Современные подходы к оценке соматического, репродуктивного и психического здоровья девочек-подростков. Система мер по улучшению Красникова, Марина Борисовна

Современные подходы к оценке соматического, репродуктивного и психического здоровья девочек-подростков. Система мер по улучшению
<
Современные подходы к оценке соматического, репродуктивного и психического здоровья девочек-подростков. Система мер по улучшению Современные подходы к оценке соматического, репродуктивного и психического здоровья девочек-подростков. Система мер по улучшению Современные подходы к оценке соматического, репродуктивного и психического здоровья девочек-подростков. Система мер по улучшению Современные подходы к оценке соматического, репродуктивного и психического здоровья девочек-подростков. Система мер по улучшению Современные подходы к оценке соматического, репродуктивного и психического здоровья девочек-подростков. Система мер по улучшению Современные подходы к оценке соматического, репродуктивного и психического здоровья девочек-подростков. Система мер по улучшению Современные подходы к оценке соматического, репродуктивного и психического здоровья девочек-подростков. Система мер по улучшению Современные подходы к оценке соматического, репродуктивного и психического здоровья девочек-подростков. Система мер по улучшению Современные подходы к оценке соматического, репродуктивного и психического здоровья девочек-подростков. Система мер по улучшению Современные подходы к оценке соматического, репродуктивного и психического здоровья девочек-подростков. Система мер по улучшению Современные подходы к оценке соматического, репродуктивного и психического здоровья девочек-подростков. Система мер по улучшению Современные подходы к оценке соматического, репродуктивного и психического здоровья девочек-подростков. Система мер по улучшению
>



Красникова, Марина Борисовна. Современные подходы к оценке соматического, репродуктивного и психического здоровья девочек-подростков. Система мер по улучшению : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.01 / Красникова Марина Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2012.- 227 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные проблемы здоровья девочек- подростков. обзор литературы 12

1.1. Состояние соматического, репродуктивного и психического здоровья девочек-подростков 12

1.2. Подростковая беременность. Медицинский аборт у подростков. Особенности течения и ведения пролонгированной беременности в подростковом возрасте 23

1.3. Оптимизация оказания социальной, организационной, медицинской и психологической помощи девочкам-подросткам для сохранения и укрепления соматического, репродуктивного и психического здоровья будущей матери 32

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 40

2.1. Материалы исследования 40

2.2. Методы исследования. 42

ГЛАВА 3. Медико-социальная характеристика девочек-подростков 63

ГЛАВА 4. Состояние соматического здоровья девочек-подростков городской популяции 82

4.1. Динамика состояния здоровья девочек-подростков городской популяции за период 2005-2009 гг 82

4.2. Оценка состояния соматического здоровья девочек-подростков наоснование углубленного комплексного обследования 88

ГЛАВА 5. Состояние психического здоровья девочек- подростков городской популяции 98

5.1. Результаты изучения факторов, влияющих на психическое здоровье девочек-подростков, на основании анонимного анкетирования 102

5.2. Результаты исследования личностных особенностей девочек-подростков с использованием экспериментально-психологических методов 124

ГЛАВА 6. Состояние репродуктивного здоровья девочек-подростков городской популяции 134

6.1. Репродуктивное здоровье сексуально-интактных девочек-подростков 138

6.2. Репродуктивное здоровье сексуально-активных девочек-подростков 140

6.3. Результаты прерывания беременности медицинским абортом у сексуально-активных девочек-подростков 145

6.4. Особенности течения беременности, родов, послеродового периода и состояние новорожденных у девочек-подростков 150

6.4.1. Особенности течения пролонгированной беременности, родов, послеродового периода у девочек-подростков, имевших в анамнезе первый медицинский аборт 151

6.4.2. Особенности течения беременности, родов, послеродового периода у первобеременных девочек-подростков 156

ГЛАВА 7. Концепция по охране соматического, репродуктивного и психического -здоровья девочек-подростков 162

Заключение 177

Выводы 201

Практические рекомендации 204

Приложения 205

Список использованной литературы 212

Введение к работе

Актуальность проблемы

В современных условиях в системе здравоохранения особое место занимают проблемы здоровья (соматического, репродуктивного, психического) девочек-подростков, как резерв в снижении материнской и младенческой смертности, сохранении фертильности будущей матери (Прилепская В.Н. 2011, Радзинский В.Е. 2011).

На фоне резкого снижения рождаемости, роста общей смертности населения в России отмечается прогрессивное ухудшение качества здоровья детей, подростков и женщин фертильного возраста (Золоторева Н.И., Белокриницкая Т.Е., Мочалова М.Н. 2007, Сухих Г.Т. 2011).

Подростковый период является одним из наиболее критических периодов в жизни человека. Общеизвестно, что формирование и манифестация хронической патологии нередко происходит именно в подростковом возрасте. В то же время, у подростков не сформированы психологические установки на сознательное отношение к своему здоровью и низка медицинская активность. У подростков довольно часто, особенно имеющих акцентуации характера, формируются различные формы девиантного поведения. Пубертатный период характеризуется «взрывом» сексуальной активности, обусловленной не только биологическими, но и социально-культурными факторами.

Современные подростки стали проще относиться к сексуальным проблемам, для них обычным явлением стали добрачные половые связи (Галкин Р.А. 1998, Гуркин Ю.А. 2009), а более раннее начало половой жизни привело к росту числа родов, абортов и заболеваний, передающихся половым путем (Астахова Т.М. 1995, Богданова Е.А. и соавт. 1996, Кулаков В.И. 2005). Среди девочек - подростков наблюдается снижение возраста начала половой жизни, что обуславливает появление феномена «подростковое материнство».

Социальная значимость здоровья подростков обусловлена тем, что оно представляют собой ближайший репродуктивный, интеллектуальный, экономический, социальный, политический и культурный резерв общества. ВОЗ подчеркивает, что обеспечение сохранения здоровья подростков - самая важная и перспективная инвестиция общества в свой экономический, политический и нравственный резерв.

Беременность и роды у подростков протекают в условиях функциональной незрелости организма, неадекватности адаптационных механизмов, создавая высокий риск осложнений как для матери, так и для плода. Наступившая беременность у подростков является, как правило, нежелательной и в 80-85% наблюдений прерывается абортом.

Аборт в подростковом возрасте приводит к нежелательным медицинским, социальным, психологическим и экономическим последствиям.

Особенностью здоровья современных российских подростков является стремительный рост числа функциональных нарушений и полисистемных нарушений (Кротин П.Н., Юрьев В.К., Куликов A.M., 2001).

Особую остроту проблеме репродуктивного здоровья подростков придает снижение рождаемости, обусловленное не только социальными причинами, но и низкими репродуктивными возможностями современных юношей и девушек. У 75-85% девушек имеются хронические соматические заболевания, у 10-15% - гинекологические расстройства, ограничивающие их фертильность (Гуркин Ю.А., Суслапаров Л.А., Островская Е.А., 2001; Захаров СВ., Иванова Е.И., Сакевич В.И., 1999; Уварова Е.В., Кулаков В.И., 2005).

Состояние репродуктивного здоровья подростков в настоящее время является одной из немногих тем, обсуждаемых не только среди специалистов, но и широкой общественностью. Это означает особую актуальность проблемы репродуктивного здоровья подростков, наиболее подверженных негативному влиянию окружающей среды и общества.

Актуальной задачей на государственном уровне является обеспечение внедрения в практику здравоохранения психологически комфортных, высокоэффективных и оптимальных форм медицинского и социального обслуживания девочек и девушек, направленных на создание семьи и деторождение, повышение уровня гигиенических навыков, знание основных закономерностей становления и функционирования репродуктивной системы.

Безусловно, решение всех медико-социальных и психологических проблем возможно при комплексном подходе и обеспечении максимальной преемственности в работе врачей различных специальностей, которые оказывают лечебную и профилактическую помощь подросткам при нарушениях соматического, репродуктивного и психического здоровья, а также психологов, социальных работников, юристов, педагогов и, безусловно, родителей.

Ряд вопросов данной актуальной и сложной проблемы требует
дальнейшего разрешения. Требует дальнейшего изучения влияние на

психоэмоциональное состояние девочек-подростков соматических и

гинекологических заболеваний, наступления и прерывания первой нежелательной беременности. Остается нерешенным вопрос введения в государственные стандарты обследования девочек-подростков с участием психотерапевта. Недостаточно уделяется внимания половому воспитанию подростков в учебных заведениях различных уровней. Требует дальнейшего изучения проблема контрацепции у подростков.

Цель исследования Научное обоснование разработки и реализации концепции оптимизации организационной, профилактической, лечебной и реабилитационной помощи девочкам-подросткам, направленной на сохранение и укрепление их соматического, репродуктивного и психического здоровья.

Задачи исследования

1. Дать медико-социальную характеристику и изучить в динамике
состояние здоровья девочек-подростков городской популяции в возрастной
группе 15-18 лет за период 2005-2009 г.г.

2. Произвести в сравнительном аспекте оценку соматического и
репродуктивного здоровья сексуально-активных и сексуально-интактных
девочек-подростков.

3. На основании комплексного обследования с использованием
экспериментально-психологических методов изучить состояние

психического здоровья сексуально-активных и сексуально-интактных девочек-подростков.

  1. Оценить психоэмоциональное состояние и разработать критерии для определения степени выраженности аффективных и личностных нарушений в группе сексуально-активных девочек-подростков при наступлении и прерывании нежелательной беременности искусственным абортом.

  2. Изучить особенности течения пролонгированной беременности и родов у девочек-подростков с учетом социальных, материальных, психологических, семейных и медицинских факторов.

6. Разработать и реализовать научно-обоснованную концепцию
оптимизации организационной, профилактической, лечебной и
реабилитационной помощи девочкам-подросткам, направленную на
сохранение и укрепление их соматического, репродуктивного и
психического здоровья.

Научная новизна исследования Разработана и реализована научно-обоснованная концепция по охране соматического, репродуктивного и психического здоровья девочек-подростков, основанная на межведомственном взаимодействии учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты, органов внутренних дел и общественных организаций при оказании медицинской, психологической и социальной помощи подросткам городской популяции.

Разработана и внедрена в практическое здравоохранение приказом Управления здравоохранения Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан № 77-ОД от 28.02.2008г. «Карта репродуктивного здоровья девочки», позволяющая осуществлять преемственность между педиатрической службой и женскими консультациями в вопросе охране репродуктивного здоровья девочки с рождения и до передачи ее во взрослую службу.

Научно обоснован комплексный подход при обследовании девочек-подростков с изучением медико-социального статуса и репродуктивного поведения с дифференцированной оценкой состояния соматического, репродуктивного и психического здоровья у сексуально-активных и сексуально-интактных девочек-подростков.

Разработана система профилактических, лечебных, реабилитационных мероприятий при подростковой беременности с оценкой влияния медицинского аборта в I и II триместре у девочек-подростков на их репродуктивное здоровье, психоэмоциональное состояние, течение последующей пролонгированной беременности.

Определены группы риска по развитию аффективных и личностных нарушений у подростков при искусственном прерывании беременности медицинским абортом. Разработаны критерии оценки степени тяжести психоэмоциональных нарушений у девочек-подростков при прерывании нежелательной беременности медицинским абортом и методы коррекции этих нарушений.

Практическая значимость работы

Практическая значимость диссертационной работы представлена разработкой и реализацией в динамике концепции, содержащей систему организационных, профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий, направленных на улучшение соматического, репродуктивного и психического здоровья девочек-подростков

В практическое здравоохранение внедрено пособие для врачей «Охрана здоровья девочек-подростков. Подростковая беременность». Основные положения, выносимые на защиту

1. Проведенная социально-психологическая оценка и клинико-
функциональное обследование девочек-подростков в возрастной группе 15-
18 лет подтвердило, что их здоровье - единая целостная категория, при этом
соматический, репродуктивный, психический и социальный компоненты
являются неразрывными частями и позволило определить основные факторы,
влияющие на состояние их здоровья: соматическое и репродуктивное
здоровье их матери; психологический климат и уровень санитарной
культуры в семье; материально-бытовые условия; высокий удельный вес
вредных привычек; ранняя сексуальная активность; промискуитет;
подростковая беременность с прерыванием медицинским абортом и
последующим развитием осложнений.

  1. Анализ состояния соматического, репродуктивного и психического здоровья сексуально-активных (первая группа) и сексуально-интактных (вторая группа) девочек-подростков в сравнительном аспекте показало более высокий уровень гинекологических заболеваний, а также аффективных и личностных нарушений в первой группе девочек-подростков.

  2. Беременность у подростков является сложной медико-социальной проблемой - возникающая случайно, незапланированная, нежелательная, в большинстве случаев прерываемая медицинским абортом, она крайне неблагоприятно влияет на соматическое, репродуктивное и психическое здоровье. Пролонгированная беременность в подростковом возрасте имеет высокий удельный вес осложнений, что является обоснованием для разработки и реализации профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий для сохранения репродуктивного здоровья подрастающего поколения.

4. Межведомственная система охраны здоровья девочек-подростков по оптимизации организационной, профилактической и лечебно-реабилитационной помощи включает медицинские, психологические и социальные аспекты и предусматривает взаимодействие государственных служб, учреждений и общественных организаций в сохранении и укреплении здоровья девочек-подростков.

Апробация результатов исследования и публикации

По теме диссертации опубликовано 48 научных работ в центральной печати, из них 10 в журналах, рецензируемых ВАК, учебное пособие и пособие для врачей.

Основные положения диссертации обсуждены на следующих конференциях, форумах и съездах:

Первый Международный конгресс по репродуктивной медицине. Москва 2006г.

Первый региональный научный форум «Мать и дитя». Казань 2007г.

Научно-практическая конференция «Патология шейки матки и генитальные инфекции - от теории к практике». Москва 2007г.

Всероссийская научно-практической конференция, посвященная 70-летию санатория «Янган-Тау» в рамках форума «Здравница - 2007». Янган -Тау 2007г.

Первый Международный семинар «Инфекции в акушерстве и перинатологии». Москва 2007г.

IX Всероссийский форум «Мать и дитя». Москва 2007г.

Международная научно-практическая конференция «Профилактика рака шейки матки: взгляд в будущее» Москва 2008г.

Второй Международный конгресс по репродуктивной медицине «Репродуктивное здоровье семьи» Москва 2008г.

Второй региональный форум «Мать и дитя». Сочи 2008г.

IV съезд акушеров-гинекологов России. Москва. 2008г.

Научно-практическая конференция, посвященная 50-летию службы родовспоможения ГКБ№ 8 г.Уфы. Уфа 2008г.

Третий Международный конгресс по репродуктивной медицине «Бесплодие, контрацепция, ЗГТ» Москва 2009г.

Всероссийская научно-практическая конференция «Амбулаторно-поликлиническая практика - платформа женского здоровья». Москва 2009г.

II Международная конференция 28-30 мая 2009г. «Ранние сроки беременности» Москва - РУДН.

Республиканская конференция «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» в рамках XVI специализированной выставки «Фармация»-2011 22-25 марта 2011г. Уфа 2011г.

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной гормональной контрацепции» 23 мая 2011г. Уфа 2011г.

Научно-практический семинар по охране и укреплению репродуктивного здоровья подрастающего поколения. 14 ноября 2011г. Уфа 2011г.

Внедрение в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в работу женских консультаций, гинекологических отделений, родильных домов и родильных отделений, детских поликлиник г.Уфы, городов и районов Республики Башкортостан в форме разработанных алгоритмов, пособия для врачей «Охрана здоровья девочек-подростков. Подростковая беременность».

Материалы работы используются в учебном процессе для студентов лечебного и педиатрического факультетов, врачей-интернов, акушеров-гинекологов, клинических ординаторов и курсантов НПО Башкирского государственного медицинского университета.

Фрагменты данной работы включены в городские целевые программы и в приказы Управления здравоохранения Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Структура и объем диссертации

Подростковая беременность. Медицинский аборт у подростков. Особенности течения и ведения пролонгированной беременности в подростковом возрасте

Сексуальная активность подростков сопряжена с проблемой беременности. Отрицательной и, к сожалению, превалирующей стороной проблемы беременности у юных женщин остаются аборты и их осложнения [80].

У первобеременных женщин сам факт возникновения беременности создает большие психологические проблемы [111]. Нарушение психического состояния отмечено у 70% пациенток. О.И. Серикова считает, что в основе данного психического состояния лежит неспособность молодых женщин самостоятельно принять решение, выбрать между желанием или нежеланием рожать ребенка . Отсутствие мужа и рождение ребенка создает ряд проблем, которые можно рассматривать как психотравмирующие: ограничение замужества в дальнейшем, будущие трудности в получении профессионального образования, будущее материальное неблагополучие [43]. Большое внимание, особенно в зарубежных работах уделяется проблемам беременности и аборта у подростков [35, 38, 237, 245, 246, 272, 304, 328]. В Российской Федерации на протяжении многих лет аборт у подростков является национальным бедствием, так как наносит непоправимый вред, прежде всего, репродуктивному здоровью: по данным официальной статистики, доля абортов в возрастной группе до 19 лет равняется 10-11% от общего числа абортов, производимых ежегодно в России [10, 35, 191]. До сих пор аборт у нас в стране остается основным методом регуляции рождаемости, уровень применения современных средств контрацепции остается невысоким [72].

Причинами, приводящими к высокой частоте абортов в подростковом возрасте, являются ранняя половая жизнь, отсутствие мужа, незавершенность образования, скудное представление о контрацепции, неблагополучные отношения с партнером, трудная доступность для подростков противозачаточных средств, материальные и бытовые трудности [48, 49, 50, 52, 56, 115, 132, 173, 185, 248].

При прерывании беременности, по мнению многих авторов, у несовершеннолетних возникают юридические, медицинские, социальные и психологические проблемы, в связи с этим к подросткам необходим индивидуальный подход, они нуждаются в большем внимании, чем взрослые женщины [119, 131, 232, 231, 250, 258, 265, 266, 281, 300, 323]. При обследовании девочки при наличии у нее беременности должно соблюдаться уважительное к ней отношение, поддерживающее желание активно участвовать в охране своего здоровья [13, 55, 150, 240].

Аборт наносит грубую психическую травму. Неблагоприятные психогенные аспекты аборта отмечены в докладе научной группы ВОЗ (Женева, 1980). Есть случаи психической заболеваемости после аборта, особенно у юных женщин, имеющих осложнения медицинского аборта и с неустойчивой психикой до аборта [60, 131, 177, 263, 284]. Даже однократный медицинский аборт, произведенный в юном возрасте, обусловливает высокую частоту осложнений последующей беременности, родов и послеродового периода, достигающую 91,6% [15, 159, 172]. Изучение состояния здоровья юных женщин после первого аборта показало, что у 10% из них были выявлены воспалительные заболевания матки и придатков, у 12% - нарушение менструального цикла, а 36% в дальнейшем страдали бесплодием [94, 97, 106, 174, 180, 293].

Снижение числа абортов напрямую связано с повышением информированности женщины о мерах профилактики нежеланной беременности, о необходимости ответственного отношения к своему здоровью. По данным социологических исследований до настоящего времени более 40% подростков и молодежи не информированы о методах контрацепции, что приводит к увеличению числа искусственных абортов или рождению нежеланных детей в неполных семьях [217, 227, 234, 235, 247, 283, 285, 289, 290, 294, 306, 312,319,321,322,325,327]. В работах зарубежных авторов достаточное внимание уделяется использованию контрацептивов девочками-подростками [36, 37, 46, 72, 197, 237, 238, 239, 245, 257, 261, 271, 275, 278, 279, 286, 287, 295, 296, 301, 313, 320, 329].

В зарубежной литературе описывается специфический послеабортный стрессовый синдром (Post-Abortion Stress Syndrome), который развивается в течение нескольких месяцев после медицинского аборта и может, беспокоит молодую женщину на протяжении 5-10 лет, обостряясь при возникновении жизненных трудностей [274, 298, 299, 305, 307, 310, 316, 318]. Он объединяет патологические психологические симптомы, возникающие у женщин после медицинского аборта, и проявляется в следующем: гнев, патологическое горе и печаль, сожаление о медицинском аборте, депрессия, неспособность вернуться к нормальной активности, уклонение от напоминания о беременности, чувство обиды и угрызения совести, чувство психологического опустошения.

Подавляющее большинство девочек-подростков, прервавших первую беременность путем медицинского аборта, склонны к выраженным аффективным реакциям: высокая тревожность (66,2%), умеренная (32,3%), низкая (1,5%).

Среди женщин основной группы детородного возраста отмечается снижение рождаемости, в группе женщин юного возраста число родов постоянно растет. Ежегодно в мире проходят роды у 15 млн. подростков, что составляет 2,0 4,5% от общего количества родов [6, 21, 39, 40, 134, 165, 173, 226, 249, 256]. В России за последние 30 лет показатель плодовитости женщин моложе 20 лет увеличился с 28,4 до 47,8%.

Динамика состояния здоровья девочек-подростков городской популяции за период 2005-2009 гг

Здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний на всех этапах жизни. По данным ВОЗ уровень здоровья определяется состоянием медицинской помощи только в 10%. В остальных наблюдениях имеется прямая зависимость уровня здоровья от многочисленных социально-экономических факторов, в том числе на 50% обусловлен образом жизни.

У девочек-подростков выделяют следующие компоненты здоровья: психический, физический, соматический, социальный, репродуктивный. В данном разделе представлена динамика уровня и структуры общей заболеваемости девочек-подростков по данным обращаемости и профилактических осмотров на территории города Уфы за 5 лет (2005-2009 гг.). В качестве источников информации в исследовании использовались первичные медицинские документы: история развития ребенка (ф. 112/у) или медицинская карта ребенка (ф. 026/у); история болезни (ф. 003/у). Характеристика уровня состояния здоровья осуществлялась на основании распределения девочек-подростков по группам здоровья. К I группе относятся практически здоровые девочки-подростки, у которых не отмечены факторы риска; ко II группе относятся девочки-подростки с риском развития хронической патологии и функциональными нарушениями; к III группе относятся подростки с хроническими заболеваниями, к IV и V группе - с патологией в стадии суб- и декомпенсации и инвалидизирую-щими проявлениями. Из представленной таблицы видно, что в 2009 году несколько снизился уровень девочек-подростков с 1 группой здоровья и повысился удельный вес подростков с III группой здоровья. Удельный вес девочек-подростков III группы здоровья за последние пять лет достиг уровня 20,5%, то есть каждая пятая девочка-подросток имеет хроническое заболевание. Здоровье строго индивидуализировано и зависит от многих факторов. Состояние здоровья девочек на этапе начальной школы находится в прямой зависимости от биологических факторов, которые превалируют над социально-гигиеническими. В подростковом возрасте повышается влияние социальных факторов, а также остается высоким удельный вес влияния биологических факторов. Основными факторами, влияющими на состояние здоровья девочек-подростков являются: хронические заболевания и, акушерский анамнез матери, профессиональные вредности родителей, наследственная отягощенность по линии родителей, вредные привычки у родителей, психологический микроклимат в семье, материально-бытовые условия, уровень санитарной культуры семьи, брачный союз родителей, нерегулярность питания, жилищные условия. Количество подростков с каждым годом уменьшается, а первичная заболеваемость при этом растет практически по всем нозологическим единицам (болезни органов дыхания на 23,8%, пищеварения - на 13,2%, глаз - на 12,3% ). Данная ситуация объясняется тем, что в ходе проведения дополнительной диспансеризации и углубленных медицинских осмотров было выявлено большое количество заболеваний, что и отразилось на первичной заболеваемости. В сравнительном аспекте за 5 лет (2005-2009 гг.) отмечается тенденция к ухудшению показателей состояния здоровья девочек-подростков по ряду нозологических единиц. По обращаемости на 100 тыс. девочек-подростков 15-18 лет в сравнительном аспекте (2005 и 2009 гг.) произошло увеличение числа диагностированных болезней эндокринной системы, болезней мочеполовой системы, расстройств поведения и психических расстройств, болезней органов пищеварения, увеличилось количество травм и отравлений (табл. 2). Таким образом, по данным статистики болезнями органов дыхания страдает каждая вторая девочка-подросток, болезнями глаза и пищеварительной системы - каждая четвертая; болезнями нервной и мочеполовой системы, органов чувств - каждая пятая; каждая десятая - болезнями костно-мышечной, эндокринной системы и нарушениями обмена веществ. Рост числа заболеваний названных выше обусловлен многими факторами: улучшением диагностики, повышением качества диспансеризации девочек-подростков, а также связан с воздействием личностных факторов риска, которые усиливают возникновение патологии и переход ее в хроническую стадию. К ним относятся: смена идеалов, падение нравственности и морали, употребление алкоголя, наркотиков, курение, ранняя сексуальная активность. Следует отметить, что состояние соматического здоровья девочек-подростков имеет прямую связь с состоянием здоровья их матерей во время беременности, нестабильная социально-экономическая ситуация в стране наложила свой отпечаток и на состояние здоровья рожавших в те годы женщин. В таблице 3 представлены сравнительные данные о соматических заболеваниях подростков 15-18 лет в зависимости от состояния здоровья их матерей во время беременности.

Результаты исследования личностных особенностей девочек-подростков с использованием экспериментально-психологических методов

Верующих в семьях девочек-подростков, живущих половой жизнью, было меньше (хотя и недостоверно), чем в группе не живущих половой жизнью. В то же время в семьях, где имеются верующие родственники, имеется тенденция к снижению риска раннего начала половой жизни девочками-подростками.

Удовлетворенность жизнью, ощущение себя счастливым человеком зависит от многих причин, носит многофакторный характер (Аргайл М., 1990). Среди живущих половой жизнью девочек-подростков было несколько меньше чувствующих себя счастливыми, чем среди не живущих (43,3 и 45,3%) -р 0,05, вместе с тем разница не достоверна.

На вопрос: «Что необходимо иметь, чтобы стать счастливой?» девочки-подростки изучаемых групп ответили по-разному. Несовершеннолетние, живущие половой жизнью, свое счастье связывали, в первую очередь, с материальными ценностями, деньгами, богатством - 114 (34,1%) из первой группы и 107 (22,8%) человек из второй группы (р 0,01), в то время как для не живущих половой жизнью главным для счастья являлось «любить и быть любимым», соответственно - 220 (46,5%) человек во второй группе и 118(35,1%) человек - в первой. Различия носили достоверный характер (р 0,01). Данные представлены на рис. 17.

Если ранжировать ценности, с которыми подростки связывали в будущем свою счастливую жизнь, то это выглядело следующим образом: 1. Материальные ценности, деньги, богатство - 114 (34,1%) из первой группы и 107 (22,8%о, р 0,01) человек из второй группы. 2. Любить и быть любимым - 118 (35,1%) и 220 (46,5%), р 0,01) человек. 3. Желание иметь семью, детей - 45 (13,5%) и 35 (7,4%, р 0,05) человек. 4. Иметь работу, специальность, о которой мечтала - 23 (6,7%) и 55 (11,5%, р 0,05) человек. 5. Быть известным, признанным в обществе - 36 (10,6%) и 56 (11,8%, р 0,05) человек. Девочки-подростки, живущие половой жизнью, по сравнению с не живущими, свое представление о счастье больше связывали с материальными ценностями, деньгами, богатством и меньше с «желанием любить или быть любимым», «иметь семью, детей, престижную работу». Желание быть известным и признанным в обществе для достижения счастливой жизни имело несущественное значение для подростков обеих групп

Среди девочек-подростков, желающих иметь ребенка, во второй группе -153 (32,4%), в первой - 134 (39,9%) человек, различия не носили достоверного характера (р 0,05). По-видимому, живущие половой жизнью девочки-подростки реже имели тепло и уют в семье, их меньше любили, поэтому они сами меньше думали о семейном счастье, воспитании ребенка.

Таким образом, формирование поведения, связанного с ранним началом половой жизни, является лишь одной из форм девиантного поведения результатом воздействия комплекса микросоциальных, личностных и наследственных факторов. Значительную роль в этом процессе играют нарушение структуры и функции семьи, побеги из дома, сиротство, конфликтные взаимоотношения между родителями и детьми, отсутствие взаимопонимания, проявления эмоциональной холодности, депривации, физического насилия или пренебрежительного отношения к ним, побеги из дома и бродяжничество.

Преобладание материальных интересов над духовными, бедный внутренний мир, отрицательное отношение к традиционным культурным ценностям, включая религиозные, отсутствие их преемственности на фоне засилия культа жестокости, вульгаризма, утрата смысла жизни могут выступать факторами, способствующими формированию девиантных форм поведения, включая склонность к раннему началу половой жизни девочками-подростками.

Невротические эпизоды в детстве, проявления энуреза, неглубокий поверхностный сон с преимущественно эротическими сновидениями, агрессивность, жестокость по отношению к окружающим, нарушение обучаемости в школе, включая школьную дезадаптацию, могут играть значительную роль в формировании нарушенных форм поведения.

Важными предикторами раннего начала половой жизни у девочек-подростков являются наследственная отягощенность нервно-психическими заболеваниями, депрессивные эпизоды в анамнезе с суицидальными попытками, наличие наркоманов среди друзей, учет в общественном пункте профилактики правонарушений несовершеннолетних, курение табака, раннее знакомство с алкоголем.

Приобщение к наркотикам является достоверным фактором в формировании сексуальной девиации, проявляющейся в раннем начале половой жизни, случайном характере половых связей, склонности к промискуитету с увеличением числа половых партнеров. Среди изученных нами девочек-подростков практически каждая третья девочка, живущая половой жизнью, пробовала наркотическое средство. Среди наркотиков, по частоте использования, на первом месте стояли гашиш, на втором - препараты опийного ряда (героин). Реже употребляли дериват эфедрина - «эфедрон», промедол, омнопон и барбитураты. Не выявлено достоверного предпочтения того или иного средства.

Наиболее частыми причинами употребления наркотических средств были: «желание испытать положительное эмоциональное состояние»; употребление наркотиков «из-за любопытства», из-за «желания забыться, отключиться от неприятностей»; «чтобы не отстать от компании»; «от скуки, и от нечего делать».

Употребление табака, алкоголя, седативных, снотворных веществ, а также летучих растворителей с целью одурманивания, во многих случаях, может служить этапом раннего начала половой жизни для девочек-подростков.

Особенности течения пролонгированной беременности, родов, послеродового периода у девочек-подростков, имевших в анамнезе первый медицинский аборт

Во всем мире в последнее время все большее внимание уделяется проблеме здоровья, здорового образа жизни подростков и ответственного родительства.

В настоящее время проблема репродуктивного здоровья подростков уже вышла за пределы интересов только гинекологов. Охрана репродуктивного здоровья подростков становится междисциплинарной задачей, в решении которой должны участвовать врачи разных специальностей. Совершенно очевидна значимость комплексного подхода к решению проблем охраны репродуктивного здоровья подростков, их сексуального образования.

Значимость вопросов репродуктивного поведения и здоровья являются обоснованием для углубленного изучения состояния репродуктивного поведения и репродуктивного здоровья у девочек-подростков в клиническом аспекте.

Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов репродуктивной системы, а охрана репродуктивного здоровья - это сочетание методов и услуг, которые направлены на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья, позволяющих людям свободно и ответственно принимать решение - когда и сколько иметь детей.

Репродуктивное здоровье отражает состояние здоровья общества. Многие из проблем, связанных с ним, возникают в молодом и подростковом возрасте. Мировое сообщество выделяет четыре основные группы проблем репродуктивного здоровья молодежи: незащищенные сексуальные отношения, как правило, до брака, беременность и рождение детей (феномен «подросткового материнства»), аборты и инфекции, передающиеся половым путем.

Основы репродуктивного здоровья закладываются в детском и юношеском возрасте. События, обусловливающие начало репродуктивной жизни, и возраст, в котором они происходят, являются важными факторами, определяющими как фертильность, так и репродуктивное здоровье, оказывают выраженное влияние на будущий жизненный путь человека.

Прежде чем приводить данные изучения состояния репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения девочек-подростков следует остановиться на некоторых особенностях подросткового периода в современных условиях. По данным ВОЗ подростковым периодом является возраст от 10 до 19 лет (группа включает ранний, средний и старший подростковый возраст).

Пубертатный период является важнейшим этапом жизненного пути человека, своеобразный критический период. Течение пубертата зависит от множества факторов, среди которых первостепенную роль играют биологические (генетика, половое созревание, здоровье), экологические, социальные (стабильность общественной жизни, поддержка ближайшего окружения), социально-психологические (коммуникативные связи с родителями, другими взрослыми людьми и сверстниками, развитие эмоциональной сферы) и психологические (изменения в когнитивной сфере и личностный рост подростков). В течение этого времени заканчивается физическое развитие организма: рост тела в длину, завершается окостенение зон роста трубчатых костей, формируется телосложение, распределение жировой и мышечной ткани по женскому типу. Так же заканчивается созревание репродуктивной системы, представляющее длительный и сложный процесс.

В пубертатном периоде формируются основы образа жизни, стиль, стереотипы поведения, включая- репродуктивное и сексуальное, которые существенно влияют на физическое и психическое здоровье подростка, закрепляются основные черты характера, стремление к самоутверждению, к выходу из-под опеки, что побуждает подростков к необдуманным поступкам. Следствием ускорения физического и психического развития нередко становится раннее начало половой жизни, которое влечет за собой возникновения целого ряда трудно разрешаемых социально-экономических, медицинских и этических проблем.

Многие авторы отмечают, что особенностью современных девочек-подростков является раннее начало половой жизни и ведение ее вне брака. Это способствует частой смене партнеров, наступлению нежелательной беременности, распространению болезней, передающихся половым путем. Следует подчеркнуть, что в последние годы репродуктивное поведение подростков претерпевает существенные изменения. Снижение возраста менархе, увеличение возраста вступления в брак, урбанизация, научно-техническая революция, ослабление влияния семьи, влияние средств массовой информации способствуют появлению ранней сексуальной активности молодежи в сочетании с низким уровнем просвещения и недостаточным использованием контрацептивов, приводит к росту числа беременностей у несовершеннолетних и, как следствие, к увеличению искусственных абортов или рождению нежеланных детей в неполных семьях.

Проведено комплексное углубленное обследование 336 сексуально-активных девочек-подростков и 473 сексуально-интактных девочек-подростков с использованием современных информативных методов: клинических, лабораторных, инструментальных.

Оценка репродуктивного здоровья проводилась на основании изучения данных анамнеза, результатов объективного клинико-лабораторного, инструментального (УЗИ, кольпоскопия) исследования, а так же путем изучения и выкипировки медицинской документации, амбулаторных карт и выписок из историй болезни. Сбор анамнеза проводился с применением стандартизированной формы, адаптированной для компьютерной обработки.