Оптимизация тактики ведения женщин с климактерическим синдромом в регионе высокой рождаемости Усмонова Фируза Ибодуллаевна




Усмонова Фируза Ибодуллаевна. Оптимизация тактики ведения женщин с климактерическим синдромом в регионе высокой рождаемости: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.00.01 / Усмонова Фируза Ибодуллаевна;[Место защиты: Таджикском НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан].- Душанбе, 2009.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Наступление климактерического периода характеризует начало качественно нового этапа в жизни женщины, когда на фоне общих возрастных изменений в организме в ее репродуктивной системе начинают преобладать инволюционные процессы, что сопровождается прекращением в начале детородной, а затем и менструальной функций. К началу ХХI столетия средняя продолжительность жизни женщин достигает 75-80 лет в развитых странах и 65-70 лет - в развивающихся странах. Согласно прогнозам ВОЗ, к 2015 году более 46% населения будут составлять женщины старше 45 лет. В связи с этим очевидно, что современная популяция женщин проводит более одной трети жизни в климактерическом периоде, то есть в пери- и постменопаузе [Серов В.Н., 2001; Репина М.А., 2001; Вихляева Е.М., 2002; Сметник В.П., 2004].

Многие женщины подходят к периоду менопаузы с имеющимися хроническими заболеваниями, что существенно влияет на течение климактерия. Учеными установлено, что для пациенток пери- и постменопаузального возраста с жалобами, характерными для климактерического синдрома (КС), без указания в анамнезе на заболевания эндокринной системы, характерна высокая распространенность болезней щитовидной железы [Эседова А.Э., 2000; Стрижков И.В., 2002; Зайдиева Я.З., 2001; Соколова М.Ю., 2005]. Более чем у каждой второй женщины перименопаузального возраста, страдающией КС, выявляется артериальная гипертензия (52,4%) [Чеботникова Т.В., Мельниченко Г.А., 2002]. Это, в свою очередь, повышает риск развития ИБС в 3 раза, инсульта - в 7 раз. С каждым последующим десятилетием жизни частота смерти женщин от сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в 3-5 раз. Неблагоприятное влияние менопаузы на риск развития заболеваний сердца и сосудов, в частности ИБС, связывают с происходящими в переходном возрасте изменениями в липидном спектре крови в «атерогенном» направлении - снижением ЛПВП и повышением уровня ЛПНП и содержания холестерина [Доценко Ю.В., 2001; Дьяконова А.А., 2001].

Снижение функциональной активности яичников сопровождается развитием ряда симптомов и состояний, которые объединяются в следующие категории: психоэмоциональные и вазомоторные нарушения, трофические изменения в мочевыделительной и половой системах, трофические изменения кожи, сердечно-сосудистые заболевания, ассоциированные с риском атеросклероза, постменопаузальный остеопороз [Серов В.Н., 2001; Репина М.А., 2001; Рожинская Л.Я., 2001; Кудрина Е.А., Курочкина И.В., 2003]. Несмотря на то, что патофизиологическая роль эстрогенного дефицита в развитии системных нарушений неоднозначна, результаты многочисленных научных исследований позволили сформулировать современную концепцию заместительной гормональной терапии (ЗГТ) и стимулировали создание широкого арсенала гормональных препаратов и различных лекарственных средств, предназначенных для профилактики и лечения менопаузального синдрома [Эседова А.Э., 2000; Вихляева Е.М., 2002; Прилепская В.Н., 2002; Сметник В.П., 2004].

Несмотря на схожесть выводов, результаты проведенных исследований убедительно свидетельствуют о существенных отличиях в течении пери- и постменопаузы у жительниц разных стран и различных регионов Российской Федерации. Это позволяет предположить наличие территориальных особенностей развития нарушений, характерных для менопаузы и перименопаузального периода, что требует разработки рекомендаций по оказанию лечебно-профилактической помощи женщинам старшей возрастной группы с учетом региональных факторов риска, прежде всего медико-социальных. Исследования, посвященные изучению здоровья женщин перименопаузального возраста [Кузнецова Л.Э., 2004; Курбанова М.Х., Каримова Г.М., Болиева Г.У., 2006] и, проблеме климактерического синдрома [Додхоева М.Ф., Джонова Б.Ю., 2006], проведенные на территории Республики Таджикистан, единичны, в связи с чем многие аспекты развития климактерических нарушений у жительниц региона изучены недостаточно. Поэтому исследование, направленное на выявление особенностей развития и течения КС у женщин, проживающих в регионе высокой рождаемости, с особыми социально-экономическими и климато-географическими условиями, является актуальным. Это и определило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования: изучить особенности течения климактерического синдрома в различные периоды климактерия у женщин, проживающих в регионе высокой рождаемости, и разработать мероприятия по оздоровлению этой категории пациенток.

Задачи исследования:

1. Дать медико-социальную характеристику женщин с КС, проживающих в регионе с традиционно высокой рождаемостью, и выявить факторы, влияющие на патологическое течение периода климактерия на фоне естественной менопаузы.

2. Изучить клинические проявления и степень тяжести климактерических нарушений в различные периоды климактерия.

3. Провести сравнительный анализ клинических проявлений КС в зависимости от паритета.

4. Разработать дифференцированный подход к ведению женщин с КС для оптимизации помощи и оздоровления этой категории пациенток.


Научная новизна

Впервые дана медико-социальная характеристика женщин с КС, проживающих в регионе с традиционно высокой рождаемостью, установлен возраст наступления у них менопаузы и определены ведущие факторы, определяющие риск патологического течения климактерия. Установлено, что у многорожавших женщин, страдающих ожирением, заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сердечно-сосудистыми заболеваниями, анемией и зобом, КС имеет раннее начало и более тяжелое течение.

На основании комплексного подхода изучены особенности клинических проявлений нейровегетативных, психоэмоциональных и метаболических нарушений у женщин изучаемой когорты в различные периоды климактерия, дана оценка тяжести их проявлений. Доказано, что среди многорожавших женщин в сравнении с рожавшими 2-3 раза, нейровегетативные расстройства проявляются в умеренной и тяжелой степени в 3,2 раза чаще, психоэмоциональные и метаболические - в 1,7 раза чаще. Многорожавшие пациентки с КС формируют группу риска по развитию у них остеопении и остеопороза уже в период перименопаузы. Предложены и научно обоснованы алгоритм рационального ведения, оптимальные схемы лечения КС в зависимости от тяжести клинических проявлений. Продемонстрированы преимущества оказания медицинской помощи женщинам с КС в высококвалифицированном лечебно-профилактическом учреждении, возможности предоставления услуг данной категории пациенток на уровне первичной медицинской помощи.

Подтверждена эффективность применения гомеопатических средств и антиоксидантных препаратов для коррекции климактерических нарушений. Определены клинические критерии выбора метода лечения женщин с КС, в том числе ЗГТ, и длительности использования препаратов.

Практическая значимость

Разработанный алгоритм ведения женщин с КС позволяет своевременно выявлять женщин группы риска по патологическому течению климактерия, оценивать степень тяжести клинических проявлений КС и проводить коррекцию выявленных нарушений. Дифференцированный подход к выбору терапии с учетом периода климактерия способствует оптимизации отбора женщин с КС для использования ЗГТ, что, в свою очередь, позволяет проводить профилактику поздних климактерических нарушений.

Апробация работы

Основные результаты настоящего исследования доложены и обсуждены на: Международном Конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии» (Москва, 2006); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Душанбе, 2006); ХII годичной научно-практической конференции ТИППМК с международным участием «Медицина 21 века» (Душанбе, 2006); 54-ой годичной конференции ТГМУ с международным участием «Современная медицина и качество жизни пациента» (Душанбе, 2006); конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Современные аспекты общественного здравоохранения» (Душанбе, 2007); научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии и репродуктивное здоровье» (Душанбе, 2008), заседании Ученого Совета ТНИИ АГиП (протокол №6 от 25 июня 2008 г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения, выводы и рекомендации для практического здравоохранения внедрены в практическую работу Национального Центра репродуктивного здоровья, Областного Центра репродуктивного здоровья Согдийской области, Центра репродуктивного здоровья Б. Гафуровского района, Центра репродуктивного здоровья г. Вахдат; внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ТИППМК.

На основании полученных результатов составлены и внедрены в практическое здравоохранение методические рекомендации «Клиника и диагностика климактерических нарушений, рационализаторское предложение «Способ коррекции климактерических нарушений при использовании антиоксидантного сиропа МАЗ» (№92 от 24 декабря 2008г.).

Участие автора в сборе первичного материала и его обработке - более 90%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы - 100%. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В регионе с традиционно высокой рождаемостью группу медико-социального риска развития КС на фоне естественной менопаузы формируют домохозяйки (86,6%) в возрасте 40-49 лет (60,2%), преимущественно многорожавшие (63,6%) и страдающие хроническими экстрагенитальными заболеваниями (84,0%). Течение климактерия у них определяется наличием ожирения (66,6%), сердечно-сосудистых заболеваний (44,6%), заболеваний ЖКТ (33,3%), зоба (26,2%) и анемии (24,4%).

2. Климактерический синдром у женщин, проживающих в регионе с традиционно высокой рождаемостью, характеризуется высокой частотой ранней манифестации клинических симптомов (31,7% в 40-44 года) и метаболических нарушений (остеопороз - 12,7% женщин в перименопаузе), а также тенденцией к затяжному течению (50,3%), что более выражено у многорожавших. В клинической картине доминируют как нейровегетативные, так и психоэмоциональные нарушения, которые в умеренной или тяжелой степени проявляются у половины женщин независимо от периода климактерия.

Характерными метаболическими нарушениями являются суставные боли и раннее развитие остеопенического синдрома с преимущественным поражением поясничного отдела позвоночника.

3. Ведение периода климактерия у женщин, проживающих в регионе с традиционно высокой рождаемостью, должно базироваться на концепции раннего выявления группы риска по развитию умеренных и тяжелых форм КС с использованием модифицированного менопаузального индекса, а также остеопенического синдрома с использованием денситометрии, и своевременной коррекции нейровегетативных и психоэмоциональных нарушений с учетом изменений гормонального и липидного спектра.

4. Базовым лечением пациенток с КС является использование гомеопатических и антиоксидантных препаратов. Климонорм является препаратом выбора в комплексном лечении женщин с умеренно-тяжелой степенью КС и эффективен при квалифицированном консультировании о преимуществах ЗГТ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 журнальные статьи, 1 методические рекомендации, 1 рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, иллюстрирована 11 рисунками, 34 таблицами. Библиография состоит из 181 источника, включает 164 отечественных и 17 зарубежных авторов.