Генетические и иммунологические детерминанты доброкачественных заблеваний шейки матки. Мусаева Карема Мугутдиновна

Генетические и иммунологические детерминанты доброкачественных заблеваний шейки матки.
<
Генетические и иммунологические детерминанты доброкачественных заблеваний шейки матки. Генетические и иммунологические детерминанты доброкачественных заблеваний шейки матки. Генетические и иммунологические детерминанты доброкачественных заблеваний шейки матки. Генетические и иммунологические детерминанты доброкачественных заблеваний шейки матки. Генетические и иммунологические детерминанты доброкачественных заблеваний шейки матки.
>



Мусаева Карема Мугутдиновна. Генетические и иммунологические детерминанты доброкачественных заблеваний шейки матки. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Мусаева Карема Мугутдиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2009.- 88 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Проблема диагностики и лечения доброкачественных заболеваний шейки матки обусловлена их неуклонным ростом и значительным удельным весом в структуре гинекологической заболеваемости. По данным различных авторов, частота заболеваний шейки матки колеблется от 58 до 62%.

В настоящее время известно, что рак шейки матки в 5-7 раз чаще развивается на фоне предшествующих патологических изменений на эктоцервиксе и является конечным этапом цервикальных интраэпителиальных неоплазий (Прилепская В.Н., 2005). Длительность стадии предрака в виде интраэпителиальных неоплазий и преинвазивной карциномы в среднем занимает 10-15 лет (Минкина Г.Н., 2007; Прилепская В.Н., 2008). Это позволяет считать рак шейки матки заболеванием, возникновение которого можно предупредить путем своевременного выявления и лечения доброкачественных заболеваний шейки матки. Тем не менее, рак шейки матки продолжает занимать одно из ведущих мест, в структуре онкологической заболеваемости у женщин и составляет 12% (Козаченко А.В., 2005). Поэтому иммунные детерминанты могут оказаться основополагающими в возникновении заболеваний шейки матки.

За последние десятилетия имеются существенные достижения в проблеме изучения патогенеза, клиники и лечения заболеваний шейки матки. Окончательно установлена роль вируса папилломы человека в генезе рака шейки матки; начата вакцинация девушек вакциной против вируса папилломы человека (ВПЧ) (Роговская СИ., 2008). Вместе с тем остается дискуссионным вопрос о тактике ведения больных с выявленным носительством ПВЧ, но без структурных изменений ткани: от пассивного наблюдения до агрессивного деструктивного лечения (Сох J.T., 2000).

Результаты ряда исследований дают основание считать, что заболевания шейки матки сопровождаются выраженными изменениями в иммунной системе. Выявлена тесная взаимосвязь между состоянием местного и системного иммунитета и степенью морфологических изменений и особенностями течения заболевания (Манухин И.Б., Минкина Г.Н., 2004). ВПЧ оказывает выраженное иммуносупрессивное действие, вызывая или усугубляя уже имеющиеся нарушения в иммунной системе, однако единое мнение о целесообразности иммунокоррекции при вирусной инфекции, базирующееся на данных комплексного изучения иммунной системы, отсутствует (Роговская СИ., 2003).

При этом остается открытым вопрос, является ли иммунологическая реакция организма генетически детерминированной или это ответная реакция на воздействия факторов окружающей среды. До настоящего времени остается не достаточно изученной роль генетических детерминант в возникновении заболеваний шейки матки. Огромный потенциал, заложенный в изучении роли генетических факторов в развитии заболеваний шейки матки, открывает большие возможности в их прогнозировании и доклинической диагностике.

Комплексное изучение различных аспектов заболеваний шейки матки позволит с новых позиций на основании полученных данных оптимизировать принципы диагностики, лечения и их профилактики.

Цель исследования: повысить эффективность лечения доброкачественных заболеваний шейки матки на основе изучения патогенетической роли генных и иммунных факторов, создать алгоритм прогнозирования и диагностики их развития.

Задачи исследования:

1.Выявить факторы риска развития доброкачественных заболеваний шейки матки.

2.Изучить аллельную принадлежность пациенток с доброкачественными заболеваниями шейки матки по гену GPIIIa.

3.Оценить состояние иммунореактивности, определяемой по содержанию эмбриотроппых аутоантител, пациенток с доброкачественными заболеваниями шейки матки.

4.Выявить взаимосвязь ВПЧ-носительства и уровня продукции эмбриотроппых аутоантител у пациенток с доброкачественными заболеваниями шейки матки.

5.Разработать алгоритм прогнозирования и доклинической диагностики доброкачественных заболеваний шейки матки.

Научная новизна.

В результате проведенного исследования получены новые данные о значении генетических и иммунных факторов в возникновении доброкачественных заболеваний шейки матки. Установлено, что носительство аллеля PL-AII гена GPIIIa значительно повышает риск развития доброкачественных заболеваний шейки матки. При ЦИН носительство данного аллеля достоверно ниже, чем в популяции.

Впервые методом ЭЛИ-П-Тест изучено состояние иммунореактивности организма пациенток с доброкачественными заболеваниями шейки матки. В результате проведенного исследования установлено, что при заболеваниях шейки матки имеются выраженные нарушения продукции эмбриотропных аутоантител, как в сторону повышения так и резкого снижения (гипер-гипореактивности).

Впервые оценена иммунореактивность организма женщин,
инфицированных высокоонкогенными типами ВПЧ, по содержанию
эмбриотропных аутоантител. Показана прямая зависимость частоты ПВИ

высокоонкогенных типов от низкой продукции эмбриотропных аутоантител.

На основании полученных результатов дано научное обоснование
возможности прогнозирования возникновения и доклинической диагностики
доброкачественных заболеваний шейки матки и ВПЧ-ассоциированных
патологических изменений в шейке матки.

Практическая значимость работы.

Проведенный комплекс генетических и иммунологических исследований
позволил разработать критерии ранней диагностики и прогнозирования
развития доброкачественных заболеваний шейки матки: этими критериями
могут служить носительство аллеля PL-All гена GPIIIa и нарушение
иммунореактивности организма, определяемой по содержанию
эмбриотропных аутоантител. У пациенток с ЦИН прогностическими
критериями развития являются носительство аллеля PL- AI и аномально
низкая продукция эмбриотропных аутоантител.

Подчеркнута необходимость оценки состояния иммунной системы при обследовании женщин с заболеваниями шейки матки и ВПЧ.

Разработанный алгоритм доклинической диагностики, включающий выявление аллельного полиморфизма гена GPIIIa и оценку состояния иммунореактивности организма, у женщин с анамнестическими и клиническими факторами риска, позволил обосновать дифференцированный подход к выделению групп риска по развитию доброкачественных заболеваний шейки матки.

Апробация работы, внедрение результатов исследования в практику и личный вклад автора.

Работа выполнена по плану научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ГОУВПО „Российский университет дружбы народов" «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», № гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712.

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По материалам диссертации читались лекции и проводились практические занятия со студентами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ГОУВПО „Российский университет дружбы народов".

Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в практическую и лечебную деятельность ГКБ№12.

Основные положения работы доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ГОУВПО „Российский университет дружбы народов" (2006).

По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы, отражающие её основные положения, в том числе в одном периодическом издании из рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту;

  1. Женщины с доброкачественными заболеваниями шейки матки имеют высокую частоту экстрагенитальных заболеваний. Высокий риск развития заболеваний шейки матки обуславливают следующие факторы и их сочетание: ранний половой дебют, высокая частота искусственных прерываний беременности, низкий уровень применения барьерной контрацепции, высокий инфекционный шідекс, ВПЧ-носигельство, нарушения менструальной функции.

  2. Генетические детерминанты играют существенную роль и являются факторами риска развития доброкачественных заболеваний шейки матки. Аллель PLAII гена GPIIIa повышает риск развития доброкачественных заболеваний шейки матки. На основании аллельной предрасположенности по гену GPIIIa прогнозирование заболеваний шейки матки возможно в 90,0% случаях.

  3. Доброкачественные заболевания шейки матки развиваются на фоне выраженных изменений иммунореактивности организма (гипо- или гиперреактивности). Пациентки с нарушениями иммунореактивности организма наиболее часто подвержены ЗППП.

4. Низкий уровень эмбриотропных аутоантител является фактором,
способствующим длительному персистированию ПВИ в эпителии
шейки матки, и реализации онкогенных свойств вируса.

5. Определяемые в динамике тесты иммунореактивности и генетической

предрасположенности могут быть использованы для прогнозирования развития доброкачественных заболеваний шейки матки.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 13 рисунков. Библиография включает 126 литературных источников, в том числе 81 - на русском и 46 - на иностранных языках.