Оценка и управление факторами риска канцерогенной и мутагенной опасности в условиях техногенеза Иванова, Марина Константиновна



Иванова, Марина Константиновна. Оценка и управление факторами риска канцерогенной и мутагенной опасности в условиях техногенеза : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.01 / Иванова Марина Константиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2012.- 354 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Обеспечение оптимальных условий укрепления здоровья населения является приоритетной проблемой общества и государства на современном этапе (Ю.А.Рахманин, Ю.П.Лисицын, 2007, Г.Г.Онищенко, 2010, Н.Ф.Измеров, 2010, Т.А.Голикова, 2011). Анализ, оценка и прогноз рисков здоровью населения, обусловленных формированием загрязненных компонентов природной среды и их воздействием на биосферу -элементы обеспечения устойчивого развития территорий, определяющие безопасность (Т.М.Белякова, 2003, И.В.Галицкая, 2010). В настоящее время развитие общества привело к активизации опасных техногенных процессов, нарушению экологического баланса, ухудшению природной среды (В.В.Ермаков, 2003, А.В.Иванов, 2009). Установлены взаимосвязи между биогеохимическими характеристиками отдельных территорий техногенеза и распространением ряда патологических состояний (Н.А.Агаджанян, 2001, К.А.Галеев, 2003, И.Е.Иванова, 2011). Требует совершенствования и развития научно-методическая база данного направления - рискометрические исследования проводятся зарубежными и российскими специалистами, но единая теоретическая, методическая стратегия разработана недостаточно (Н.И.Симонова, 2009, С.В.Кузьмин, Г.Я. Липатов,2010).

За последние 10 лет онкологическая заболеваемость населения России и Удмуртской Республики (УР) увеличилась на 20%. В структуре смертности онкологическая патология прочно занимает 2 место (И.Д.Ситдикова, 2010, Р.Ш.Хасанов, 2010, В.И.Чиссов, 2011; В.В.Старинский, 2011). Значимым фактором канцерогенного риска является профессиональная патология, доля которой в этиологии достигает до 38% (В.Б.Смулевич, 2004, А.П. Ильницкий, 2008). В настоящее время на отдельных территориях России показатели репродуктивного здоровья (мертворождаемость, ранняя неонатальная смертность) остаются стабильно высокими (В.Н.Савельев, 2010, М.К.Гайнуллина, 2011). Не уменьшается число родившихся с врожденными пороками развития и наследственными заболеваниями, что является результатом преимущественно презиготных и трансплацентарных воздействий, в том числе и профессиональных (Н.Х.Амиров, 2005, Н.В.Зайцева, 2008, О.В.Сивочалова, 2011).

Известно, что иммунный и гормональный статус, являются наиболее чувствительными при внешнем воздействии на организм (Р.В.Петров, Р.М.Хаитов, 2011). Исследование иммунного статуса используется в качестве теста для оценки воздействия факторов экологии, профессиональных воздействий, репротоксикантов (Ю.Н.Мольков, 2009, А.К.Маковецкая, 2010, М.А.Пинигин, 2010).

Таким образом, постановка темы исследования обусловлена остротой проблемы канцерогенной и мутагенной опасности для населения и необходимостью совершенствования критериев её оценки, развитием теоретических, методологических и методических положений прогноза и

управления рисками, связанными с интермиттирующим уровнем техногенных нагрузок различных типов техногенеза.

Цель исследования - научно-методическое обоснование приоритетных мер профилактики канцерогенной и мутагенной опасности в условиях различных типов техногенеза.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности эпидемиологических процессов
новообразований с целью гигиенического обоснования и разработки
прогностических критериев канцерогенной опасности на территориях
различных типов техногенеза Удмуртской Республики.

  1. Дать характеристику мутагенного фона и установить приоритетность веществ, загрязняющих окружающую среду, определить показатели канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью.

  2. Оценить репродуктивные нарушения среди населения как критерии мутагенной опасности изучаемых территорий.

  1. Оценить состояние иммунного и гормонального статусов лиц, подвергающихся техногенному воздействию, с позиций кофакторов онкологического риска.

  2. Определить значимость основных факторов риска, формирующих канцерогенную опасность, для разработки математических моделей прогноза как инструментария управленческих решений.

  3. Дать интегральную характеристику территориям различных типов техногенеза Удмуртской Республики для разработки паспорта, содержащего многоуровневую систему анализа мутагенного и канцерогенного потенциала.

  4. Обосновать концептуальную модель взаимодействия приоритетных факторов риска, составляющую научно-методическую базу системы мер первичной профилактики и управления канцерогенной и мутагенной опасностью для населения с позиции гигиены.

Научная новизна. На основании комплексного гигиенического
исследования впервые проведена кластеризация и ранжирование территорий
различных типов техногенеза по показателям экоонкологического риска и
мутагенных нарушений. Запатентованные модели прогноза

мертворождаемости, ранней неонатальной смертности, врожденных пороков развития, спонтанных выкидышей, а так же разработанные способы и критерии оценки факторов риска позволяют усовершенствовать донозологическую диагностику, развить направления первичной профилактики нарушений репродуктивного здоровья.

При помощи многомерного математико-статистического анализа доказан инициирующий эффект механизма «единый комплекс событий» в формировании злокачественных новообразований, впервые определены ранговое место и значимость канцерогенных нагрузок в реализации злокачественной клеточной трансформации.

На основании радиоиммунологического анализа впервые дана иммуногормональная характеристика периферической крови и цитокиновой активности слюны работников различных типов техногенеза, установлены

особенности взаимосвязей с характеристиками трудового процесса, что позволило разработать маркеры оценки стресс-воздействия и модели прогноза реализации злокачественных новообразований.

На основании проведенного многоуровневого сравнительного гигиенического анализа территорий техногенеза разработана концептуальная модель взаимодействия приоритетных факторов риска развития новообразований и нарушений репродуктивного здоровья с учетом фонового и патологического уровней интегральной оценки канцерогенной и мутагенной опасности, что позволяет объективно ранжировать территории техногенеза и осуществлять групповой и индивидуальный прогноз.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость настоящей работы обусловлена тем, что разработанная концептуальная модель взаимодействия приоритетных факторов риска, а так же многоуровневая критериальная система оценки канцерогенной и мутагенной опасности совершенствуют теоретические положения анализа, прогноза и управления онкоэкологическими рисками и нарушениями репродуктивного здоровья, что составляет научно-методическую основу дифференцированного подхода комплексной первичной профилактики и повышает эффективность её направлений в условиях современного техногенеза.

Выявленные в результате исследования данные по взаимодействию основных факторов риска канцерогенной и мутагенной опасности, спектр прогностических критериев анализа и управления рисками эффективно используется в практической деятельности отделов промышленной безопасности и охраны труда крупных промышленных объектов Удмуртской Республики, что привело к объективному снижению показателей онкологической заболеваемости среди промышленных контингентов.

Разработанные критерии гигиенической диагностики, способы математического моделирования прогноза и управления канцерогенной и мутагенной опасностью внедрены в деятельность отделений охраны репродуктивного здоровья, ЛПУ республики, что оптимизировало систему диагностической и профилактической помощи работающему населению, позволило дифференцированно проводить гигиенические мероприятия по снижению уровней риска.

Выявленные критерии экоонкологического риска, установленные приоритетные вещества-загрязнители территорий техногенеза, достоверные плеяды взаимосвязей техногенных нагрузок и показателей канцерогенности и генотоксичности, интегральная оценка территорий техногенеза, составляющие паспорт территории, внедрены в деятельность отделов службы санитарного надзора, Министерство природных ресурсов, что усовершенствовало систему гигиенического контроля, повысило уровень обоснованности управленческих решений.

Основные положения выносимые на защиту. Современный техногенез в сочетании с установленными приоритетными факторами риска формируют канцерогенную и мутагенную опасность здоровью населения,

критериями оценки которой служат уровень онкоэкологических рисков, репродуктивных нарушений, а также иммуногормональные особенности -степень иммунодепрессии, уровень гормонов стресса.

Основанием сравнительного анализа канцерогенной и мутагенной опасности территорий техногенеза служит интегральная оценка, которая базируется на особенностях мутагенного фона, выраженности факторов «единого комплекса событий», специфике иммунного и гормонального статуса, что является инструментарием управленческих решений.

Совокупность методов оценки степени канцерогенной и мутагенной опасности территорий различных типов техногенеза, математическое обоснование снижения заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований, уменьшения репродуктивных нарушений, степени выраженности факторных нагрузок, расчет оптимизации параметров иммунного и гормонального статусов являются научно-методической базой системы мер первичной онкогигиенической профилактики и управления злокачественными новообразованиями и нарушениями репродуктивного потенциала населения Удмуртской Республики.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования реализованы в патенте на изобретение «Способ прогнозирования нарушений репродуктивного здоровья», 2009 год, методических рекомендациях «Риск нарушений репродуктивного здоровья: анализ, прогноз, управление» (утв. Научным Советом по медико-экологическим проблемам здоровья работающих НИИ Медицины труда 05.03.2011 г), трех рационализаторских предложениях, блоке информационных писем, главах Государственных докладов «О состоянии окружающей природной среды Удмуртской Республики в 2007-2010 гг.» и внедрены в практическую деятельность отделов промышленной, экологической безопасности предприятий «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», ОАО «Ижсталь»; отдел экологии, техники безопасности Управления производства Научно-технологического института «Прогресс», отделение медицины труда Ижевского механического завода; отделение репродуктивного здоровья, консультативный отдел специализированной поликлиники, роддом Республиканского клинико-диагностического центра, отдел санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды УР.

Теоретические положения и результаты диссертационной работы применяются в учебном процессе на кафедрах гигиены, экологии человека, военной гигиены ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» и ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Сведения о публикациях. Всего по теме диссертационного исследования опубликована 91 научная работа, из них наиболее значимые -62. В журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией,

опубликовано 16 работ. Издано 4 монографии, запатентовано 1 изобретение. Общий объем публикаций составляет 66,1 у.п.л., в том числе авторский вклад 52,8 у.п.л.

Сведения об апробации результатов диссертации. Результаты работы
доложены и обсуждены на Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье»
г Москва, 2005-2011 гг., Всероссийских симпозиумах «Канцерогенная
опасность в различных отраслях промышленности» г.Екатеринбург, 2005-2010
гг., Всероссийских съездах врачей-профпатологов 2006-2010 гг.,
Всероссийских научно-практических конференциях с международным
участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их
решения», г.Санкт Петербург, 2007-2008 гг., Всероссийской научно-
практической конференции «Экология и здоровье: проблемы и перспективы
социально-экологической реабилитации территорий, профилактики
заболеваемости и устойчивого развития», г. Вологда, 2007 г., Всероссийской
научно-практической конференции «Здоровье и безопасность
жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения», г.Уфа, 2008 г.,
Всероссийской научно-практической конференции с международным
участием «Охрана здоровья населения промышленных регионов: стратегии
развития, инновационные подходы и перспективы», г.Екатеринбург, 2009 г.,
Международной научно-практической конференции «Финно-угорские этносы:
технологии развития в условиях глобализации», г. Ижевск, 2010 г.,
Всероссийской специализированной конференции «Энергетика,

Энергосбережение - 2010», г.Москва; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболевания с профессией с позиций доказательной медицины», г.Казань, 2011 г., Международной конференции «Организационные аспекты модернизации здравоохранения и подготовки медицинских кадров в Российской Федерации», г.Ижевск, 2011 г.

Личный вклад автора. Автор принимал личное участие в планировании диссертации, формулировании цели и задач, разработке этапов, выборе комплекса методов и объема исследований. Сбор первичных материалов, анализ исходных показателей, а также интерпретация результатов осуществлялась непосредственно автором. Проведено изучение факторов риска развития злокачественных новообразований у 954 человек, репродуктивных нарушений - у 1577 человек. Анализ слюны для оценки иммунологического статуса проведен у 170 человек; анализ периферической крови для оценки гормональных отклонений (845 единиц информации) осуществлен лично автором. Выдвинутые на защиту положения и полученные выводы являются результатом самостоятельных исследований. Подготовка печатных работ к публикации выполнена автором лично, что подтверждается долей авторского вклада в общий объем публикаций (80%).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, библиографического обзора, главы материалы и методы исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложений.