Гигиенические и социальные аспекты в системе сохранения здоровья населения г. Москвы Ступаков, Игорь Николаевич




Ступаков, Игорь Николаевич. Гигиенические и социальные аспекты в системе сохранения здоровья населения г. Москвы : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07, 14.00.33 / НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана.- Москва, 1997.- 66 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/2823-9

Введение к работе

Актуальность работы. Сложившаяся в нашей стране система здравоохранения по ряду причин не в состоянии обеспечить необходимый уровень медицинского обслуживания и гарантии сохранения здоровья населения.

Важнейшими причинами бедственного положения в здравоохранении являются остаточный принцип финансирования при его уменьшении в жестких рамках распределения средств, высокая стоимость содержания системы медицинской помощи, отсутствие стимулов к труду у медицинских работников, низкая оплата труда и уравнительный принцип распределения (Гришин В.В., 1996г.)

Социально-экономический кризис в стране усугубил негативные процессы в здравоохранении и остро поставил вопрос о необходимости его реформирования, в первую очередь системы финансирования путем перехода к принципам медицинского страхования (Черепов В.М., 1995п, Лисицын Ю.П., Стародубов В.И., 1995г., Ройтман МП., 1996г., Царегородцев А.Д., 1996г.)

С принятием Закона «О медицинском страховании граждан в РФ» начато активное реформирование здравоохранения, создана система обязательного медицинского страхования (ОМС), состоящая из 88 территориальных фондов ОМС и свыше 480 страховых медицинских организаций.

Реформа осуществлялась с учетом опыта европейских стран (Великобритания, Голландия, Германия, Испания и др.), однако в отличие от них в России оказывалась поддержка в первую очередь государственным медицинским учреждениям с жестким разделением страхования работающих и неработающих граждан (Царегородцев А.Д., 1996г.)

Опубликованные работы по анализу и обобщению отечественного и мирового опыта реформирования здравоохранения в последние годы и разработке предложений по внедрению медицинского страхования в России немногочисленны (Щепин О.П., 1992г., Индсйкин Е.Н. и др. 1992г., Миронов А.А. и др., 1994г. Стародубов В.И., 1994г., Кучеренко В.З., 1995г., Семенов В.Ю., 1996г.), однако, опыт показывает, что в настоящее время в системе обязательного медицинского страхования России больше нерешенных проблем, чем достижений.

Отсутствует концепция реформирования здравоохранения, не отработана эффективная система взаимодействия отдельных субъектов страхования, способов оплаты медицинской помощи и формирования дохода медицинского работника. Существенным недостатком здравоохранения являются серьезные проблемы с финансированием в целом.

Недостатками следует считать также отсутствие критериев и приоритетов страхового финансирования лечебно-профилактических учреждений с учетом региональных особенностей, медико-демографической и эколого-гигиенической ситуации.

Следует подчеркнуть объективные трудности реального учета особенностей взаимодействия системы «окружающая среда - здоровье человека» в связи с многообразием качественного и количественного воздействия широкого спектра факторов химической, физической и биологической природы, способных вызвать существенные изменения в организме.

Важным в плане раскрытия всего многообразия рассматриваемой проблемы является необходимость дифференцированного подхода с позиций обязательного медицинского страхования к целевому финансированию мероприятий по профилактике экологически обусловленных заболеваний, а также реабилитации рабочих, занятых на производствах с неблагоприятными условиями труда.

В настоящее время имеются многочисленные данные о зависимости состояния здоровья населения от степени загрязнения среды обитания человека (Беляев Е.Н., 1991г., Шицкова А.П., Потапов А.И., 1991г., Измеров Н.Ф. и др., 1992г., Сидоренко Г.И., Новиков Ю.В., Потапов А.И., 1993г., Гильденскольд Р.С., 1993-1995гг. и другие).

Поэтому, важной задачей здравоохранения в условиях становления системы обязательного медицинского страхования является определение организационно-финансовых приоритетов в ее деятельности, основанных на оценке изменений здоровья населения под влиянием факторов среды обитания с целью его управления в современных условиях.

Актуальным представляется выбор научно обоснованной стратегии и тактики реализации медико-демографических и социально-гигиенических принципов функционирования системы обязательного медицинского страхования.

Естественно, что основой решения этих проблем является научная концепция реализации механизма обязательного медицинского страхования населения г. Москвы на базе поэтапного перехода к смешанной системе финансирования.

Методологическую основу определения приоритетов страхового финансирования лечебно-профилактической деятельности составляет медико-демографическое и санитарно-гигиеническое ранжирование административных территорий г. Москвы.

Важное место занимает разработка прогнозов динамики здоровья населения г. Москвы в условиях обязательного медицинского страхования, а также методологии определения и анализа наиболее неблагоприятных в экологическом отношении округов, с низкими

показателями здоровья населения и принятия решении организационного и финансового характера.

Решение перечисленных вопросов определило актуальность выполнения, а также цели и задачи настоящей работы.

Цель работы: Научное обоснование путей совершенствования системы сохранения здоровья населения г. Москвы на основе реализации социально-гигиенических принципов в системе обязательного медицинского страхования.

Задачи:

  1. Разработка научной концепции поэтапного развития обязательного медицинского страхования в г. Москве.

  2. Проведение медико-демографического и эколого-гигиени-ческого ранжирования территории г. Москвы как основы конкретных ранговых мероприятий в кредитно-инвестици-онной политике обязательного медицинского страхования.

  3. Определение приоритетов стратегии и тактики введения обязательного медицинского страхования в г. Москве.

  4. Анализ результативности функционирования системы обязательного медицинского страхования.

  5. Разработка прогнозов и рекомендаций по укреплению здоровья населения на основе совершенствования системы ОМС в г. Москве.

  6. Разработка и внедрение пакета научно-методических документов и регламентов по введению и реализации системы ОМС в г. Москве.

Научная новизна:

системный подход к анализу закономерностей формирования здоровья населения г. Москвы в условиях неблагоприятной экологической ситуации выявил приоритетность страхового финансирования мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия города;

разработаны концептуальные подходы к повышению эффективности системы обязательного медицинского страхования на основе совершенствования кредитной политики Фонда ОМС с учетом медико-демографических и социально-гигиенических особенностей территорий округов г. Москвы;

Ф проведена оценка закономерностей изменения здоровья населения г. Москвы. Составлен научный прогноз динамики показателей здоровья населения и демографической ситуации;

разработана и научно обоснована стратегия развития ОМС в г. Москве, реализуемая в законодательно-правовых, научно-методических и организационно-управленческих актах и документах.

Практическая значимость.

Впервые на основании проведенных исследований разработаны законодательно-правовые и нормативно-методические документы, регламентирующие осуществление перехода здравоохранения в г. Москве к новой системе финансирования, сочетающей государственную и страховую модели. Предложены конкретные направления организационно-экономического развития системы обязательного медицинского страхования в г. Москве в переходный период и пути реорганизации и совершенствования обязательного медицинского страхования в г. Москве в 1996- 1997гг. и на последующие годы.

Отмечены положительные сдвиги в медико-демографических показателях населения г. Москвы, в значительной мере связанные с реализацией принципов организационного развития ОМС в переходный период. Отмечен рост коечного фонда в системе ОМС в городских больницах для детского и взрослого населения.

Практически число лечебно-профилактических учреждений, не вошедших в систему составляет только 36,5% (данные 1995 года).

Положения, выносимые на защиту.

  1. Неизбежность перехода к ОМС обусловлена формированием новых экономических отношений в государстве, в частности в здравоохранении и является важнейшим звеном в системе мероприятий, направленных на поддержание должного уровня финансового обеспечения медицинских работников и оказания качественной и доступной помощи населению.

  2. Эффективность обязательного медицинского страхования в обеспечении качественной медицинской помощи населению в значительной мере зависит от перехода от персонального стоимостного учета затрат на каждого пациента и фактических расходов на лечебно-профилактические учреждения к подушевым нормативам финансирования через страховые медицинские организации.

  3. Неблагоприятное состояние окружающей среды в урбанизированных городах, рост экологически зависимых заболеваний населения обуславливают приоритетность первичной профилактики и необходимость целевого финансирования санитарно-эпидемиологических мероприятий и мероприятий по формированию здорового образа жизни.

  1. Стадия определения приоритетов, на основе учета, обобщения и анализа причинно-следственных связей требует активного участия Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в рациональном распределении финансовых потоков на лечебные, профилактические и санитарно-эпидемиологические цели.

  2. Целевое финансирование из фондов ОМС мероприятий по первичной профилактике должно базироваться на результатах динамического анализа изменений техногенной нагрузки по административным округам города и состояния здоровья населения как критериев эффективности реализации системы ОМС по профилактике экологически обусловленных заболеваний.

  3. Одним из направлений развития ОМС является рациональная кредитно-инвестиционная деятельность по укреплению материальной базы прежде всего лицензированных и сертифицированных учреждений, включая центры санитарно-эпидемиологического надзора.

Апробация работы и публикации.

Материалы работы доложены на VTII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей, на секции Ученого Совета (1996г.). Результаты исследований опубликованы в 18 научных работах, в том числе в 4 сборниках и 1 монографии.

Внедрение результатов исследований в практику.

  1. Материалы исследования вошли в ряд нормативных документов Правительства г. Москвы и Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования, регулирующих деятельность системы ОМС в г. Москве.

  2. Результаты исследования используются в педагогическом процессе на курсах повышения квалификации специалистов системы ОМС и организаторов здравоохранения.

Документы:

  1. Постановление Правительства Москвы №606 от 29.06.93г. «О порядке введения в Москве Закона Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»».

  2. Положение о Московском городском фонде обязательного медицинского страхования - приложение №1 к Постановлению Правительства Москвы от 26.06.93г. №606.

  1. Московские городские программы обязательного медицинского страхования на 1994г., 1995г., 1996г. - приложение к Постановлению Правительства Москвы № 1152 от 14.12.93г., №984 от 01.11.94г. №97 от 31.01.95г.

  2. Правила обязательного медицинского страхования населения г. Москвы на 1993-1994гт., на 1995г., на 1996г. - приложение к Постановлению Правительства Москвы.

  3. Положение о постоянно действующей Кредитной комиссии МГФОМС - утверждено Правлением МГФОМС от 21.04.94г.