Оптимизация тактики ведения женщин с климактерическим синдромом в регионе высокой рождаемости Усмонова Фируза Ибодуллоевна

Оптимизация тактики ведения женщин с климактерическим синдромом в регионе высокой рождаемости
<
Оптимизация тактики ведения женщин с климактерическим синдромом в регионе высокой рождаемости Оптимизация тактики ведения женщин с климактерическим синдромом в регионе высокой рождаемости Оптимизация тактики ведения женщин с климактерическим синдромом в регионе высокой рождаемости Оптимизация тактики ведения женщин с климактерическим синдромом в регионе высокой рождаемости Оптимизация тактики ведения женщин с климактерическим синдромом в регионе высокой рождаемости Оптимизация тактики ведения женщин с климактерическим синдромом в регионе высокой рождаемости Оптимизация тактики ведения женщин с климактерическим синдромом в регионе высокой рождаемости Оптимизация тактики ведения женщин с климактерическим синдромом в регионе высокой рождаемости Оптимизация тактики ведения женщин с климактерическим синдромом в регионе высокой рождаемости Оптимизация тактики ведения женщин с климактерическим синдромом в регионе высокой рождаемости Оптимизация тактики ведения женщин с климактерическим синдромом в регионе высокой рождаемости Оптимизация тактики ведения женщин с климактерическим синдромом в регионе высокой рождаемости
>



Усмонова Фируза Ибодуллоевна. Оптимизация тактики ведения женщин с климактерическим синдромом в регионе высокой рождаемости : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Усмонова Фируза Ибодуллоевна; [Место защиты: Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и педиатрии].- Душанбе, 2009.- 103 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные представления о климактерическом синдроме (Обзор литературы) 12

1.1. Клинические особенности течения климактерического синдрома у женщин в различные периоды климактерия 12

1.2. Поздние проявления климактерического синдрома 19

1.3. Современные принципы лечения климактерических нарушений. 25

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 29

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин 29

2.2. Методы исследования 34

Глава III. Результаты собственных исследований. Особенности клинического течения климактерического

синдрома у женщин в регионе высокой рождаемости 41

3.1. Медико-социальная характеристика женщин с климактерическим синдромом в регионе высокой рождаемости 41

3.2. Особенности течения нейровегетативных расстройств у женщин в различные периоды климактерия 50

3.3. Особенности течения психоэмоциональных и метаболических расстройств в различные периоды климактерия 58

Глава IV. Дифференцированный подход к ведению женщин с климактерическим синдромом 64

4.1. Комплексная оценка женщин с климактерическим синдромом ... 64

4.2.Эффективность использования гомеопатических и гормональных препаратов в коррекции климактерических нарушений 75

Глава V. Обсуждение полученных результатов 82

Выводы 92

Практические рекомендации 94

Список литературы 95

Введение к работе

Наступление климактерического периода характеризует начало качественно нового этапа в жизни женщины, когда на фоне общих возрастных изменений в организме в ее репродуктивной системе начинают преобладать инволюционные процессы, что сопровождается прекращением в начале детородной, а затем и менструальной функций. К началу XXI столетия средняя продолжительность жизни женщин достигает 75-80 лет в развитых странах и 65-70 лет - в развивающихся странах. Согласно прогнозам ВОЗ, к 2015 году более 46% населения будут составлять женщины старше 45 лет. В связи с этим очевидно, что современная популяция женщин проводит более одной трети жизни в климактерическом периоде, то есть в пери- и постменопаузе [Серов В.Н., 2001; Репина М.А., 2001; Вихляева Е.М., 2002; Сметник В.П., 2004].

Многие женщины подходят к периоду менопаузы с имеющимися хроническими заболеваниями, что существенно влияет на течение климактерия. Учеными установлено, что для пациенток пери- и постменопаузального возраста с жалобами, характерными для климактерического синдрома (КС), без указания в анамнезе на заболевания эндокринной системы, характерна высокая распространенность болезней щитовидной железы [Эседова А.Э., 2000; Стрижков И.В., 2002; Зайдиева Я.З., 2001; Соколова М.Ю., 2005]. Более чем у каждой второй женщины перименопаузального возраста, страдающией КС, выявляется артериальная гипертензия (52,4%) [Чеботникова Т.В., Мельниченко Г.А., 2002]. Это, в свою очередь, повышает риск развития ИБС в 3 раза, инсульта - в 7 раз. С каждым последующим десятилетием жизни частота смерти женщин от сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в 3-5 раз. Неблагоприятное влияние менопаузы на риск развития заболеваний сердца и сосудов, в частности ИБС, связывают с происходящими в переходном возрасте изменениями в ли пи дном спектре крови в «атерогенном» направлении -

снижением ЛПВП и повышением уровня ЛПНП и содержания холестерина [Доценко Ю.В., 2001; Дьяконова А.А., 2001].

Снижение функциональной активности яичников сопровождается развитием ряда симптомов и состояний, которые объединяются в следующие категории: психоэмоциональные и вазомоторные нарушения, трофические изменения в мочевыделительной и половой системах, трофические изменения кожи, сердечно-сосудистые заболевания, ассоциированные с риском атеросклероза, постменопаузальный остеопороз [Серов В.Н., 2001; Репина М.А., 2001; Рожинская Л.Я., 2001; Кудрина Е.А., Курочкина И.В., 2003]. Несмотря на то, что патофизиологическая роль эстрогенного дефицита в развитии системных нарушений неоднозначна, результаты многочисленных научных исследований позволили сформулировать современную концепцию заместительной гормональной терапии (ЗГТ) и стимулировали создание широкого арсенала гормональных препаратов и различных лекарственных средств, предназначенных для профилактики и лечения менопаузального синдрома [Эседова А.Э., 2000; Вихляева Е.М., 2002; Прилепская В.Н., 2002; Сметник В.П., 2004].

Несмотря на схожесть выводов, результаты проведенных исследований убедительно свидетельствуют о существенных отличиях в течении пери- и постменопаузы у жительниц разных стран и различных регионов Российской Федерации. Это позволяет предположить наличие территориальных особенностей развития нарушений, характерных для менопаузы и перименопаузального периода, что требует разработки рекомендаций по оказанию лечебно-профилактической помощи женщинам старшей возрастной группы с учетом региональных факторов риска, прежде всего медико-социальных. Исследования, посвященные изучению здоровья женщин перименопаузального- возраста [Кузнецова Л.Э., 2004; Курбанова М.Х., Каримова Г.М., Болиева Г.У., 2006] и, проблеме климактерического синдрома [Додхоева М.Ф., Джонова Б.Ю., 2006], проведенные на территории Республики Таджикистан, единичны, в связи с чем многие аспекты развития

климактерических нарушений у жительниц региона изучены недостаточно. Поэтому исследование, направленное на выявление особенностей развития и течения КС у женщин, проживающих в регионе высокой рождаемости, с особыми социально-экономическими и климато-географическими условиями, является актуальным. Это и определило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования: изучить особенности течения климактерического синдрома в различные периоды климактерия у женщин, проживающих в регионе высокой рождаемости, и разработать мероприятия по оздоровлению этой категории пациенток.

Задачи исследования:

1. Представить медико-социальную характеристику женщин с КС,
проживающих в регионе с традиционно высокой рождаемостью, и выявить
факторы, влияющие на патологическое течение периода климактерия на
фоне естественной менопаузы.

2. Изучить клинические проявления и степень тяжести
климактерических нарушений в различные периоды климактерия.

3. Провести сравнительный анализ клинических проявлений КС в
зависимости от паритета.

4. Разработать дифференцированный подход к ведению женщин с КС
для оптимизации помощи и оздоровления этой категории пациенток.

Научная новизна

Впервые дана медико-социальная характеристика женщин с КС, проживающих в регионе с традиционно высокой рождаемостью, установлен возраст наступления у них менопаузы и определены ведущие факторы, определяющие риск патологического течения климактерия. Установлено, что у многорожавших женщин, страдающих ожирением, заболеваниями

желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сердечно-сосудистыми заболеваниями, анемией и зобом, КС имеет раннее начало и более тяжелое течение.

На основании комплексного подхода изучены особенности клинических проявлений нейровегетативных, психоэмоциональных и метаболических нарушений у женщин изучаемой когорты в различные периоды климактерия, дана оценка тяжести их проявлений. Доказано, что среди многорожавших женщин в сравнении с рожавшими 2-3 раза, нейровегетативные расстройства проявляются в умеренной и тяжелой степени в 3,2 раза чаще, психоэмоциональные и метаболические - в 1,7 раза чаще. Многорожавшие пациентки с КС формируют группу риска по развитию у них остеопении и остеопороза уже в период перименопаузы. Предложены и научно обоснованы алгоритм рационального ведения, оптимальные схемы лечения КС в зависимости от тяжести клинических проявлений. Продемонстрированы преимущества оказания медицинской помощи женщинам с КС в высококвалифицированном лечебно-профилактическом учреждении, возможности предоставления услуг данной категории пациенток на уровне первичной медицинской помощи.

Подтверждена эффективность применения гомеопатических средств и антиоксидаитных препаратов для коррекции климактерических нарушений. Определены клинические критерии выбора метода лечения женщин с КС, в том числе ЗГТ, и длительности использования препаратов.

Практическая значимость

Разработанный алгоритм ведения женщин с КС позволяет своевременно выявлять женщин группы риска по патологическому течению климактерия, оценивать степень тяжести клинических проявлений КС и проводить коррекцию выявленных нарушений. Дифференцированный подход к выбору терапии с учетом периода климактерия способствует оптимизации отбора женщин с КС для использования ЗГТ, что, в свою

очередь, позволяет проводить профилактику поздних климактерических нарушений.

Апробация работы

Основные результаты настоящего исследования доложены и обсуждены на: Международном Конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии» (Москва, 2006); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Душанбе, 2006); XII годичной научно-практической конференции ТРИ И ГМК с международным участием «Медицина 21 века» (Душанбе, 2006); 54-ой годичной конференции ТГМУ с международным участием «Современная медицина и качество жизни пациента» (Душанбе, 2006); конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Современные аспекты общественного здравоохранения» (Душанбе, 2007); научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии и репродуктивное здоровье» (Душанбе, 2008), заседании Ученого Совета ТНИИ АГиП (протокол №6 от 25 июня 2008 г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения, выводы и рекомендации для практического здравоохранения внедрены в практическую работу Национального Центра репродуктивного здоровья, Областного Центра репродуктивного здоровья Согдийской области, Центра репродуктивного здоровья Б. Гафуровского района, Центра репродуктивного здоровья г. Вахдат; внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ТИППМК.

На основании полученных результатов составлены и внедрены в
практическое здравоохранение методические рекомендации «Клиника и
диагностика климактерических нарушений, рационализаторское

предложение «Способ коррекции климактерических нарушений при использовании антиоксидантного сиропа МАЗ» (№92 от 24 декабря 2008г.).

Участие автора в сборе первичного материала и его обработке - более 90%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы -100%. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В регионе с традиционно высокой рождаемостью группу медико-социального риска развития КС на фоне естественной менопаузы формируют домохозяйки (86,6%) в возрасте 40-49 лет (60,2%), преимущественно многорожавшие (63,6%) и страдающие хроническими экстрагенитальными заболеваниями (84,0%). Течение климактерия у них определяется наличием ожирения (66,6%), сердечно-сосудистых заболеваний (44,6%), заболеваний ЖКТ (33,3%), зоба (26,2%) и анемии (24,4%).

  2. Климактерический синдром у женщин, проживающих в регионе с традиционно высокой рождаемостью, характеризуется высокой частотой ранней манифестации клинических симптомов (31,7% в 40-44 года) и метаболических нарушений (остеопороз - 12,7% женщин в перименопаузе), а также тенденцией к затяжному течению (50,3%), что более выражено у многорожавших. В клинической картине доминируют как нейровегетативные, так и психоэмоциональные нарушения, которые в умеренной или тяжелой степени проявляются у половины женщин независимо от периода климактерия.

Характерными метаболическими нарушениями являются суставные боли и раннее развитие остеопенического синдрома с преимущественным поражением поясничного отдела позвоночника.

3. Ведение периода климактерия у женщин, проживающих в регионе с
традиционно высокой рождаемостью, должно базироваться на концепции
раннего выявления группы риска по развитию умеренных и тяжелых форм
КС с использованием модифицированного менопаузального индекса, а также
остеопенического синдрома с использованием денситометрии, и

своевременной коррекции нейровегетативных и психоэмоциональных нарушений с учетом изменений гормонального и липидного спектра.

4. Базовым лечением пациенток с КС является использование гомеопатических и антиоксид антных препаратов. Климонорм является препаратом выбора в комплексном лечении женщин с умеренно-тяжелой степенью КС и эффективен при квалифицированном консультировании о преимуществах ЗГТ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 журнальные статьи, 1 методические рекомендации, 1 рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, иллюстрирована 11 рисунками, 34 таблицами. Библиография состоит из 181 источника, включает 164 отечественных и 17 зарубежных авторов.

Клинические особенности течения климактерического синдрома у женщин в различные периоды климактерия

Наступление климактерического периода характеризует начало качественно нового этапа в жизни женщины, когда на фоне общих возрастных изменений в организме женщины преобладают инволюционные процессы в репродуктивной системе, характеризующаяся прекращением сначала детородной, а затем и менструальной функций [5, 17, 31, 118].

В результате женщины в течении ряда лет функционирует в состоянии постоянно меняющегося эндокринного статуса, заканчивающейся переходом к новому гормональному гомеостазу, который резко отличается от такового в фертильном возрасте [15, 23, 43, 50].

Во время климактерия последовательно сменяются следующие этапы: менопауза - последняя самостоятельная менструация, которая позволяет определить начало периода постменопаузы. Время наступления менопаузы устанавливается только ретроспективно, через год после прекращения менструаций. Перименопауза включает период перехода к менопаузе и появления первых симптомов снижения функции яичников (нарушение менструального цикла, приливы) и два года после последней менструации [5, 40, 17, 108].

Согласно международной классификации болезней 10 пересмотра (1998г.) менопауза классифицируется как менопауза и климактерическое состояние у женщин (рубрика 95.1); постменопаузальный атрофический вагинит (рубрика 95.2); другие уточненные нарушения менопаузального и перименопаузального периода (95.9); менопаузальные и перименопаузальные нарушения неуточненные (95.9) [146]. Средний возраст наступления последней менструации относят к 52 годам [129, 15]. Исследования показали, что средний возраст наступления менопаузы у женщин европейской расы находится между 50-м и 51-м годом [40, 155].

Многие женщины подходят к периоду менопаузы с имеющимися заболеваниями эндокринной системы. Учеными установлено, что при обследовании пациенток пери- и постменопаузального возраста с жалобами, характерными для климактерического синдрома, без указания в анамнезе на заболевания эндокринной системы, у 40% были выявлены узловой зоб и гипотиреоз [132, 144, 162].

У женщин перименопаузального возраста, страдающих КС, частота развития артериальной гипертензии возрастает до 52,4% [109, 169]. Это, в свою очередь, повышает риск развития ИБС в 3 раза, инсульта - в 7 раз. С каждым последующим десятилетием жизни частота смерти женщин от сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в 3-5 раз. Неблагоприятное влияние менопаузы на риск развития заболеваний сердца и сосудов, в частности ИБС, связывают с происходящими в переходном возрасте изменениями в липидном спектре крови в «атерогенном» направлении -снижением ЛПВП и повышением уровня ЛПНП и содержания холестерина.

Абсолютное большинство женщин в переходный период отмечают изменения самочувствия и испытывают растерянность перед быстро наступающими переменами [64, 171].

Гормональная недостаточность яичников сопровождается рядом симптомов и состояний, которые объединяются в следующие категории: психоэмоциональные и вазомоторные нарушения, трофические изменения в мочевыделительной и половой системах, трофические изменения кожи, сердечно-сосудистые заболевания, связанные с атеросклерозом, постменопаузальный остеопороз [15, 17, 24, 176].

В настоящее время разработано достаточно индикаторов, отражающих качество жизни женщин в различных возрастных периодах [15, 17, 32, 110]; в частности, ме нопаузальный индекс, с помощью которого определяется степень выраженности климактерического синдрома [5, 15].

Согласно данным шотландского исследования, классические менопаузальные симптомы испытывают 84% женщин 45-54 лет после прекращений менструации и более 45%) находят симптомы настолько выраженными, что испытывают реальное беспокойство по поводу своего здоровья [6, 17, 155].

Классическими признаками климактерического периода, помимо вегетососудистых реакций - приливов, ночной потливости и эпизодов тахикардии, являются психологический дискомфорт, раздражительность, нарушение сна, изменение полового влечения и повышение артериального давления [18,22, 119, 172].

Установлено, что психоэмоциональные нарушения в большей степени выражены в пременопаузе [53, 75, 138]. Ухудшается качество жизни развиваются невротизация, раздражительность, депрессия, нарушение сна, мнительность, тревожность, мрачность, снижается либидо, работоспособность, появляются головные боли. В целом на спектр жалоб влияют индивидуальность пациентки, её экономический профессиональный и особенно социальный статус [99, 110, 103].

Вазомоторные нарушения отражают реакцию сосудов (сосудистого эндотелия) па прогрессирующийся дефицит эстрогенов, являются началом тех повреждений сосудистой системы, которые проявляются в постменопаузе [139]. Наряду с биологической трансформацией происходит существенная психологическая и социальная адаптация [15, 18, 180]. Учитывая это, многие авторы считают, что в основе вегетативных нарушений лежат эндокринные и психологические факторы [129, 131].

Вегетососудистые нарушения чрезвычайно характерны и наблюдаются у 80%о и более женщин, иногда в очень тяжелой форме [17, 66]. Вегетативные проявления климактерического синдрома носят как перманентный так и пароксизмальный характер [138, 155]. Установлено, что 51% женщин отмечается тяжелое течение климактерического синдрома, у 33% проявления носят умеренный характер, и только в 16% климактерический синдром протекает легко [48, 50, 101, 139].

По количеству приливов определяют тяжесть течения климактерического синдрома. Легкая форма оценивается при количестве 20 приливов в сутки, при этом общее состояние и работоспособность не нарушены; средняя тяжесть - 10-20 приливов в сутки, головная боль, боль в области сердца, ухудшение общего состояния и снижение работоспособности; при тяжелой форме наблюдается более 20 приливов в сутки, значительная или полная потеря работоспособности [64, 75].

Большинство авторов справедливо полагают, что изменение содержания эндогенных гормонов — основная причина появления приливов. Сильный аргумент в пользу этого применение эстрогенсодержащих препаратов [НО, 120].

Клиническая характеристика обследованных женщин

Настоящее исследование проводилось в 2005-2007 годы Таджикском научно-исследовательском институте акушерства, гинекологии и педиатрии г. Душанбе и в Центральной районной больнице Б. Гафуровского района Согдийской области.

Соответственно целям и задачам исследования нами обследованы 354 женщин пери- и постменопаузального возраста (42-67 лет). Критерием отбора явились 294 женщины с выявленными климактерическими нарушениями. В исследование вошли женщины только с естественной менопаузой и не получавшие гормонотерапию в течение последних 2-х лет. Контрольную группу составили 60 здоровых женщин той же возрастной группы. Сравнительный анализ проводился также в 3-х подгруппах:

Женщины в периоде пременопаузы - I группа (148)

Женщины в периоде перименопаузы - II группа (99)

Женщины в периоде постменопаузы - III группа (47)

Исследование производилось сплошным методом по специально разработанной нами карте. Карта обследования состояла из блоков, отражающих медико-социальные аспекты, состояние репродуктивной системы, наличие соматических и гинекологических заболеваний, паритет и контрацептивный анамнез.

Оценку степени тяжести климактерических расстройств проводили с помощью менопаузального индекса Купермана в модификации Е.В. Уваровой (1996).

Все женщины обследовались по общепринятой схеме: выяснение анамнеза, гинекологическое обследование. Клинико-лабораторный анализ включал осмотр шейки матки в зеркалах, кольпоскопию простую и расширенную, цитологическое исследование мазков, УЗИ матки с определением М-эхо, длины, диаметра шейки матки и фолликулярного аппарата, УЗИ молочных желез и щитовидной железы, денситометрию, гормональное исследование, определение липидного спектра, крови. Антропометрию - измерение роста и массы тела, вычисление индекса массы тела (ИМТ) определяли по G. Вгеу. Степень ожирения определяли отношением окружности талии к окружности бедер - ОТ/ОБ.

При изучении анамнеза уделялось внимание началу половой жизни, наличию половых партнеров, становлению (особенностям) менструальной функции, репродуктивному, контрацептивному анамнезу, перенесенным общесоматическим и гинекологическим заболеваниям, семейной предрасположенностью к злокачественным заболеваниям половой сферы. При объективном исследовании отмечались особенности телосложения, состояние молочных желез и щитовидной железы.

Как видно из представленных данных, основная группа женщин с КС находилась в возрасте 45-49 лет (42,8%), каждая третья (35,3%) - старше 50 лет и 1,7% - старше 60 лет.

Большинство респондентов были таджичками и узбечками (92%), остальные - русскоязычной национальности (8%). Каждая вторая пациентка были городскими жительницами (56%), остальные — сельскими (44%); домохозяйки составили 56%. Установлено, что в браке состояли 82% женщин, не состояли 2%, вдов было 10%, разведенных - 6%.

При проведения исследования более 80% обследованных составляли домохозяйки (табл. 2).

Как видно из представленных данных, каждая четвертая имела заболевание желудочно-кишечного тракта (23,4%), каждая шестая - анемию и заболевания щитовидной железы (16,0% и 17,0% соответственно), каждая десятая (10,1%) лечилась по поводу гипертонической болезни и артрита (10,9%). Установлено, что у 3,6% диагностирован сахарный диабет.

Анализ менструальной функции показал, что как в основной, так и контрольной группе, средний возраст менархе составлял 13,7±0,1 лет.

Среди обследованных женщин здоровых было 57 (19,3%), остальные 237 (80,6%) имели различные гинекологические заболевания (табл. 5).

В структуре выявленной патологии лидировали воспалительные заболевания органов малого таза. У каждой третьей женщины диагностирована миома матки.

Из контрацептивного анамнеза установлено, что использовали в прошлом контрацептивы 222 женщины (75,5%), остальные 72 (24,4%) - не использовали.

Как видно из представленных данных, большая часть пациенток предпочитали внутриматочную контрацепцию (61,9%) и не более 10,0% -использовали гормональные средства.

Таким образом, клиническая характеристика обследованных женщин свидетельствует о возможности проведения настоящего исследования путем сравнительного анализа клинических проявлений климактерического синдрома в различные периоды климактерия и выявить факторы, влияющие на их развитие в регионе высокой рождаемости.

Медико-социальная характеристика женщин с климактерическим синдромом в регионе высокой рождаемости

Цель настоящего исследования: представить медико-социальную характеристику женщин с КС и выявить факторы, влияющие на его развитие.

Результаты исследований показали, что из общего количества обследованных, 283 женщины были местной национальности (таджички и узбечки), что составляет 96,2%.

В группе женщин пременопаузального периода большая часть были в возрасте 40-45 лет (46,6%), как представлено на рисунке 1.

Каждая третья пациентка (31,7%) была в возрасте 40-44 лет и почти каждая четвертая (18,9%) - старше 50 лет. Средний возраст женщин с КС в периоде пременопаузы составлял 47,4±4,5 лет. Как видно из представленных данных, каждая третья пациентка (30,8%) была в возрасте 50-54 лет, 18,4% составили женщины в возрасте 55-59 лет и 3,4% - старше 60 лет. Средний возраст женщин мено- и постменопаузального периода составил 54,2±3,4 года.

Среди обследованных женщин с КС основную часть составляли домохозяйки (80,6%), при этом в группе пациенток пременопаузального периода они составляли 79,7%, мено- и постменопаузального - 82,8% и 87,2% соответственно (табл. 10).

Как видно из представленных данных, каждая пятая (20,2%) женщина была служащей среди женщин пременопаузального периода.

Анализ репродуктивного анамнеза показал, что более 60,0% женщин с КС были многорожавшими, почти каждая третья больная была повторнородящей (29,2%), 3,7% - имели одни роды в анамнезе и 3,4% -бесплодными (рис. 3).

Большая часть многорожавших были среди женщин мено- и постменопаузального периода (73,7% и 72,3%), каждая вторая (54,7%) -пременопаузального.

Установлено, что из 294 женщин с КС соматически здоровых было 47 (15,9%), остальные 247 (84,0%) страдали различными экстрагенитальными заболеваниями; среди женщин пременопаузального периода соматически здоровых было 47 (31,7%), экстагенитальными заболеваниями страдали 101 женщина (68,2%), мено- и постменопаузального - 100% .

Как видно из представленных данных, в группе женщин с КС пременопаузального периода анемией и зобом страдали в 2 раза чаще по сравнению с женщинами мено- и постменопаузального периода (Р 0,05), ожирением — в 2,3 раза (Р 0,05), сахарным диабетом — в 5,8 раза (Р 0,05).

Следует указать, что среди женщин с йоддефицитными состояниями гипертонической болезнью страдали в 1,3 раза чаще (3,9%), чем в группе женщин без этой патологии (24,4%), ожирением — в 1,4 раза (12,5% и 8,9% соответственно). Каждая десятая пациентка с заболеваниями щитовидной железы страдала сахарным диабетом (10,2%) по сравнению группой женщин без этой патологии.

Исследования показали, что в группе женщин с КС постменопаузального периода сердечно-сосудистые заболевания встречались в 2 раза чаще по сравнению с женщинами пременопаузального возраста (Р 0,05), артриты - в 3 раза (Р 0,05).

Исследования показали, что из 187 многорожавших женщин с КС здоровых было 19 (11,3%)), экстрагенитальную патологию имели 168 (89,8%о) .

Многорожавшие женщины с КС по сравнению с повторнородящими страдали анемией в 7,6 раза чаще (Р 0,01), зобом — в 4 раза (Р 0,05), ожирением - в 2,2 раза, заболеваниями ЖКТ - в 2 раза, сердечнососудистыми заболеваниями - в 1,6 раза.

Полученные результаты позволяют выделить многорожавших с вышеуказанной патологий в группу высокого риска по развитию у них патологического КС. Анализ существующих гинекологических заболеваний и их наличие в прошлом показал, что из 294 женщин с КС не имели гинекологической патологии 64 (21,7% ) пациентки, остальные 230 (78,2% ) страдали заболеваниями, представленными на рисунке 4.

Следует указать, что в группе женщин в периоде пременопаузы здоровых было 29 (19,5%о), больных - 119 (80,4% ), в менопаузе - 22 (22,2%) и 77 (77,7%)) соответственно, постменопаузе - 13 (27,6%) и 34 (72,3%) соответственно.

Как видно из представленных данных, наиболее частой гинекологической патологией страдали женщины пременопаузального периода: более 90,0% из них имели место нарушение менструального цикла, 40,9% - воспалительные заболевания органов малого таза, 37,1%) - миому матки. Среди женщин пременопаузального периода нормальный менструальный цикл был сохранен у 11 женщин (10,1%), у остальных 108 с нарушением менструального цикла каждая третья (31,4%) была в возрасте 40-44 лет, 46,2% - 45-49 лет, каждая четвертая (25,0%) - старше 50 лет.

Результаты исследований показали, что миомой матки женщины с йоддефицитными состояниями страдали в 1,8 раза чаще (57,9%), нарушением менструального цикла - в 1,6 раза (34,1%), по сравнению с группой женщин без этой патологии (34,1% и 20,8% соответственно).

Комплексная оценка женщин с климактерическим синдромом

Цель настоящего исследования: путем комплексного клинико-лабораторного обследования изучить частоту патологических состояний шейки матки у женщин с КС, гормональный статус, состояние липидного спектра крови, молочных желез, шейки матки и минеральной плотности костной ткани у женщин с климактерическим синдромом.

Результаты кольпоскопического исследования показали, что среди обследованных нами женщин с КС патологические процессы шейки матки имели место у 244 женщин, что составляет 83,0%. Установлено, что 79,1% женщин были в возрасте 42-45 лет, то есть находились в периоде пременопаузы, 8,7% женщин - в менопаузе, остальные 12,2% -постменопаузе. В структуре патологических процессов в группе женщин перименопаузального периода гипертрофическое удлинение шейки матки имело место почти в 70,0% случаев, которое 88,0% сочеталось с другой патологией: старым разрывом шейки матки (31,9%), эндоцервикозом (34,7%), цервицитом (11,1%). Полипы цервикального канала различной структуры имели место при указанной патологии в 4,2% случаев.

Как представлено в таблице, ГУШМ одинаково часто встречалось в изучаемых группах женщин, что свидетельствует о воспалительных процессах репродуктивной системы. У каждой третьей пациентки в этих возрастных группах диагностирован старый разрыв шейки матки, ранее классифицируемый гинекологами как рубцовая деформация шейки матки. Общепризнанно, что при разрывах шейки матки, обуславливающих зияние наружного зева, или возникшем эктропионе, нарушаются бактериоцидные свойства цервикальной слизи, что является условием для развития воспалительных процессов шейки матки.

Большую группу патологических заболеваний составили эндоцервикозы, часто встречающиеся в возрастной группе 46-49 лет. Выявленная патология свидетельствует о перенесенных ранее травматических поражениях шейки матки и не исключает воспалительный генез. Группу воспалительных процессов составили цервициты у каждой пятой пациентки изучаемых групп, что сравнительно меньше с данными В.Н. Прилепской и соавт. (2003 г.), которые диагностировали у женщин пременопаузального периода атрофический экзоцервицит в 29 2% случаев.

Среди фоновых заболеваний шейки матки определенное место имели полипы, представляющие собой разрастание слизистой оболочки шейки матки и стромы. Результаты исследований свидетельствовали о высокой частоте этой патологии в группе женщин менопаузального и постменопаузального периода (14,8% и 12, 7% соответственно) по сравнению с данными В.Н. Кустарова, В.А. Линде (2002 г.), где частота полипов составляет не более 6%.

Исследованиями выявлено достаточно пациенток с предраковыми процессами в группе женщин 50-55 лет (12,7%). Хотя диспластические процессы эпителия наблюдались на визуально неизмененной шейке матки, они часто встречались на фоне различных поражений шейки матки. Многие исследователи считают, что в зависимости от наличия и степени дисплазии одно и тоже заболевание можно рассматривать как фоновое, если дисплазия носит легкий характер, или предраковое, если имеет место тяжелая дисплазия (В.И. Краснопольский и соавт., 1999; В.Н. Кустаров, В.А. Линде, 2002).

Нами установлено, что лейкоплакия также часто имела место в группе женщин менопаузального возраста. Литературные данные свидетельствуют, что в структуре заболеваний шейки матки лейкоплакия у больных с сохраненным ритмом менструации составляет 3,3%, с различными нарушениями менструального цикла- 11,7%-12,5%) (Т.А. Фокина, 1990).

Как видно из представленных данных, более 80,0% многорожавших имели такую патологию шейки матки, как эндоцервикоз, старый разрыв шейки матки, лейкоплакию и эритроплакию.

Следует указать высокий процент дисплазий в анализируемой группе (75,0%), что является фактором риска развития рака в этой возрастной группе.

Нами установлено, что среди пациенток с патологическими процессами шейки матки медицинские аборты произвели в прошлом 65,0%) и у 59,1% имели место самопроизвольные выкидыши в ранних и поздних сроках гестации (фактор риска).

Результаты исследований показали, что медицинские аборты имели место у каждой второй пациентки с эндоцервикозом (56,8%) и старым разрывом шейки матки (52,0% ), каждой третьей - с дисплазией (31,3%). При указанных заболеваниях шейки матки самопроизвольные выкидыши в анамнезе составляли 46%, 30,3%) и 25% соответственно.

Исследования показали, что структура использованных в прошлом методов контрацепции существенно влияет на характер патологических процессов шейки матки. Патологические процессы шейки матки в меньшей степени имели место при использовании гормональных методов контрацепции, особенно гестагенного происхождения.

Результаты гормональных исследований свидетельствовали о выраженных гормональных изменениях - резкое повышение концентрации плазменного ФСГ, уровень которого превосходит ранние фолликулярные уровни и в общем выше, чем при периовуляторном пике.