Комплексное гигиеническое обоснование нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения Мосийчук, Лариса Васильевна

Комплексное гигиеническое обоснование нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения
<
Комплексное гигиеническое обоснование нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения Комплексное гигиеническое обоснование нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения Комплексное гигиеническое обоснование нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения Комплексное гигиеническое обоснование нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения Комплексное гигиеническое обоснование нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения Комплексное гигиеническое обоснование нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения Комплексное гигиеническое обоснование нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения Комплексное гигиеническое обоснование нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения Комплексное гигиеническое обоснование нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения Комплексное гигиеническое обоснование нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения Комплексное гигиеническое обоснование нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения Комплексное гигиеническое обоснование нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения Комплексное гигиеническое обоснование нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения Комплексное гигиеническое обоснование нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения Комплексное гигиеническое обоснование нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения
>



Мосийчук, Лариса Васильевна. Комплексное гигиеническое обоснование нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.01 / Мосийчук Лариса Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2013.- 283 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. современные проблемы избыточной массы тела и ожирения 20

1.1 .Социально-гигиенические проблемы избыточной массы тела и ожирения

1.2. Этиология избыточной массы тела и ожирения 30

1.3. Патогенез избыточной массы тела и ожирения 32

1.4. Диагностика избыточной массы тела и ожирения 36

1.5. Клиническая картина избыточной массы тела и ожирения 41

1.6. Сопутствующие заболевания при ожирении 42

1.7. Профилактика и лечение избыточной массы тела и ожирения 46

ГЛАВА 2. Организация, объем и методы собственных исследований 57

2.1. Общая характеристика обследуемых групп пациентов с избыточной массой тела и ожирением 57

2.2. Методы изучения фактического питания

2.2.1. Анкетный метод и опросно - анкетный методы 64

2.2.2. 24-часовой метод 65

2.2.3. Частотный метод 66

2.3. Методы оценки статуса питания з

2.4. Клинико - биохимические методы исследования 72

2.5. Функциональные методы исследования 76

2.6. Статистическая обработка результатов 78

ГЛАВА 3. Особенности фактического питания лиц с избыточной массой тела и ожирением 80

Глава 4. Результаты антропометрических, соматометрических и клинико - биохимических обследований лиц с избыточной массой тела и ожирением 103

Глава 5. Оценка функционального состояния и иммунобиологической реактивности у лиц с избыточной массой тела и ожирением 115

Глава 6. Обоснование персонифицированной нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения новыми специализированными продуктами и бад к пищи на фоне низкокаллорийных рационов 125

6.1 Гигиеническая и нутрициологическая оценка качества, безопасности и диетической эффективности персонифицированого использования нового БАД к пищи фиточая на фоне низкокалорийного рациона 125

6.2. Персонифицированная нутриционно-метаболическая коррекция избыточной массы тела и ожирения новым пробиотическим кисломолочным продуктом на фоне низкокалорийного рациона 139

6.3. Нутрициологическая персонифицированная коррекция метаболических нарушений при избыточной массе тела с сопутствующей патологией на фоне использования новых мюсли 150

6.4. Гигиеническая и диетическая оценка эффективности использования новых диабетических конфет без сахара, с кальцием и витамином Дз при избыточной массе тела и ожирении на фоне низкокалорийного рациона 160

6.5. Гигиеническая и диетическая оценка использования в гипокалорийном рационе нового специализированного продукта пчеловодства при избыточной массе тела и ожирении с метаболическим сердечно - сосудистым синдромом на фоне низкокалорийного рациона 173

6.6. Персонифицированная нутриционно-метаболическая коррекция избыточной массы тела и ожирения на фоне использования в гипокалорийном рационе БАД к пище "Диетический коктейль" на фоне низкокалорийного рациона 186

Заключение 205

Выводы 217

Практические рекомендации 222

Список сокращений и условных обозначений 225

Список цитируемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

По данным Всемирной организации здравоохранения 80% от числа всех заболеваний в той или иной степени связаны с нарушением питания, а 41% заболеваний связан с питанием непосредственно (ВОЗ, 2003). Как в целом по России, так и в Санкт-Петербурге наблюдается рост заболеваний, обусловленных нарушением биологических законов питания (Тутельян В.А. др 2002, 2007, Доценко В.А. 2005, 2011г ).

В этой связи вышло распоряжение Правительства РФ от 25.10.2010г за №1873-Р “Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020года”, издан Указ Президента РФ от 30.01.2010г за №120 “Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации” и от 7 мая 2012г. за № 598 “О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения”, вышли приказы Минздравсоцразвития “Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания” (от 2 августа 2010г за №593н) и “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «диетология»” (от 15.11.2012 за №920н), которые направлены на профилактику и лечение болезней расстройства питания.

Среди болезней расстройства питания глобальную проблему для общественного здоровья занимает ожирение и избыточная масса тела. Актуальность проблемы избыточной массы тела и особенно ожирения обосновывается их высокой распространенностью, повышенной инвалидизацией и смертностью от сопутствующих им метаболических нарушений (Тутельян В.А., Самсонов М.А. 2002, Беляков Н.А., Мазуров В.И.2003, Марьянович А.Т., 2010).

По данным ВОЗ, ожирение является эпидемией XXI века. В настоящее время избыточную массу тела и ожирение имеют более 1,6 млрд. жителей Земли и каждые 10 лет их число возрастает на 10%. В Западной Европе количество людей, страдающих избыточной массой тела и ожирением, составляет: 25% женщин и до 20% мужчин. Несомненным лидером по распространенности ожирения являются США: избыточная масса тела отмечается у 60% населения, ожирение у 26% (Бессесен Д, Кушнер Р, 2004). В России среди взрослого населения избыточная масса тела встречается у 30% мужчин и 50% женщин (Мазуров В.И. и др. 2005). При этом заболеваемость ожирением постоянно растет среди взрослого и детского населения как в целом по России, так и в Санкт-Петербурге. Так, например, статистические материалы по заболеваемости населения России показывают увеличение с 2005 по 2010гг. в 1,5 раза ожирения среди населения России и в 1,6 раза среди населения Санкт-Петербурга. Избыточная масса тела и ожирение представляют серьезную угрозу для здоровья людей, так как значительно повышает риск развития метаболического синдрома, который включает гиперхолестеринемию, инсулинорезистентность, гиперинсулинемию, сахарный диабет II типа, артериальную гипертензию и др. Согласно опубликованным данным, у лиц с избыточной массой тела риск развития артериальной гипертензии на 50% выше, чем у лиц с нормальной массой тела, а риск развития сахарного диабета в 4,0-6,0 раз выше (Барсуков А.В.2004,Шендеров Б.А. 2008). При избыточной массе тела и ожирении повышается риск развития не только артериальной гипертензии, гиперхолестеринемии, сахарного диабета II типа, но и жировой дистрофии печени, болезни органов пищеварения, органов дыхания, костно-мышечной системы, новообразования и др. (Beltowskij 2002,Bays H.E.2004).

Таким образом, социально-гигиеническая значимость разработки эффективных мер профилактики и лечения избыточной массы тела и ожирения определяется значительным распространением данной патологии среди населения и ростом сопутствующих заболеваний, приводящих к инвалидизации и смертности населения.

Степень разработанности темы исследования

Благодаря усилиям профилактической и клинической медицины, исследователей теоретических направлений медицины сформированы основные принципы лечения и профилактики избыточной массы тела и ожирения. Они несомненно, оправдали себя, однако к полному решению проблемы не привели. В настоящее время на первый план выдвигаются мероприятия по созданию системы нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения с учетом патогенетических механизмов развития этой патологии. (Тутельян В.А., Самсонов М.А. 2002, Погожева А.В. 2006, Шарафетдинова Х.Х., Плотникова О.А., Мещерякова В.А., 2008, Доценко В.А. 2004, 2011).

В патогенезе метаболического синдрома важное значение имеет дефицит микронутриентов и в первую очередь витаминов, макро- и микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот и других биологически активных веществ (Rimm E.B.,Stampfer M.J.1997, Дадали В.А., 1997, Дадали Ю.В.,2011).

Особо важное значение в профилактике метаболического синдрома у лиц с избыточной массой тела и ожирением имеют микронутриенты антиоксидантного действия – витамины C,D,E, селен и др. Антиоксидантное действие (Kim MH et al.,2008, Montonen,2004,Baliaesingh. S. et al,2005) витамина Е эффективно реализуется только при достаточной обеспеченности организма витамином С и биофлавоноидами (Kim M,Hetal.,2008). При этом витамин С помимо антиоксидантного действия обладает и другими важными эффектами- ингибирует синтез холестерина; стимулирует трансформацию холестерина в желчные кислоты, что способствует снижению холестерина в крови, особенно на фоне нормальной микрофлоры кишечника; способствует снижению уровня триглицеридов крови; тормозит образование высокоатерогенных липопротеидов и др.

В этой связи является целесообразным проведение комплексных гигиенических исследований по обоснованию патогенетических путей нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения с различными факторами риска развития метаболического синдрома и сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы,сахарного диабета II типа, желудочно-кишечного тракта и др. В настоящее время актуальным направлением нутриционной патогенетически обоснованной коррекции избыточной массы тела и ожирения является использование в гипокалорийных стандартных диетах специализированных лечебно-профилактических продуктов питания и БАД к пище для снижения рисков развития метаболического синдрома. Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ СПбГМА им. И.И.Мечникова 2005-2010гг. “Эколого-гигиенические проблемы питания здорового и больного человека” (№ гос.регистрации 01200012953) и СЗГМУ им. И.И.Мечникова 2011-2015гг. «Эколого-гигиеническое и диетологическое обоснование питания здорового и больного человека» (№ гос.регистрации 01201177312).

Цель исследования

Провести комплексное гигиеническое обоснование персонифицированной нутриционно-метаболической коррекции избыточной массы тела и ожирения с учетом приоритетных нутрициологических факторов риска развития основного и сопутствующих заболеваний.

Задачи исследования

1. Дать гигиеническую оценку фактического питания и энергозатрат лиц с избыточной массой тела и ожирением.

2. Оценить антропометрические и соматометрические показатели лиц с избыточной массой тела и ожирением.

3. Изучить особенности биохимических, иммунологических, физиологических и клинико-функциональных показателей отдельных органов и систем у пациентов с избыточной массой тела и ожирением.

4. Проанализировать структуру распространенности и выявить приоритетность основных нутрициологических факторов риска развития метаболических нарушений при избыточной массе тела и ожирении.

5. Изучить и оценить качество, безопасность и нутриционно-метаболическую эффективность использования новых специализированных диетических продуктов питания для снижения факторов риска развития метаболических нарушений при избыточной массе тела и ожирении с различной сопутствующей патологией.

6. Изучить и оценить качество, безопасность и нутриционно-метаболическую эффективность использования новых БАД к пище для снижения факторов риска развития избыточной массы тела и ожирения с различными сопутствующими метаболическими нарушениями.

7. На основании проведенных исследований разработать и обосновать нормативно-технические документы, свидетельства о государственной регистрации новых специализированных диетических продуктов и БАД к пище, методические рекомендации по улучшению организации питания в лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях и учебные пособия для повышения качества подготовки студентов и врачей медицинских ВУЗов России по специальности гигиена питания..

Научная новизна

Впервые установлена недостаточность поступления в организм обследованных лиц комплекса витаминов и биологически активных веществ антиоксидантного действия С, Е, бетта-каротина, флавоноидов, а также выявлен дефицит полиненасыщенных жирных кислот омега-6 и омега-3, фосфолипидов, кальциферолов, пектина и минеральных элементов- кальция, йода, селена и цинка на фоне избыточного употребления моно- и олигосахаридов, жиров и белков животного происхождения, насыщенных жирных кислот, холестерина, хлоридов и натрия.

На основании комплексных гигиенических, нутрициологических, биохимических, физиологических и иммунологических исследований лиц с избыточной массой тела и ожирением с различной сопутствующей патологией установлена взаимосвязь между фактическим питанием и метаболическими, антропометрическими, соматометрическими, иммунобиологическими и клинико-функциональными показателями отдельных органов и систем организма. Получены новые научные данные о приоритетных нутрициологических факторах риска формирования метаболических нарушений у лиц с избыточной массой тела и ожирением. Впервые разработаны приоритетные нутрициологические тесты для оценки формирования факторов риска развития избыточной массы тела и ожирения. Впервые разработана комплексная нутрициологическая оценка факторов риска метаболических нарушений при избыточной массе тела и ожирении.

Установлена прямая зависимость между индексом массы тела, объемными показателями талии и бедер, количеством висцерального жира у пациентов с абдоминальной формой ожирения и предъявляемыми соматическими жалобами и структурой ассоциированной соматической патологии сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета II типа, желудочно- кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и других метаболических нарушений.

Впервые получены новые данные об использовании специализированных диетических пробиотических кисломолочных продуктов питания, зерновых диетических продуктов, обогащенных ягодами и фруктами, а также диабетических кондитерских изделий с кальцием и витамином Д3 при избыточной массе тела и ожирении с различной сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета II типа, желудочно-кишечного тракта, костно-мышечной системы. Впервые проведена оценка диетической эффективности использования новых видов БАД к пище на основе фиточаев и различных пищевых композиций, обогащенных биологически активными соединениями, при избыточной массе тела и ожирении с различными метаболическими нарушениями.

Теоретическая значимость

Результаты исследований дополняют теоретическую концепцию фундаментальных основ рационального питания здорового человека и диетического питания больного человека, так как раскрывают особенности патогенетических механизмов развития метаболических нарушений при избыточной массе тела и ожирении и их нутриционно-метаболическую коррекцию новыми специализированными диетическими продуктами и новыми БАД к пище.

Практическая значимость и внедрение результатов работы

На основании проведенных исследований установлены приоритетные нутрициологические индикаторы факторов риска развития метаболических нарушений при избыточной массе тела и ожирении, которые необходимо учитывать для оценки персонифицированной диетической эффективности использования различных продуктов, блюд и напитков при этих болезнях расстройства избыточного питания лиц с различной сопутствующей патологией метаболического синдрома.

На основании комплексных гигиенических, нутрициологических, антропометрических, соматометрических, биохимических, иммунологических и клинико-физиологических исследований разработаны дозы, режимы, показания и противопоказания по применению новых специализированных диетических продуктов и БАД к пище при профилактике и лечении избыточной массы тела и ожирения с различной сопутствующей патологией. Результаты исследований позволили обосновать, разработать и внедрить в практику Роспотребнадзора и Здравоохранения нормативно-технические документы, санитарно-эпидемиологические заключения, свидетельства о государственной регистрации новых продуктов и БАД к пище, методические рекомендации по организации питания в лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях и учебные пособия для повышения качества подготовки студентов и врачей медико-профилактических факультетов РФ по специальности гигиена питания.

Использование этих нормативно-методических материалов в лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях будет способствовать повышению эффективности организации питания здорового и больного человека. Практическая ценность этих учебных пособий состоит в том, что их использование в высших учебных медицинских заведениях будет способствовать повышению качества подготовки кадров на додипломном и последипломном уровне по проблеме рационального и лечебно-профилактического питания.

При этом результаты работы внедрены в практику в виде нормативно-технических документов на кисломолочные пробиотические лечебно-профилактические продукты (ТУ 9224-004-56287309-2005) и на диетические диабетические зерновые продукты, обогащенные ягодами и фруктами (ТУ 9197-005-52160769-2005), на которые получены положительные санитарно-эпидемиологические заключения Федеральной службы Роспотребнадзора за № 77.99.24.922.Т.000380.0305 от 04.03.2005 и за № 77.99.24.919.Д.000923.03.05 от 02.03.2005 соответственно. На исследованный специализированный продукт диетического питания “Vita Plant” Мед с ростками пшеницы, зеленым чаем и маточным молочком «Кардио» получено “Свидетельство о государственной регистрации за № 77.99.19.4.У.4627.6.08 от 05.06.2008г.”, которое выдано Федеральной службой Роспотребнадзора.

На основании результатов исследований Федеральной службой Роспотребнадзора выдано Свидетельство о государственной регистрации за №77.99.24.922.Т.000380.03.05 от 04.03.2005 и за №77.99.194.У.2220.3.08 от 21.03.2008 на специализированный продукт диетического и диабетического питания - конфеты без сахара с кальцием и витамином D3 (карамель), Свидетельство о государственной регистрации за №77.99.19.4.У.2222.3.08 от 21.03.2008г на специализированный продукт диетического и диабетического питания - конфеты без сахара с кальцием и витамином D3 (шоколад), Свидетельство о государственной регистрации за №77.19.4.У.2221.3.08 от 21.03.2008 на специализированный продукт диетического и диабетического питания -конфеты без сахара с кальцием и витамином D3 (клубника).

Проведенные комплексные исследования “Биологически активной добавки к пище фиточая позволили Федеральной службе Роспотребнадзора выдать 26.08.2009г. Свидетельство о государственной регистрации за №77.99.23.3.V.7983.8.09. На основании результатов исследований выдано 22.05.2009г Федеральной службой Роспотребнадзора Свидетельство о государственной регистрации за №77.99.23.3.У.4940.5.09 на биологически активную добавку к пище “Диетический коктейль «Ультра Шейп (Ultra Shape)» со вкусом шоколада” и Свидетельство о государственной регистрации за №77.99.23.3.У.4940.5.09 от 22.05.2009г на биологически активную добавку к пище “Диетический коктейль “Ультра Шейп” (“Ultra Shape”) со вкусом ванили”.

Результаты исследований использованы при разработке 5 учебных пособий для повышения качества подготовки медицинских кадров в ВУЗах России: “Болезни избыточного и недостаточного питания” (СПб, Фолиант, 2004г. - 112с.). Учебное пособие утвержденное УМО России для студентов по специальности «Медико-профилактическое дело»; пособие для врачей “Диетическая коррекция питания больных с избыточной массой тела и ожирением с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы, латентной формой сахарного диабета и гипофункцией щитовидной железы», утвержденное секцией “Гигиена” УС Минздрава России (СПб.:СПбГМА им. И.И.Мечникова, 2004-48с.); “Тестовые контрольные задания для курсового экзамена по гигиене питания” (СПб.,СПбГМА им. И.И.Мечникова, 2010 - 122с.); методические указания к профессиональной практике студентов V курса медико-профилактического факультета (СПб.: СПбГМА им.И.И.Мечникова, 2007-2009 гг). На основании результатов комплексных исследований были разработаны и научно-обоснованы 3 методические рекомендации по улучшению организации питания здорового и больного человека: “Нутритивно-метаболическая поддержка в комплексном лечении стационарных больных”: утвержденные Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (СПб, Издательство Политехника, 2008 - 56с.); “Организация надзора за качеством и безопасностью диетического питания в лечебно-профилактических учреждениях”, утвержденные 27.04.2011г. Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга; “Организация рационального и диетического питания малоимущих граждан в системе социальной помощи населению”, утвержденные вице-губернатором Санкт-Петербурга и Главным государственным санитарным врачом г.Санкт-Петербурга (СПб.: ООО”Издательство Фолиант”, 2004 - 32с.).

Методология и методы исследований

Методология исследований базируется на анализе 240 источников отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационной работы. При этом для решения поставленной цели и задач работы были использованы адекватные современные методы гигиенических, нутрициологических, антропометрических, биохимических, иммунологических, физиологических, клинических, физико-химических, микробиологических и радиологических исследований. Для достижения цели и решения поставленных задач собственные исследования проводили в 5 этапов, которые подробно изложены в основной части диссертационной работы (Глава 2. Организация, объем и методы исследований). При этом гигиеническая оценка безопасности и качества новых специализированных продуктов и БАД к пище проводилась на основе использования методов указанных в соответствующих нормативных документах (ГОСТы, МУ, МУКи). Диетическая оценка эффективности использования новых специализированных продуктов питания и БАД к пищи на низкокалорийном питании выполнена в дизайне сравнительного открытого контролируемого многоцентрового исследования с использованием антропометрических, инструментальных, лабораторных методов.

Патогенез избыточной массы тела и ожирения

Ожирение по признанию Всемирной организации здравоохранения рассматривают как неинфекционную пандемию настоящего времени в связи с его широким распространением среди населения. По последним оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более миллиарда человек на планете имеют лишний вес. Эта проблема актуальна даже для стран, в которых немалая часть населения постоянно голодает. В промышленно развитых странах ожирение уже является значительным и серьезным аспектом общественного здоровья. Эта проблема коснулась всех слоев населения независимо от социальной и профессиональной принадлежности, возраста, места проживания и пола.

Ожирение является серьезной социальной проблемой в экономически развитых странах. В настоящее время в большинстве стран Западной Европы и США ожирением (индекс массы тела 30) страдают от 20 до 25% населения. Численность людей, страдающих ожирением, прогрессивно увеличивается каждые 10 лет на 10% [60, 102, 219].

Избыточную массу тела (ИМТ 25) в индустриально развитых государствах, кроме Японии и Китая, имеет около половины населения. Во многих странах мира за последние десять лет заболеваемость ожирением увеличилась в среднем в два раза. По данным ВОЗ (2003 г.), избыточную массу тела и ожирение имеют более 1,6 млрд. жителей Земли [89].В Китае и Японии ожирением страдают 15% населения, в Германии - около 50 - 54%. Чрезмерная полнота поражает как женщин, так и мужчин, и часто от нее страдают уже в детском возрасте.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в некоторых регионах Восточной Европы доля полных людей достигла 35%. В России, несмотря на то, что уровень жизни здесь ниже, лишний вес имеют около 60 % жителей, причем у 20-30 % наблюдаются выраженные симптомы ожирения [22, 73]. Больше всего тучных людей в США: в этой стране избыточная масса тела зарегистрирована у 60% населения, а 27% страдает ожирением.

Ожирение является не только медицинской, но и социальной проблемой. Как это ни печально, но это заболевание является неразлучным спутником и прямым следствием технического прогресса. Гиподинамия, стрессы, плохая экология и нерациональное питание приводят человека к избыточной массе тела, а иногда и к крайней степени ожирения. Ожирение стало бичом в первую очередь промышленно развитых стран, где люди имеют наиболее высокий уровень жизни. Так, например, в Великобритании за последние десять лет число больных, страдающих ожирением, выросло на 50%. В Японии представители общества по изучению ожирения, впервые подготовившие специальную декларацию, заявляют, что избыточная масса тела и ожирение в Стране Восходящего солнца приобретают характер цунами, угрожая здоровью нации. Связанная с ожирением эпидемия требует тщательного изучения генетических аспектов предрасположенности людей к ожирению, механизмов его развития, профилактики и лечения [17,178,197].

Ожирение и связанные с ним заболевания становятся тяжелым экономическим бременем для общества. В развитых странах мира на их лечение тратится 8-10% годовых средств, выделяемых на здравоохранение. Американскому бюджету это обходится в 70 млрд. долл. ежегодно, в Великобритании расходы составляют около 12 млн. фунтов стерлингов в год [164,213].

Особую опасность представляет центральный тип ожирения с преимущественным отложением жира в области живота - абдоминальное ожирение. Частое сочетание абдоминального ожирения, нарушений углеводного и липидного обменов, расстройств дыхания во время сна, артериальная гипертония и наличие тесной связи в механизмах развития между ними послужило основанием для выделения их в самостоятельный синдром — метаболический [11,175, 226].

Эксперты Всемирной организации здравоохранения следующим образом оценили ситуацию по распространенности метаболического синдрома: «Мы сталкиваемся с новой пандемией XXI века, охватывающей индустриально развитые страны. Распространенность метаболического синдрома в 2 раза превышает распространенность сахарного диабета, и в ближайшие 25 лет ожидается увеличение темпов его роста на 50%» [181, 208, 211]. Распространенность ожирения растет во всем мире. Оно начинает превращаться в проблему даже в развивающихся странах, для которых традиционно было характерно недостаточное питание. В промышленно развитых странах, где имеется огромное разнообразие высококалорийных и недорогих продуктов, а образ жизни становится все более "сидячим", ожирение уже является значительным и серьезным аспектом общественного здоровья [44, 47, 212].

В последние десятилетия избыточная масса тела и ожирение стали одной из важнейших проблем для жителей большинства стран мира [203, 214, 215]. Социальная значимость проблемы ожирения определяется инвалидизацией людей молодого возраста и снижением общей продолжительности жизни в связи с частым развитием тяжелых сопутствующих заболеваний. К ним можно отнести сахарный диабет 2-го типа, артериальную гипертензию, дислипидемию, атеросклероз и связанные с ним заболевания, синдром ночного апноэ, гиперурикемию, подагру, репродуктивную дисфункцию, желчнокаменную болезнь, остеоартриты, некоторые онкологические заболевания (у женщин — рак эндометрия, шейки матки, яичников, молочных желез, у мужчин — рак предстательной железы; рак прямой кишки у лиц обоего пола), варикозное расширение вен нижних конечностей, геморрой. Снижение массы тела способствует уменьшению риска развития ишемической болезни сердца, мозговых инсультов, часто ведущих к летальному исходу [132, 143].

Анкетный метод и опросно - анкетный методы

За оптимальные величины обеспечения калорийности фактического рациона питания белками, жирами, общими углеводами, полисахаридами были приняты уровни потребления: 12%, 30%, 58%, а также не более 20% от всех углеводов для моно- и дисахаридов.

Для оценки потребления белков, жиров, углеводов и энергии использовали нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии. Для обследованных групп населения коэффициент физической активности соответствовал 1.4 - 1.6. Оценку потребления белка проводили на основе рекомендаций ВОЗ. Безопасный уровень потребления для взрослого населения составляет 0.75 г/кг массы тела (высококачественного, легкоусвояемого белка).

По данным диетологического анамнеза выявляли нутриционный статус, характер питания, адекватность потребления пищевых веществ, включение в рацион БАД, оценивали динамику массы тела.

Выбор антропометрических методов исследования был обусловлен их распространенностью в нутрициологии и гигиене питания, достаточной доступностью определения и достоверности, информативностью, наличием установления корреляционных связей с показателями функционального состояния организма и обмена веществ. Использование этих методов позволяет их сравнивать с результатами, полученными при аналогичных исследованиях и нормативными показателями [84,104,108].

Проведение антропометрических исследований обосновывалось на соблюдении следующих правил: использование стандартизированных инструментов; строго придерживаться унифицированной методики.

Среди совокупности интегральных биологических параметров и показателей здоровья важное место занимает масса тела (МТ), опосредованным образом модифицирующая течение различных процессов в организме. Избыток массы тела может представлять интерес с практической точки зрения, по крайней мере, в двух отношениях как вероятный фактор риска развития заболевания и как фактор прогноза [104, 108].

Масса тела - наиболее часто используемый параметр в клинической практике врача диетолога. Масса тела также является ценным показателем, позволяющим рассчитать скорость основного обмена веществ, потребность в нутриентах. Массу тела измеряли высокоточными электронными напольными весами. Точность измерения - до 50г. Массу тела измеряли утром натощак, после подъема, без одежды, в одно и то же время суток, после опорожнения мочевого пузыря и кишечника [84, 104, 108].

Измерение роста производилось стандартным ростомером, с точностью измерения до 0.5 см, в положении стоя, пятки, ягодицы, лопатки, затылок прижаты к стене, положение головы такое, чтобы линия, проведенная от наружного угла глаза по верхнему краю уха, была горизонтальна полу.

Объем талии (ОТ) является надежным показателем риска для здоровья, связанного с избыточным накоплением жира в организме. ОТ зависит от количества висцеральной жировой ткани, которая является наиважнейшим фактором риска метаболических нарушений, вне зависимости от массы тела. Объемные показатели измеряли при помощи метрической ленты, с точностью измерения до 0.1 см. Динамика индекса массы тела и окружности талии рассчитывается как процентное измерение соответствующих показателей по отношению к началу лечения [84, 104,108]. Из дополнительных методов оценки избыточной массы тела и ожирения используются антропометрические измерения и расчетные формулы для достоверной оценки степени физического развития: окружность плеча толщина кожно-жировой складки трицепса (КЖСТ)- измеряется при помощи калипера. Оценка производится на основании % отклонения нормы. Толщина КЖСК определяется в 4 точках, которые наиболее часто используются по предложенным методикам в следующих точках правой половины туловища: 1 точка-под нижним углом лопатки, примерно под углом 45 градусов к позвоночнику соответственно естественному направлению складок кожи; 2 точка- в паховой области живота параллельно пупартовой складке; 3 точка- на задней поверхности плеча, на средине трехглавой мышцы; 4 точка- на передней поверхности плеча, на середине двуглавой мышцы окружность мышц плеча, показатель рассчитывается на основании формулы: ОМП(см)=ОП(см)-0.3 НхКЖСТ(мм) где ОМП- окружность мышц плеча (см); ОП-окружность плеча (см); КЖСТ - толщина кожно-жировой складки над трехглавой мышцей (мм). Содержание жира в организме в зависимости от суммы толщины жировых складок, измеренных в четырех точках, указанных выше, определялось в процентах по таблице, предложенной I.V.Durnin, J.C.Womersley [98,135]. Содержание жира в организме в килограммах вычислялось по формуле: ЖМТ(кг)=Мт х Ж%/100 где ЖМТ(кг)-содержание жира в организме в кг; Мт-масса тела(кг); Ж%-процент содержания жира в организме по таблице.

Оценка функционального состояния и иммунобиологической реактивности у лиц с избыточной массой тела и ожирением

При изучении углеводного компонента в представленном фактическом рационе питания было установлено, что в рационе питания группы с избыточной массой тела количество углеводов составило 381,6±6,4 г/сут., а в группе с ожирением еще больше- 437,3±8,3 г/сут., при этом различие в содержании углеводов были статистически достоверны (р 0,05) между группами исследований (таблица 3.3). Данные показатели углеводов были выше рекомендуемых физиологических норм на 23,2% и 41,3% соответственно.

Результаты анализа состава сбалансированности моно- и олигосахаридов и соотношение их к сложным углеводам показывает, что при оптимальном содержании 10% от калорийности суточного рациона, сахара составили у лиц с избыточной массой тела 15,0%, а у лиц с ожирением -16,0%. Следовательно, в углеводном компоненте преобладают моносахара и недостаток полисахаридов в обеих обследуемых группах. На фоне относительного уменьшения сложных углеводов при ожирении выявлено увеличение квоты в рационе жирового компонента. Количество некрахмальных полисахаридов (пищевых волокон) уменьшено в обеих группах и составляет у лиц с избыточной массой тела 18,9±1,1 г/сут., а в группе с ожирением еще меныне-14,2±1,0 г /сут. Полученные показатели были статистически значимы (р 0,05) между группами исследований (таблица 3.3).

Относительная недостаточность поступления пищевых волокон объясняется относительно малым потреблением овощей и фруктов и увеличением в рационе питания простых углеводов (сахаров, кондитерских изделий и сладких напитков). Динамическое увеличение частоты потребления простых Сахаров и насыщенных жиров с параллельным увеличением массы тела свидетельствует о формировании порочного круга метаболических нарушений с сопутствующими изменениями углеводного и липидного обмена, которые, в свою очередь, провоцирует возникновение ожирения с последующим развитием сопутствующих заболеваний.

Полученные данные позволяют подтвердить сведения, касающиеся нарушения соотношения минорных нутриентов по их вкладу в суточную энергоценность пищевого рациона при избыточной массе тела и ожирении.

Содержание витаминов в пищевом рационе у пациентов было неадекватно и несбалансированно. Характерной отличительной чертой у обследованных групп пациентов являлось увеличение общей энергетической ценности пищевого рациона в основном за счет использования высококалорийных рафинированных продуктов, обладающих высокими вкусовыми качествами на фоне недостаточного потребления овощей, фруктов, ягод и других продуктов с высокой биологической ценностью. Такое нерациональное потребление пищевых продуктов привело к недостаточности особенно витаминов C,E,D, бета-каротинов, флавоноидов, и тенденция к недостаточности витаминов группы В, потребность в которых возрастает при избыточной массе тела и ожирении (таблица 3.3).

В фактическом питании лиц с избыточной массой тела и ожирением выявлен дисбаланс в содержании макро- и микроэлементов. Так, например, обнаружено повышение натрия, фосфора, калия и хлоридов, но понижено в рационе питания обследованных лиц содержание кальция, йода, селена (таблица 3.3).

Таким образом, нерациональное потребление пищевых продуктов, не отвечающих современным требованиям здорового питания, на фоне положительного энергетического баланса, приводит к нарушению сбалансированности и адекватности потребления макронутриентов и микронутриентов, создавая в организме дефицит биологически активных компонентов пищи как у лиц с избыточной массой тела, так и еще в большей степени у пациентов с ожирением.

Посредством донозологических тестов витаминной и минеральной недостаточности выявлено снижение обеспеченности витаминами и определена наиболее часто встречающаяся микросимптоматика недостаточности некоторых витаминов и микроэлементов.

Так, выявлены микросимптомы поливитаминной недостаточности витаминов группы В (функциональные нарушения со стороны нервной системы, частые запоры, повышенная раздражительность, плохой сон, парестезии, ощущение ползанья мурашек, бледность и слущивание эпителия на коже, гипертрофия сосочков языка, жжение языка, светобоязнь, слезотечение, дерматит в области носогубного треугольника, крыльев носа и век, ангулярный стоматит и др.) у лиц с избыточной массой тела в 29,7% случаев, а у лиц с ожирением еще больше установлено в 39,34% случаев.

Особенно следует отметить дефицит витаминов, обладающих антиоксидантными свойствами. Так, например, нами выявлены симптомы недостаточности витамина С (рыхлость и кровоточивость десен, боли в мышцах, особенно икроножных, общая слабость, вялость, апатия, раздражительность, подавленное психическое состояние, петехии на коже, слизистых, может быть фолликулярный гиперкератоз кожи бедер, ягодиц, локтей, повышенная утомляемость, подверженность частым простудным заболеваниям) встречалась у лиц с избыточной массой тела у 68,39% пациентов, а у лиц с ожирением еще в большей степени, составляя 74,2% у обследованных пациентов.

Персонифицированная нутриционно-метаболическая коррекция избыточной массы тела и ожирения новым пробиотическим кисломолочным продуктом на фоне низкокалорийного рациона

Анализ таблицы №6.1.1 показывает, что эта биологически активная добавка к пище изготавливается из лекарственных трав производства SPPH и NATUREX, Франция. Входящие в состав чая компоненты снижают вероятность накопления вредных веществ в организме, способствуют нормализации деятельности ЖКТ, обмена веществ, что в свою очередь способствует нормализации (снижению) веса. Входящие в состав чая цветки и листья таволги оказывают мочегонное действие и нормализуют функцию желудочно-кишечного тракта. Таволга содержит эфирное масло, салициловую кислоту, флавоноиды, спиреин и высокое содержание витамина С. Таволга обладает мощным антиоксидантным, антигипоксантным, иммуномодулирующим, гепатопротекторным, гипогликемическим действием, улучшает микроциркуляцию в тканях. В состав чая также входит хвощ полевой, обладающий диуретическим, спазмолитическим и дезинтоксикационным действиями. Это растение содержит флавоноиды, органические кислоты, соли кремниевой кислоты, витамины группы В,С,каротиноиды.

Хвощ применяют как мочегонное средство при отеках, в том числе обусловленных недостаточностью кровообращения, нарушениях солевого обмена. Трава хвоща способствует выведению шлаков из организма. Кремниевые соединения, содержащиеся в большом количестве в растении, играют важную роль в процессах метаболизма и функциональной деятельности соединительной ткани, слизистых оболочек, стенок кровеносных сосудов.

Входящие в состав чая листья ясеня оказывают слабое мочегонное действие и применяются при задержке воды и отеках. Листья ясеня также обладают тонизирующим, слабительным, спазмолитическим действием. Листья ясеня содержат углеводы, органические кислоты, эфирные масла, сапонины, каротин, витамин С, флавоноиды.

Входящий в состав чая фукус пузырчатый относится к роду бурых морских водорослей, который содержит полисахариды, витамины A, Bl, В2, ВЗ, В6, В12, С, D, Е, микро- и макроэлементы (соединения йода, цинка, железа, молибдена, марганца), а также клетчатку. Фукус- богатейший источник неорганического йода, который стимулирует работу щитовидной железы, обычно сниженную у больных ожирением. Гормоны щитовидной железы активизируют процессы катаболизма, в первую очередь участвуют в ферментном расщеплении жировой ткани, для обеспечения организма энергией и повышения уровня катехоламинов- важнейших активаторов липолиза. Альгиновая кислота, связывая большое количество воды в кишечнике, образует гель, значительно затрудняющий расщепление и усвоение углеводов, что приводит к снижению послепищевой гипергликемии и способствует восстановлению нарушенной при ожирении чувствительности к инсулину. Пищевые волокна, содержащиеся в значительном количестве в морских водорослях, являются мощным стимулятором кишечной перистальтики, уменьшают эффективность усвоения компонентов пищи, особенно жиров и холестерина.

Биодоступный йод фукуса нормализует обмен веществ и подкожной жировой клетчатки, активирует распад жиров непосредственно в самих адипоцитах и таким образом способствует исчезновению проявлений целлюлита. Фукус обеспечивает непосредственное воздействие на бета - рецепторы жировых клеток, побуждая их к гидролизу своих жировых запасов. Все его компоненты, как синергисты, действуя сообща, улучшая водно-солевой обмен и метаболизм в. клетках подкожной жировой клетчатки и кожи, усиливая липолиз и выведение продуктов расщепления липидов из адипоцитов, снимая отёчность тканей. Кроме того эта морская водоросль используется при снижении массы тела для купирования чувства голода, т.к. содержит элементы, имеющие свойство разбухать в желудке при контакте с водой в 25-35 раз, увеличивая тем самым объем содержимого желудка, а также содержит растительные волокна, которые улучшают эндоэкологию кишечника.

Фукус содержит маннозу, хлористый калий (растворитель фибринов), фосфат калия (питание для мозга и нервов), йодистый калий (стимулятор щитовидной железы), бромистый калий (успокаивающее средство), сульфат калия (улучшающий питание кожи, а также оказывающий послабляющее действие), фосфат натрия (печеночная соль и ощелачиватель), йодистый натрий (антисептик), бромистый натрий (антиспазмолитик). Эти различные солевые соединения в среднем составляют 25% объема. Присутствуют также летучие масла, жиры и сульфат натрия (слабительное и мочегонное).