Невынашивание беременности формирование прогностических моделей в условиях крупного промышленного города Нигматулина Нигина Амоновна

Невынашивание беременности формирование прогностических моделей в условиях крупного промышленного города
<
Невынашивание беременности формирование прогностических моделей в условиях крупного промышленного города Невынашивание беременности формирование прогностических моделей в условиях крупного промышленного города Невынашивание беременности формирование прогностических моделей в условиях крупного промышленного города Невынашивание беременности формирование прогностических моделей в условиях крупного промышленного города Невынашивание беременности формирование прогностических моделей в условиях крупного промышленного города Невынашивание беременности формирование прогностических моделей в условиях крупного промышленного города Невынашивание беременности формирование прогностических моделей в условиях крупного промышленного города Невынашивание беременности формирование прогностических моделей в условиях крупного промышленного города Невынашивание беременности формирование прогностических моделей в условиях крупного промышленного города Невынашивание беременности формирование прогностических моделей в условиях крупного промышленного города Невынашивание беременности формирование прогностических моделей в условиях крупного промышленного города Невынашивание беременности формирование прогностических моделей в условиях крупного промышленного города
>



Нигматулина Нигина Амоновна. Невынашивание беременности формирование прогностических моделей в условиях крупного промышленного города : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Нигматулина Нигина Амоновна; [Место защиты: Казанская государственная медицинская академия - образовательное учреждение дополнительного профессионального образования].- Казань, 2004.- 123 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 8

1.1 Клинические аспекты невынашивания беременности 9

1.2 Социально-гигиенические аспекты невынашивания беременности 20

Глава 2. Материал и методы исследования 23

2.1 Общая клиническая характеристика больных 25

2.2 Методы исследования 29

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Клиническая характеристика групп угрожающего и/или начавшегося самопроизвольного аборта и невынашивания данной беременности 34

3.2. Социально-гигиеническая характеристика групп угрожающего и/или начавшегося самопроизвольного аборта и невынашивания данной беременности 55

3.3. Прогностические модели привычного невынашивания, неразвивающейся беременности, истмико-цервикальной недостаточности 77

3.4. Обоснование мероприятий по медико-социальной профилактике невынашивания беременности 90

Обсуждение полученных результатов 93

Выводы 104

Практические рекомендации 106

Список литературы 107

Введение к работе

Демографическая ситуация в Российской Федерации и Республике Татарстан продолжает ухудшаться: с одной стороны резкое снижение рождаемости, с другой - повышение уровня показателей общей смертности. С 1992 года воспроизводство населения не обеспечивает простого замещения естественной убыли (Н.В. Башмакова, 1998; В.Ю. Альбицкий, А.Н. Юсупова, 2001). В России коэффициент рождаемости за период с 1987 по 2002 гг. снизился с 17,1%о до 10,8%о. С 1992 года четко наметился отрицательный прирост населения (В.И. Кулаков, 1994; О.С. Филлипов, 1998; К.Ш. Зиятдинов, 2001, 2002). Поэтому в настоящее время существует серьезная необходимость изучения факторов, влияющих на уровень рождаемости, одним из которых является невынашивание беременности — одна из актуальных проблем современного акушерства. Перинатальная и детская заболеваемость и смертность, нарушение репродуктивной функции женщины, экономические потери и психологические травмы в значительной степени связаны с досрочным прерыванием беременности (В.И. Бодяжина, 1987; В.М. Сидельникова, 1990, 2002; Л.Н. Дадалова, 1991; Т.А. Плужникова, 1995 и др.). По данным ВОЗ при преждевременных родах мертворождения отмечены в 8-13 раз чаще, чем при срочных родах. Перинатальная смертность при преждевременных родах в 33 раза выше, чем при родах в срок.

Несмотря на достигнутые успехи в профилактике, диагностике и терапии самопроизвольных абортов и преждевременных родов, частота невынашивания беременности повышается на фоне критического снижения рождаемости и вовлечения в репродуктивный процесс большего числа женщин групп высокого риска, особенно в условиях крупного промышленного города (Г.А. Черданцева, 1998). Увеличивается число искусственных абортов и их осложнений, особенно среди первобеременных (В.И. Кулаков, 1996; Л.А. Козлов, 1999), что также способствует росту невынашивания беременности. Растет число женщин, страдающих заболеваниями, передающимися половым путем (В.И. Прилепская, 1998; И.С. Савельева, 1998; Л.И. Мальцева, 1998). Наиболее частыми

осложнениями беременности при урогенитальной инфекции является невынашивание беременности (Т.А. Плужникова, 1995; Н.В. Башмакова, 1998; В.М. Сидельникова, 2002). В последнее время все большее значение приобретает влияние социальных факторов на невынашивание беременности (Т.П. Васильева, 1998; Л.И. Мальцева, 1999; СМ. Кульчимбаев, 2000; Г.Н. Вараксина, 2002).

Поэтому поиск путей сохранения беременности с учетом отмеченных тенденций является весьма актуальным, что определяет необходимость дальнейших исследований в этом направлении.

Цель исследования: провести комплексный клинический и социально-гигиенический анализ аспектов невынашивания беременности в условиях крупного промышленного города, на основе которого разработать алгоритм прогнозирования и профилактики.

Задачи:

  1. Провести клинический анализ аспектов невынашивания беременности в условиях крупного промышленного города Казани

  2. Провести социально-гигиенический анализ аспектов невынашивания беременности в условиях крупного промышленного города Казани.

  3. Разработать прогностические модели привычного невынашивания беременности, неразвивающейся беременности и истмико-цервикальной недостаточности на основании сопоставления особенностей клинических и социально-гигиенических аспектов, оценить их эффективность.

  4. Разработать медико-организационную форму - модель этапного медицинского обслуживания женщин с невынашиванием беременности.

Научная новизна:

  1. Определены особенности клинических и социально-гигиенических аспектов невынашивания беременности в условиях крупного промышленного города Казани.

  2. Предложены критерии отбора групп риска привычного невынашивания беременности, неразвивающейся беременности и истмико-цервикальной недостаточности.

  3. Предложен индивидуальный прогноз исхода беременности.

  4. Разработаны прогностические модели привычного невынашивания беременности, неразвивающейся беременности, истмико-цервикальной недостаточности.

  5. Разработана организационная система — модель этапного медицинского обслуживания женщин с невынашиванием беременности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Частота невынашивания беременности в г. Казани и Республике Татарстан за период 1997-2002 гг. стабильна (9,3-9,6% по отношению к общему числу желанных беременностей) и не имеет тенденции к снижению.

  2. На формирование угрожающего, начавшегося аборта и невынашивания беременности оказывают существенное влияние неблагоприятные социально-гигиенические факторы, причем сила влияния, сочетанное действие и иерархия рассматриваемых факторов колеблется в широком диапазоне. В группе угрожающего и/или начавшегося аборта наибольшее влияние выявлено у факторов: одинокие женщины (rj =26,3%), напряженная психологическая обстановка дома (rj =10,4%), курение (rj =16,6%), несвоевременная постановка на учет в женскую консультацию (rj =12,2%), неудовлетворительные жилищные условия, (г) =39,6%); в группе невынашивания данной беременности - одинокие женщины (г) =24,5%), неудовлетворительный микроклимат в семье, где воспитывалась женщина

J *J

(г| =10,4%), курение (г) =12,9%), несвоевременная госпитализация в стационар (г\ =18,7%), неудовлетворительные жилищные условия (г,2=37,2%).

3. Созданные прогностические модели привычного невынашивания
беременности, неразвивающейся беременности, истмико-цервикальной
недостаточности позволяют выделить группу риска и составить
индивидуальный прогноз исхода беременности.

4. Разработанная организационная система - модель этапного медицинского
обслуживания женщин с невынашиванием беременности позволяет
своевременно провести ряд профилактических и лечебных мероприятий,
направленных на снижение частоты данной патологии.

Практическая значимость:

Показано существенное влияние социально-гигиенических факторов на возникновение невынашивания беременности, ослабляя влияние или устраняя некоторые из них, можно своевременно провести ряд профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты невынашивания беременности.

Индивидуальный прогноз исхода беременности, составленный на основе прогностических моделей привычного невынашивания, неразвивающейся беременности, исмико-цервикальной недостаточности, позволяет сформировать группу риска по возникновению данной патологии в условиях женской консультации, что повышает эффективность оказания медицинской помощи женщинам с невынашиванием беременности.

Алгоритмы ведения пациенток с данной патологией позволили создать модель этапного медицинского обслуживания женщин с невынашиванием беременности.

Апробации:

Результаты диссертации доложены на научно-практической конференции «Охрана и укрепление здоровья населения. Международный и отечественный опыт» (25 апреля 2001, г. Москва); Международном симпозиуме «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения» (2-6 июля 2001, г. Казань); межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь Поволжья: проблемы и перспективы» (Казань, 2001); в работе круглого стола «Роль государственных и общественных организаций в решении проблем репродуктивного здоровья женщины» (Казань, 2001); Республиканском конкурсе научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобаческого (Казань, 2002); 1 Международной конференции «Ранние сроки беременности: проблемы, пути решения, перспективы» (Москва, 2002); конкурсе на присуждение именной стипендии главы администрации г. Казани (2002), IV конференции молодых ученых (КГМУ, Казань, 2002); совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 и общественного здоровья и организации здравоохранения Казанского государственного медицинского университета и кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 Казанской государственной медицинской академии (2003).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, оформлено 1 рационализаторское предложение.

Структура и объем:

Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 197 источников ( 130 отечественных и 67 иностранных авторов). Работа объемом 125 страниц, включает 28 таблиц и иллюстрирована 4 рисунками.

Клинические аспекты невынашивания беременности

Невынашивание беременности является полиэтиологической патологией. Известно, что большинство самопроизвольных абортов происходит до того, как распознается беременность, а среди распознанных беременностей по данным различных авторов частота невынашивания колеблется от 5% до 25% (6, 7, 8, 21, 22, 61, 97, 141). Анализ современной литературы позволяет указать на очень большое количество факторов, приводящих к самопроизвольному прерыванию беременности. Интерес к проблеме невынашивания беременности возрастает в связи с появлением новых технологических возможностей, позволяющих уточнить этиологические факторы и по-новому подойти к выяснению патогенетических механизмов прерывания беременности. Эти факторы весьма интенсивно изучаются, однако неоднородность и, порой, противоречивость данных литературы лишает возможности акушеров-гинекологов выделить ведущие из них.

В настоящее время нет исчерпывающей классификации причин невынашивания беременности. Это обусловлено тем, что практически трудно объединить в единую систему многообразие этиологических моментов, приводящих к этой патологии. Довольно часто невынашивание беременности является следствием нескольких причин, воздействующих одновременно или приводящих к последовательному запуску каскада патологических реакций по типу порочного круга, в итоге индуцирующих прерывание беременности.

Различают следующие ведущие причины потерь беременности: 1) генетические, 2) эндокринные, 3) иммунологические, 4) инфекционные, 5) тромбофилические, 6) патология матки (пороки развития, генитальный инфантилизм, гипоплазия матки, истмико-цервикальная недостаточность, внутри маточные синехии) (96).

В зависимости от клинического течения различают угрожающий аборт, начавшийся аборт, аборт в ходу, неполный аборт, несостоявшийся аборт (неразвивающаяся беременность), инфицированный аборт и привычный аборт. Угрожающий аборт - повышение сократительной активности матки. В этой стадии прерывания беременности плодное яйцо сохраняет связь со стенкой матки. Клинически проявляется ощущением тяжести или несильными тянущими болями внизу живота и области крестца. Кровянистые выделения отсутствуют. При начавшемся аборте на фоне усилившихся сокращений матки происходит частичная отслойка плодного яйца от ее стенки. При этом усиливаются боли, нередко приобретают схваткообразный характер, и появляются кровянистые выделения из влагалища (4).

Практически 90% всех спонтанных прерываний беременности происходит в первом триместре, причем половина из них приходится на неразвивающуюся беременность и анэмбрионию. По данным М.Д. Фаттаева (1988) в 70% аборты, вызванные хромосомными аномалиями, происходят на 3-4 неделе беременности, в 30% - на 6-8 неделе. После 10-12 недель аборты, как правило, не несут хромосомных перестроек. У человека более 95% эмбрионов с мутациями элиминируются внутриутробно и лишь небольшая часть эмбрионов с хромосомной патологией доживает до перинатального периода (Сидельникова В.М., 1986). В ранние сроки (до 10 недель) самопроизвольное прерывание беременности в 80% случаев обусловлено генетическими факторами (Фаттаев М.Д., 1988; Бурдули Г.М., 1997; Boue Jetal, 1975; Nelen W.L., Steegers E., 1997).

При угрозе прерывания беременности на очень ранних стадиях (2-4 недели беременности) терапию по сохранению ее проводить нецелесообразно (В.М. Сидельникова, 1986).

Роль инфекции в этиологии невынашивания беременности является общепризнанным фактом (13, 16, 21, 38, 41, 48, 98, 188, 195). Бактериальные и вирусные инфекции, вызывая нарушения нормального течения беременности, могут стать причиной гибели плода, неразвивающейся беременности, самопроизвольного прерывания беременности, пороков развития плода. Проведенные исследования показали, что среди причин угрожающего самопроизвольного прерывания беременности большой процент составляет наличие условно-патогенной и патогенной микрофлоры во влагалище и шейке матки. Среди факторов, приводящих к невынашиванию, одно из первых мест занимают социально-значимые инфекции: туберкулез, сифилис, гонорея; латентно протекающие сексуально-трансмиссивные заболевания (микоплазмоз, хламидиоз, уреаплазмоз, герпетическая, цитомегаловирусная инфекции и другие).

Микоплазмы нарушают подвижность и морфологическую структуру сперматозоидов, снижая их количество, нарушают оплодотворяющую способность, вызывают эндометрит, инфицируют плодное яйцо, что приводит к самопроизвольным абортам (13, 182).

Исследования позволили описать специфический симптомокомплекс, формирующийся при хламидийной инфекции у беременных. Он включает плацентит, изменения тромбоцитарного звена системы гемостаза, снижение маточно-плацентарного кровотока, напряжение гормональной функции фетоплацентарного комплекса, хроническую внутриутробную гипоксию плода, преждевременное отхождение околоплодных вод. У каждой второй пациентки с хламидийной инфекцией беременность сопровождается угрозой прерывания. Эта патология, возникшая в столь ранние сроки гестации, осложняет дальнейшее течение беременности, отрицательно сказывается на развитии внутриутробного плода и адаптационных способностях новорожденного в раннем неонатальном периоде (41, 97, 122, 123, 195).

Социально-гигиенические аспекты невынашивания беременности

Исследования показали, что невынашивание беременности в равной степени зависит от медицинских и социальных причин. Поэтому поиск путей снижения частоты невынашивания беременности не должен ограничиваться решением только медицинских задач. Практически очень трудно провести черту различия между социальными и медицинскими факторами, приводящими к невынашиванию беременности, так как они настолько взаимосвязаны, и изменения каких-либо социальных факторов мгновенно находят свое отражение в виде клинического проявления.

Этиологией невынашивания беременности могут быть гаметопатии и эмбриопатии, возникающие под действием альтерирующих факторов окружающей среды в критические периоды развития зародыша. Учитывая ухудшение экологической обстановки, особенно в условиях крупного города, близость места проживания к промышленным предприятиям, интенсивное движение транспорта и усиление загазованности города, определение доли влияния этих факторов на невынашивание беременности становится актуальным.

Установлено, что в промышленных городах и крупных населенных пунктах частота невынашивания достоверно выше, чем в мелких населенных пунктах (В.М. Сидельникова, 2002). Загрязнение воздуха по месту жительства (задымленность, загазованность) увеличивает вероятность развития невынашивания более чем в 3 раза. По данным СИ. Слепцовой (1991), среди женщин, пользовавшихся несколькими видами транспорта по дороге на работу, преждевременные роды наблюдались в 22% случаев, в группе женщин, пользовавшихся одним транспортом — в 6,3% случаев.

Как показали исследования Т.Н. Сокур (2001), в регионах, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, в условиях постоянно действующих малых доз радиации, четко выявляются изменения в показателях репродуктивного здоровья женщин, отмечен рост самопроизвольных абортов в 2-3,5 раза, возросла частота угрозы прерывания в 2,5 раза.

По данным Ю.И. Прокопенко (1997), множество химических веществ (соли тяжелых металлов, органические соединения, лекарства), физических факторов среды (ионизирующая и ультрафиолетовая радиация, электромагнитное излучение), биологические факторы (стресс, микроорганизмы) способны вызвать мутацию генного аппарата, обусловливая самопроизвольное прерывание беременности на ранних сроках.

Определенный уклад в семье, характер отношений между супругами оказывает влияние на течение и исход беременности. По данным СИ. Слепцовой (1989) значимыми факторами в развитии невынашивания беременности являются психологическая несовместимость супругов, плохие взаимоотношения в семье, расторгнутый брак. Получила подтверждение значимость таких факторов, как отсутствие полной семьи, недостаточный отдых, сверхурочная работа во время беременности и т.д. Весомое значение имеет контакт с вредными условиями на рабочем месте: шум, нервно-эмоциональное напряжение, стрессы. Беременные женщины, не переведенные на легкую работу (с 12 недель), в 7 раз чаще страдают невынашиванием беременности, чем те женщины, которые были правильно трудоустроены.

Определенную роль играют следующие факторы: малая (менее 7 часов) продолжительность сна, наличие вредных привычек, особенно курение, алкоголь, наркотики (18, 19, 100, 161, 162, 163, 164, 174).

Предполагают, что в некоторых случаях профессия отца может быть причиной неудачного исхода беременности: это профессии, при которых неизбежен контакт с анестетиками и некоторыми другими веществами (Хемминке, 1981).

Таким образом, принимая во внимание существенное влияние на течение и исход беременности социально-гигиенических факторов, при диспансерном наблюдении за беременными женщинами в условиях женской консультации следует учитывать не только состояние здоровья, но также их социально-гигиенические характеристики и психологические ситуации (Вараксина Г.Н., Мальцева Л.И., 2002; В.М. Сидельникова, 2002). Однако необходимо учитывать, что доля влияния различных социально-гигиенических факторов зависит от существующей на каждый определенный момент времени экономической и экологической обстановки, культурных ценностей общества. Именно это побудило нас более подробно осветить данную проблему в условиях крупного промышленного города Казани.

Таким образом, анализ литературных данных позволил сделать вывод о том, что, несмотря на высокую частоту невынашивания беременности и большое количество исследований, посвященных этому вопросу, некоторые аспекты остались недостаточно раскрытыми.

Несмотря на описание в литературе множества различных факторов, провоцирующих самопроизвольное прерывание беременности, единство во взглядах на патогенез этой патологии отсутствует. Неясно также, почему одни и те же факторы в одних случаях вызывают прерывание беременности, а в других - практически не влияют на ее течение. Недостаточная теоретическая обоснованность мнений о патогенезе невынашивания беременности обусловливает эмпиричность лечебной тактики, что не позволяет существенно снизить частоту данной патологии. Это вызывает необходимость поиска новых подходов к исследованию проблемы невынашивания беременности.

Клиническая характеристика групп угрожающего и/или начавшегося самопроизвольного аборта и невынашивания данной беременности

Уреаплазмоз практически одинаково встречался в группах невынашивания данной беременности и угрожающего и/или начавшегося самопроизвольного аборта и (2,4 % и 2,3% соответственно), что достоверно не отличалось от группы сравнения (1,8%) (р 0,05).

Ассоциация перечисленных выше микроорганизмов чаще встречалась в группе угрожающего и/или начавшегося аборта (2,8%), чем в группе невынашивания данной беременности (1,2%) и группе сравнения (0,9%) (р 0,05). Наличие же ассоциации микроорганизмов, по поводу которых женщины получали терапию до наступления данной беременности, практически одинаково часто встречалось в трех исследуемых группах (1,2; 1,1; 0,9% соответственно).

Наличие вируса простого герпеса практически одинаково часто встречалось в группе угрожающего и/или начавшегося аборта и группе сравнения (1,1% и 1,8% соответственно), аналогична и частота цитомегаловирусной инфекции в данных группах (1,1% и 0,9% соответственно). Ассоциация хронической герпетической и цитомегаловирусной инфекции чаще встречается в группе угрожающего и/или начавшегося аборта (4,2%), чем в группе невынашивания данной беременности (1,2%) и группе сравнения (0,9%) (р 0,05). Ассоциация микроорганизмов и вирусов также чаще встречалась в группах невынашивания данной беременности (2,4%) и угрожающего и/или начавшегося аборта (2,3%), чем в группе сравнения (0,9%), но разница статистически недостоверна (р 0,05). В группе угрожающего и/или начавшегося аборта отмечалась наибольшая частота ассоциаций хронической герпетической и цитомегаловирусной инфекции (4,2%). Таким образом, среди всех рассмотренных урогенитальных инфекций в группах невынашивания данной беременности и угрожающего и/или начавшегося аборта наибольшая частота принадлежала хламидиозу (4,8%) (р 0,05). В группе невынашивания данной беременности отмечена наибольшая частота хронического хламидиоза, по поводу которого женщины неоднократно получали антибактериальную терапию до наступления данной беременности (10,7%)(р 0,05). Частота хронической урогенитальной инфекции в исследуемых группах в зависимости от срока беременности представлена в табл. 3.2. где А - группа женщин с впервые выявленной урогенитальной инфекцией при данной беременности; В - группа женщин с хронической урогенитальной инфекцией, получавшие терапию до наступления данной беременности. В группе невынашивания данной беременности как на сроке до 12 недель, так и более 12 недель частота хронического хламидиоза, по поводу которого женщины неоднократно получали антибактериальную терапию, составила 10,5% и 10,9% соответственно, что достоверно выше, чем в группе сравнения -1,8% (р 0,05). В группе невынашивания данной беременности на сроке более 12 недель в 6,5% случаев был обнаружен хламидиоз, в группе угрожающего и/или начавшегося аборта на сроке до 12 недель - в 5,4% случаев, что выше, чем в группе сравнения практически в 2 раза. Хроническая, неоднократно леченная до наступления данной беременности микоплазменная инфекция встречалась в группе невынашивания на сроке до 12 недель в 5,3% случаев, что отличается от группы угрожающего и/или начавшегося аборта, где была обнаружена в 2,2% случаев, причем в группе сравнения микоплазмоза выявлено не было. Подобных тенденций в отношении микоплазменной инфекции на сроке более 12 недель выявлено не было. Наибольшая частота уреаплазмоза наблюдалась в группе невынашивания данной беременности на сроке до 12 недель - в 5,3% случаев. Наибольшая частота ассоциаций хламидий, микоплазм и уреаплазм обнаружена в группах угрожающего и/или начавшегося аборта на сроке до 12 недель беременности - в 6,5% случаев, в группе сравнения - в 1,8% случаев. Хроническая герпетическая инфекция чаще встречалась в группах угрожающего и/или начавшегося аборта на сроке более 12 недель беременности - в 3,6% случаев. Хроническая ЦМВ-инфекция чаще отмечена в группе невынашивания данной беременности на сроке до 12 недель - в 5,3% случаев, чем в группе угрожающего и/или начавшегося аборта на тех же сроках - в 1,1% случаев и группе сравнения - 0,9% случаев (р 0,05).

Прогностические модели привычного невынашивания, неразвивающейся беременности, истмико-цервикальной недостаточности

Под нашим наблюдением находилось 46 женщин с привычным невынашиванием беременности. Возрастной состав женщин представлен следующим образом: от 19 до 29 лет - 20 женщин (43,5%), 30-34 года - 15 женщин (32,6%), 35 лет и старше - 11 женщин (23,9%). Сроки прерывания беременности были различными: до 12 недель данная беременность прерывалась у 16 женщин (34,8%), от 12 до 22 недель — у 14 женщин (30,4%), 23 недели и более - у 16 женщин (34,8%).

Все женщины обследованы на наличие хронической урогенитальной инфекции. У 15 женщин выявлена та или иная инфекция, что составило 32,6%. По нозологическим единицам распределение произошло следующим образом: ассоциация хламидий, микоплазм, уреаплазм и вирусной инфекции выявлена в 6 случаях (40%), вирусная инфекция - 4 случая (26,7%), микоплазмоз — 1 случай (6,7%), уреаплазмоз - 1 случай (6,7%), хламидиоз — 3 случая (20%).

Кандидоз обнаружен у 10 женщин (21,7%), бактериальный вагиноз — 1 случай (2,2%), неспецифический кольпит - в 16 случаях (34,8%).

Заболеваниями сердечно-сосудистой системы страдали 8 женщин (17,4%), заболеваниями бронхо-легочной системы — 3 женщины (6,5%), желудочно-кишечного тракта — 4 женщины (8,7%), мочевыводящей системы — 12 женщин (26,1%). Хронический тонзиллит отмечен у 12 женщин (26,1%), сахарный диабет — у 1 женщины (2,2%), диффузная гиперплазия щитовидной железы с клиническим эутиреозом — 5 случаев (10,9%).

Эрозия шейки матки отмечена в 11 случаях (23,9%), интерстициально-субсерозная миома матки — 13 случаев (28,3%), из них в 2 случаях выявлена интерстициальная миома с центропетальным ростом, деформирующая полость матки. Хроническим аднекситом страдали 14 женщин (30,4%), бесплодие в анамнезе отмечали 14 женщин (30,4%). Пороки развития матки выявлены в 3 случаях (6,5%), гиперпролактинемия - в 1 случае (2,2%). Гиперандрогения диагностирована в 6 случаях (13%), антифосфолипидный синдром - в 4 случаях (8,7%), гипофункция желтого тела - в 4 случаях (8,7%), органическая истмико-цервикальная недостаточность - 5 случаев (10,9%). Наличие профессиональной вредности в виде поднятия тяжестей, контакт с химическими веществами, вибрация, суточный режим работы, а также работа во время беременности с компьютером в группе привычного невынашивания отмечена у 25 женщин (54,3%), что достоверно не отличалась от группы сравнения - 19 женщин (41,3%) (р 0,05). Наличие предприятий, загрязняющих воздух, в радиусе 1000 метров от места проживания беременной и интенсивного движения транспорта в группе привычного невынашивания выявлено у 24 женщин (52%), в группе сравнения — у 23 женщин (50%) (р 0,05). Выявлена достоверная разница в наличии стрессовых ситуаций на работе в группе привычного невынашивания беременности - у 13 женщин (28,3%) и у 2 женщин группы сравнения (4,3%) (р 0,05). Профессиональные вредности у женщин во время данной беременности в виде работы с химическими веществами (красители, растворители, дезинфицирующие растворы) обнаружены у 5 женщин (13,5%) в группе с неразвивающейся беременностью; у 3 женщин группы сравнения (8,1%). В ранние сроки беременности работа с компьютером отмечена в первой группе у 8 женщин (21,6%), во второй группе у 1 женщины (2,7%). Расположение промышленных предприятий (таких как Вахитовский химкомбинат, компрессорный завод, пороховой завод, вертолетостроительный и моторостроительный заводы) в радиусе 1000 метров от места проживания беременной отмечено в группе с неразвивающейся беременностью у 14 женщин (37,8%), в группе контроля - у 8 женщин (21,6%). Наличие интенсивного движения транспорта рядом с местом проживания беременных в первой группе отмечено у 15 женщин (40,5%), во второй группе — у 6 женщин (16,2%). В группе неразвивающейся беременности данная беременность была первой у 8 женщин (21,6%), в группе контроля - у 17 женщин (45,9%). У 16 женщин первой группы (43,2%) в анамнезе имелись искусственные аборты, причем 2 и более абортов отмечено у 6 женщин (16,2%). В группе контроля один искусственный аборт в анамнезе был у 15 женщин (40,5%), причем у 8 женщин (21,6%) было 2 и более абортов. Привычным невынашиванием беременности в первой группе страдало 11 женщин (29,8%), во второй группе ни у одной женщин не было привычного невынашивания беременности. Одно самопроизвольное прерывание беременности в анамнезе в группе женщин с неразвивающейся беременностью отмечено у 6 женщин (16,2%), в группе сравнения — у 7 женщин (18,9%). Наличие неразвивающейся беременности в анамнезе в первой группе отмечено у 6 женщин (16,2%), во второй группе таких женщин не было. Все женщины были обследованы на инфекции, передаваемые половым путем. В группе неразвивающейся беременности чаще всего обнаруживался хламидиоз — у 6 женщин (16,2%), уреаплазмоз у 2 женщин (5,4%), ассоциация хламидий и микоплазм — в 1 случае (2,7%), вирус простого герпеса — в 1 случае (2,7%), ассоциация ВПГ и ЦМВ с хламидиями - в 1 случае (2,7%). В группе сравнения ни в одном случае перенесенных выше инфекций обнаружено не было. В группе неразвивающейся беременности кандидоз обнаружен в 8 случаях (21,6%), в группе сравнения на этих же сроках беременности ни в одном случае кандидоз обнаружен не был. Дисбиоз влагалища с одинаковой частотой (по 8 человек - по 21,6%) обнаружен в обеих группах. Трихомониаз и гонорея обнаружены по 1 беременной в обеих группах (по 2,7%). На ранних сроках беременности 8 женщин (21,6%) группы неразвивающейся беременности перенесли острое респираторное заболевание с повышением температуры без использования антибактериальных препаратов, в группе сравнения - 7 женщин (18,9%).