Основные закономерности формирования нарушений репродуктивного здоровья у девочек-подростков при сахарном диабете первого типа Лещенко Ольга Ярославна

Основные закономерности формирования нарушений репродуктивного здоровья у девочек-подростков при сахарном диабете первого типа
<
Основные закономерности формирования нарушений репродуктивного здоровья у девочек-подростков при сахарном диабете первого типа Основные закономерности формирования нарушений репродуктивного здоровья у девочек-подростков при сахарном диабете первого типа Основные закономерности формирования нарушений репродуктивного здоровья у девочек-подростков при сахарном диабете первого типа Основные закономерности формирования нарушений репродуктивного здоровья у девочек-подростков при сахарном диабете первого типа Основные закономерности формирования нарушений репродуктивного здоровья у девочек-подростков при сахарном диабете первого типа
>



Лещенко Ольга Ярославна. Основные закономерности формирования нарушений репродуктивного здоровья у девочек-подростков при сахарном диабете первого типа : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Лещенко Ольга Ярославна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Иркутск, 2004.- 139 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

На современном этапе сахарный диабет является важной медико-социальной проблемой, занимая одно из ведущих мест в мире по распространенности среди хронических неинфекционных заболеваний (3-6 % общей популяции) (ВОЗ, 1999; Дедов И:И., 2002). Отмечается достаточно высокая частота нарушений менструального цикла, а в последующем, бесплодия, патологии беременности и родов и значительного сокращения периода фертильности у больных СД женщин по сравнению со здоровыми (МешковаИ.П., Григорян О.Р., Яровая И.С. и др., 1999).

Неоднозначны представления о роли СД 1 в становлении репродуктивной системы у подростков. Некоторые авторы утверждают, что возраст, в котором начался диабет у ребенка, не имеет решающего значения для своевременности и характера полового созревания (Гор-батенкоЕ.В., 1997; Salerno М., Argenziano А., 1997), другие исследователи отмечают длительность заболевания и степень тяжести диабета в качестве ведущих факторов нарушений полового созревания детей и подростков, больных СД 1 (Adcock С.J., 1994; ПопышеваО.В., Мартынова М.И., 1999).

Нет единого мнения о патогенезе нарушений полового развития при СД 1. Изучая состояние гонадотропной функции гипофиза у больных СД 1, ряд исследователей отметили связь нарушений полового развития с изменением секреции гонадотропинов (GrodumE., 1995; Смирнова О.М., Горелышева В.А, Дедов В.И:, 2000). Однако имеются сообщения как о нормальном, так и сниженном базальном уровне гонадотропинов при СД 1 (VirdisR., ZampolliM., 1997; Стеколыци-коваО.Д., 1998).

У больных СД 1 формируется универсальный спектр тканевых, органных и, особенно, сосудистых нарушений. Механизмы, ответственные за их развитие, до конца не известны, но установлено, что немаловажную роль играют процессы свободнорадикального окисления липидов (НелаеваА.А., Трошина И.А., 1999; Балаболкин М.И., 2000). Хотя актуальность изучения процессов СРО и состояния анти-оксидантной защиты при СД несомненна, недостаточно освещено состояние этих процессов удетей и подростков при нарушении полового развития и овариально-менструальной функции.

гих_

Критериями оценки негативного влияния факторов окружающей среды на организм человека служат интегральные показатели медико-биологического статуса с установлением причинно-следственных связей между воздействием ТГЦ7Г фпгтпроп и ргпктгигй важней-

\ РОСЛІ АНИ О НАЛ ЬН«Н

БИБЛИОТЕК* |

О» W7«L/",J

ших систем организма (Ильин В.П., Колесникова Л. И., 1999). Одним из таких интегральных показателей является состояние репродуктивной системы, в первую очередь у девочек и девушек как групп, находящихся на этапах восходящего онтогенеза и в силу этого весьма чувствительных к неблагоприятным экологическим воздействиям (Кузь-минаН.И., Колесников С И., 1994; ЛиневаО.И., ЗасыпкинаМ.Ю., 1999). За последние годы в состоянии соматического и репродуктивного здоровья девочек-подростков произошли неблагоприятные изменения, обусловленные сложным взаимодействием социальных условий и комплекса антропогенных факторов внешней среды (Сады-коваТ.И., 1999; Сметании В.Н., 2001; БарановА.Н., 2003).

Таким образом, наличие устойчивой тенденции к росту заболеваемости СД 1 у детей и подростков и патологическими изменениями в репродуктивной системе является основанием для проведения исследований, направленных на уточнение патогенетических механизмов репродуктивных нарушений, выявление условий наиболее неблагоприятного развития и течения этих процессов, определение иерархии и значимости факторов различной природы, оказывающих негативное воздействие на половое и физическое развитие девочек и девушек, больных сахарным диабетом первого типа.

Цель исследования — выявить основные закономерности и факторы риска формирования нарушений полового, физического развития и менструальной функции девочек и девушек, больных сахарным диабетом первого типа, в условиях промышленных городов Сибири.

Задачи исследования:

  1. Изучить распространенность и структуру нарушений полового и физического развития, характер менструальной функции у больных сахарным диабетом первого типа девочек и девушек, проживающих в промышленных городах Восточной Сибири.

  2. Оценить состояние гонадотропной функции гипофиза и ги-пофизарно-тиреоидной системы у девочек и девушек, больных сахарным диабетом первого типа, при нарушениях полового и физического развития.

  3. Исследовать процессы свободно-радикального окисления ли-пидов и состояние антиоксидантной системы у девочек и девушек, страдающих сахарным диабетом первого типа, с нарушениями полового и физического развития.

  4. Выявить значимость экосоциальных и биологических факторов риска нарушений полового, физического развития и менструальной функции у девочек и девушек, больных сахарным диабетом первого типа, в современных условиях.

Научная новизна исследования

Получены новые данные о распространенности нарушений полового развития и менструальной функции у девочек и девушек, больных СД 1, в условиях крупных промышленных городов Сибири.

Впервые отмечено, что гонадотропная функция гипофиза у девочек и девушек с СД 1 характеризуется снижением концентрации лютеинизирующего гормона (ЛГ) вне зависимости от степени отставания в половом и физическом развитии, а снижение базального уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и пролактина наблюдается при выраженном половом и физическом инфантилизме.

Приоритетными являются данные об особенностях функционирования неферментативного звена антиокислительной системы (глю-татиона, а-токоферола и ретинола), а также их роли в развитии выраженных нарушений полового развития и менструальной функции у девочек и девушек, больных СД 1.

Определены современные структурные особенности и иерархическая значимость медико-биологических, социальных, эколого-ги-гиенических факторов риска формирования задержки полового и физического развития, нарушений менструальной функции у девочек и девушек, больных СД 1.

Теоретическая значимость работы

Показана патогенетическая значимость возраста начала заболевания СД 1 в развитии нарушений полового и физического развития: последние наиболее выражены в случаях дебюта СД 1 в препубертат-ный период и начальной фазе пубертатного периода. Данная закономерность связывается со спецификой реализации наследственной программы нейрогормональной регуляции на указанных этапах пост-натального онтогенеза.

Уточнен характер гонадотропной функции гипофиза у девочек-подростков, больных СД 1, который заключается в устойчивом снижении содержания лютеинизирующего гормона во всех случаях данного заболевания; снижении концентраций фолликулостимулирующего гормона и пролактина у больных с выраженным половым инфантилизмом. Снижение базального уровня ФСГ и пролактина являются, по-видимому, основным патогенетическим звеном формирования задержки полового развития.

Доказана роль процессов свободно-радикального окисления ли-пидов (СРО) в патогенезе репродуктивных нарушений при СД 1, а именно, установлено, что интенсификация СРО липидов в сочетании со снижением активности системы глютатиона, а также продуцирования а-токоферола и ретинола приводят к выраженной задерж-

ке полового и физического развития девочек и девушек, больных сахарным диабетом первого типа.

Практическая значимость работы

Выявленные клинико-эпидемиологические закономерности и факторы риска позволят прогнозировать развитие выраженного отставания в половом и физическом развитии и различных вариантов нарушений овариальной функции у больных СД 1 на ранней стадии развития заболевания.

Внедрение в клиническую практику исследования концентраций гонадотропинов, и показателей системы СРО-АОЗ при половом и физическом недоразвитии и овариальных нарушениях у девочек и девушек, больных СД 1, позволит дифференцированно применять препараты гормональной и антиоксидантной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

Наиболее выраженные нарушения полового и физического развития у девочек и девушек с сахарным диабетом первого типа формируются при манифестации диабета в препубертатном периоде и начальной фазе пубертатного периода (7—11 лет).

Гонадотропная функция гипофиза у больных сахарным диабетом первого типа характеризуется снижением концентрации лютеи-низирующего гормона вне зависимости от степени отставания в половом и физическом развитии, а также уменьшением концентраций фолликулостимулирующего гормона и пролактина у больных с выраженным половым инфантилизмом.

У девушек и девочек, больных сахарным диабетом первого типа с выраженной задержкой полового и физического развития, повышение уровней продуктов пероксидации в плазме крови сопровождается снижением активности системы глютатиона и концентраций а-токоферола и ретинола.

Важными детерминантами нарушения полового развития и менструальной функции у больных сахарным диабетом первого типа в современных условиях являются факторы социально-экономического и психосоциального риска.

Апробация результатов исследования проведена на заседании Ученого совета ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН 2 марта 2004 года. Основные материалы диссертации представлены на:

XI научно-практической конференции ГИДУВа «Актуальные проблемы клинической медицины» (г. Иркутск, 2001);

I съезде детских врачей Иркутской области (г. Иркутск, 2002);

Конференции молодых ученых ГУ ВСНЦ СО РАМН, посвященной Дню Российской науки (г. Иркутск, 2003);

Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (г. Иркутск, 2003);

Первой Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (г. Улан-Удэ, 2003);

IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы перинатальной патологии» (г.г. Иркутск, Гренобль, Улан-Батор, 2003);

V Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2003)

XI Всемирном конгрессе «Гинекологическая эндокринология» (г.Флоренция, 2004).

Публикации

Результаты диссертации представлены в 13 печатных работах.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с изложением результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 27 рисунками. Библиографический указатель включает 246 источников, из которых 78 иностранных авторов.