Оценка профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи (на примере авиастроительного предприятия) [Электронный ресурс] Гуськова Татьяна Михайловна

Оценка профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи (на примере авиастроительного предприятия) [Электронный ресурс]
<
Оценка профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи (на примере авиастроительного предприятия) [Электронный ресурс] Оценка профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи (на примере авиастроительного предприятия) [Электронный ресурс] Оценка профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи (на примере авиастроительного предприятия) [Электронный ресурс] Оценка профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи (на примере авиастроительного предприятия) [Электронный ресурс] Оценка профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи (на примере авиастроительного предприятия) [Электронный ресурс] Оценка профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи (на примере авиастроительного предприятия) [Электронный ресурс] Оценка профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи (на примере авиастроительного предприятия) [Электронный ресурс] Оценка профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи (на примере авиастроительного предприятия) [Электронный ресурс] Оценка профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи (на примере авиастроительного предприятия) [Электронный ресурс] Оценка профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи (на примере авиастроительного предприятия) [Электронный ресурс] Оценка профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи (на примере авиастроительного предприятия) [Электронный ресурс] Оценка профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи (на примере авиастроительного предприятия) [Электронный ресурс] Оценка профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи (на примере авиастроительного предприятия) [Электронный ресурс] Оценка профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи (на примере авиастроительного предприятия) [Электронный ресурс] Оценка профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи (на примере авиастроительного предприятия) [Электронный ресурс]
>



Гуськова Татьяна Михайловна. Оценка профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи (на примере авиастроительного предприятия) [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы профессиональной адаптации молодёжи (обзор литературы) 9

1.1. Профессиональная адаптация, понятие и характеристика 9

1.2. Условия труда и их влияние на здоровье работающей молодежи 13

1.3. Состояние здоровья и социально-психологическая характеристика учащейся молодежи в аспекте профессиональной адаптации 18

Глава 2. Объекты, методы и объем исследования 27

Глава 3. Гигиеническая оценка условий труда работающих и факторов учебно-производственной среды потенциальных работников Иркутского авиационного завода 35

3.1. Гигиеническая оценка условий и характера труда сборщика клепальщика и конструктора летательных аппаратов авиастроительного предприятия 36

3.2. Психопрофессиографические характеристики сборщика клепальщика и конструктора летательных аппаратов 43

3.3. Гигиеническая оценка факторов учебно-производственной среды потенциальных работников авиастроительного предприятия 53

Глава 4. Состояние здоровья работающей и учащейся молодежи 60

4.1. Анализ профессиональной заболеваемости работающих по данным периодических медицинских осмотров 60

4.2. Оценка общей заболеваемости учащихся и работающих по результатам периодических и углубленных медицинских осмотров 65

4.3. Функциональное состояние учащейся и работающей молодёжи 75

4.4. Оценка рисков основных общепатологических синдромов 84

Глава 5. Психофизиологические и социально-психологические особенности учащейся иработающей молодежи 88

5.1. Профессионально значимые психофизиологические качества 88

5.2. Социально-психологическая характеристика учащейся и работающей молодежи 94

5.3. Сравнительная характеристика ценностно-мотивационной сферы учащейся и работающей молодёжи 99

Глава 6. Обсуждение результатов исследования 106

Выводы 121

Практические рекомендации 123

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Сохранение здоровья трудового потенциала промышленных предприятий является важнейшим условием развития любого цивилизованного общества (Измеров Н Ф , 2004, Кучма В Р, 2006, Величков-ский Б Т, 2005) В период выраженного демографического спада, переживаемого Россией, здоровье молодежи имеет первостепенное значение Особую важность приобретает проблема профессиональной адаптации молодого поколения, решение которой зависит от его физического и психического здоровья, социальной зрелости, ценностно-мотивационных установок в сфере труда

Профессиональная адаптация рассматривается как единство адаптации индивида и личности к условиям производственной среды и ее социальным особенностям, а также собственно профессиональной адаптации (Березин Ф Б , 1988, Дмитриева М А , 1990, Жданов М И, 1991; Захаров В Н , 1993, Бойко Ю П., 2003)

Результаты многолетних исследований, проводимых в АФ-НИИ медицины труда и экологии человека ГУ НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН, показали, что более 33% работников основных профессий авиастроительного предприятия трудятся во вредных и опасных условиях труда, что обусловлено спецификой технологических процессов (Панков В А с соавт. 2003, Дьякович МП с соавт, 2004, 2005) Профессии, связанные с вредными и опасными условиями труда, предъявляют повышенные требования к адаптационному потенциалу человека включая его социально-психологический аспект, определяемый мотивами и установками личности в сфере труда, которые способны обеспечить более высокие уровни умственной и физической работоспособности (Неки-пелов МИ, 1981; Величковский БТ, 2005, Казначеев В П., 1980, Кучма В Р , 2006)

Многочисленные публикации свидетельствуют об усилении негативных тенденций в состоянии здоровья молодежи в последнее десятилетие, ухудшении физического развития, снижении функциональных возможностей (Величковский Ь Т , Баранов А А , 2004, Измеров Н Ф , 2005; Онищенко Г Г. 2005, Кучма В Р., 2006) По данным Дьякович М П (2002, 2004) только 36% обследованных студентов вузов и учащихся профессиональных училищ обладают таким уровнем здоровья, который позволит им реализовать свои устремления в сфере труда.

В то же время практически отсутствуют данные о влиянии неблагоприятных производственных факторов современного авиастроительного производства на состояние здоровья и компенсаторно-

3(1

приспособительных механизмов молодых работников Отсутствуют сравнительные данные об уровнях соматического здоровья и рисков основных общепатологических синдромов, их зависимости от имеющихся профессионально значимых психофизиологических функций и социально-психологических характеристик, состояния ценностно-мотивационной сферы учащейся и работающей молодежи, нет данных об эффективности ее профессиональной адаптации Необходима разработка рекомендаций по повышению эффективности профессиональной адаптации и улучшению состояния здоровья учащейся и работающей молодежи Вышеизложенное обусловило актуальность проведения настоящего исследования

Работа выполнена в рамках Комплексной программы научных исследований «Профилактика наиболее распространенных болезней детей и подростков» на 2005-2009гг, одобренной Бюро отделения профилактической медицины РАМН 05.04 2005г

Цель исследования. Оценить состояние здоровья и профессиональную адаптацию работающей молодежи и потенциальных работников авиастроительного предприятия и разработать рекомендации по их улучшению

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач

  1. Дать гигиеническую оценку условий труда сборщиков -клепальщиков и конструкторов летательных аппаратов с их психопро-фессиографической характеристикой и факторов учебно-производственной среды потенциальных работников авиастроительного производства.

  2. Изучить состояние здоровья учащейся и работающей молодежи по данным медицинских осмотров, результатам рискометрии основных общепатологических синдромов и оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы

  3. Изучить профессионально значимые физиологические и психофизиологические качества, социально-психологический и ценностно-мотивационный статусы учащейся и работающей молодежи

  4. Оценить эффективность профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи с учетом профессионально важных психофизиологических и социально-психологических особенностей, ценност-но-мотивационной сферы

  5. Разработать рекомендации по улучшению состояния здоровья и повышению эффективности профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи

Научная новизна работы.

Дана комплексная гигиеническая оценка условий труда сборщиков-клепальщиков и конструкторов летательных аппаратов с их пси-хопрофессиографической характеристикой

Показаны особенности состояния здоровья учащейся и работающей молодежи, характеризующиеся повышенными уровнями заболеваемости, сниженными уровнями аэробной производительности и состоянием функционального напряжения сердечно-сосудистой системы

Получены новые данные о распространенности рисков основных общепатологических синдромов в зависимости от социально-психологических характеристик, их сопоставимости с уровнями аэробной производительности и заболеваемости по данным медосмотров учащейся и работающей молодежи

Выявлены характерные для учащейся и работающей молодежи органический и экзистенциальный характер ценностных установок и наличие внутриличностных конфликтов в ряде жизненных сфер, а также достоверное снижение доли лиц с социально значимой мотивацией к труду среди молодых работников по сравнению с учащимися

Установлена низкая эффективность и незначительные различия уровней профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи

Обоснована адекватная прогностическая модель развития функционального напряжения сердечно-сосудистой системы как одного из важнейших факторов профессиональной адаптации

Практическая значимость работы и внедрение в практику

Результаты гигиенических, психофизиологических и социально-психологических исследований позволили дать психопрофессиогра-фическую характеристику трудовой деятельности сборщиков-клепальщиков и конструкторов летагельных аппаратов, количественно оценить уровень профессиональной адаптации работающей и учащейся молодежи Материалы исследования послужили основанием для разработки предложений по повышению эффективности профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи, которые внедрены в практику УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (акт внедрения от 2 02 2007г ); использованы при подготовке ежегодных Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Иркутской области» в 2004-2005гг

Материалы исследований использованы

при подготовке Предложений к новому приказу «Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах, с вредными и (или) опасными производственными факторами» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Исх № 68а /01от 15 03 2004г),

при разработке «Концепции социально-экономического развития г Иркутска на период до 2020г » (утв Решением Городской Думы г Иркутска от 30 октября 2006г) в разделах «Основные направления молодежной политики» и «Основные направления в области охраны здоровья населения» (справка о внедрении от 9.03 2007г.)

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре гигиены и профессиональной патологии ГОУ ДПО «Иркутский институт усовершенствования врачей» при постдипломной подготовке (акт внедрения от 10 01 2007г), кафедры гигиены и здравоохранения медицинского факультета Бурятского государственного университета (акт внедрения от 17 01 2007г.)

Апробация результатов исследований. Материалы исследований докладывались и обсуждались на Ученых Советах НИИ МТ и ЭЧ в 2004-2006гг , Президиуме ВСНЦ СО РАМН, Всероссийских и международных конференциях, в юм числе на II и IV Байкальских экономических форумах «Бизнес и здоровье нации» (Иркутск, 2002, 2006гг.), II Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Иркутск, 2003г), IX и X Всероссийских научно-практических конференциях «Образование в России, медико-психологический аспект» (Калуга, 2004, 2005гг.), XLI научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2006г.), Монгольско-Российском семинаре "Оценка адаптационных возможностей детей и подростков" (Улаан-Баатор, Монголия, 2006г ), на совещании руководителей Иркутского авиационного завода ОАО филиал НПК «Иркут» по вопросам охраны труда и промышленной безопасности (2006г), педагогическом совете ПУ-2 (2004г )

Положения, выносимые на защиту:

- Неблагоприятные факторы производственной среды, влиянию которых подвергаются молодые работники авиационного предприятия, обусловливают высокие уровни заболеваемости, функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы и раннее развитие профессиональных заболеваний;

Дефицитарность медико-биологического и социально-психологического потенциалов молодежи, обусловленная низкими

уровнями здоровья и функциональных возможностей сердечнососудистой системы, неблагоприятным состоянием психофизиологических функций и социально-психологических характеристик, отрицательно влияет на эффективность профессиональной адаптации,

- Высокая физиологическая стоимость профессиональной адаптации учащейся и работающей молодежи определяется нерациональным и малоэффективным характером адаптации сердечно-сосудистой системы, утомлением нервной системы, сниженными уровнями профессионально важных показателей интеллектуальной, аттенционно-мнемической сфер, низким уровнем аэробной производительности

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 работ в журналах, сборниках материалов Всероссийских конференций и конгрессов, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК России

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста Состоит из введения, обзора литературы, главы по описанию объектов и методов исследования, четырёх глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы (157 источников отечественных авторов и 40 зарубежных), приложений Работа иллюстрирована 40 таблицами и 15 рисунками

Состояние здоровья и социально-психологическая характеристика учащейся молодежи в аспекте профессиональной адаптации

Мы присоединяемся к мнению большинства исследователей, определяющих профессиональную адаптацию, как единство адаптации индивида к условиям производственной среды {медико-физиологический аспект, учитывающий требования к здоровью и физиологическим качествам, необходимым для выполнения профессиональной деятельности в конкретных условиях); адаптации личности к социальным особенностям профессиональной среды {социально -психологический аспект - усвоение системы норм и ценностей, позволяющих осуществлять социально-профессиональную деятельность в качестве полноценного члена общества); собственно профессиональной адаптации (приспособление к требованиям профессии на основе приобретенных в ходе профессиональной подготовки знаний и умений).

Климов Е.А. [80] выделяет ряд стадий профессионального становления. На стадии оптанта (12-18 лет) происходит овладение системой социально значимых ценностных представлений, активный самоанализ, выбор профессии. Стадия адепта (с 18 до 23 лет) характеризуется выбором учебного заведения, дальнейшим развитием мотивации трудовой деятельности, способностей [127, 1, НО]. На стадии адаптанта (продолжается от нескольких месяцев до 2-3 лет), вхождения в профессию после завершения профессионального обучения, происходит приспособление к производству, социальным, деятельностным нормам, отличным от таковых в учебном заведении [80]. Адаптация к труду имеет активный характер, ведет к понижению порогов возбудимости, повышению двигательной и мыслительной активности, усвоению трудовых навыков и развитию природных задатков, что подчеркивается многими авторами [76 43 128]. Взаимодействие рабочей среды, содержания и организации работы, с одной стороны, и способностей, потребностей с другой стороны, может влиять на здоровье и степень удовлетворенности трудом. Процессы профессиональной адаптации могут быть мерой здоровья [34, 95, 14, 159].

Важной особенностью физиологических процессов во время труда, по мнению Ф.З. Меерсона, является изменение функционального состояния организма, и, прежде всего, центральной нервной системы [104]. Эффективность деятельности определяется уровнем сформированности соответствующей функциональной системы, направленной на достижение необходимого приспособительного результата. В начальной фазе ее формирования, интегрирующим фактором является идеализированный образ производственной деятельности, а в конечной - достигнутый результат [6, 56,139].

Формой высшей нервной деятельности, обеспечивающей устойчивое функционирование организма при минимальной «физиологической стоимости» усилий, является рабочий динамический стереотип, составляющий физиологическую основу психических качеств работающего. В ответ на различные профессиональные требования формируются рабочий динамический стереотип разной структуры, с разным взаимодействием функций организма [56, 139, 25]. Важную роль в формировании рабочего динамического стереотипа играют ключевые физиологические функции, представляющие сочетания более простых физиологических процессов, которые применительно к конкретной профессии являются наиболее необходимыми [93, 80]. Формирование рабочего динамического стереотипа зависит и от того, происходит ли это на уровне инстинктивных поведенческих актов или сознательной деятельности [6].

Социализация, наиболее интенсивно происходящая в юности, играет важную роль в процессе профессиональной адаптации [175, 5, 129, 65, 64, 77, 140, 12]. Процессу формирования эффективной трудовой мотивации, как «системообразующего» фактора всей жизнедеятельности, способствует преобладание мотивации достижения успеха над мотивацией избегания неудачи [159, 19, 94, 101, 31,73, 25]. Формирование профессиональных установок на основе материальных, интеллектуальных, социальных потребностей и ценностные ориентации - центральный механизм социально-психологической адаптации [114, 99, 83,147,80].

На процесс профессиональной адаптации влияют две группы факторов. К внутренним факторам относятся исходный уровень здоровья, особенности ответных реакций организма на специфику производства; знания и умения; социальная зрелость, мотивации и ценностные ориентации в сфере труда; личностные свойства, относительно стабильные в различных условиях деятельности [56, 66, 1, 99, 104, 27, 21, 25]. К внешним - санитарно-гигиенические условия, режим и характер труда, особенности социальной среды [103, 110, 87].

В качестве основного мотива профессиональной деятельности выступает интерес, обеспечивая психофизиологические предпосылки к выполнению заданий. При наличии интереса реакции адаптации происходят по типу активации и тренировки, на 18-20% повышается общая мышечная работоспособность [34, 108,56].

Для оценки эффективности социально-психологической йдаптации используются объективные (уровень и стабильность количественных показателей труда, рост квалификации и т.п.) и субъективные показатели (уровень удовлетворенности профессией, условиями труда, жизненных устремлений и др.) [48, 50].

Критериями успешности психофизиологической йдаптации, наиболее важной для работающих со сложной техникой и с высокой вероятностью производственных травм, являются уровни здоровья, тревожности и утомляемости, реакции организма на колебания внешних факторов. Так, у студентов с высокой степенью личностной тревожности выявляется сниженный уровень концентрации внимания [11З]. Для оценки данного вида адаптации широко используются показатели функционирования сердечно-сосудистой системы, поскольку любые изменения активности отражаются на их уровне [19].

Психопрофессиографические характеристики сборщика клепальщика и конструктора летательных аппаратов

Изучение функционального состояния организма проводили по показателям работы системы кровообращения, играющей ведущую роль в обеспечении процессов адаптации [14]. Для оценки функционального состояния сердечнососудистой системы рассчитывался адаптационный потенциал по формуле P.M. Баевского и А.П. Берсеневой [13]. Индивидуальные величины его распределялись по 4 степеням: удовлетворительная адаптация - не более 2.10 баллов, напряжение механизмов адаптации - от 2.11 до 3.20 баллов, неудовлетворительная адаптация - от 3.21 до 4.30 баллов, срыв адаптации - от 4.30 и более.

Вегетативный статус определялся по величине вегетативного индекса Кер-до, заключение о сдвиге вегетативного тонуса делали, когда найденное значение вегетативного индекса превосходило разброс ±15 условных единиц [177, 23].

О физической работоспособности обследуемых судили по результатам Гарвардского степ-теста [95]. Расчет проводили по формуле, учитывающей изменение частоты сердечных сокращений при дозированной физической нагрузке. По полученным показателям обследованные разделены на группы: 1 - е низкой физической работоспособностью ( 55 баллов); 2-е физической работоспособностью ниже среднего (55-64 баллов); 3 - со средней (65-79баллов) и 4 - хорошей (80-89баллов) работоспособностью. Для изучения тренированности сердечно-сосудистой системы к выполнению физической работы проведена функциональная проба с приседаниями по методике Г.Н. Апанасенко [7], определено время восстановления пульса после дозированной физической нагрузки, по которому судили об уровне тренированности сердечно-сосудистой системы.

Для оценки психофизиологических особенностей учащейся и работающей молодёжи проведен ряд тестов, проанализировано 426 протоколов исследования. Результаты теппинг-теста позволили оценить силу и лабильность процессов ЦНС, изменчивость психомоторной реакции, уровень притязаний обследованных [60, 11]. По результатам корректурной пробы с использованием таблиц Анфимова оценивали уровень умственной работоспособности, её продуктивность и эффективность, а также объем, концентрацию внимания и способность к его переключению [11, 62]. Оценка мнестико-интеллектуальной сферы проводилась методом тестирования с использованием методик оценки кратковременной зрительной памяти [126] и способности к логическому мышлению и построению сложных аналогий [11].

Для изучения психологических особенностей работающей и учащейся молодежи использовался комплекс психодиагностических методик: опросники самооценки степени устойчивости к стрессу [79] и самооценки личностной тревожности, фрустрированности, агрессивности и ригидности [54]. По результатам оценки уровня субъективного контроля (общего и в 5 жизненных сферах) у обследованных диагностировался интернальный или экстернальный локусы контроля над значимыми жизненными ситуациями [15, 115]. Всего проанализировано 750 протоколов психологического тестирования.

Исследование мотивационной сферы молодёжи проводилось с использованием тестов (213 протоколов исследования), позволяющих оценить уровень мотивации достижения цели, успеха и выраженность готовности к риску; уровень мотивации избегания неудачи и выраженность стремления к самозащите [115]. Уровень мотивации одобрения определялся с использованием сопряженного варианта шкалы Д. Крауна и Д. Марлоу [157].

О ценностных ориентациях учащейся и работающей молодёжи судили по результатам тестирования, проведенного с помощью методики М. Рокича, адаптированной В.Я. Ядовым, А. Гоштаутасом [133]. Изучение соотношения важности и доступности терминальных ценностей и расчет интегрального показателя расхождения по методике Е.Б. Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» позволил оценить характер и степень расхождения между «ценным» и «доступным», выявить наличие конфликтов в основных жизненных сферах молодёжи [148]. Для изучения социально-экономических характеристик, структуры мотивов, установок в сфере труда учащейся и работающей молодёжи использовались социологические анкеты, разработанные на основе типологии ВЦИОМ (1996) и Ю. Бардвик (1991г.), адаптированные к конкретным особенностям изучаемого контингента д.э.н. Хлоповой Т.В., д.б.н. МЛ. Дьякович. Сбор информации осуществлялся методом группового самозаполнения анкет.

Оценка риска развития функционального напряжения сердечнососудистой системы проводилась на основе метода нормированных интенсивных показателей [153].

Количественная оценка эффективности профессиональной адаптации проведена по формуле, предложенной М.П. Дьякович [51].

Первичная информация обрабатывалась стандартными методами вариационной и сравнительной статистики [91]. Математико-статистическую обработку данных проводили на ПЭВМ с использованием статистического пакета программ STADIA 6.0 в среде Windows (разработка НПО «Информатика и компьютеры», 1999).

Исследования выполнены в Ангарском филиале - НИИ медицины труда и экологии человека ГУ Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН. Институт соответствует установленным требованиям по разработке санитарно-гигиенических и эпидемиологических нормативных документов и имеет Сертификат аккредитации ГСЭН РФ № СА 13.98 от 31.03.2005г. Аттестат аккредитации испытательного лабораторного центра на техническую компетентность и независимость № ГСЭН.Ри.ЦОА. 149, зарегистрированный в Государственном реестре № РОСС. PU. 0001.510164 от 19.04.2002г.

Гигиеническая оценка факторов учебно-производственной среды потенциальных работников авиастроительного предприятия

В структуре заболеваний, выявленных на углубленном медосмотре (Прил. 2, табл. 1.) учащихся ПУ и студентов, первые места занимали болезни костно-мышечной системы (32,4 и 17,5%, соответственно), представленные в большинстве случаев плоскостопием (48,5 у учащихся и 25,0% у студентов), сколиозом и нарушением осанки (39,4 у учащихся и 64,3% у студентов); психические расстройства и расстройства поведения (20,6 у учащихся ПУ и 27,5% у студентов), в частности, вегетативная дисфункция и астено - невротический синдром. III место у учащихся ПУ занимали болезни эндокринной системы и расстройства питания (20,6%), среди которых 47,6% случаев - диффузное увеличение щитовидной железы 1ст. и 33,3% - дефицит массы тела и низкорос-лость; у студентов - болезни органов дыхания (13,8%), 95,5% которых составляли хронические заболевания верхних дыхательных путей и искривление носовой перегородки.

Необходимо обратить внимание, что в структуре выявленных заболеваний учащихся ПУ 9,8% составили болезни нервной системы, занимая IV место. Причем 90% заболеваний этого класса приходилось на вегетативно-сенсорные нарушения рук, являющиеся ранним признаком воздействия вредных производственных факторов, такие нарушения имели 25,0±7,2% учащихся. У студентов IV место занимали болезни органов чувств (13,1%), представленные в основном миопией (71,4%).

При сравнении результатов периодических и углубленных медицинских осмотров учащейся молодёжи (табл. 22) установлена большая эффективность последних, о чем свидетельствует достоверно большее число случаев выявленных заболеваний, как в целом (283,3±28,1 против 168,9±7,8 и 307,7±24,3 против 105,5±5,8 на 100 осмотренных учащихся ПУ и студентов, соответственно), так и по отдельным классам (болезни костно-мышечной системы, кожи и подкожной клетчатки, психические расстройства). Снижение числа случаев болезней органов пищеварения, выявленных на углубленных медосмотрах учащихся ПУ, объясняется тем, что значительную часть, выявленных на периодическом медицинском осмотре заболеваний этого класса, составлял кариес (86,9±3,2%), в проведении углубленного медицинского осмотра стоматолог не участвовал, и данное заболевание не диагностировалось.

Особенности трудового процесса в авиастроительном производстве могут отрицательно влиять на здоровье молодых работников, организм которых особенно чувствителен к воздействию производственных факторов.

Охват периодическими медицинскими осмотрами рабочих агрегатно-сборочного производства в среднем за период исследования составил 74,2%, выявлено 48,0±4,3 случаев заболеваний на 100 осмотренных, из них впервые -11,9±2,1%. К третьей диспансерной группе отнесено 37,7±3,8% рабочих. Доля лиц имеющих 2 и более заболеваний составила 11,3±2,1%.

Изучение динамики накопленной заболеваемости рабочих по результатам периодических медосмотров за период 2003-2005 гг. показало достоверное её снижение, при этом количество вновь выявленных заболеваний достоверно не изменилось. Достоверно снизились доли лиц, имеющих 2 и более заболеваний, и рабочих, отнесенных к 3 диспансерной группе (прил. 2, табл. 2).

В структуре накопленной заболеваемости рабочих (прил.2, табл.3) в среднем за период I место занимали болезни системы кровообращения (20,3%), среди которых ведущими были гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца (67,6%). На II месте - болезни органов пищеварения (19,5%), среди которых наибольшую долю составляли хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (63,4%). На III месте - болезни нервной системы (18,4%), в основном представленные вегетативно-сенсорными нарушениями верхних конечностей (89,8%).

Охват периодическим медосмотром конструкторов составил 73,3%, выявлено 55,5±7,1 случаев заболеваний на 100 осмотренных, впервые выявленных заболеваний не было. К III диспансерной группе отнесено 49,1±6,7% осмотренных, у 2,7±1,6% выявлено 2 и более заболеваний. Структура выявленных заболеваний была представлена тремя классами, причем большую долю (86,9%) составляли болезни органов чувств (79,2% - миопия разной степени). Болезни органов кровообращения составили 11,5% (хронический геморрой и варикозная болезнь в равных долях), болезни органов дыхания - 1,6% (прил. 2, табл.2).

В ходе углубленного медицинского осмотра сборщиков-клепальщиков и конструкторов выявлено соответственно 234,8±32,0 и 261,5±44,9 случаев заболеваний на 100 осмотренных, имели 2 и более заболеваний 69,6% и 61,5%, соответственно (табл. 23).

Функциональное состояние учащейся и работающей молодёжи

В ходе исследований выявлено значительное превышение важности ряда жизненных ценностей для учащейся и работающей молодёжи над их доступностью, что соответствует субъективной формуле: «Того, что для меня важно, нет, а то, что есть или легко доступно мне не нужно». В наибольшей степени это проявилось по ценностям «Материально обеспеченная жизнь» (56,0±7,0 и 48,5±8,7% учащихся и работающих), «Счастливая семейная жизнь» (46,0±7,0 и 45,5±8,7% соответственно). Следует отметить, что для 40,0±6,9% учащейся молодёжи мало доступной, но важной представляется возможность получения интересной работы.

Характер расхождения, когда жизненные ценности более доступны, чем важны, может вызвать состояние «внутреннего вакуума», ощущение никчемности и «замыкается» на эмоциональный стереотип в рамках формулы: «Все, на что можно было здесь рассчитывать, уже дано, но этого не надо». Большую доступность по сравнению с важностью ценностей «Красота природы и искусство» и «Творчество» отметили 39,4±8,5% работников; «Познание» - 46,0±7,0% и «Самостоятельность» - 44,0±7,0% учащейся молодёжи. Наличие у молодёжи внутреннего конфликта в ряде жизненных сфер, может привести либо к развитию невротизации, либо к более активной жизненной позиции для достижения желаемого в будущем.

Приоритет выбора ценности «здоровье» не зависел от рисков общепатологических синдромов у работающей молодежи, в то время как у учащейся молодежи мы видели достоверное превышение доли практически здоровых по данным АСКОРС среди лиц, выбравших эту ценность (табл. 37).

Следовательно, для значительной части обследованной молодёжи интерио-ризация ценности здоровья не характерна. Из выбравших как наиболее важную для себя ценность «Здоровье» ведут нездоровый образ жизни (курят, употребляют алкоголь) 30,6±7,0% учащейся молодёжи и 65,0±10,7% работающей, причем среди рабочих таких лиц 90,9±8,7%.

Таким образом, изучение психофизиологических особенностей учащейся и работающей молодёжи свидетельствует о сниженных показателях аттенционной, интеллектуально-мнемической сфер, устойчивости психомоторной реакции и среднем уровне умственной работоспособности у большинства обследованных. Причем концентрация внимания и способность к его переключению, устойчивость психомоторной реакции (как показатель утомления нервной системы), способность к логическому мышлению, умственная работоспособность у учащейся молодежи не отличались в лучшую сторону от таковых у работающих. Указанное позволяет говорить о том, что в процессе предстоящей напряженной трудовой деятельности, имеющиеся у потенциальных работников сниженные профессионально значимые психофизиологические показатели, могут отрицательно сказаться на эффективности профессиональной адаптации, повышая ее «физиологическую стоимость». Следует отметить выявленные у трети обследованной молодёжи высокие уровни ригидности и агрессивности, низкий уровень интернальности в таких жизненно важных областях как здоровье, производственные и семейные отношения, достижения, характерные в большей степени для работающих. Результаты наших исследований свидетельствуют, что молодым людям не свойственна ин-териоризация установок на здоровый образ жизни, а активная жизненная позиция, социально-статусная и профессионально-личностная мотивации к труду, ответственное отношение к собственному здоровью только декларируются. Подтверждением данного факта является снижение доли лиц с указанными социально значимыми характеристиками среди работающей молодёжи по сравнению с учащимися.

В период выраженного демографического спада, переживаемого Россией, здоровье молодежи приобретает первостепенное значение в национальной политике государства, так как именно молодежь в условиях кризисного развития современного общества становится одной из наиболее социально уязвимых групп населения. Успешность профессиональной адаптации молодежи зависит от социальной и профессиональной готовности человека к деятельности, его психологических и психофизиологических особенностей. Профессии, связанные с вредностью и опасностью, тяжестью и напряженностью труда, предъявляют повышенные требования к адаптационному потенциалу человека, при этом на авиастроительном предприятии условия труда продолжают оставаться неудовлетворительными [69, 90, 25].

Гигиеническая оценка условий труда показала, что основными неблагоприятными производственными факторами, воздействующими на сборщиков-клепальщиков, являются шум, локальная вибрация и физические нагрузки. Интенсивность шума на рабочих местах превышала ПДУ на 9-55 дБ в диапазоне средних и высоких частот. Уровни локальной вибрации на рукоятках ручных виброинструментов превышали ПДУ на 1-17 дБ. Тяжесть труда сборщиков-клепапьщиков обусловлена величиной статической нагрузки, продолжительным нахождением в фиксированной и вынужденной рабочей позе.

Условия труда конструкторов летательных аппаратов характеризуются наличием электромагнитных излучений от видеодисплейных терминалов в низкочастотном диапазоне, которые превышали ПДУ в диапазоне частот 5 Гц-2 кГц по электрической составляющей в 1,2-7,0 раз, по магнитной составляющей - в 1,1-4,1 раз, неоптимальными микроклиматическими условиями. Тяжесть труда конструкторов обусловлена большим количеством стереотипных рабочих движений, фиксированной рабочей позой.