Клиническое значение эндокринно-иммунных нарушений в генезе олигоменореи у девочек-подростков с ожирением Билим Марина Вадимовна

Клиническое значение эндокринно-иммунных нарушений в генезе олигоменореи у девочек-подростков с ожирением
<
Клиническое значение эндокринно-иммунных нарушений в генезе олигоменореи у девочек-подростков с ожирением Клиническое значение эндокринно-иммунных нарушений в генезе олигоменореи у девочек-подростков с ожирением Клиническое значение эндокринно-иммунных нарушений в генезе олигоменореи у девочек-подростков с ожирением Клиническое значение эндокринно-иммунных нарушений в генезе олигоменореи у девочек-подростков с ожирением Клиническое значение эндокринно-иммунных нарушений в генезе олигоменореи у девочек-подростков с ожирением Клиническое значение эндокринно-иммунных нарушений в генезе олигоменореи у девочек-подростков с ожирением Клиническое значение эндокринно-иммунных нарушений в генезе олигоменореи у девочек-подростков с ожирением Клиническое значение эндокринно-иммунных нарушений в генезе олигоменореи у девочек-подростков с ожирением Клиническое значение эндокринно-иммунных нарушений в генезе олигоменореи у девочек-подростков с ожирением Клиническое значение эндокринно-иммунных нарушений в генезе олигоменореи у девочек-подростков с ожирением Клиническое значение эндокринно-иммунных нарушений в генезе олигоменореи у девочек-подростков с ожирением Клиническое значение эндокринно-иммунных нарушений в генезе олигоменореи у девочек-подростков с ожирением
>



Билим Марина Вадимовна. Клиническое значение эндокринно-иммунных нарушений в генезе олигоменореи у девочек-подростков с ожирением: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.01 / Билим Марина Вадимовна;[Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет].- Москва, 2015.- 185 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы. Современные представления о влиянии ожирения на функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы 16

1.1. Этиология и патогенез олигоменореи 16

1.2. Ожирение, как причина нарушения менструального цикла у подростков 20

1.3. Роль инсулинрезистентности в генезе олигоменореи .22

1.4. Гормоны жировой ткани 26

1.5.Воспаление жировой ткани .33

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования .40

2.1. Общая характеристика обследованных больных 40

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных 43

2.2.1.Оценка полового развития .45

2.2.2.Структура соматической заболеваемости 48

2.2.3. Факторы предиспозиции олигоменореи 52

2.3.Методы исследования .54

2.3.1. Клиническое обследование пациенток 56

2.3.2. Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования..57

2.3.3. Иммуноферментный анализ .58

2.3.4. Пероральный глюкозотолерантный тест 59

2.3.5. Метод лазерной проточной цитофлюориметрии 60

2.4. Математические и статистические методы обработки данных 61

ГЛАВА III. Состояние овариальной, тириоидной и адреналовой функций у пациенток клинических групп 62

3.1.Состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы 63

3.2.Состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы .67

3.3. Ультразвуковое исследование органов малого таза 72

3.4. Состояние гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы.. 77

ГЛАВА IV.Результаты исследования показателей углеводного обмена 82

ГЛАВА V. Роль адипоцитокинов в генезе олигоменореи при ожирении у подростков 97

5.1 Исследование уровня адипоцитокинов в сыворотке крови пациенток исследуемых групп .98

5.1.1 Исследование показателей лептина в сыворотке крови пациенток исследуемых групп 98

5.1.2 Исследование индекса лептин/ИМТ у пациенток исследуемых групп101

5.1.3 Исследование показателей адипонектина пациенток исследуемых групп .103

5.1.4 Исследование соотношения Адипонектин/Лептин у пациенток исследуемых групп 106

5.1.5 Исследованиеиндекса HOMA-AD у пациенток исследуемых групп...109

5.1.6 Диагностический порог показателей А/Л и индекса HOMA-AD для выбора лечебной тактики у пациенток с олигоменореей 111

5.1.7 Исследование показателей оментина в сыворотке крови пациенток исследуемых групп 117

ГЛАВА VI. Роль компонентов врожденной иммунной системы в патогенезе олигоменореи при ожирении у девочек-подростков 122

6.1.Исследование показателей врожденного иммунитета у пациенток исследуемых групп .123 6.2.Исследование показателей ФНО-, растворимого рецептора ФНО-...128

6.2.1.Исследование растворимого рецептора ФНО- .130

6.2.2.Исследование показателей соотношения ФНО- и sR1-ФНО- (ФНО-/ sR1-ФНО-) 132 6.3.Исследование уровней ИЛ-6 и МСР-1 133

Заключение.

Роль нарушений эндокринно-иммунного гомеостаза в генезе олигоменореи у девочек-подростков с ожирением .142

Выводы 162

Практические рекомендации 164

Список литературы 165

Роль инсулинрезистентности в генезе олигоменореи

Согласно современным представлениям, ожирение – полиэтиологическое заболевание, характеризующееся избыточным содержанием жировой ткани в организме [Давыдов А.И., Стрижакова М.А., Орлов О.Н., 2004]. В России до 30% лиц трудоспособного страдают ожирением и 25% имеют избыточную массу тела (Бессесен Д., Кушнер Р., 2004). По прогнозам экспертов ВОЗ, при сохранении существующих темпов роста заболеваемости его уровень к 2025 г. в мире будет насчитываться более 300 млн человек [Chapman I.M., Wittert G.A., 2009].

Превышение нормативов массы тела на 1 кг увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 3,1% и сахарного диабета 2 типа - на 4,5-9% [F. Branca, Н. Nikogosian, Т. Lobstein, 2009]. Установлено, что 60% женщин, имевших избыточную массу тела в препубертатном периоде, в раннем репродуктивном возрасте страдают ожирением [Rada A. G., 2011]. При алиментарном ожирении в 6 раз чаще отмечаются нарушения менструального цикла и почти в 2 раза чаще – первичное бесплодие.

При анализе репродуктивной функции женщины о преморбидном фоне судят по возрасту менархе. На протяжении последних лет менархе наступает в более раннем возрасте, в среднем, в 12,2 года [Clark A. M., Ledger W. et all., 2007]. Своевременное наступление менархе у женщин с различными формами ожирения и нарушениями репродуктивной функции наблюдается лишь в 31% случаев. Репродуктивная система в детском и юношеском возрасте в процессе функциональной дифференцировки оказывается высокочувствительной к влиянию повреждающих внешних и внутренних воздействий. В результате этого к наступлению периода репродуктивной зрелости она оказывается поврежденной у значительного числа молодых женщин [Григорян О.Р., Андреева Е.Н., 2011].

В индустриальных странах число детей, больных ожирением выросло в 3 раза за последние 20 лет [Klaus J.R., 2009]. Ежегодные темпы роста показателей распространенности ожирения среди детей и подростков непрерывно увеличиваются и, по данным ВОЗ, в настоящее время до десяти раз превышают уровень 1970 г. [Branca F., 2007]. По данным эпидемиологических исследований, в Российской Федерации распространенность избыточной массы тела у детей в разных регионах России колеблется от 5,5 до 11,8%, а ожирением страдают около 5,5% детей, проживающих в сельской местности, и 8,5% детей — в городской [Строев Ю.И., Чурилов Л.П., 2006, Петеркова В.А., Васюкова О.В., 2013]. В результате многочисленных исследований установлено, что ожирение в детстве – мощный предиктор ожирения в зрелом возрасте, особенно когда им страдают один или оба родителя. Проблема генетической детерминации ожирения пока не нашла конструктивного разрешения и имеет много дискуссионных сторон. Например, широко обсуждается вопрос генетической детерминированности продукции цитокинов адипоцитами [Чубриева С.Ю., Глухов Н.В., Зайчик А.М., 2008]. При ожирении одного из родителей вероятность развития тучности у детей достигает 40%, если ожирением страдают оба родителя - 80% . Наследоваться могут как дефекты метаболизма, так и абсолютное увеличение числа адипоцитов в подкожной клетчатке — основа гипер- пластической формы ожирения. Несмотря на успехи генетики, очевидно, что у подавляющего числа пациентов моногенное наследование ожирения отсутствует [Лазебник Л. Б., Звенигородская Л. А., 2009]. Несколько работ посвящено изучению взаимосвязи между -308 G/A, -238 G/A, -376 G/A, -163 G/A вариаций гена TNF- с диабетом и ожирением. Типированы гены LEP и LEPR (гены лептина и рецептора лептина). Развитию и прогрессированию ожирения способствует сочетание ряда факторов, к которым относят особенности поведения (гиподинамия, переедание), генетическая предрасположенность, нарушения эндокринной системы, окружающая среда [Петеркова В.А., Васюкова О.В., 2008]. Всего в публикациях последних лет описано более 430 генов, маркеров и хромосомных участков, связанных с ожирением у людей [В.А. Петеркова, О.В. Васюкова, 2008].

Роль инсулинрезистентности в генезе олигоменореи Большое значение в развитии овариальной недостаточности подростков имеют ИР и гиперинсулинемия [Cassis L.A., English V.L., 2003]. ИР определяется как неадекватная реакция на физиологическое действие циркулирующего инсулина ведущих инсулинсенситивных тканей: жировой ткани, печени, скелетных мышц [Шварц В.Я., 2008]. Нарушения чувствительности к инсулину проявляются снижением инсулинстимулированного усвоения глюкозы в скелетных мышцах, нарушением тормозного действия инсулина на продукцию глюкозы в печени, угнетением способности инсулина ингибировать липолиз в жировой ткани [Winnick J.J., Sherman W.M., Habash D.L., et al., 2008]. Развитие ИР обусловлено генетическими факторами, избытком энергетических субстратов в организме вследствии переедания и малоподвижного образа жизни, а также старением. Реализуется действие этих факторов в первую очередь через ожирение и обусловленное им воспаление жировой ткани [Шварц В.Я., 2011]. Органами-мишенями инсулина являются поперечнополосатые мышцы, подкожная жировая клетчатка и печень. Способность инсулина стимулировать овариальный стероидогенез, а также наличие рецепторов к инсулину на стромальных и фолликулярных клетках яичников позволяют сделать вывод, что женские гонады также являются важным органами-мишенями инсулина [Barbieri R.L. et al., 1983; Poretsky L. et al., 1985]. Было предложено несколько возможных объяснений, каким образом яичник сохраняет чувствительность к инсулину при инсулинорезистентном состоянии организма. Так как инсулин обладает множеством функций, можно предположить селективный дефект некоторых из них. Вероятна также органоспецифичность чувствительности к инсулину [Пищулин А.А., Карпова Е.А., 2001]. Но более вероятно предположение о том, что инсулин действует на яичник не только через свои инсулина, но и через рецепторы инсулиноподобных факторов роста (ИФР) [Moller D.E., Flier J.S., 1988]. В ряде исследований установлено, что инсулин непосредственно способен стимулировать стероидогенез в гранулезной и текальной оболочке фолликула, в результате чего увеличивается продукция андрогенов, эстрогенов и прогестерона [Poretsky L., Kalin M., 1987; Прилепская В.Н., 2006]. Предполагается, что в этом случае он выступает не только как синергист ФСГ и ЛГ, но также как непосредственный стимулятор активности 17-гидроксилазы и ароматазы яичников, а также ароматазы жировой ткани. Это подтверждается тем, что у женщин с ИР, так же как и у женщин с СПКЯ, при внутривенной инфузии инсулина увеличивается синтез андростендиона, дегидроэпиандростерона (ДГЭА) и тестостерона (Ts) [Anttila L. et al., 1993; Прилепская В.Н., 2006; Потин В.В., 2007; Мишарина Е.В., 2010].

До недавнего времени сведения о распространенности ИР были весьма противоречивыми. Исследование Ботния, проведенное в 2001 году в Финляндии и Швеции с использованием новых критериев диагностики метаболического синдрома, показало, что ИР при нормальной толерантности к глюкозе встречается у 10% женщин и 15% мужчин, при нарушенной толерантности к глюкозе - у 42% женщин и 64% мужчин, а при сахарном диабете 2 типа – у 78% женщин и 84% мужчин [Tripathy D., Carlsson M., Almgren P., 2000]. Данные о высокой распространенности ИР в популяции свидетельствуют, о том, что диагностика ИР является в настоящее время приоритетной проблемой. Учитывая, что в настоящее время роль ИР как ключевого звена развития метаболического синдрома и кардиоваскулярных заболеваний неоспорима, имеется необходимость в точном и воспроизводимом методе для ее измерения in vivo [Алмазов В.А., 1999; Беляева О.Д., 2009].

Факторы предиспозиции олигоменореи

Течение родов у матерей пациенток 1 группы было осложнено дородовым излитием околоплодных вод в 10 случаях - 10%, слабостью родовых сил – в 32 случаях – 32%.

Во второй группе слабость родовых сил была отмечена в 11случаях (13%). В контрольной группе осложненное течение родов, связанное с дородовым излитием околоплодных вод, слабостью родовых сил и кровотечением было отмечено в 2 случае (4%).

Следовательно, суммарная патология беременности у матерей пациенток первой и второй групп была существенно выше, чем в контрольной группе. По данным Шутовой М.Т. и Черниковой Е.Д. (1974) нередки случаи внутриутробного поражения гипоталамо-гипофизарной системы, связанные с болезнями матери – ревматизмом, пиелонефритом, сахарным диабетом, гестозами, бактериальными и вирусными инфекциями.

Таким образом, одной из возможных причин развития олигоменореи у пациенток первой и второй групп, вероятно, являются различной степени выраженности нарушения в гипоталамо-гипофизарной системе, обусловленные предиспонирующими факторами, связанными с возрастом родителей, соматическими и эндокринными заболеваниями матери до и во время беременности, в том числе ожирением, приемом гормональных препаратов во время беременности, а также течением беременности и ее осложнениями.

Клиническое обследование пациенток Анамнез. Сбор анамнестических данных больных включал жалобы, сведения о перенесенных и наследственных заболеваниях. Выяснялся возраст появления вторичных половых признаков, их последовательность; возраст начала быстрой прибавки веса и появления избыточной массы тела. У пациенток подробно изучался менструальный цикл (возраст наступления менархе, период становления менструального цикла и его регулярность, длительность менструации, их обильность и болезненность). Выяснялась информация о времени появления нарушений менструального цикла и их возможных причинах. Устанавливалась взаимосвязь нарушений менструального цикла с набором или потерей веса, перееданием или соблюдением гипокалорийной диеты, стрессом, физическими нагрузками. Сбор объективного анамнеза включал выяснение пищевого поведения девочки: кратность и объем съедаемой пищи, пищевые предпочтения. При наличии указаний на расстройство пищевого поведения выяснялось время его начала и изменение массы тела, связанное с ним. Уточнялись сведения о ранее проводимой терапии, особенно о гормональной терапии в связи с нарушением менструального цикла или наличием сопутствующих эндокринных заболеваний.

Осмотр пациенток. При общем осмотре особое внимание уделялось оценке общего состояния больной, окраске кожных покровов, измерению частоты пульса и измерению артериального давления. Оценивалось телосложение, состояние кожи, волос, ногтей, характер и степень оволосения, развитие подкожно-жировой клетчатки, отмечалось наличие полос растяжения на коже, их цвет, количество и расположение, а так же время их появления. Обязательным являлось антропометрическое исследование, включающее определение веса и роста. Вес определялся на медицинских весах. Рост измерялся при помощи медицинского ростомера, после чего рассчитывался ИМТ по формуле вес тела (кг)/рост2 (м). Обязательным являлся осмотр молочных желез, наличие или отсутствие отделяемого из них, его характер. Половое созревание оценивалось по классификации Таннер Дж. (1979), выраженность гирсутизма по шкале Ферримана - Голлвея.

Гинекологическое обследование пациенток. При осмотре наружных половых органов учитывалась степень и характер развития волосяного покрова, малых и больших половых губ, состояние промежности, наличие воспалительных изменений в области вульвы, целость девственной плевы, характер и объем кровянистых выделений, наличие сгустков. Для оценки состояния слизистой оболочки влагалища и влагалищной части шейки матки производилась вагиноскопия (вагиноскоп фирмы «Шторц»). Производился забор влагалищного отделяемого для бактериоскопического и бактериологического исследований.

Бимануальное прямокишечно-брюшностеночное исследование внутренних половых органов проводилось по общепринятой методике. Определялось расположение, размер, консистенция и подвижность матки, наличие образований в области придатков и их болезненность при пальпации.

Консультация специалистов. Обследование пациенток основной группы проводилось с участием эндокринолога, генетика, педиатра, окулиста и невролога. В связи с тем, что олигоменорея в большинстве случаев связана с различной эндокринной патологией, консультация эндокринолога являлась обязательной для проведения обследования пациенток основной группы.

Консультация педиатра включала в себя оценку выраженности соматических расстройств и рекомендации по их коррекции. Оценка состояния пациентки осуществлялась на основании результатов клинического и лабораторного исследования, проводимого в соответствии со стандартами, а так же с общеклиническими исследованиями крови и мочи, проводилось определение глюкозы крови и иммунорезистентного инсулина при проведении стандартного перорального теста толерантности к глюкозе. Всем пациенткам проводилось изучение полового хроматина и кариотипа для исключения хромосомной патологии с последующей консультацией генетика.

Ультразвуковое исследование органов малого таза

Тенденция к уменьшению числа подростков с гармоничным физическим развитием приобретает в настоящее время глобальные масштабы и приводит к росту гинекологической заболеваемости, в том числе - к нарушениям менструального цикла. Овариальные дисфункции часто ассоциируются с аномальной массой тела - ожирением и дефицитом питания. Многие нарушения функции репродуктивной системы с периода полового созревания и до менопаузы тесно связаны с ожирением: послеродовый нейрообменноэндокринный синдром; СПКЯ, сопровождающийся у большинства пациенток повышением массы тела или обменными нарушениями; климактерический синдром и, в частности, развивающийся на его фоне постменопаузальный метаболический синдром и, наконец, нейроэндокринный синдром периода полового созревания [Серов В.Н., 2006; Андреева В.О., Шабанова Л.Ю., 2012]. По данным эпидемиологических исследований в США затраты государства на лечение ожирения и ассоциированных с ним заболеваний составляют 5,7% или 51,6 миллиарда долларов [Дедов И.И., 2004]. Ожирение - хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся избыточным накоплением жировой ткани в организме, ведущее к развитию комплекса метаболических расстройств, которые, в свою очередь, могут приводить к нарушениям функций репродуктивной системы или усугублять их [Дедов И.И., 2004]. Частота нарушений менструального цикла у женщин с избыточной массой тела достигает 70%. Основой для их формирования служат хроническая ановуляция, яичниковая гиперандрогения, часто приводящая к формированию СПКЯ, а развивающаяся на этом фоне гиперэстрогения – к гиперпластическим процессам эндометрия [Андреева В.О., Шабанова Л.Ю., 2011].

До настоящего времени четко не определена функциональная взаимосвязь между гипоталамо-гипофизарно-яичниковой (Г-Г-Я) системой и количеством жировой ткани в организме, поскольку реакция гипоталамуса на потерю или накопление жировой массы тела неоднозначна.

Для сравнительной оценки функционального состояния гипофизарно-яичниковой, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем у подростков с избыточной и нормальной массой тела, страдающих олигоменореей, нами был проведен анализ показателей тропных гормонов гипофиза (ЛГ, ФСГ, ТТГ, АКТГ), яичниковых, тиреоидных и адреналовых гормонов в указанных клинических группах. Полученные результаты сопоставлялись с показателями здоровых подростков с регулярным менструальным циклом. С целью исключения гиперпролактинемии, как одной из причин аменореи, мы исследовали уровень пролактина во всех исследуемых группах. Результаты данного фрагмента исследования представлены в таблицах № 10.

Анализ полученных результатов показал, что сывороточный уровень гонадотропинов, их соотношения, эстрадиола и пролактина у пациенток I и II клинических групп, также как и у здоровых девочек из группы контроля - не выходили за границы нормативов (таблица№ 10, рис 1.).

При этом, у 40% пациенток I группы имелась тенденция к повышению уровня ЛГ на 16,3% по сравнению с показателями контроля (р=0,05) и на 30% - по сравнению с показателями 2 группы (р=0,05). Наиболее низкие значения ФСГ также были у 40% пациенток 1 группы – на 40,3% ниже группы сравнения (р=0,023433) и на 38,5% ниже, чем в контрольной группе (р=0,014803). У 5% пациенток I группы данный показатель был ниже границ нормативов (1,8 – 11,3 мМЕ/л).

Данные показатели отразились на межгрупповых различиях в соотношении ЛГ/ФСГ, значения которого у 40% пациенток I группы превышали показатели группы сравнения на 50% (р=0,05) и были выше, чем в контроле на 28,6% (р=0,041478). У 31% обследованных пациенток соотношение ЛГ/ФСГ 2 и было выше нормативного предела. Таким образом, в результате исследования уровня гонадотропинов, у 40% пациенток I группы было выявлено увеличение их соотношения относительно группы сравнения и контроля.

Уровень Э2 также находился в пределах нормы (30-120 пг/мл), но во II группе был выше средних показателей здоровых девочек в 1,52 раза (р=0,010377) и выше средних значений I группы - в 1,7 раза (р=0,013936).

У пациенток I группы уровень прогестерона был в 6 раз ниже средних значений II группы (р=0,000001) и в 3,75 раза ниже показателей группы контроля (0,000001), что наряду с нормальным уровнем эстрадиола, свидетельствовало об относительной гиперэстрогении. Рисунок 3. Уровень эстрадиола в сыворотке крови у пациенток I, II и контрольной групп

Стимулирующее и длительное действие эстрадиола, даже при его сниженном или нормальном сывороточном содержании, вызывает пролиферацию эндометрия, который в условиях дефицита прогестерона не подвергается секреторной трансформации, что приводит к его постепенной гиперплазии [Уварова Е.В., 2009]. Отсутствие овуляции и желтого тела сопровождается резкой недостаточностью синтеза прогестерона и длительному монотонному воздействию на гормонально зависимые органы только эстрогенов [Кулаков В.И., Богданова Е.А., 2005]. Это приводит к появлению в органах-мишенях, в частности, в эндометрии, гиперпластических изменений. В том случае, когда уровень эстрогенов в плазме крови не превышает норму, а в органах-мишенях появляются изменения, характерные для гиперэстрогении, например, гиперплазия эндометрия, это свидетельствует о, так называемом, феномене «относительной гиперэстрогении» [Уварова Е.В., 2009].

Исследование соотношения Адипонектин/Лептин у пациенток исследуемых групп

По данным Mantzoros C. [2000] введение лептина ускоряет наступление пубертата у препубертатных мышей и восстанавливает фертильность у инфертильных ob/ob мышей с гиполептинемией. У пациентов с недостаточностью лептина, вызванной гомозиготной мутацией лептин-рецептора, пубертатного развития не наблюдается [Mantzoros C., 2000]. Следовательно, у подростков из групп контроля и сравнения повышенные относительно «взрослой» нормы значения лептина, свидетельствовали о физиологической гиперлептинемии пубертатного периода, что согласуется с результатами В.О. Андреевой [2014], Л.Ю. Шабановой [2009], исследовавшими данный показатель в группах здоровых подростков. Относительную гиперлептинемию, по сравнению с «взрослой» женской нормой, у пациенток II и контрольной групп мы расценили в качестве физиологической нормы, что косвенно подтверждено установленными прямыми корреляционными связями между показателями лептина и ИМТ (=0,7 при p=0,000511 и =0,6 при p=0,00155, соответственно). В I группе корреляционная взаимосвязь между данными показателями отсутствовала.

По мнению Perfetto F., Tarquini R., Simonini G. [2005] ИМТ является предиктором изменений уровня лептина. Lee H., Reed D.R. [2001] предложили использовать индекс Л/ИМТ в качестве показателя лептинрезистентности, в связи, с чем нами было исследовано данное соотношение во всех группах обследованных больных.

По данным Perfetto F., Tarquini R. [2005] у здоровых женщин индекс Л/ИМТ = 0.63 ± 0.36 (нг/мл)/(кг/м2), (p 0.009). В контрольной группе обследованных нами девочек-подростков данный показатель был в 1,35 раза выше, чем средние нормативы для здоровых женщин и составлял 0,85 (1,18; 0,74) (р 0,05), что указывало на наличие «относительной» гиперлептинемии во II фазе пубертатного периода. Проведение корреляционного анализа позволило установить умеренную взаимосвязь между уровнем лептина и ИМТ (=0,6 при p=0,00155), а также тесную корреляционную связь между лептином и соотношением лептин/ИМТ (=0,99 при р=0,000001) в контрольной группе.

Результаты данного фрагмента исследования согласуются с результатами Андреевой В.О. [2008], установившей, что «относительная» гиперлептинемия может являться не только одним из факторов, инициирующим пубертат, но и одной из характеристик II фазы физиологического пубертатного периода.

У пациенток, имеющих повышенный ИМТ, олигоменорею, доказанную ИР (I группа), средние значения Л/ИМТ были повышены относительно показателей группы контроля в 1,8 (р=0,000001) и группы сравнения в 2,1 раза (р=0,000001).

У пациенток из группы сравнения данный показатель статистически обоснованно не различался с группой контроля, что свидетельствовало об отсутствии лептинрезистентности у девочек с нормальным ИМТ и олигоменореей.

Исследование показателя лептинрезистентности у девочек-подростков с ожирением, но без нарушений ритма менструаций и выраженной ИР, проведенное Л.Ю. Шабановой [2009], выявило отсутствие статистически значимых различий данного соотношения с группой здоровых девочек-подростков с нормальным ИМТ, что в совокупности с полученными нами результатами, свидетельствует о взаимосвязи лептинрезистентности и ИР. В результате корреляционного анализа нами установлены прямые корреляционные связи между соотношениями Л/ИМТ и ИРИ/глюкоза (=0,8 при p=0,002355) у пациенток I группы, что также косвенно указывает на взаимосвязь лептинрезистентности и ИР. В работе J.I. Hall [2011] установлена прямая взаимосвязь между уровнем циркулирующего лептина и выраженностью ИР [Hall J.I., Vora N., et al., 2011].

Необходимо отметить, что у пациенток II группы корреляций показателей лептина и лептинрезистентности с показателями инсулина и ИР мы не обнаружили.

Увеличение секреции лептина сопровождается увеличением секреции инсулина поджелудочной железой с дальнейшим развитием ИР в качестве компенсаторного механизма [Панков Ю.А., 2000]. Следовательно, гиперлептинемию у пациенток I группы можно связать с гиперинсулинемией и ИР, что обосновано установленными корреляционными связями между лептином и HOMA-IR (=0,65 при p=0,002555).

Исследование показателей адипонектина пациенток исследуемых групп Из исследуемых факторов особое внимание привлекает адипонектин, играющий важную роль в регуляции энергетического гомеостаза и обладающий широким спектром протективных свойств. Адипонектин повышает чувствительность тканей к инсулину и толерантность к глюкозе, уменьшает содержание липидов в клетках, оказывает противовоспалительное и антиатерогенное действие [Шварц В.Я., 2009]. Его функция заключается в снижении уровня гликемии и внутриклеточного содержания триглицеридов. Эти эффекты обусловливают повышение чувствительности тканей к инсулину [Wickham E.P. III, Cheang K.I., Clore J.P.B., et al., 2011]. Адипонектин продуцируется адипоцитами в количествах, существенно превышающих секрецию других адипокинов. Адипонектин составляет около 0,01% протеинов плазмы крови, его концентрация у здоровых женщин на 50% выше, чем у мужчин, что, может быть связано с более высоким уровнем тестостерона у мужчин, который угнетает секрецию адипонектина, как in vitro, так и in vivo [Page S.T., et al., 2005]. По данным зарубежных исследований адипонектин обладает антидиабетическими и антиатерогенными эффектами, а его уровень снижается при ожирении [M. Kie-Klimczak, с соавт., 2008; Weyer C., Funahashi T., Tanaka S.,et al, 2001; Yasar L, Ekin M, Gedikbasi Aet al., 2011]. Во взрослой популяции низкий уровень адипонектина (менее 4,0 мкг/мл) является независимым фактором риска развития сахарного диабета II типа и дислипидемий.

В результате проведенного исследования уровня данного адипоцитокина в трех исследуемых группах, нами установлен его наиболее низкий уровень у пациенток, страдающих олигоменореей, имеющих наиболее высокие показателями Ts, ИР и избыточную массу тела (I группа).