Гигиенические основы оценки риска заболеваемости шахтеров угольных разрезов Кузбасса Олещенко Анатолий Михайлович

Гигиенические основы оценки риска заболеваемости шахтеров угольных разрезов Кузбасса
<
Гигиенические основы оценки риска заболеваемости шахтеров угольных разрезов Кузбасса Гигиенические основы оценки риска заболеваемости шахтеров угольных разрезов Кузбасса Гигиенические основы оценки риска заболеваемости шахтеров угольных разрезов Кузбасса Гигиенические основы оценки риска заболеваемости шахтеров угольных разрезов Кузбасса Гигиенические основы оценки риска заболеваемости шахтеров угольных разрезов Кузбасса Гигиенические основы оценки риска заболеваемости шахтеров угольных разрезов Кузбасса Гигиенические основы оценки риска заболеваемости шахтеров угольных разрезов Кузбасса Гигиенические основы оценки риска заболеваемости шахтеров угольных разрезов Кузбасса Гигиенические основы оценки риска заболеваемости шахтеров угольных разрезов Кузбасса Гигиенические основы оценки риска заболеваемости шахтеров угольных разрезов Кузбасса Гигиенические основы оценки риска заболеваемости шахтеров угольных разрезов Кузбасса Гигиенические основы оценки риска заболеваемости шахтеров угольных разрезов Кузбасса
>



Олещенко Анатолий Михайлович. Гигиенические основы оценки риска заболеваемости шахтеров угольных разрезов Кузбасса : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Олещенко Анатолий Михайлович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2004.- 235 с.: ил.

Содержание к диссертации

Стр.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП РАБОТАЮЩИХ НА УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗАХ 58

  1. Гигиеническая характеристика технологического процесса добычи

    угля открытым способом 69

    1. Гигиеническая оценка физических факторов производственной среды. 75

      1. Гигиеническая оценка содержания токсических веществ в воздухе рабочей зоны 103

      4.4.1. Гигиеническая характеристика трудового процесса работающих основных профессий на угольных разрезах 109

      4.5. Гигиеническая оценка условий труда по многомерным комплексным

      показателям 117

      ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ОБЩЕЙ, ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБУСЛОВЛЕННОЙ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП РАБОТАЮЩИХ НА УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗАХ 126

      1. Общая заболеваемость по обращаемости за медицинской помощью работающих на угольных разрезах 128

      2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работающих

      ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

      РАБОТАЮЩИХ НА УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗАХ КУЗБАССА .... 155

      ГЛАВА 7. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ РИСКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ, ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБУСЛОВЛЕННОЙ, ОБЩЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАБОТАЮ

      ЩИХ НА УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗАХ 179

      ВЫВОДЫ 200

      ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

      (ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ) 204

      ПРИЛОЖЕНИЕ А 238

      ПРИЛОЖЕНИЕ Б 239

      Введение к работе

      Актуальность проблемы. Обеспечение права работника на труд без риска потери здоровья относится к основным приоритетным проблемам государственной политики в области охраны и медицины труда, создающим предпосылки сохранения трудового потенциала и экономического развития [134, 137, 162]. Глобальная стратегия ВОЗ определяет ряд приоритетов, которые включают в себя вопросы как методологии оценки риска воздействия вредных и опасных факторов производственной среды, так и научное обоснование систем защиты. В связи с этим внедрение новых технологий в обеспечение профилактики развития неблагоприятных изменений состояния здоровья работающих является социально-значимой и приоритетной задачей [162].

      В основу федеральной политики в области охраны труда, социально-эпидемиологического благополучия и проведения социально-гигиенического мониторинга положены результаты исследования по фундаментальным проблемам оценки и управлению риском для здоровья населения трудоспособного возраста от воздействия факторов окружающей и производственной среды [15, 129, 137, 162, 192]. Специфика размещения и развития производительных сил страны предопределила выполнение научных исследований по решению гигиенических проблем, связанных с добывающей промышленностью в различных регионах страны: Кемеровской области [49, 40]; Центральной России и Урала [3, 220]; Восточной Сибири и Крайнего Севера [68, 177]. В проведенных исследованиях дана гигиеническая оценка технологического процесса, условий труда в угольной и горнорудной промышленности при добыче в шахтах и разрезах. Выполнена оценка влияния неблагоприятных производственных факторов на показатели общей и профессиональной заболеваемости работающих в основном при подземной добыче полезных ископаемых. Определены и оценены риски заболеваемости рабочих отдельных профессий угольных шахт и горнорудных предприятий.

      В то же время ряд значимых проблем гигиены и медицины труда в угольной промышленности при открытой добыче угля остаются недостаточно разработанными и требуют дальнейших научных исследований. Так, слабо изучены закономерности формирования условий труда в зависимости от горно-технических и природно-климатических особенностей крупнейшего в России угольного бассейна Кузбасса; организация труда работающих на угольных разрезах при использовании современной карьерной техники, многотоннажного технологического автомобильного и железнодорожного транспорта.

      Остаются малоизученными такие вопросы, как оценка состояния здоровья работающих на угольных разрезах Кузбасса по показателям профессиональной, профессионально обусловленной и общей заболеваемости. Не решены вопросы оценки взаимосвязи между уровнем воздействия комплекса вредных производственных факторов и величиной потерь здоровья в основных производственно-профессиональных группах, работающих на угольных разрезах. Отсутствуют исследования по определению риска для здоровья работающих вследствие воздействия факторов производственной среды и трудового процесса. Недостаточно научно обоснована система профилактики риска общей и профессиональной заболеваемости работающих на угольных разрезах.

      Создание информационных баз данных социально-гигиенического мониторинга диктует необходимость исследований по обоснованию методических подходов к математическому моделированию комплексного воздействия факторов производственной среды и трудового процесса на работающих на основе методологии оценки и управления профессиональным риском.

      Актуальность исследований по названным направлениям определяется задачами и положениями, заложенными в концепцию Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.» (2003), Федеральные законы «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (1999), «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (2001), «О техническом регулировании» (2002); в методологию оценки рисков [137, 162], в методологию оценки профессионального риска для здоровья работников [162]; в изучение региональных особенностей распространения профессиональной и профессионально обусловленной заболеваемости населения трудоспособного возраста, в оценку управления профессиональными рисками [162, 137].

      Цель исследования: научное обоснование системы мер профилактики, направленных на уменьшение рисков заболеваемости и снижение потерь здоровья работающих от неблагоприятного воздействия условий труда на угольных разрезах.

      Задачи исследования:

      1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий труда работающих на угольных разрезах Кузбасса.

      2. Изучить состояние здоровья работающих на угольных разрезах по показателям профессиональной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и данным периодических медицинских осмотров.

      3. Установить связи и зависимости между уровнями воздействия факторов условий труда и величиной потерь здоровья работающих в основных производственно-профессиональных группах на угольных разрезах.

      4. Определить риски для здоровья работающих на угольных разрезах вследствие воздействия отдельных факторов производственной среды и факторов трудового процесса, а также их комплексного воздействия.

      5. Обосновать систему мер по снижению рисков профессиональной, профессионально обусловленной и общей заболеваемости, уменьшению потерь здоровья работающих на угольных разрезах Кузбасса.

      Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная гигиеническая оценка условий труда работающих на угольных разрезах Кузбасса. Установлены закономерности формирования факторов производственной среды и трудового процесса в зависимости от горно-технических, природно-климатических условий и организации труда. Определены дозные и интегральные характеристики условий труда, отражающие высокий уровень риска заболеваемости работающих на угольных разрезах. Разработаны методические подходы к многомерной характеристике условий труда, основанные на расчете дискрими- нантной функции и линейного таксономического показателя.

      Выявлена специфика формирования общей, профессионально обусловленной и профессиональной заболеваемости работающих в зависимости от условий и организации труда на угольных разрезах Кузбасса. Определена степень профессиональной обусловленности нарушений общей заболеваемости по величине относительного риска и этиологической доле пропорционального привнесенного риска. Разработаны индексы профессиональной заболеваемости на основании расчета индексов риска и тяжести профессиональной заболеваемости.

      Получена математическая модель связи и зависимости между условиями труда и различными видами заболеваемости работающих на основе расчета индивидуальных порогов действия и линейно-экспоненциальной зависимости «доза-время-эффект».

      Обоснованы критерии оценки риска профессиональной специфической хронической патологии и неспецифических острых реакций у работающих от факторов производственной среды угольных разрезов.

      Разработан метод прогноза риска заболеваемости работающих и их безопасного стажа работы в условиях многофакторного воздействия производственной среды на угольных разрезах Сибири.

      Определены риски профессиональной, профессионально обусловленной и общей заболеваемости в основных производственно-профессиональных группах, работающих на угольных разрезах Кузбасса, в зависимости от полученной дозы и стажа работы.

      Предложена система управления рисками заболеваемости работающих, ориентированная на проведение организационно-технических мероприятий, установление безопасного стажа работы, оптимизацию работы госсанэпиднадзора, служб охраны труда и медицинского обслуживания на угольных разрезах. Определена приоритетность профилактических мероприятий в зависимости от уровня профессионального риска.

      Теоретическое значение работы состоит в разработке методических подходов комплексной оценки условий труда в угольной промышленности на основе многомерных характеристик; в раскрытии роли горно-технических и природно-климатических факторов, условий труда в формировании заболеваемости работающих с учетом дозно-временных зависимостей при открытой добыче угля в Сибири; в развитии методологии оценки и управления профессиональными рисками, направленной на сохранение здоровья основных производственно-профессиональных групп, работающих в угольной промышленности.

      Практическое значение работы и внедрение в практику. Обоснованы принципы, содержание, формы оптимизации условий труда для сохранения и укрепления здоровья работающих на угольных разрезах Кузбасса, включая априорную оценку профессионального риска по гигиеническим критериям оценки условий труда и апостериорную оценку профессионального риска по медико-биологическим показателям, использование математического моделирования.

      Предложен комплекс гигиенических, социально-гигиенических и эпидемиологических исследований, который позволил оценить степень профессионального риска нарушения здоровья работающих по интегральным показателям; обосновать санитарно-гигиенические требования к организации технологических процессов и оборудованию, применяемому на угольных разрезах; разработаны организационные, санитарно-технические, гигиенические и медико- профилактические мероприятия, направленные на улучшение условий труда, снижение профессионального риска, сохранение здоровья работающих; дана гигиеническая оценка эффективности существующих и внедряемых мероприятий по охране труда на угольных разрезах.

      Предложены: содержание, формы и этапы оптимизации СГМ города на основе использования методологии оценки и управления профессиональным и экологическим риском для установления связей и зависимостей между загрязнением объектов окружающей среды, условиями труда на производствах и здоровьем населения трудоспособного возраста.

      По материалам исследований вносились предложения и разработаны следующие нормативно-методические документы:

      «Комплексная оценка риска нарушения здоровья и меры профилактики заболеваемости рабочих основных профессий тепловых электростанций». Методические рекомендации. Утв. Проблемной комиссией СО РАМН 53.01 «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» 25 апреля 2002 г.

      «Оценка влияния производственных факторов на здоровье работающих на предприятиях угольной промышленности и теплоэнергетики». Методические рекомендации. Утв. ЦГСЭН Кемеровской области 20.11.2003 г.

      «Компьютерное моделирование санитарно-гигиенических ситуаций с воздействием химического фактора окружающей среды». Методические рекомендации. Утв. Председателем ПК 53.01 «Гигиена и профпатология» 03.2003 г.

      «Оценка и управление риском для здоровья населения от загрязнения атмосферного воздуха стационарными источниками промышленных предприятий». Методические рекомендации. Утв. ЦГСЭН Красноярского края

      г.

      Деятельность государственной санитарно-эпидемиологической службы регионов Сибири по научному сопровождению социально-гигиенического мониторинга. Методические рекомендации. Утв. Председателем ПК 53.01 «Гигиена и профпатология» 20.05.2003 г.

      «Оценка влияния уровня производственной вибрации на здоровье шахтеров». Методические рекомендации Утв. ЦГСЭН Кемеровской области

      1. г.

      «Оценка риска от загрязнения окружающей среды: подходы и пути решения». Методические рекомендации. Утв. ЦГСЭН Кемеровской области 28.04.2004 г.

      Рекомендации в Государственную Думу РФ к проекту федеральной программы «Здоровье работающего населения РФ на 2002-2006 гг.» (исх. № 75 от 15.04.2002 г.).

      Результаты исследований представлены в виде аналитических материалов для подготовки государственного доклада «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в России в 1997-2002 гг.» (исх. № 67 от 01.03.2004 г.), внедрены в практику ФГУ ЦГСЭН в г. Красноярске (акт внедрения № 3029 от 21.05.2004г.), ФГУ ЦГСЭН в Кемеровской области (акт внедрения № 229-А-1 от 05.02.2004г.), в ГУ Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (акт внедрения от 02.04.2004 г.), Центра профессиональной патологии МЛПУ «Городская клиническая больница № 1» (акт внедрения № 662 от 19.04.2004 г.). Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедрах медицинской экологии и здорового образа жизни, профпато- логии, медицинской кибернетики и информатики ГОУ ДПО Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей МЗ РФ (акт внедрения № 164-к от 10.03.2004 г.), гигиенических кафедрах в ГОУ ВПО Кемеровской Государственной медицинской Академии Минздрава России (акт внедрения от 18.03.2004 г.).

      Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались:

      на международной конференции «Охрана здоровья населения угледобывающих районов», Ленинск-Кузнецкий, 1997; на I Всероссийском съезде проф- патологов, Тольятти, 2000; на I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Москва, 2002; на I Всероссийской конференции с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека», Новосибирск, 2002; на II Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Иркутск, 2003; на III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Москва, 2004; на V международной научной конференции «Наука и образование», Ке- мерово-Белово, 2004; на международном конгрессе «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов», Волгоград, 2004; на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, Новокузнецк, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004; Ангарск, 1997, 2002; Омск, 1998-2002; Екатеринбург, 1999;

      на Пленуме Межведомственного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды «Современные проблемы использования концепции риска при управлении качеством окружающей среды России», Москва, 1997; на Пленуме Межведомственного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды «Проблемы гигиенического нормирования и оценки химических загрязнений окружающей среды в XXI веке», Москва, 1999; на Межведомственном научном совете «Медико-экологические проблемы репродуктивного здоровья работающих», Москва-Новокузнецк, 2000; на региональном совещании МЗ РФ «Социально-гигиенический мониторинг: опыт и перспективы развития», Красноярск, 2001; на Пленуме Межведомственного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды «Оценка риска влияния факторов окружающей среды на здоровье: проблемы и пути их решения», Москва, 2001; на сессии отделения профилактической медицины РАМН «Экологический риск и здоровье человека: проблемы взаимодействия», Москва, 2002;

      на заседании Ученого совета НЦ СО РАМН, Новосибирск, 1999; на заседании Президиума СО РАМН, Новосибирск, 2003; на заседании Ученого совета Кемеровского НЦ СО РАМН, Кемерово, 2003; на заседании Пленума Проблемной комиссии 53.01 «Гигиена и профпатология» МНС № 53, Новокузнецк, 2003; на совместных заседаниях Научного совета № 47 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» (ГУ НИИ медицины труда РАМН) и Проблемной комиссии № 56.01 «Гигиена и профпатология» (ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН), Новокузнецк,

      Ангарск, 2004; на заседании Ученого совета ГУ НИИ КПГПЗ СО РАМН, Новокузнецк, 2003, 2004; на заседании Ученого совета МОУ ДПО «Институт повышения квалификации», Новокузнецк, 2004.

      Публикации. По теме диссертации опубликованы 54 научные работы, в том числе в 8 рекомендованных ВАК журналах, в 7 методических рекомендациях, в сборниках, материалах конференций и симпозиумов.

      Личный вклад автора. Автор сформулировал идею выполнения комплексных научных исследований по актуальным гигиеническим, медико-социальным проблемам оценки профессионального риска заболеваемости шахтеров угольных разрезов. Автором разработаны программа и планы, обоснованы направления, методические подходы, объекты, объемы исследований. Под руководством и при непосредственном участии автора внедрены методы оценки и управления профессиональным риском, собраны и проанализированы первичные материалы исследований, выполнена статистическая обработка полученных результатов, составлены разделы нормативных и методических документов. Автором сформулированы положения о совершенствовании деятельности служб охраны труда угольных разрезов, ЦГСЭН на территориях Кемеровской области, Красноярского края с учетом результатов исследований, обоснована методология научного сопровождения к региональным, муниципальным, отраслевым программам и проектам профилактических мероприятий.

      Основные положения, выносимые на защиту:

      1. Условия труда на угольных разрезах определяются горно-техническими, природно-климатическими особенностями Кузбасса, организацией труда и характеризуются сочетанным воздействием на работающих различных производственно профессиональных групп высоких уровней физических, химических факторов производственной среды и трудового процесса (производственный шум, вибрация, углепородные аэрозоли, токсичные вещества, микроклимат, продолжительность рабочей смены), что позволяет рассматривать их как ведущие факторы формирования рисков профессиональной, профессионально обусловленной и общей заболеваемости работающих.

        1. Медико-биологические критерии нарушений здоровья по показателям профессиональной, профессионально-обусловленной, общей заболеваемости отличаются по уровню и тяжести в различных производственно-профессиональных группах работающих на угольных разрезах и имеют высокую степень связи с условиями труда, производственным стажем и возрастом.

        2. При открытой добыче угля в природно-климатических условиях Сибири у работающих формируются высокие риски профессиональной, профессионально-обусловленной, общей заболеваемости и острых неспецифических реакций, которые подлежат прогнозу с определением безопасных сроков работы.

        3. Методические подходы к управлению рисками заболеваемости работающих в регионах Сибири с развитой открытой добычей угля.

        Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 237 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений, рекомендаций, списка литературы и двух приложений. Работа содержит 74 таблицы, иллюстрирована 25 рисунками. Указатель литературы включает 230 отечественных работ и 58 иностранных источников.

        Работа выполнена на базе ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН и ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия МЗ РФ» по плану ГУ НИИ КГГГПЗ СО РАМН по теме НИР 025 «Оптимизация здоровья и социально-гигиенического обеспечения жизнедеятельности шахтеров Юга Кузбасса» № государственной регистрации 01.9.70004830, по теме НИР 031 «Изучить закономерности динамики потерь здоровья у населения угледобывающих регионов на основе концепции системного риска» № государственной регистрации 01.20.0001663.