Гигиеническая безопасность окружающей среды и здоровье детского населения малых городов Басова Ольгна Михайловна

Гигиеническая безопасность окружающей среды и здоровье детского населения малых городов
<
Гигиеническая безопасность окружающей среды и здоровье детского населения малых городов Гигиеническая безопасность окружающей среды и здоровье детского населения малых городов Гигиеническая безопасность окружающей среды и здоровье детского населения малых городов Гигиеническая безопасность окружающей среды и здоровье детского населения малых городов Гигиеническая безопасность окружающей среды и здоровье детского населения малых городов Гигиеническая безопасность окружающей среды и здоровье детского населения малых городов Гигиеническая безопасность окружающей среды и здоровье детского населения малых городов Гигиеническая безопасность окружающей среды и здоровье детского населения малых городов Гигиеническая безопасность окружающей среды и здоровье детского населения малых городов Гигиеническая безопасность окружающей среды и здоровье детского населения малых городов Гигиеническая безопасность окружающей среды и здоровье детского населения малых городов Гигиеническая безопасность окружающей среды и здоровье детского населения малых городов
>




Басова Ольгна Михайловна. Гигиеническая безопасность окружающей среды и здоровье детского населения малых городов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Басова Ольгна Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"]. - Казань, 2008. - 150 с. : 17 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Здоровье детского населения малых городов и факторы, влияющие на его показатели в современных условиях 12

1.1. Гигиенические и социально-экономические особенности малых городов России 12

1.2. Вклад химического фактора окружающей среды в... показатели здоровья детского населения 20

1.3.Современные методы оценки химической безопасностисредьт обитания 29

Глава 2. Этапы, объем и методы исследования 34

2.1. Источники информации и методы оценки объектов окружающей среды: атмосферного воздуха, почвы и воды 34

2.2. Организация исследования загрязненности пищевых продуктов 36

2.3. Методы и объем оценки медико-демографических показателей и сравнительный анализ заболеваемости детей малых городов ЧР 37

2.4. Оценка социально - экономической ситуации малых городов ЧР 38

2.5. Объем и методы определения тяжелых металлов в волосах детей 38

2.6. Математико-статистические методы исследования 41

Глава 3. Результаты собственных исследований 43

3.1. Основные медико-демографические и социально-экономические характеристики малых городов Чувашской Республики 43

3.2. Сравнительный анализ заболеваемости детского населения малых городов ЧР 50

3.2.1. Динамика и структура первичной заболеваемости распространенности болезней 50

3.2.2. Вероятностные нормированные территориальные риски по отдельным классам болезней 58

3.3. Гигиеническая оценка состояния объектов окружающей среды малых городов ЧР 63

3.3.1. Атмосферный воздух 63

3.3.2. Оценка почвы по уровню химического загрязнения ТМ 73

3.3.3. Химический состав питьевой воды 78

3.3.4. Продукты питания 82

3.3.5. Содержание тяжелых металлов в волосах детей 90

3.4.Оценка неблагоприятного воздействия химического фактора на детский организм в условиях малого города 97

3.4.1. Среднесуточное поступление некоторых химических веществ при многосредовом воздействии 97

3.4.2. Оценка риска развития неканцерогенных эффектов при пероральном поступлении химических веществ 102

3.4.3. Оценка риска развития канцерогенных эффектов при пероральном поступлении химических веществ 108

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 110

Заключение 123

Выводы 129

Практические рекомендации 131

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Приоритетный Национальный проект в сфере здравоохранения в качестве ведущего направления рассматривает улучшение состояния здоровья детского населения, которое является отражением экономического развития страны, экологического благополучия территорий и организации медицинской помощи [5]. Дети в большей степени, чем взрослые, чувствительны к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, что проявляется снижением функциональных возможностей и защитных сил организма, ростом заболеваемости и ухудшением здоровья в последующей жизни [1, 77, 87, 134, 174]. Экологический фактор по величине относительного риска заболеваемости детей занимает четвертое место, уступая наследственным и другим биологическим факторам. Однако он действует на всю популяцию или большие ее группы, может усиливать действие других причинных факторов и относится к наиболее управляемым факторам, в отношении которых могут быть приняты реальные профилактические меры [177].

Почти 40% от общего количества городов России составляют малые города, к которым согласно Градостроительного Кодекса (2004г.) относятся населенные пункты с численностью от 20 до 50 тыс. жителей и каждый пятый житель страны проживает в них.

В настоящее время экологические проблемы приобрели актуальность не только для крупных промышленных центров, но и для средних и малых городов России [15,18,133]. Подавляющее большинство эколого-гигиенических исследований осуществлялось на моделях крупных промышленных городов, тогда как вопросы малых городов остаются малоизученными. Усугубляет ситуацию то, что контроль за состоянием объектов окружающей среды в этих населенных пунктах ограничивается, как правило, разовыми исследованиями отдельных физических и химических факто-

ров, что не позволяет определить значимость происходящих эколого-гигиенических изменений для здоровья детей [11, 16, 44]. При оценке степени урбанизированности территорий в качестве интегрального показателя загрязнения окружающей среды рекомендуют ориентироваться на концентрацию тяжелых металлов в объектах среды и биологических средах организма [10, 78, 113, 119, 163].

При определении значимости для организма детей длительного воздействия веществ на уровнях ниже регламентируемых особое значение имеет методология оценки риска [46, 47]. Показано, что даже при концентрации химического вещества в объектах среды на уровне гигиенического регламента, величина риска для здоровья детского населения может быть достаточно высокой [105, 168, 190]. Оценку токсической экспозиции от внешнего воздействия рекомендуют совмещать с оценкой внутренних доз, определяемых биологическим мониторингом [117, 147, 154]. Такой подход позволяет объективизировать сравнение и ранжирование неблагоприятных эффектов от загрязнения окружающей среды и установление приоритетных направлений региональной и муниципальной политики в области охраны здоровья населения от техногенного влияния [14, 116, 141].

Цель исследования - на основе анализа показателей заболеваемости детского населения, оценки токсико-гигиенической обстановки и других характеристик малых городов Чувашской Республики выделить приоритетные медико-экологические проблемы и предложить мероприятия по обеспечению гигиенической безопасности на их территориях. Задачи исследования: 1. Дать гигиеническую оценку состояния и динамики качества атмосферного воздуха, почвы, водоисточников, питьевой воды, продовольственного сырья и продуктов питания в г. Алатырь и г. Шумерля по результатам лабораторного контроля госсанэпидслужбы и собст-

венных исследований.

  1. Провести сравнительный анализ отдельных медико-демографических, социально-экономических показателей, общей и экологически обусловленной заболеваемости детского населения малых городов Чувашской Республики, с установлением классов болезней с высоким и повышенным вероятностным нормированным территориальным риском и результатов биоиндикации тяжелых металлов в волосах детей.

  2. Рассчитать экспозиционные дозы поступления контролируемых химических соединений, оценить риск канцерогенных и неканцерогенных эффектов от многосредового комбинированного воздействия на организм детей малых городов с определением вклада отдельных элементов и сред.

  3. Разработать мероприятия по совершенствованию организации контроля за качеством окружающей среды и научно обосновать приоритетные медико-экологические направления обеспечения гигиенической безопасности в малых городах.

Научная новизна. Впервые на основе изучения многолетних сани-тарно-химических показателей атмосферного воздуха, источников централизованного водоснабжения, питьевой воды, почвы, продовольственного сырья и продуктов питания и углубленного дескриптивного анализа показателей заболеваемости, расчета вероятностных нормированных территориальных рисков отдельных классов болезней, рисков развития канцерогенных и неканцерогенных эффектов у детского населения и результатов исследования волос у детей показана высокая значимость для здоровья детского населения химической компоненты.

Спектр и выраженность факторов, обуславливающих повышенные и высокие вероятностные нормированные территориальные риски первич-

ной заболеваемости определенными группами болезней детей, в малых городах различаются.

Установлено, что действующая классификация населенных пунктов по численности жителей в большей мере определяющая общность их социально-экономических проблем, лишь в незначительной степени касается эколого-гигиенических аспектов, которые имеют свои особенности и нуждаются в многосторонних исследованиях с использованием современных технологий на уровне муниципальных образований.

Теоретическая и практическая значимость. Установлено, что токсическая нагрузка отдельных веществ на организм детей малых городов ЧР из каждого объекта окружающей среды в настоящее время является сравнительно невысокой. Однако многосредовое комбинированное воздействие всей совокупности химических соединений определяет чрезвычайно высокий риск развития неканцерогенных и приемлемый риск развития канцерогенных эффектов у детского населения этих поселений. Впервые показано, что приоритетным направлением обеспечения гигиенической безопасности территории малых городов республики является предупреждение загрязнения продовольственного сырья и продуктов питания нитратами, тяжелыми металлами при одновременном восполнении дефицита таких микроэлементов как цинк и медь.

Результаты исследования обосновали пути совершенствования организации контроля за качеством окружающей среды и внедрения оценки риска в практику Госсанэпиднадзора и явились научной основой для разработки долгосрочных целевых муниципальных программ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия малых городов.

Результаты исследования внедряются в практическую деятельность отдела социально-гигиенического мониторинга Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в

Чувашской Республике», филиалы ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Алатырь и г. Шумерля» и Министерства экологии и природных ресурсов Чувашской Республики, в том числе перечень приоритетных загрязнителей атмосферного воздуха г. Алатырь и г. Шумерля для контроля за качеством атмосферного воздуха; результаты исследования содержания тяжелых металлов в волосах детей - для формирования групп риска развития заболеваний, связанных с дефицитом или избытком микроэлементов.

Материалы исследования представлены в виде аналитического материала для подготовки Государственного Доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановки в Чувашской Республике в 2007 году».

Основные положения и выводы исследования используются в учебном процессе курса медэкологии и организации Госсанэпиднадзора ФПК и ППС ГОУ ВПО Казанского государственного медицинского университета и кафедры общественного здоровья и здравоохранения «Института усовершенствования врачей» МЗ и СР Чувашской Республики. Основные положения, выносимые на защиту:

- между малыми городами Чувашской Республики существенные различия по социально-экономическим и медико-демографическим показателям отсутствуют, тогда как состояние объектов окружающей среды и первичная заболеваемость детского населения имеют свои характерные особенности;

- использование расчетных методов оценки состояния окружающей среды позволило установить чрезвычайно высокий риск развития неканцерогенных эффектов и приемлемый риск развития канцерогенных эффектов у детей малых городов Чувашской Республики, что подтверждается и результатами многолетних наблюдений за заболеваемостью - высокий и повышенный нормированный вероятностный территориальный риск развития болезней эндокринной системы, ор-

ганов пищеварения, мочеполовой системы, кожи и подкожной клетчатки, злокачественных новообразований, врожденных пороков развития и состояний перинатального периода;

- традиционная оценка состояния объектов окружающей среды, основанная на сопоставление содержание химических веществ с гигиеническими регламентами в отдельных объектах, на сегодняшний день недостаточна. Современное гигиеническое заключение о безопасности территорий должно учитывать результаты исследования биосред организма детей и величину риска многосредового комбинированного воздействия химических веществ.

Апробация работы: Материалы работы доложены и обсуждены на всероссийских, международных конференциях: X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации» (Казань, 2006); Международной научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2006); XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007); научно-практической конференции, посвященной 85-летию санитарной службы Чувашской Республики (г. Чебоксары, 2007).

Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения с кафедрами гигиены, медицины труда и курсом медицинской экологии, общественного здоровья и организации здравоохранения, менеджмента и организации сестринского дела при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» (18 декабря 2007г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 13 научных работ в журнале, сборниках научных трудов и материалах конференций.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, работа состоит из введения, главы аналитического обзора литературы, главы этапы и методы исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка 261 источника, в том числе 56 зарубежных авторов, иллюстрирована 27 таблицами и 46 рисунками.

Вклад химического фактора окружающей среды в... показатели здоровья детского населения

Общеизвестно, что здоровье население является отражением экономического развития страны, экологического благополучия территорий и организации медицинской помощи населению. Состояние здоровья населения на 50-60% считается обусловленным социально-экономическим развитием, на 20-30% решением экологических проблем, на 20% биологическими факторами и лишь на 15-20% развитием системы здравоохранения [60, 76, 83, 132, 160, 242]. Приведенные оценки в достаточной степени ориентировочны и вклад тех или иных факторов в формирование здоровья населения в различных населенных пунктах в зависимости от половой и возрастной структуры будет значительно различаться [31, 77, 147]. Например, для жителей сельской местности более существенным является отсутствие своевременной и качественной медицинской помощи, а для жителей городов с очень высоким уровнем загрязнения окружающей среды (зоны чрезвычайной экологической ситуации) увеличивается доля вклада неблагоприятных экологических факторов [24, 198]. Установлено, что в целом в условиях города реальную нагрузку на состояние здоровья населения определяют социальные факторы и образ жизни (30,2%), биологический фактор (11%), городская и внутрижилищная среда (16,5%), производственная среда (18%) [116].

В экологически неблагополучных районах наблюдается снижение рождаемости, повышение заболеваемости, смертности, инвалидизации, ухудшение физического развития, рост и распространенность преморбид-ных состояний у населения [1, 143, 157, 168, 219].

Экологический фактор по величине относительного риска заболеваемости детей занимает четвертое место, уступая наследственным и другим биологическим факторам. Однако с учетом того, что этот фактор действует на всю популяцию или большие ее группы, может усиливать действие других причинных факторов и относится к наиболее управляемым факторам, в отношении которых могут быть приняты реальные профилактические меры, он привлекает к себе все большее внимание [174, 175, 183, 242]. Окружающая среда оказывает существенное влияние на общую заболеваемость населения, уровень болезней нервной системы и органов чувств, эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ и иммунитета [132]. Величина вклада данного фактора в формирование здоровья может колебаться от 10 до 56,9% и в значительной степени зависит от возраста изучаемого контингента [75, 157]. Наиболее чувствительными к воздействию факторов окружающей среды являются группы населения со сниженными адаптационными возможностями, к которым, в первую очередь, относят детское население [134, 220, 233]. Исследования показали, что если показатели устойчивости взрослых в большей степени детерменированы эндогенным ритмом, то на показатели устойчивости детей факторы внешней среды оказывают влияние, приблизительно в два раза превосходящее по амплитуде влияние эндогенного цикла [127]. Состояние среды обитания для детского организма имеет значительно большее значение, чем для взрослого. Так, вклад экологических факторов в развитие эндокринной и сердечно-сосудистой патологии, болезней крови и кроветворных органов, новообразований у взрослых в среднем составляет 18%, а у детей доходит до 25-45% [77].

На городских территориях экологически обусловленными заболеваниями у детей считаются болезни кожи и подкожной клетчатки, мочевы-водящих путей, врожденные пороки развития [1, 50, 176].

Респираторная заболеваемость при неблагоприятных условиях увеличивается на 18-20%, онкологическая - на 6-20%, нервно-психические расстройства - в 2 раза, кожные в - 9 раз [132, 176, 188].

По данным ВОЗ, не менее 70-90% онкологических заболеваний в городах связано с присутствием в окружающей среде вредных для организма человека химических соединений [3, 20, 73, 201, 208].

У 23% детей, родившихся в экологически неблагополучных районах и проживающих там не менее пяти лет, отмечается задержка и дисгармоничность физического развития [60], хотя рядом авторов влияние загрязнения окружающей среды на физическое развитие детей не выявлено [127]. Число детей с дисгармоничным физическим развитием увеличивается по мере возрастания степени экологического неблагополучия среды обитания [88]. У детей выявляется астенизация ростовых процессов, нарушение появления вторичных половых признаков, задержка смены молочных зубов, расстройства менструального цикла [1, 21, 176].

Организация исследования загрязненности пищевых продуктов

Безопасность для здоровья пищевых продуктов оценивалась в соответствии с положениями «Гигиенических требований безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» СанПиН 2.3.2.1078-01.

Определение тяжелых металлов (меди, цинка, свинца, кадмия и ртути) в основных группах пищевых продуктах проводилось лабораториями ФГУЗ «ЦТ и Э» изучаемых городов полярографическим и атомно-абсорбционным методами.

Проанализированы результаты анализов проб основных групп пищевых продуктов по санитарно-химическим показателям за 1999-2005гг. (табл. 2.1).

Расчет среднесуточных доз поступления токсичных элементов и эс-сенциальных микроэлементов в организм детей с основными группами продуктов питания проводили с учетом съедобной части продуктов.

Микроэлементный состав среднесуточных рационов питания детского населения определялся с использованием таблиц «Химический состав пищевых продуктов» [189]. В расчетах использовался перерасчетный коэффициент для детского населения возрастной группы от Идо 14 лет [11]. Оценка полученных результатов проводилась путем сравнения с «Нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения» (утверждены МЗ СССР 28.05.1991 г. №5786-91).

Оценка медико-демографических показателей (среднегодовая численность и состав населения, рождаемости, общей и младенческой смертности) проводилась по статистическим отчетам Информационно-аналитического центра Министерства Здравоохранения ЧР за 1993-2005гг.

Изучение неинфекционной заболеваемости проводилось с использованием эпидемиологических подходов [52, 94]. Данные о заболеваемости детского населения (0-14 лет) г. Алатырь и г. Шумерля взяты из статистических отчетов Информационно-аналитического центра Министерства Здравоохранения ЧР за 1993-2005 гг. Углубленный анализ заболеваемости детей (0-14 лет) проводился по материалам годовых отчетов (статистическая форма №12) Медицинских учреждений здравоохранения Алатырской и Шумерлинской центральных районных больниц за период 1999-2005 гг.

Разделение всех возрастных показателей на два временных отрезка определялось введением в практику с 1999г. МКБ - X взамен на МКБ - IX.

Для характеристики показателей здоровья детского населения использовались абсолютные значения и интенсивные показатели (на 1000 населения), а также экстенсивные показатели (структура заболеваемости), характеризующие удельный вес отдельных классов болезней и нозологии в общей структуре заболеваемости, вычисляемые в процентах.

Рассчитывали абсолютный прирост (убыль) показателей — разность последующего и предыдущего уровней динамического ряда, и темп прироста (убыли) - отношение абсолютного прироста к предыдущему уровню, принятому за базу сравнения, которые выражались в процентах. На первом этапе анализа заболеваемости детского населения проводилась проверка нормальности распределения усредненных вариационных рядов, показателей первичной заболеваемости и распространенности по классам болезней с помощью критерия Колмогорова — Смирнова.

На следующем этапе проводился расчет нормированных вероятностных территориальных рисков заболеваемости и распространенности болезней среди детского населения, проживающего в малых городах ЧР.

Нами был проведен анализ официальных данных Госкомтстата Чувашской Республики за период 2004-2005гг., по следующим показателям: среднедушевой доход населения, прожиточный минимум, процент лиц имеющих доход ниже прожиточного минимума, расходы на здравоохранение, расходы на образование в г. Алатырь и г. Шумерля.

Определение ТМ в биосредах дает важную информацию относительно степени воздействия, по которому можно судить о риске развития ущерба здоровью. Известно, что микроэлементный состав биосубстрата отражает суммарное поступление загрязняющих веществ из всех объектов окружающей среды (атмосферного воздуха, воды, почвы, продуктов питания).

Одним из доступных для исследования биосубстратов являются волосы головы человека. Изучение их микроэлементного состава в последнее время широко применяется в экологических, гигиенических и клинических исследованиях [4, 113, 161, 162].

Исследование проводилось в соответствии с МУК 4.1.776-99 «Определение содержания железа цинка, никеля, меди и хрома в волосах методом атомной абсорбции» с использованием атомно-абсорбционной спектрофотометрии на приборе AAS-3 в аккредитованной лаборатории ФГУЗ « ЦГиЭ в ЧР». [114]. Методика анализа метрологически аттестована и обеспечивает определение в волосах железа в диапазоне 2,50-15,0 мкг/г, цинка - 5-,0-150,0 мкг/г, никеля - 1,00-5,0 мг/г, меди - 1,0-5,0 мг/г и хрома-1,0-6,0 мг/г.

Методика основана на измерении содержания металлов в волосах после соответствующей подготовки проб и определении величины поглощения резонансной линии определенного элемента при прохождении света через облако паров (свободных атомов) данного элемента.

Пробы волос отбирались на затылочной части головы, где наиболее интенсивный их рост. Волосы срезали ножницами от корней длиной не более 3-х см. Оптимальный вес навески составлял 150-200 мг. Волосы укладывали в маркированные бумажные конверты, где они хранились до проведения анализов.

Сравнительный анализ заболеваемости детского населения малых городов ЧР

С 1993 по 2005 годы первичная заболеваемость и распространенность болезней детского населения в возрасте 0-14 лет в целом по ЧР и в малых городах Алатырь и Шумерля, хотя и варьировала, но выросла статистически достоверно: первичная заболеваемость в ЧР - в 1,4 раза, в г. Алатырь - в 2,3 раза, а в г. Шумерля - в 1,5 раза; распространенность болезней - в ЧР в 1,5 раза, в г. Шумерля - в 2 раза, в г. Алатырь - в 1,8 раз (рис.3.6-3.7).

Если темпы прироста первичной заболеваемости и распространенности болезней за этот период в целом по республике были практически равными, составляя 48,9% и 54,1%, то в изучаемых городах они различались. Так, темп прироста первичной заболеваемости в г. Алатырь составил 132,1%, а распространенности - 88,7%, что в 1,4 раза выше, а в г. Шумерля наоборот, темп прироста распространенности болезней в 1,9 раз был выше прироста первичной заболеваемости, составляя соответственно 102,5% и 52,8%. Следовательно, в изучаемых городах отмечается рост обоих показателей, но если в г. Алатырь в большей степени выросли показатели первичной заболеваемости (р 0,01), то в г. Шумерля показатели распространенности болезней (р 0,05).

С целью группировки 24 административно-хозяйственных единиц ЧР по схожести факторов, формирующих заболеваемость населения, и поиска территориальных закономерностей в распределении заболеваемости был проведен кластерный анализ, который по уровню первичной заболе ваемости детского населения выделил два кластера (рис. 3.8). Первый кластер объединил крупные промышленные города (Чебоксары и Новочебоксарск), и такие сельскохозяйственные районы, как Яльчикский, Цивиль-ский, Порецкий и Канашский. В эту же группу вошел и г. Шумерля. Второй кластер объединил 17 административно-хозяйственных единиц республики, в том числе г. Алатырь и Алатырский район.

Результаты кластерного анализа позволяют предположить, что, если по уровню первичной заболеваемости детей, изучаемые города имеют свои особенности формирования, то по факторам, определяющим уровни распространенности болезней детского населения, малые города имеют общие черты.

Проверка нормальности распределения усредненных вариационных рядов показателей заболеваемости и распространенности по классам болезней у детей, с помощью общепризнанного критерия Колмогорова -Смирнова показало, что из 17 классов болезней только в семи (злокачественные новообразования, болезни костно-мышечной системы, болезни нервной системы, психические расстройства, болезни глаз и придаточного аппарата, болезни уха и сосцевидного отростка) имело место нормальное распределение, что предполагает возможность их сравнения с использованием критерия Стьюдента, другие классы болезней сравнивали с помощью «хи-квадрат» (х2).

С 1999г. отмечается рост заболеваемости практически по всем классам болезней в обоих городах. Особенно высокий рост первичной заболеваемости в г. Алатырь отмечался по психическим расстройствам с 1,9 случаев до 8,9 случаев на 1000 детского населения, злокачественными новообразованиям (ЗНО) с 2,1 случаев до 8 случаев, болезням крови и кроветворных органов (БККО) с 10,7 случаев до 29,4 случаев и болезням костно-мышечной системы (БКМС) с 20,5 случаев до 56,3 случаев, в г. Шумерля -по болезням кожи и подкожной клетчатки (БКПК) с 58,8 до 188,2 случаев, органов пищеварения (БОП) с 33,5 до 54,7 случаев и болезням органов дыхания (БОД) с 463,7 до 611,8 случаев на 1000 населения соответствующего возраста (рис.3.10 - 3.11).

Сравнительный анализ структуры впервые выявленной патологии у детей малых городов ЧР свидетельствует, что первые пять мест занимают одни и те же классы болезней. Первое место традиционно принадлежит БОД, которые составляют 41,6% - 58%. Далее, в зависимости от города следовали травмы, отравления и несчастные случаи или БКПК. На третьем месте - инфекционные и паразитарные болезни. Четвертое место занимают в г. Алатырь БКПК, в г. Шумерля - травмы, отравления и несчастные случаи, а на пятом-БОП и БГ и ПА (рис. 3.12 - 3.13). До 1999г. на третьем месте были болезни нервной системы и органов чувств.

В 2005г., ранговое распределение распространенности заболеваний несущественно различалась от первичной заболеваемости. Первое место также занимали БОД, составляя от 29,8% до 53,9%, на втором месте в г. Алатырь - инфекционные и паразитарные болезни (11,2%), а в г. Шумерля на втором месте были болезни эндокринной системы (БЭС) (11,1%). Третье место в обоих городах занимали БКПК, составляя от 7,8% до 10%. На четвертом месте в г. Алатырь - болезни нервной системы (БНС) (5,5%), а в г. Шумерля - инфекционные и паразитарные болезни (7,6%), а пятое место занимают в г. Алатырь БЭС (5,2%), в г. Шумерля - БОП (7,3%).

Таким образом, на протяжении анализируемых лет наблюдается статистически достоверный рост уровней первичной заболеваемости и распространенности болезней. Однако, если в 1990 годах, как правило, эти показатели были выше в г. Шумерля, то с 2001г. статистически значимо выше в г. Алатырь (р 0,01). Хотя по структуре и ранговым расположениям по пяти ведущим группам болезней различия между городами, отсутствуют, в тоже время в г. Шумерля наибольший рост наблюдается по БОД, БКПК и БОП, а в г. Алатырь ПР, ЗНО, БКМС, по перечисленным группам заболеваний статистически значимые различия между городами определяются по ПР (р 0,01), ЗНО (р 0,01).

Среднесуточное поступление некоторых химических веществ при многосредовом воздействии

Важнейшим параметром, отражающим воздействие химического вещества на организм, является доза, поступившая в организм, поскольку она непосредственно указывает на количество загрязнителя, обладающего потенциальным эффектом в отношении органа - мишени [148].

Мы провели оценку риска развития неканцерогенных и канцерогенных эффектов по неполному сценарию многосредового воздействия с учетом только перорального поступления химических веществ в организм детей малых городов, поскольку контроль качества атмосферного воздуха в малых городах ЧР производится отбором только разовых проб по основным загрязнителям (взвешенным веществам, диоксиду азота, диоксиду серы, оксиду углерода, фенолу и формальдегиду), что недостаточно для оценки риска комплексного многосредового воздействия (табл. 3.22).

Используя выбранный сценарий, мы рассчитали среднесуточную дозу (ССД) поступления ТМ пероральным путем из разных объектов окружающей среды, так как ТМ по результатам предварительного нашего анализа, являются приоритетными загрязнителями во всех объектах среды и продуктах питания на территории этих городов.

Суммарное среднесуточное поступление ТМ в организм детей пероральным путем определялось их концентрациями в почве, питьевой воде и продуктах питания и составляла в г. Алатырь 0,253 мг/кг-день, а в г. Шумерля - 0,732 мг/кг-день. Наибольший вклад в суммарное поступление ТМ пероральным путем из анализируемых сред в организм детей г. Алатырь вносили медь - 67% (0,173 мг/кг-день), цинк - 15% (0,0392мг/кг-день), же лезо - 9% (0,023 мг/кг-день), тогда как в г. Шумерля: цинк 80% (0,601 мг/кг-день), медь - 11% (0,0812 мг/кг- день), кадмий - (0,015 мг/кг-день) и железо - (0,012 мг/кг-день) - рис.3.35 - 3.36.

Среда Путьпоступления Скоростьпоступления Частота экспозиции Время экспозиции Масса тела Период усреднения экспозиции Другие факторы

Почва Перорально 0,0002мг/сут 350 дн/год 6 лет 15 кг 6 лет, канцерогены: 70 л Питьеваявода Перорально 1л/сут 350 дн/год 6 лет 15 кг 6 лет, канцерогены:70 лет Продуктыпитания Перорально 365 дн/год 6 лет 15 кг 6 лет, канцерогены:70 лет Среднесуточноепотреблениепродуктов

Основную суммарную суточную дозу ТМ дети получали с продуктами питания. Величина поступления ТМ с продуктами питания в г. Шумерля была выше в 3,2 раза, чем в г. Алатырь и составляла 0,694мг/кг-день и 0,216 мг/кг-день соответственно, что определялось поступлением эссен-циальных элементов цинка, меди и токсического металла - кадмия (табл. 3.23). Больше всего меди поступало с продуктами питания в организм детей г. Алатырь (0,173 мг/кг-день), а в организм детей г. Шумерля больше поступало цинка (0,593 мг/кг-день) и кадмия (0,015 мг/кг-день).

Второй по значимости средой поступления ТМ является питьевая вода, величина среднесуточного поступления ТМ с питьевой водой в г. Алатырь и г. Шумерля составляла 0,037 мг/кг-день и 0,0386 мг/кг-день соответственно. Основной вклад в суммарное поступление металлов с питьевой водой вносили железо и алюминий (рис.3.37). Вклад почвы в поступление ТМ в организм детей малых городов оказался незначительным и составлял лишь 9,59Е-11 мг/кг-день и 5,5Е - 10 мг/кг-день (таб. 3.23).

Следовательно, основную суточную дозу ТМ детское население обоих городов получало с продуктами питания. В г. Шумерля ССД металлов, поступающих в организм детского населения оказалась в 2,8 выше, чем в г. Алатырь, прежде всего, за счет цинка, меди, кадмия и это при том, что в г. Шумерля ни в продуктах питания, ни в почве не контролировался ряд металлов, которое естественно не вошли в расчет, то есть спектр контролируемых металлов в г. Алатырь шире.

В работе раздельно проводилась оценка риска развития неканцерогенных эффектов при пероральном поступлении только ТМ и всех химических веществ, в том числе и ТМ, контролируемых в объектах окружающей среды.

Рассчитанные суммарные индексы опасности от перорального поступления ТМ и химических веществ, при многосредовом воздействии, свидетельствует о чрезвычайно высоком неканцерогенном риске, как для детей г. Алатырь (Н1о=14,9), так и для детей г. Шумерля (Шо=23,8), который в г. Алатырь на 70% обусловлен поступлением ТМ. В г. Шумерля вклад ТМ и других химических веществ было практически равным и составляло 51% и 49% соответственно (рис. 3.38).

Суммарный индекс опасности от поступления ТМ с почвой имел наименьшее значение в общем, суммарном риске многосредового воздействия обоих городов, равняясь 2,0Е-03 в г. Шумерля и 1,0Е-02 в г. Алатырь, что соответствует минимальной величине риска (табл.3.24).

Расчет коэффициентов опасности (HQ) по отдельным ТМ при перо-ральном воздействии показал, что наибольший вклад в суммарную величину индекса опасности вносят по мере убывания в г. Алатырь кадмий ртуть, медь, свинец и хром (рис. 3.41), а в г. Шумерля на первом месте медь, далее следуют кадмий, цинк и свинец (рис. 3.42). При учете эффектов других контролируемых химических веществ на первое, безусловно лидирующее место выходят нитраты. В г.