Комплексная гигиеническая оценка экологического и производственного риска для здоровья населения [Электронный ресурс] Ермолаев Андрей Николаевич

Комплексная гигиеническая оценка экологического и производственного риска для здоровья населения [Электронный ресурс]
<
Комплексная гигиеническая оценка экологического и производственного риска для здоровья населения [Электронный ресурс] Комплексная гигиеническая оценка экологического и производственного риска для здоровья населения [Электронный ресурс] Комплексная гигиеническая оценка экологического и производственного риска для здоровья населения [Электронный ресурс] Комплексная гигиеническая оценка экологического и производственного риска для здоровья населения [Электронный ресурс] Комплексная гигиеническая оценка экологического и производственного риска для здоровья населения [Электронный ресурс]
>



Ермолаев Андрей Николаевич. Комплексная гигиеническая оценка экологического и производственного риска для здоровья населения [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

Глава 2. Объект, объем и методы исследований 31

2.1. Методы гигиенической оценки состояния окружающей среды 32

2.2. Методы гигиенической оценки риска для здоровья населения 37

Глава 3. Гигиеническая оценка среды обитания работающих на объектах оренбургского газопромыслового управления 41

3.1. Гигиеническая оценка основных источников загрязнения окружающей среды 41

3.2. Гигиеническая оценка аэрогенной нагрузки 45

3.3. Гигиеническая оценка загрязнения почвы 57

3.4. Гигиенический анализ качества питьевой воды 66

3.5. Содержание химических элементов в продуктах питания 74

Глава 4. Комплексная гигиеническая оценка антропогенного воздействия на население урбанизированных и сельских территорий 79

4.1. Комплексная гигиеническая оценка антропогенной нагрузки на население *. 79

4.2. Экспозиция химических элементов 81

Глава 5. Прогнозирование неблагоприятного воздействия антропогенных факторов окружающей среды на население 88

5.1. Оценка риска для здоровья населения 88

5.2. Оценка химически обусловленного неканцерогенного риска для здоровья населения 89

5.3. Оценка химически обусловленного канцерогенного риска для здоровья населения 101

Заключение 112

Выводы 120

Практические рекомендации 123

Список использованной литературы 124

Приложения 152

Введение к работе

4 tf9$/

Актуальность проблемы. Развитие промышленных технологий,
направленных на удовлетворение растущих потребностей
человеческого общества, к концу XX столетия привело к нарушению
равновесия между деятельностью человека и состоянием среды
обитания. Активное использование природных ресурсов, выброс в
окружающую среду отработанных продуктов производства, не
входящих в естественный круговорот веществ, использование
экологически небезопасных источников энергии привело к тому, что
среда жизнедеятельности перестала во многих случаях
соответствовать возможностям адаптивно-компенсаторных

механизмов человека, их срыв ведёт к росту числа заболеваний, уменьшению продолжительности жизни, увеличению смертности (Онищенко Г.Г., 2000-2003, Рахманин Ю.А., 1985-2003).

Промышленное освоение с 1974 г. Оренбургского месторождения природного газа с высоким содержанием сероводорода оказало существенное влияние на состояние окружающей среды и здоровье населения Центрального региона области (Лебедькова С.Е., Боев В.М., Кацова Г.Б. и др., 1994; Воляник М.Н., Боев В.М., Дворникова Е.Г., Горюнкова Е.Г., 1996; Сетко Н.П., 1998).

Основное внимание в этих исследованиях уделялось состоянию здоровья рабочих (Сетко Н.П., 1987-1990; Бойко В. И., 1990), окружающей среды и здоровью населения, проживающего в районе газового комплекса (Боев В.М., Сетко Н.П., Перепелкин СВ., 1998; Карпенко И.Л., 1999; Зебзеев В.В., 2000; Мозгов СМ., 2002).

Сложившиеся социально-экономические условия требуют совершенствования критериев и методов прогнозирования медико-экологической ситуации в этом регионе. Постановлением Правительства РФ №426 от 01.06.2000 г. «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге», в котором ставятся задачи по выявлению и оценки причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека на основе системного анализа и оценке риска для здоровья населения, а также по учёту критериев опасности действия факторов окружающей среды.

В связи с этим существует необходимость проведения

исследований, направленных на оценку риска для здоровья населения,

проживающего в зоне влияния выбросов газового комплекса и

работающих на лавдщи_, предприятии. Принимая во внимание, что Грог. * > % „А

большая часть рабочих проживает в промышленном городе, важно учесть факторы производственной и городской среды в условиях комплексного, многофакторного воздействия, основываясь на использовании математических и эпидемиологических методов.

Перечисленный ряд вопросов, не нашедших отражения в предыдущих исследованиях, определил актуальность, составил цель и задачи настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы - проведение сравнительной оценки уровней экологического и производственного риска для здоровья городского и сельского населения, работающего на объектах Оренбургского газопромыслового управления.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить качественные и количественные показатели антропогенной нагрузки (воздух, питьевая вода, почва, снеговой покров, продукты питания) в промышленном городе, сельских населённых пунктах расположенных в зоне влияния выбросов Оренбургского газопромыслового управления и химические факторы производственной среды.

  2. Оценить величину экспозиции основных химических поллютантов при многосредовом действии на человека факторов окружающей и производственной среды.

  1. Провести расчет канцерогенного и неканцерогенного риска при воздействии химических поллютантов с учетом многосредового, суммарного поступления.

  2. Оценить уровни экологического и производственного риска для здоровья населения агропромышленного региона.

Научная новизна исследования. Впервые проведена комплексная

оценка опасности многосредового, многофакторного воздействия

окружающей среды на здоровье городского и сельского населения в

зоне влияния Оренбургского газопромыслового управления (ОҐПУ).

Определена структура антропотехногенного воздействия на здоровье

городского и сельского населения, как в условиях проживания, так и

на производстве. Определены химические вещества, дающие

основной вклад в формирование неканцерогенного риска для

здоровья населения, с учётом воздействия на критические органы и

системы организма человека в условиях многосредового.

многофакторного воздействия. Установлены долевые вклады

производственных и экологических факторов в формирование рисков

для здоровья населения агропромышленного региона.

Практическая значимость. Проведённые исследования
позволили выделить приоритетные источники и факторы
антропогенного воздействия в агропромышленном регионе.
Установлены приоритетные показатели токсического

неканцерогенного риска. Выявлены приоритетные канцерогены для всех исследуемых территорий. Определены уровни экологического и производственного риска для здоровья городского и сельского населения при многосредовом, суммарном поступлении поллютантов. Установлены региональные информационные критерии для разработки гигиенических мероприятий, направленных на профилактику риска возникновения нарушений в состоянии здоровья населения в агропромышленном регионе.

Внедрение результатов в практику» Материалы диссертации были использованы при подготовке информационного письма «Сравнительная гигиеническая оценка качества питьевой воды в городе Оренбурге и Оренбургском районе» (Оренбург, 2002). Материалы исследований включены в ежегодные доклады: «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Оренбургском районе» (Оренбург, 2001-2004).

Результаты исследований использовались Администрацией Оренбургского района Оренбургской области (акт внедрения от 12.01.2005 г.) при планировании мероприятий по профилактике неблагоприятных изменений здоровья населения, подготовке программ санитарно-эпидемиологического благополучия, а также используются в практической работе Государственной инспекции по охране окружающей среды Оренбургской области (акт внедрения от 18.01.2005 г.) при планировании мероприятий по государственному экологическому надзору в Оренбургском районе, Центра Госсанэпиднадзора в Оренбургском районе (акт внедрения от 20.01.2005 г.), Центра Госсанэпиднадзора в г. Оренбурге (акт внедрения от 20.01.2005 г.) при проведении предупредительного и текущего санитарно-эпидемиологического надзора, формировании региональных систем социально-гигиенического мониторинга.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции "Среда обитания и здоровье населения" (Оренбург, 2001), Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана "Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения регионов России" (Самара, 2002), Материалы Всероссийской научно-практической

конференции "Среда обитания и здоровье детского населения" (Оренбург, 2003), Материалы Республиканской научно-практической конференции с международным участием "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения" (Рязань, 2004), Материалы региональной научно-практической конференции "Здоровая образовательная среда - здоровый ребёнок" (Оренбург, 2004), Материалы научно-практической конференции "Социально-гигиенический мониторинг среды обитания и здоровья населения" (Оренбург, 2004).

Диссертация апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии «Гигиена» Оренбургской государственной медицинской академии (2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Суммарная антропогенная нагрузка выше в промышленном
городе (г. Оренбург)

2. Факторы окружающей среды промышленного города и
производственной среды определяют высокий уровень риска для
здоровья.

3. Наиболее высокий уровень канцерогенного и неканцерогенного
риска характерен для работающих на объектах ОГПУ и
проживающих в условиях промышленного города.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 152
страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора
литературы, глав собственных исследований, заключения и выводов.
Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 25 рисунками. Указатель
литературы содержит 276 источников, из них 180 отечественных и 96
иностранных. Материалы приложения включают документы,
подтверждающие практическую значимость работы. _,

Гигиеническая оценка основных источников загрязнения окружающей среды

Оренбургское месторождение природного газа, отличающееся высоким содержанием сероводорода, является одним из крупнейших в России, и более чем тридцатилетняя добыча и переработка сероводородсодержащего природного газа вызывает загрязнение окружающей среды и как следствие этого ухудшение здоровья проживающего населения (Бархатова Л.А., 1999; Зебзеев В.В., 2000; Мозгов СМ., 2002).

Технологический процесс добычи природного газа Оренбургского месторождения предусматривает его промысловую подготовку на установках комплексной подготовки газа (УКГТГ).

Наличие серосоединений в природном сырье определяет его повышенную токсичность, коррозионную агрессивность, взрыво - и пожароопасность. Основные технологические , процессы, используемые при промысловой подготовке и переработке серосодержащих газов и газового конденсата, включают сепарацию, осушку и сероочистку газа, подготовку газового конденсата и его фракционирование.

Промысловая подготовка состоит из сепарации пластового флюида и последующей раздельной транспортировки отсепарированного газа и нестабильного газового конденсата на газоперерабатывающий завод.

Предварительно, до подачи в коллектор и на завод, газ осушают до влажности, обеспечивающей снижение его коррозионной агрессивности и исключающей выделение жидкой фазы во время транспортировки (как правило, до влажности менее 40%).

Современная технология добычи и переработки сероводородсодержащих газов, а также используемые для изготовления технологического оборудования конструкционные материалы не позволяют обеспечить полную герметизацию технологических сред и предотвратить загрязнение в первую очередь технологического оборудования и воздуха промышленных площадок токсичными соединениями, а в дальнейшем атмосферы, вследствие образования источника газовыделений, т. е. локальной негерметичности производственного процесса, возникновения аварийных источников газовыделений.

Основными источниками загрязнения атмосферы являются постоянные, технологически неизбежные выбросы. На объектах добычи и переработки сероводородсодержащих газов к таким источникам относят дымовые трубы, постоянно действующие факелы и свечи, вентиляционные выкиды. К источникам технологически неизбежных газовыделений относят скважины, газо- и конденсатопроводы, оборудованные свечами, непостоянно действующие факелы и другие источники, выбросы из которых обусловлены, например, отклонением технологических параметров, ремонтными работами, как на скважинах, так и на технологическом оборудовании.

В процессе промысловой подготовки и переработки газа и конденсата образуются серосоединения (сернистый ангидрид, собственно сера и др.). Эти вещества, равно как и сероводород, меркаптаны, сероуглерод, в той или иной степени токсичны для организма человека и опасны для биоценоза при выделении в атмосферу, водоемы и выпадении на почву.

На территории Оренбургского газоконденсатного месторождения кроме действующих скважин расположено 11 установок комплексной подготовки газа (УКПГ), две дожимно-компрессорные станции (ДКС). Система газопроводов транспорта газа от УКПГ до газоперерабатывающего завода проложена в трех коридорах Павловском, Дедуровском и Западном (Татищевском). Непосредственно в этой зоне находятся три населенных пункта общей площадью 18295 га., что составляет 3,6 % от площади Оренбургского района (502254 га.), с численностью населения 8815 человек, в том числе детского 1287, что составляет 13% от населения Оренбургского района. В трёх исследуемых сельских населённых пунктах проживает 200 человек работающих на объектах ОГПУ, что составляет 12% от общего числа работающих. Населенный пункт Дедуровка находится в зоне влияния Дедуровского коридора состоящего из пяти УКПГ с процентным содержанием сероводорода от 1,45 до 2,58 % и одной ДКС - 1, возможный аварийный выброс для скважин в стадии эксплуатации от 80 до 256 тыс. м3/сут. Населенные пункты Нижняя Павловка и 9-ое Января географически расположены по обе стороны от Павловского коридора в состав которого входят одна ДКС - 1 и четыре УКПГ с процентным содержанием сероводорода 1,51 - 5,16 % и возможным аварийным выбросом от 41 до 146 тыс. м7сут. В этой же зоне располагается газопровод с Карчаганакского месторождения природного газа, а также производственная база ОГПУ ООО «Оренбурггазпром» (рис. З.1.). В месте с тем, принимая во внимание, что большая часть рабочих 85% от общего числа работающих на производственных объектах ОГПУ проживает в г. Оренбурге, а также наличия в промышленном городе разнообразных источников (промышленные предприятия, отопительные котельные, предприятия теплоэнергетики, автотранспорт и др.) загрязнения окружающей среды, важно на этапе идентификации опасности учесть факторы городской среды.

Содержание химических элементов в продуктах питания

Из окружающей среды вредные химические вещества начинают мигрировать в различные экосистемы и, в конечном итоге, продвигаясь по пищевым цепочкам, попадают в организм человека с продуктами растительного и животного происхождения. Повышенное содержание металлов в атмосферном воздухе, воде и почве приводит к загрязнению пищевых продуктов. При этом пищевой (алиментарный) путь поражения людей ксенобиотиками достигает 80 и более процентов (в ряде случаев до 95%) от всех путей проникновения в организм чужеродных веществ (Захарченко М.П., Гончарук Е.И., Кошелев Н.Ф., Сидоренко. Г.И., 1993). Также известно, что геохимические условия местности в наибольшей степени оказывают влияние на сельское население, так как в питании последнего преобладают местные продукты питания. Загрязнение окружающей среды в основном сказывается на микроэлементном составе продуктов питания растительного происхождения, вследствие перехода элементов из почвы в растения. Поэтому был проведен анализ микроэлементного состава основных групп продуктов питания (овощи, мясные и молочные продукты, хлебобулочные изделия), а также продуктов употребляемых как непосредственно, так и используемых для приготовления блюд (растительные и животные масла). В связи с тем, что существует большой взаимообмен продуктами питания между г. Оренбургом и прилегающим Оренбургским районом, а также использование продуктов из этих территорий для питания рабочих на объектах Оренбургского газопромыслового управления (ОГПУ), оценка проводилась в целом по Центральному региону. Как видно из табл. З.5.1., средние концентрации металлов не превышали ПДК, исключением было содержание свинца в мясопродуктах (2,2 ПДК) и в молочных продуктах (1,1 ПДК). Анализ содержания эссенциальных элементов показал, что меди в мясопродуктах было в 2,2 и 9,7 (р 0,001) раза больше, чем в овощах и молочных продуктах соответственно. Цинка в молочных продуктах было на 21,6% и 83,36% (р 0,001) меньше, чем в овощах и мясопродуктах соответственно. Содержание свинца в мясопродуктах было в 37 раз и 10,1 раз больше, чем в овощах и молочных продуктах соответственно, в месте с тем кадмия в овощах и молочных продуктах было в 3,3 раза больше, чем в мясопродуктах. Суммарный показатель загрязнения (Ксум) был выше в мясопродуктах за счёт содержания свинца и цинка, меди.

Как видно из табл. 3.5.2, существенных азличий в среднем содержании как эссенциальных, так и токсичных элементов в муке и хлебобулочных изделиях не зарегистрировано. Суммарный показатель загрязнения (Ксум) хлебобулочных изделий был выше в 1,4 раза, чем муки.

Как видно из табл. 3.5.3., достоверных различий в среднем содержании как эссенциальных, так и токсичных элементов в растительном и животном масле не зарегистрировано. Суммарный показатель загрязнения (Ксум) животного масла был выше в 2,9 раза (в основном за счёт содержания меди), чем растительного.

Итак, проведённый анализ содержания металлов в основных группах продуктов питания показал, что средние концентрации металлов не превышали ПДК, исключением было содержание свинца в мясопродуктах (2,2 ПДК) и в молочных продуктах (1,1 ПДК). Приоритетное накопление химических элементов в продуктах питания распределилось соответственно: медь — мясопродукты; цинк - мясопродукты; свинец — мясопродукты; кадмий — овощи, молочные продукты.

Результаты, изложенные в данной главе, позволяют сформулировать следующие положения:

1. Анализ приоритетных загрязнителей воздуха показал, что за исследуемый период, среднегодовые концентрации диоксид серы, сероводорода были достоверно выше (р 0,001) в воздухе ОПТУ, чем в Оренбургском районе и г. Оренбурге. Содержание диоксида азота в атмосферном воздухе промышленного города было в 3,3 и 1,4 раза выше (р 0,001), чем в

Оренбургском районе и ОГПУ.

2. Анализ загрязнения воздуха металлами позволил выявить приоритетные поллютанты для каждой территории: для г. Оренбурга - медь, цинк, свинец, никель, кадмий; в Оренбургском районе — марганец, железо, ОГПУ — железо.

3. Анализ снегового покрова показал, что содержание металлов вносит дополнительный вклад в аэрогенную нагрузку. Содержание меди (р 0,05), марганца (р 0,05), никеля больше в снеговом покрове г. Оренбурга, чем в Оренбургском районе и ОГПУ.

4. Анализ загрязнения почвы металлами позволил установить приоритетные загрязнители для каждой из исследуемых территорий: для Оренбургского района - хром, бор; для г. Оренбурга - медь, никель, свинец, олово; для ОГПУ - цирконий.

Экспозиция химических элементов

На следующем этапе исследования дана оценка экспозиции химических элементов при многосредовом, суммарном поступлении. Учитывался ингаляционный (атмосферный воздух) и пероральный механизм поступления химических элементов: потребление пищевых продуктов (данные взяты из работы Онищенко Г.Г., Новиков СМ., Рахманин Ю.А., и др., 2002), питьевой воды, а также заглатывания почвенных частиц.

В общей структуре экспозиции ингаляционный механизм поступления химических элементов составил 8% (ОГПУ), 16% (Оренбургский район), 45% (г. Оренбурге), пероральный механизм поступления 55% (г. Оренбурге), 84% (Оренбургский район), 92% в ОГПУ.

Как видно из табл. 4.2.1., основная масса исследуемых химических элементов поступает в организм алиментарным путём, поступление эссенциальных и условно эссенциальных элементов составляло от 97,3% до 99,0%. Следует отметить, что с продуктами питания поступает практически весь объём меди, цинка, марганца, хрома. Водный путь поступления был значим для никеля, молибдена и свинца. Заглатывание почвенных частиц, не имело существенного значения для поступления всех исследуемых химических элементов. Ингаляционный механизм поступления, имел значение для железа от 56,9% в г. Оренбурге до 93,5% в исследуемых населённых пунктах Оренбургского района; цинка от 1,4% до 22,0%; никеля 4,05%-6,3%, а также марганца 3,7%-4,9%. (табл. 4.2.2.).

На следующем этапе исследования, проведён сравнительный анализ фактического суточного поступления химических элементов с необходимым и допустимым уровнями.

Сравнительная гигиеническая оценка суточного поступления элементов в г. Оренбурге Как видно из рис. 4.2.1., суточное поступление всех исследуемых элементов в г. Оренбурге, находится ниже необходимого уровня, исключение составило поступление марганца. Также выявлена опасность неблагоприятного воздействия от поступления хрома и меди. Полученные данные свидетельствуют о дисбалансе поступления элементов в организм населения г. Оренбурга

В результате проведённого анализа суточного поступления химических элементов в организм работающих на объектах ОГПУ, установлен значимый дефицит поступления меди, железа, цинка, никеля, хрома, молибдена и бора, исключение составило поступление марганца (рис. 4.2.3.). Также выявлена опасность неблагоприятного воздействия от поступления хрома. Полученные данные свидетельствуют о дисбалансе поступления элементов в организм работающих на объектах ОГПУ.

Результаты, изложенные в данной главе, позволяют сформулировать следующие положения:

1. Во всех исследуемых территориях наибольшее значение имеет гигиенический ранг загрязнения почвы. Оценивая причины формирования повышенного уровня загрязнения почвы, необходимо отметить, что наряду с антропогенной эмиссией, нельзя исключить влияние природно - геохимических условий Оренбуржья.

2. Гигиенические ранги загрязнения объектов окружающей среды в г. Оренбурге имели большие значения, чем в исследуемых населённых пунктах Оренбургского района и объектов ОГПУ, при отсутствии различий в суммарном загрязнении продуктов питания, а также за исключением суммарного загрязнения питьевой воды, которое было выше в Оренбургском районе и ОГПУ.

3. Гигиенический ранг загрязнения почвы, продуктов питания в целом, а также атмосферного воздуха в г. Оренбурге, превышал допустимый уровень.

4. Во всех исследуемых территориях санитарно-гигиеническая ситуация, определяемая по величине гигиенического ранга, оценивается как напряжённая.

5. Наибольший суммарный уровень антропогенной нагрузки был зарегистрирован в г. Оренбурге, за счёт высоких уровней загрязнения атмосферного воздуха, снегового покрова и в конечном итоге почвы.

Оценивая перечисленные факты, можно сделать вывод о наличии межсредового переноса поллютантов по экологическим цепям (атмосферный воздух — снеговой покров — почва).

6. Установлено, что в общей структуре экспозиции ингаляционный механизм поступления химических элементов составил 8% (ОПТУ), 16% (Оренбургский район), 45% (г. Оренбурге), пероральный механизм поступления 55% (г. Оренбурге), 84% (Оренбургский район), 92% в ОГПУ.

7. Проведённый анализ структуры перорального поступления химических элементов в исследуемых территориях выявлены общие закономерности: основная масса исследуемых элементов поступает в организм алиментарным путём, поступление эссенциальных и условно эссенциальных элементов составляло от 97,3% до 99,0%; водный путь поступления был значим для никеля, молибдена и свинца; заглатывание почвенных частиц, не имело существенного значения для поступления всех исследуемых элементов.

8. Ингаляционный механизм поступления, имел значение в первую очередь для железа, цинка, а также никеля и марганца.

9. Суточное поступление всех исследуемых элементов в исследуемых территориях имело общие закономерности: установлен значительный дефицит поступления всех изучаемых химических элементов. Исключение составило поступление марганца. Выявлена опасность неблагоприятного воздействия от поступления хрома и меди.

Оценка химически обусловленного неканцерогенного риска для здоровья населения

На данный момент общепризнанным методом анализа неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения является оценка риска (Сидоренко Г.И., Захарченко М.П., Морозова В.Г., Кокшенов Н.Ф., 1993; Авалиани С.Л., Андрианова М.М., Печенникова Е.В. и др., 1996; Киселев А.В., Фридман К.Б., 1997; Большаков A.M., Крутько В.Н., Пуцилло Е.В., 1999; Кацнельсон Б.А., Привалова Л.И., Кузьмин СВ. и др., 2001; Privalova L.I., Wilcock К.Е., Katsnelson В.А., Keane S.E. et. al., 2001; Боев B.M., Верещагин H.H., Скачкова M.A. и др., 2003).

Согласно проведённому анализу литературы, оценка риска включает четыре основных этапа:

1. Идентификация опасности - предусматривает выявление всех потенциально опасных факторов, оценку весомости доказательств их способности вызывать определённые вредные эффекты у человека при предполагаемых условиях воздействия, а также отбор приоритетных факторов, подлежащих углубленному исследованию в процессе оценки риска.

2. Оценка зависимости «доза-ответ» - количественная характеристика связей между концентрациями, экспозицией или дозой изучаемого фактора и вызываемыми им вредными эффектами.

3. Оценка экспозиции - характеристика уровней, продолжительности, частоты и способов воздействия исследуемых факторов на оцениваемые группы населения. На данном этапе анализируются: источники поступления загрязнения в окружающую среду, судьба и транспорт загрязнения в окружающей среде, исследуемая популяция, маршруты воздействия и пути поступления потенциально вредных веществ в организм человека.

4. Характеристика риска - установление источников возникновения и степени выраженности рисков при конкретных сценариях и маршрутах воздействия изучаемых факторов. Данный этап оценки риска интегрирует информацию, полученную на предшествующих этапах, с целью её последующего использования на стадии управления риском.

На первых этапах развития методологии риска акцентировалось внимание на отдельных химических веществах и отдельных путях их поступления в организм (Давыдов Б.И., Ушаков И.Б., Солдатов С.К., Зуев В.Г., 1996; Schwartz J., 1997; Sheppard L., Levy D., Norris G., Larson T.V. and Koening J.Q., 1999). В последние годы для оценки риска всё шире применяется новый подход, характеризующийся максимальным учётом множества источников, разнообразных критериев эффекта, маршрутов и путей воздействия (Новиков СМ., 1999; Новиков СМ., Рахманин Ю.А., ШашинаТ.А. и др., 2000; Онищенко Г.Г., 2001; Егорова Н.А., 2002; Боев В.М., Верещагин Н.Н., Скачкова М.А. и др., 2003).

На следующем этапе исследования была рассмотрена токсическая опасность при ингаляционном поступлении химических элементов (рис. 5.2.1.). Коэффициент опасности превышал допустимый уровень по всем исследуемым веществам, только в г. Оренбурге. Ведущими факторами неканцерогенного риска при ингаляционном поступлении в г. Оренбурге были: медь, никель, марганец, цинк, свинец.

Для исследуемых населённых пунктов Оренбургского района приоритетными факторами неканцерогенного риска являлись: марганец, никель, медь, свинец. В связи с вариабельностью показателей воздействия в группу риска для Оренбургского района, можно внести и цинк.

Ведущими факторами неканцерогенного риска при ингаляционном поступлении элементов из воздуха рабочей зоны ОГПУ являлись: марганец, медь, никель и в меньшей степени свинец и цинк.

Среди исследуемых токсикантов содержащихся в атмосферном воздухе и воздухе рабочей зоны, ведущим фактором неканцерогенного риска был сероводород (рис. 5.2.2.).Выявлена опасность развития некоторых неканцерогенных эффектов вследствие алиментарного поступления хрома и меди, как в Центральной зоне (г. Оренбург и Оренбургский район), а так и в ОПТУ (рис. 5.2.4.). Установленная разница в уровне неканцерогенного риска от элементов содержащихся в продуктах питания, между Центральной зоной и ОПТУ, объясняется различной величиной экспозиции для условий проживания и производственных условий.

Характеризуя неканцерогенные эффекты приоритетных элементов необходимо отметить следующее:

1. Медь (избыточное поступление) характеризуется эмбриотоксическим (Loeb L.A., ZakourP.A., 1980; AggettPJ., 1985), гонадотоксическим (Ермаченко Т.П., Гринь Н.В., Ермаченко А.Б., 1987), гепатотоксическим действиями (Barceloux D.G., 1999).

2. Хром (избыточное поступление) характеризуется эмбриотоксическим (Gilani S.H., Marano М., 1979), аллергенным (Остапкович В.Е., Панкова В.Б., 1984; Михеев М.И., Мартисон Т.Г., 1990; Sheehan P.J., Meyer D.M., Sauer М.М., Paustenbach D.J., 1991; Arikan A., Kulak Y., 1992; Kusaka Y., 1993) и дерматотоксическим действиями (Sheehan P.J., Meyer D.M., Sauer M.M., Paustenbach D J., 1991).

He смотря на то, что накопление химических элементов в почвах не обусловило формирование токсической опасности для населения и работающих, важное значение имеет миграция токсических веществ по одной или нескольким экологическим цепям: почва — растение —- человек; почва — растение — животное — человек; почва — атмосферный воздух — человек; почва — вода — человек и др. или суммарно по нескольким цепям (Безель B.C., Большаков В.Н., Воробейчик Е.Л., 1994).

Как видно из табл. 5.2.1., наибольший вклад как в суммарную величину коэффициента опасности (HQ) (пероральное), так и в риск воздействия на почки, печень и желудочно-кишечный тракт, вносит пероральное поступление хрома. Наименее значимую роль в формировании неканцерогенного риска для здоровья населения г. Оренбурга, играет пероральное поступление бора, алюминия и молибдена.

Наибольший вклад как в суммарную величину коэффициента опасности (HQ) (ингаляционное), так и в риск воздействия на органы дыхания, вносит ингаляционное поступление меди, вместе с тем следует обратить внимание на высокие уровни коэффициентов опасности по все исследуемым веществам.

Существенный вклад в неканцерогенный риск воздействия на центральную нервную систему вносит ингаляционное поступление марганца, на систему крови - поступление никеля.