техногенного загрязнения возможно лишь при оптимальной метаболической перестройке организма. В условиях экологического неблагополучия, обусловленного химическими и физическими факторами, происходит усиление активности НАДН- и НАДФН-оксидаз эритроцитов, что создает метаболические предпосылки к функциональной неполноценности структур организма. Это сопряжено с обеднением энергетических процессов субстратами окисления за счет усиленной реализации восстановленных эквивалентов по оксидазному пути. Такие сдвиги являются основанием для формирования патологического типа обмена в организме матери и плода, ослабления структурообразовательных, регенеративных процессов в печени, нарушения многогранной функции организма в целом [308, 428].

Гигиеническая характеристика водных ресурсов и условий водоснабжения населения в нефтедобывающих районах Республики Татарстан

Водные ресурсы являются важнейшей средообразующей составляющей жизни общества, определяющей его экономическое, социальное, санитарно-эпидемиологическое и экологическое благополучие. Особенно актуальны вопросы охраны водных ресурсов в районах с развитой нефтедобывающей промышленностью, так как, хорошо известно, что разработка и эксплуатация нефтяных месторождений обычно сопровождается загрязнением водных экосистем. В процессе нефтедобычи из продуктивных пластов откачивается значительное количество сопутствующих высокоминерализованных вод, используемых в системе поддержания пластового давления, повышение которого активизирует межпластовые перетоки по геологическим окнам, трещинам и заколон-ному пространству скважин. Технологически несовершенное оборудование скважин также приводит к попаданию рассолов в эксплуатируемые подземные водоносные горизонты с изменением гидрохимического состава за счет возрастания концентрации гидрокарбонатов, сульфатов, хлоридов Са, Mg, К, Br, Na, Ва, не исключается возможность попадания в воду нефти, нефтепродуктов, сероводорода, фенола и других загрязняющих веществ. Следует отметить, что в настоящее время в Республике Татарстан (РТ) выполняются значительные работы по повышению экологической безопасности нефтепромысловых объектов, внедряются металлопластмассовые трубы с внутренним и наружным антикоррозионным покрытием нефтепроводов, трубопроводов для агрессивных рассолов, сточных вод, что привело к значительному снижению аварийности в нефтедобывающей отрасли (по сравнению с 1979 - 1980 гг. в 10- 12 раз) и позволило уменьшить степень загрязнения основных компонентов экологической системы.

Нефтедобывающие районы РТ расположены на площади водосбора р. Кама и ее притоков (Степной Зай, Шешма, Ик, Иж, Сюнь), а значительная часть нефтяных месторождений — в бассейнах рек Большой Черемшан и Кон дурча (левые притоки р. Волги). Общий уклон рельефа местности с юга на север к долине р. Кама. Междуречные массивы имеют вид полого-волнистого плато с абсолютной отметкой рельефа до 300 - 320 м. В долинах рек абсолютные отметки снижаются до 100 — 120 м. Склоны водоразделов и долины рек, как правило, изрезаны оврагами и балками. В некоторых местах они достигают большой длины (до 10 км). Особенно развиты овраги там, где местность характеризуется наибольшими высотами. Практически все основные реки берут начало на территории Бугульминско-Белебеевской возвышенности, являются равнинными, снегового питания. Характерные их особенности — наличие высокого весеннего половодья, низкая летне-осенняя межень с редкими паводками и существование устойчивой зимней межени. По гидрохимической классификации поверхностные воды относятся, в основном, к гидрокарбонатно-кальциевым водам с общей минерализацией не более 1-2 г/л. До начала промышленного освоения нефтяных месторождений общая минерализация поверхностных вод (Ик, Шешма, Степной Зай, Кондурча, Кичуй и др.) на территории нефтедобывающих районов составляла в среднем 0,5 - 0,8 мг/л. На изученной территории расположены Карабашское и Заинское водохранилища, созданные на притоках р. Камы (Степной Зай и Бугульминский Зай с зеркалом по-верхности 7,3 км и 20,4 км соответственно). Вода этих водохранилищ используется в технических целях, а также они служат водоемами второго вида водопользования (места купания и отдыха, водоем в черте населенного пункта).

Воды р. Камы и Камского водохранилища используются для централизованного водоснабжения населения городов Альметьевск, Заинек и др., р. Че-ремшан - г.Нурлат. Река Ик - источник питания инфильтрационных колодцев, водой которых обеспечивается Тумутукский водозабор, подающий воду населению г.Азнакаево. Большая часть поверхностных вод не используется в качестве источников водоснабжения, но они оказывают существенное влияние на формирование экологической ситуации, т.к. именно средние и малые реки дренируют значительную площадь водосбора, определяют водность, качество, гидрологический режим и другие гидрохимические показатели крупных водо токов, а также состав и свойства эксплуатируемых подземных вод. Малые реки - водоемы рекреационного назначения, их состояние является индикатором изменения геоэкологической обстановки и санитарно-эпидемиологического благополучия территорий.

В водные объекты могут попадать практически все загрязняющие вещества, формирующиеся в процессе производственной деятельности, а также загрязненные воды с площади водосбора. Реки Степной Зай, Ик, Шешма, Кичуй и их притоки испытывают существенную нагрузку по приему ливневых талых и недоочищенных сточных вод. Зачастую, многие существующие сооружения по очистке сточных вод не обеспечивают их очистку до установленных величин предельно допустимого сброса загрязняющих веществ. Причинами такого положения являются технический износ сооружений очистки сточных вод, изменения состава и свойств сточных вод, увеличение их расхода, нарушение кислородного режима и т.д. В результате длительного поступления неочищенных сточных вод в водоемы снижается их ассимиляционный потенциал и способность к самоочищению. В табл.3.2.1. представлены среднемноголетние показатели сброса сточных вод на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан, которые использовались при комплексной эколого-гигиенической оценке территорий. Наибольшими показателями сброса сточных вод на изученной территории характеризуется Ютазинский район, где за счет деятельности Уруссинской ГРЭС сбрасывается порядка 15% от общего стока по республике, наименьшими - Черемшанский.

Оценка качества питания населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан

Рациональное здоровое питание является одним из главных факторов, определяющих здоровье нации, обеспечивающих нормальный рост и развитие детей, продление жизни, профилактику заболеваний. Питание населения является одной из составляющих качества жизни населения. Последствия нарушения структуры питания проявляются в виде увеличения числа взрослых россиян с повышенной массой тела, а таюке детей раннего возраста со сниженными антропометрическими показателями. Одновременно возрастает число нарушений иммунного статуса организма, и как следствие, снижение резистентности к инфекциям, к неблагоприятным факторам окружающей среды. Нарушения структуры питания в значительной степени «ответственны» за высокую смертность от сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний. Избыточная масса тела и ожирение - фактор риска развития атеросклероза, ишеми-ческой болезни сердца, гипертонии, сахарного диабета. По прогнозам специалистов ВОЗ, 2/3 заболеваемости в мире к 2020 году будут составлять такие хронические неинфекционные заболевания, как сердечно-сосудистая патология, сахарный диабет, ожирение.

Нами было проведено изучение субъективного мнения разных групп и слоев населения нефтедобывающих районов РТ о роли питания в укреплении здоровья и профилактике заболеваний, а также проведена оценка уровня информированности по вопросам здорового питания. Всего было опрошено 267 подростков (учащиеся 9-11 классов), отклик составил 89%, а также их родители - 231 человек (отклик - 77%).

При субъективной оценке состояния своего здоровья около 16% юношей и 7% девушек считают, что у них «очень хорошее здоровье». Более половины опрошенных (68%) юношей и 56% девушек) оценивают свое здоровье как «хорошее», 16 % юношей и 36% девушек - как «удовлетворительное», 1% девушек - как «плохое».

При изучении информированности подростков и их родителей о здоровом питании 93%) опрошенных девушек и 79% юношей, а также 95% родителей считают, что питание оказывает влияние на здоровье, и они хотели бы получать больше информации о здоровом питании.

Большинство подростков и родителей на вопрос: «Что Вы понимаете под здоровым питанием?», отметили: «употреблять больше свежих овощей и фруктов», «употреблять меньше жира», «соблюдать режим питания», «соблюдать сроки хранения и гигиену приготовления пищи». 26% подростков и 43% родителей понимают под здоровым питанием такие принципы здорового питания как: «употребление меньше соли, сахара, кондитерских изделий».

Таким образом, большинство опрошенных подростков и их родителей считают, что питание оказывает влияние на здоровье, и они хотели бы получать больше информации о здоровом питании. В то же время родители мало говорят детям о здоровом питании.

Изучение привычек питания показало, что для бутербродов 80% школьников и 91% родителей используют сливочное масло, маргарин -1% школьников и 4% родителей, не используют ни масло, ни маргарин 19% школьников и 5% родителей (рис. 4.3). Для приготовления пищи используют растительное масло 70%о опрошенных родителей, сливочное масло - 8%, маргарин - 3%, 19% указали, что используют все виды жиров.

На вопрос «Какую соль вы употребляете дома?» 67%) подростков и 81% родителей отметили, что используют йодированную соль, 33%) подростков и 19% родителей - обычную соль. Никогда не досаливают пишу 20% подростков и 20% родителей, 5% опрошенных всегда досаливают пищу, не пробуя ее, 75% досаливают, если пища недостаточно посолена.

При изучении частоты потребления отдельных продуктов питания среди школьников и родителей было выявлено, что, в среднем, за сутки родители и школьники выпивают 5 чашек чая и 1 - кофе, употребляя при этом 2 ч.л. сахара на чашку (200 мл). Молока, в среднем, за день родители выпивают 1 стакан, дети - 1 стакан, кефира или йогурта - дети 1 стакан, родители - 0,5 стакана. Хлеба родители и дети потребляют 4-5 кусков день, яйца родители и дети потребляют в среднем по 3 шт. в неделю (табл. 4.1).

Частота потребления продуктов питания подростками и родителями в целом отличается незначительно, и эти отличия, в основном, проявляются несколько более частым потреблением детьми таких продуктов, как свежие фрукты и овощи, сладости, безалкогольные напитки. Как показало изучение потребления свежих фруктов, только 15% подростков и 8% родителей употребляют свежие фрукты ежедневно, 15%) подростков и 26%) родителей - 1 раз в месяц, редко или никогда - 3% подростков и 9% опрошенных родителей. В то же вре 151 мя почти ежедневно употребляют сладости 52% родителей и 54% подростков, безалкогольные напитки (пепси, фанта и т.п.) - 16% подростков, чипсы - 12% подростков.

Относительно частоты потребления таких продуктов питания как мясо (говядина, свинина, птица), картофель, хлеб можно сделать заключение, что и подростки, и родители, в среднем, потребляют достаточное количество этих продуктов. На вопрос «Достаточно ли такое количество продуктов для вашей семьи» утвердительно ответили лишь 22% опрошенных родителей (рис. 4.4).

Качество употребляемых продуктов питания оценили, как «хорошее» и «отличное» 28% опрошенных, 23% дали негативную оценку продуктов питания, потребляемых в пищу, остальные определили этот показатель как удовлетворительный.

Причинами неудовлетворительного качества потребляемых продуктов питания респонденты считают истекшие сроки хранения (30%), низкое качест 153 во изготовления пищевых продуктов (23%), несоблюдение условий реализации и транспортировки (18%), обработку ядохимикатами и минеральными удобрениями сельскохозяйственных угодий (13%), неправильное приготовление пищи (8%).

Анализ заболеваемости населения нефтедобывающих районов Республики Татарстан

Заболеваемость является одним из важнейших показателей, характеризующих состояние здоровья населения, его динамику, уровень организации и качество медицинской помощи, а также профилактической работы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Данные заболеваемости населения и распространенности болезней позволяют оценить эффективность внедренных природоохранных и санитарно-гигиенических мероприятий.

По сравнению с 1997г. этот показатель увеличился на 20,5%, или на 116,7%о. Аналогичная ситуация и в Республике Татарстан в целом, где по сравнению с 1997г. рост заболеваемости составил 11,3% или 83,7%о. Как видно из представленного рис.5.2.1, как на территории нефтедобывающих районов, так и в целом по республике отмечается устойчивая тенденция роста заболеваемости населения. Среди изученных районов наиболее высокие показатели заболеваемости в 2007г. отмечались в Азнакаевском и Заинском районах, а наименьшие — в Ак-субаевском и Актанышском районах (табл. 5.2.1). Самые высокие темпы прироста заболеваемости по сравнению с 1997г. зафиксированы в Новошешмин-ском (147,0%) и Черемшанском (96,2%) районах. Следует выделить Альметьев-ский район, на территории которого сформировалась тенденция снижения уровня заболеваемости населения (у=-18,35х+893,3; R =0,64), и по сравнению с 1997г. темп убыли заболеваемости в данном районе составил 22,7%. На территории Актанышского и Лениногорского районов также отмечается снижение заболеваемости населения, которое по сравнению с 1997г. составило 23,8% и 18,7% соответственно, однако тенденция снижения заболеваемости в данных районах является статистически недостоверной (R =0,3 и R =0,1 соответственно). Неблагоприятная тенденция роста заболеваемости населения отмечается на территории Бугульминского, Заинского, Новошешминского, Сармановского, Черемшанского и Ютазинского районов (табл. 5.2.2). Проведенный анализ позволил получить статистически значимые корреляционные зависимости между показателями удельной техногенной нагрузки и заболеваемости населения (г=0,61, р=0,0008), заболеваемости детей (г=0,6, р=0,0025) и взрослых (г=0,82, р=0,006), т.е. чем выше техногенная нагрузка, тем больше частота заболеваемости. Кроме того, безусловно, среди основных факторов риска, определяющих уровень и структуру неинфекционных заболеваний, является образ жизни.

В то же время, следует отметить, что среднемноголетние показатели заболеваемости на территории нефтедобывающих районов в среднем достоверно ниже, чем в республике в целом (608,6±42,2 и 766,6±40,4 соответственно, t=9,8, р 0,01). Лишь на территории Лениногорского района средне-многолетний показатель заболеваемости превышает аналогичный показатель по республике (F=6,8, р 0,05).

Распространенность болезней на территории нефтедобывающих районов так же, как и в республике в целом, имеет выраженную тенденцию роста (рис. 5.2.2), прирост данного показателя по сравнению с 1997г. составил 46,6% (в РТ - 40%). Самые значительные темпы прироста распространенности болезней за изученный период отмечаются в Новошешминском (182,5%) и Черемшанском (112,2%) районах, менее всего изменились данные показатели в Альметьевском (0,94%) и Лениногорском (3,6%) районах. В среднем же на территории нефтедобывающих районов среднемноголетний показатель распространенности болезней среди населения достоверно ниже, чем в республике в целом (1073,1±147,5 и 1385,5±170,9 соответственно, t=4,6, р 0,01). Наиболее высокие среднемноголетние показатели распространенности болезней отмечаются в Лениногорском и Заинском районах, наименьшие — в Аксубаевском (табл.5.2.3).

В то же время, как на территории нефтедобывающих районов, так и в Республике Татарстан в целом отмечается неблагоприятная тенденция роста данного показателя (рис. 5.2.3), темп прироста в 2007г. по сравнению с 1997г. составил 76,4% и 40,7% соответственно. Наиболее высокие темпы прироста заболеваемости среди детей отмечаются на территории Новошешминского (225,4%) и Заинского (151,1%) районов.

Наибольшие темпы прироста заболеваемости среди подростков отмечаются в Новошешминском (421,4%) и Бавлинском (366,7%) районах. На территории Аксубаевского, Актанышского, Альметьевского и Лениногорского районов в 2007г. отмечается снижение заболеваемости среди подростков по сравнению с 1997г., которое составило 20,6%, 17,3%, 25,8% и 34,0% соответственно. Наиболее высокие показатели заболеваемости подростков, превышающие средний показатель по республике, отмечаются в Лениногорском и Заинском районах, наименьшие показатели - в Аксубаевском. Бавлинском и Черемшанском раинах (табл. 5.2.6).

Показатели общей заболеваемости среди взрослых на территории нефтедобывающих районов за весь период наблюдения существенно ниже, чем в целом по республике (рис. 5.2.5). Среднемноголетний показатель заболеваемости взрослого населения в районах нефтедобычи также достоверно ниже аналогичного показателя по РТ (499,9±20,1 и 616,8±26,3 соответственно, =11,6, р 0,01). В то же время необходимо выделить Новошешминский, Черемшанский и Агрызский районы, где прирост заболеваемости среди взрослых в 2007г. по сравнению с 1997г. значительно превышает прирост данного показателя по республике и составляет 112,2%, 89,2% и 54,4% соответственно (в РТ - 4,4%). На территории же Аксубаевского, Актанышского, Альметьевско-го, Бугульминского, Лениногорского и Нурлатского района в 2007г. отмечается снижение уровня заболеваемости среди взрослых по сравнению с 1997г., максимальный темп убыли данного показателя - в Актанышском районе (44,4%).

Распространенность болезней среди детей на территории нефтедобывающих районов в 2007г. по сравнению с 1997г. выросла на 85,1% или на 805%о (в РТ - на 49,6% или 716,6%о). Наиболее высокий темп прироста распространенности болезней среди детей отмечается в Новошешминском и Черемшан-ском районах, самый низкий темп прироста - в Альметьевском районе (табл. 5.2.9).

Распространенность болезней среди подростков на территории нефтедобывающих районов в 2007г. по сравнению с 1997г. выросла на 65,9% или 663,5%о (в РТ - 75,3% или 877,2%о). Наиболее высокие темпы прироста отмечаются в Бавлинском и Черемшанском районах, на территории же Ленингор-ского района произошло снижение распространенности болезней среди подростков на 28,3% (табл. 5.2.9).