Научное обоснование системы охраны здоровья работников химической промышленности на основе оценки профессионального риска Валеева, Эльвира Тимерьяновна



Валеева, Эльвира Тимерьяновна. Научное обоснование системы охраны здоровья работников химической промышленности на основе оценки профессионального риска : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.01 / Валеева Эльвира Тимерьяновна; [Место защиты: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт жележнодорожной гигиены].- Москва, 2013.- 338 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы: Важной проблемой здравоохранения Российской Федерации на современном этапе являются высокие темпы роста заболеваемости и смертности трудоспособного населения. Согласно прогнозам, до 2030 года сокращение трудоспособного населения превысит 13 млн. человек, при этом 80% этой убыли придется на период до 2020 года, в среднем на 1 млн. человек ежегодно (Измеров Н.Ф., 2010, 2012, Онищенко Г.Г., 2011). Одним из факторов, влияющих на здоровье трудящихся, являются неблагоприятные условия труда. По данным Росстата, за период 2004-2010 г.г. доля работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, в организациях различных видов экономической деятельности постоянно увеличивалась и достигла к 2010 году 45%.

Крупнейшим базовым сегментом Российской экономики является химический промышленный комплекс, который включает в себя химическое производство, производство резиновых и пластмассовых изделий. За последние годы в этой отрасли промышленности отмечался рост числа работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Это обусловлено, прежде всего, высокой степенью износа основных производственных фондов, который по отдельным видам оборудования составляет от 80 до 100% (Артемов А.В, Брыкин А.В, 2008). Химическая промышленность занимает одно из ведущих мест по химической опасности. Ухудшение условий труда сказалось и на показателях профессиональной заболеваемости, которые по данным Роспотребнадзора в химической промышленности за последние 5 лет превышали среднероссийские и в отдельные годы достигали 3,21 на 10000 работников.

К настоящему времени накоплено достаточно данных о вредном влиянии факторов рабочей среды и трудового процесса химических производств на здоровье работников (Терегулова З.С., 1994, Linet М.С., 2000, Шамин С.А., 2002., Савельев С.Ю., 2002, Мулдашева Н.А., 2004, Амиров Н.Х., 2006). Однако исследования по изучению степени и структуры профессиональных рисков здоровью работников химической промышленности единичны и касаются хлорорганического и органического синтеза (Каримова Л.К., 1999, Башарова Г.Р., 2000, Зотова Т.М., 2008).

В воздухе рабочей зоны химических производств одновременно могут присутствовать более 100 тысяч веществ и многокомпонентных смесей и оказывать неблагоприятный эффект на организм работающих. В связи с этим отрасль может служить адекватной моделью для рассмотрения основных гигиенических проблем реальной опасности для здоровья воздействия химических веществ в сочетании с другими вредными производственными факторами. Устойчивое развитие предприятий химической промышленности, увеличение численности работников определяет необходимость в разработке научно-обоснованных подходов к оценке и управлению рисками в условиях многофакторного, разноуровневого воздействия вредных производственных факторов.

Многочисленными исследованиями показано, что здоровье работника находится в прямой зависимости и от доступности служб медицины труда (Шишкина Т.Н.,1998, Почтарева Е.С., 2005, Измеров Н.Ф., 2011). Разрушение стройной системы медицинской профилактики и ликвидация принципов цеховой участковости негативно отразились на качестве оказываемой медицинской помощи работающему населению, что требует новых подходов к организации и совершенствованию системы медицинского обслуживания работников, в том числе химической промышленности.

Вышеуказанное явилось основанием для выполнения настоящих исследований, проводимых в рамках отраслевых программ «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения», 2006-2010 гг., «Гигиеническое обоснование минимизации рисков здоровью населения России», 2011-2015 гг., темы Академии наук Республики Башкортостан «Профессиональные риски нарушения здоровья работающих в отдельных производствах нефтехимический отрасли Республики Башкортостан», 2009 г.

Цель исследования. Научное обоснование приоритетных мер по сохранению здоровья работников химической промышленности на основе оценки профессионального риска.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда работников основных профессий, занятых в различных химических производствах с учетом интенсивности воздействия факторов производственной среды и трудового процесса.

2. Оценить состояние здоровья работающих в химической промышленности по данным углубленных медицинских осмотров.

3. Изучить структуру, уровни и динамику профессиональной заболеваемости в химической промышленности за 1970-2009 годы.

4. Выявить значение отдельных показателей гомеостаза в патогенезе развития патологических нарушений организма работников в условиях воздействии вредных производственных факторов.

5. Разработать систему управления профессиональными рисками на основе оценки структуры и степени ущерба здоровью работников различных химических производств.

6. Научно обосновать программу профилактических мероприятий по охране здоровья работников химической промышленности.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Данная работа направлена на совершенствование методик оценки профессиональных рисков. Впервые дана оценка профессионального риска ущерба здоровью работников, занятых в различных производствах и в целом по химической промышленности.

Получены новые данные, определяющие особенности формирования нарушений здоровья и профессиональной патологии у работников различных производств.

Установлена роль отдельных показателей гомеостаза в патогенезе развития патологических нарушений организма работников в условиях сочетанного воздействия вредных производственных факторов.

Впервые выявлены генетические маркеры риска развития отдельных нозологических форм профессиональных заболеваний у работников различных химических производств. Установлено, что аллели Pro и dup16 гена супрессора опухолевого роста ТР 53 повышают риск развития профессиональных онкологических заболеваний кожи у работников производства непрерывного стекловолокна; у работников производства гептила генотип Val/Val гена GSTP1 рекомендован в качестве маркера устойчивости организма к действию гепатотропных веществ.

Впервые на основе комплексных клинико-гигиенических исследований проведено ранжирование изученных химических производств по уровням профессионального риска здоровью, что может быть использовано в разработке системного подхода к стратегии социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Результаты исследований позволили научно обосновать и разработать программу гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий на производствах химической отрасли и оптимальную модель медицинского обслуживания работников.

Практическая значимость и внедрение в практику. Материалы исследований были использованы при разработке следующих документов: «Система критериев оценки профессионального риска повреждения здоровья, утраты трудоспособности для обоснования права на досрочное пенсионное обеспечение (на основе Федеральной программы первоочередных мер по улучшению условий труда на 1995-97гг.)», методические рекомендации. – М., 1995, «Льготы и компенсации работникам, занятым во вредных условиях труда в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической отраслях промышленности и системе нефтепродуктообеспечения» методические рекомендации. – Уфа, 2005, «Алгоритм ранней диагностики заболеваний щитовидной железы и их профилактика у женщин-работниц нефтеперерабатывающих предприятий» методические рекомендации. – Уфа, 2005, «Ранняя диагностика и профилактика профессиональной тугоухости в нефтедобывающей и нефтехимической промышленности» методические рекомендации. – Уфа, 2005, «Критерии и показатели стресса на работе в условиях нефтехимических производств» пособие для врачей. – Уфа, 2006, «Профессиональные заболевания у работающих в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности. Возмещение вреда пострадавшим» методические рекомендации. – Уфа, 2006, «Влияние неблагоприятных производственных факторов на репродуктивное здоровье работающих» пособие для врачей. – М., 2008, «Профессиональные болезни органов дыхания» учебное пособие /под ред. З.С. Терегуловой, Р.М. Фазлыевой / ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет Росдрава». - Уфа, 2007, «Факторы риска и особенности формирования профессиональной заболеваемости у работающих нефтехимической промышленности» пособие для врачей. – М., 2008, «Особенности условий труда и основные формы профессиональных заболеваний у работников нефтедобывающей промышленности» пособие для врачей. – Уфа, 2008, , «Профессиональный риск нарушений репродуктивного здоровья работниц нефтехимических производств» монография / под ред. М.К. Гайнуллиной, О.В. Сивочаловой, А.Б. Бакирова. – Уфа: Учреждение НИИ МТ РАМН, 2009, «Стандарты диагностики заболеваний, связанных с условиями труда в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности»: пособие для врачей. - Уфа, 2010, «Алгоритм лабораторной диагностики нарушений состояния здоровья работников современных нефтехимических производств» методические рекомендации. – Уфа: ФГУН Уфимский НИИ МТЭЧ, 2010, «Организация лабораторного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий основных отраслей экономики» методические указания. – М., 2011, «Заболевания, связанные с условиями труда в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической промышленности» монография /под редакцией Л.М. Карамовой, А.Б. Бакирова. – Уфа, 2011, «Клинико-биохимические и генетические маркеры токсического поражения печени на производствах нефтехимии» научный обзор. - Уфа: ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» 2012, патент на изобретение № 2354973. Способ определения профпригодности лиц к работе в условиях хронических нагрузок малой интенсивности, 27 ноября 2007, патент на изобретение № 2386133. Способ прогнозирования бесплодия у женщин-работниц нефтехимических производств, 26 ноября 2008, патент на изобретение № 2454668. Способ прогнозирования развития профессиональных злокачественных новообразований кожи у работников производства стекловолокна, 27 июня 2012, решение о выдаче патента от 30 сентября 2012 №2011141670/15 (062342). Способ диагностики синдрома эндогенной интоксикации у работников нефтехимических и химических производств, решение о выдаче патента от 30 августа 2012 №2011141668/15 (062339). Способ оценки внутриклеточного метаболизма нейтрофилов у работников нефтехимического и химического производства.

Результаты исследований внедрены на промышленных предприятиях химической промышленности - ОАО «Газпром нефтехим Салават», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Стеклонит», в Региональном управление № 20 ФМБА России, Росхимпрофсоюзе Республики Башкортостан. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре медико-профилактического дела с курсом гигиены, эпидемиологии, гигиены труда и профболезней ГБОУ ВПО Башгосмедуниверситета.

Личный вклад автора в выполнение работы. Автором полностью и самостоятельно сформулированы цель, задачи, определены направления, объем и методы исследования, проведен анализ научной литературы, обработка и обобщение полученных результатов. Автор принимала непосредственное участие в проведении клинико-гигиенических исследований на изученных производствах, являлась председателем врачебной комиссии при решении вопросов экспертизы связи заболевания с профессией и профессиональной пригодности работников. Автором полностью осуществлена статистическая обработка полученных данных, разработаны комплексы первичной и вторичной профилактики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Химическая отрасль характеризуется наличием в воздухе рабочей зоны сложного комплекса вредных веществ 1-4 классов опасности в сочетании с шумом и неблагоприятным микроклиматом. Условия труда в основных профессиях изученных производств с учетом сочетанного действия производственных факторов соответствуют второй - четвертой степени вредности третьего класса условий труда.

2. Работа в химической промышленности может приводить к развитию острых и хронических профессиональных заболеваний (отравлений). Особенности условий конкретного производства определяют клинико-патогенетические варианты профессиональных интоксикаций.

3. Вредные производственные факторы формируют многоуровневые изменения в организме работников, которые зависят от интенсивности, тропности и механизма действия химического фактора на клеточном, субклеточном и органном уровнях.

4. Система оценки и управления профессиональными рисками и разработка приоритетных направлений охраны здоровья работников химической промышленности должна базироваться на априорных и апостериорных рисках.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийских съездах и региональных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Нефть и здоровье», посвященная 75-летию башкирской нефти (Уфа,2007), VI Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье» (Москва, 2007), VII конгресс нефтегазопромышленников России (Уфа, 2007), III Всероссийский съезд профпатологов (Новосибирск, 2008), Научный Совет «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» (Самара, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция «Нефть и здоровье» (Уфа, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда» (Уфа, 2010), IV, V Невский международный экологический конгресс (Санкт-Петербург, 2011, 2012), ХХI Национальный конгресс по болезням органов дыхания (Уфа, 2011).

Апробация диссертационной работы проведена на заседании Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда» ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» 14 сентября 2012 г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 43 публикациях, в том числе 17 в журналах, включенных ВАК России в список изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук, 2-х монографиях, 1-х методических указаниях, 6 методических рекомендациях, в пособиях для врачей, информационно-методических письмах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы, методы и объем исследований», пяти глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений, материалов внедрения результатов работы в практику. Работа изложена на ----- страницах машинописного текста, иллюстрирована ----- таблицами, ----- рисунками. Список литературы включает 320 источников, в том числе 238 на русском, 82 на иностранных языках.