Оптимизация комплексного лечения угрожающих преждевременных родов на основе cтереофункциональных особенностей системы «мать-плацента-плод» Романова Ольга Анатольевна




Романова Ольга Анатольевна. Оптимизация комплексного лечения угрожающих преждевременных родов на основе cтереофункциональных особенностей системы «мать-плацента-плод»: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.01 / Романова Ольга Анатольевна;[Место защиты: Волгоградском государственном медицинском университете].- Волгоград, 2012.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность исследования

Значительный вклад в поддержание показателей перинатальной заболеваемости и смертности вносит невынашивание беременности, что существенно влияет на рост числа недоношенных детей (Савельева Г.М., 2006; Пересада О.А., 2009; Сидельникова В.М. с соавт, 2010), 60-75% из которых умирает на первом месяце жизни, а остальные имеют различные отклонения в показателях соматического здоровья в последующие периоды развития (Серов В.Н., 2008; Айламазян Э.К., 2009). На долю третьего триместра приходится от 25,6% до 30% невынашивания (Айламазян Э.К., 2009; Сидельникова В.М. с соавт., 2010). Для лечения угрожающих преждевременных родов используются многочисленные медикаментозные методы коррекции, не редко носящие избыточный характер. В литературе отсутствуют убедительные данные об отдаленных последствиях медикаментозной терапии (Жаркин А.Ф. с соавт., 1988; Радзинский В.Е., 2007).

Широко распространенное в акушерской практике представление о необходимости устранения любых форм маточной активности, на что и направлено медикаментозное воздействие у женщин с угрозой преждевременных родов, по-видимому, может явиться причиной ухудшения состояния плода при ее использовании у части беременных (Орлов В.И. с соавт, 2010; Heinrich J. et al., 1985), так как локальные маточные сокращения являются адаптивным механизмом маточно-плацентарной «помпы» и направлены на поддержание оптимального уровня кровотока в маточно-плацентарно-плодовом комплексе (Думитру И. с соавт., 1981; Боташева Т.Л., 1999; Гамаева Р.А., 2010). В связи с этим представляет значительный интерес поиск и разработка немедикаментозных методов лечения угрожающего прерывания беременности с учетом необходимости не столько в устранении сократительной активности матки, сколько в их нормализации с учетом срока беременности.

Одним из эффективных, официально признанных в «Отраслевых стандартах объемов обследования и лечения в акушерстве, гинекологии и неонатологии» (2001) методов лечения угрозы прерывания беременности является иглорефлексотерапия. Рефлекторная терапия предусматривает нормализацию процессов регуляции в нервной системе и опосредованно через нее – восстановление гомеостаза всего организма (Жаркин А.Ф. с соавт, 1988; Орлов В.И., 1989; Гаваа Лувсан, 2000; Песонина С.П. с соавт, 2000; Линде В.А., 2004; Хекер Х.У., 2009). Однако традиционные исследования по иглорефлексотерапии не учитывали парного доминантно-асимметричного принципа организации женской репродуктивной системы, опосредующего формирование механизмов адаптивности и резистентности женского организма и влияющего на характер течения беременности (Орлов В.И. с соавт., 1989; Хлопонина А.В, 1998; Боташева Т.Л. 1999; Орлов А.В., 2006; Авруцкая В.В., 2008; Гамаева Р.А., 2010; Гудзь Е.Б., 2012).

Экспериментальные и клинические данные последних лет показывают, что резистентность женской репродуктивной системы как вне, так и во время беременности во многом определяется выраженностью, направленностью, а самое главное – пространственной согласованностью морфофункциональных асимметрий мозга и аппарата репродукции. Особенности парной морфофункциональной организации женской репродуктивной системы, в частности, неадекватное соотношение исходной и гестационной асимметрий в процессе формирования функциональной системы «мать-плацента-плод» с последующим возникновением центро-периферической дезинтеграции, определяет снижение резистентности и повышают риск возникновения угрожающего прерывания беременности (Орлов В.И., 1989; Черноситов А.В., 2000; Боташева Т.Л., 2012). Опираясь на концепцию трех типов стереофункциональной организации системы «мать-плацента-плод» (декстральный, синистральный и комбинированный), представляет значительный интерес изучение адаптационных особенностей различных звеньев этой системы при проведении иглорефлексотерапии, поскольку именно преимущественное участие субкортикальных образований головного мозга (гипоталамуса, лимба, диэнцефальной ретикулярной формации и т.д.) в интегративной системе вегетативно-эндокринной регуляции позволяет считать патогенетически обоснованной акупунктуру при различных акушерских и гинекологических заболеваниях (Жаркин А.Ф. с соавт., 1988; Песонина С.П. с соавт, 2000; Линде В.А., 2004).

Поставленная для рассмотрения акушерская проблема угрожающего прерывания беременности и фундаментальная проблема стереоизомерии репродуктивных процессов при использовании иглорефлексотерапии требует системного подхода. В связи с вышесказанным была сформулирована цель настоящего исследования.

Цель исследования: повышение эффективности комплексного лечения угрозы прерывания беременности с применением усовершенствованного метода иглорефлексотерапии на основе стереофункциональных аспектов адаптивных реакций функциональной системы «мать-плацента-плод».

Задачи исследования:

  1. Выявить механогистерографические особенности сократительной активности правых и левых отделов матки у женщин с физиологической и осложненной беременностью в зависимости от характера проводимой терапии угрозы ее прерывания и во взаимосвязи с латеральным поведенческим фенотипом.

  2. Установить характер реакций кардиореспираторной системы плода на различные формы маточных сокращений в процессе использования медикаментознго лечения и стандартной иглорефлексотерапии при угрозе преждевременных родов.

  3. Оценить состояние кровотока в правой и левой маточных, пуповинной и средней мозговой артериях плода у беременных с угрозой преждевременных родов в зависимости от плацентарной латерализации.

  4. Разработать новый метод комплексного лечения угрожающего прерывания беременности с использованием иглорефлексотерапии с учетом стереофункциональной специфики системы «мать-плацента-плод».

  5. Оценить влияние усовершенствованного метода иглорефлексотерапии угрозы преждевременных родов на сократительную активность матки, состояние кровотока в маточных артериях, пуповинной и средней мозговой артериях плода в зависимости от латерализации плаценты.

  6. Изучить особенности вегетативного обеспечения функций, гормональный профиль и психоэмоциональный статус беременных в зависимости от стереофункциональной специфики и характера проводимой терапии угрожающего прерывания беременности.

  7. Установить особенности биофизического профиля плода, исходы родов и состояние новорожденных в зависимости от характера проводимой терапии и расположения плаценты.

Научная новизна исследования.

Впервые с позиции стереофункциональной организации системы «мать-плацента-плод» дана клиническая характеристика адаптивных реакций различных ее звеньев при использовании медикаментозной и иглорефлексотерапии в лечении угрозы преждевременных родов.

Установлен характер сократительной активности правых и левых отделов матки у женщин с угрожающими преждевременными родами в зависимости от латерализации плаценты и вида проводимой терапии.

Доказана взаимосвязь характера маточной активности у беременных с угрожающими преждевременными родами с показателями латерального поведенческого фенотипа, проявляющаяся в ее ранней трансформации при несовпадении вектора исходных и гестационных асимметрий.

Впервые оптимизирован метод иглорефлексотерапии с проведением латеральной стимуляции точек на ипсилатеральной по отношению к плаценте стороне.

Доказано, что усовершенствованный метод иглорефлексотерапии при его использовании у беременных с угрожающими преждевременными родами достоверно способствует усилению асимметрии маточного кровотока в правой и левой маточных артериях (с преобладанием снижения кривых скоростей кровотока в ипсиплацентарном сосуде), а также способствует увеличению интенсивности кровотока в пуповинной и средней мозговой артериях плода.

Выявлена нормализация деятельности вегетативной нервной системы женщин, улучшение показателей биофизического профиля плода, снижение числа осложнений беременности и родов, а также улучшение психоэмоционального статуса у пациенток, получавших иглорефлексотерапию с учетом стереофункциональной специфики женской репродуктивной системы.

Теоретическая значимость исследования.

Полученные результаты вносят вклад в изучение стереофункциональной специфики адаптивных реакций маточно-плацентарно-плодового комплекса, расширяют представление о механизмах формирования угрожающего прерывания беременности, способствуют разработке новых, более эффективных и безопасных методов лечения.

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертационного исследования позволили разработать эффективный безопасный метод лечения угрожающих преждевременных родов, предусматривающий сочетанное использование иглорефлексо- и медикаментозной терапии. При его использовании акупунктурная стимуляция биологически активных точек на стороне расположения плаценты приводит к инициации асимметричной (преимущественно правосторонней) формы маточной активности, имеющей адаптивную направленность, тогда как при общепринятом лечении блокируются любые формы маточных сокращений, что негативно влияет на состояние плода.

С учетом полученных положительных результатов от использования метода, а также с целью улучшения качества проводимой терапии, снижения медикаментозной нагрузки на организм матери и плода у беременных с угрожающим прерыванием беременности он может быть использован в отделении патологии беременных, женских консультациях и перинатальных центрах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Усовершенствованный метод иглорефлексотерапии в лечении угрожающего прерывания беременности на основе стереофункциональной специфики системы «мать-плацента-плод» является эффективным и безопасным методом лечения, обеспечивающим максимальный терапевтический эффект при совпадении вектора латерального поведенческого профиля, плацентарной латерализации и латерализации точек акупунктурного воздействия.

2. Усовершенствованный метод лечения угрожающего прерывания беременности сопровождается изменением стереофункциональной специфики сократительной активности матки и кровотока в маточно-плацентарном комплексе.

3. Проведение латерального акупунктурного воздействия обеспечивает достоверное улучшение психоэмоционального и гормонального статуса, нормализацию деятельности вегетативного отдела центральной нервной системы у беременных с угрожающими преждевременными родами, что сопровождается повышением адаптационного потенциала материнского организма, особенно в условиях правоориентированного типа функциональной системы «мать-плацента-плод».

Внедрение результатов работы в практику

Разработанный метод комплексного лечения угрожающих преждевременных родов с помощью иглорефлексотерапии внедрен в работу ФГБУ «РНИИАП» Минздравсоцразвития России, МЛПУЗ
«Родильный дом №5» г. Ростов-на-Дону, в работу гинекологического отделения и поликлиники НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Ростов-Главный ОАО «РЖД». Полученные данные используются в процессе преподавания на кафедре акушерства и гинекологии Ростовского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции неврологов северо-западного федерального округа (Сыктывкар, 2009); V международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2011); на V конгрессе по иммунологии и репродукции (г. Иваново, 2012); на заседании акушерско-гинекологического отдела и ученого совета №4 ФГБУ «РНИИАП» Минздравсоцразвития России (Ростов-на-Дону, 2012).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, приоритетная справка, методические рекомендации.