Особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков, потребляющих психоактивные вещества Лобжанидзе Этери Константиновна

Особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков, потребляющих психоактивные вещества
<
Особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков, потребляющих психоактивные вещества Особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков, потребляющих психоактивные вещества Особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков, потребляющих психоактивные вещества Особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков, потребляющих психоактивные вещества Особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков, потребляющих психоактивные вещества Особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков, потребляющих психоактивные вещества Особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков, потребляющих психоактивные вещества Особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков, потребляющих психоактивные вещества Особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков, потребляющих психоактивные вещества Особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков, потребляющих психоактивные вещества Особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков, потребляющих психоактивные вещества Особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков, потребляющих психоактивные вещества
>



Лобжанидзе Этери Константиновна. Особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков, потребляющих психоактивные вещества : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Лобжанидзе Этери Константиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"]. - Москва, 2007. - 140 с. : 1 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные представления о влиянии ПАВ на репродуктивную систему

1.1 . Эпидемиология заболеваний, связанных со злоупотреблением ПАВ девочками-подростками и молодыми женщинами 14

1.2. Влияние ПАВ на специфические функции женского организма 23

1.3.Наследственная предрасположенность к заболеваниям, связанным со злоупотреблением ПАВ 31

Глава II. Программа, контингент и методы исследования

2.1 .Программа исследования 34

2.2.Контингент обследуемых 34

2.3.Методы исследования 35

2.3.1. Оценка физического и полового развития 37

2.3.2.Эхографическое исследование 39

2.3.3.Исследование крови на носительство аллеля PL-AIIreHaGPIIIa 41

2.3.4.Метод ЭЛИ-П-Тест в оценке состояния репродуктивного здоровья 44

Статистическая обработка полученных результатов 46

Глава III. Клиническая характеристика обследованных девочек

3.1. Медико-социальная характеристика семей девочек-подростков, потребляющих ПАВ 48

3.2.Аддиктивное поведение девочек-подростков, потребляющих ПАВ 53

3.3.Характеристика физического и полового развития девочек-подростков, потребляющих ПАВ 55

ЗАМенструальная функция, сексуальное и контрацептивное поведение обследованных подростков.. 58

3.5 .Распространённость экстрагенитальных заболеваний среди девочек-подростков, потребляющих ПАВ 62

3.6.Распространённость гинекологических заболеваний среди девочек-подростков, потребляющих ПАВ 66

Глава IV. Результаты лабораторных, инструментальных и функциональных методов исследования

4.1 .Микробиологические методы исследования 70

4.2.Эхографические параметры органов малого таза... 72

4.3.Состояние иммунореактивности по ЭЛИ-П-Тесту 75

4.4.Анализ периферической крови на носительство аллелей PL - АІ и PL - АН гена гликопротеина GP Ша... 76

Глава V. Обсуждение результатов 79

Выводы 99

Практические рекомендации 101

Указатель литературы 104

Приложение 125

Введение к работе

В настоящее время наблюдается катастрофическое по своим масштабам повышение уровня алкоголизации и наркотизации детей и подростков в различных регионах России. Наибольшие темпы роста приобщения подростков к алкоголю и наркотикам отмечаются в крупных городах России: Москва, Санкт-Петербург, Калининград и др. (Чернобровкина Т.В., 2000, 2002).

Отмечается стойкая тенденция к снижению возрастного порога приобщения к наркотикам, постоянное расширение перечня веществ, используемых для достижения определённого эффекта, замена медицинских средств на «самодельные», вызывающие быстрое развитие привыкания, частое сочетание комбинации наркотиков, токсических средств с алкоголем (Оруджев Н. Я., Жигунова О. А., 1999).

По официальным статистическим данным, число находящихся под наблюдением наркологических диспансеров больных наркоманиями увеличилось за 10 лет почти в 9 раз и составило в 2000 г 185,8 на 100 тыс. населения, в 1991 г. -21,2 на 100 тыс. В структуре потребляемых наркотиков в РФ по данным обращаемости за наркологической помощью в 2000 г. на долю опиоидов приходится 90,1%, каннабиноидов — 4,3%, других наркотические веществ и их сочетаний - 3,6%, психостимуляторов - 2% (Кошкина Е.А., 2003).

В 2002г. частота встречаемости «чистых форм» наркотизации и алкоголизации уменьшилась за счёт роста комбинированного, сочетанного применения ПАВ, что не могло не сказаться на структуре и тяжести соматоневрологических последствий (Чернобровкина Т.В., 2002).

Согласно данным ННЦН МЗСР РФ (2004г.), уровень зарегистрированной заболеваемости наркоманией у подростков в 2002 г. снизился более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим годом и составил 17,8 на 100 тыс. подросткового населения. За последние два года первичное выявление больных токсикоманией среди подростков уеличилось почти в 2 раза (с 6,9 в 2000 г. до 12,8 в 2002 г.), а употребляющих ненаркотические ПАВ с вредными последствиями - в 1,8 раза (с 35,3 до 62,9). Уровень подросткового алкоголизма в 2002 г. составил 27,5 больных на 100 тыс. подросткового населения. Это самый высокий показатель, начиная с 1978г. Так же высок показатель употребления алкоголя с вредными последствиями: в 2002 г. он был равен 854,8 на 100 тыс. подросткового населения (Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2004).

Сегодня каждый десятый школьник зависим от табака, и имеет те или иные признаки болезней, связанных с курением. В Москве 38% девушек-подростков курят, причем средний возраст начинающих курить составляет 14,9±0,2 лет (Радзинский В.Е. и соавт., 2005).

На сегодняшний день в России наблюдается рост заболеваний, связанных со злоупотреблением ПАВ в подростковой среде.

Употребление алкоголя вызывает у подростков быструю утрату психического и нравственного здоровья, остановку социального развития, расстройства поведения, включая криминальность. Эти подростки быстро опускаются, интеллектуально деградируют (McDonald Т.Р. et al., 2002).

Особую тревогу вызывает зависимость девочек-подростков от ПАВ, под влиянием которых происходят многие необратимые патологические изменения, особенно в репродуктивной системе, которые в дальнейшем могут помешать качественному осуществлению репродуктивной функции.

Последствия употребления женщиной ПАВ давно рассматриваются в литературе. Нарушения репродуктивной системы отмечены у 85% пациенток с наркозависимостью. Длительное применение антипсихотических препаратов, вызывающих блокаду допаминовых рецепторов, приводит к гиперпролактинемии, что, в свою очередь, обуславливает супрессию гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и развитие токсической аменореи (Smith S. et al., 2002; Wyszogrodzka-Kucharska A. et al., 2003).

Опиаты и этанол нарушают образование тестостерона в гонадах, ингибируя секрецию люлиберина (ЛГ-РФ), и способствуют задержке созревания гонад (Singh Н. et al., 1980; Anderson R.A. et al., 1987, 1989; Cicero T.J. et al., 1989).

Некоторые классы ПАВ, такие как барбитураты, опиоиды, транквилизаторы и марихуана могут подавлять сеіфецию гонадотропина (Smich C.G. et al., 1983). Изменения уровней гонадотропина и пролактина могут негативно влиять на репродуктивную систему, приводя к бесплодию, снижению либидо.

В процессе употребления ПАВ развивается недостаточность иммунной системы, которая способствует быстрому развитию СПИДа (Пятницкая И.Н., 1994; Stimmel В., 1987). Двое из трех человек, зараженных сегодня ВИЧ, -женщины. В возрастной группе от 15 до 25 лет 56,6 % наркоманов инфицированы ВИЧ. Высокая вероятность их ВИЧ-инфицирования связана не только с парентеральным путём введения наркотиков, но и половым (среди наркоманов женщины более сексуально активны, чем мужчины), большим количеством случайных половых связей и контактам с другими ВИЧ-инфицированными наркоманами (Покровский В.В, 1996; Gleghorn А.А., 1998).

Социальная и психическая дезадаптация подростков, отсутствие тендерной грамотности являются причиной раннего дебюта сексуальных взаимоотношений, а сексуальная расторможенность под воздействием ПАВ ведёт к частой смене половых партнёров без использования контрацептивных мер защиты, венерическим и воспалительным заболеваниям органов малого таза, нежелательной беременности, исходом которой часто является искусственный аборт или юное материнство (Гуркин Ю.А., 2000). По данным МЗСР РФ (2005) за последние 5 лет в возрастной группе 15-19 лет наблюдается снижение абсолютного числа абортов почти на 14%, особенно криминальных абортов - в 1,7 раза. Однако до настоящего времени каждый десятый аборт в стране производится в подростковом возрасте.

Наблюдающееся в последние десятилетия ухудшение социальных условий, рост числа употребляющих и злоупотребляющих ПАВ, в подростковой среде, приводит к ухудшению не только соматического, но и репродуктивного здоровья со снижением репродуктивного потенциала, что требует проведения научно обоснованных комплексных лечебно-профилактических мероприятий.

Состояние репродуктивного здоровья у девочек-подростков потребительниц ПАВ является острой медико-социальной проблемой, поскольку определяет воспроизводство и здоровье будущих поколений.

Исходя из этого, необходима диагностика ранних сдвигов, предшествующих развитию выраженного патологического процесса, а также поиск эффективных методов и средств лечения и профилактики нарушений становления репродуктивной системы у девочек, что и определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования:

улучшить формирование репродуктивного здоровья на основании системы организационных и лечебно-профилактических мероприятий у девочек-подростков, потребляющих ПАВ.

Задачи исследования.

1. Выявить социальные условия жизни семей девочек-подростков, потребляющих ПАВ.

2. Изучить особенности физического и полового развития девочек-подростков, подверженных воздействию ПАВ.

3. Изучить структуру и частоту экстрагенитальной и гинекологической заболеваемости девочек-подростков, потребляющих ПАВ.

4. Выявить особенности контрацептивного и сексуального поведения девочек-подростков потребительниц ПАВ.

5. Оценить иммунореактивность организма девочек-подростков, потребляющих ПАВ, методом ЭЛИ-П-Тест.

6. Установить значимость влияния аллельного распределения гена GPIIIa для прогнозирования нарушений репродуктивной функции у подростков, подверженных воздействию ПАВ.

7. Дать научно обоснованные рекомендации, направленные на улучшение репродуктивного здоровья, профилактику и восстановление нарушений репродуктивной системы девочек-подростков, потребляющих ПАВ.

Научная новизна.

Впервые были изучены особенности патогенеза нарушений формирования PC, обусловленные особенностями физического и полового развития, гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости девочек-подростков, потребляющих ПАВ.

Впервые показана роль аллельного распределения гена GPIIIa в формировании нарушений PC: у девочек-подростков, потребляющих ПАВ, снижена продукция эмбриоспецифических аутоантител, что приводит к нарушениям общей иммунореактивности организма.

Практическая значимость.

На основании проведенного исследования разработан алгоритм обследования и система лечебно-профилактических мероприятий девочек-подростков, потребляющих ПАВ.

Разработанный комплекс мероприятий позволит своевременно диагностировать нарушения в репродуктивной системе девочек-подростков с зависимостью от ПАВ и оптимизировать мероприятия по профилактике и лечению выявленных нарушений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Формирование репродуктивного здоровья девочек-подростков, потребляющих ПАВ, происходит на фоне неблагоприятных социально-экономических и социально-психологических условий проживания, что приводит к ранней аддикции, социальной и психической дезадаптации и, как следствие, к развитию девиантного и деликвентного поведения.

2. Физическое и половое развитие девочек-подростков, потребляющих ПАВ, имеет особенности: отставание полового развития, нарушение становления менструального цикла, снижение массо-ростовых показателей, снижение ИМТ и размеров малого таза.

3. Становление репродуктивной функции девочек-подростков, потребляющих ПАВ, происходит на фоне высокой соматической и гинекологической заболеваемости, что является прогностически неблагоприятным популяционным показателем, негативно характеризующим репродуктивный потенциал.

4. Репродуктивное здоровье девочек-подростков, потребляющих ПАВ, характеризуется ранним половым дебютом, высокой сексуальной активностью, частой сменой половых партнеров и неразборчивостью в половых контактах, низким уровнем знаний средств и методов контрацепции, низкой мотивацией к ответственному половому поведению.

5. Иммуногенетическая детерминированность нарушений РЗ характеризуется гипореактивностью (53%) по эмбриоспецифическим аутоантителам, максимально выраженным у носителей аллеля PL-AII гена GP Ша, число которых в изучаемой когорте в 3 раза выше, чем в популяции.

Внедрение в практику.

Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов "Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях" (№ гос. per. 01.9.70 007346, шифр темы 317712).

Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов, а также в практическую работу детско-подросткового отделения наркологического диспансера № 12 г. Москвы, в отделении психосоматической реабилитации ННЦН Росздрава.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на:

• Парламентских слушаниях "Наркомания, алкоголизм, СПИД - угроза будущему России". Москва, Государственная дума, декабрь 2002 г.;

• научно-практическом семинаре Благотворительного фонда профилактики и реабилитации больных наркоманией «Нарком». Москва, сентябрь 2003 г.;

• межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Репродуктивное здоровье девочек: основные проблемы и перспективы развития». Москва, апрель 2005 г.;

• научно-практической конференции детско-подросткового отделения наркологического диспансера № 12 г. Москвы, май 2005 г.;

• заседании Ученого Совета ННЦН МЗСР РФ. Москва, сентябрь 2005 г.;

• окружной научно-практической конференции акушеров-гинекологов ЮЗАО г. Москвы «Современные пути улучшения родовспоможения». Москва, июнь 2006 г.;

• научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии и ФГУ ННЦН Росздрава 14.03.2007 г. (протокол № 15).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 104 отечественных и 114 зарубежных источников литературы. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 32 таблицами.

Эпидемиология заболеваний, связанных со злоупотреблением ПАВ девочками-подростками и молодыми женщинами

В период с 1984 по 1997 г.г. в России и странах СНГ произошел стремительный рост заболеваемости наркоманиями и токсикоманиями: заболеваемость возросла в 13 раз (Кошкина Е.А. и соавт., 1997; Иванец Н.Н. и соавт., 1997).

По официальным статистическим данным, число находящихся под наблюдением наркологических диспансеров больных наркоманиями увеличилось за 10 лет почти в 9 раз и составило в 2000 г 185,8 на-100 тыс. населения, в 1991 г. -21,2. Структура потребляемых наркотиков в РФ по данным обращаемости за наркологической помощью в 2000 г. представлена в основном опиоидами - 90,1%, каннабиноидами — 4,3%, другими наркотическими веществами и их сочетаниями - 3,6%, психостимуляторами -2% (Кошкина Е.А., 2003).

Количество больных наркоманиями на конец 2003 г. в России составляло по официальным статистическим данным 343 тыс., а по экспертным оценкам -более 2 миллионов человек (Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2004).

В современных условиях, характеризующихся социально-экономической нестабильностью и напряженностью, массовым внедрением агрессивной субкультуры в подростковую среду, расширением рынка наркотиков и повышением их доступности, наблюдается катастрофическое по своим масштабам повышение уровня алкоголизации и наркотизации детей и подростков в различных регионах России. Наибольшие темпы роста приобщения подростков к алкоголю и наркотикам отмечаются в крупных городах: Москва, Санкт-Петербург, Калининград и др. (Чернобровкина Т.В., , 2000). Число подростков, состоящих на диспансерном учете с диагнозом "наркомания" с 1991 по1997 г.г. увеличилось в 12,5 раз. За тот же промежуток времени более чем в 5 раз увеличилось число подростков, злоупотребляющих наркотическими средствами (Кошкина Е.А. и соавт., 1997).

По данным Т.В. Чернобровкиной (2002), за период с 1995 по 1999 гг., удельная доля подростков, наркотизирующихся препаратами опийной группы, возросла более чем в 30 раз (с 1,44% до 45,4%). В 2002 г. частота встречаемости «чистых» форм наркотизации и алкоголизации уменьшилась за счет роста комбинированного, сочетанного применения ПАВ.

По данным В.М. Алиева (1992), лица в возрасте от 18 до 25 лет составляют 56,5 % наркоманов. С молодым возрастом обследуемых наркоманов коррелирует еще более молодой возраст начала наркотизации. Так по сведениям В.А. Ковалева (2000), приобщились к наркотикам в 13-14 лет 22,1 % наркоманов, в 15-17 лет - 54,2 %. Несколько отличаются результаты работы В.М. Алиева (1992): приобщились к наркотикам в возрасте от 18 до 25 лет 52,1 % обследованных им наркоманов, а до 18 лет - лишь 20 %. Согласно данным Е.Б. Ивановой (2000), средний возраст начала наркотизации составляет 21 год; в 51,4 % случаев начало наркотизации происходило возрасте от 16 до 20 лет; в 12,5 % случаев - до 15 лет.

Уровень зарегистрированной заболеваемости наркоманией у подростков в 2002 г. снизился более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим годом и составил 17,8 на 100 тыс. подросткового населения. При этом первичное выявление больных токсикоманией среди подростков увеличилось почти в 2 раза (с 6,9 в 2000 г. до 12,8 в 2002 г.), а употребляющих ненаркотические ПАВ с вредными последствиями - в 1,8 раза (с 35,3 до 62,9). Уровень подросткового алкоголизма в 2002 г. составил 27,5 больных на 100 тыс. подросткового населения (это самый высокий показатель, начиная с 1978 г.). Так же высок показатель употребления алкоголя с вредными последствиями: в 2002 г. он был равен 854,8 на 100 тыс. подросткового населения (Кошкина Е.А., 2004).

Курение детей и подростков является особым аспектом проблемы табакокурения, как в эпидемиологическом, так и в социальном и медицинском отношении.

По данным WHO (2004), наихудшие показатели детского здоровья среди девочек-подростков отмечались в Латвии, Литве, Российской Федерации и Украине. Тревогу вызывает тот факт, что среди 13-летних подростков в 1/3 стран, принимавших участие в данном исследовании, уровень курения был выше среди девочек. В группе 15-летних подростков подобная тенденция отмечалась уже в половине стран-участниц.

В структуре экстрагенитальной патологии, связанной со злоупотреблением ПАВ, можно выделить группы психических (поведенческих), травматических и внутренних заболеваний (Банерье Р., 2000; Farrow J.A. et al., 1986). В литературе имеются серии сообщений об экстрагенитальной патологии, развившейся у девочек-подростков на фоне злоупотребления ПАВ, такой как острая боль в животе (Банерье Р., 2000), энцефалопатия при бензиновой токсикомании (Cairney S. et al., 2004), фульминантный токсический гепатит на фоне употребления экстази (Lange-Brock N. et al., 2002; Mohanty S.R. et al., 2004) и многочисленные случаи отравлений (Морозов Ю.Е. и соавт., 2003).

И.Н. Костин и соавт. (2000) сообщают, что более трети будущих матерей (38%) курят. Средний возраст начала курения в популяции московских девочек-подростков составил 14,9±0,2 лет.

Влияние ПАВ на специфические функции женского организма

Последствия употребления женщиной ПАВ давно рассматриваются в литературе (Singh Н. et al, 1980; Cicero T.J. et al., 1989; Раут Ч.П., 2000; Ладунова E.B., 2004). Нарушения репродуктивной системы отмечены у 85% пациенток с наркозависимостью. Основные формы расстройства менструальной функции (токсические аменореи), возникают вследствие угнетения гипоталамо-гипофизарно-яичниковой сиситемы. У девочек-подростков, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, диагностирована гипоталамическая и гипофизарная дисфункция, которая проявляется снижением показателей ФСГ и ЛГ при низких показателях эстрогенов, гиперпролактинемии, приводящих, в конечном счете, к нарушению репродуктивной функции (Аккер Л.В. и соавт., 1999; Ладунова Е.В., 2004).

Длительное применение антипсихотических препаратов, вызывающих блокаду допаминовых рецепторов, приводит к гиперпролактинемии, что, в свою очередь, обуславливает супрессию гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и развитие токсической аменореи (Smith S. et al., 2002; Wyszogrodzka-Kucharska A. et al., 2003)

J.F. Buchanan et al., (1984) сообщают о подобном механизме действия марихуаны, опиатов, нейролептиков. Влияние активного компонента марихуаны А-9-тетрагидроканнабинола на эндокринную систему изучалось Т.Т. Brown et al. (2002) на животных. Среди эффектов препарата было отмечено снижение уровней половых гормонов, гормона роста, пролактина, гормонов щитовидной железы, также отмечалась активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Авторы отмечают, что изучение влияния данного вещества на людях дает противоречивые результаты возможно вследствие развития толерантности к данному веществу при длительном злоупотреблении ПАВ.

Героин, взаимодействуя с опиоидными рецепторами в ЦНС, нарушает выделение рилизинг-факторов гипоталамуса. Но кроме того, важное значение имеет его действие на периферическую нервную систему и на клетки-мишени гормона. Опиаты (а также этанол) нарушают образование тестостерона в гонадах, ингибируя секрецию люлиберина (ЛГ-РФ) и способствуют задержке созревания гонад (Singh Н. et al., 1980; Reynolds F., 1987; Anderson R.A. et al., 1987, 1989; Cicero T.J. et al., 1989). Кроме того, как показали I.C. McMillen, J.M. Deayton, (1989), опиаты повышают концентрацию пролактина в крови плода.

C.G. Smich et al. (1983) установлено, что некоторые классы ПАВ, такие как барбитураты, опиоиды, транквилизаторы и марихуана могут подавлять секрецию гонадотропина. Изменения уровней гонадотропина и пролактина негативно влияют на репродуктивную систему, приводя к снижению либидо и бесплодию.

У курящих женщин наблюдается нарушение клеточного и гуморального иммунитета, что ведёт к развитию воспалительного процесса в тазовых органах. Эктопическая беременность в 2 раза чаще встречается у курящих женщин, более того, частое воспаление трубного эпителия приводит к трубному бесплодию (Zavos P.M., 1989).

По данным Г.Р. Акмурадовой (2005), курение рассматривается как фактор риска развития гиперпластических заболеваний репродуктивной системы женщин.

Беспорядочные половые связи на фоне приема ПАВ и отсутствие элементарных знаний по контрацепции приводят к нежелательной беременности. Известно, что беременность и роды в период становления репродуктивной функции у подростков часто протекают с осложнениями. Прерывание беременности даже в медицинских учреждениях может осложняться бесплодием, а криминальные вмешательства опасны для жизни девочки (Коколина В.Ф., 2003). Частота абортов у подростков РФ колеблется от 10 до 15% от общего числа прерываний беременности. При этом 52,8% абортов у девушек-подростков произведено при первой беременности, а 13% юных беременных прибегли к нему повторно. За последние 5 лет в возрастной группе 15-19 лет наблюдается снижение абсолютного числа абортов почти на 14%:, особенно снизились в этой группе криминальные аборты - в 1,7 раза (МЗСР РФ, 2005). Однако до настоящего времени каждый десятый аборт производится в подростковом возрасте. В 2004 г. в РФ было сделано 160 111 абортов у подростков, из них 10 погибли вследствие аборта (Радзинский В.Е., Семятов. СМ., 2006). По данным М.Б. Хамошиной (2005) частота подростковой беременности в Приморском крае составила 24,0%, при этом соотношение родов к абортам составило 1,0:4,1. Л.П. Загорельская (2002) отмечает, что осложнённое течение беременности наблюдалось у 92% девушек-подростков, имевших в анамнезе аборт, а у 35,7% происходит обострение хронической патологии.

Л.В. Борисенко (2003) установлено, что у курящих беременных снижен уровень магния, что приводит к повышению спонтанной активности матки, и, таким образом, увеличивает частоту невынашивания беременности. Интересно, что табакокурение увеличивает частоту осложнений беременности, как у курящих, так и у бросивших курить: ранних токсикозов в 3 и в 1,7 раза; гестозов в 1,4 раза, угрозы прерывания беременности в I триместре в 2 и 1,8 раза, во II - в 2,3 и 2 раза и в III - в 3 и 2,3 раза соответственно. При табакокурении отмечено увеличение таких осложнений беременности, как предлежание плаценты в 4,5 раза по сравнению с некурящими - 9% против 2% соответственно, многоводие - в 1,6 раза (6,7% против 4,1%), маловодне - в 1,5 раза (10,2% против 7%) (Олферт В.В., 2004).

Оценка физического и полового развития

Для получения достаточно полной информации о состоянии внутренних половых органов девочек был применен метод ультразвукового сканирования.

Эхография (УЗИ) органов малого таза производилась на аппарате ESOAT с помощью датчиков мощностью 3,5-7,5 МГц. Всем подросткам исследуемых групп проводилось трансабдоминальное/трансвагинальное ультразвуковое исследование по стандартным методикам.

Измерялись: длина матки с шейкой, ширина матки, переднезадний размер, М-эхо, длина, ширина и переднезадний размер яичников.

Результаты УЗИ матки и яичников оценивалось в сравнении с нормативными показателями (Коколина В.Ф., 2003) (табл.3).

В норме матка при УЗИ визуализируется как плотное образование с множественными линейными и точечными эхоструктурами, имеющее форму удлиненного овоида и расположенное в центре малого таза позади мочевого пузыря. Длина матки у детей в возрасте от 11 до 14 лет - 5,1 см. У девушек старше 14 лет длина матки составляет в среднем 6,5 см.

Толщину слизистой оболочки тела матки оценивали исходя из того, что с 10 лет до менархе отражение от эндометрия равно 0,2 - 0,3 см. С менархе и до 17 лет величина и структура эндометрия изменяются в соответствии с фазами менструального цикла. В 1 -й фазе цикла толщина эндометрия колеблется от 0,2 до 0,5 см, а во 2-й фазе - от 0,6 до 1,0 см.

Яичники у здоровых девочек к концу 1-й фазы периода полового созревания опускаются глубже в малый таз и, прилегая к его стенкам, визуализируются как образования эллипсоидной формы с более «нежной» структурой, чем матка. Объем яичника у детей в возрасте от 9 до 13 лет составляет в среднем 3,9 см3, у девушек старше 13 лет - 6,5 см3.

Объём яичников у обследуемых девочек-подростков рассчитывался по формуле: У=Д-Ш-Т-0,5=(см3).

Ген GP Ша локализован в длинном плече 17 хромосомы, имеет 14 экзонов, разделенных нитронами, всего около 40 т.п.н. Матричная РНК гена имеет протяженность около 6 т.п.н. По опубликованным данным, в гене GPIIIa идентифицировано около 10 генных точечных мутаций, 5 различного рода перестроек и целый ряд делеций. Ген GPIIIa представлен двумя аллельными формами PLA1 и PLA2 (33, 76, 220). Особое внимание уделяется аллелю PLA2, возникновение которого связано с транзициеи тиминового нуклеотида на цитозиновый в позиции 196 третьего экзона гена GP Ша. Присутствие в генотипе указанного аллеля приводит к замене лейцина на пролин в позиции 33 33 субъединицы интегрина третьего типа.

Забор материала

Для проведения анализа использовалась цельная кровь, взятая в количестве 200 мкл в одноразовую пробирку типа "Эппендорф", содержащую 50 мкл 50 мМ раствора Na-ЭДТА ("Sigma", США) (рН 8,0). После забора пробирка с кровью закрывалась крышкой и перемешивалась переворачиванием 3-4 раза. В таком виде материал хранили при температуре -20С.

Получение ДНК-матрицы

К 125 мкл смеси крови и раствора Na-ЭДТА добавляли 125 мкл раствора 0;15 М NaCl ("Реахим", степень чистоты ОСЧ или ХЧ), 0,1 % тритона-ХЮО ("Sigma", США) перемешивали и инкубировали при комнатной температуре 20 мин. Затем осаждали центрифугированием на микрофуге "Eppendorf" (Германия) 10 мин. при 10 000 об/мин.

Затем ресуспендировали в 50 мкл 10 мМ трис-HCl и выдерживали 10 мин. на кипящей водяной бане с последующим быстрым охлаждением (для денатурации ДНК и получения гомогенного раствора).

Электрофорез в агарозном геле Электрофорез ДНК проводили на аппарате "Bio-Kad" в 0,8 % агарозном геле ("Sigma", США) в трис-ацетатном буфере ("Реахим", степень чистоты ОСЧ или ХЧ) с бромистым этидием ("Sigma", США) при напряженности поля 20 мА и 150 V. Краска для нанесения образцов содержала 0,25 % бромфенолового синего, 0,25 % ксиленцианола и 50 % глицерина в воде (все - "Sigma", США).

Полимеразная цепная реакция

ПЦР проводили с использованием амплификатора ДНК многоканального МС 2 ("Терцик", Россия). В работе использовали синтезированные в лаборатории биоорганической химии РУДН ДНК-матрицы и праймеры со структурой GP3L - 1459 (5 ) gga ctt etc ttt ggg etc ctg и GP3L - 1728 (5 ) cac ctg ctt cag gtc tct ее: праймеры - ЮмкМ (1,5 о.е. / мл), буфер (10х) - стандартный, 15 мМ MgCl2, смесь dNTP - по 2,5 мМ каждого dNTP, ДНК-матрица - 20 нг / мкл, термостабильная полимераза - 0,5 ед. / мкл.

Медико-социальная характеристика семей девочек-подростков, потребляющих ПАВ

Все обследованные подростки были разделены на 3 группы: I группа - 49 девочек, потребляющих алкоголь; II группа - 23 девочки, потребляющие наркотики; III группа- 10 девочек, потребляющих ненаркотические токсические вещества. из которой видно, что у подростков I и III групп возраст статистически достоверно не отличался и составил в I группе 14,89±0,25 лет, а в III группе 14,77+0,46 лет. Подростки II группы были достоверно статистически старше (р 0,05) девочек I и III групп. Средний возраст девочек данной группы составил 16,31+-0,41 лет. Полученные нами возрастные распределения в группах согласуются с данными литературы, свидетельствующими о более позднем пристрастии к наркотикам, чем к другим ПАВ.

Среди обследованного контингента детей преобладали девочки славянской национальности (в основном, русские) - 71 (86,6%), остальные 11 (13,4%) -девочки других национальностей.

Изучение социально-бытовых условий семей девочек показало, что наибольшее количество обследованных проживало в отдельной квартире - 45 (54,9%), в коммунальной квартире - 10 (12%), в интернате и приюте - 17 (20,7%), с опекунами и родственниками -10 (12%) детей.

Изучение семей по материальному достатку выявило, что 60% девочек-подростков проживают в семьях с низким материальным доходом или находятся за чертой бедности (менее 2000 руб. в месяц), 40% - это семьи со средним достатком. Этот уровень оценивался в зависимости от доходов семьи и соотносился с официальным прожиточным минимумом на человека.

При анализе семейного анамнеза установлено, что средний возраст матери на момент зачатия составлял 24,3±0,7 лет, с колебаниями от 15 до 43 лет, отца -31,3+1,2 лет, с колебаниями от 16 до 52 лет. Необходимо отметить, что 15 (18%) девочек родилось у родителей, чей возраст на момент родов не достиг 19 лет.

Первыми детьми в семье были 43 (57,3%) девочки, 22 (29,3%) - вторыми, 6 (8%) - третьими, по одному (1,3%) - четвертыми и пятыми, двое (2,7%) -шестыми.

Социальный статус родителей представлен в таблице 5. Важно отметить, что в полных семьях воспитывается статистически достоверно меньше (р 0,05) девочек из III группы, чем из I и II групп, а в неполных семьях живёт статистически достоверно больше (р 0,05) девочек из I группы, чем из II и III групп. Не было семьи у статистически достоверно большего количества подростков I группы, чем у II и III групп (р 0,05).

Причём, в полных семьях 19 (58%) подростков воспитывались отцом и матерью, 12 (36%) - матерью и отчимом, в двух случаях (6%) - отцом и мачехой. В неполных семьях достоверно больше девочек (86% - 19) воспитываются одной матерью, чем отцом (14% - 4). Почти каждая вторая 17 (63%) девочка живёт в интернатах и приютах и каждая третья 10 (37%) с родственниками и опекунами (рис.1).

Статистически достоверной разницы во взаимоотношениях родителей и детей в исследуемых группах выявлено не было (р 0,05).

Необходимо отметить, что в полных семьях только в каждом третьем (33%) случае отмечены хорошие взаимоотношения между родителями, а почти в каждом втором случае (57,5%) родители часто ссорятся, нередко бывают скандалы с драками. Нами установлено, что в 17 (21%) семьях родители были лишены родительских прав.

Распространенность вредных привычек среди родителей девочек представлена в табл. 8.

По данным таблицы 8 можно сделать вывод, что родители I и III групп злоупотребляют алкоголем статистически достоверно чаще (р 0,05), чем родители II группы. Наркотики, статистически достоверно чаще (р 0,05), употребляют родители II и III групп , чем I группы. В частоте табакокурения достоверных различий выявлено не было, практически каждый второй родитель курит.

Важно отметить, что из полных семей I группы в 9 (25%) семьях один из родителей алкоголик, в 3 (8%) оба. В 12 (54%) неполных семьях один из родителей страдает алкоголизмом, что и явилось причиной разводов, из девочек, не имеющих семьи в 23 (85%) случаях один или оба родителя алкоголики.

Все выше перечисленное позволяет предполагать, что неблагоприятные социальные и психологические ситуации, потребление ПАВ в критические периоды пубертата могли привести к неполноценному как физическому, так и половому развитию и, следовательно, оказать влияние на формирование РЗ девочек-подростков, потребляющих ПАВ.