Особенности планирования семьи в малом городе России Пестова Татьяна Ивановна

Особенности планирования семьи в малом городе России
<
Особенности планирования семьи в малом городе России Особенности планирования семьи в малом городе России Особенности планирования семьи в малом городе России Особенности планирования семьи в малом городе России Особенности планирования семьи в малом городе России Особенности планирования семьи в малом городе России Особенности планирования семьи в малом городе России Особенности планирования семьи в малом городе России Особенности планирования семьи в малом городе России Особенности планирования семьи в малом городе России Особенности планирования семьи в малом городе России Особенности планирования семьи в малом городе России
>



Пестова Татьяна Ивановна. Особенности планирования семьи в малом городе России : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Пестова Татьяна Ивановна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия"].- Челябинск, 2004.- 193 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1.1. Медико-социальное значение планирования семьи в России. . 12

1.2. Организационно-методические аспекты планирования семьи в России 22

1.3. Особенности репродуктивного поведения российских женщин 31

ГЛАВА 2. БАЗА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 50

2.1. Общая характеристика малого города 50

2.2. Общая характеристика обследованных женщин и методы исследования 54

2.3. Методика работы кабинета планирования семьи 68

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЖИТЕЛЬНИЦ МАЛОГО ГОРОДА В 1993-2002 г.г. 71

3.1. Структура искусственных абортов у жительниц малого города 72

3.1.1. Место амбулаторного мини-аборта в структуре искусственных абортов у жительниц малого города 83

3.2. Особенности применения методов контрацепции у жительниц малого города 86

3.2.1. Состояние здоровья женщин, сверхдлительно использовавших внутриматочную контрацепцию.. ..91

3.2.2. Проблемы статистической регистрации гормональной контрацепции 105

ГЛАВА 4. ПРАКТИКА ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ У ЖИТЕЛЬНИЦ МАЛОГО ГОРОДА 109

4.1. Факторы, формирующие проблему планирования семьи в малом городе 109

4.2. Отношение жительниц малого города к различным методам

контрацепции и частота их использования женщинами 121

ГЛАВА 5. МЕДИКО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СЛУЖБЫ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ В МАЛОМ ГОРОДЕ 146

5.1. Наблюдение и пути коррекции репродуктивного поведения у женщин после искусственного аборта 146

5.2. Репродуктивный выбор женщин при условно предполагаемом ограничении их права на аборт или контрацепцию 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

ВЫВОДЫ 166

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 168

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 170

ПРИЛОЖЕНИЯ 195

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Понятие «планирование семьи» было определено ВОЗ в 1970 году, как неотъемлемый компонент сохранения здоровья матери и ребенка. В то время как осуществление программ планирования семьи в разных странах началось уже более 40 лет назад, в России такая программа до 1991 года фактически отсутствовала, да и сам термин «планирование семьи» до сих пор не получил заслуженного всеобщего признания [Ваганов Н.Н., Гаврилова Л.В., 1994]. Острота проблемы сохраняется в течение последних лет, поскольку безопасное материнство, физическое и социальное благополучие детей, обучение современным методам планирования семьи стали важнейшими факторами сохранения репродуктивного потенциала населения страны и элементом ее национальной безопасности [Гребешева И.И., 2002].

Ведущие российские ученые В.И. Кулаков, В.Н. Серов (2001), О.Г. Фролова (2003), связывают медико-социальную значимость планирования семьи в России с резким снижением рождаемости, большим числом искусственных абортов в сочетании с ухудшением здоровья беременных, детей и новорожденных, увеличением гинекологической заболеваемости, недостаточным использованием современных методов контрацепции, низкой репродуктивной культурой населения. Появление феноменов «подростковая беременность» и «юное материнство», морально-нравственная дезориентация современной молодежи на создание семьи и деторождение являются особыми факторами, определяющими здоровье и качество будущих поколений [Дюкарева A.M., 1993, Брюхина Е.В., 1996, Гуркин Ю.А., 1998, Башмакова Н.В., 2002]. «Абортная культура», исторически сложившаяся в России, поддерживалась лечебно-ориентированной системой здравоохранения, а увеличению доступности средств контрацепции не способствовали ни медицинское сообщество, ни те, кто формирует политику [Попов А.А., 1994-96, Ку- земин А.А., 1998, Ketting Е, Visser А., 1996, Population Reference Bureau, 2003].

Актуальность вопросов планирования семьи значительно возрастает в связи с переходом к рыночным отношениям в сфере медицинских услуг при неравных организационно-методических и экономических условиях деятельности различных медицинских учреждений [CDC-USAID, 1996-2003]. Центры планирования семьи, созданные за последнее десятилетие в крупных городах и столицах, не уменьшили зависимости женщин от аборта по России в целом [Айламазян Э.К., 1997 г.]. Медленное внедрение современных контрацептивных технологий в России, наряду с другими факторами, обусловлено неэффективным стратегическим подходом, традиционностью и формальностью в реализации принципов семейного планирования в типовых женских консультациях, составляющих большинство учреждений лечебно-профилактической помощи женщинам в нашей стране. [Перфильева Г.Н., 1994, Брюхина Е.В., 1997, Кулаков В.И., Серов В.Н., 2001].

Основой для выработки стратегии в области планирования семьи являются исследования репродуктивного поведения населения, которые позволяют оценить «ответственность населения за его репродуктивный выбор» и определить мероприятия, необходимые для создания оптимальных условий, обеспечивающих этот выбор [Гаврилова Л.В., 2000]. Эти исследования, в основном, касаются жительниц крупных .городов, отдельных возрастных и репродуктивных категорий женщин [Банникова Р.В., 1986-1996, Гаврилова Л.В., 1997, Линева О.И., 1998, Савельева Г.М., Серов В.Н.,1998, Кулаков В.И., Вихляева Е.М. и соавт., 1999-2001] или носят общенациональный характер [«Репродуктивное здоровье российских женщин, ВЦИОМ-CDC-USAID» 1996-1999, Нотсон Ф.С., Комаров Ю.М., 1985-1995]. Однако, демографы и статистики считают, что в России существуют большие региональные различия в уровне абортов и использовании современной контрацепции, связанные с особенностями репродуктивного поведения, этнических и национальных традиций, а также систем и качества статистической регистрации [Кваша Е., Харькова Т., 2001]. Мнение о факторах, влияющих на использование методов регуляции фертильности российскими женщинами, остаются разноречивыми [Вихляева Е.М., При-лепская В.Н., 2000]. Ряд авторов указывают на нереализованные потребности женщин в оказании им консультативной помощи в медицинских учреждениях по вопросам контрацепции [Гребешева И.И. и соавт., 1995, Попов А.А., 1996, Вихляева Е. М., Николаева Е.И., 1998].

Таким образом, до сих пор сохраняется необходимость в проведении исследований для научного обоснования программ и государственных решений в области семейной политики, особенно, на региональном уровне.

Поиск новых медико-образовательных технологий с целью снижения количества абортов, популяризации современных методов планирования семьи среди жительниц малого города, как наиболее распространенного субъекта территории России, испытывающего влияние однотипных социально-экономических и медико-педагогических факторов, определяют актуальность данной проблемы, цель и задачи настоящего исследования.

Мы выражаем искреннюю признательность заведующей кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Уральская Государственная медицинская академия дополнительного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» доктору медицинских наук, профессору Анне Михайловне Дюкаревой за помощь в интерпретации результатов исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить практику планирования семьи у жительниц малого города России и на основании полученных данных определить и научно обосновать оптимальные пути предупреждения нежеланной беременности в деятельности типовой территориальной женской консультации.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Дать характеристику репродуктивного поведения жительниц малого города России за 10 лет (1993-2002 г.г.).

Определить место и значение амбулаторного мини-аборта в структуре абортов и отношение к мини-аборту у жительниц малого города.

Изучить частоту, причины нерационального применения внутриматоч-ной контрацепции и состояние репродуктивного здоровья женщин при ее сверхдлительном использовании.

Определить соответствие традиционно статистически учитываемых случаев использования гормональной контрацепции фактическому потреблению гормональных контрацептивов жительницами малого города.»

Выяснить влияние предполагаемых мер по ограничению абортов или контрацепции на репродуктивные планы жительниц малого города.

На основании полученных данных определить основные направления деятельности типовой женской консультации для реального снижения количества искусственных абортов у жительниц малого города России.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В настоящей работе впервые: проведено комплексное исследование практики планирования семьи в системе типичного малого города России; уточнена распространенность гормональной контрацепции и предложен оригинальный способ ее достоверного статистического учета на конкретной территории; оценена вероятность изменения репродуктивного поведения женщин при условно предполагаемом ограничении доступа к искусственному аборту; предложен новый стратегический подход к реализации принципов планирования семьи в практике территориальной женской консультации с использованием лечебных компонентов контрацепции и модель коррекции репродуктивного поведения женщин после искусственного аборта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследования дают возможность более достоверно оценить частоту, рациональность и перспективы использования различных методов планирования семьи среди жительниц малого города.

Проведенное исследование позволяет выделить приоритетное направление деятельности женской консультации в малом городе России, как наиболее распространенного учреждения лечебно-профилактической помощи женщинам, с целью повышения эффективности мероприятий по внедрению современных методов планирования семьи в работе практических гинекологов на территориальном уровне.

Обоснована возможность систематизации и концентрации усилий всех медико-социальных структур в направлении профилактики искусственного аборта, которую дают особенности жизни малого города.

Данные исследования позволяют прогнозировать вероятность изменения репродуктивного выбора российских женщин при государственном регулировании их права на аборт и контрацепцию или иных административных способах повышения ответственности женщины и ее семьи в вопросах репродуктивного поведения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Частота использования гормональной контрацепции фактически в 1,2-1,5 раза превышает данные, стандартно формируемые типовой женской консультацией для государственной статистической отчетности. Истинное распространение гормональных контрацептивов надежнее оценивать на основании данных об их продажах в территориальной аптечной сети.

Использование внутриматочного контрацептива, непрерывно более 7 лет является дополнительным фактором риска развития гиперпластических процессов эндометрия.

Изменение приоритетов деятельности типовой женской консультации малого города в пользу первичных медицинских услуг с привлечением лечебно-профилактического потенциала современных методов планирования семьи в 2 раза повышает распространенность эффективных средств контрацепции вообще и в 4 раза повышает востребованность гормональной контрацепции.

Государственное регулирование социально-правового статуса искусственного аборта может стать фактором приверженности женщин современным методам контрацепции.

ФОРМЫ ВНЕДРЕНИЯ: материалы исследования применяются при проведении занятий с врачами-курсантами, врачами-интернами, клиническими ординаторами Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Уральская Государственная медицинская академия дополнительного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» на кафедре, акушерства и гинекологии; результаты диссертационной работы применяются при проведении занятий со студентами Челябинского базового медицинского колледжа; результаты исследования внедрены в практику женской консультации и родильного дома Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница г. Коркино» Челябинской области.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ:

Основные результаты исследования представлены на совместной научно-практической конференции «Современные технологии и проблемы поликлинической помощи» Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» и Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая поликлиника №5 г. Челябинска» (октябрь 2003 года).

Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» (март 2004 года).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация построена по традиционному плану, включает в себя введение, 5 глав (в том числе, 3 главы собственных исследований), заключение, выводы, практические рекомендации для совершенствования услуг по планированию семьи в типовой женской консультации малого города, список литературы. Работа изложена на 204 страницах (включая Приложения, отражающие инструментарий исследования), иллюстрирована 19 таблицами, 17 рисунками. Список литературы содержит 247 источников, из них 132 отечественных и 115 зарубежных.

Медико-социальное значение планирования семьи в России

Демографическая ситуация в сегодняшней России и отечественными, и зарубежными специалистами оценивается, как «критическая» [46, 102, 137, 202]. А термин «планирование семьи» в современных условиях рассматривается ими в ранге общегосударственной концепции - системы взглядов, понимания значимости семейного планирования для социально-экономического, культурного развития нации, воспитания образованных и ответственных членов общества, сохранения здоровья населения [30, 40, 81,88,102,111].

Ряд авторов, освещающих в своих работах различные аспекты планирования семьи, объединяют их в 3 основные группы: социально-экономические, культурно-нравственные, медицинские.

Социально-экономическая значимость ПС для современной России актуальна в связи с изменением качества населения, потерей трудового и научного потенциала государства, ухудшением его экономического благополучия [46]. По мнению отечественных и зарубежных ученых, она слагается из множества факторов. Прежде всего, это резкое снижение рождаемости. Кроме России, подобные тенденции переживает 44% всего населения стран земного шара, где уровень рождаемости не обеспечивает даже простого замещения поколений, включая почти все страны Европы, Восточной Азии, Таиланд и Кубу [116, 208]. Мировые и отечественные демографические обзоры [40, 74, 231] свидетельствуют о возрастно-половой диспропорции среди населения за счет беспрецедентного роста смертности мужчин трудоспособных возрастов в России, которая в 2,5-5 раз превышает смертность мужчин в Европе, США и Японии [116]. Есть данные, что уже в 1994 году мужчин этого возраста в России было в 3,9 раза меньше, чем женщин [97]. Стремление у женщин к равноправному участию в производственно-экономических отношениях, личному профессиональному и материальному благополучию [30, 198] приводит к снижению их репродуктивных планов. Прогрессирующее постарение населения грозит уменьшением трудовых ресурсов страны на ближайшее будущее [46, 111, 230].

По мнению российских и зарубежных авторов, низкий уровень жизни людей в неблагоприятных социально-экономических условиях действует главным ограничителем воспроизводства населения, когда установленный прожиточный минимум, средний уровень зарплаты или политическая обстановка в стране не обеспечивают ни уровня рождаемости, необходимого даже для простого замещения поколений [41, 46], ни доступности средств контрацепции [111, 187]. Подобное сочетание причин, высказанных женщинами в Македонии в качестве основания для отказа от рождения следующего ребенка, исследователи этой страны охарактеризовали, как «аутогеноцид» [149]. В.В. Елизаров [46] справедливо указывает, что в сегодняшней России сложились условия для «экономической стерилизации среднего класса». Именно этот «средний класс» подходит к вопросу планирования семьи с точки зрения необходимости качественных материальных и интеллектуальных вложений в своего ребенка, является носителем понятия «ответственного родительства» [41] и сейчас лишен экономической возможности собственного воспроизводства в России. Главную демографическую проблему он сформулировал так: «многие уже не хотят рожать детей государству, но еще не могут рожать детей для себя, для своей семьи, для своего будущего». Как и в странах третьего мира, где, по данным ВОЗ [111, 244], навсегда сохраняется круговорот низкого социального положения и высокой плодовитости, в России количество детей теперь также становится определяющим фактором бедности семьи. По данным О.Г. Фроловой, рождение одного нежеланного ребенка переводит семью за черту бедности в 34% случаев, второго - в 47%, третьего — в 72% случаев [38, 122]. Социологические исследования указывают на увеличение случаев намеренного отказа родителей от ухода за своими детьми и, как следствие этого, рост социального сиротства и государственных расходов на него [41]. Стремление к ограничению количества детей в семье по экономическим или социальным соображениям привело к тому, что в России в 1998 году на 1 женщину приходится только 1,24 ребенка. Учитывая имеющуюся диспропорцию в рождении мальчиков и девочек, ученые с уверенностью говорят, что каждая российская женщина даже не оставляет себе «биологическую замену» в следующем поколении [102].

Общая характеристика малого города

Социологи и юристы [95, 126] считают важным выделять малый город, как особую популяционную структуру, так как отмечают его территориально-экономические, административно-хозяйственные и социально-культурные отличия от крупного города, подтверждаемые и нашим клиническим опытом.

Территориально-экономические особенности состоят в том, что это, как правило, город областного или краевого подчинения, находящийся на достаточном удалении от административного центра, с численностью населения, в среднем 50 000 человек, имеющий полностью развитую самостоятельную инфраструктуру. Исторически и экономически он складывается вокруг 1-2-х градообразующих предприятий, стабильная работа которых, в основном, и определяет благосостояние города и горожан. Административно-хозяйственные особенности - это наличие единого руководящего центра - администрации города, с высшей степенью слияния городского самоуправления с руководством основных предприятий города, органами государственного и муниципального контроля, социальной сферой, особой значимостью городских лидеров для формирования общественного мнения, возможностью прямого решения проблем здравоохранения, образования и культуры, как субъектов муниципальной собственности.

Социально-культурные особенности малого города объединяют достаточно большое количество факторов. С позиции их влияния на эффективность организации лечебно-профилактической помощи населению мы разделили эти факторы на «прогрессивные» и «регрессивные».

К прогрессивным факторам мы отнесли весь комплекс медико-психологических аспектов жизни малого города. Компактное проживание населения создает удобства в организации медицинской помощи, так как она осуществляется одной многопрофильной Центральной городской больницей. В ней, в частности, есть коллектив акушеров-гинекологов, оказывающих помощь всему женскому населению города в одной женской консультации, в одном родильном доме, в одном гинекологическом отделении, с высокой степенью преемственности в работе. При этом на качество, своевременность и статистический учет медицинской помощи не влияет внутригородская миграция населения, в отличие от крупных городов, имеющих несколько районных учреждений здравоохранения, разделенных по территориальному принципу. Немаловажен психологический аспект малого города - теснота социальных и межличностных связей, существование категории «местных» ценностей, особая роль мнения и личности врача, как носителя специальных знаний, интеллекта и культуры.

Регрессивными факторами, на наш взгляд, являются более низкий уровень жизни горожан в целом, средний общий образовательный уровень, больший консерватизм населения. Существенную роль играет преобладание детей и старших возрастных групп населения. Миграция молодежи 17-30 лет в крупные города и областные центры в поисках работы и получения образования приводит к уменьшению молодого населения в возрасте 20-29 лет, в основном обеспечивающего рождаемость,, имеющего высокую сексуальную активность, более восприимчивого и заинтересованного в современных методах контрацепции.

Учитывая комплекс подобных общественно-политических и социально-экономических категорий на уровне страны, малый город можно рассматривать как «маленькую Россию» - условную территориальную единицу ее повседневной жизни.

Структура искусственных абортов у жительниц малого города

Нозологическую структуру абортов по их удельному весу и динамику показателя абортов на 100 родов и 1000 женщин фертильного возраста с учетом мини-абортов иллюстрирует рис. З.1., без учета мини-абортов — рис. 3.2. Как видно из рис. З.1., число абортов с мини-абортами на 1000 женщин фертильного возраста за 1993-2002 г.г. снизилось на 51,0% с 77,4 до 37,9. Число абортов без мини-абортов на 1000 женщин фертильного возраста за этот же период снизилось на 42,7% с 100,9 до 60,8 (рис. 3.2.), по сравнению с 1990-1992 г.г. (так как до 1993 года мини-аборты не выполнялись), когда этот показатель был равен 106,4. Если до 1993 года темпы снижения числа абортов на 1000 женщин фертильного возраста были 4,5% в год, то за 1-ый период совершенствования услуг в сфере ПС к 1998 году составили 8,25+3,2% ежегодно (с учетом мини-абортов практически не снижались - 2,5%). За 2-ой период к 2002 году темпы снижения числа абортов на 1000 женщин фертильного возраста стали более стабильными и составили 10,5+0,6% ежегодно. С учетом же мини-абортов ежегодные темпы снижения этого показателя составляют 8,45+3,5%, то есть в целом, почти в 3,5 раза быстрее, чем в предыдущие пять лет.

Более ярко на тех же рисунках, как с учетом мини-абортов (рис. 3.1.), так и без них (рис. 3.2.), выглядит снижение числа абортов на 100 родов за исследуемые годы. В 1993 году 3 из 4-х беременностей заканчивались абортами, в 2002 году - только 0,8-1,4 аборта приходились на 1 роды. Из чего следует, что в результате предоставления услуг по планированию семьи женщины наиболее активного репродуктивного возраста стали чаще прибегать к практике предупреждения, чем прерывания беременности.

Факторы, формирующие проблему планирования семьи в малом городе

В ходе комплексного исследования практики планирования семьи в системе малого города России у 1 100 его жительниц собиралась много плановая информация об особенностях их репродуктивного поведения. В качестве основных компонентов, характеризующих репродуктивное поведение жительниц малого города, мы использовали: сексуальное поведение и брачный статус женщин, анализ исходов всех беременностей (роды, аборты) за последние 10 лет, выявление причин и личной мотивации женщин к аборту и контрацепции, некоторые аспекты партнерской культуры, планирование деторождении. Данные исследования свидетельствуют о том, что по основным позициям репродуктивное поведение жительниц малого города соответствует общероссийским тенденциям.

Большинство респонденток (69,4%) начали половую жизнь до брака. Первый сексуальный контакт в зарегистрированном браке имели лишь 29,7%. Не ответили на этот вопрос 0,9% человек. Единственного постоянного полового партнера в течение жизни имели 50,9% женщин, 2-5 партнеров - 38,1% женщин, каждая 10-я женщина (11%) указала на наличие более чем 5-ти половых партнеров в жизни. Большая часть женщин, (70%) - сексуально активна. Причем, 55,9% респондентов отметили регулярную половую жизнь, 14,1% оценили половые контакты, как «частые», 24,27% - как «редкие» (реже 1 раза в месяц). Эпизодические половые контакты в течение жизни указали 5,73% респонденток. Подавляющее большинство респонденток (81,3%) в течение года накануне опроса придерживались моногамных сексуальных отношений. Двух и более сексуальных партнеров одновременно имели 10% женщин, примерно столько же когда-либо живших половой жизнью женщин (8,7%) не имели ни одного сексуального контакта за этот период.

Состояли в зарегистрированном браке 54,3% респонденток, в «гражданском браке» - 13,2% респонденток, причем, каждый 5-ый (19,5%) из этих браков был повторным, и только половина повторных браков - регистрированные. На момент исследования были вдовами или разведены — 10,1% женщин. Не состояли ни в каком в браке 21,7% респонденток, церковный брак указали - 0,7%. Не были замужем, но имеют постоянного полового партнера, 15,4% анкетированных женщин. Подобные соотношения, при которых немногим более половины первичных браков (62,9%) остаются стабильными, соответствуют общегородским и общероссийским [97] тенденциям, влияют на репродуктивные планы женщины и повышают риск нежелательных беременностей.

На рис. 4.1. и в табл. 4.1. представлена взаимосвязь семейного положения и реализации репродуктивных планов у жительниц малого города.

Повозрастное распределение начала половой жизни, вступления в первый брак, наступления первой беременности иллюстрируется тремя практически идентичными кривыми. Они характеризуют преимуществен

Наблюдение и пути коррекции репродуктивного поведения у женщин после искусственного аборта

Представленный нами опыт работы является попыткой изменения стратегического подхода в деятельности типовой женской консультации по реализации принципов семейного планирования и замене искусственного аборта практикой эффективной контрацепции с использованием ее социальных и лечебно-профилактических компонентов среди жительниц малого города России.

Из 728 пациенток, вовлеченных в нашу систему медико-психологического сопровождения аборта, медицинские показания для прерывания данной беременности имели 4,34%. На первом месте среди них (57%) - патология плодного яйца, выявленная при УЗИ, на втором (28,6%) - ВИЧ, эмбриопатические инфекции или ятрогенные воздействия во время беременности (прием медикаментов, рентгенография органов малого таза), на третьем (14,25%) - беременность на фоне ВМК. Подавляющее большинство женщин (95,66%) обратились для искусственного аборта «по желанию». Часто поводом для аборта, по мнению женщин, является невозможность использовать желаемый метод контрацепции в связи с имеющимися у них гинекологическими или экстрагенитальными заболеваниями. Действительно, выбор контрацепции был абсолютно ограничен у 4,1% пациенток, страдающих нейроэндокринной или сердечно-сосудистой патологией.. У 36,35% пациенток выбор был условно или временно ограничен наличием гинекологических заболеваний: эрозии шейки матки (47%), доброкачественных опухолей матки, придатков, молочной железы или адено-миоза (25%), хронического или недавнего острого воспаления гениталий (17%),НМЦ(11%).

Результат доабортного этапа своей работы мы оценивали по количеству женщин, решивших сохранить беременность (1,79%), а также, отказавшихся от гормональной реабилитации после аборта (18,54%) и всех современных методов контрацепции (11,54%). Из 135 (18,54%) пациенток, отказавшихся от профилактического курса гормональных препаратов после аборта, 46,67% сделали это без какой-либо конкретной причины («не нравится», «говорят, это вредно» и другие). Отказались от гормональной реабилитации, потому что не имеют регулярных сексуальных отношений 19,26% пациенток, нет денег на приобретение рекомендованных препаратов у 17,04%, страдают заболеваниями внутренних органов - 9,63%, неизменно уверены в абсолютной безопасности аборта - 7,4%. Ближайшие и отдаленные осложнения аборта в период наблюдения возникли у каждой четвертой (24,44%) из этих женщин.

Результат послеабортного этапа своей работы мы оценивали на основании полноценности гормональной реабилитации в течение 12 месяцев (58,38%), доли женщин, продолжающих использоватб современные методы планирования семьи спустя год после аборта (64,56%), а также частоты повторных абортов в течение ближайших 12 месяцев (4,59%).