Комбинированное хирургическое лечение гинекологических заболеваний, сочетающихся с пролапсом гениталий Хименес Сантана Сильвиа Ирене (Республика Эквадор)

Комбинированное хирургическое лечение гинекологических заболеваний, сочетающихся с пролапсом гениталий
<
Комбинированное хирургическое лечение гинекологических заболеваний, сочетающихся с пролапсом гениталий Комбинированное хирургическое лечение гинекологических заболеваний, сочетающихся с пролапсом гениталий Комбинированное хирургическое лечение гинекологических заболеваний, сочетающихся с пролапсом гениталий Комбинированное хирургическое лечение гинекологических заболеваний, сочетающихся с пролапсом гениталий Комбинированное хирургическое лечение гинекологических заболеваний, сочетающихся с пролапсом гениталий
>



Хименес Сантана Сильвиа Ирене (Республика Эквадор). Комбинированное хирургическое лечение гинекологических заболеваний, сочетающихся с пролапсом гениталий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Хименес Сантана Сильвиа Ирене (Республика Эквадор); [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2008.- 119 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Опущение и выпадение внутренних половых органов является актуальной проблемой современной гинекологии, во-первых, из-за высокой частоты данного заболевания, которая, по данным различных авторов, встречается у 28 - 38,9% женщин. Около 15% всех гинекологических операций производится по поводу пролапса гениталий (Буянова С.Н. и др., 1998; Кулаков В.И. и др., 2003; Айламазян Э.К.и др., 2007; De Lancey J.О., 1994; Lui C.Y., 1997). В структуре плановых показаний к оперативному лечению опущение и выпадение матки занимает 3-е место после доброкачественных опухолей женских половых органов и эндометриоза (Манухин И.Б. и др., 1999; DagorneJ.etal., 1987).

Во-вторых, еще несколько десятков лет назад опущение и выпадение внутренних половых органов считали типичными для женщин пожилого возраста (Бодяжина В.И., Жмакин К.Н., 1958). На современном этапе женщины репродуктивного периода составляют не менее трети (Bump Т., Norton Р.А., 1998), а согласно данным В.И. Кулакова и соавт.(1995); S.G. Snooks и соавт.(1990) - более половины всех больных пролапсом гениталий.

Значительное число женщин социально-активного возраста с несостоятельностью мышц тазового дна (опущением стенок влагалища и выпадением матки) имеют симптомы, которые приносят им физические и моральные страдания, снижают трудоспособность, неблагоприятно влияют на качество жизни (Загребина А.В. и др., 1997; Айламазян Э.К. и др., 2007; Stanton S.L., 1988; De Lancey J.O., Hurd W.W., 1998), что выводит проблему за рамки сугубо медицинской.

В-третьих, опущение и выпадение внутренних половых органов нередко сочетается с доброкачественными гинекологическими заболеваниями, в том числе с миомой матки, аденомиозом, гиперплазией эндометрия (Газазян М.Г. и др., 2003; Тру-бинаТ.В. и др., 2007).

С конца прошлого столетия было предложено множество операций по поводу пролапса гениталий (более 500 модификаций), но ни одна из них не стала «золотым стандартом», обеспечивающим максимальный эффект лечения (Радзинский В.Е., 2006). Это свидетельствует как о пристальном интересе ученых к этой проблеме, так и о неудовлетворенности результатами хирургического лечения, поскольку рецидивы заболевания развиваются в 33 - 61,3% случаев в течение 3 лет после операции (Адамян Л. В. и др., 1998; Буянова С.Н.и др., 1998; Краснопольский В.И.и др., 1999; Радзинский В.Е. и др., 2002; Shull B.L., et al., 2000), что заставляет искать новые пути решения проблемы (Азиев О.В., Мусткиви Н.А., 2007).

Таким образом, актуальность данной работы связана с разработкой и внедрением в практическую медицину нового метода лечения и профилактики пролапса гениталий у пациенток с доброкачественными заболеваниями матки при супрацервикальной гистерэктомии лапароскопическим доступом.

Цель исследования: улучшить исходы оперативного лечения женщин с миомами матки в сочетании с пролапсом гениталий.

Задачи исследования

  1. Выявить основные факторы риска несостоятельности мышц тазового дна, опущения и выпадения внутренних половых органов у больных с миомами матки.

  2. Уточнить степень пролапса гениталий у больных с миомами матки с помощью металлического маркера при рентгенологическом исследовании органов малого таза.

  3. Разработать и внедрить в клиническую практику комбинированный способ оперативного лечения и профилактики опущения и выпадения внутренних половых органов у пациенток с доброкачественными заболеваниями матки (экстраперитоне-альная лигатурная цервикосуспензия к апоневрозу наружных косых мышц живота).

  4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургической коррекции пролапса гениталий у пациенток после лапароскопической надвлагалищной ампутации матки.

Научная новизна исследования

Для уточнения степени пролапса гениталий использован малоинвазивный и малотравматичный метод рентгенологического исследования органов малого таза с металлическим маркером.

Разработан и внедрен в практику оригинальный комбинированный метод одномоментного хирургического лечения опущения и выпадения внутренних половых органов у больных с миомами матки, включающий в себя надвлагалищную ампутацию матки лапароскопическим доступом с экстраперитонеальной лигатурной церви-косуспензией к апоневрозу и кольпоперинеоррафию с леваторопластикой.

Впервые использован новый лечебный метод «Экстраперитонеальная лигатурная цервикосуспензия к апоневрозу» (патент РФ на изобретение № 2239376 от 19.11.2004 г.) с целью профилактики пролапса гениталий у женщин групп риска по дисплазии соединительной ткани при выполнении лапароскопической надвлагалищной ампутации матки.

Практическая значимость

Подтверждены основные факторы риска опущения и выпадения внутренних половых органов у пациенток, входящих в группу риска по несостоятельности мышеч-но-соединительнотканного аппарата, в том числе органов малого таза (наследственная предрасположенность, родовой травматизм, быстрые роды, роды крупным плодом), а также у пациенток после хирургического вмешательства на половых органах.

Мы установили целесообразность рентгенологического исследования органов малого таза с металлическим маркером для определения степени опущения и выпадения внутренних половых органов у женщин группы риска.

Предложенный метод позволяет сохранить культю шейки матки, не нарушая архитектоники тазовой диафрагмы, с дополнительным укреплением культи шейки матки петлевой эндолигатурой к апоневрозу.

Разработанный нами и внедренный в практику новый способ хирургического лечения и профилактики пролапса гениталий у больных с доброкачественными заболеваниями матки является эффективным методом укрепления тазового дна; в связи с наименьшей травматичностью и быстрой реабилитацией, позволяет значительно

повысить качество жизни женщин и существенно снизить риск рецидива заболевания

Основные положення, выносимые на защиту

  1. Основными факторами риска опущения и выпадения внутренних половых органов у женщин с миомами матки являются наследственная предрасположенность (симптомы системной дисплазии соединительной ткани), родовой травматизм, хроническое повышение внутрибрюшного давления, гипоэстрогения в постменопаузе.

  2. В комплекс обследования больных с пролапсом гениталий наряду с клини-ко-лабораторными, ультразвуковыми и эндоскопическими методами исследования целесообразно включать рентгенографию органов малого таза с металлическим маркером, фиксированным на шейке матки, для верификации степени опущения половых органов.

  3. Разработанный комбинированный метод оперативного лечения пациенток с пролапсом гениталий и доброкачественными заболеваниями матки позволяет одновременно хирургическое лечение и профилактику рецидива опущения половых органов, обеспечивает многоуровневую поддержку структур малого таза, что обусловливает высокую эффективность операции. Восстановление нормальных анатомо-функциональных взаимоотношений органов малого таза способствует значительному повышению качества жизни больных.

Внедрение полученных результатов в практику

Разработанный нами метод хирургической коррекции опущения и выпадения внутренних половых органов у пациенток после супрацервикальной гистерэктомии лапароскопическим доступом широко используется в гинекологических отделениях Клиники акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева и в гинекологическом отделении Городской клинической больницы № 53 г. Москвы. Материалы диссертации используются в лекциях и докладах на научных конференциях, а также при проведении практических занятий и семинаров по теме «Современные методы лечения и профилактики несостоятельности мышц тазового дна» на кафедре акушерства и гинекологии № 1 лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова.

Апробация диссертации

Результаты исследования и основные положения диссертации представлены на научных конференциях кафедры акушерства и гинекологии № 1 лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова, в частности, на научно-практической конференции «Пролапс гениталий у пациенток репродуктивного возраста» (декабрь 2007 г.).

Апробация диссертации состоялась 30.01.08 г. на научно-методической конференции кафедры акушерства и гинекологии № 1 лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 5 научных работ. Получено 2 патента на изобретение.