Гигиеническая оценка питания, среды обитания и здоровья детского и взрослого населения (на примере г. Орехово-Зуево) Денисова Елена Леонидовна

Гигиеническая оценка питания, среды обитания и здоровья детского и взрослого населения (на примере г. Орехово-Зуево)
<
Гигиеническая оценка питания, среды обитания и здоровья детского и взрослого населения (на примере г. Орехово-Зуево) Гигиеническая оценка питания, среды обитания и здоровья детского и взрослого населения (на примере г. Орехово-Зуево) Гигиеническая оценка питания, среды обитания и здоровья детского и взрослого населения (на примере г. Орехово-Зуево) Гигиеническая оценка питания, среды обитания и здоровья детского и взрослого населения (на примере г. Орехово-Зуево) Гигиеническая оценка питания, среды обитания и здоровья детского и взрослого населения (на примере г. Орехово-Зуево) Гигиеническая оценка питания, среды обитания и здоровья детского и взрослого населения (на примере г. Орехово-Зуево) Гигиеническая оценка питания, среды обитания и здоровья детского и взрослого населения (на примере г. Орехово-Зуево) Гигиеническая оценка питания, среды обитания и здоровья детского и взрослого населения (на примере г. Орехово-Зуево) Гигиеническая оценка питания, среды обитания и здоровья детского и взрослого населения (на примере г. Орехово-Зуево) Гигиеническая оценка питания, среды обитания и здоровья детского и взрослого населения (на примере г. Орехово-Зуево) Гигиеническая оценка питания, среды обитания и здоровья детского и взрослого населения (на примере г. Орехово-Зуево) Гигиеническая оценка питания, среды обитания и здоровья детского и взрослого населения (на примере г. Орехово-Зуево)
>




Денисова Елена Леонидовна. Гигиеническая оценка питания, среды обитания и здоровья детского и взрослого населения (на примере г. Орехово-Зуево) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Денисова Елена Леонидовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская медицинская академия"].- Москва, 2004.- 184 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 7

1.1 Роль питания в формировании здоровья 7

1.2 Влияние фактора питания на организм человека в условиях загрязнения окружающей среды 14

1.3 Факторы окружающей среды и состояние здоровья населения 17

Глава 2. Объем и методы исследований 28

Глава 3. Гигиеническая характеристика состояния окружающей среды города Орехово-Зуево 33

3.1 Гигиеническая характеристика атмосферного воздуха 33

3.2 Гигиеническая характеристика качества воды 38

3.3 Гигиеническая характеристика качества почвы 40

Глава 4. Гигиеническая оценка фактического питания населения города Орехово-Зуево ...41

4.1 Анализ фактического питания детей 41

4.2 Анализ фактического питания подростков 59

4.3 Анализ фактического питания призывников 71

Глава 5. Оценка пищевого статуса ...86

5.1 Физическое развитие детей 86

5.2 Физическое развитие подростков 88

5.3 Физическое развитие призывников ...90

Глава 6. Характеристика состояния здоровья населения г. Орехово -Зуево 94

6.1 Медико-демографические показатели 94

6.2 Неинфекционная заболеваемость населения города Орехово - Зуево в 1997-2000 гг 100

6.3 Оценка алиментарно - зависимой заболеваемости 123

Обсуждение результатов 130

Выводы 146

Практические рекомендации по рационализации питания населения города Орехово - Зуево 148

Литература 157

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации. Приложения.

Введение к работе

Актуальность исследований. В настоящее время одной из важнейших задач медицинской науки является охрана здоровья, снижение влияния факторов риска окружающей среды на здоровье. Разработка профилактических мероприятий не может проводиться без объективной оценки среды обитания, оказывающей существенное влияние на формирование здоровья, поскольку состояние здоровья (уровень здоровья) есть результат его взаимодействия с окружающей средой (66,87).

В настоящее время большая часть гигиенических исследований посвящена изучению влияния загрязнений атмосферного воздуха, воды, почвы на здоровье населения и недостаточно исследований по изучению комплексного влияния на здоровье загрязненной атмосферы, почвы, воды на фоне неполноценного питания. Питание же является одним из главных факторов среды обитания, оказывающим влияние на состояние здоровья детского и взрослого населения.

«Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года» (Постановление Правительства Российской Федерации №917 от 10.08.1998) к числу важнейших факторов укрепления здоровья относит рационализацию питания и ликвидацию существующего дефицита витаминов, эссенциальных макро- и микронутриентов.

Рациональное питание является мощным фактором профилактики многих заболеваний, оно способствует поддержанию организма в оптимальном физиологическом состоянии, повышению иммунитета и сопротивляемости к неблагоприятным факторам окружающей среды, так как нормальное функционирование защитно - адаптационных систем зависит от обеспеченности организма полноценным питанием. Особое значение характер питания приобретает в условиях неблагополучной экологической ситуации (23,101).

В настоящее время питание населения России в целом характеризуется во многом недостаточным потреблением пищевых

веществ, многих витаминов, минеральных веществ и микроэлементов (13, 14,15,36,37,71,100).

Особый научно - практический интерес представляет проблема питания детского и подросткового населения, так как фактор питания в этих возрастных группах является определяющим в обеспечении гармоничного роста и развития организма, оптимальной работоспособности, адаптации к воздействию неблагоприятных факторов, нормализации обменных процессов (14,15).

Недостаточность подобного рода исследований, а также необходимость разработки гигиенических рекомендаций по оптимизации фактического питания, предупреждению загрязнения окружающей среды и укреплению здоровья населения обусловили проведение настоящей работы.

Цель работы: Гигиеническая оценка среды обитания - фактического питания, атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы и здоровья детского и взрослого населения города Орехово - Зуево и разработка научно обоснованных рекомендаций по оптимизации здоровья детского и взрослого населения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Оценить факторы среды обитания города Орехово — Зуево — фактическое питание, степень загрязнения атмосферного воздуха, питьевую воду и почву.

  2. Изучить состояние здоровья детского и взрослого населения по данным заболеваемости и медико - демографических показателей.

  3. Выявить причинно - следственную зависимость между состоянием здоровья и качеством среды обитания.

  4. Разработать практические рекомендации по оптимизации здоровья детского и взрослого населения.

Научная новизна Нами впервые проведена оценка среды обитания города Орехово - Зуево - изучено фактическое питание детского и взрослого населения, установлена степень загрязнения атмосферного

воздуха, проведена оценка санитарно - гигиеническая ситуации среды обитания и установлена связь её со здоровьем детского и взрослого населения.

Впервые установлены причинно - следственные связи между характером питания, загрязнением окружающей среды и заболеваемостью.

Научно обоснована система гигиенических рекомендаций и профилактических мероприятий по оптимизации питания и здоровья детского и взрослого населения.

Практическая значимость.

Результаты исследований использовались при разработке мероприятий, направленных, на оптимизацию алиментарного статуса, уменьшение неблагоприятного влияния факторов окружающей среды на здоровье населения города, снижение риска возникновения и роста числа алиментарно-зависимых заболеваний среди детского и взрослого населения.

Материалы исследований использованы ЦГСЭН г. Орехово - Зуево при разработке мероприятий по улучшению питания в школах города, а также всего детского и взрослого населения г. Орехово - Зуево.

Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждены и доложены на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Развитие научного творчества молодежи - объект постоянного внимания В. А. Рязанова» (Москва, 2003), 3 - ей международной конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (МоскваД004), международном конгрессе «Здоровье,обучение, воспитание детей и молодежи в 21 веке» (Москва,2004).

Апробация диссертации проведена на межкафедральной конференции медико - профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова 15 июня 2004 года.

Публикации.

По материалам исследований опубликованы 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Объем и методы исследования», четырех глав собственных исследований, рекомендаций, выводов, списка литературы, приложений.

Работа изложена на 171 страницах машинописного текста, иллюстрирована 56 таблицами, 10 рисунками. Список литературы включает 153 работы отечественных и зарубежных авторов.

Влияние фактора питания на организм человека в условиях загрязнения окружающей среды

В условиях загрязнения окружающей среды следует выделить один из важнейших факторов, влияющих на здоровье человека, - фактор питания. Пища, в отличие от других факторов внешней среды, попадая в организм человека, превращается из внешнего во внутренний фактор, и её компоненты трансформируются в энергию физиологических функций и структурные элементы тела человека (23).

Прежде всего, пища определяет важные физиологические процессы поддержания целостности тканей; она регулирует биохимические механизмы обмена веществ и является главной детерминантой роста и развития.

Однако, пищевые продукты являются не только источником необходимых организму пищевых и биологически активных веществ, но и различных вредных соединений (52).

Состояние здоровья человека во многом связано с контаминацией пищевых продуктов различными чужеродными не пищевыми компонентами, среди которых различают ксенобиотики (пестициды, тяжелые металлы, радионуклеиды, нитраты, нитриты, нитрозамины, синтетические химические соединения, лекарственные средства и микробные токсины) и биологические контаминанты (бактерии, вирусы, риккетсии, простейшие, зоопаразиты, микромицеты). При этом основная масса ксенобиотиков 70 - 90% поступает в организм человека с продуктами питания, и лишь незначительная часть - аэрогенно с производственными выбросами (4, 6, 52,67).

Большинство химических элементов жизненно необходимы человеку. Следует отметить, что микро - и макроэлементы проявляют биохимическое и физиологическое действие только в определенных дозах. В больших, количествах они обладают токсическим влиянием на организм.

Чужеродные химические вещества вследствие кумуляции в организме способны вызывать как специфическое, так и неспецифическое действие. При этом фон питания (фактическое питание) оказывает существенное влияние на характер их токсического воздействия. Чаще всего при избыточном поступлении токсичных, условно - токсичных и эссенциальных микроэлементов промышленного происхождения поражается нервная, пищеварительная и кроветворная системы.

Причинами загрязнения пищевых продуктов химическими элементами являются: отходы промышленных предприятий, выхлопные газы автомобилей, неконтролируемое применение химических удобрений, разработка полезных ископаемых. Химические элементы накапливаются в растительных и животных организмах, что обуславливает их высокое содержание в пищевых продуктах и продовольственном сырье (116,117).

В настоящее время отмечается высокая загрязненность пищевой продукции тяжелыми металлами. Это связано с техногенным загрязнением природной среды, низкой агротехнической культурой, нарушениями действующих норм и правил производства продуктов.

Одним из важных экологических факторов, составляющих серьезную угрозу здоровью населения, являются содержащиеся в ряде продуктов питания микроскопические грибы и их токсические метаболиты -микотоксины, обладающие разнообразным биологическим действием, включая онкогенность(ПО). Особую опасность представляет загрязнение микотоксинами молока и молочных продуктов, составляющих основной рацион у детей младшего возраста, а также плодоовощной продукции, включая пюре, пасты, соки для детского и диетического питания (107,112,113).

В последние годы также большое значение придается радионуклидам, как потенциальным канцерогенным факторам, содержащимся в продуктах, потребляемых в пищу. В литературе приводятся многочисленные данные, свидетельствующие о том, что радионуклиды, поступившие во внешнюю среду, включаются в пищевые цепи и становятся источником внепгаего и внутреннего облучения людей (30,112).

Одним из основных источников поступления изотопов в организм человека являются продукты животного происхождения. Критическими продуктами являются молоко, мясо. Значимость отдельных видов продуктов как источников поступления радионуклидов в организм человека определяется, во - первых, долей данного продукта в суточном продуктовом наборе, и, во — вторых, степенью накопления в нем отдельных нуклидов (30,112,122).

Таким образом, загрязненность продуктов питания химическими и биологическими контаминантами значительно влияет на здоровье населения страны. Результаты мониторинга за безопасностью пищевых продуктов свидетельствуют, что в последние годы в целом по России наблюдается снижение частоты и уровня загрязнения пищевых продуктов чужеродными веществами. Но для отдельных групп пищевых продуктов, как, например, молоко и молочные продукты, контаминация чужеродными химическими веществами по - прежнему остается на высоком и стабильном уровне (37,45,89).

Обеспечение качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, качества с медицинских позиций являются одной из актуальных проблем сегодня (104,106).

Гигиеническая характеристика атмосферного воздуха

Загрязнение атмосферного воздуха комплексом различных вредных веществ приводит к неблагоприятным сдвигам в состоянии здоровья населения и, в первую очередь, детского. Особая опасность поступления загрязняющих веществ с атмосферным воздухом связана с тем, что на их пути в организм нет своего химического заслона, который существует при проникновении их через желудочно - кишечный тракт (печень). В связи с этим, организм человека значительно более чувствителен к проникновению в него токсических веществ через легкие. Поэтому состояние атмосферы является чрезвычайно важной проблемой, требующей тщательного изучения.

Анализ состояния загрязнения атмосферного воздуха в целом по городу складывается из выбросов вредных веществ от стационарных источников и автомобильного транспорта.

На территории города Орехово - Зуево расположено 13 промышленных предприятий и 5 транспортных предприятий.

В последние годы наблюдается резкое снижение объемов производств почти на всех предприятиях и, как следствие, снижение объемов выбросов. На ряде предприятий производственная деятельность прекращена. Валовый выброс в атмосферу от промышленных предприятий города Орехово - Зуево без учета выбросов автотранспорта представлен в таблице диоксида азота и других химических веществ. ТЭЦ - 6 является самым крупным источником загрязнения, оказывающим своё неблагоприятное воздействие на жителей района, обслуживаемого поликлиникой №1.

Зона влияния ТЭЦ - 6 достигает - 30 км. По данным лабораторного контроля максимальные концентрации диоксида серы за исследуемый период превышают допустимые концентрации в жилой зоне в 3 - 10 раз (таблица 3.2). Также в последние годы отмечается рост среднесуточных концентраций оксида углерода — 1,2 - 1,4 ПДК. Число проб, в которых установлено содержание диоксида серы в концентрациях превышающих ПДК составляло 25 - 41%, оксида углерода - 9 - 20%, диоксида азота - 18%.

На втором месте по валовым выбросам находится ОАО «Оретекс», его вклад составляет в 2002 году 16,2%, из которого 122,3 т/год составляет диоксид серы, 98,7 т/год - диоксид азота, 83,3 т/год - оксид углерода, 22,3 т/год - неорганическая пыль. ОАО «Оретекс» расположен в районе, обслуживаемом поликлиникой №1.

ОАО «Оретекс» занимается производством и покраской тканей, ниток, а также изготавливает искусственный мех из синтетических и натуральных волокон. В атмосферу выбрасывается пыль нитрона (поскольку в производстве используется сырьё нитрона и лавсана), пыль пуховая, пары латекса, спирты изобутиловый, ксилол, уайт - спирит, а также продукты сгорания природного газа (окислы углерода и азота). Все участки производства обеспечены системами пылеулавливания с эффективностью около 99%. Среднесуточные концентрации не превышают ПДК.

Оценка суммарного загрязнения атмосферного воздуха проведена по комплексному условному показателю Р (Пинигин М.А.). Гигиеническая оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха по комплексному показателю загрязнения «Р» в этом районе (радиус обслуживания поликлиники №1) показывает (таблица 3.2), что уровень его за годы наблюдения колебался от 3,4 до 10, в среднем составляя - 6,2. Ещё одним основным источником загрязнения в городе является завод «Карболит», находящийся в радиусе обслуживания поликлиники №4. Завод «Карболит» - крупное химическое предприятие, занимающееся производством фенол - формальдегидовых смол и на их основе изготовлением стеклотекстолита и текстолита (бронировочный материал), а также пресспорошков, путем смешивания фенол — формальдегидовых смол с асбестом, коалинами и другими сыпучими веществами, фенол изготавливают и в качестве удобрения. Также на основе сополимеров (стирол, НАК, метакрилат) завод производит пластмассовые литьевые изделия (посуда и т.д.). Выбросы завода «Карболит» в атмосферу составляют 187,95 тонн в год, из них 40% приходится на диоксид азота (74 Д т/год), а также летучие органические соединения (14,5 т/год), стирол (8,96 т/год), фенол (12,4 т/год), ацетон (11Д т/год), формальдегид (6,2 т/год), спирт метиловый, углеводороды и другие химические вещества. Основную часть химических соединений, выбрасываемых заводом «Карболит» в окружающую среду, составляют вещества 2-3 класса опасности. Установлено, что такие вещества, загрязняющие атмосферный воздух, как углеводороды, соединения азота, углерода, формальдегид, при длительном воздействии способны вызывать увеличение общей заболеваемости, заболеваемости органов дыхания, оказывать неблагоприятное влияние на систему органов кроветворения, сердечно - сосудистую, центральную нервную системы, способствуя снижению антимикробной резистентности организма.

Неблагоприятное воздействие завод «Карболит» оказывает не только в районе, обслуживаемом поликлиникой №4, но и на жилые массивы прилежащих районов. За исследуемый период здесь регистрируются концентрации фенола, превышающие ПДК в жилых районах в 2 — 5 раз, формальдегида - в 1,5-1,6 раз (таблица 3.2). Уровень загрязнения атмосферного воздуха по комплексному показателю «Р» колебался от О до 8,15, в среднем составляя 4,85.

Анализ фактического питания призывников

Питание подростков школы №12 и школы №22 различается весьма незначительно, в обеих школах выявляются одинаковые тенденции в питании, однако, есть и определенные отличия в рационах питания подростков этих школ (приложение 18).

В школе №22 количество потребления многих продуктов питания выше, чем в школе №12, но достоверные различия отмечаются лишь в потреблении яиц и овощей. Так, в школе №22 потребление яиц на 26% выше (р =0,029), овощей на 18% (р = 0,0002). Статистически значимых отличий в потреблении остальных групп продуктов подростками разных школ не обнаружено.

Содержание основных пищевых веществ в рационах питания учащихся двух школах отличается (приложение 19) по содержанию жиров, потребление которых подростками школы №22 выше на 7% (р=0,04), а углеводов - на 11% (р=0,003). Энергетическая ценность рационов питания также на 7% выше в школе №22.

Отличительной особенностью рационов питания школьников школы №22 также является более высокое содержание некоторых витаминов и минеральных веществ (приложение 20). Подростки школы №22 достоверно больше получают витамина В1, витамина Е и железа. Потребление витамина В1 отмечается в количествах на 8% превышающих таковое в школе №12 (р=0,02), витамина Е - на 14% (р=0,001), а железо - на 9% (р=0,04).

Такая разница в питании связана с разным материальным обеспечением семей учащихся. Уровень доходов в семьях учащихся школы №22 несколько выше, чем у учащихся школы №12. Так, доход на 1 члена семьи, составляющий более 2000 рублей отмечается у 45,5% подростков школы №22 и у 39% подростков школы №12, менее 1000 рублей — у 5,5% подростков школы №22 и 6,5% школы №12.

Причем, подростки из низкодоходных групп населения в обеих школах имеют наиболее низкие величины потребления белков, жиров (особенно животных), а также других пищевых веществ — клетчатки и пектина, многих микроэлементов (г=0,2 — 0,35, р=0,0001 — 0,04). Следует отметить, что при увеличении доходов семьи увеличивается и потребление мяса и мясопродуктов (г=0Д4, р=0,03), молока и кисломолочных продуктов (г=0,21, р=0,01), фруктов (г=0,22, р = 0,008) (приложение 21,22).

Анализируя анкеты лиц призывного возраста было установлено, что 73% опрошенных имеет среднее общее, среднее или начальное профессиональное образование. Высшие учебные заведения заканчивали 6% лиц призывного возраста. На момент исследования 38% опрошенных продолжают учёбу и работают одновременно. У 44% призывников сумма доходов в семье на 1 человека не превышает 3000 рублей, у 50% составляла от 3000 до 5000 рублей, и только у 2% призывников - от 5000 до 10000 рублей.

О здоровом питании можно говорить только при условии частого и разнообразного потребления пищевых продуктов в необходимых количествах. Анализ потребления продуктов питания лицами призывного возраста показал, что мясо и мясопродукты потребляются часто - 5 - 6 раз в неделю, масло сливочное употребляется 4 — 5 раз в неделю. Но основную массу продуктов опрошенные нами получают 3-4 раза в неделю. К ним относятся молоко и кисломолочные продукты, творог и творожные изделия, сыр, фрукты и овощи, яйца, макаронные изделия и крупы. Необходимо отметить, что более 15% опрошенных по разным причинам не потребляет совсем или крайне редко потребляет молоко, сыр, творог, масло сливочное. Также крайне редко в рационы питания включаются такие продукты как рыба и морепродукты, бобовые, кратность потребления которых составляет 1-2 раза в неделю (приложение 23). Продукты животного происхождения являются основными источниками полноценных белков, содержащих незаменимые аминокислоты, много витаминов и минеральных веществ. Проведенный анализ показал, что уровень потребления молока и кисломолочных продуктов, которые являются основными источниками полноценного белка и легкоусвояемого кальция, составляет у 65% мужчин 350 г/сут, то есть 70% от рекомендуемого уровня потребления, и только 12,1% лиц призывного возраста получают молоко и кисломолочные продукты в достаточном количестве (приложение 24, рис.8). Сыр 22% лиц призывного возраста получают в количествах в 2,2 раза превышающих рекомендуемую норму, а 39% получают рекомендуемую норму сыра (20 г). Не употребляют сыр в питании 15% лиц призывного возраста. Творог и творожные изделия в пределах рекомендуемой нормы получают 36,4% лиц призывного возраста. Почти половина опрошенных (46%) потребляют творог в 2 раза меньше рекомендуемых величин (15 г) или не потребляют вовсе. Рекомендуемая норма потребления творога и творожных изделий составляет 30 г в сутки. В рационах питания более чем 50% лиц призывного возраста потребление сливочного масла составляет лишь 15 г, при норме 25 г. Не употребляют масло сливочное 19% опрошенных, и лишь 27% лиц призывного возраста получают масло в количествах соответствующих рекомендуемому уровню.

Неинфекционная заболеваемость населения города Орехово - Зуево в 1997-2000 гг

Уровень общей заболеваемости среди подростков (таблица 6.13) за период с 1998 по 2000 год вырос на 28,5% (с 801,89 до 1121,6 на 1000 человек), после 2000 года отмечается снижение уровня заболеваемости до 886,5 на 1000 населения, что составляет 21%.

В то время как снижение впервые выявленной заболеваемости к 2002 году менее выражено и составляет 15% (с 774,01 на 1000 населения в 2000 году до 657,0 в 2002году) (таблица 6.14).

Уменьшение уровня заболеваемости происходит за счет снижения заболеваемости болезнями органов дыхания. Их уровень с 2000 г к 2002 г. снизился на 27,5%. Среди болезней органов дыхания отмечается снижение хронических обструктивных болезней легких, эмфиземы, но следует отметить и рост за исследуемый период в 2 раза заболеваемости бронхиальной астмой, аллергическим ринитом - в 5 раз. Первичная заболеваемость болезнями органов дыхания уменьшилась на 25%.

Заболеваемость болезнями кожи и подкожной клетчатки с 2000 г. по 2002 г. уменьшилась в 1,2 раза, несчастные случаи, травмы и отравления в 2,3 раза. Несмотря на это заболеваемость атопическим дерматитом увеличилась в 2002 году по сравнению с 1997 годом в 1,4 раза. Впервые выявленная заболеваемость по данным классам болезней имела схожую динамику (снижение заболеваемости в 1,5 и 2 раза соответственно).

За период с 1997 года по 2002 год отмечается устойчивый рост по ряду болезней. Так заболеваемость болезнями эндокринной системы увеличилась в 5,7 раз, болезнями органов пищеварения в 2 раза, костно - мышечной системы в 1,7 раз. С 1998 года также наблюдается увеличение уровня заболеваемости врожденными аномалиями в 4,8 раз, системы кровообращения в 1,2 раза, мочеполовой системы в 1,9 раз, болезнями крови и кроветворных органов в 4,7 раза, психическими расстройствами в 2,4 раза. Следует отметить, что в группе болезней системы кровообращения с 1999 года наблюдается снижение уровня заболеваемости гипертонической болезнью и пороками сердца в 1,5—4 раза. Впервые выявленная заболеваемость подростков болезнями эндокринной системы и нарушения обмена веществ к 2002 году также выросла в 3 раза, а мочеполовой системы в 2,3 раза. По классу новообразований уровень как общей, так и впервые выявленной заболеваемости с 1999 года увеличился в 3,5 и 5,6 раз соответственно. В отличие от общей, впервые выявленная заболеваемость болезнями органов пищеварения в 2000 году уменьшилась в 2,5 раза, а в 2002 году вновь вернулась на прежние позиции. Заболеваемость врожденными аномалиями имеет выраженный рост лишь в 2002 году в 3,8 раз. В структуре заболеваемости подростков, также как и у детей, преобладают болезни органов дыхания (62% от общей заболеваемости подростков). Но следует отметить и существенные различия в распространенности заболеваемости у детей и подростков. Так если в раннем возрастном периоде чаще встречаются болезни кожи и подкожной клетчатки, органов пищеварения, то у подростков чаще регистрируются болезни эндокринной системы, нервной системы, болезни мочеполовой системы. Второе и третье ранговые места среди болезней подростков занимают болезни нервной системы (8,87%) и травмы, отравления и несчастные случаи (8,82%), далее идут болезни костно - мышечной системы (7,2%), органов пищеварения (6,4%), мочеполовой системы (4,16%), эндокринной системы (1,83%). В районе поликлиники №1 на втором месте регистрируются болезни органов пищеварения -7,35%. Более подробный анализ распространенности заболеваемости по отдельным классам показал (таблица 6.15), что наибольший уровень общей заболеваемости наблюдается в районах консультативной поликлиники (1237,57 на 1000) и поликлиники №4 (1224,15 на 1000), здесь наиболее распространенны заболеваемость болезнями органов дыхания, болезнями органов эндокринной системы, нервной системы. Высокие показатели заболеваемостью новообразованиями наблюдаются в районах поликлиники №1 и №4 (где расположены ТЭЦ — 6 и завод «Карболит») - в 1,4-1,6 раз выше, чем в среднем по городу (р 0,01). Болезни органов кроветворения чаще встречаются в районах поликлиники №1 и Узловой поликлиники (в 2 - 2,2 раза). Максимальный уровень заболеваемости аномалиями и болезнями системы кровообращения наблюдается в районе поликлиники №1 и консультативной поликлиники. Заболеваемость аномалиями примерно в 1,3 раза выше, болезни системы кровообращения - в 1,2-2 раза выше, чем в среднем по городу среди подростков (р 0,001). Заболеваемость болезнями органов пищеварения в различных районах города находится примерно на одинаковом уровне.

В сравнении с показателями заболеваемости по Московской области, заболеваемость практически по всем классам болезней подростков города была ниже или на таком же уровне. Однако, заболеваемость болезнями костно - мышечной системы, болезнями нервной системы, болезнями крови и кроветворных органов за исследуемый период превышала областные показатели в 1,2-2 раза.