Комплексная гигиеническая оценка питания, факторов окружающей среды и здоровья детского и взрослого населения САО Москвы Черкасова Людмила Васильевна

Комплексная гигиеническая оценка питания, факторов окружающей среды и здоровья детского и взрослого населения САО Москвы
<
Комплексная гигиеническая оценка питания, факторов окружающей среды и здоровья детского и взрослого населения САО Москвы Комплексная гигиеническая оценка питания, факторов окружающей среды и здоровья детского и взрослого населения САО Москвы Комплексная гигиеническая оценка питания, факторов окружающей среды и здоровья детского и взрослого населения САО Москвы Комплексная гигиеническая оценка питания, факторов окружающей среды и здоровья детского и взрослого населения САО Москвы Комплексная гигиеническая оценка питания, факторов окружающей среды и здоровья детского и взрослого населения САО Москвы
>



Черкасова Людмила Васильевна. Комплексная гигиеническая оценка питания, факторов окружающей среды и здоровья детского и взрослого населения САО Москвы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Черкасова Людмила Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2007.- 188 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Аналитический обзор литературы 8

1.1. Роль питания в формировании здоровья 8

1.2 Влияние питания на организм человека в условиях загрязнения окружающей среды 18

1.3. Факторы окружающей среды и состояние здоровья населения.20

Глава 2 Объем и методы исследований. 30

Глава 3 Гигиеническая оценка фактического питания детей и подростков 38

3.1. Анализ фактического питания детей 38

3.2. Анализ фактического питания подростков 63

Глава 4 Состояние среды обитания в САО. Оценка риска загрязнения окружающей среды для здоровья населения 81

4.1 Состояние водных объектов 81

4.2 Гигиеническая характеристика воды питьевой в СА0 82

4.3. Гигиеническая характеристика атмосферного воздуха 86

4.4. Гигиеническая характеристика почвы 91

4.5. Характеристика качества безопасности продовольственного сырья пищевых продуктов 94

Глава 5 Анализ заболеваемости-населения Северного административного округа . 100

5.1. Медико-демографическая ситуация 100

5:2: Анализ общей заболеваемости населения округа 106

5.3. Анализ алиментарно-зависимого заболевания среди населения Северного административного округам 116

5.4. Анализ заболеваемости острыми кишечными инфекциями населения округа 126

Обсуждение полученных результатов 131

Выводы 148

Литература 150

Список печатных работ опубликованных по теме диссертации 170

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность работы.

Рациональное сбалансированное питание является не только

важнейшим фактором, определяющим здоровье человека, но также и важнейшим фактором в профилактике и снижении риска развития хронических неинфекционных заболеваний Нарушения структуры питания являются ведущими факторами развития и хронизации большинства неинфекционных заболеваний Питание определяет эффективность защитно-адаптационных механизмов за счет оптимального поступления необходимых нутриентов, обеспечивая алиментарную адаптацию Причиной снижения адаптации является, прежде всего, недостаточная обеспеченность организма микронутриентами и минорными биологически активными веществами (Доценко В А с соавт, 2004, 2006, Батурин АК, 1998, 2006, Лупанов ВП, 2003, Оглобин НА, 2005, Беляев ЕН с соавт., 2000, Истомин АВ, 2001, Онищенко Г Г с соавт , 2004 и др)

Питание оказывает основное влияние на общую резистентность и сопротивляемость организма, результатом снижения которых может стать заболеваемость или другие изменения состояния организма (Михалюк Н С, 2005, Гаппаров М М и соавт, 2005)

Анализ литературных данных о влиянии среды обитания на здоровье человека показал, что большая часть гигиенических исследований затрагивает проблему изучения влияния чужеродных химических веществ, поступающих с атмосферным воздухом, питьевой водой и пищей По нашему мнению недостаточное внимание уделяется комплексной оценке влияния питания и факторов окружающей среды на здоровье детского и взрослого населения Все сказанное выше и определило цель и задачи настоящей работы

Цель исследования - провести комплексную гигиеническую оценку фактического питания, факторов окружающей среды - атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы и здоровья детского и взрослого населения САО г Москвы и разработать научно-обоснованные рекомендации по их оптимизации

Задачи исследования:

1 Изучить и проанализировать фактическое питание детей и подростков
в четырех районах Северного административного округа г Москвы, имеющих
различные уровни заболеваемости

  1. Провести анализ и установить степень загрязнения окружающей среды - продуктов питания, атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы

  2. Оценить состояние здоровья детского и взрослого населения по показателям заболеваемости, физического развития и демографическим показателям

  3. Изучить и оценить алиментарно-зависимую заболеваемость, в том числе острыми кишечными инфекциями с пищевым путем передачи, а также заболеваемость, связанную с микронутриентной недостаточностью

  4. Оценить эффективность разработанных и внедренных программ по профилактике заболеваний, вызванных микронутриентной недостаточностью среди населения САО г Москвы в 2002-2005гг

  5. Выявить связь между фактическим питанием, факторами окружающей среды — степенью загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы и здоровьем детского и взрослого населения САО г Москвы

Научная новизна Впервые в САО г Москвы изучено фактическое питание детей и подростков в четырех районах округа, проведен анализ загрязнения атмосферного воздуха, воды и почвы Изучено состояние здоровья детей, подростков и взрослого населения по медико-демографическим показателям, заболеваемости и показателям физического развития

Впервые изучена и оценена алиментарно-зависимая заболеваемость детей, подростков и взрослого населения округа в динамике, в том числе и кишечными инфекциями с пищевым путем передачи

Впервые автором при выполнении настоящей работы использована новая методика эпиднадзора за кишечными инфекциями (метод альтернативных карт) по выявлению взаимосвязи между отдельными очагами кишечных инфекций и выявлением факторов передачи возбудителей, в том

числе пищевых продуктов, а также их производителей и поставщиков

Впервые изучена заболеваемость, связанная с микронутриентной обеспеченностью рационов питания, выявлена связь между состоянием здоровья и средой обитания - фактическим питанием, степенью загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы

Практическая значимость работы. Гигиеническая оценка и данные о состоянии среды обитания - фактическом питании, степени загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы в САО г Москвы являются блоком информации (для ТО У САО г Москвы) о неблагоприятном их воздействии на здоровье детей, подростков и взрослых для принятия управленческих решений по оптимизации факторов окружающей среды

Изучение заболеваемости, связанной с микронутриентной недостаточностью позволило выявить степень эффективности реализуемых программ в округе по профилактике заболеваний, связанных с микронутриентной недостаточностью среди населения САО г Москвы в 2002-2005гг

Установлена распространенность алиментарно-зависимых заболеваний,

в том числе кишечных инфекций с пищевым путем передачи Впервые

использованная автором методика эпиднадзора за кишечными инфекциями

(метод альтернативных карт) позволила выявить связь между отдельными

очагами кишечных инфекций, выявить факторы передачи возбудителей, в том

числе пищевые продукты, а также их производителей и поставщиков и принять

оперативные меры по их ликвидации

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены и доложены на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссиях Префектуры Северного административного округа г Москвы (апрель, декабрь 2003г, июнь 2004г, январь 2005г ), конференции «Экология мегаполиса и здоровье детского населения» (Москва, 17-18 ноября 2004г), конференции «Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков состояние и перспективы развития», посвященной 75-летию ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им А Н Сысина РАМН (12-13 октября 2006г), на межкафедральной конференции медико-профилактического факультета ММА им И М Сеченова 2 октября 2007 года

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе в журналах, аккредитованных ВАК РФ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, посвященной характеристики объема и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка литературы, приложений

Роль питания в формировании здоровья

Питание относится к тем важнейшим факторам окружающей среды, которые с момента рождения и до последних дней жизни воздействуют на организм человека. Пищевые вещества, преобразуясь в процессе метаболизма в структурные элементы клеток нашего-организма, обеспечивают физическую-и умственную работоспособность, определяют здоровье и продолжительность жизни, человека. Нарушения в питании всегда приводят к тем или иным отрицательным последствиям, поэтому рациональное, адекватное возрасту, профессиональнойдеятельности, состоянию здоровья питание рассматривается как важнейший фактор профилактики.многих заболеваний человека [10, 17, 30, 48; 83, 105, 111, 139,157].

Вопросы качественного и сбалансированного питания имеют большое значение, поскольку процесс усвоения пищи и превращения её в необходимую для жизнедеятельности энергию является одним из основных механизмов взаимодействия человека с окружающейсредой [10,-61, 110 145].

Рациональное питание способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению устойчивости организма к неблагоприятным внешним факторам,, так как компоненты питания способствуют выработке антител при инфицировании-[46, 138].

Известно, что недостаточность белка, витаминов - А, аскорбиновой кислоты, рибофлавина, тиамина, снижает иммунную защиту организма [2, 8, 114; 141].

Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Основными показателями здоровья человека являются- заболеваемость, смертность и ее производная — ожидаемая средняя продолжительность жизни, нетрудоспособность, а также частота отклонений от нормы ряда биологических параметров, повышающих риск развития тех или иных заболеваний [17, 138, 192].

Здоровье человека определяется воздействием целого ряда факторов: наследственность, качество жизни (социально-экономическое благополучие, доступность и качество медицинского обслуживания, образ жизни, наличие или отсутствие вредных привычек и др.), качество среды обитания [12, 28, 42, 62, 63, 66, 105, 120,174].

В настоящее время в большинстве стран наблюдается глубокий сдвиг в структуре основных причин смертности и заболеваемости: сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, хронические неспецифические болезни органов дыхания и другие неинфекционные болезни, так называемые болезни цивилизации, заняли ведущее место среди причин смерти, инвалидности и временной нетрудоспособности жителей. При этом отмечается тенденция к «омоложению» неинфекционных заболеваний, особенно сердечно-сосудистых, что наносит наиболее ощутимый ущерб здоровью населения и трудовым ресурсам общества [65, 152]. В 2001 г. на неинфекционные болезни приходилось почти 60% от общего числа смертей и 47% общего бремени болезней. С учетом этих показателей и прогнозируемого будущего роста числа неинфекционных заболеваний по оценкам специалистов ВОЗ к 2020 г. 2/3 всей заболеваемости в мире будут составлять хронические неинфекционные заболевания, такие как ожирение, сахарный диабет, поражения сердечнососудистой системы и др. [111]. На этом основании, одной из первоочередных задач медицинской науки стало изучение причин возникновения и механизмов развития наиболее распространенных неинфекционных заболеваний и разработка эффективных методов их профилактики и лечения [34,48,67, 96, 107, 129].

Включение разнообразных физиологических механизмов защиты внутренней среды организма непосредственно связано с наличием в пищевом рационе необходимых химических структур, обеспечивающих разрушение токсических соединений, связывание в неактивные комплексы и выведение их из организма [29,130]. Это еще раз подтверждает вывод о том, что рациональное питание является не только определяющим развитие организма, начиная с детского возраста, но и может служить мощнейшим профилактическим фактором, уменьшающим токсический эффект поступающих в организм различными путями загрязнителей окружающей среды, [21, 89, 98, 107, 136; 181].

За последние годы в науке о питанишизменились многие представления о взаимосвязи питания и здоровья. Известно, что пищевые вещества не только незаменимы для роста, развития и поддержания здоровья человека, но и играют важную роль, в снижении риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Эпидемиологические исследования, проведенные экспертной комиссией ВОЗ, продемонстрировали непосредственную стабильную взаимосвязь между пищевыми,рационами и возникновением ряда заболеваний, в том числе сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной систем и злокачественных новообразований [192]. В 80-е годы была окончательно сформулирована концепция о связи характера питания- с развитием хронических неинфекционных заболеваний. По мнению большинства специалистов, ошибки в структуре питания современного человека стали одним из ведущих факторов риска развития и хронизации большинства неинфекционных заболеваний. Европейское региональное бюро В03 считает, что около 80% всех заболеваний, так или иначе связаны с питанием, а у 41% заболеваний ведущим фактором риска является питание [17, 27, 72].

Длительное нарушение питания может привести к разнообразным изме- нениям, в основе которых лежат изменения метаболизма в клетках, связанные либо с повреждением генетического аппарата, либо с недостаточностью незаменимых компонентов пищи или с их избыточностью, то есть хронические неинфекционные заболевания можно отнести к категории алиментарно-зависимых заболеваний [46,124].

Во всех странах имеющиеся данные показывают, что основополагающие детерминанты неинфекционных болезней в основном одинаковы. Они включают в себя повышенное потребление энергетически богатых, но бедных питательными элементами продуктов с высоким содержанием жира, сахара и поваренной соли; пониженный уровень физической активности, а также табакокурение [58, 62, 83, 126].

Напряженный ритм жизни современного человека, загрязнение окружающей среды и др. создают колоссальные нагрузки на адаптационные системы организма. Обмен веществ у человека является продуктом значительно более длительной исторической эволюции, чем эволюция самого человека. Метаболические возможности организма, определенные генетическим кодом, небеспредельны. Их адаптационные возможности ограничены. Избыточное, несбалансированное, некачественное питание приводит к чрезмерным нагрузкам на эти системы и, в конечном счете, истощает эндокринно-метаболический аппарат организма, что и находит клиническое выражение в болезнях цивилизации [16, 58, 113, 153].

Длительное недостаточное по какому-либо питательному веществу питание приводит к изменениям в клетках вплоть до явлений дистрофии. Болезни недостаточности питания возникают при снижении уровня потребления продуктов по количеству и качеству и связаны с недостатком в рационе белков, витаминов, минеральных веществ, микроэлементов [10, 13,38].

Говоря о роли животного белка в сбалансированном питании, особенно в условиях воздействия отрицательных факторов окружающей среды на организм следует отметить, что они являются единственным источником незаменимых аминокислот, не синтезируемых в организме. Дефицит животного белка резко нарушает процессы эндогенного синтеза белка, пластические процессы образования мышечной массы тела, снижает активность ферментов и гормонов, участвующих в процессах обмена веществ [47, 107].

Избыточное по калорийности и качественному составу питание (при избыточном содержании белков, жиров, рафинированных углеводов в рационе) приводит к формированию избыточной массы тела за счет жирообразования. Ожирение же считается фактором риска развития атеросклероза и ишемической болезни сердца [16; 67, 83; 108].

Существенное место среди факторов риска возникновения; болезней цивилизации; занимает проблема пищевого белка. Как недостаток, так и избыток его отрицательно действует на, состояние здоровья человека: Следует иметь, в виду, что белки невысокого качества; утилизируясь. лишь, частично, могут приводить к повышенным нагрузкам на метаболические системы организма за счет необходимости;утилизировать,(перерабатывать, до конечных продуктов распада) «лишний» белок. Это, BV свою очередь, создает в крови повышенный пул белковых тел, который вероятно, может отрицательно влиять на стенки? кровеносных сосудов; что; в частности, является одним из пусковых механизмов патогенезе их поражения атеросклерозом. [46; 126].

Известно,, что пищаі человека должна содержать, более 60СИ веществ,-необходимых для нормальной?жизнедеятельности; организма . Каждое? из: этих веществ занимает определенное место в сложном гармоничном: механизме биохимических процессов; 96% получаемых с пищей органических и неорганических соединений, обладают теми-илиг иными-лечебными-свойствами,;. поэтому от: того в: каком-количестве и. в каких соотношениях содержатся эти вещества\в рационе; зависит состояние здоровья человека [7,15; 21„71;,. 114].

Анализ фактического питания подростков

Творог 35% юношей и 18% девушек получают в пределах нормы, 49% получают его в количестве 40г (72% от нормы), а 14% юношей и 32% девушек не употребляют творог и творожистые изделия в течение недели. Рекомендуемое ежесуточное потребление изделий из творога 55г.

Сливочное масло больше рекомендуемой нормы на 57% получает 16% подростков, 35% подростков получают рекомендуемую норму (35г) этого-! продукта, 40% юношей и 25% девушек получают лишь 57% рекомендованной нормы этого продукта, а 9% юношей и 20% девушек не получают масло сливочное в течение недели.

Потребление сыра в 2 раза больше рекомендуемой нормы отмечается у 42% юношей и 23% девушек, норму (Юг) этого продукта получают 51-66% подростков, а не употребляют сыр в течение недели 6-10% подростков.

Яйца в пределах рекомендуемой нормы получают 28-18% подростков, i все остальные получают 60% и 40% от рекомендуемой нормы этого полноценного продукта - источника белка.

Недостаточное потребление мяса и мясопродуктов выявлено у 26-30% подростков (61% от рекомендуемой нормы), рекомендуемую норму (165г) этих продуктов получает 55% подростков, а выше нее 15% юношей и девушек (табл. ; 23).

Рыбу и морепродукты в 1,5 раза больше рекомендуемой нормы (норма 70г/сут) получают 21% юношей и 16% девушек, а у 48% юношей и 62% девушек потребление этих продуктов составляет лишь 57% от суточной нормы. Не употребляют рыбу и морепродукты в течение недели 26% подростков.

Большая часть подростков(58-60%) ежедневно получают картофель в количестве 230-120г, что в среднем составляет 58% от рекомендуемой нормы (табл. 24).

Потребление овощей у 60-70% подростков составляет 57% от рекомендуемой нормы, а у 48% подростков потребление фруктов составляет 62% от нормы.

Потребление хлеба и хлебобулочных изделий (табл. 25) у 67% юношей и 77% девушек составляет 220г (норма 350г/сут), то есть 64% от нормы. Лишь 33-23% подростков потребляют достаточное количество хлебобулочных изделий, \ У 40% подростков отмечается недостаточное потребление макаронных изделий, круп и бобов (36% от рекомендуемой нормы), а 31% подростков потребляют эти продукты в избыточном количестве (128% рекомендуемой нормы). Следует отметить, что девушки потребляют эти продукты реже в течение недели и в меньшем количестве.

В достаточном количестве (60г при норме 60г) сахар потребляют 70% юношей (табл. 26), в то время как эту норму получает лишь 16% девушек. Большая часть девушек (60%) получает всего 60% сахара, от рекомендуемой нормы, а 15% девушек не потребляют сахар в течение недели.

Потребление растительного масла у 47% подростков соответствует рекомендуемому уровню (15г) но 25% подростков не употребляют масло в течение недели (табл. 27).

Таким образом, анализ суточного потребления продуктов питания показал, что у 50-60% юношей и девушек отмечается низкий уровень потребления молока и кисломолочных продуктов, творога, сливочного масла, і яиц, рыбы и морепродуктов, хлеба и хлебобулочных изделий, составляющий" 35-50% от рекомендуемой нормы. Потребление мяса у 26% юношей и девушек составляет 59% от рекомендуемой нормы, а потребление сыра в 2 раза выше нормы у 42%о юношей и 24% девушек. Овощи и фрукты более 50% подростков потребляют на 40% меньше. У 30% подростков в рационах питания отмечается избыточное количество крупяных и макаронных изделий, а у 70% -кондитерских изделий.

Анализ потребления основных пищевых веществ показал, что у 19% подростков содержание белков в рационах питания более рекомендуемой, нормы на 16%, у 55% - в пределах рекомендуемой нормы, а у 25% подростков ниже рекомендуемой нормы на 15% (табл. 28).

Содержание животного белка у 32% подростков больше физиологической нормы и составляет 68% от общего количества белка (рекомендуемая норма 55%), у 46% юношей и 49% девушек на уровне нормы, а у 21-15% подростков на 19% ниже нормы.

Вклад белков в энергетическую ценность рационов у 19% подростков составляет 16%, у 54% подростков - 14%, а у 25% подростков - 12%.

Потребление жиров у 25% подростков превышало рекомендуемую норму на 23%, 65% - получали норму жира, а 9% - меньше нормы (табл. 29).

Следует отметить, что в жировом компоненте рационов питания у 48%, школьников подростков содержание растительного жира составляло 17,8% (при норме 30%). У 47% юношей и 55% девушек содержание растительного жира находилось на рекомендуемом уровне (100-90г).

При анализе жирового компонента рационов1 питания является» важным установление уровням содержание ПНЖК и их соотношение с НЖК. В наших исследованиях было установлено, что в рационах питания у 40% подростков содержание ПНЖК составляло 20г и было на 50% выше рекомендуемой,нормы" і (норма 13,5г), у 45% - на уровне нормы, у 17% подростков ниже рекомендуемой нормы на 30%.

Соотношение ПНЖК/НЖК в рационах питания более 80%. подростков находится в пределах рекомендуемой величины 0,5 (табл. 31), но вместе с тем, в рационах питания 44% подростков.это соотношение составляет 0;8-0,9, что свидетельствует о высоком содержании ПНЖК, что является- так же неблагоприятным для организма, так же как и их-недостаточное содержание," которое отмечается в рационах питания 17% подростков (0,4-0,-2).

Характеристика качества безопасности продовольственного сырья пищевых продуктов

При проведении лабораторного контроля качества и безопасности продуктов в лабораториях ежегодно исследуется более 3000 проб. Так, в 2005 г. была исследована 3441 проба (в 2004г. - 3951 проба) по химическим показателям и 5222 пробы (в 2004г. - 5506 пробы) по микробиологическим показателям.

Процент неудовлетворительных результатов лабораторных испытаний по химическим показателям в 2005 году составил 4,18% (в 2004г. - 5,14%), рис. 2. Процент неудовлетворительных результатов по микробиологическим показателям в 2005 году составил 10,07% (в 2004г. - 11,10%), рис. 3.

На содержание токсичных элементов было исследовано 229 пробы, из них 3 пробы не отвечали гигиеническим нормативам (1,31%). Пестициды, микотоксины, нитрозамины, нитраты в 2005 году в пищевых продуктах не обнаружены. Доля неудовлетворительных результатов лабораторных исследований пищевых продуктов по химическим показателям составляет для пива и безалкогольных напитков — 9,9%; для алкогольных напитков — 11,11%, для жировых растительных продуктов - 27,9%. По микробиологическим показателям доля неудовлетворительных результатов лабораторных исследований пищевых продуктов составляет: для сахара и кондитерских изделий - 8,56%; для рыбы и рыбных продуктов - 9,31%; для мяса и мясных продуктов 11,73%. Необходимо отметить, что на протяжении 2004-2005гт. не отмечалось неудовлетворительных результатов лабораторных исследований детского питания и консервов, как по химическим, так и по микробиологическим показателям.

Ежегодно в округе снимается с реализации недоброкачественная продукция. Так, в 2005 году по Северному округу снято с реализации недоброкачественной продукции - 796 партий, объемом 4,652 тонн, из них импортной продукции -37 партий, объемом 0,906 тонн, в 2004 году - 265 партии, объемом 9,425 тонн, из них импорта - 4 партий, объемом 1,358 тонн.

Следует отметить, что наибольшее количество забракованной пищевой продукции составили пиво и безалкогольные напитки - 2 тонн 292 кг (49,26%). На втором месте - прочие продукты - 610,4 кг (13,1%), на третьем - мясо и мясные продукты - 516 кг (11,1%). Структура забракованного сырья представлена в таблице 48 и на рис. 4.

По выполнению Приказа № 163 от 09.09.2002г. «Об усилении Госсанэпиднадзора за пищевыми продуктами из генетически модифицированных источников» в 2005г. на базе лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Северном АО было исследовано 47 образцов пищевых продуктов на содержание ГМИ. Все исследованные образцы отвечали санитарно-гигиеническим требованиям и не содержали генетически модифицированных источников.

Проводятся лабораторные исследования биологически активных добавок к пище, в 2005 году было исследовано: 113 образцов БАД, из них:

- по физико-химическим показателям - 22 образца;

- по микробиологическим показателям - 83;

- на содержание пробиотиков - 8. Неудовлетворительных результатов не обнаружено.

На территории Северного округа расположены крупные объекты пищевой промышленности, такие как: ОАО «Лианозовский молочный комбинат», ОАО «ЗДМП», ОАО «Слимкомпани», ОАО «МВКЗ «КиН», ОАО «Омега-ЗЦИС», ОАО ПКП «Меридиан», ООО ТПФ «Портхладокомбинат», ОАО «Икма», ООО МПЗ «КампоМос» и другие, на которых работают производственные аккредитованные лаборатории, осуществляющие полный объем лабораторных исследований сырья и готовой продукции, исследования параметров производственной и окружающей среды в рамках согласованных производственных программ. Предприятия пищевой промышленности малой мощности, предприятия общественного питания и продовольственной торговли проводят исследования продуктов питания, смывов в лаборатории филиала ФГУЗ в САО, а также на базе других аккредитованных лабораторий.

Ежегодно увеличивается число объектов, проводящих мероприятия, предусмотренные согласованными программами производственного контроля. Так, процент предприятий, выполняющих ППК, составил по пищевой промышленности 91,1%; по объектам продовольственной торговли - 89,1% и по предприятиям общественного питания - 87,5%.

Неудовлетворительные результаты лабораторных исследований продуктов питания составили на предприятиях пищевой промышленности 1,8% образцов, на объектах общественного питания - 11,9%, продовольственной торговли -12,7%; исследованных смывов - 1,9%, 3,7% и 2,3% соответственно.

Анализ заболеваемости острыми кишечными инфекциями населения округа

Актуальность проблемы острых кишечных инфекций (ОКИ), также относящихся к алиментарно-зависимым заболеваниям, обусловлена тем, что группа инфекционных заболеваний устойчиво сохраняет одно из ведущих мест среди инфекционной заболеваемости населения округа.

Острые кишечные инфекции наносят не только ущерб здоровью людей, но и существенный экономический ущерб. Ежегодно вэ округе более 25 млн. рублей-расходуется на лечение больных острымикишечными инфекциями.

По данным последних шести лет (2000-2005гг.) в «структуре инфекционной-заболеваемости (без гриппа и ОРЗ)шаселения САО острые кишечные инфекции составляют более 20% (приложение 12) и имеют тенденцию к увеличению. В заболеваемости детей до 14 лет доля ОКИ также превышает 20%, и они являются второй по значимости группой» после детских инфекций.

В последние годы высокий уровень заболеваемости населения округа характерен для большинства нозологических форм из группы кишечных инфекций, причем уровень,таких заболеваний, как острые кишечные инфекции установленной этиологии; сальмонеллёз выше в сравнении с показателями по г. Москве.

Заболеваемость острыми- кишечными инфекциями среди совокупного населения имеет тенденцию к небольшому снижению, тогда как среди детского населения - к росту. Динамика заболеваемости детского населения в округе определяет динамику заболеваемости совокупного населения. Доля больных ОКИ детей составляла в среднем за 2000-2005гг. 48,7% (в 2000г.-48,0%, 2002г.-50,9%, 2004г.-47,1%, 2005-48,8%). Уровень заболеваемости среди детей ОКИ повышается. Так, если в 2000г. заболеваемость острыми кишечными инфекциями (суммой) составляла 1338,64 на ЮОтыс. детского населения, то в 2005г. - 1544,1 (приложение 13).

Среди острых кишечных инфекций в 2000 - 2005гг. от 67,0% до 78,1% как у взрослых, так и у детей приходится на ОКИ неустановленной этиологии; 6,99% - 18,55% приходится на ОКИ установленной этиологии. Наибольший вес в этиологической структуре ОКИ установленной этиологии составляет ротавирусная инфекция (от 56,8% до 95%). Среди заболевших ротавирусной инфекцией преобладают дети до 14 лет (от 91,8% - в 2000г. до 94% - в 2003г.).

В этиологической структуре ОКИ в динамике за 2000 - 2005гг. после снижения заболеваемости шигеллёзами, как среди совокупного населения, так и среди детей, в 2004 году произошло их увеличение (в 1,7 раз у детей и в 1,4 раза у взрослых). Рост заболеваемости шигеллёзом.отражает общую картину по г. Москве.

Заболеваемость сальмонеллезом среди совокупного населения имеет тенденцию к снижению. Так в 2004 году она снизилась и составляла 31,69 на ЮОтыс. населения. Дети чаще подвержены этому заболеванию, чем взрослые. Уровень заболеваемости детей сальмонеллёзами в округе выше среднегородского показателя в 1,1 - 1,2 раза. Отмечается сезонный (август-сентябрь) подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

Проводимый помесячный, квартальный, годовой анализ инфекционной заболеваемости населения округа позволил выявить стабильно неблагополучные территории - районы Западное Дегунино и Ховрино, а также Головинский, Бескудниковский и Дмитровский. Эти районы лидируют по заболеваемости, занимая первые места. В остальных районах, заболеваемость носит мигрирующий характер, что отражает в значительной степени завозной характер инфекции, при которой Северный округ выступает в качестве эпидемического реципиента (потребителя инфекции), а другие территории (сопредельные - Подмосковье, ближайшие регионы, осуществляющие завоз продукции), в качестве эпидемических доноров, т.е. поставщиков инфекций в округ с различными пищевыми.продуктами неудовлетворительного качества, в летний, и осенний периоды-ягоды, фрукты, овощи и др.

Результаты санитарно- бактериологических исследований показывают, что в округе в условиях широкого развития продовольственных рынков и уличной- торговли- преимущественно действует децентрализованный пищевой путь передачи. Проводимый гигиенический мониторинг за качеством и безопасностью-продовольственного-сырья и пищевых продуктов, показывает, что основными факторами передачи острых кишечных инфекций, на протяжении последних лет, являются: мясо и- мясные продукты молоко и молочные продукты, рыба, яйцо, фрукты, овощи. Так, доля неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям составила.(в среднем за последние пять лет): длягмяса-и мясных продуктов 12 ,87%, рыбы и-рыбных продуктов- - 14,18%, молока-и молочных продуктов - гГ,12%, сахара-и кондитерских изделий- 9,21%. Основными-правонарушениями; выявляемыми на- предприятиях торговли, общественного питания; и мелкорозничной сети, являются: нарушения сроков и условий- реализации пищевых продуктов, неудовлетворительное санитарное содержание объектов, нарушение товарного соседства и реализация не. согласованного ассортиментного перечня, а также отсутствие условий для. соблюдения,личной гигиены персонала.

Проведенный корреляционный анализ- позволил установить связь заболеваемости ОКИ населения округа, с выявленными в ходе обследований санитарными нарушениями на пищевых объектах округа и увеличением пищевых объектов, выпускающих пищевые продукты с неудовлетворительными микробиологическими показателями. Так, в Дмитровском районе коэффициент корреляции заболеваемости ОКИ установленной этиологии с неудовлетворительными показателями пищевых продуктов по микробиологическому обсеменению составил 0,82. Прямая средняя связь с санитарными нарушениями на пищевых объектах выявлена в районах Головинский (0,68), Савеловский (0,59), Ховрино (0,56), Тимирязевский (0,55).

В районе Хорошевский, Ховрино- выявлена прямая сильная связь между заболеваемостью ОКИ неустановленной этиологии с долей объектов с неудовлетворительными результатами лабораторных исследований пищевых продуктов по микробиологическим показателям (коэф. корреляции от 0,9 до 0,76), а с нарушениями на пищевых объектах а районах Ховрино и Бескудниковский (0,78 и 0,81). Кроме того, связь разной силы с выявленными нарушениями на пищевых объектах и заболеваемостью сальмонеллёзом, пищевыми токсикоинфекциями обнаружена в районах Коптево, Ховрино, Бескудниковский, Западное Дегунино, Левобережный, а в- районах Головинский, Восточное Дегунино - с неудовлетворительными показателями по микробному обсеменению пищевых продуктов.

Анализ заболеваемости населения округа острыми кишечными инфекциями позволяет заключить, что распространенность ОКИ связана с санитарным состоянием пищевых объектов округа и неудовлетворительным качеством реализуемых в них пищевых продуктов.

Таким образом, среди детского населения Северного административного округа в динамике продолжается рост болезней кожи и подкожной клетчатки. У подростков отмечается рост впервые выявленной заболеваемости болезней системы кровообращения, кожи и подкожной клетчатки, наблюдается повышение уровня заболеваемости по обращаемости болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, эндокринной системы, расстройства питания и нарушений обмена веществ и иммунитета, а также органов пищеварения, острых кишечных инфекций.

Среди взрослого населения регистрируется незначительное увеличение болезней костно-мышечной системы, крови и кроветворных органов и кожи и подкожной клетчатки.