Особенности становления репродуктивной системы у девушек при ожирении в периоде полового созревания [Электронный ресурс] Коваленко Мария Владимировна

Особенности становления репродуктивной системы у девушек при ожирении в периоде полового созревания [Электронный ресурс]
<
Особенности становления репродуктивной системы у девушек при ожирении в периоде полового созревания [Электронный ресурс] Особенности становления репродуктивной системы у девушек при ожирении в периоде полового созревания [Электронный ресурс] Особенности становления репродуктивной системы у девушек при ожирении в периоде полового созревания [Электронный ресурс] Особенности становления репродуктивной системы у девушек при ожирении в периоде полового созревания [Электронный ресурс] Особенности становления репродуктивной системы у девушек при ожирении в периоде полового созревания [Электронный ресурс] Особенности становления репродуктивной системы у девушек при ожирении в периоде полового созревания [Электронный ресурс] Особенности становления репродуктивной системы у девушек при ожирении в периоде полового созревания [Электронный ресурс] Особенности становления репродуктивной системы у девушек при ожирении в периоде полового созревания [Электронный ресурс] Особенности становления репродуктивной системы у девушек при ожирении в периоде полового созревания [Электронный ресурс] Особенности становления репродуктивной системы у девушек при ожирении в периоде полового созревания [Электронный ресурс] Особенности становления репродуктивной системы у девушек при ожирении в периоде полового созревания [Электронный ресурс] Особенности становления репродуктивной системы у девушек при ожирении в периоде полового созревания [Электронный ресурс]
>




Коваленко Мария Владимировна. Особенности становления репродуктивной системы у девушек при ожирении в периоде полового созревания [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Ожирение как медико-социальная проблема 11

1.1. Определение и классификация ожирения 11

1.2. Динамика распространенности ожирения 15

1.3. Современное представление о метаболическом синдроме 17

1.4. Гипоталамический синдром пубертатного периода 18

1.5. Наследственная предрасположенность к ожирению 19

1.6. Этиологические и патогенетические аспекты ожирения 22

1.7. Факторы риска возникновения ожирения 23

1.8. Роль ожирения в становлении репродуктивной системы 25

1.9. Роль инсулиноподобного фактора роста І в генезе ожирения 29

Глава 2. Материал и методы исследования 35

2.1. Характеристика обследуемого контингента 36

2.2. Методики исследования 41

Глава 3. Клиникогэпидемиологическая характеристика ожирения у девушек в периоде полового созревания 47

3.1. Распространенность ожирения среди девушек в периоде полового созревания г. Красноярска 47

3.1.1. Статистическая характеристика частоты ожирения на основе данных отчетов городской эндокринологической службы 47

3.1.2. Результаты сопоставления данных эпидемиологического исследования с данными статистической отчетности 48

3.2. Социально-гигиенические аспекты образа жизни девушек в периоде полового созревания, страдающих ожирением 49

3.3. Особенности состояния соматического здоровья 53

3.4. Особенности пищевого поведения 55

3.5. Некоторые особенности психологического статуса 57

Глава 4. Оценка основных параметров гомеостаза девушек в периоде полового созревания с ожирением, сопровождающимся нарушением менструальной функции 60

4.1. Особенности менструальной функции 60

4.2. Эхографические параметры органов малого таза 62

4.3. Соматометрическая характеристика 64

4.4. Особенности анамнеза 68

4.5. Результаты анализа биоэлементного состава крови 72

4.6. Оценка липидного обмена 73

4.7. Гормональный статус 73

4.8. Оценка влияния ИПФР-І на становление менструальной функции у девушек при ожирении 75

Глава 5. Определение факторов риска развития и прогнозирование развития нарушений менструальной функции у девушек с ожирением 80

5.1. Определение факторов риска развития нарушений у девушек 81

5.2. Прогнозирование нарушений менструальной функции у девушек с ожирением методом логистической регрессии 85

Заключение 94

Выводы 106

Практические рекомендации 108

Список литературы : 109

Введение к работе

Актуальность

Состояние здоровья подростков и его специфические особенности1 во многом определяют репродуктивное здоровье населения в будущем. По данным научных исследований, среди основных причин бесплодия, которым, страдают 15-20% российских семей - нарушения репродуктивной системы в подростковом*возрасте. В іконцепции-охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000 - 2004 г.г. (СеровВ.Н., Фролова О.Г., Гаврилова Л.В. и др. , 1999) определена потребность увеличения'объема и качества мер профилактика нарушений репродуктивного здоровья населения. Немаловажное значение среди причин, вызывающих нарушения репродуктивного здоровья имеют нейроэндокринные нарушения, сопровождающиеся ожирением (Терещенко И.В., 1996):

В последние десятилетия,избыточная масса тела и ожирение стали одной-из. важнейших проблем для.жителей большинства стран мира. По прогнозам экспертов ВОЗ; при сохранении существующих темпов роста заболеваемости его уровень к 2010 г. возрастет еще в среднем на* 8%, а к 2025 г. в мире будет насчитываться более 300 млн. человек с диагнозом ожирения. В связи с этим ВОЗ-рассматривает это заболевание как пандемию, охватывающую миллионы людей [16].

Ожирение и все связанные с ним проблемы становятся все более тяжелым экономическим бременем для общества. Вфазвитых странах мира на лечение ожирения приходится 8-10% от всех годовых затрат на здравоохранение (Бутрова С. А., 2001). Особенностью ожирения является то, что оно часто сочетается с тяжелыми заболеваниями, приводящими, в-том числе, к нарушению репродуктивной системы (ГогаеваЕ. В., 2001).

На территории'Сибири, Дальнего Востока (Лысак Л. И., 1997) идругих регионов России (Коколина В. Ф. с соавт., 1996, 1997., И. В. Терещенко, 2000)

отмечается устойчивая тенденция роста частоты заболеваний вызывающих нарушения репродуктивного здоровья, сопровождающихся ожирением, что диктует необходимость комплексного изучения данного вопроса и разработки мер по раннему их выявлению и профилактике.

Прогрессирующий характер патологии, сочетающейся с нейроэндок-ринными нарушениями, проявляется многочисленными клиническими симптомами и выраженными метаболическими нарушениями и обусловливает увеличение нарушений процессов становления репродуктивной системы у девушек. При этом для установления диагноза необходимо произвести не только оценку клинических симптомокомплексов, но и изучить данные нейрофизиологического обследования больных (Вейн А. М., 2000), поэтому остается актуальной разработка и введение в диагностический алгоритм дополнительных методов, основанных на комплексной оценке состояния основных регу-ляторных систем.

Наблюдаемая дезадаптация к физическим нагрузкам и стрессовым факторам (Каюшева И.В., 1986 г.) и присутствующий общий дисбаланс адаптационных процессов-приводят к уменьшению умственной и физической активности в различных областях деятельности, и, как следствие, к снижению качества жизни у лиц, страдающих ожирением (Каюшева И.В., 1987). В связи с этим, неблагоприятный прогноз заболевания, являясь тесно связанным с трудоспособностью и детородной функцией, обусловливает не только медицинскую, но и социальную актуальность проведенного исследования.

Цель исследования:

Разработать комплекс мероприятий по своевременному выявлению и профилактике нарушений репродуктивной системы у девушек в периоде полового созревания с ожирением на основе изучения клинико-эпидемиологических особенностей.

7 Задачи исследования:

  1. Изучить распространенность ожирения у девушек в периоде полового созревания в популяции города Красноярска и представить их медико-социальную характеристику.

  2. Изучить характер менструальной функции у девушек с ожирением в периоде полового созревания.

  3. Определить факторы риска возникновения нарушений репродуктивной системы при ожирении у девушек в периоде полового созревания.

  4. Изучить особенности гомеостаза (гормональный статус, липидный обмен, биоэлементный состав крови и уровень ИПФР-І) у девушек в периоде полового созревания.

  5. Разработать метод индивидуального прогнозирования нарушений репродуктивной системы при ожирении у девушек в периоде полового созревания с использованием метода логистической регрессии.

Научная новизна исследования.

Выявлена распространенность ожирения в популяции девушек в периоде полового созревания г. Красноярска.

Установлены характерные черты медико-социального и психологического портрета обследованной- группы, указывающие на основные различия, являющиеся следствием наличия изучаемого заболевания, между популяцией здоровых девушек и девушек, страдающих ожирением.

Получены данные о влиянии ожирения на основные параметры гомеостаза у девушек в периоде полового созревания, свидетельствующее о необходимости проведения лечебных мероприятий в группе обследованных с целью восстановления нормального физиологического статуса.

Определены наиболее значимые факторы риска, способствующие возникновению нарушений репродуктивной системы у девушек в периоде полового созревания, страдающих ожирением, позволившие сформировать основные направления по ранней диагностики и профилактике заболевания.

X'

8 У девушек с ожирением, страдающих нарушением репродуктивной системы изучен уровень инсулиноподобного фактора роста І в сыворотке крови, что позволило установить связь с характером становления менструальной функции при ожирении в периоде полового созревания.

Практическая значимость работы.

Выявлены основные факторы, влияющие на характер становления менструальной функции у девушек в периоде полового созревания, страдающих ожирением, которые легли в основу разработанного в ходе исследования способа прогнозирования нарушений репродуктивной системы, способа индивидуального прогнозирования нарушений менструальной функции при ожирении у девушек в периоде полового созревания, позволяющего формировать группы риска для проведения комплекса профилактических мероприятий.

Воздействие обнаруженных факторов является управляемым в связи, с чем возможно использование полученных в ходе работы сведений для целенаправленной профилактики нарушений становления репродуктивной системы у девушек в периоде полового созревания, страдающих ожирением.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Распространенность ожирения в популяции девушек в периоде полового созревания города Красноярска составляет 12,9 %.

  2. Для девушек в периоде полового созревания страдающих ожирением характерны наличие сопутствующей патологии, очагов хронической инфекции, высокая частота аллергических реакций, наследственная предрасположенность к ожирению; малоподвижный образ жизни на фоне общего снижения физической активности, обильный рацион в сочетании с нерегулярным питанием, высокая частота эмоционально-личностных расстройств, пассивное отношение к использованию методов профилактики и лечения заболевания, наличие убеждения о безобидной природе ожирения и низкая успеваемость.

  1. К наиболее значимым факторам риска возникновения нарушений репродуктивной системы у девушек с ожирением относятся: наличие ожирения с детства (OP = 3,43), перинатальные факторы (OP = 3,25), особенности соматического здоровья и анамнеза (OP = 2,98).

  2. У девушек в периоде полового созревания с избыточной массой тела, имеющих нарушения репродуктивной системы, отмечается прямая зависимость длительности и степени тяжести заболевания с уровнем ИПФР-І в сыворотке крови.

  3. Метод логистической регрессии позволяет предсказывать вероятность возникновения нарушений репродуктивной системы у девушек с ожирением, что может быть использовано для-эффективного доклинического прогнозирования развития данной патологии и проведения комплекса профилактических и лечебных мероприятий.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на юбилейной конференции, посвященной 50-летию Алтайского государственного медицинского университета «Репродуктивное здоровье детей и подростков», Барнаул (2004), а также на ежегодных конференциях гинекологов в г. Красноярске (2003, 2004).

Результаты работы используются в научной, учебно-педагогической деятельности кафедр акушерства и гинекологии КрасГМА.

По результатам исследования подготовлены методические рекомендации для врачей педиатров, детских и подростковых гинекологов, детских эндокринологов, врачей средних общеобразовательных учебных заведений, специалистов, проводящих профилактические осмотры в средних учебных заведениях по выявлению, клинико-лабораторному обследованию и профилактике нарушений становления репродуктивной системы у девушек в периоде полового созревания, страдающих ожирением.

10 Публикации.

По результатам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 133 листах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 22-мя рисунками и 19-ю таблицами. Библиографический указатель включает 270 источников, из них 162 в отечественной и 108 в зарубежной печати.

Определение и классификация ожирения

Ожирение - не просто избыток жира в организме, это сложная патология, которую в настоящее время расценивают как хроническое рецидивирующее заболевание, способствующее проявлению и развитию многих хронических болезней, сокращающих продолжительность жизни человека. Факторы развития ожирения многообразны и могут воздействовать как совместно, так и обособленно. Наиболее распространенными из нихявляютсятакие, как особенности поведения (гиподинамия, переедание), генетическая предрасположенность, нарушения эндокринной системы, окружающая среда.

Ожирение у детей и подростков является полиэтиологическим заболеванием, имеющим сложный и многообразный патогенез, протекающим с нарушением обмена веществ. Чаще оно возникает у лиц с генетической предрасположенностью, при этом масса тела на 10—20% (Беюл Е. А., Оленева В. А., Шатерников В. А., 1986., Бутрова С. А, 1997, Коколина В., АртюковаС, 1997) и более превышает долженствующую для данного возраста, пола и роста, а содержание жира в организме превышает норму более чем на 30%. (Балъ Л. В., 1995, Бутрова С. А, 1997, Клиорин А. И., 1989). По мнению А. И. Клио-рина (1986), «ожирение сопровождается изменениями в организме, аналогичными старению».

По определению Е. А. Беюл, ожирение — это гетерогенная группа наследственных и приобретенных болезней и патологических состояний, общим и ведущим симптомом которых является генерализованное избыточное отложение жира в подкожной жировой клетчатке и других органах и тканях. Это состояние обусловлено нейрогормональными или метаболическими нарушениями и сопровождается изменением функционального состояния различных органов и систем (Беюл Е. А., 1986). Превышение долженствующей массы до 10% следует считать избыточной массой, а при превышении более чем на 10% — ставить диагноз «ожирение» (Беюл Е. А., ,1986., Бутрова С. А., 2000).

Масса тела часто рассматривается в качестве показателя здоровья настоящего и будущего. Это связано с тем, что избыточная масса тела и ожирение у взрослых являются одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний (Vague, 1996). А свое начало ожирение почти у 60% взрослых берет в детском и подростковом возрасте (Бутрова С. А, 2000).

В педиатрической практике наиболее часто используются классификация Ю. А. Князева (Князев Ю.А., Картелишев А. В., 1982) и классификации, основанные на этиологическом принципе (ЭКНЦ РАМН, 1999) и индексе избыточной массы тела (ИМТ или индекс Кетле) (Бондаренко Е. С, 1984). Варианты ожирения характеризуются следующим образом (Bray G.A., 1991): — начало в детстве с увеличенным количеством адипоцитов или без него; — синдромы нейроэндокринной дисфункции, включая гипоталамиче-ские, болезнь Кушинга и гиперинсулинизм; — ожирение, связанное с питанием; — ожирение при недостаточной физической активности; — 5 генетических форм, среди которых синдром Laurence-Moon-Bardet-Biedl, синдром Alstrom, и, возможно, синдром Prader-Willi. G.Bray (1979) приводит следующую этиологическую классификацию ожирения у человека, основанную частично на результатах экспериментальных исследований. Этиологическая классификация ожирения (этиология / клиническая картина) Преимущественная генетическая - Синдром Prader-Willi - Синдром Laurence-Moon-Bardet-Biedl - Синдром Morgagni, недостаточность гормона роста Пищевая - Избыточное питание детей, диета, содержащая большие количества жира Отсутствие активности - В периоде выздоровления Нейроэндокринная -Повреждение гипоталамуса -Синдром Кушинга, -Гипогрнадизм -Инсулинома Лекарственные средства — Фенотиазины, — Кортикостероиды Социальные факторы -Этнические группы — Социальные классы В России продолжают пользоваться клинической классификацией В.Г. Вогралика, В.Л. Богдановича и Г.П. Рунова (1988), которая, по сути, близка к классификации G.Bray. По происхождению: — алиментарное и алиментарно-конституциональное; — кортико-гипоталамическое (после тяжелых психических травм и у душевнобольных); — гипоталамическое и гипоталамо-гипофизарное (при травмах мозга, воспалительных и опухолевых поражениях, лобном гиперостозе - синдром Морганьи-Мореля, при юношеском базофилизме — гипоталамическом синдроме пубертатного периода, послеродовое и климактерическое, пиквикский синдром); — эндокринное (гипотиреоз, гиперинсулинизм, гиперкортицизм, постка страционное ожирение); — лекарственное (инсулин, котикостероиды, препараты фенотиазинового - ряда); — генетически обусловленные и редкие формы (синдром Прадера-Вилли, синдром Альстрема, синдром Лоренса-Муна-Бидля, синдром Крестьян Шулера, синдром Деркума, синдром Маделунга и др.). По морфологии: — гиперцеллюлярно-гипертрофическое (с раннего возраста); — гипертрофическое (более позднее). По степени выраженности: 1 степень — плюс 10% 2степень — плюс 30—49% Зстепень — плюс 50-99% морбидное ожирение 4степень — плюс 100% и выше

Нарушение процесса становления менструальной, функции в периоде полового созревания оказывает неблагоприятное влияние на репродуктивную систему женщины во все последующие периоды ее жизни (Коколина! В.Ф., 2003., Саидова Р.А. 1999). По мнению большинства исследователей, нарушения менструального цикла-вторичны и являются следствием ожирения [].

Факторы развития ожирения многообразны и( могут воздействовать как, совместно, так и обособленно [Bray GA., 1992]. Наиболее распространенными из них являются такие, как особенности поведения (гиподинамия, переедание), генетическая, предрасположенность, нарушения эндокринной1 системы, окружающая среда. Наиболее распространенными из,них являются такие,.как особенности поведения (гиподинамия, переедание), генетическая-предрасположенность, нарушения эндокринной системы, окружающая среда.

Распространенность ожирения среди девушек в периоде полового созревания г. Красноярска

Распространенность ожирения изучалась на основе анализа статистических данных отчета городской эндокринологической службы г. Красноярска за 2000-2002 годы. Данные о численности населения соответствующего пола и возраста были получены в статистическом отделе департамента здравоохранения Красноярского края. Результаты распространенности ожирения среди девушек города Красноярска на основе государственной отчетности за период с 2000 по 2002 годы представлены в таблице .

Приведенные значения частоты встречаемости ожирения среди девушек подростков на территории города Красноярска значительно ниже аналогичных показателей по другим регионам России (Лысак Л.И., 1997). Распространенность ожирения, как видно из таблицы 2, по данным обращаемости за 2000 год составляет 8,7 на 1000 населения соответствующего пола и возраста (0,87 %) и не имеет существенных отличий от аналогичного показателя в предыдущем и последующем годах.

Известно, распространенность заболевания по данным государственной/ отчетности, сформированная на основе профилактических осмотров и обращаемости больных в лечебные учреждения не соответствует действительности и, что истинную частоту заболевания среди населения выявляют только при скриннинговых исследованиях (Флетчер Р., Флетчер С, Вагнер Э., 1998., Черкасский Б.Л., 2001).

С целью выяснения реальной частоты ожирения методом случайной выборки были отобраны при профилактическом осмотре и обследованы 4250 девушек в периоде полового созревания, средний возраст которых составил 14,9±0,7. В ходе исследования и оценки ИМТ оказалось выявлено 548 девушек в периоде полового созревания с ожирением. Следовательно, частота выявления ожирения среди девушек в периоде полового созревания по данным эпидемиологической регистрации составила 12,9 %.

Таким образом, распространенность ожирения у девушек по данным обращаемости не отражает реальной частоты данной патологии у населения соответствующего возраста и пола. Полученные нами данные, свидетельствующие о высокой частоте ожирения у девушек в г. Красноярске и подтверждают актуальность всестороннего изучения данной патологии.

По определению ВОЗ под репродуктивным здоровьем следует понимать состояние полного физического, умственного и социального благополучия во всех вопросах, касающихся менструальной системы, ее функции и процессов, включая воспроизводство потомства и гармонию психосексуальных отношений в семье. В связи с этим, в задачи данного исследования вошло изучение клинических, психологических и социальных факторов, имеющих влияние на становление менструальной функции девушек в периоде полового созревания. При проведении анкетирования респондентам предлагалось ответить на вопросы, касающиеся социально-гигиенических аспектов образа жизни, характеристик психологического и соматического здоровья, становление менструальной и менструальной функций; регистрировались антропометрические показатели, а так же характеристики поведенческих реакций и аспекты здоровья родителей. Полученные данные сопоставлялись с результатами обследования, данными по контрольной группе и значениями ряда показателей, характеризующих соответствующий поло-возрастной контингент населения в целом по популяции на основе сведений государственной отчетности. Итоги анализа некоторых полученных в ходе исследования результатов рассматриваются далее.

Поскольку основным видом деятельности девушек в исследуемой группе, в связи с соответствующим возрастом, является обучение (рис. 5), то большинство (98,4±0,9 %) обследованных принадлежат к социальной группе школьников или студентов лицеев, колледжей, техникумов, вузов и лишь небольшая часть (3 девочки - 1,6+0,9 %), оказались работниками производственной сферы.

Особенности менструальной функции

Из основной, группы, включавшей 182 девушки-подростка в возрасте от 14 до 17 лет с ожирением, имеющих различные нарушения менструальной функции, в. соответствии с задачами исследования случайным образом было выделено и детально обследовано 42 девушки, в возрасте от 12 до 17 лет, составивших группу лиц прошедших детальное клиническое обследование, включавшее определение уровня ИПФР-І в сыворотке крови.

Контрольная группа составила 12 девушек в периоде полового созревания, отобранных случайным методом из числа девушек с ожирением, соответствующей возрастной группы с регулярной менструальнойфункцией.

Исходя из того, что оценка степени развития- и функционирования менструальной системы девушки должна проводиться с учетом общего развития организма, которое определяется наследственностью, физическим воспитанием, характером питания, воздействием экологических факторов, наличием хронических соматических заболеваний, всем участникам данного этапа исследования было-предложено пройти углубленное медицинское обследование, включавшее антропометрические измерения, подробное изучение анамнеза, клинических симптомов, а так же использование лабораторных и инструментальных методов диагностики с целью изучения особенностей гомеостаза и выявления характерных особенностей сочетанного присутствия ожирения и нарушений менструальной функции у девушек в периоде полового созревания.

Нарушение менструальной функции является одной из причин самостоятельного обращения- девочек-подростков к врачу детскому гинекологу.

Частота регистрации отдельных нарушений менструальной функции у девушек в периоде полового созревания представлены в таблице 5 и на рисунке 15.

Начало развития ожирения 35,7±7,4 % (п=15) пациенток отмечают через 1-1,5 года, а 14,3±5,4 (n=6)f непосредственно после менархе. В изучаемой группе начало менструаций у девочек регистрировалось в возрасте 12,6+0,4 лет. У 83,3±5,8% (п= 35) опрошенных становление регулярной функции наблюдалось в течение 1,5 лет, у 2,4+2,4 % (п=1) - в течение нескольких месяцев и у 16,6±5,7 % (п=7)это период протекал более 2-х лет. Средняя продолжительность менструаций составила 5,1±0,2 дней. Наличие предменструального синдрома (ПМС) отмечалось в 88,0+5,0 % (п=37) наблюдений.

В исследуемой группе девочек-подростков встречались длительные (более 6 дней) менструации с выраженным ПМС, проявляющимся в психологи ческих симптомах, отеках лица, чувстве тяжести в животе и нижних конечностях.

Все девушки-подростки группы исследования были направлены в кабинет УЗИ-диагностики. Данные ультразвукового исследования зарегистрировали уменьшение таких параметров как ширина и толщина матки в сравнении с

возрастной нормой и результатами, измерения аналогичных размеров у девушек контрольной группы (табл. 6).

Мультифолликулярные изменения яичников (с увеличением их объема) отмечены в 62+7,5% случаев, мелкокистизные яичники с подозрением на СКЯ в 4,6+3,2% случаев и наиболее часто встречались у девушек в периоде полового созревания с повышением ДГЭАс.

Из группы исследования 4 девушек (9,5+4,5%) в старших возрастных подгруппах живут половой жизнью в течение 0,8+0,2 года. Обследование на ИППП, показало, что в 2-х случаях выявлена уреаплазма (в т.ч. в 1 случае в виде микст-инфекции в сочетании с хламидиями и микоплазмой). В оставшихся случаях ИППП не выявлено.

Соматометрия является практическим методом, позволяющим быстро оценить состояние здоровья, а анализ соматического статуса позволяет не только определить биологическую зрелость индивидуума, но и дифференцировать влияние на него генетических, гормональных факторов, условий окружающей среды (Гребова П., 1984).

Как видно из рисунков, графики роста и веса подвержены нормальному закону распределения, что типично для данной группы параметров. Средние значения длинны и массы тела у девушек исследуемой группы отличаются от аналогичных параметров средних для всей популяции в сторону больших значений (табл. 8). При этом, различия в массе тела значимы на уровне достоверного отличия р 0,001.

Полученные данные свидетельствуют о «кушингоидном» распределении подкожного жира у девушек в периоде полового созревания с ожирением, страдающих нарушением становления менструальной функции.

Тип жироотложения, согласно М. Kroskiewski, P. Bjorntop et а] (1990) определялся по индексу отношения ОТ/ОБ. Если это значение было выше 0,8 то ожирение расценивалось как верхнее / висцеро-абдоминальное (Агеева В.В. и др., 2002). При значении ОТ/ОБ менее 0,7 диагностировался нижний (глю-теофеморальный) тип ожирения. Средние величины значения ОТ/ОБ (от 0,7 до 0,8) соответствовали равномерному распределению жира.

Определение факторов риска развития нарушений у девушек

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, нарушения менструальной функции, вызванные нейроэндокринными нарушениями, сопровождающимися ожирением имеют полиэтиологическую природу, механизмы возникновения которых сложны и индивидуальны [Артымук Н.В., Ушакова Г.А., 1997]. Вопросы об их возникновении, так же как и эволюции по данным современной отечественной и зарубежной литературы изучены недостаточно [Вейн A.M., 2000, Сутурина Л.В., Колесникова Л.И., 2002]. Развитие подобной патологии в большинстве случаев является результатом совместного действия нескольких этиологических факторов [Вейн A.M., 2000]. Выявление факторов, влияющих на риск развития нарушений менструальной функции у девушек с ожирением, является актуальной задачей, решение которой способствует созданию эффективных механизмов прогнозирования возможного развития данной патологии на индивидуальном и популяционном уровне и созданию практических рекомендаций по профилактике заболевания.

Для выявления воздействия тех или иных факторов риска у конкретной девушки, респондентам и их родителям было предложено заполнить анкету, которая учитывала более 50 возможных состояний и событий, включая аспекты анамнеза родителей, течение беременности и родов, а также характеристику периодов развития девушки от рождения до настоящего момента.

Учитываемые факторы на основании существующих представлений о механизме, а так же периоде их воздействия были сгруппированы в несколько групп: анамнез родителей, особенности течения беременности, перинатальные факторы, перенесенные детские инфекции, очаги хронической инфекции, особенности соматического здоровья и анамнеза, особенности пищевого поведения за последние 5 лет, наличие ожирения с детства, особенности образа жизни, особенности психологического статуса. Значения относительного риска для каждой группы факторов приведены в таблице .

По» данным исследования, наибольшее влияние: на; возникновение нарушений менструальной функции,у девушек; с. ожирением оказывают: наличие" ожирения, с: детства. (ОР"= 3;43), перинатальные факторы (ОР =3,25) особенности соматического здоровья и анамнеза (OP = 2,98); Учитываемая соматическая патология включала следующие заболевания: заболеваниящитовидной железы; ВОД; аллергические реакции; хронические заболевания органов пищеварительного тракта; болезни» ЛОР органов; перенесенные: оперативные вмешательства. Єреди перинатальных факторов;отмечались: натальные травмы, крупный вес илигипотрофияі при рождении; слабость родовой, деятельности. Группа причин, характеризующих пищевое поведение, способствующее ожирению состояла, из таких факторов? как: преобладание кондитерских и мучных продуктов.питания;: нерегулярное питание; несбалансированный рацион; количество приемов пищи, более 4-х раз:в сутки;:систематическое переедание. Отличительными чертами образа» жизни .являлись: низкая физическая; активность; недостаточное время пребывания.на свежем воздухе.

Влияние отдельных, наиболее значимых факторов, входящих в состав перечисленных групп представлено в таблице 17.

Среди отдельных факторов наибольший риск возникновения нарушений менструальной функции у девушек с ожирением имеют: паталогия щитовидной железы, преобладание в рационе кондитерских и мучных продуктов питания, ОРВИ более 4-х раз в год, ВСД, гестозы беременности у матери, отягощенная наследственность по ожирению или нарушениям менструальной системы, натальные травмы.

Проведенное исследование предоставляет возможность наметить некоторые пути профилактики нарушений менструальной функции, путем исклю чения или снижения влияния тех факторов, которые относятся к числу управляемых и чей относительный риск на развитие заболевания наиболее высок. Таким образом, на популяционном уровне, основным направлением по снижению влияния неблагоприятных факторов являются комплексные мероприятия по снижению общей заболеваемости и первичной профилактике таких заболеваний как патология щитовидной железы, ВСД, инфекционные заболевания, хронические соматические заболевания различных систем органов, главным образом, желудочно-кишечного тракта, а так же мероприятия повышающие качество наблюдения и лечения женщины во время беременности и родов. На индивидуальном уровне высокое значение имеет формирование здорового образа жизни в рамках коррекции рациона и режима питания и увеличение физической активности, предпочтительно на свежем воздухе.

При констатации факта наличия в анамнезе девушки влияния таких неуправляемых факторов, как неблагоприятная наследственность по ожирению, наличие натальных травм и имевшее место воздействие каких-либо из перечисленных факторов, необходимо, учитывая повышенный риск возникновения нарушений менструальной функции в сложившейся ситуации, усилить контроль за состоянием здоровья пациентки. Вариантом помощи лицам попавшим в группу риска является их диспансеризация и профилактические осмотры специалистов с целью предупреждения развития или своевременной диагностики и лечения ожирения.

Таким образом, у девушек, проживающих в условиях крупного промышленного центра, риск развития нарушений менструальной функции связан с наличием ожирения с детства, воздействием перинатальных факторов и особенностей соматического здоровья.