Особенности питания женщин с избыточной массой тела и ожирением при аэробных физических тренировках Товрик Надежда Николаевна

Особенности питания женщин с избыточной массой тела и ожирением при аэробных физических тренировках
<
Особенности питания женщин с избыточной массой тела и ожирением при аэробных физических тренировках Особенности питания женщин с избыточной массой тела и ожирением при аэробных физических тренировках Особенности питания женщин с избыточной массой тела и ожирением при аэробных физических тренировках Особенности питания женщин с избыточной массой тела и ожирением при аэробных физических тренировках Особенности питания женщин с избыточной массой тела и ожирением при аэробных физических тренировках Особенности питания женщин с избыточной массой тела и ожирением при аэробных физических тренировках Особенности питания женщин с избыточной массой тела и ожирением при аэробных физических тренировках Особенности питания женщин с избыточной массой тела и ожирением при аэробных физических тренировках Особенности питания женщин с избыточной массой тела и ожирением при аэробных физических тренировках Особенности питания женщин с избыточной массой тела и ожирением при аэробных физических тренировках Особенности питания женщин с избыточной массой тела и ожирением при аэробных физических тренировках Особенности питания женщин с избыточной массой тела и ожирением при аэробных физических тренировках
>




Товрик Надежда Николаевна. Особенности питания женщин с избыточной массой тела и ожирением при аэробных физических тренировках : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Товрик Надежда Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2006.- 147 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы профилактики и лечения лиц с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением 11

1.1. Некоторые аспекты патогенеза и диагностики избыточной массы тела и алиментарно-конституционального ожирения 11

1.2. Значение питания в профилактике и лечении избыточной массы тела и алиментарно-конституционального ожирения 21

1.3. Значение физической активности в профилактике и лечении избыточной массы тела и алиментарно-конституционального ожирения 29

Глава 2. Программа и методы исследования 45

Глава 3. Состояние здоровья и фактическое питание женщин с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением 1 степени, находившихся на лечении в клинике лечебного питания СПбгМА им. И. И. Мечникова 53

3.1. Возрастно-профессиональный состав и нутриционный статус обследованных женщин с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением 53

3.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой, дыхательной систем и щитовидной железы у обследованных женщин с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением 61

3.3. Фактическое питание обследованных женщин с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением 66

Глава 4. Обоснование и характеристика типа и режимов физических нагрузок, применявшихся в комплексной терапии женщин с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением 79

Глава 5. Характеристика разработанного рациона лечебно-профилактического питания и диеты № 8, использовавшихся в диетотерапии женщин с избыточной массой тела и ожирением, занимавшихся аэробными физическими тренировками 84

Глава 6. Влияние разработанного рациона лечебно-профилактического питания на состояние здоровья женщин с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением, занимающихся аэробными физическими тренировками 104

Заключение 114

Выводы 123

Практические рекомендации 125

Список литературы 126

Приложения и материалы, подтверждающие внедрение 153

Введение к работе

Актуальность проблемы. Ожирение и избыточная масса тела являют-* ся одними из главных проблем современной медицины. По данным Всемирной организации здравоохранения в мире избыточной массой тела страдают около 30% жителей нашей планеты, т.е. около 1,7 млрд. человек. В Западной Европе количество людей страдающих избыточной массы тела и ожирением составляет: 25% женщин и до 20% мужчин. Несомненным лидером по распространенности ожирения являются США: избыточная масса тела отмечается у 60% населения, ожирение - у 27% [123, 134, 143, 186]. В России, в среднем, 30% лиц трудоспособного возраста (т.е. каждый третий) имеют избыточную массу тела, а 25% страдают ожирением [109]. Среди женщин в 'возрасте от 30 до 60 лет эти заболевания выявлены в 35% случаев [9, 217]. Ожидается, что эпидемия ожирения будет продолжать распространяться, а число больных с избыточной массой тела в ближайшие два десятилетия может увеличиться вдвое.

Избыточная масса тела и ожирение представляют серьезную угрозу для здоровья людей. На фоне нарастания массы тела при гиподинамии и переедании у человека развиваются нарушения практически во всех органах и системах (сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия, миокардиоди-строфия, снижение жизненной емкости легких с формированием дыхательной недостаточности, жировая дистрофия печени, некоторые формы злокачественных опухолей - рак эндометрия, молочной железы, предстательной железы, толстой кишки и др.) [49, 97, 109, 143, 160, 164, 165, 193, 240, 241]. Нарушается функциональное состояние суставов, несущих повышенную весовую нагрузку, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что является одной из причин гипокинезии, которая усугубляет алиментарно-обменные нарушения в организме. Недостаточная физическая активность таких больных негативным образом сказывается на состоянии их физической работоспособности. Проведенные исследования показали, что при ожирении I степени от-

5 носительная работоспособность снижена в среднем на 33,1%, при II степени — на 44,9%, при III степени - на 52,9%) по сравнению с этим показателем у здоровых лиц с нормальной массой тела. Еще в большей степени снижение физической работоспособности при ожирении отмечается при наличии сопутствующих заболеваний [11]. Ожирение остается одним из главных барьеров для эффективной борьбы со многими хроническими неинфекционными заболеваниями [123, 134, 143, 167, 178].

Таким образом, социально-гигиеническая значимость разработки эффективных мер профилактики и лечения избыточной массы тела и ожирения определяется значительным распространением данной патологии среди населения (особенно среди женщин) и, связанное с этой патологией, увеличение заболеваемости, инвалидизации и смертности населения, а также снижение работоспособности и производительности труда.

Несмотря на то, что в развитии ожирения играют роль различные факторы, в том числе генетические, основными причинами роста её распространенности считают прежде всего неадекватное питание и снижение физической активности. Поэтому основными методами лечения избыточной массы тела и ожирения являются диетотерапия, включающая использование в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ № 330 от 05.08.2003 г. [169] варианта стандартной диеты с пониженной калорийностью (1300-1600 ккал) или очень низкокалорийных диет (< 800 ккал), а также лечебная физкультура [58, 63, 64, 111, 143, 144].

Однако, диеты с пониженной калорийностью, как и очень низкокалорийные диеты имеют ограниченное применение. Они могут быть использованы только в условиях лечебно-профилактического учреждения и только под наблюдением врачей, имеющих соответствующий опыт использования таких диет. При этом очень низкокалорийные диеты используются в основном для пациентов, которые нуждаются в быстрой потере веса для снижения риска диагностических или хирургических вмешательств. Низкокалорийные

и очень низкокалорийные диеты не могут длительное время (месяцы и годы) применяться в повседневной жизни лиц с избыточной массой тела и ожирением, тем более для занимающихся физическими тренировками, так как они не являются для них адекватными.

Занятия лечебной физической культурой, применяемые для лечения ожирения и выполняемые, как правило, с малой аэробной мощностью, не обеспечивают создание отрицательного энергетического баланса у женщин трудоспособного возраста с избыточной массой тела и поэтому являются не достаточно эффективными для этих целей [103]. Для более эффективного снижения массы тела у данного контингента в настоящее время применяются аэробные физические упражнения с разной степенью интенсивности [12, 82, 204, 219]. Однако принципы построения питания для них не были разработаны. В этой связи проведение исследований по клинико-гигиеническому обоснованию лечебно-профилактического питания для женщин трудоспособного возраста (особенно молодого и среднего возраста) с избыточной массой тела и ожирением, систематически занимающимися аэробными физическими тренировками средней мощности, являются весьма актуальными.

Работа проводилась в соответствии с планом научно-исследовательских работ СПбГМА им. И.И. Мечникова на 2001 - 2005 гг. «Эколого-гигиенические проблемы обоснование питания здорового и больного человека» (№ гос. регистрации 01200012953).

Цель исследования — клинико-гигиеническое обоснование и разработка принципов адекватного питания женщин трудоспособного возраста с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением 1 степени, занимающихся циклическими аэробными физическими тренировками средней интенсивности по методике «Шейпинг».

Основные задачи исследования:

1. Изучение фактического питания, в том числе и нутриционного статуса женщин в репродуктивной фазе, страдающих избыточной массой тела и

7 алиментарно-конституциональным ожирением, занимающихся аэробными физическими тренировками.

  1. Исследование биохимического статуса, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также щитовидной железы у женщин трудоспособного возраста с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением при аэробных физических тренировках средней интенсивности.

  2. Обоснование энергоценности, нутриентного состава и продуктового набора рациона питания для использования женщинами с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением при занятиях аэробными физическими тренировками с разработкой 7-дневных меню-раскладок.

  3. Оценка эффективности применения разработанного лечебно-профилактического рациона женщинами трудоспособного возраста с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением 1 степени при занятиях аэробными физическими тренировками средней интенсивности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований. Впервые проведены комплексные исследования по клинико-гигиеническому обоснованию питания женщин трудоспособного возраста с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением 1 степени, занимающихся аэробными физическими тренировками средней интенсивности по методике «Шейпинг».

Впервые на фоне различного питания было изучено функциональное состояние щитовидной железы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем у лиц с избыточной массой тела и ожирением при занятиях физическими тренировками со средней аэробной мощностью.

Впервые обоснованы основные принципы составления рационов питания по энергоценности и нутриентному составу с разработкой семидневных меню-раскладок рациона питания для женщин с избыточной массой

8 тела и ожирением, занимающихся аэробными физическими тренировками средней интенсивности.

Оценена эффективность использования разработанного рациона питания у женщин трудоспособного возраста с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением при аэробных физических тренировках для нормализации нарушенного энергетического баланса и поддержания необходимой работоспособности организма.

Практическая значимость и внедрение в практику. На основе проведенных комплексных клинико-гигиенических исследований разработаны методические рекомендации: «Лечебно-профилактическое питание женщин с избыточной массой и алиментарно-конституционным ожирением при аэробных физических тренировках средней интенсивности», которые утверждены Комитетом по здравоохранению Правительством Санкт-Петербурга и апробированы в Ассоциации «Шейпинг» г.Санкт-Петербурга, клинической больнице им. Петра Великого, ОО «Санатории «Петродворец» и в ООО «ЛЕН-медцентр» г. Санкт-Петербурга.

Разработаны принципы составления рационов питания по энергоценности и нутриентному составу для женщин с избыточной массой тела и ожирением при циклических аэробных физических тренировках средней мощности, которые могут быть рекомендованы для организации лечебного питания женщин с такой же патологией в санаторно-курортных учреждениях.

Основные теоретические положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре гигиены питания и диетологии с курсом гигиены детей и подростков и кафедре профилактической медицины СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающих основные положения диссертации, в том числе 1 методические рекомендации.

9 Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-теоретической конференции Военного института физической культуры, Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта и Петровской академии наук и искусств «Физическая культура и спорт в современном образовании: методология и практика» (СПб., 1993), итоговой научной конференции Военного института физической культуры (СПб., 1994); 3-х научно-практических конференциях сотрудников и студентов СПбГМА им.

, И.И. Мечникова («Актуальные вопросы профилактической и клинической медицины», 1994; «Человек и его здоровье - 2005», посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной войне, 2005); 4-ой межрегиональной научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека» (СПб., 2006).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно сформулированы цели, задачи, определены объем и методы исследований; проведен анализ научной литературы; составлена анкета изучения питания и нутриционного статуса; изучено фактическое питание и проведены клинико-физиологи-

. ческие исследования у женщин с избыточной массой тела и ожирением, занимающихся интенсивными физическими тренировками; разработана 7-дневная меню-раскладка диеты для женщин с вышеуказанной патологией; статистически обработаны и обобщены результаты всех разделов работы. Автором обеспечено полное личное участие в исследованиях, в накоплении, обобщении и анализе материалов исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Положительный энергетический баланс в организме является основ
ным фактором формирования избыточной массы тела и ожирения алимен-

тарно-конституционального характера.

2. Фактическое питание женщин с избыточной массой тела и алимен
тарно-конституциональным ожирением является неадекватным и несбалан-

10 сированным в сравнении с физиологическими нормами по многим макро- и микронутриентам (дефицит полисахаридов, пищевых волокон, витаминов А, D, РР, В2, фолиевой и пантотеновой кислот, а также минеральных веществ -магния, кальция, йода, фтора, меди и цинка). Кроме того, структура рационов . имеет явно выраженную жировую направленностью, за счет животного происхождения, что способствовало возникновению данной патологии.

3. Профилактика избыточной массой тела и алиментарно-консти
туционального ожирения у женщин должна быть основана на принципе од
новременного использования диетотерапевтических мероприятий и физиче
ских нагрузок средней интенсивности, с учетом сопутствующих заболеваний.

4. В основе диетотерапевтического лечения избыточной массы тела и
ожирения должно лежать клинико-гигиеническое обоснование лечебно-
профилактического питания, обогащенное биологически активными компо-

, нентами пиши. Лечебно-профилактическое питание, должно строиться с учетом дефицита его энергоценности по сравнению с суточным расходом энергии на 500-600 ккал. Соотношения по калорийности белков, жиров и углеводов в суточном рационе 20 : 28-29 : 52-51. Необходимо высокое содержание пищевых волокон, витаминов и минеральных веществ, как за счет использования предлагаемого продуктового набора, так и Б АД к пище на основе морских водорослей (Fucus vesiculosus).

5. Применение разработанного лечебно-профилактического рациона в
сочетании с аэробными циклическими физическими тренировками средней

интенсивности способствует снижению массы тела за счет изменения структуры жировой ткани, улучшения функционального состояния кардиореспи-раторной системы, жирового и белкового обменов.

Значение питания в профилактике и лечении избыточной массы тела и алиментарно-конституционального ожирения

В профилактике и комплексной терапии алиментарно-обменного ожирения ведущее место отводится питанию. В материалах Департамента сель- ского хозяйства США (USDA) указано, что даже при минимальной физической активности диета, содержащая 1400-1500 ккал/сутки, независимо от состава пищи, обеспечивает снижение массы тела [253]. При подборе диеты необходимо помнить, что задачей питания является не только снижение массы тела, но и обеспечение организма достаточным количеством витаминов, минеральных веществ и минорных компонентов для поддержания здоровья [56, 194, 207, 208, 209, 218]. Основными современными научно обоснованными принципами питания человека, страдающего избыточной массой тела и ожирением являются следующие.

Ограничение по сравнению с энергозатратами энергетической ценности рациона питания [8, 40, 41, 55, 58, 63, 64, 86, 109, 111, 119, 123, 128, 133, 136, 186, 188, 191, 192,253].

Опираясь на концепцию энергетического дисбаланса, являющуюся патогенетической основой данного заболевания, снижение массы тела у больных алиментарно-обменным ожирением можно достичь посредством ограничения энергетической ценности рациона питания, что приводит к дефициту энергии и стимулирует мобилизацию жира из жировых депо. При этом подбор гипокалорийной диеты, при соблюдении которой у пациента либо происходит постепенное снижение массы тела до величины должного веса, либо не происходит дальнейшего увеличения массы тела, следует проводить индивидуально.

Для расчета рекомендуемой энергоценности рациона питания для конкретного человека с избыточной массой тела или ожирением определяется теоретический расход энергии, что можно сделать различными методами, но наиболее простым и удобным является метод, предложенный ВОЗ [109, 191,192]. При этом для создания отрицательного энергетического баланса суточное потребление калорий должно быть на 500-600 ккал меньше величины суммарного суточного расхода энергии. Такой дефицит энергии является весьма умеренным, он легко переносится пациентами и приводит к снижению массы тела со скоростью 250-600 г в неделю. При необходимости дефицит энергии может быть увеличен. Однако энергоценность редуцированной диеты не может быть ниже 1300 ккал.

Проведенные в последнее десятилетие клинические и эпидемиологические исследования внешних факторов патогенеза ожирения показали, что, помимо избыточной энергоценности пищевого рациона в целом, ведущей причиной ожирения является питание с большим содержанием жира [40, 41, 58, 109, 159, 191, 192]. Такое питание вызывает даже более выраженную прибавку массы тела, чем высокоуглеводное питание с той же суммарной калорийностью. При повышенном потреблении жиров скорость их окисления, особенно у лиц с избыточной массой тела и ожирением, возрастает незначительно или вообще не возрастает, в то время как избыточное потребление белков или углеводов сопровождается их ускоренным окислением [109, 191, 192]. Однако длительное резкое ограничение потребления жиров нежелательно, так как с жиром поступают незаменимые для организма полиненасыщенные жирные кислоты, жиры участвуют во всасывании из кишечника жирорастворимых витаминов и ряда минеральных веществ. Жиры, главным образом растительные, несколько повышают активность ферментов, стимулирующих процессы распада жиров в организме.

Поэтому на долю жиров должно приходиться не более 30% суточной калорийности рациона, но не менее 0,7 г на 1 кг нормальной массы тела больного ожирением [109, 178, 186, 249]. При этом должно увеличиваться потребление растительных масел до 40% от общего количества жира и соответственно ограничиваться количество животных жиров [58, 123, 178, 185, 186, 187, 188, 249]. Вместе с тем следует отметить, что в литературе сущест вуют различные точки зрения на количество жиров в рационе: от резкого их ограничения (10% суточной энергетической ценности) до значительного уве личения (40-50% суточной энергетической ценности) [109, 188]. 3. Снижение в гипокалорийной диете количества углеводов (до 55% от суточной калорийности пищи). Углеводная часть рациона также является дискуссией в литературе. Одни авторы рекомендуют значительное ограничение углеводов по сравнению с физиологической нормой (25-40%) суточной энергетической ценности), другие — увеличение (65-80%) суточной энергетической ценности), третьи - физиологическую норму углеводов, ограничивая лишь продукты с высоким гликеми-ческим индексом [55, 58, 63, 64, 109]. Однако исследования показывают, что низкоуглеводные диеты эффективны для быстрого снижения массы тела, но для длительного применения на этапе поддержания достигнутых результатов .оптимальной является диета с физиологическим содержанием углеводов (55-58%) суточной энергетической ценности рациона) и ограничением простых углеводов, обладающих инсулиногенным действием. Кроме того, при большом ограничении углеводного компонента может усиливаться процесс глюконео-генеза, когда аминокислоты в организме могут использоваться на синтез углеводов, что может вызывать эндогенную белковую недостаточность. Поэтому несмотря на рекомендуемое некоторыми авторами значительное снижение общего количества углеводов в суточном рационе больных ожирением их должно быть не менее 55%) от суточной калорийности пищи с ограничением быстро всасывающихся углеводов (моно- и дисахаридов) [58, 77, 109, 185, 186, 187, 188, 191, 249, 238]. Рекомендуемое ограничение или даже исключение са хара и сахаросодержащих продуктов не означает, что они в большей степени, чем другие усвояемые углеводы, способствуют развитию ожирения.

Значение физической активности в профилактике и лечении избыточной массы тела и алиментарно-конституционального ожирения

Во время профессиональной и повседневной деятельности физические нагрузки большинства современных людей невысоки. Общей двигательной активности (ходьба, подъем по лестнице, работа на садовом участке, уборка дома) обычно недостаточно для снижения избыточной массы тела и поддержания ее на необходимом уровне. Поэтому необходима так называемая организованная двигательная активность (физические упражнения, которые вовлекают большие группы мышц, ритмически повторяются и длятся не менее пятнадцати минут без перерыва) [25, 137, 138, 143, 245, 286].

Организованная физическая нагрузка, регламентированная в соответствии с медицинскими показаниями, является важнейшей составной частью комплексной терапии при избыточной массе тела и ожирении. Она показана при всех формах и стадиях ожирения, когда по состоянию сердечно-сосудистой и дыхательной систем можно увеличивать физическую активность.

При выполнении физических упражнений существует несколько уровней нагрузки, далеко не однозначных для организма [30]. 1. Чрезмерная нагрузка, превышающая функциональные возможности организма и приводящая к перенапряжению. 2. Тренирующая нагрузка, обеспечивающая интенсивный адаптивный синтез белка и тем самым положительные изменения в организме. 3. Поддерживающая нагрузка, которая недостаточна для обеспечения функционального развития, но позволяющая избежать явлений детренированности (обратного развития). 4. Восстанавливающая нагрузка, которая недостаточна даже для предотвращения явлений детренированности, но выполнение которой после значительных нагрузок оказывает положительное влияние на процессы восстановления. 5. Незначительная нагрузка — малоэффективная, не вызывающая никаких изменений в организме. В лечебной физкультуре огромное значение в процессе тренировки имеют поддерживающие нагрузки, так как здесь именно поддержание достигнутого уровня адаптации организма является важнейшей задачей.

Повышение двигательной активности приводит к увеличению энергетических расходов, а, следовательно, к снижению массы тела или ее поддержанию на должном уровне. К биологическим механизмам положительного влияния физической активности можно отнести улучшение метаболизма скелетной мускулатуры, повышающее скорость утилизации глюкозы, углеводов и жиров; повышение концентрации липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) и изменение профиля липидов плазмы, как благодаря собственно воздействию физических нагрузок, так и благодаря уменьшению массы жировой ткани; увеличение массы «тощих» тканей и уменьшение жировых; увеличение чувствительности тканей к инсулину; снижение потери костной массы и предупреждение развития остеопороза; улучшение функционирования суставов и предупреждение развития остеоартроза; улучшение психологической тренированности, повышение устойчивости к стрессовым воздействиям; повышение работоспособности [25, 29, 31, 33, 34, 98, 102, 197, 198, 273, 280]. В эпидемиологических проспективных исследованиях было показано снижение смертности от всех причин под влиянием как умеренной, так и интенсивной физической активности [270]. Снижается также выраженность и распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний [280]. Это влияние распространяется как на популяции в целом, так и на различные возрастные группы населения и не зависит от пола [25, 270].

Из трех звеньев — прием легкими кислорода, транспорт его кровью ко всем органам и системам, а также использование, самым лимитирующим максимальное потребление кислорода (V02max) является звено транспорта. Многочисленные исследования позволили установить, что именно кровообращение и, в частности, мощность сердца является фактором, лимитирующим использование СЬ, а значит объем и интенсивность физических нагрузок, так как возможность использовать 02 работающими клетками значительно больше, чем возможность сердца снабжать работающие мышцы кислородом [7, 10, 11, 30, 104]. Поэтому оценка реакции сердечно-сосудистой системы на мышечную работу у лиц с избыточной массой тела и ожирением дает возможность судить об адаптации к физическим напряжениям и о функциональных резервах не только самой системы кровообращения, но и всего организма.

В развитии начальной ответной реакции на нагрузку большую роль играют нервные механизмы, изменяющие частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Общей реакцией на значительную физическую нагрузку яв 32 ляется четырех- или пятикратное увеличение минутного объема крови, которое обусловлено, в основном, увеличением частоты сердечных сокращений и артериального давления и в меньшей степени - увеличением ударного объема. Увеличение ударного объема происходит как за счет увеличения конечного диасто-лического размера сердца, так и за счет уменьшения конечного систолического размера сердца, которое обусловлено повышением сократимости миокарда. К экстракардиальным факторам, облегчающим деятельность сердца при физической нагрузке, относят, по крайней мере, два фактора- снижение сопротивления сосудистого русла и увеличение потребления кислорода тканями из единицы объема притекающей крови [7, 34, 53, 68, 176, 189, 190].

Функциональное состояние сердечно-сосудистой, дыхательной систем и щитовидной железы у обследованных женщин с избыточной массой тела и алиментарно-конституциональным ожирением

Таким образом, у женщин трудоспособного возраста, госпитализированных в клинику лечебного питания кафедры гигиены питания и диетологии СПбГМА им. И.И. Мечникова по поводу лечения избыточной массы тела или алиментарно-конституционального ожирения 1 степени, возникновение этих заболеваний обуславливалось положительным энергетическим балансом за счет избыточной энергоценности потребляемой пищи и дефицита энерготрат. Некоторые женщины возникновение и формирование заболеваний связывали с периодами беременности, грудного вскармливания и прекращением занятий физической культурой и спортом. Все наблюдавшиеся характеризовались исключительно малой физической активностью. У обследованных женщин имел место как гиноидный, так и абдоминальный характер распределения жира в теле. При клиническом исследовании крови, а также биохимическом исследовании белкового и углеводного обменов у них не было выявлено существенных отклонений от возрастно-половых показателей нормы. Однако выявлена дислипидемия, заключавшаяся в повышенном уровне в крови триглицеридов и (3-липопротеидов, которая является фактором риска развития атеросклероза, гипертонической болезни и метаболического синдрома [4, 16, 22, 41, 49, 58, 93, 109, 131, 133, 140, 143, 165, 178, 186].

В результате анализа анамнестических данных обследованных женщин с избыточной массой тела или ожирением у 20 (26,3% от общего количества обследованных) из них выявлены жалобы, связанные с изменением функционального состояния сердечно-сосудистой системы — одышка при физической нагрузке, сердцебиения, боли в области сердца, головные боли и другие (табл. 10). У 17 пациенток (22,3%) избыточная масса тела или ожирение 1 степени сочетались с остеохондрозом позвоночника, у 19 (25%) - с диски- незией желчевыводящих путей и диспептическими явлениями, у 4-х (5,3%) — диагностирована гипертоническая болезнь 1 степени. щин с ожирением 1 степени, объясняется изменением положения сердца в грудной клетке (приподнятого и горизонтального положения сердца) и отложением жира в области сердца, а не гипертрофией миокарда или расширением полостей сердца, что было подтверждено эхокардиографическими исследованиями. У этих же женщин выявлено приглушение сердечных тонов, причиной чего, по нашему мнению, является увеличение рыхлой подкожной жировой клетчатки. Подобные изменения сердечных тонов у лиц с избыточной массой тела и ожирением описывают и другие авторы [16, 200, 201, 143].

Изменения ЭКГ обнаруживались у 9 женщин старше 30 лет. Среди них у пяти человек определялись сочетанные нарушения ритма, проведения, возбуждения и «питания» миокарда. Как известно, препятствием для выполнения физических нагрузок различной интенсивности у лиц с избыточной массой тела и ожирением .являются либо заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной систем и опорно-двигательного аппарата, а также недостаточные их функциональные возможности, либо общая неподготовленность к выполнению физических упражнений. Поэтому необходимо было у взятых под наблюдение женщин определить, в первую очередь, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, а затем ее реакцию на нагрузку. Первое было определено по гемодинамическим показателям, а второе - с помощью степ-теста.

Показатели гемодинамики и частоты пульса в покое у пациенток до на чала лечения представлены в табл. 12. Как видно из таблицы частота сердечных сокращений в покое была у обследованных лиц в среднем 64,70+1,33 уд/мин; показатели систолического давления - 120,05+1,43 мм рт. ст., диастолического - 75,72±0,76 мм рт. ст., пульсового - 30,33±0,81 мм рт. ст., среднего гемодинамического давления - 81,32±0,78 мм рт. ст., бокового - 106,05+1,32 мм рт. ст. и находились в пределах нормальных значений у подавляющего большинства пациентов. Лишь у 5 женщин (6,6 %) систолическое давление было меньше 100 мм рт. ст., а у 3 женщин диастоличе-ское давление - больше 90 мм рт. ст. Между частотой пульса и артериальным давлением, с одной стороны, и возрастом, массой тела, степенью выраженности избыточной массы тела, с другой стороны, у обследованных женщин взаимосвязи выявлено не было.

Определенные индексы степ-теста у женщин (средний индекс степ-теста = 10,1±1,01) позволяют заключить, что по состоянию сердечнососудистой системы они могли выполнять физические упражнения субмаксимального уровня.

Характеристика разработанного рациона лечебно-профилактического питания и диеты № 8, использовавшихся в диетотерапии женщин с избыточной массой тела и ожирением, занимавшихся аэробными физическими тренировками

Однако учитывая наличие у наблюдаемых женщин избыточной массы тела и ожирения 1 степени, можно констатировать недостаточное потребление ими белка для обеспечения профилактического и лечебного эффектов. Вместе с тем следует указать и на выявленный аминокислотный дисбаланс в их рационах. Так аминокислотный скор по валину составлял 103,9%, изолейцину - 105,7%, лейцину - 106,4%, лизину - 111,4%, фенилаланину+тирозину — 134,9%), метионину+цистину — 136,5% и триптофану - 323,6% (потребление триптофана в 2,5 раза выше оптимальной потребности в нем). Выявленный дисбаланс по незаменимым аминокислотам, вероятнее всего, может сказываться на их усвоении в организме, состоянии азотистого равновесия и других видах обмена веществ. Кроме того, дисбаланс в питании так называемых глюкогенных аминокислот — триптофана, лизина, фенилаланина, тирозина, цистина, способных активно участвовать в образовании углеводов, может отразиться на работоспособности организма при продолжительных физических нагрузках, когда потребуются более экономичные источники энергии, нежели жирные кислоты.

Переходя к анализу углеводного компонента, следует отметить следующее. Неожиданным явилось низкое абсолютное содержание в среднесуточных рационах фактического питания наблюдаемых нами женщин углево-дов: 309,8±6,28 г. при нормативной потребности 319 г/сут (табл. 16). При более детальном анализе углеводов было выявлено избыточное потребление простых Сахаров и явный дефицит полисахаридов. Соотношение легкоусвояемых (моно- и дисахаридов) и сложных (крахмал, клетчатка, гемицеллю-лоза, пектин) углеводов в питании женщин с избыточной массой тела составило 1:1,4, тогда как рациональным питанием предусмотрено соотношение примерно 1:5, что и привело к нарушению сбалансированности углеводного состава пищи. Причем, как видно из продуктового набора фактического питания (табл. 15), это происходило за счет недостаточного потребления картофеля, овощей, фруктов, ягод, а также хлебобулочных, макаронных изделий и зернобобовых продуктов. Выявленный факт можно расценивать как «психологическую» боязнь развития ожирения при употреблении этих продуктов. Избыточное потребление легкоусвояемых углеводов, особенно при избыточной калорийности потребляемой пищи, по мнению ряда авторов [143, 151, 200, 201] приводит к повышенной секреции инсулина, активизации липоге-. неза и формированию избыточной массы тела, что имело место и у пациентов нашей клиники.

Особенности дисбаланса продуктового набора у обследуемых женщин сказались и на других составляющих рациона питания. При изучении витаминной обеспеченности их рационов питания установлено, что потребление жирорастворимого витамина Е было несколько выше общепринятых нормативов, а витаминов D и А - сниженным (табл. 16). Относительный недостаток потребления витамина D напрямую связан с дефицитом потребления рыбы и морепродуктов. Из водорастворимых витаминов можно отметить отно- сительный недостаток витаминов РР, Вс, Вг, и Вз- Дефицит этих витаминов в пище имел место, по всей видимости, из-за низкого потребления таких продуктов как молоко и молочнокислые продукты, печень, рыба, зернобобовые, овощи и фрукты (в частности картофель). Как известно, важность адекватного потребления витаминов группы В обусловлено прежде всего тем, что они играют значительную роль в энергетическом обмене организма, но при этом практически не синтезируются в организме и всецело зависят от содержания в потребляемой пище. Вместе с тем следует отметить, что потребность в витаминах группы В у пациентов с избыточной массой тела и ожирением существенно возрастает по сравнению с лицами, имеющими нормальную массу тела. Потребление витамина С составило 105,3+1,72 г\сут, т. е. явного дефицита по сравнению с нормальным потреблением нет. Однако учитывая, что это количество витамина С получено без учета его потерь при кулинарной обработке продуктов (потери витамина с могут составлять при кулинарной обработке продуктов от 30 до 80%), то можно констатировать относительную недостаточность и аскорбиновой кислоты у наблюдавшихся женщин.

Особенности среднесуточного продуктового набора фактического питания пациенток клиники с избыточной массой тела проявились также в потреблении минеральных элементов. Отмечалось низкое содержание кальция и магния, связанное с недостаточным потреблением молока, кисломолочных напитков, творога, хлебобулочных изделий и натрия, а также биомикроэлементов, играющих существенную роль в энергетическом обмене, — йода, фтора, меди и цинка, связанное с недостаточным потреблением морепродуктов, зернобобовых. Нарушение экзогенного поступления кальция и магния может явиться пусковым механизмом дегенеративных процессов в костно-мышечной системе, что в первую очередь сказывается на возможности выполнения физических нагрузок.

Данные о низком фактическом потреблении натрия, представленные в таблице 16, не учитывают потребление поваренной соли при кулинарной обработке. Проведенное анкетирование женщин с избыточной массой тела показало, что потребление поваренной соли было нормальным или даже скорее избыточным (10-15 г), поскольку они включали в рацион соления, маринады и другую остро соленую пищу. Что касается низкого содержания фтора в рационе наших пациенток, то одной из причин этого является низкое его содержание в питьевой воде, которой централизованно снабжаются жители Санкт-Петербурга.

Что касается режима питания, то можно отметить следующее. У подавляющего большинства женщин с избыточной массой тела прием пищи в течении дня был трехкратным и лишь у 5 (6,6% от общего количества) - питание было четырехразовое. Типичный режим питания наблюдаемых нами пациентов может быть проиллюстрирован данными, представленными в таблице 17. Распределение среднесуточного пищевого рациона по отдельным приемам пищи было следующим: на завтрак приходилось 22% энергопотребления от суточного рациона, на обед - 38% и на ужин - 40%), при норме в случае трехразового питания - 30%, 40-45% и 25-30% соответственно. Это свидетельствует об избытке энергоценности питания во второй половине дня, что может рассматриваться в качестве фактора риска в возникновении избыточной массы тела у обследованных нами женщин.