Гигиеническая безопасность здоровья населения промышленных центров и сопряженных сельских территорий (на примере Республики Башкортостан) Шарафутдинов Амир Ямалетдинович

Гигиеническая безопасность здоровья населения промышленных центров и сопряженных сельских территорий (на примере Республики Башкортостан)
<
Гигиеническая безопасность здоровья населения промышленных центров и сопряженных сельских территорий (на примере Республики Башкортостан) Гигиеническая безопасность здоровья населения промышленных центров и сопряженных сельских территорий (на примере Республики Башкортостан) Гигиеническая безопасность здоровья населения промышленных центров и сопряженных сельских территорий (на примере Республики Башкортостан) Гигиеническая безопасность здоровья населения промышленных центров и сопряженных сельских территорий (на примере Республики Башкортостан) Гигиеническая безопасность здоровья населения промышленных центров и сопряженных сельских территорий (на примере Республики Башкортостан) Гигиеническая безопасность здоровья населения промышленных центров и сопряженных сельских территорий (на примере Республики Башкортостан) Гигиеническая безопасность здоровья населения промышленных центров и сопряженных сельских территорий (на примере Республики Башкортостан) Гигиеническая безопасность здоровья населения промышленных центров и сопряженных сельских территорий (на примере Республики Башкортостан) Гигиеническая безопасность здоровья населения промышленных центров и сопряженных сельских территорий (на примере Республики Башкортостан) Гигиеническая безопасность здоровья населения промышленных центров и сопряженных сельских территорий (на примере Республики Башкортостан) Гигиеническая безопасность здоровья населения промышленных центров и сопряженных сельских территорий (на примере Республики Башкортостан) Гигиеническая безопасность здоровья населения промышленных центров и сопряженных сельских территорий (на примере Республики Башкортостан)
>




Шарафутдинов Амир Ямалетдинович. Гигиеническая безопасность здоровья населения промышленных центров и сопряженных сельских территорий (на примере Республики Башкортостан) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Шарафутдинов Амир Ямалетдинович; [Место защиты: Российский государственный медицинский университет].- Москва, 2004.- 267 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Эколого-гигиеническая характеристика окружающей среды современных промышленных городов и сопряженных территорий 12

1.2. Эколого-гигиенические аспекты формирования здоровья населения 19

1.3. Современные методические подходы к изучению влияния окружающей среды на состояние здоровья населения 33

1.4. Состояние здоровья сельского населения и особенности его формирования в условиях воздействия внешних и индивидуальных факторов риска 38

Глава 2. Материалы и методы исследования 44

2.1. Характеристика объектов исследования 44

2.2. Методы и объем выполненных исследований 52

Глава 3. Гигиеническая оценка среды обитания и здоровья населения крупных промышленных городов Республики Башкортостан 62

3.1. Эколого-гигиеническая характеристика окружающей среды крупных промышленных городов 62

13.2. Формирование состояния здоровья населения крупных промышленных городов 75

Глава 4. Интегрированная оценка в системе среда обитания и здоровье населения урбанизированных территорий 89

4.1. Оценка коэффициентов риска неканцерогенных и канцерогенных эффектов 89

4.2. Методические подходы к оценке и прогнозированию влияния среды обитания на здоровье населения 92

Глава 5. Комплексная характеристика среды обитания и здоровья населения промышленных узлов Республики Башкортостан 103

5.1. Характеристика промышленных узлов Республики Башкортостан по объему и качеству выбросов химических веществ 103

5.2. Медико-экологические аспекты заболеваемости и смертности населения промышленных узлов Республики Башкортостан 119

5.3. Риск онкологической заболеваемости населения в зависимости от территории проживания 123

5.4. Риск смертности от онкологических заболеваний по промышленным узлам 132

Глава 6. Комплексная оценка экологической нагрузки населению сельских территорий

6.1. Эколого-гигиеническая характеристика сельских территорий Республики Башкортостан 148

6.2. Медико-экологические проблемы смертности сельского населения Республики Башкортостан 152

6.3. Оценка реального риска здоровью населения сопряженных сельских территорий в системе гигиенической безопасности 159

6.4. Медико-экологические аспекты состояния здоровья сельского населения уфимского узла в зависимости от экологической нагрузки 186

Глава 7. Социально-гигиенические и экономические аспекты формирования здоровья населения урбанизированных территорий и сопряженных с ними сельских территорий 196

7.1. Характеристика социально-экономических факторов риска заболеваний населения Республики Башкортостан 196

7.2. Экспертная оценка мнения населения о факторах, влияющих на состояние здоровья населения 202

Заключение 211

Выводы 227

Практические рекомендации 231

Список литературы 232

Приложения 269

Современные методические подходы к изучению влияния окружающей среды на состояние здоровья населения

В последние годы одним из направлений гигиенических исследований для определения взаимосвязи в системе здоровье населения-окружающая среда является регрессионный анализ, прогнозирование и моделирование состояния здоровья и среды обитания, ранжирование территорий с использованием комплексных показателей загрязнения атмосферного воздуха и демографических показателей и заболеваемости населения [Шиган Е.Н., 1973; Шиган Е.Н., 1986; Шур П.З., 1998; Митрохин О.В., 2000; Чуканов В.Н. и др., 2000; Анненков П.Р. и др., 2001; Музалева О.В. и др., 2002;]. Гигиеническое ранжирование и медико-экологическое районирование территорий по состоянию здоровья населения с учетом комплексной антропотехногенной нагрузки, прогнозирование состояния здоровья населения являются важными методами для оценки санэпидобстановки путем организации социально-гигиенического мониторинга, для прогноза состояния здоровья в связи с изменяющимися параметрами окружающей среды с целью организации оздоровительных мероприятий и профилактики заболеваний [Гимадеев М.М., 1996; Сидоренко Г.И., Кутепов Е.Н., 1997; Чу бирко М.И., 1998; Денисов Л.А., 2000; Беляев Е.Н. и др., 2000; Онищенко Г.Г. и др., 2001; Маторов Н.И. и др., 2003].

По данным ряда авторов создание информационно-аналитического пространства для получения оценок риска и эпидемиологического анализа связи популяционного здоровья с техногенным загрязнением среды обитания являются приоритетными исследованиями с целью принятия управленческих решений по охране здоровья и сельского населения. По мнению ряда авторов, формирование здоровья населения происходит при длительном воздействии концентраций химических веществ в течение больших периодов их осреднения (среднегодовые) [Методические рекомендации по определению реальной нагрузки на человека химических веществ, поступающих с атмосферным воздухом, водой и пищевыми продуктами, 1986].

В своих исследованиях П.Р.Анненков и соавт. (2001) метод гигиенического ранжирования первичных структурных единиц округа Москвы - районных управ использовали для принятия и реализации конкретных природоохранных мер по управлению качеством среды. На основании полученных данных было установлено, что превышение ПДК чаще регистрировалось в большинстве районов округа в отношении диоксида серы, окислов азота, взвешенных веществ, оксида углерода. По показателю С 98 были установлены статистически высокие достоверные различия альтернативных районов.

П.Ф.Кику и соавт. (2002) провели ранжирование городов Приморского края по риску распространения заболеваний органов дыхания и выявили, что самый высокий риск во Владивостоке, самый низкий в Дальнегорске. О.В.Музалевой и соавт. (2002) было показано, что самый высокий уровень аллергенной нагрузки в Оренбурге был в промышленном административном округе за счет высоких концентраций хрома, никеля, ванадия. На втором месте был Центральный район за счет концентраций в атмосферном воздухе хрома и никеля. Изучение онкоэпидемиологической ситуации в Республике Алтай в 10 административных сельских районах и городах выявило, что показатели смертности от новообразований были неодинаковыми и колебались от 75,7 до 172,8 %ооо. Проведено ранжирование территорий по уровню изучаемых показателей смертности - для каждого района был определен ранг в соответствии с градацией показателя смертности от рака легкого, желудка, печени и крови. При заданных параметрах сумма рангов может быть равен 4 (наиболее благоприятные районы), максимально сумма рангов может быть 18 (районы с высокими показателями смертности). [Волкотруб Л.П. и др., 2001]. А.И.Ивановым и соавт. (2001) выявлена корреляционная связь болезней органов дыхания с диоксидом серы (г=0,5-0,73), сероводородом (г=0,6-0,82), болезней крови и кроветворных органов - с оксидами азота (г=0,5 8-0,79), болезней нервной системы и органов чувств - с сероводородом (г=0,73-0,82).

Как отмечает И.Р.Голубев (2001), кроме углубленной оценки риска факторов среды, настало время подойти к комплексной, динамичной оценке здоровья населения и отдельных групп его, прогнозированию здоровья и оценки деятельности общества по его сохранению и укреплению.

Одним из методов научного анализа эпидемиологической ситуации является картографирование, позволяющее не только провести описание, анализ пространственной частоты смертности от онкологических заболеваний, получение новых характеристик изучаемых явлений, но и высказать предположение, рабочую гипотезу о причинных факторах возникновения заболеваний. Картографирование путем районирования территорий, дает возможность выделить зоны риска [Шелякина Т.В., Кораблина М.В., 1990; Колнет И.В., Механтьев И.И., 2002].

В последние годы в отечественных и зарубежных исследованиях при воздействии факторов окружающей среды на здоровье населения большое внимание уделяется оценке и характеристике риска, под которым понимается качественная, количественная или полуколичественная оценка вероятности развития определенных изменений в состоянии здоровья людей в анализируемой популяции за конкретный период экспозиции [Королев А.А. и др., 1994; Коваленко Э.Б., 1997; Новиков СМ. и др., 1998; Гавриленко О.Л., 1998; Кацнельсон Б.А., и др., 2001; Спиридонов A.M., 2000; Марченко Б.И., 2001; Борщук Е.Л.. 2002; Ковтунов А.И., и др., 2002; Дмитриев Д.А., и др., 2003; Moghissi А.А., et al., 1980]. Под риском в общем смысле этого слова понимается рассчитываемая или интуитивно оцениваемая вероятность того или иного неблагополучного результата тех или иных действий отдельной личности, группы лиц, организации, государства и т.д. В системе социально-гигиенического мониторинга речь идет о риске (потенциальной опасности) для здоровья отдельной личности, группы лиц, части населения или населения в целом, возникающем или ожидаемом в связи с неблагоприятным воздействием на него отдельных факторов окружающей среды [Привалова Л.И. и др., 1998; Авалиани С.Л. и др., 1996; Прусаков В.М., Вержбицкая Э.А., 1999,2002; Косарев В.В.. Бабанов С.А., 2001; Новиков СМ. и др., 2001; Пур-тов И.И. и др., 2001; Курляндский Б.А., 2002; Фоменко А.В., и др., 2002].

Эколого-гигиеническая характеристика окружающей среды крупных промышленных городов

Характеризуя динамику загрязнения атмосферного воздуха, следует отметить, что за последние 12 лет заметной динамики не выявляется. Содержание взвешенных веществ в динамике не изменилось, диоксида серы снизи-лось с 0,0081 до 0,003 мг/м , оксида углерода возросло с 0,46 до 0,6 мг/м , хо-тя в отдельные годы достигало до 1,52 мг/м . За эти годы снизилось фактическое содержание в атмосферном воздухе диоксида азота, оксида азота, сероводорода, бензола, ксилола, толуола, этилбензола, фенола. Максимально-разовые концентрации почти всех загрязнителей воздуха превышали ПДК. Отмечается превышение нормативов по взвешенным веществам до 2,5 ПДК, оксиду углерода - до 3 ПДК, диоксиду азота - до 4 ПДК, оксиду азота - 2 ПДК, сероводороду - 4,6 ПДК, аммиаку - 3 ПДК, бензолу - 5 ПДК, ксилолу - 11 ПДК, толуолу - 4 ПДК, этилбензолу - 24 ПДК, бенз(а)пирену - 11 ПДК, фенолу - 1,9 ПДК, формальдегида - 2,8 ПДК. В г.Ишимбае, относящегося к Салаватско-Стерлитмакскому узлу, в 1990-1991 гг. превышали среднегодовые концентрации взвешенные вещества (до 1,5 ПДК), в 1991-1992 годы и 1998-2000 гг. - диоксид азота (до 1,5 ПДК), в 1990-1992 гг. - аммиак (до 1,3 ПДК), в 1991 г. бенз(а)пирен - (до 1,3 ПДК). Максимально-разовые концентрации загрязнителей в динамике с 1990 по 2001 год в г. Ишимбае снизились. Но в тоже время отмечалось превышение ПДК почти по всем анализируемым веществам. Превышение достигало по взвешенным веществам до 2,6 ПДК, оксиду углерода - 3 ПДК, диоксиду азота - 3,6 ПДК, сероводороду - 4 ПДК, по ароматическим углеводородам до 1,5-2 ПДК, этилбензолу, бенз(а)пирену -4 ПДК.

Для качественной оценки загрязнения атмосферного воздуха использованы следующие критерии - СИ (стандартный индекс - наибольшая максимальная разовая концентрация любого вещества, деленная на ПДК), НП (наибольшая повторяемость превышения ПДК любым веществом в городе, %), ИЗА5 (индекс загрязнения атмосферы по пяти ингредиентам), стандартная градация которых представлена в табл. 3.5.

Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА5) снизился с 13,9 в 1990 г до 6,3 в 1999 г. За анализируемый период атмосферный воздух чаще всего загрязнялся высокотоксичными веществами - формальдегидом, оксидами азота, а также пылью, оксидом углерода, аммиаком и примерно в половине случаев одним из основных загрязнителей был бенз(а)пирен. В городах Салават, Стер-литамак, Ишимбай (расстояние между городами от 12 до 30 км) индекс загрязнения атмосферы ИЗА5 колебался от 10,8 до 3,5 и в разные годы включал оксиды азота, хлороформ, аммиак, оксид углерода, бензол и этилбензол, пыль.

Следует отметить, что многие высокотоксичные вещества (диоксид серы, аммиак, оксиды азота), (озон, оксиды азота, формальдегид), (диоксид серы и фенол), (оксиды азота, оксид углерода, формальдегид) и др. в указанных сочетаниях обладают аддитивным действием.

Начиная с 1999 г., на этапе общей стабилизации и тенденции к росту промышленного производства в нефтехимическом комплексе, отмечается незначительный (на 12,0 %) рост выбросов. И на этом фоне регистрируется неадекватно резкое снижение качества атмосферного воздуха - по разным критериям от 1,5 (НП, ИЗА5) до 2,1 (СИ) (рис. 3.1). Этот факт свидетельствует о возможном увеличении нестационарных выбросов и снижении контроля за технологической дисциплиной производства.

Комплексный показатель загрязнения, рассчитанного по максимально разовым концентрациям 13 ингредиентов, в г. Уфе в 1990 г. составил 41,1, в 1993 г. - 33,9, 1996 г. - 29,5, в 1999 г. - 28,6, а в 2001 году возрос до 41,5. В Стерлитамаке комплексный показатель загрязнения был несколько ниже, чем в Уфе. В 1990 году его величина составила 19,7, однако за период наблюдения имела нестабильный характер (рис. 3.2). Постепенно снизившись до 1993 года (13,7), затем возрастала, достигнув максимального значения в 1997 году (31,5). В последующие годы Катм. постепенно снизился до 27,8. В Салавате комплексный показатель загрязнения с 1990 года по 2001 год снизился с 40,4 до 8,7, т.е. более чем в 4 раза. А в Ишимбае с 16,3 до 10,8.

Методические подходы к оценке и прогнозированию влияния среды обитания на здоровье населения

Для каждого промышленного узла был определен объем выбросов со всех источников, относящихся к данному узлу. Показатели состояния здоровья населения были пересчитаны с учетом числа заболеваний, зарегистрированных в календарном году на всей территории промышленного узла за период с 1993 по 1999 год.

Доля выбросов от стационарных источников в Уфимском промузле в объеме от республиканского составил в 1990 году 24,8 %, в 2001 году - 24,3 %, а от передвижных источников соответственно 18,6 % и 22,7 %. Динамика выбросов вредных веществ характеризовалась тем, что за 1990-2001 гг. произошло их снижение более чем наполовину (с 621075 до 287520 тонн). Основное снижение выбросов происходило до 1999 г. (255865 тонн) (рис. 5.1). Далее за счет восстановления некоторых производств и расширения экономической деятельности выбросы загрязнителей вновь стали возрастать (на 12,4 %). Доля твёрдых веществ в составе выбросов составила в 1990 году 22,0 % и к 2001 г. снизилась до 18,1 %. Доля газообразных веществ соответственно возросла с 78,0 до 81,9 % (приложение 24). За этот период в составе газообразных веществ возрос объём диоксида серы (на 10,2%), а доля этого вещества стала почти в 2 раза больше (10,1 и 23,0 %) (рис. 5.2).

Объём оксида углерода составил в 1990 году 30535 тонн, в 2001 г. -17979 тонн (уменьшился на 41,0 %), хотя доля этого вещества в составе выбросов возросла с 6,3 до 7,6 %. Что касается оксидов азота, то его объём снизился на 35,4 %, а удельный вес возрос на 36,2 %. Такая же ситуация отмечается по летучим органическим соединениям: объём их возрос незначительно (на 2,2 %), а удельный вес возрос более чем в 2 раза. Анализируя выбросы углеводородов, следует подчеркнуть, что их объём и удельный вес в составе газообразных веществ снизились существенно, соответственно на 88,1 и 75,8 % (табл. 5.1).

Таким образом, выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных источников по Уфимскому узлу характеризовались их снижением примерно на 60,0 %, значительным превалированием в составе газообразных веществ, более значительным снижением выбросов углеводородов.

Анализ выбросов в атмосферный воздух по Уфимскому узлу от передвижных источников показал, что в динамике объём выбросов возрос с 123100,0 до 145600,0 тонн (на 18,3 %), объём твёрдых веществ - на 39,1 %, хотя их удельный вес не превышал 1,0 %. Что касается выбросов газообразных веществ, их стало на 18,0 % больше. За все годы наблюдения основную долю в структуре газообразных выбросов составил оксид углерода (62,9 %). Летучие органические вещества заняли 19,4 %, оксиды азота - 16,4 %, а диоксид серы лишь - 1,2 %. В динамике объём выбросов диоксида серы возрос на 40,5 %, оксида углерода - на 21,4 %, оксидов азота - на 9,2 % и летучих органических соединений - на 14,6 %.

В Салаватско-Стерлитамакском узле объем выбросов вредных веществ значительно выше, чем в других узлах. Доля от стационарных источников в объеме таковых по РБ составила в 1990 году 41,9 %, а в 2001 году - 52,7 %, а в составе выбросов от передвижных источников соответственно -10,1 и 10,8 %.

В 1990 году выбросов было 1047999 тонн, а в 2001 г. - 622806. Следует отметить, что также как и в Уфимском промузле объем выбросов снижался к 1999 г. (572977 тонн), а затем несколько возрос (приложение 25). Состав выбросов данного промышленного узла отличается тем, что в 1990 г. 53,0 % составили твёрдые вещества, а 47,0 % была представлена газообразными веществами. К 2001 г. это соотношение несколько изменилось, и доля газообразных веществ возросла с 47,0 до 51,5 %. Это произошло в результате того, что выбросы твёрдых веществ уменьшились более значительно, чем газообразных. Характерным для данного узла является и то, что почти без изменения остался объём выбросов диоксида серы (в 1990 году - 67106, в 2001 г. -69780 тонн).

За период наблюдения снизились выбросы оксида углерода (на 48,3 %), оксидов азота (на 63,1 %), углеводородов (в 25 раз), летучих органических соединений (в 2раза). На 29,7 % больше стало в составе выбросов прочих газообразных и жидких веществ (табл. 5.2).

Объём выбросов от передвижных источников в 1990 году составил 6,0 %, в 2001 - 10,9 %. Рост выбросов отмечался в основном по твёрдым веществам (на 23,1 %), а выбросы газообразных веществ возросли лишь на 4,2 %. В составе выбросов твёрдые вещества в 1990 году заняли 1,9 %, в 1999 году -2,3 %, т.е. доля их возросла на 17,5 %, а доля газообразных снизилась на 0,4 %, т.е. почти не изменилась. Однако за период наблюдения возросли выбросы оксида углерода на 6,7 %, оксидов азота - на 8,5 %, а диоксид серы снизился на 4,8 %.

Таким образом, эта промышленная зона характеризуется примерно одинаковым содержанием в составе выбросов от стационарных источников твёрдых и газообразных веществ, высоким содержанием в газообразных выбросах диоксида серы (21,7 %) и прочих газообразных и жидких веществ (52,2 %), объем которых в динамике возрос на 29,7 % и оксида углерода (12,0%), значительным уменьшением выбросов углеводородов и летучих органических веществ. Выбросы в данном промышленном узле составляют половину от республиканского объема.

Медико-экологические аспекты заболеваемости и смертности населения промышленных узлов Республики Башкортостан

В Октябрьско-Туймазинском узле достоверно ниже, чем в других промышленных узлах заболеваемость меланомой кожи (р 0,01), ниже, чем в Уфимском узле - злокачественными новообразованиями молочной железы (р 0,05), в Салаватско-Стерлитамакском и Октябрьско-Туймазинском заболеваемость ниже, чем в Уфимском узле ЗН предстательной железы (р 0,05).

Интерес представляет анализ онкологической заболеваемости в Нефтекамско-Янаульском и контрольном узлах. В Нефтекамско-Янаульском узле заболеваемость составила 225,8±10,1, что ниже, чем в Салаватско-Стерлитамакском и Октябрьско-Туймазинском узлах и достоверно ниже, чем в Уфимском (р 0,05). Установилась более высокая заболеваемость по сравнению с предыдущими узлами раком губы, полости рта и пищевода, щитовидной железы. Однако заболеваемость была ниже вследствие рака желудка, легких, других новообразований кожи (р 0,05 по сравнению с Уфимским узлом), молочной железы (р 0,05 по сравнению с Уфимским узлом ), тела матки, лейкемии, прочих заболеваний.

В контрольных районах онкологическая заболеваемость была существенно ниже, чем в промышленных узлах и составила 191,2±12,5. В контрольном узле заболеваемость превышала лишь при раке губы, пищевода. Напротив, она достоверно была ниже при раке ободочной кишки по сравнению с Уфимским узлом (р 0,05), новообразованиях кожи и раке молочной железы по сравнению с Уфимским, Салаватско-Стерлитамакским и Октябрьско-Туймазинским узлами (р 0,05), тела матки по сравнению с Уфимским и Салаватско-Стерлитамакским узлами (р 0,05), предстательной железы с Уфимским узлом. Ранжирование уровня онкологической заболеваемости по узлам показало, что по уровню заболеваемости пятый ранг имел Уфимский узел, четвертый - Октябрьско-Туймазинский, третий - Салаватско-Стерлитамакский, второй — Нефтекамско-Янаульский, первый - контрольный. Суммирование рангов заболеваемости от отдельных локализаций рака показало, что ситуация с онкозаболеваемостью хуже в Уфимском узле (сумма рангов 79), затем в Салаватско-Стерлитамакском (66). В Нефтекамско-Янаульском и Октябрьско-Туймазинском узлах сумма рангов была примерно одинакова (61 и 59).

Расчет коэффициента НИП свидетельствует, что риск заболеваемости онкологическими заболеваниями выше в Уфимском узле (1,14)за счет рака прямой и ободочной кишки, меланомы и других новообразований кожи, рака молочной железы, тела матки, придатков, предстательной железы, мочевого пузыря и щитовидной железы (табл. 5.12). В Салаватско-Стерлитамакском узле выше риск заболевания злокачественными новообразованиями шейки и тела матки, придатков, мочевого пузыря и щитовидной железы. В Октябрьско-Туймазинском узле такими заболеваниями оказались рак прямой кишки, кости и соединительной ткани, придатков, мочевого пузыря, а в Нефтекам-ско-Янаульском - рак пищевода, шейки матки, придатков, предстательной железы, щитовидной железы и мочевого пузыря.

В контрольном узле НИП был высоким при раке пищевода, меланоме кожи, и ЗН придатков. Таким образом, НИП был одинаково высоким во всех промышленных узлах при раке придатков и мочевого пузыря. Высокий риск онкологических заболеваний от рака прямой и ободочной кишки, новообразований кожи, молочной железы в Уфимском узле, тела матки - в Уфимском и Салаватско-Стерлитамакском узлах, щитовидной железы - в Уфимском, Салаватско-Стерлитамакском и Нефтекамско-Янаульском узлах, рака гортани - в Салаватско-Стерлитамакском, прямой кишки, кости и соединительной ткани - в Октябрьско-Туймазинском узлах можно предполагать обусловленным влиянием факторов окружающей среды территорий.

Был рассчитан вероятностный эпидемиологический риск онкологических заболеваний. Он был выше в Уфимском промышленном узле (0,591), затем в Октябрьско-Туймазинском (0,544), Салаватско-Стерлитамакском (0,528). Выяснилось, что риск в Уфимском промышленном узле выше вслед 131 ствие рака полости рта, ободочной кишки, гортани, кости и соединительной ткани, других новообразований кожи, меланомы кожи, молочной железы, тела матки, предстательной железы, мочевого пузыря (табл. 5.13). Салаватско-Стерлитамакском промышленном узле приоритетными локализациями рака были ободочная кишка, гортань, кости и соединительной ткани, другие новообразования кожи, молочная железа, шейка матки, теломатки, в Октябрьско-Туймазинском - полость рта, ободочная кишка, кости и соединительной ткани, другие новообразования кожи, молочная железа, тело матки, мочевой пузырь, злокачественные лимфомы. В Нефтекамско-Янаульском узле был повышенным вероятностный риск рака полости рта, ободочной кишки, гортани, кости и соединительной ткани, других новообразований кожи, молочной железы.

В Салаватско-Стерлитамакском узле данный показатель был выше, чем Уфимском, соответственно 286,1, 140,5 и 205,4. Однако смертность от злокачественных новообразований была наибольшей среди всех промышленных узлов в Октябрьско-Туймазинском. Смертность от всех онкологических заболеваний составила на данной территории среди мужчин 327,4, среди женщин - 152,4, а среди лиц обоего пола - 222,4 на 100000 человек.

Из промышленных узлов более благоприятный показатель отмечался в Нефтекамско-Янаульском узле. На 100000 населения смертность от онкологических заболеваний регистрировалась у 220,4 мужчин, у 98,4 женщин и 149,2 лиц обоего пола. Разница между показателями смертности по промышленным узлам достоверна. В контрольном узле, который представлен сельскими районами (Илишевский Аскинский, Караидельский, Миякинский), смертность от онкологических заболеваний ниже, чем в промышленных узлах. Разница была существенна между Уфимским, Салаватско-Стерлитамакским и Октябрьско-Туймазинским узлами, а между Нефтекам-ско-Янаульским узлом и контрольными районами она была незначительной.

Изучение смертности от злокачественных новообразований по отдельным органам и системам свидетельствует, что в Уфимском, Салаватско-Стерлитамакском, Нефтекамско-Янаульском узлах смерность выше, чем в двух остальных от рака органов пищеварения, дыхания и грудной клетки, соединительной ткани, кожи и молочной железы, мочеполовых органов, крови и кроветворных органов. Кроме того, в Салаватско-Стерлитамакском и Октябрьско-Туймазинском узлах смертность превышала от рака губы, полости рта и глотки, а в Уфимском и Октябрьско-Янаульском узлах - от рака не-уточненной локализации (табл. 5.14).