Использование современных энергий в оперативной гинекологии Варданян Вардан Гарникович

Использование современных энергий в оперативной гинекологии
<
Использование современных энергий в оперативной гинекологии Использование современных энергий в оперативной гинекологии Использование современных энергий в оперативной гинекологии Использование современных энергий в оперативной гинекологии Использование современных энергий в оперативной гинекологии
>




Варданян Вардан Гарникович. Использование современных энергий в оперативной гинекологии : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.01 / Варданян Вардан Гарникович; [Место защиты: ГУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН"].- Москва, 2005.- 239 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Свойство различных видов энергии и реакция тканей половых органов на их воздействия при, гинекологических оперативных вмешательствах (обзор литературы) 14

1.1. Свойство и интраоперационный эффект различных видов энергий на ткани 14

1.2. Влияние различных видов энергии на анатомо-морфологическую структуру и функциональную состоятельность половых органов после реконструктивно- пластических операций 35

Глава 2 Материал и методы исследования 47

2.1. Экспериментальные исследования по оценке эффективности различных энергий на моделях гинекологических реконструктивно-пластических операции

2.1.1. Структура экспериментальных исследований 47

2.1.2. Материал экспериментальных исследований по оценке эффективности различных энергий на моделях операций на половых органах 48

2.2. Методы экспериментальных исследований по оценке эффективности различных энергий при гинекологических реконструктивно-пластических операциях 56

2.3. Клинические исследования по оценке эффективности различных энергий при гинекологических реконструктивно пластических операциях

2.4. Методы клинических исследований по оценке эффективности различных энергий при гинекологических реконструктивно-пластических операциях

Глава 3 Результаты экспериментальных исследований по оценке эффективности различных энергий при гинекологических реконструктивно-пластических операциях 65

3.1. Результаты экспериментальных исследований по оценке эффективности различных энергий при операциях на матке 65

3.2. Результаты экспериментальных исследований по оценке эффективности различных энергий при операциях на яичниках

3.3. Результаты экспериментальных исследований по оценке эффективности различных энергий при операциях на дистальных отделах маточных труб

3.4. Результаты экспериментальных исследований по оценке эффективности применения различных энергий на экспериментальной модели хирургического вмешательства, выполняемого при наружном генитальном эндометриозе

Глава 4 Клиническая характеристика больных 105

4.1. Клиническая характеристика больных с миомой матки 106

4.2. Клиническая характеристика больных с кистами и доброкачественными опухолями яичников

4.3. Клиническая характеристика больных с патологией маточных труб

4.4. Клиническая характеристика больных с геиитальным эндометриозом 120

Глава 5 Результаты клинического исследования 126

5.1.Результаты хирургического лечения пациенток с миомой матки в зависимости от использованного вида энергии 127

5.2.Результаты хирургического лечения пациенток с кистами и доброкачественными опухолями яичников 143

5.3.Результаты хирургического лечения пациенток с патологией маточных труб и перитонеальными спайками 158

5.4.Результаты хирургического лечения пациенток с генитальным эндометриозом 172

Глава 6 Обсуждение результатов исследования 195

Выводы 217

Практические рекомендации 221

Список литературы 226

Влияние различных видов энергии на анатомо-морфологическую структуру и функциональную состоятельность половых органов после реконструктивно- пластических операций

Миома матки - одна из часто встречающихся гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста. В последние годы зафиксирован рост частоты этой патологии у женщин молодого возраста. Другая важная проблема, когда требуются хирургические вмешательства на матке, - различные пороки развития матки. Несмотря на успехи в изучении патогенеза этих заболеваний, их этиология остается неизвестной, а единственным методом, обеспечивающим полное излечение у женщин репродуктивного возраста, являются реконструктивно-пластические операции, выполненные эндоскопическим доступом [4,5,8,12,15].

Несмотря на достижения науки и техники, эффективность реконструктивно-пластических вмешательств с целью восстановления репродуктивной функции остается невысокой [3,7,10,13]. Хотя считается, что миома матки небольших размеров не препятствует наступлению беременности, но после миомэктомии возникает риск развития бесплодия и осложнений во время беременности и родов [7,10]. Это связано с технической сложностью реконструктивно-пластических операций и их высокой травматичностыо для матки, развитием послеоперационного спаечного процесса в малом тазу [3,6,11,13], часто приводящего к непроходимости маточных труб и возникновению трубно-перитонеалыюй формы бесплодия [3,4,6], несостоятельностью рубца на матке после миомэктомии и метропластики во время последующей беременности и родов [7,10], возможностью возникновения рецидива заболевания и повторных операций после реконструктивно-пластических операций [4, 13].

В настоящее время эндоскопия стала золотым стандартом лечения больных с заболеваниями матки, при которых необходимо хирургическое вмешательство. Появились многочисленные виды хирургических энергий, применяемых для оперативного вмешательства на матке [1-5]. К ним относят традиционную механическую, электрическую, ультразвуковую и другие виды энергий [4,5]. Разработка и рациональное применение оптимальной техники выполнения реконструктивно-пластических оперативных вмешательств путем комбинации различных видов хирургических энергий являются залогом успеха эффективности хирургического лечения больных с заболеваниями матки [4].

Яичники. Хирургическое вмешательство по поводу кист и доброкачественных опухолей яичников - наиболее часто выполняемые операции в гинекологических клиниках. Это связано с тем, что у 1—2 % женщин развивается рак яичников, но, к сожалению, к моменту обнаружения у 2/3 женщин он находится в III—IV стадии развития с плохим прогнозом. В связи с этим тактика лечения длительно существующих овариальных образований независимо от возраста пациентки - хирургическое вмешательство (удаление кисты, кистом с или без резекции яичников) [3].

Известно, после последствий оперативных вмешательств на органах малого таза, особенно после реконструктивных операций на яичниках, - формируются послеоперационные спайки, которые приводят к бесплодию.

Вследствие часто встречающегося у женщин трубно-перитонеального бесплодия после реконструкции яичников лапаротомным доступом этот вид хирургического лечения, применяемый для восстановления детородной функции, стали применять реже. В связи с этим были разработаны различные методы реконструкции яичника, когда для рассечения тканей и достижения гемостаза используют различные вспомогательные средства (электрохирургия, лазеры, полимеры, полиуретановые, фибриновые клеи). При этом гемостаз достигают с помощью каутеризации (лазер, термо- или электрокоагулятор) или склеивания дефекта ткани яичника [1,3]. Затем корковый слой закрывают с помощью непрерывного шва или вообще не закрывают, а соединяют с помощью клея [1] или оставляют рану открытой [3]. Развитие лапароскопической технологии позволило лечить большинство опухолей яичников эндоскопическим путем [3]. Так, по данным Американской ассоциации гинекологов-лапароскопистов (AAGL) за один год было выполнено 13 739 оперативных лапароскопии по поводу овариальпых образований [10]. В дальнейшем этот метод получил широкое распространение [3]. Однако, несмотря на применение лапароскопической техники, частота образования периоварнальных и перитубарных спаек после операции на яичниках остается высокой, что приводит к трубно-перитонеалыюй форме бесплодия [2,3,6,11].

Клинические и морфофункциональные изменения в тканях после воздействия механической энергии на яичниках были проиллюстрированы О.А.Мынбаевым (1997) и Е.Г. Шваревым (1979). Так, разрезы яичников, произведенные с помощью скальпеля, сопровождаются кровотечением и деструкцией ткани, причем зона некроза и кровоизлияния через час после операции достигает глубины 200-300 мкм. К этому времени отмечают выраженный отек ткани в области раневой поверхности. Через сутки ширина зоны некроза и лейкоцитарной инфильтрации достигает 800-900 мкм. К 3-м суткам в поверхностном слое зоны некроза формируется вал лейкоцитарной инфильтрации, а на границе с неповрежденной тканью - скопления фибробластических элементов. Через 7 суток на месте зоны некроза появляется широкая полоса грануляционной ткани. В течение 2-3 нед некроз полностью замещается молодой соединительной тканью. В последующие 30-60 сутки происходит созревание рубца, в толще которого еще сохраняются отложения гемосидерина и небольшие круглоклеточные инфильтраты.

А.А. Luciano и соавт. (1991) изучали на 30 кроликах частоту образования послеоперационных спаек и их плотность, гистологические изменения в тканях и гормональную функцию яичников после стандартного повреждения обычным скальпелем, СОг-лазером и микроэлектродом. Данное исследование, в котором примененные хирургические методы были оптимизированы, подтвердило результаты предыдущих исследований [Pittaway D.E. et al., 1983; Filmar S. et al., 1986; Tulandi Т., 1986; Luciano A.A. et al., 1987]. В группе с применением СОг-лазера наблюдали ярко выраженное термическое повреждение, а частота образования послеоперационных спаек и их плотность были аналогичны тем, которые возникали после применения таких более традиционных и менее дорогих инструментов, как микроэлектроды и скальпель. В 1991 г. А.А. Luciano и соавт. считают, что острая воспалительная реакция на повреждение, частота образования послеоперационных спаек и их плотность сходны при всех видах оперативного вмешательства. При этом стероидогенез, фолликулогенез, овуляция и перемещение яйцеклетки по яйцеводам не нарушались ни при одном из видов травматического повреждения яичников. G.S. Awadalla и соавт. (1986) обнаружили высокую частоту образования послеоперационных спаек у животных, подвергшихся электрокаутеризации яичников, по сравнению с контрольной группой.

Материал экспериментальных исследований по оценке эффективности различных энергий на моделях операций на половых органах

В 3-й группе аналогичные разрезы выполняли электрическим монополярным ножом [проволочный электрод диаметром 2 мм, электрохирургический генератор фирмы «Karl Storz» (Германия) с мощностью тока 40 Вт], в 4-й группе разрезы производили обычным скальпелем, затем кровоточащие участки на линии разреза коагулировали с помощью биполярного тока (микрохирургический биполярный электрод, электрохирургический генератор фирмы Karl Storz с мощностью тока 10 Вт). В 5-й группе разрез маточных рогов выполняли с помощью 5-миллиметрового УЗС фирмы «Ethicon» компании Johnson & Johnson в режиме резки (уровень IV-V), в 6-й группе после разреза в режиме резки проводили гемостаз в режиме коагуляции (уровень I-II). Края раны маточных рогов в 3-6-х группах сопоставляли с помощью одного узлового проленового шва (6/0) фирмы «Ethicon» компании Johnson & Johnson. Переднюю брюшную стенку восстанавливали непрерывным двухслойным викриловым швом (6/0) фирмы «Ethicon» компании Johnson & Johnson.

Эффективность МЭ, МПТ, БПТ и УЗС оценивали с помощью клинических и функциональных методов изучения заживления раны, которые включали клиническую (макроскопическую) оценку течения асептической воспалительной реакции и репаративной регенерации ткани, частоты и плотности образования послеоперационных спаек (по 5-баллыюй шкале), а также проходимости маточных рогов после операций на маточных рогах в динамике. После операций на 1, 3, 5, 8, 10, 15, 21, 30, 45-е и 60-е сутки забивали по 3 крысы из каждой группы мгновенной декапитацией под гексеналовым наркозом. После этого визуально исследовали оперированные органы и брюшную полость операционным микроскопом фирмы «Zeiss» (Германия) под 5-10-кратным увеличениями. Проходимость маточных рогов оценивали путем введения метиленового синего в их просвет.

Кроме того, использовали 5 контрольных животных для гистологического исследования интактных маточных рогов и изучения генеративной функции.

На каждом маточном роге микрохирургическим скальпелем выполняли 2 продольных разреза длиной около 1 см, отступя на 0,5 см. После этого в 1-й группе рану восстанавливали наложением двух узловых кетгутовых швов (4/0) (Россия), во 2-й - двух узловых викриловых швов (6/0) фирмы «Ethicon» компании Johnson & Johnson, в 3-й группе для коагуляции яичников применяли термокоагулятор. В двух других группах операции выполняли с помощью обычного электрохирургического генератора фирмы «Karl Storz»: в 4-й группе -электрическим монополярным ножом (проволочный электрод диаметром 2 мм и мощностью тока 40 Вт) наносили аналогичные разрезы на маточные рога, в 5-й группе - разрезы производили обычным микрохирургическим скальпелем, затем кровоточащие участки на линии разреза коагулировали с помощью биполярного тока (микрохирургический биполярный электрод). В последующих двух группах аналогичные операции на маточных рогах выполняли с помощью аргонусиленного электрохирургического генератора фирмы «Valleylab Force GSU» (США): в 6-й группе - электрическим монополярным ножом (проволочный электрод диаметром 2 мм и мощностью тока 40 Вт) наносили разрез на маточные рога, а в 7-й -разрезы производили обычным микрохирургическим скальпелем, затем кровоточащие участки на линии разреза коагулировали с помощью биполярного тока (микрохирургический биполярный электрод). В последующих двух группах применяли ультразвуковую энергию: в 8-й группе разрез маточных рогов выполняли с помощью 5-миллиметрового УЗС фирмы «Ethicon» компании Johnson & Johnson в режиме резки (уровень III-IV), в 9-й группе после разреза в режиме резки проводили гемостаз в режиме коагуляции (уровень I-II). В 10 группе маточные рога коагулировали с помощью СС -лазера фирмы «3000L» компании Coherent (США). Края раны маточных рогов в 3-10 группах сопоставляли с помощью одного узлового викрилового шва (6/0) фирмы «Ethicon» компании Johnson & Johnson. Переднюю брюшную стенку восстанавливали непрерывным двухслойным викриловым швом (6/0) фирмы «Ethicon» компании Johnson & Johnson.

Яичники. Экспериментальной моделью служили яичники кроликов линии Шиншилла со средней массой животных 2500+100 г. Были использованы 100 кроликов, разделенные на 10 групп по 10 в каждой группе (табл. 2.3). Кроме того, использовали 5 контрольных животных для гистологического исследования интактных яичников и изучения генеративной функции.

Вид энергии на каждый конкретный яичник выбирали рандомизировашю. Операции выполняли под общим наркозом по ранее описанной методике с соблюдением принципов микрохирургии. С каждой стороны в нижнебоковых областях живота между пупком и гребешком подвздошной кости производили минилапаротомический разрез длиной 1,5 см. Затем в брюшную полость вводили специальное приспособление, приподнимающее переднюю брюшную стенку. Операционное поле освещали с помощью лапароскопического световода фирмы Karl Storz. Операцию проводили в условиях, подобных открытой лапароскопии. Во время операции яичники увлажняли изотоническим раствором NaCl.

Микрохирургическим скальпелем выполняли разрез длиной около 0,5 - 0,7 см на каждом яичнике. После этого в 1-й группе рану восстанавливали наложением двух узловых кетгутовых швов (4/0) (Россия), во 2-й - двух узловых викриловых швов (6/0) фирмы «Ethicon» компании Johnson & Johnson, в 3-й группе для коагуляции яичников применяли термокоагулятор. В двух других группах операции выполняли с помощью обычного электрохирургического генератора фирмы «Karl Storz»: в 4-й - электрическим монополярным ножом (проволочный электрод диаметром 2 мм мощностью тока 40 Вт) наносили разрез на яичнике, в 5-й группе — разрезы производили обычным микрохирургическим скальпелем, затем кровоточащие участки на линии разреза коагулировали с помощью биполярного тока (микрохирургический биполярный электрод). В следующих двух группах операции на яичниках выполняли с помощью аргонусиленного электрохирургического генератора фирмы «Valleylab Force GSU» (США): в 6-й группе - электрическим монополярным ножом (проволочный электрод диаметром 2 мм и мощностью тока 40 Вт) наносили разрез на яичнике, в 7-й - разрезы проводили обычным микрохирургическим скальпелем, затем кровоточащие участки на линии разреза коагулировали с помощью биполярного тока (микрохирургический биполярный электрод). В последующих двух группах применяли ультразвуковую энергию: в 8-й группе разрез яичников выполняли с помощью 5-миллиметрового УЗС фирмы «Ethicon» компании Johnson & Johnson в режиме резки (уровень IH-IV), в 9-й группе после разреза в режиме резки проводили гемостаз в режиме коагуляции (уровень I—II). В 10-й группе яичники коагулировали с помощью СС -лазера фирмы «3000L» компании Coherent (США). Края раны яичников в 3-6 группах сопоставляли с помощью одного узлового викрилового шва (6/0) фирмы «Ethicon» компании Johnson & Johnson. Переднюю брюшную стенку восстанавливали непрерывным двухслойным викриловым швом (6/0) фирмы «Ethicon» компании Johnson & Johnson.

Результаты экспериментальных исследований по оценке эффективности различных энергий при операциях на яичниках

Макроскопические методы исследования. Визуально исследовали оперированный орган и брюшную полость с использованием операционного микроскопа фирмы «Zeiss» (Германия) под 5-, 10-кратным увеличением. При этом проводили клиническую (макроскопическую) оценку течения асептической воспалительной реакции и репаративной регенерации ткани брюшины в динамике (табл.2.6), частоты и плотности образования послеоперационных спаек (по 5-балльной шкале ). Методика оценки образования послеоперационных спаек.

Начиная с 3-х суток после операции, регистрировали частоту и характер образования послеоперационных спаек по шкале балльной системы. В сериях эксперимента на моделях реконструктивных операций на маточных рогах и яичниках спайки оценивали по 5-балльной системе (табл.2.6), а в сериях эксперимента для оценки спаек на моделях эндометриоза брюшины переднебоковой стенки живота применяли балльную систему [Мынбаев О.А., 1997].

Функциональные методы исследования. Проходимость маточных рогов и яйцеводов оценивали вводя метиленовый синий в просвет маточных рогов, а также рентгенологически вводя рентгенконтрастные вещества в просвет маточных рогов и яйцеводов.

Морфологические методы исследования биоптатов проводили в лаборатории патоморфологии НЦ АГиП РАМН (руководитель - д.м.н., проф. Н.И.Кондриков) и ВНЦХ РАМН (руководитель - д.м.н., проф. Г.Ф.Шереметьева).

Для этого иссеченные участки маточных рогов, яичников и париетальной брюшины фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина с последующей заливкой в парафин. Срезы окрашивали гематоксилином и эозином и по ван-Гизону. Для определения содержания и распределения гликогена, нейтральных и кислых мукополисахаридов (МПС) использовали ШИК-реакцию и окраску алциановым синим с соответствующим ферментативным контролем по общепринятым методам [Пирс, 1969].

Цнтоморфологнчсское исследование клеток перитонеалыюн жидкости (ПЖ) производили совместно с к.м.н. З.К.Фурсовой. Из осадка клеток ПЖ как экспериментального, так и клинического материала готовили мазки, которые после окрашивания по Романовскому-Гимзе были исследованы под световым микроскопом. При этом подсчитывали относительное количество полиморфноядерных лейкоцитов (ПЯЛ), макрофагов (Мф), моноцитов (Мц), лимфоцитов (Лц) и других клеток и вычисляли процентное содержание каждого типа клеток в ПЖ.

Для решения поставленных задач нами проанализированы результаты комплексного обследования и хирургического лечения 670 пациенток с различными гинекологическими заболеваниями, оперированных в отделении оперативной гинекологии Научного центра акушерства, гинекологии и перинатолопш РАМН (руководитель - член-корр.РАМН д.м.н., профессор Л.В. Адамян) с 1993 по 2003 г. Из них у 165 больных была миомой матки, у 180 - доброкачественные опухоли яичников, у 175 - патология маточных труб и перитонеальные спайки, у 150 - генитальный эндометриоз (эндометриоидные гетеротопии брюшины малого таза и ретроцервикальный эндометриозом).

Возраст обследованных больных варьирует в пределах от 18 до 48 лет. Средний возраст пациенток составил 35.5±2.8 года. Пациенток по группам распределили в зависимости от вида хирургической энергии. Пациенток в основную или контрольную группу подбирали слепым методом. Предоперационная подготовка и интра- и послеоперационное ведение пациенток при применении различных видов хирургической энергии были одинаковыми. Материал клинических исследований по оценке эффективности различных энергии нрн реконструктивно-пластпческих операциях па половых органах.

Матка. Эффективность удаления множественной миомы матки основывается на сравнительном анализе результатов хирургического лечения 166 пациенток, оперированных в отделении оперативной гинекологии Центра с 1990 по 2003 г. У всех пациенток операции выполнены лапароскопическим доступом и в зависимости от вида хирургической энергии они были распределены на 3 группы. Миомэктомия у 45 пациенток была выполнена с применением преимущественно механической энергии (1-я группа), у 73 женщин -электрохирурпш (2-я группа) и у 48 пациенток - ультразвукового скальпеля (3-я группа).

Яичники. Эффективность лечения больных с доброкачественными опухолями яичников определяли по сравнительному анализу результатов хирургического лечения 180 пациенток, оперированных в отделении оперативной гинекологии Центра с 1993 по 2003 г. Операции выполнены эндоскопическим доступом и пациентки распределены на 3 группы в зависимости от вида хирургической энергии. Так, в 1-й группе у 56 пациенток применяли механическую энергию, во 2-й группе у 81 женщин электрохирургическую и в 3-й группе у 43 больных — ультразвуковую энергию.

Клиническая характеристика больных с кистами и доброкачественными опухолями яичников

Миометрнй в области операционной раны был диффузно инфильтрирован преимущественно ПМЯЛ, а также единичными лимфоцитами и клетками моноцитарно-макрофагалыюго ряда (ММР). В области сосудов миометрия, кроме клеточной инфильтрации, нередко наблюдали выраженный отек, распространявшийся и на эндометрий. Вокруг кровеносных сосудов миометрия также выявлены скопления коллагеновых волокон. В остальных структурах MP содержалось умеренное количество соединительной ткани.

В области субсерозного слоя и серозных покровов MP также зафиксированы очаговые кровоизлияния, плазматическое пропитывание и диффузная инфильтрация ПМЯЛ, в меньшей степени - инфильтрация лимфоцитами и клетками ММР.

Гистохимическое исследование подтвердило умеренное содержание нейтральных мукополисахаридов (НМПС) в различных структурах маточного рога. В то же время отмечена тенденция к накоплению в участках отека кислых мукополисахаридов (КМПС); особенно ярко эта тенденция была выражена под покровным эпителием, в участках кровоизлияния.

На 3-й сутки клеточная инфильтрация усилилась вдоль серозного покрова с признаками формирующихся спаек. Вдоль серозного покрова располагался фибрин с инфильтрацией ПМЯЛ, лимфоцитами и клетками ММР. К нему прикреплялась жировая клетчатка (сальник, мезосальпинкс и брыжейки кишок), покрывая не только линию шва, но и полностью поверхность MP. Слизистая оболочка MP была умеренно инфильтрирована эозинофилами. На 5-е сутки отмечен переход острой воспалительной реакции в хронический процесс и начало репаративной регенерации, что выражалось в увеличении числа клеток ММР, появлении фибробластов и снижении количества ПМЯЛ. Вдоль серозного покрова сохранялся фибрин с клеточной инфильтрацией, покрытый жировой тканью соседних органов. В этих участках были видны формирующиеся нежные коллагеновые волокна. Содержание І1МПС и КМПС было таким же, как в предыдущие сроки исследования. В слизистой оболочке выявлена тенденция к уменьшению инфильтрации эозинофилами.

На 7-е сутки на наружной поверхности маточных рогов обнаружены соединительнотканные волокна. Во всех структурных слоях MP инфильтрат был представлен в основном клетками ММР, а содержание ПМЯЛ незначительное. Вокруг кетгута были заметны дистрофические изменения ткани MP. К наружной его поверхности прилежала жировая клетчатка, в которой также наблюдали клеточную инфильтрацию и кое-где были разбросаны более грубые, чем в предыдущий срок исследования, волокна соединительной ткани. В слизистой оболочке MP обнаружена слабая инфильтрация эозинофилами.

На 10-е сутки выявлен хронический воспалительный процесс с инфильтрацией клетками ММР, плазматическими клетками и формированием грубой волокнистой соединительной ткани. Отек ткани сохранялся в основном в субсерозном слое MP. В слизистой оболочке MP обнаружена слабая инфильтрация эозинофилами.

На 15-е сутки клеточная инфильтрация стенок MP заметно уменьшилась. На наружной поверхности маточных рогов можно было увидеть 2 вида спаек. В большинстве случаев в области линии швов, узлов нитей и прилежащих к ним участков к поверхности серозного покрова MP была интимно припаяна жировая клетчатка на широком основании, а в некоторых участках - грубая соединительнотканная спайка или спайки, содержащие фибробласты. Инфильтрация клетками ММР снижена. В слизистой оболочке MP наблюдали инфильтрацию единичными эозинофилами.

На 21-е сутки и в отдаленные сроки исследования послеоперационные спайки были представлены отдельными соединительнотканными волокнами с жировой тканью, прикрепленными на широком основании к наружной поверхности серозного покрова MP. В ткани по линии шва незначительная инфильтрация клетками ММР, в слизистой оболочке MP инфильтрация единичными эозинофилами.

После наложения синтетических шовных материалов в 1-е сутки в области шовной линии наблюдали очаговые кровоизлияния, нерезко выраженную инфильтрацию ПМЯЛ, единичными лимфоцитами и клетками ММР. Эти изменения в основном имели локальный характер и были ярче выражены под покровным эпителием. По краям выявлена инфильтрация эозинофилами. Прилежащие ткани MP имели нормальную морфофункциональную структуру. Слизистая оболочка MP также была инфильтрирована эозинофилами.

На 3-й сутки вокруг нити монокрила начали появляться нежные коллагеновые волокна, слабая инфильтрация преимущественно клетками ММР, в незначительной степени ПМЯЛ и лимфоцитами, а также единичными эозинофилами. Слизистая оболочка MP была инфильтрирована эозинофилами.

На 5-е сутки в области шовных узлов к серозной поверхности MP прилежала жировая клетчатка с относительно большим количеством сосудов. Вокруг нитей монокрила выявлена рассеянная инфильтрация клетками ММР, лимфоцитами, эозинофилами и небольшим количеством ПМЯЛ. В других местах в области покровного эпителия также обнаружены отек ткани и единичные нежные мелкие коллагеновые волокна, инфильтрированные в основном фибробластами и клетками макрофагального ряда. Слизистая оболочка MP была инфильтрирована эозинофилами. На 7-е сутки выявлено меньшее число клеток в инфильтрате в области шовной линии. Слизистая оболочка MP инфильтрирована эозинофилами.