Клинико-иммунологические особенности течения хронического рецидивирующего эндометрита и эффективность иммунокорригирующей терапии Алубаева Наталья Георгиевна




Алубаева Наталья Георгиевна. Клинико-иммунологические особенности течения хронического рецидивирующего эндометрита и эффективность иммунокорригирующей терапии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01, 14.00.36 / Алубаева Наталья Георгиевна; [Место защиты: Рост. гос. мед. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-3/3117

Введение к работе

Список сокращений

CD – кластер дифференцировки (дифференцировочный антиген на мембране иммунокомпетентных клеток)

CTL – цитотоксические лимфоциты

IFN – интерферон

IgA – иммуноглобулин А

IgG – иммуноглобулин G

IgM – иммуноглобулин М

IL – интерлейкин

NK – натуральные киллеры

АР – адаптационная реакция

ВЗОМТ – воспалительные заболевания органов малого таза

ВИДС – вторичные иммунодефицитные состояния

ВМС– внутриматочная спираль

ИППП – инфекции передаваемые половым путем

ИРИ – иммунорегуляторный индекс

НСТ-тест – реакция восстановления нитросинего тетразолия

ПО – полиоксидоний

ПЦР – полимеразная цепная реакция

ХВЗПМ - хронические воспалительные заболевания придатков матки

ХРЭ – хронический рецидивирующий эндометрит

ЦИК – циркулирующие иммунные комплексы

Актуальность темы исследования

В последнее время возросла частота рецидивирующих хронических эндометритов (ХРЭ) (Попова Т.Я., 1990; Сметник В.П., 1997; Кузнецова А.В., 2001). ХРЭ встречается у женщин преимущественно в репродуктивном возрасте и ведет к нарушению менструальной и генеративной функций. Частыми осложнениями данного воспалительного процесса являются вторичное бесплодие и привычное невынашивание беременности (Anestad G. et al., 1987; Кузнецова А.В., 2000; Шуршалина А.В., 2007).

Чаще всего современные инфекции имеют полимикробную этиологию. Современные инфекции у гинекологических больных обусловлены, главным образом, аутофлорой с преобладанием смешанных (аэробно-анаэробных) ассоциаций (Кулаков В.И.,2001; Шуршалина А.В., 2007).

В результате проведения многочисленных курсов антибактериальной терапии у больных эндометритом происходит угнетение общей резистентности организма. Каждый, вновь проводимый курс лечения без иммунокоррекции, приводит к дальнейшей депрессии иммунной системы, что проявляется более длительными сроками наступления выздоровления и укорочением периодов ремиссии (Александрова В.А., 2004). Бесконтрольное применение антибактериальных препаратов приводит к увеличению числа антибиотикоустойчивых микроорганизмов (Regan A.M. et al., 1990; Tita A.T.N. et al., 2007; Шуршалина А.В., 2007).

Нужно также отметить, что в настоящее время инфекционно-воспалительные заболевания органов малого таза имеют тенденцию к бессимптомному субклиническому, вялому, затяжному или рецидивирующему течению (Липова Е.В., 2004; Кулаков В.И., Шуршалина А.В., 2006). Становится ясно, что справиться с ростом этой заболеваемости можно, включив обязательным этапом лечения коррекцию тех или иных звеньев иммунной системы (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 1995., Сизякина Л.П., 2003).

Одним из препаратов прошедших клинические испытания и соответствующих требованиям фармакологического государственного комитета России, предъявляемым к иммунотропным лекарственным средствам, является полиоксидоний (Пинегин Б.В., Сараф А.С., 2000.).

Полиоксидоний — первый препарат из нового класса водорастворимых полиаминов, который обладает способностью, сорбировать токсические агенты, выводить их из организма, а также обладать антибактериальной, антивирусной, противоопухолевой и иммуномоделирующей активностью (Некрасов А.И., Пучкова Н.Г., 2000). Полиоксидоний действует на клетки моноцитарно-макрофагального звена и естественных киллеров, от взаимодействия которых зависит элиминация возбудителей из организма (Хаитов Р.М., Пинегин Б.В., 2004, Сизякина Л.П.,2002.).

Многочисленные исследования показали высокую эффективность применения полиоксидония в комплексной терапии заболеваний, осложненных вторичной иммунной недостаточностью (Хаитов Р.М., Пинегин Б.В., 2000; Лусс Л.В., Некрасов А.В. с соавт., 2000). Кроме того, было показано, что полиоксидоний эффективен в качестве монотерапии у часто и длительно болеющих людей перед началом осенне-зимнего сезона, особенно в экологически неблагоприятных регионах для профилактики обострения заболеваний (Лусс Л.В., 2000).

Учитывая его свойства, представляет интерес использовать полиоксидоний в комплексной и монотерапии эндометритов.

В связи с вышеизложенным, актуальность проблемы совершенствования методов диагностики и лечения хронического рецидивирующего эндометрита очевидна.

Цель работы

Повышение качества диагностики и оптимизация терапии ХРЭ, разработка лечебного комплекса, включающего в себя иммунокоррекцию полиоксидонием.

Задачи исследования

1. Выработать алгоритм диагностики ХРЭ с применением современных диагностических методов

2. Выявить спектр микроорганизмов, играющих ведущую роль в колонизации слизистой матки больных ХРЭ.

3. Провести оценку гормонального и психоэмоционального статусов больных ХРЭ.

4. Исследовать особенности иммунного статуса у больных ХРЭ. Провести сравнительный анализ показателей иммунного статуса у пациенток с развитием различных типов адаптационных реакций.

5. Оценить эффективность действия иммуномодулятора полиоксидония в комплексной и монотерапии больных ХРЭ.

6. Сопоставить эффективность терапии ХРЭ с применением и без применения полиоксидония.

7. На основании проведенных исследований выработать рекомендации по применению полиоксидония в лечении ХРЭ.

Научная новизна работы

Выявлено формирование у больных ХРЭ вторичной иммунной недостаточности с преимущественным нарушением функционирования клеточного звена иммунной системы и снижением функциональной активности нейтрофилов, что является ведущим фактором в хронизации воспалительного процесса в эндометрии.

Выявлен характер нарушения функционирования ряда звеньев иммунной системы при ХРЭ в зависимости от различных типов адаптационных реакций.

Выявлена патогенетически значимая роль иммунных нарушений в происхождении дисбиотических изменений биотопа влагалища и формирования хронического воспаления эндометрия и определена необходимость введения в комплекс терапии ХРЭ иммуномодулятора полиоксидония, обладающего комплексным действием.

Практическая значимость работы

На основании результатов собственных исследований рекомендуется придерживаться принципов комплексного подхода к лечению ХРЭ, как воспалительного процесса характеризующегося хроническим, вялотекущим, рецидивирующим течением, возникающего, как правило, на фоне вторичного иммунодефицитного состояния.

Полученные результаты позволяют рекомендовать исследование иммунного статуса у больных ХРЭ до и после лечения, для оценки эффективности и степени излеченности. В комплексе лечебных мероприятий целесообразно применять иммунокоригирующую терапию полиоксидонием для повышения эффективности традиционной терапии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Использование современных методов исследования (УЗИ, допплерометрия, гистероскопия с прицельной биопсией и анализом морфологических изменений) в сочетании с определением дисбиотических изменений, оценкой психо-эмоциональных нарушений, определением типа адаптационных реакций и оценки выявленных нарушений иммунного статуса при ХРЭ позволяет значительно улучшить диагностику данной патологии, и оценивать адекватность терапевтических воздействий.

  2. ХРЭ протекает на фоне вторичного иммунодефицита, документированного нарушениями как в клеточном, так и в гуморальном звеньях иммунной системы, что диктует необходимость его коррекции и включение в комплексную терапию иммунокорригирующих препаратов

  3. Комплексная этиопатогенетическая терапия ХРЭ с включением иммунокоррекции полиоксидонием позволяет полностью купировать клинические проявления заболевания на фоне нормализации показателей иммунного статуса и элиминации патогенной и условно-патогенной микрофлоры, что приводит к восстановлению репродуктивного здоровья.

Апробация работы

Основные положения работы представлены на VIII Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», Москва, 27-29 июня 2007 г; IX форуме «Мать и дитя», Москва, 2007 г; XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации, Дубай, ОАЭ, 26-30 апреля 2008 г.

В завершенном виде диссертация апробирована на совместной конференции сотрудников кафедры клинической иммунологии и аллергологии ФПК и ППС РостГМУ и кафедры акушерства и гинекологии №2 РостГМУ.

Внедрение результатов работы в практику

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Материалы диссертации включены в лекции и семинарские занятия кафедры клинической иммунологии и аллергологии ФПК и ППС РостГМУ и кафедры акушерства и гинекологии №2 РостГМУ.

Результаты исследования внедрены в работу гинекологического отделения №2 ГУЗ «Областная больница №2» г. Ростова-на-Дону; гинекологического отделения МЛПУЗ «Городская больница №6» г. Ростова-на-Дону.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 262 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа содержит 54 таблицы, 71 рисунок. Библиографический указатель включает в себя 245 источников, из них 123 отечественных и 122 иностранных авторов.