Комплексное лечение эктопии шейки матки, ассоциированной с инфекциями, передаваемыми половым путем у молодых нерожавших женщин Айвазова Дианна Сергеевна




Айвазова Дианна Сергеевна. Комплексное лечение эктопии шейки матки, ассоциированной с инфекциями, передаваемыми половым путем у молодых нерожавших женщин : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Айвазова Дианна Сергеевна; [Место защиты: Рос. гос. мед. ун-т].- Москва, 2010.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Инфекционные заболевания, передаваемые половым путем (ИППП), являются одной из наиболее значимых социальных и психологических проблем современности, определяющихся большой распространенностью, тяжестью последствий для здоровья заболевших, опасностью для общества, влиянием на воспроизводство потомства (Dalgic Н., 2006, Коротков Н.Г., 2007). По данным ВОЗ каждый год в мире регистрируется 250 миллионов новых случаев заболевания, причем за последнее десятилетие отмечается неуклонный рост таких бактериальных и вирусных ИППП, как хламидиоз, микоуреаплазмоз и папилломавирусная инфекции (Baker S.А, Morrison D.М, 2006).

Эпидемиологическая ситуация с заболеваниями, обусловленными ИППП в Российской Федерации принимает в последние годы угрожающий характер и представляет реальную угрозу для настоящего и будущего здоровья нации (Прилепская В.Н., Коротков Н.Г., 2007). Пик заболеваемости данными инфекциями приходится на возраст 15-25 лет, при этом частота инфицированности среди женщин раннего репродуктивного возраста составляет 43% (Козлова В.И., Козаченко В.П., 2007). Учитывая тропность хламидийной и микоплазменной инфекций к цилиндрическому эпителию, многие ученые считают, что «входными воротами» для «хламидийного инфицирования» является именно эктопия и она предрасполагающий фактор к заражению и персистенции данных инфекций (Манухин И.Б., Минкина Г.Н., 2003). Вирусная этиология рака шейки матки подтверждена рядом работ отечественных и зарубежных исследователей (Роговская С.И., 2004; Cox T., 2003). Ключевым этиологическим фактором считается вирус папилломы человека. В последние годы обозначилась тенденция роста заболеваемости РШМ у женщин в возрастной группе до 29 лет, в которой прирост этого показателя с 1993 по 2002г. составил 150% (Прилепская В.Н., 2003). Параллельно существующие ситуации - эктопия и ВПЧ высокоонкогенного риска у женщин молодого репродуктивного возраста, являются факторами самоподдерживающего сбоя репаративной регенерации в зоне эктопии, где находятся наиболее чувствительные к вирусным агентам цилиндрический и метапластический эпителии (Козаченко В.П., Коротков Н.Г., 2006).

Именно поэтому разработка эффективных методов лечения заболеваний шейки матки, ассоциированных с вирусными и бактериальными ИППП, является важным этапом профилактики и действительным способом снижения заболеваемости раком шейки матки у женщин молодого репродуктивного возраста (Прилепская В.Н., Паавонен Й, 2007). Пациентки с осложненной формой «физиологической» эктопии требуют комплексного, поэтапного, дифференцированного лечения, воздействующего на все предполагаемые звенья патогенеза. Ликвидация сопутствующего воспалительного процесса, вызванного ИППП, является первоочередной задачей у женщин молодого репродуктивного возраста, и являются относительными противопоказаниями для проведения полноценного обследования, консервативного или деструктивного лечения эктопии, а также стимулируют картины клеточной атипии при проведении онкоцитологических исследований (Радзинский В.Е., Прилепская В.Н., 2006). Поскольку полного излечения от ВПЧ - инфекции в настоящее время достичь невозможно, целью терапии является не элиминация вируса из организма, а удаление эктопии при сочетании ее с ВПЧ канцерогенного типа (Подзолкова Н.М., Коротков Н.Г., 2005 г.).

Все вышеизложенное определило цель и задачи нашего исследования. Цель исследования

Обоснование и разработка комплексного подхода к лечению эктопии шейки матки, ассоциированной вирусными (ВПЧ высоко и среднеонкогенного типа) и бактериальными (хламидиоз, микоуреаплазмоз) ИППП у молодых нерожавших женщин от 15 до 25 лет.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и распространенность встречаемости эктопии шейки матки, ассоциированной с вирусными (ПВИ) и бактериальными ИППП у молодых нерожавших женщин по Орловской области;

2. Оценить ранее применяемые методы лечения эктопии шейки матки, ассоциированной с ИППП у молодых нерожавших женщин и выявить группу риска по дальнейшему развитию интраэпителиальных поражений шейки матки.

3. Разработать метод лечения эктопии шейки матки, ассоциированную с ВПЧ высоко- и среднеонкогенного типа электрорадиохирургическим воздействием в комплексе с ретиноидами у молодых нерожавших женщин раннего репродуктивного периода (15- 25 лет);

4. Разработать метод лечения эктопии шейки матки, ассоциированную с хламидиозом, микоуреаплазмозом применением полостной квантотерапии в комплексе с ретиноидами у молодых нерожавших женщин раннего репродуктивного периода (15- 25 лет).

5. Оценить эффективность использования мази Редецил с целью ускорения репаративных процессов в комплексном лечении эктопии шейки матки, ассоциированной с ИППП.

Научная новизна

Впервые изучена частота встречаемости эктопии шейки матки, ассоциированной вирусными (ПВИ) и бактериальными ИППП у молодых нерожавших женщин от 15 до 25 лет по Орловской области и выявлена группа риска по дальнейшему развитию интраэпителиальных поражений шейки матки.

Впервые разработаны методы комплексного деструктивного (электрорадиоволновая хирургия) и консервативного (квантотерапия) лечения эктопии шейки матки, ассоциированной с вирусными (ВПЧ высоко- и среднеонкогенного типа) и бактериальными (хламидиоз, микоуреаплазмоз) ИППП у молодых нерожавших женщин от 15 до 25 лет.

Изучено течение репаративных процессов после комплексного лечения эктопии шейки матки (электрорадиоволновая хирургия и ретиноиды; квантотерапия и ретиноиды) у молодых нерожавших женщин.

Практическая значимость

Учитывая высокую частоту встречаемости эктопии шейки матки, ассоциированной с ИППП среди нерожавших женщин раннего репродуктивного периода, показана необходимость обязательного обследования всех пациенток, обращающихся в женскую консультацию, с целью ранней диагностики и лечения эктопии шейки матки, ассоциированной с ИППП для предотвращения дальнейшего развития интраэпителиальных поражений шейки матки.

На основании данных, полученных при исследовании, разработаны и внедрены в практику методы радиохирургического воздействия и полостной квантотерапии в комплексе с ретиноидами на эктопию шейки матки, ассоциированную с вирусными (ВПЧ высоко- и среднеонкогенного типа) и бактериальными (хламидиоз и микоуреаплазмоз) ИППП, у молодых нерожавших женщин от 15 до 25 лет.

Эффективность предложенных методов составила 95,3% - при электрорадиоволновом лечении в комплексе с ретиноидами и 87,4% - при квантотерапии в комплексе с ретиноидами.

Положения, выносимые на защиту

1. В последние годы в Орловской области наблюдается тенденция к увеличению удельного веса эктопии шейки матки, ассоциированной с вирусной (ВПЧ высоко- и среднеонкогенного типа) и бактериальными (хламидиоз, микоуреаплазмоз) ИППП, у молодых нерожавших женщин от 15 до 25 лет и она составляет 5,3 на 1000 женщин и 5,1 на 1000 женщин соответственно.

2. Основную группу риска по развитию интраэпителиальных поражений шейки матки составляют нерожавшие женщины от 15 до 25 лет, которым было ранее проведено неэффективное деструктивное или консервативное лечение эктопии шейки матки, ассоциированной с ИППП.

3. Комплексное лечение эктопии шейки матки, ассоциированной с ВПЧ высоко- и среднеонкогенного риска с применением электрорадиохирургического воздействия и последующей обработкой раны мазью Редецил является простым, безопасным методом и позволяет повысить эффективность лечения с 85,2% до 95,3%.

4. Комплексное лечение эктопии шейки матки, ассоциированной с хламидиозом, микоуреаплазмозом с применением полостной квантотерапии и одновременной обработкой шейки матки мазью Редецил является простым, безопасным методом и позволяет повысить эффективность лечения с 71,3% до 87,4%.

5. Применение мази Редецил позволяет сократить сроки полной эпителизации раны при электрорадиоволновом лечении с 28,2±0,02 до 15,4±0,01 суток; при квантотерапии с 27,3±1,5 до 20,2±1,5 суток.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и следующие из них практические рекомендации внедрены в повседневную практику врачей кабинета патологии шейки матки женских консультаций Заводского и Советского районов г. Орла, женской консультации Мценской ЦРБ, гинекологического отделения Городского родильного дома г. Орла, а также включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МИ ОГУ и используются преподавателями кафедры на теоретических занятиях с клиническими ординаторами, интернами, врачами в лекционном материале и методических рекомендациях.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на семинарах для практических врачей Орловской области «Патология шейки матки и папиллломавирусная инфекция», «Оптимизация лечения эктопии шейки матки, ассоциированной с ИППП у молодых нерожавших женщин» (Орел, 11-14 февраля 2007 г.), на клинических конференциях кафедры акушерства и гинекологии Медицинского института ОГУ, на конференции молодых ученых ОГУ (Орел, 1-4 апреля 2008 г.), на научно-практической конференции, посвященной 85-летию санитарно-эпидемиологической службы Орловской области (Орел, 22-24 мая 2007), на научно-практической конференции, посвященной 60-летнему юбилею МЛПУЗ «Родильный дом г. Орла» (Орел, 16 июня 2009г).

Апробация диссертации состоялось на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры акушерства и гинекологии Медицинского института ОГУ, сотрудников отделений МЛПУЗ «Родильный дом г. Орла» и женской консультации МУЗ МЦРБ г. Мценска 25 июня 2009.

Публикации результатов работы

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 – в издании рекомендованном ВАК Минобрнауки.