Научные основы организации оздоровительных программ для детского населения в крупном промышленном центре Ловцевич Сергей Михайлович

Научные основы организации оздоровительных программ для детского населения в крупном промышленном центре
<
Научные основы организации оздоровительных программ для детского населения в крупном промышленном центре Научные основы организации оздоровительных программ для детского населения в крупном промышленном центре Научные основы организации оздоровительных программ для детского населения в крупном промышленном центре Научные основы организации оздоровительных программ для детского населения в крупном промышленном центре Научные основы организации оздоровительных программ для детского населения в крупном промышленном центре
>




Ловцевич Сергей Михайлович. Научные основы организации оздоровительных программ для детского населения в крупном промышленном центре : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Ловцевич Сергей Михайлович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2006.- 156 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные аспекты формирования здоровья детей и меры по его сохранению и укреплению (обзор литературы) 11

Глава 2. Программа, методы и объем исследования 28

Глава 3. Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков по материалам всеобщей диспансеризации 35

3.1. Анализ общей и первичной заболеваемости детей крупного промышленного города (по материалам официальной статистической отчетности) 35

3.2. Заболеваемость детей по результатам углубленных осмотров 37

3.3. Оценка физического развития детей 43

3.4 Показатели резистентности и адаптационных резервов у детей по комплексу лабораторно-инструментальных методов исследования 47

3.5. Состояние микроэлементного гомеостаза 48

Глава 4. Состояние фактического питания детей и методы его оптимизации 61

4.1. Оценка фактического питания детей, посещающих дошкольные и школьные образовательные учреждения методом суточного воспроизведения питания 61

4.2. Разработка БАД к пище для оптимизации питания детей 71

Глава 5. Научное обоснование оздоровительных программ для детей дошкольного и школьного возраста и оценка их медико социальной эффективности 79

5.1. Апробация и оценка медико-социальной эффективности оздоровительных программ для детей 79

5.2. Оценка социально-гигиенического статуса семей дошкольников и младших школьников по формированию здорового образа жизни 103

5.3. Организационная структура модели оздоровительного центра профилактической помощи детям 108

Заключение 113

Выводы 136

Практические рекомендации 136

Список литературы

Заболеваемость детей по результатам углубленных осмотров

Лизоцим, являясь филогенетически древнейшим защитным ферментом, у здоровых детей определяется характером кишечной микрофлоры, и повышенное содержание условно-патогенных микробов в кишечнике чаще сопровождается его сниженной активностью в слюне [57].

Принимая во внимание иммунологическое единство слизистых оболочек, буккальные эпителиоциты, являющиеся частью мукозальной системы можно рассматривать как индикатор нарушений орального, в том числе саливарного гомеостаза. Их рецепторный аппарат подвергается воздействию протеолитических и гликозидазных ферментов секрета ротовой полости, влияющих на поверхностные структуры эпителиальных клеток. Содержание таких ферментов подвержено колебаниям, заметно повышаясь во время тяжелых (критических) заболеваний. Это ведет к изменениям эпителиоцитов, которые отражаются на качественных и количественных показателях микробиоценоза слизистых оболочек. Результатом может быть ослабление колонизационной резистентности к условно-патогенным микроорганизмам, создающее угрозу инфекционных заболеваний [4, 32, 104].

Универсальной реакцией организма на действие неблагоприятных факторов окружающей среды является активация процессов свободно-радикального окисления. Свободные радикалы с высокой скоростью реагирует со всеми макромолекулами клетки, вызывая их структурно 22 функциональные изменения, хромосомные абберации и повреждения ядерного матрикса с накоплением мутаций. В результате создаются предпосылки для развития широкого спектра заболеваний, в том числе и злокачественных новообразований. Естественным ингибитором свободно-радикального окисления в организме служит антиоксидантная система, важнейшими элементами которой являются витамины А, С, Е, р-каротин, селен, цинк и медь. Длительное воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды влечет за собой истощение антиоксидантной защиты, формирование окислительного стресса и развитие различных патологических состояний [68, 101].

В связи с этим, разработка эффективных программ по оптимизации питания, направленных на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения в современных условиях становится важнейшей медико-социальной проблемой. [2, 23, 40, 50, 54, 77, 81, 113, 116, 120].

Влияние комплекса эколого - социальных факторов риска на современных детей обуславливает необходимость организации питания с лечебно - профилактической направленностью [59, 152]. Поиск решения этой проблемы привел к идее о необходимости использования в питании биологически активных веществ, которые практически постоянно являются дефицитными, и в то же время очень необходимыми для регуляции функции органов и систем детского организма. Так как дизадаптация всегда носит многоплановый характер и затрагивает одновременно несколько звеньев адаптивного ответа, то нормализация функциональной активности адаптивных механизмов возможна только при одновременном воздействии на все звенья. Этому требованию наилучшим образом отвечают БАД к пище растительного происхождения, которые реально и в короткие сроки дают возможность оптимизировать питание детей [28, 29, 30, 33, 111]. Они рассматриваются как источники пищевых веществ, регуляторы микробиоценоза кишечника, антиоксиданты, нормализаторы функции нервной системы, иммуномодуляторы, стимуляторы функции внутренних органов, способствующие выведению из организма продуктов обмена веществ и чужеродных компонентов [52, 129, 140, 164].

Достаточно много публикаций посвящено опыту использования различных БАД к пище в дошкольных и школьных учреждениях [1, 2, 23, 40, 43, 61, 72, 83]. Однако в большинстве работ предлагается в качестве общеукрепляющего средства для детей витаминно-минеральные комплексы, либо БАД к пище направленного действия, для профилактики одного заболевания или отклонения в состоянии здоровья детей.

Обозначенные частные проблемы здоровья современных детей и подростков нуждаются в пристальном внимании не только медицинских работников, но и всех категорий населения, так или иначе связанных с детским контингентом. Особое место и ответственность в этом оздоровительном процессе отводится образовательной системе и каждой отдельной семье.

Таким образом, оценка современного состояния и тенденций здоровья детей и подростков свидетельствует о серьезном неблагополучии, которое может привести к ухудшению качества жизни населения, существенным ограничениям в реализации им репродуктивных и социальных функций.

В связи с инертностью процессов формирования здоровья улучшение ситуации можно ожидать лишь при улучшении условий жизни больших масс населении и сохранения благополучия в течение достаточно длительного (не менее 10 лет) временного интервала.Q

Показатели резистентности и адаптационных резервов у детей по комплексу лабораторно-инструментальных методов исследования

Анализ волос на содержание 23 химических элементов (Al, As, Be, Са, Cd, Со, Сг, Си, Fe, К, Li, Mg, Mn, Na, Ni, P, Pb, Se, Si, Sn, Ті, V, Zn) выявил микроэлементный дисбаланс у детей 4-17 лет г. Санкт-Петербурга.

Изучаемые МЭ были условно разделены на 2 группы: эссенциальные и токсичные. В ходе анализа выявлена тенденция: в волосах детей при снижении концентрации нескольких эссенциальных МЭ одновременно увеличивается концентрация токсичных МЭ, что подтверждает известный факт их синергизма и антагонизма [3].

Полученные результаты свидетельствовали о микроэлементном дисбалансе как у детей дошкольного, так младшего и старшего школьного возраста (табл. 3.5.1, 3.5.2). Наибольшее значение в дисбалансе МЭ для питерских детей имеет дефицит эссенциальных элементов. Набор токсичных МЭ в волосах детей соответствовал приоритетным загрязнителям атмосферного воздуха.

Колебания средних значений концентраций МЭ, по всей вероятности, отражают с одной стороны, изменчивость приоритетных экотоксикантов в атмосферном воздухе, характерных для микротерриторий проживания детей, с другой - статус питания детей, имеющий особенности в конкретной возрастной группе.

Сравнительная анализ содержания в волосах детей дошкольного и младшего школьного возраста эссенциальных элементов выявил различия по цинку (р=0,0121), магнию (р=0,0028), калию (р=0,0485), меди (0,0264) и кальцию (р=0,0001). Одновременно отмечалось статистически значимое различие по нагруженности такими токсичными элементами, как алюминий (р=0,0405) и никель (р=0,001) (табл. 3.5.1).

Увеличение среди младших школьников доли детей с повышенными концентрациями в волосах кальция (в 5 раз), магния (в 2,1 раза), меди (в 2,5 раз), цинка (в 3,3 раза) и увеличении в 1,7 раз доли детей с низкими концентрациями калия подтвердило важное значение данной группы элементов в процессах адаптации растущего организма к изменяющимся условиям внешней среды. Опасность развивающегося преддефицита и тем более дефицита у данной возрастной группы выражается еще и в том, что на фоне повышенных потерь вышеуказанных элементов наблюдалось повышение концентраций токсичных элементов: алюминия в 1,7 раза и никеля в 2,3 раза.

Провели сравнительный анализ содержания химических элементов в волосах мальчиков и девочек разных возрастных групп (табл. 3.5.2). Полученные результаты у детей дошкольного возраста выявили статистически значимые различия по марганцу (р=0,0052), при этом среди мальчиков дефицит наблюдался у 42,9%, среди девочек - 26,5% имели дефицит, а 38,2% преддефицит данного элемента, и по никелю (р=0,01), нормальное содержание которого отметили у 28,6% мальчиков и 52,9% девочек.

Марганец является компонентом супероксиддесмутазы и вместе с цинком определяет активность данного фермента, играющего определенную роль в защите организма от вредных воздействий перекисных радикалов.

В данном случае антиоксидантная защита девочек показала более слабое звено, что проявлялось высокими затратами марганца. Среди младших школьников отметили различия по калию (р=0,0485), которое наблюдалось у 30,8% девочек и свидетельствовало о более сильном напряжении у них симпатоадреналовой системы, и цинку (р=0,0017) с более выраженным дефицитом у мальчиков (36,2%) и преддефицитом у девочек (у 34,6%).

У подростков наблюдалось статистически достоверное (р 0,05) увеличение доли детей с нормальным содержанием в волосах таких эссенциальных элементов, как кальций, натрий, фосфор, магний, марганец и медь при одновременном уменьшением доли детей с повышенными концентрациями токсичных элементов: алюминия, берилия, кадмия, никеля и свинца. Следует отметить, что повышенные концентрации титана не представляют угрозу для здоровья и связаны с широким использованием бижутерии и пирсингов из цветного титана. Однако в 3 раза увеличилась доля детей с пониженными концентрациями калия и натрия, что может свидетельствовать о напряжении симпатоадреналовой системы, и осталась достаточно высокая доля детей, имеющих преддефицит, и дефицит селена (63,6%), что может свидетельствовать о снижении неспецифической резистентности организма.

Нормализацию минерального обмена у подростков можно объяснить завершением процессов роста и развития, более стабильными показателями основного обмена по сравнению с детьми.

Разработка БАД к пище для оптимизации питания детей

У обследованных детей младшего школьного возраста наблюдался более выраженный, по сравнению с дошкольниками дефицит пищевых веществ по отношению к гигиеническим нормативам: по белку дефицит составил 29,5%, в том числе 26,0% по животному. При этом из 8 незаменимых аминокислот возрастная потребность обеспечивалась только по двум из них: . изолейцину (108,0%)) и валину (106,3%). Наиболее приближенным к норме оказалось содержание триптофана (85,3%), лейцина (79,9%) и лизина (76,5%). Наибольшая дефицитность отмечена по треонину (46,7%), метионину (58,0%) и фенилаланину (48,1%).

По жирам дефицит составил 20,2%, что связано преимущественно с низким потреблением продуктов животного происхождения в целом, а также за счет недополучения сливочного масла в натуральном виде. Доля растительных липидов была завышена до 122,5%. Но при этом, биологически активных, незаменимых ПНЖК оказалось недостаточно (45,8% от нормы).

Содержание углеводов в рационе соответствовало 59,9% от РНП, по энергии дефицит составил 30,0%.

Следует отметить, что энергетическая ценность средненедельного рациона у младших школьников, в отличие от дошкольников, покрывалась за счет жиров и белков, а не углеводов, на что указывает распределение энергетической квоты основных макронутриентов. Кроме того, выявили дефицит потребления младшими школьниками пектиновых веществ, что частично объясняет широкое распространение среди детей синдрома интоксикации (слабость, быстрая утомляемость и т.д.) у 32,3% и запора у 30,0% детей.

Дефицитными в рационе питания младших школьников оказались также минеральные вещества и витамины. Так, в соответствии с РНП дефицит витаминов группы В составил 26,7 - 88,7%, витаминов антиоксидантного ряда: А - 28,6%, Е — 26,0%, С - 20,8%. По минеральным веществам только содержание железа и калия было приближено к норме и составило 98,7 и 102,7% соответственно. Наиболее дефицитным оказалось содержание кобальта (23,1% от нормы), фтора (23,5%), хрома (26,8%), йода (42,4%), а также марганца (43,2%), кальция (51,4%), и фосфора (49,9%), участвующих в построении костной ткани. Содержание цинка и селена, определяющих активность основных ферментов антиоксидантной защиты: супероксиддесмутазы и глутатинпероксидазы было около 60,0% от нормы, меди-73,1%.

В будние дни у младших школьников по сравнению с дошкольниками на уровне статистической значимости отметили уменьшение потребления углеводов, белков и жиров (р=0.00) и снижением в связи с этим в 2 раза энергетической ценности рациона (с 109,4±1,32 до 67,4±2.50 от РНП,

Анализ рациона питания детей дошкольного и младшего школьного возраста не выявил значимых различий разнообразия продуктового набора. Необходимо отметить, что семейное питание детей характеризовалось однообразием, частым повторением одних и тех же блюд в течение дня. Практически ежедневно все дети употребляли продукты питания, которые не относятся к категории детского и диетического ассортимента. Из общего количества мясопродуктов 1/3 — 1/2 составляли колбасные изделия, в том числе копченые и полукопченые, растворимый кофе, чипсы, импортный шоколад, различные газированные напитки - все эти продукты почти ежедневно использовались в домашнем питании детей.

Таким образом, анализ факторов семейного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста выявил наличие у большинства семей неблагоприятных условий для формирования здорового пищевого поведения. Отметили ухудшение состояния общественного питания в образовательных учреждениях с уменьшением доли детей младшего школьного возраста, получающих горячее питание. При сравнительном анализе фактического питания дошкольников и младших школьников выявили, что переход к систематическому обучению в школе сопровождался значительными негативными изменениями режима и характера питания детей. Отмечалось нарастание уже имеющего дефицита потребления наиболее ценных в пищевом отношении продуктов питания и, следовательно, практически всех пищевых веществ, необходимых для нормального роста и развития детей.

Оценка социально-гигиенического статуса семей дошкольников и младших школьников по формированию здорового образа жизни

Как видно из таблицы, БАД «Зоркость» оказала благоприятное влияние на функцию зрения, которая благодаря высокому содержанию биологически активных веществ, прежде всего антоцианов, улучшила кровоснабжение сетчатки. После приема данного комплекса значительно увеличилось количество здоровых детей (с 16 до 29) (р=0,024), в 3 раза уменьшилось количество детей со спазмом аккомодации.

В контрольной группе изменений при контрольном обследовании отмечено не было (табл. 5.1.3).

Изменение антиоксидантной активности слюны под воздействием применяемых комплексов из криопорошков характеризует способность тормозить реакции окисления. На интенсивность процесса свечения оказывает влияние полный комплекс соединений, содержащихся в растительных продуктах, обладающих как оксидантными, так и прооксидантными свойствами. Полученные результаты представлены в таблице 5.1.4

При проведении профилактического курса оздоровления БАД «Зоркость» отмечена положительная динамика со стороны показателей антиоксидантной системы слюны у детей группы оздоровления.

Из данных таблицы видно, что антиоксидантная активность увеличилась при приеме БАД «Зоркость», на что указывает снижение средних показателей Imax с 2,019 до 0,790 и S- светосуммы с 24,500 до 5,812. Полученные результаты имеют высокую степень статистической достоверности (р 0.001), что свидетельствует о позитивных сдвигах в системе антиоксидантной защиты организма.

В контрольной группе детей не получавших БАД также определялось весеннее снижение обсуждаемых показателей, но без статистически значимых различий (р=0.165).

Проводимая программа оздоровления направлена на повышение адаптационного статуса детей дошкольного и школьного возраста в условиях детских образовательных учреждений. В качестве доказательной базы был использован комплекс биохимических исследований, базирующихся на современных представлениях о роли полифункциональных биохимических систем в молекулярных механизмах неспецифической защиты организма.

В исследования были включены 77 детей (39 воспитанников детского сада 5-6 лет и 38 детей младшего школьного возраста 9-10 лет), проживающих в Кировском районе г. Санкт-Петербурга. После первичного обследования детям проводили курс оздоровления с использованием у дошкольников фиточая «Обменный» и БАД «Многосил». У школьников применяли также фиточай «Обменный» и БАД «Фитонулин». Курс оздоровления длился 1 месяц, в течение которого дети ежедневно получали утром фиточай «Обменный» и 2 раза в день по 2 таблетки БАД к пище. Дети контрольных групп (по 15 человек) оздоровительные курсы в эти периоды не проходили. Через 3 месяца после первичного все дети проходили вторичное обследование.

Биохимические исследования проводили с помощью неинвазивных методов. В слюне у всех обследованных определяли:

1. Состояние тиоловой антиоксидантной системы (АОС) по содержанию сульфгидрильных (-SH) и ди-сульфидных (-S-S-) групп методом амперометрического титрования. Рассчитывали тиолдисульфидный коэффициент (ТДК) по отношению -SH/-S-S-. 2. Уровень ферментного звена антиоксидантной защиты по активности: супер-оксиддисмутазы (СОД), каталазы, глутатионпероксидазы (ГПО), глутатион-трансферазы (Г-S) и глутатионредуктазы (ГР). Кроме того, в крови у школьников определяли уровень неферментного звена низкомолекулярных антиоксидантов - аскорбатной системы по содержанию суммарной (ЕФ),окисленной (Оф), восстановленной (Вф) и их соотношению (Вф/Оф), а также тиолдисульфидной антиоксидантной системы (АОС) по содержанию сульфгидрильных (-SH), дисульфидных (-S-S-) групп и их соотношению (SH/-S-S-). Измеряли содержание серотонина спектрофлуориметрическим методом и активность моноаминооксидазы спектрофотометрическим.

Выявленные в ходе первичного обследования у детей изменения в различных звеньях неспецифической резистентности в целом свидетельствовали об истощении защитно-компенсаторных механизмов организма обследованных и явились основанием для использования в оздоровлении разработанных Б АД к пище серии «Эквит».

Лабораторные исследования через 1-1,5 месяца после курсового приема детьми БАД выявили усиление мощности адаптивных механизмов и резервных возможностей детей.

Так, у детей дошкольного возраста (табл. 5.1.5) после приема «Обменного чая» и БАД «Многосил» восстановление тиолдисульфидного коэффициента (ТДК) до уровня показателей практически здоровых детей указывало на коррекцию сдвигов в окислительно-восстановительном равновесии одной из ведущих АОС и сопровождалось снижением дисбаланса в функционировании антирадикальных ферментов - уменьшилась активность каталазы и глутатионредуктазы, нарастала - глутатионпероксидазы. Однако активность ферментов коньюгации — семейства глутатион-5-трансфераз (Г-S) достоверно не изменялась. Учитывая комплементарность ГПО и Г-S в метаболизме органических перекисей, нарастание активности первой способствовало предупреждению прогрессирования пероксидации, распространения неферментных реакций и накопления вторичных метаболитов в условиях недостаточности активности второй.