Среда обитания и формирование канцерогенного риска здоровью населения малого промышленного города Ильюшенков Андрей Викторович

Среда обитания и формирование канцерогенного риска здоровью населения малого промышленного города
<
Среда обитания и формирование канцерогенного риска здоровью населения малого промышленного города Среда обитания и формирование канцерогенного риска здоровью населения малого промышленного города Среда обитания и формирование канцерогенного риска здоровью населения малого промышленного города Среда обитания и формирование канцерогенного риска здоровью населения малого промышленного города Среда обитания и формирование канцерогенного риска здоровью населения малого промышленного города
>



Ильюшенков Андрей Викторович. Среда обитания и формирование канцерогенного риска здоровью населения малого промышленного города : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Ильюшенков Андрей Викторович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2004.- 128 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 10

Глава 2 Объем и методы исследований 32

2.1. Объект, объем, методы исследования, используемые средства 32

2.2. Статистическая обработка результатов 36

Глава 3 Эколого - гигиеническая оценка состояния среды обитания г.бугуруслана 38

Глава 4 Эпидемиологический анализ онкологической за болеваемости населения города бугуруслана 58

Глава 5 Характеристика канцерогенного риска населения города бугуруслана 78

Заключение 90

Выводы 102

Практические рекомендации 104

Список использованной литературы 106

Введение к работе

Актуальность темы.

Комплекс факторов окружающей среды в настоящее время оказывает мощное воздействие на формирование популяционного здоровья населения, особенно в связи с изменением социально-экономических условий, сопровождающихся ослаблением контроля за качеством среды обитания, ухудшением демографической ситуации, изменением ст руктуры питания населения. Деятельность человека по масштабам своего влияния на распространенность химических элементов в окружающей среде возрастает настолько, что становится в ряд с природными геохимическими факторами.

Устанавливая факторы риска, и проводя их комплексную оценку с выявлением приоритетов, мы оцениваем угрозу здоровью населения. Установление количественных зависимостей в системе «среда - здоровье», как первоочередная задача гигиены окружающей среды, была впервые поставлена в конце 60-х - начале 70-х годов, и в дальнейшем получила развитие в разработке критериев и методов количественной оценки воздействия факторов окружающей среды (Ю.АРахманин, 1982 - 2003; Г.Г.Онищенко, 1998 - 2003; Н.В.Зайцева, 1983 -2002; Р.С.Гильденскиольд, 1986; В.М.Боев, 1991 - 2003; С.Л.Авалиани, 1995 -2000).

Особую актуальность эти вопросы приобретают с учетом постановления Правительства РФ от 1 июня 2000 г. №426 «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге», ряда постановлений главного государственного санитарного врача РФ, где в качестве первоочередной задачи государственной санитарно-эпидемиологической службы определено выявление, оценка, прогнозирование и устранение вредного влияния среды обитания человека на его здоровье.

Несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению неблагоприятного влияния факторов среды обитания на здоровье населения, в сложившихся социально-экономических условиях требуют совершенствования критерии и методы оценки и прогнозирования медико-экологической ситуации. Требуют совершенствования также методы оценки долевых вкладов химических факторов в формирование различных патологий. В связи с этим существует необходимость проведения исследований, направленных на выявление роли отдельных факторов в формирование заболеваемости населения с учетом региональных особенностей.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность и составил цель и задачи настоящей работы, которая проводилась в соответствии с планом НИР Оренбургской государственной медицинской академии (№ государственной регистрации 01.2.00 316164).

Цель работы - определение уровня риска развития онкопатологии населения в условиях воздействия канцерогенов среды обитания селитебных территорий.

Для достижения указанной цели miu14^Л УЦШ^^щр^цне задачи:

1.Установить закономерности форіїирюмц^ліцряйміте'гньїх показателей

1 s-sf&w/I

загрязнения среды обитания селитебных территорий города Бугуруслана и провести идентификацию химических канцерогенов.

2.ГТровести эпидемиологический анализ онкологической заболеваемости населения города.

3.Определить уровень риска возникновения злокачественных новообразований среди различных групп жителей города.

4. На основе установленных уровней канцерогенного риска разработать и обосновать комплекс профилактических мероприятий.

Научная новизна

Впервые проведена оценка канцерогенного риска для различных групп населения малого промышленного города Южного Урала. Рассчитаны показатели вероятностного эпидемиологического риска онкологической заболеваемости различных групп населения малого города.

Установлены приоритетные факторы промышленного города, формирующие канцерогенный риск населения, с учетом профессионального риска.

Практическая значимость

Проведенные многолетние комплексные исследования позволили установить риск воздействия антропогенных изменений состава окружающей среды на показатели здоровья населения на примере малого промышленного города Оренбургской области. Определен дополнительный канцерогенный риск населению города. Разработаны предложения по организации социально-гигиенического мониторинга за загрязнением окружающей среды и здоровьем населения.

Созданы компьютерные программы и базы данных социально-гигиенического мониторинга г. Бугуруслана.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования используются Администрацией г. Бугуруслана при решении вопросов перспективного планирования и управления окружающей средой и здоровьем населения, Центральной городской больницей Бугурс-лана при организации деятельности по охране здоровья, Центрами Госсанэпиднадзора различного уровня. По результатам исследований проведены совещания-семинары со специалистами администрации г. Бугуруслана, управления здравоохранения, санитарно-эпидемиологической службы Оренбургской области, с представителями служб мониторинга за состоянием окружающей среды. Материалы исследований включены в ежегодные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в г.Бугуруслане» (2002, 2003) и «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Оренбургской области» (2002-2003).

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Оренбургской медицинской академии, включены в программу курсов усовершенствования врачей - гигиенистов, врачей-лаборантов, помощников санитарных врачей в Оренбургской области.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских межрегиональных и региональных конференциях: 4-ой

межрегиональной научно-практической конференции «Социально-

гигиенический мониторинг здоровья населения», Рязань, 2001; ГХ Международном симпозиуме «Мониторинг здоровья населения и окружающей среды. Технологии и информационные базы данных - 2001», Москва; Международном форуме по проблемам науки, техники и образования, Москва, 2001; Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения», Оренбург, 2001; Международном симпозиуме «Монторинг здоровья населения и окружающей среды. Технологии и информационные базы данных». -Греция, Крит, 2001; X Международном форуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения». — Турция, Кемер, 2001; Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Приволжского федерального округа». Киров, 2002; Всероссийской научно-практической конференции «Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы». Москва, 2002; 1 Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании», Оренбург, 2003; Пленуме Научного совета но экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ, Москва, 2003; XV Международном симпозиуме Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения, Италия, 2004.

Диссертация апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии "Гигиена" Оренбургской государственной медицинской академии (2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Основные положения, выносимые на защиту

  1. Приоритетные показатели и прогнозирование загрязнения окружающей среды селитебных территорий малого промышленного города.

  2. Эпидемиологические особенности онкологической патологии жителей г.Бугуруслана.

  3. Канцерогенный риск для различных групп населения малого промышленного города.

  4. Основные приоритеты при разработке целевых программ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами, 21 рисунком. Указатель литературы содержит 299 источников, из них 202 работы отечественных и 97 иностранных авторов. Материалы приложений включают документы, подтверждающие практическую значимость работы.

Объект, объем, методы исследования, используемые средства

Поэтому оценка воздействия факторов окружающей среды на состояние здоровья населения остается важнейшей задачей гигиенической науки и практики [3, 42, 166, 192]. Существующая неблагоприятная эколо-го-гигиеническая обстановка предопределяет то, что в научной литературе широко обсуждается вопрос о влиянии загрязнения окружающей среды на состояние здоровья населения [65, 73, 101, 167, 169]. Оценка значимости загрязнения среды по биологическим ответам организма человека, по показателям здоровья более объективна, чем сопоставление концентраций отдельных загрязнителей с гигиеническими нормами, т.к. интегрально учитывает влияние всех, в том числе неидентифицированных, загрязнителей, их комплексное и комбинированное действие на организм человека [42].

Таким образом, проблема изучения влияния факторов окружающей среды на состояние здоровья населения занимает одно из центральных мест среди других актуальных задач гигиены окружающей среды. Медицинское значение этой проблемы определяется необходимостью своевременной профилактики неблагоприятных изменений в состоянии здоровья, связанных с действием факторов окружающей среды, их своевременной коррекции, что составляет основу первичной профилактики заболеваний [4, 150].

В последние годы в отечественных и зарубежных исследованиях воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения большое внимание уделяется оценке и характеристике риска, под которым понимается качественная, количественная или полуколичественная оценка вероятности развития определенных изменений в состоянии здоровья людей в анализируемой популяции за конкретный период экспозиции [127, 260]. Особое внимание должно уделяться оценке и профилактике отдаленных последствий воздействия поллютантов на показатели здоровья населения [38, 67, 161, 166]. Необходимо учитывать комбинированное поступление поллютантов [44, 139].

Важным этапом гигиенических исследований является изучение последствий воздействия экзогенных факторов малой интенсивности, когда зависимость проявляется не столь отчетливо и нуждается в дальнейшем обосновании [144, 197, 217], а также интермиттирующее действие поллютантов [52, 216].

Таким образом, в современных условиях сформировалось антропогенное загрязнение селитебных территорий, что, в свою очередь, приводит к патологическим изменениям в состоянии здоровья различных групп населения.

Одним из важнейших социально-значимых показателей является распространенность онкологической патологии среди населения. В настоящее время рак является одной из главных причин смерти в промыш-ленно развитых странах, и заболеваемость раком быстро растет [121].

Сегодня на Земле ежегодно регистрируется около 7 млн. случаев рака, и эта цифра постоянно увеличивается. Количество новых случаев рака к началу XXI века превысило 11 млн. [183]. По данным ВОЗ в мире ежегодно умирает от онкологических заболеваний 6 млн. человек.

В 1988 г. в США было зарегистрировано 900 тыс. новых случаев заболевания раком и 450 тыс. случаев смерти от него. Рост заболеваемости раком, наблюдавшийся с 30-х годов, в последние годы усилился и равен 2% в год, рост смертности от рака составлял 1% в год [259]. Подобные тенденции отмечены в Японии [288].

Прогнозировалось, что к 2000 году в США число случаев раковых заболеваний будет превышать число заболеваний сердечно-сосудистой системы [227]. В США отмечается тенденция к росту частоты рака простаты, количество заболевших составило свыше 300 тыс. ежегодно, умерших -около 41 тыс. [253].

На протяжении многих лет распространенность злокачественных образований в России была ниже, чем в странах Запада [68, 105]. Однако в последние годы ситуация быстро меняется. Интенсивный показатель онкологической заболеваемости в России на 100000 населения составил в 1994 году - 278.3, он увеличился по сравнению с уровнем 1990 году на 5.1% [77]. Заболеваемость мужчин злокачественными новообразованиями в 1.6 раза выше, чем заболеваемость женщин. В онкологических учреждениях страны в 1994 году состояли на учете более 1.8 млн. больных. В структуре онкологической заболеваемости ведущие места занимают опухоли легкого, трахеи, бронхов (16.8%), желудка (13.0%), кожи (10.8%), молочной железы (9.0%) [77].

Злокачественные новообразования являются одной из основных причин инвалидизации и смертности населения [58, 133].

Среди классов болезней, послуживших причиной первичной инвалидности рабочих и служащих, второе место в 1985-1991 годы занимали злокачественные новообразования, и этот показатель возрос с 9.4 до 10.2 на 10 тыс. рабочих и служащих [111].

На уровень смертности от злокачественных новообразований значительно влияют внешние условия, и он может служить критерием оценки изменения экологической ситуации региона [103].

За период с 1980 по 1990 год возросла на 19.2% смертность от злокачественных новообразований (с 161.3 до 192.3). Это привело к перемещению в общей структуре смертности класса злокачественных новообразований с третьего на второе место. Стандартизованные по возрасту показатели смертности по причине злокачественных новообразований у мужчин выше, чем у женщин в 2.24 раза [198].

Статистическая обработка результатов

Наряду с заболеваемостью, представлялось важным оценить показатели, характеризующие исходы ЗН.

Инвалидность, как один из показателей здоровья населения, является комплексной медико-социальной проблемой, имеющей большое значение. Существующее неблагоприятное социально-экономическое положение и экологическая обстановка, несомненно, оказывает влияние на динамику инвалидизации населения. Поэтому, изучение инвалидности населения является одной из важнейших задач социально-гигиенического мониторинга.

Всего на конец 2002 года в органах социальной защиты зарегистрировано 2572 инвалида, что составляет 4.84% населения города.

В целом по области среди причин инвалидизации населения в анализируемом периоде онкозаболеваемость занимала стабильное 2 место, с удельным весом в структуре инвалидизации в среднем 13,2 ± 0,5%.

Анализ инвалидизации населения по данным освидетельствований ВТЭК (в настоящее время МСЭК) показал, что в среднем за 1998 - 2002 годы в г.Бугуруслане регистрировалось 53,0±11,7 случаев первичной инвалидности вследствие онкологического заболевания в год. Динамика данного показателя представлена на рис.4.9.

Как видно из рис.4.9, общие показатели инвалидизации за анализируемый период оставались стабильными. В среднем удельный вес инвалидизации вследствие онкозаболеваемости за анализируемый период составил 16.75±3.49%.

Показатель инвалидизации вследствие онкологического заболевания в 2002 году превысил средний за 5 лет на 32% . Фоновый показатель за исследуемый период составил 10.70 на 10000 населения. Средний показатель за 1998-2002 годы составил 12.76+2,98 на 10000 населения, что выше фонового на 19%. Вероятностный эпидемиологический риск инвалидизации вследствие онкологического заболевания в анализируемом периоде характеризовался как повышенный (0.502), а в 2002 году он был высоким (0,713).

При анализе структуры установлено, что выход на инвалидность по причине онкологических заболеваний в общей структуре от всех причин в 1998-2002 годы занимал стабильно 2 место, после инвалидизации вследствие болезней системы кровообращения.

Особую социально-экономическую проблему представляет инвалидизация трудоспособного населения.

Как видно из рис.4.10, показатели инвалидизации трудоспособного населения вследствие онкологического заболевания и их удельный вес в общей структуре за анализируемый период оставались относительно стабильными.

Фоновый показатель инвалидизации трудоспособного населения вследствие онкологического заболевания за исследуемый период составил 6,2 на 10000. Средний показатель за 1998-2002 годы составил 6,85+0.85 на 10000, что выше фонового на 9.5%. Вероятностный эпидемиологический риск - умеренный (0.451). Удельный вес в общей структуре инвалидизации составил- 11,21±1,01%.

Инвалидизация трудоспособного населения г.Бугуруслана вследствие онкологического заболевания. Средний показатель смертности вследствие онкологического заболевания за 1989-2000 годы составил 215.04±33.68 на 100 тыс. населения, что выше фонового на 8,24%. Максимальный показатель онкосмертности (2001 год) был выше фонового уровня на 24,2% и среднемноголетнего на 14,7%. Фоновый показатель за исследуемый период составил 198.7 на 100 тыс. населения. Показатели смертности населения города вследствие онкологической заболеваемости достоверно выше показателей смертности по области в целом.

Вероятностный эпидемиологический риск смертности вследствие онкологического заболевания в анализируемом периоде был умеренный (0.443), максимальный риск зарегистрирован в 2001 году (0.538) -повышенный. Отмечается устойчивая тенденция к росту риска смерти от ЗН. (R=0,32).

Оренбургская область Рисунок 4.11. Вероятностный эпидемиологический риск смертности от онкологических заболеваний населения г.Бугуруслана и Оренбургской области.

Как видно из рис.4.11, выявлена тенденция к росту онкологической смертности населения города. В анализируемом периоде наметилась тенденция к снижению удельного веса смертности от онкологических заболеваний в общей структуре при сохранении показателя на высоком уровне, что было обусловлено ростом общей смертности за счет увеличения числа смертей от несчастных случаев, травм, отравлений, что, вероятно, связано с напряженной социально-экономической ситуацией. Это привело к тому, что онкологические причины смерти переместились на 3 ранговое место.

Также снизился удельный вес онкологической смертности среди причин смерти трудоспособного населения.

Материалы, изложенные в настоящей главе, позволили сделать следующие выводы:

1. . Уровень общей заболеваемости населения города в 1998-2002 годах возрастал, с 2000 года уровни заболеваемости превышают фо 77 новые значения. Отмечается возрастание вероятностного риска общей заболеваемости населения города.

2. По критерию величины вероятностного эпидемиологического риска среди жителей города Бугуруслана 2 место занимают новообразования среди всех нозологических форм: вероятностный риск -0,469 (умеренный).

3. Анализ распространенности и первичной онкологической заболеваемости детского населения позволил выявить неблагоприятные изменения: тенденция к росту, а также увеличение удельного веса в структуре общей заболеваемости детей. Эпидемиологический риск онкозаболеваемости для детей характеризуется как повышенный.

4. В структуре распространенности злокачественных новообразований ведущее место занимают: ЗН молочной железы (16,4%); ЗН трахеи, бронхов, легкого (15.6%), ЗН желудка (12.1%), другие новообразования кожи (11,4%), ЗН тела матки (7.1%);

5. Наиболее превышают фоновые показатели уровни распространенности злокачественных новообразований: губы, ободочная кишка, щитовидная железа, лимфомы, гортань, предстательная железа., которые могут быть выделены, как внутритерриториальные проблемы в формировании онкологической заболеваемости в г.Бугуруслана.

6. Наиболее высокий вероятностный эпидемиологический риск распространения ЗН на территории города выделяет как приоритетные следующие локализации - Губы, Лимфомы, ободочная кишка, предстательная железа, лейкемии.

7. Общие показатели инвалидизации вследствие онкозаболевания жителей города за анализируемый период оставались стабильными. В среднем удельный вес инвалидизации вследствие онкозаболеваемости за анализируемый период составил 16.75±3.49%. Вероятно 78 стный эпидемиологический риск инвалидизации вследствие онкологического заболевания сформировался высокий (0,713).

8. Средний показатель смертности вследствие онкологического забо левания за 1989-2000 годы составил 215.04+33.68 на 100 тыс. насе ления, что выше фонового на 8,24%. Показатели смертности насе ления города вследствие онкологической заболеваемости досто верно выше показателей смертности по области в целом.

9. Вероятностный эпидемиологический риск смертности вследствие онкологического заболевания в анализируемом периоде был уме ренный. Отмечается устойчивая тенденция к росту риска смерти от ЗН. (R=0,32).

Эпидемиологический анализ онкологической за болеваемости населения города бугуруслана

Постоянное стационарное наблюдение за загрязнением атмосферного воздуха в городе ведется только по 4 показателям (окись углерода, диоксид азота, пыль, формальдегид), что не охватывает весь перечень загрязнений, попадающих в воздух и составляет всего 9% перечня.

В результате анализа результатов инвентаризации выбросов от стационарных источников города установлено, что от стационарных источников в городе выбрасывается в атмосферу 44 поллютанта.

Ведущее место по объему выбросов занимают - углерода окись, сольвент, азота двуокись, ксилол, уайт-спирит. Из 44 поллютантов канцерогенами являются 3 - свинец, хром, формальдегид. В общем объеме выбросов эти вещества составляют 0,24%.

Вместе с тем, данные формы 2тп-«воздух» не учитывают выбросы от индивидуального автотранспорта, что, по различным литературным источникам занижает суммарный выброс в 1.88-1.93 раза. За 5 лет число единиц автотранспорта на территории города возросло на 2687, в том числе грузовых автомобилей на 729, легковых- на 1958. Из общего числа автомобилей около 5 % - с дизельными двигателями.

Превышение среднегодовых концентрации поллютантов атмосферного воздуха предельно-допустимых уровней отмечались по взвешенным веществам - в 2.9 раза, формальдегиду - в 8,7 раза, свинцу - в 1,5 раза, двуокиси азота - 1.5 раза, окиси углерода - 1.4 раза.

Расчет выбросов в атмосферный воздух оксида углерода, диоксида азота и углеводородов от автомобильного парка города, показал, что валовый выброс этих поллютантов превышал общий валовый выброс предприятий города по данным государственной статистической отчетности. На этой основе возможно сделать вывод о том, что вклад автотранспорта в загрязнение атмосферного воздуха превышает 75% валового загрязнения.

Превышение уровня поллютантов почвы ПДК (кларка) отмечалось по кобальту - в 4.3 раза, никелю - в 3.4 раза, бору - в 2 раза, молибдену - в 1,5 раза, хрому - 1,4 раза, барию и титану - в 1.2 раза, ванадию - в 1,05 раза, т.е. превышение отмечалось по 8 из 14 обнаруженных поллю-тантов.

Обобщенные показатели качества питьевой воды города в анализируемом периоде находились практически на стабильном уровне в пределах ПДК и превышали среднемноголетний уровень по содержанию нитратов в 2000 и 2002 годах, по сухому остатку в 2000 - 2002 годах, по хлоридам в 1998, 2000, 2002 годах, по жесткости ниже среднегодового уровня в 2001 году. Содержание металлов в питьевой воде г.Бугуруслана носит не постоянный характер, так содержание железа с 2001 года увеличивается, в 1998 и 2002 годах цинк в пробах воды не обнаруживался, содержание меди и свинца в анализируемом периоде было относительно стабильно.

С учетом результата анализа антропогенного загрязнения среды обитания города, а также данных маршрутных (ведомственных) исследований был проведен расчет комплексной антропогенной нагрузки в г.Бугуруслане. Приоритетным фактором, определяющим антропогенную нагрузку на жителей города является почва (К почва - 19,74), на втором месте - атмосферный воздух (К воздух - 17,44).

Канцерогенная нагрузка определяется содержанием канцерогенов в атмосферном воздухе (К-10,24) и почве (К-5,43).

Загрязнение питьевой воды из всех проанализированных факторов определяет нагрузку на население в наименьшей степени.

Общая заболеваемость населения города превышает среднеобластные показатели и имеет тенденцию к росту.

Уровень общей заболеваемости населения города в анализируемом периоде возрастал, причем на протяжении всего периода. С 2000 года уровни заболеваемости превышают фоновые значения

Отмечается возрастание вероятностного риска общей заболевав 95 мости населения города и области. Прогноз по общей заболеваемости также неблагоприятен с высокой степенью достоверности: R2=0,90 для Бугуруслана и R2=0,97 для области. В течение всего анализируемого периода риск характеризовался как умеренный: - 0,422±0,053, для Бугуруслана и 0,418±0,040 для области.

В результате анализа заболеваемости населения города Бугуруслана установлено, что по всем учитываемым группам заболеваний в анализируемом периоде отмечался рост числа заболевших .

В структуре заболеваемости ведущими по интенсивности за период с 1998 по 2002 годы ведущими были: 1 место - болезни органов дыхания 465,0±30,0 (27,7% в структуре); 2 место - болезни системы кровообращения - 210,6±41,5 (12,6%); 3 место - болезни органов пищеварения -141,6±21,9 (8,5%); 4 место -болезни мочеполовой системы - 118,9+9,1 (7,1%);.5 место - болезни нервной системы 107,8+14,9 (6,4%).

Вероятностный эпидемиологический риск по всем группам заболеваний характеризовался в анализируемом периоде как умеренный (0,413 - 0,492). При этом по критерию величины вероятностного эпидемиологического риска ведущими группами заболеваний среди жителей города были: - травмы и отравления: вероятностный риск -0,492, удельный вес в структуре - 5,2%; 2 место - новообразования: вероятностный риск -0,469, удельный вес в структуре - 2,0%; 3 место - болезни нервной системы -вероятностный риск -0,466, удельный вес в структуре - 6,4%; 4 место -болезни крови и кроветворных тканей - вероятностный риск -0,463, удельный вес в структуре - 0,8%; 5 место - болезни кожи и подкожной клетчатки вероятностный риск -0,461, удельный вес в структуре - 3,9%.

Характеристика канцерогенного риска населения города бугуруслана

Корреляционный анализ методом Пирсона, множественный регрессионный анализ проведен с использованием компьютерной программы «EPI-INFO».

На основе оценки приоритетности воздействия канцерогенных факторов среды обитания на здоровье населения были обоснованы принципы управления факторами риска промышленного города.

При интерпретации полученных результатов по оценке риска здоровью населения проводился качественный анализ следующих видов неопределенностей: - неопределенности, вызванные проблемами статистической выборки; - неопределенности в моделях воздействия или моделях зависимости доза-эффект; - неопределенности входных параметров моделей; - неопределенности, вызванные неполнотой модели. На основании полученных данных были разработаны гигиенические обоснованные мероприятия по профилактике неблагоприятных отклонений показателей популяционного здоровья населения города Бугурусла-на, рекомендации по улучшению системы сбора и анализа информации центрами Госсанэпиднадзора в рамках социально-гигиенического мониторинга и определены дополнительные региональные показатели.

Полученные результаты были подвергнуты статистической обработке с определением средней арифметической величины (М), средней ошибки (т) и среднеквадратического отклонения (а).

Для выявления статистически значимых различий в сравниваемых рядах данных, были использованы параметрический метод и непараметрический ранговый метод.

Расчеты осуществлялись на персональных IBM-совместимых компьютерах.

Были сформированы компьютерные базы данных в формате dBase и ЕРІ-INFO, что позволило в последующем осуществлять свободный обмен данных и их статистическую обработку различными программами.

Для статистической обработки применены следующие программные средства: «ЕРІ-INFO, Version 6» разработана Центром контроля и профилактики заболеваний (CDC) при поддержке Всемирной организации здравоохранения (WHO), предназначена для широкого использования в медицинских исследованиях. Рекомендована к использованию в России Министерством здравоохранения РФ. ЕРІ-INFO - это набор программ для ПЭВМ, обрабатывающих эпидемиологические данные в форме вопросников, а также для организации подготовки расследований и результатов в виде текста, который может явиться частью письменных отчетов.

Компьютерная программа RISK ASSISTANT для Windows разработана Хэмпширским исследовательским институтом (HRI) и Систл Паб-лишинг (Thistle) (г. Александрия, штат Вирджиния, США), предназначена для анализа воздействий и рисков, связанных с этими воздействиями. Русскоязычная версия RISK ASSISTANT для Windows была совместно разработана кафедрой проблем устойчивого развития общества РХТУ им. Д.И. Менделеева (зав. кафедрой проф. Н.П. Тарасова), HRI и Thistle. Предназначена для расчета дополнительного канцерогенного риска и коэффициента токсической опасности веществ, воздействующих на население через различные факторы окружающей среды. Глава 3. Комплексная оценка антропогенной нагрузки на жителей города Бугуруслана.

В настоящей главе сообщается о результатах комплексного изучения антропотехногенной нагрузки на население города Бугуруслана и условий риска возникновения онкологических заболеваний населения.

Известно, что интенсивное загрязнение атмосферного воздуха различными химическими веществами приводит к неблагоприятным сдвигам в состоянии здоровья населения, которые выражаются в различных изменениях физиологических, биохимических показателей, сдвигах физического развития, возникновении заболеваний, мутагенных и других эффектах (Буштуева К.А., Случанко И.С, 1979). Это обусловило интенсивное проведение исследований по его гигиенической оценке в различных регионах Российской Федерации (Боев В.М., Воляник М.Н., 1995; Авалиани С.Л., Андрианова М.М., Иванова Л.В., 1996; Дмитриев Д.А., 1997; Зайцева Н.В., Аверьянова Н.И., Коркжина И.П., 1997; Кацнельсон Б.А., Кошелева А.А., Привалова Л.И. и др., 2000).

Представлялось важным рассмотреть уровни и тенденции формирования загрязнения атмосферного воздуха отдельными поллютантами.

Перечень контролируемых в атмосферном воздухе показателей загрязнения атмосферного воздуха крайне ограничен и определяется фактическими возможностями центра Госсанэпиднадзора, а не целями характеристики антропогенной нагрузки на население.

Поскольку в течение ряда лет основным критерием загрязненности атмосферного воздуха являлся показатель удельного веса нестандартных проб по тем или иным веществам, на первом этапе оценка загрязнения атмосферного воздуха проводилась по этому показателю.