Репродуктивная система девочек на момент рождения и профилактика нарушений ее становления в постнатальном периоде Елгина Светлана Ивановна

Репродуктивная система девочек на момент рождения и профилактика нарушений ее становления в постнатальном периоде
<
Репродуктивная система девочек на момент рождения и профилактика нарушений ее становления в постнатальном периоде Репродуктивная система девочек на момент рождения и профилактика нарушений ее становления в постнатальном периоде Репродуктивная система девочек на момент рождения и профилактика нарушений ее становления в постнатальном периоде Репродуктивная система девочек на момент рождения и профилактика нарушений ее становления в постнатальном периоде Репродуктивная система девочек на момент рождения и профилактика нарушений ее становления в постнатальном периоде
>



Елгина Светлана Ивановна. Репродуктивная система девочек на момент рождения и профилактика нарушений ее становления в постнатальном периоде : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.01 / Елгина Светлана Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2009.- 273 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Последние десятилетия характеризуются ухудшением демографической ситуации в стране, которая прежде всего связана с низкой рождаемостью (Щепкин О. П., 2001; Кулавский В. А., 2002; Кулаков В. И., 2002; Уварова Е. В., 2006). Государством предпринимаются определенные меры по активной демографической политике: введены родовые сертификаты, развивается концепция создания материнского капитала (Фролова О. Г., 2002; Шарапова О. В., 2004; Сухих Г. Т., 2007). Остро встает вопрос о научно-обоснованном воздействии на демографические процессы различных институтов, в том числе системы здравоохранения.

Показатели рождаемости в значительной мере определяются состоянием репродуктивного здоровья женского населения на всех этапах его становления (Гаврилова Л. В., 2002; Лукевич В. С, Семенова В. В., Дармограй Н. В., 2005; Адамян Л. В., 2006). Наименее изученным является внутриутробный период и оценка состояния репродуктивной системы на момент рождения ребенка. В то же время известно, что формирование основных звеньев репродуктивной системы и установление между ними функциональной связи происходит уже в антенатальном периоде (Захарова Т. Г., Гончарова Г. Н., 2002; Парейшвили В. В., 2002; Петерсон В. Д., Рябиченко Т. И., Гаузер В. В., 2003; Бейтуганова А. 3. и соавт., 2004; Уварова Е. В. и соавт., 2005). На этом этапе развития довольно часто формируется основа будущей патологии репродуктивной системы (Уварова Е. В., 2006; Кирилова Е. А. и соавт., 2007; Кузнецова А. В., 2007). Однако клинические проявления имеют, как правило, отсроченный характер и диагностируются лишь в периоде полового созревания или в более поздние сроки (Гуркин Ю. А., 2003; Казначеев В. П. и соавт., 2004). Это связано с отсутствием четких клинических проявлений патологии репродуктивной системы при рождении, особенностями специального обследования новорожденной девочки, большой зависимостью в функциональном отношении от материнских и плацентарных гормонов.

Исследованиями последних лет установлено значение перинатальных факторов риска для становления репродуктивной системы в постнатальном периоде (Ершов В. Н., 2001; Петерсон В. Д., 2004). Однако перинатальные факторы риска оцениваются, как правило, ретроспективно и не имеют практической ценности для своевременного предупреждения возможных нарушений становления репродуктивной системы в постнатальном периоде. Прогнозирование становления репродуктивной системы девочки в постнатальном периоде, основанное на клинической оценке ее при рождении и учете перинатальных факторов риска, имеет практическую значимость в профилактике нарушений лишь в условиях мониторинга, начиная с периода новорожденное.

Аналитический обзор литературы свидетельствует о нерешенности вышеперечисленных проблем, что явилось обоснованием проведения настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования: разработка методических основ и путей реализации профилактики нарушений становления репродуктивной системы девочек в постнатальном периоде, способствующих сохранению репродуктивного потенциала женского населения с периода новорожденное. Задачи исследования

  1. Разработать клинико-лабораторные критерии оценки состояния системы репродукции девочек на момент рождения как систему информации.

  2. Изучить функциональное состояние системы репродукции (гипофиз - гонады - щитовидная железа - надпочечники) у здоровых доношенных и недоношенных новорожденных.

  3. Изучить функциональное состояние системы репродукции (гипофиз - гонады - щитовидная железа - надпочечники) у новорожденных от матерей с гестозом и соматической патологией (дисфункцией гипоталамуса, заболеваниями щитовидной железы).

  4. Разработать клинические оценочные показатели состояния репродуктивной системы новорожденных девочек, изучить частоту основных форм нарушения во взаимосвязи с перинатальными факторами риска.

  5. Разработать оценочно-прогностическую программу определения вероятности индивидуального риска нарушений становления репродуктивной системы девочек в постнатальном периоде.

6. Внедрить организационно-функциональную структуру системы мониторинга за становлением репродуктивной системы девочек в постнатальном

периоде и оценить ее клиническую эффективность.

Научная новизна

Методической новизной является разработка методологических основ и путей реализации профилактики нарушений становления репродуктивной системы девочек в постнатальном периоде как системы управления.

Научной новизной является разработка информационной базы состояния репродуктивной системы (гипофиз - гонады - щитовидная железа - надпочечники) новорожденной в форме гормональных и клинических показателей, изученных впервые.

Получены сведения о нейроэндокринных взаимоотношениях системы репродукции матери, плода и плаценты на момент рождения ребенка.

Получены данные о состоянии системы репродукции (гипофиз - гонады-щитовидная железа - надпочечники) у доношенной и недоношенной новорожденной.

Определено влияние гестоза, экстрагенитальной патологии матери (дисфункции гипоталамуса и заболеваний щитовидной железы) на состояние репродуктивной системы новорожденной девочки.

Установлена частота риска нарушений формирования репродуктивной системы новорожденных девочек на основании клинической оценки ее состояния при рождении.

Разработана модель прогнозирования индивидуального риска нарушений становления репродуктивной системы девочек в постнатальном периоде.

Разработана организационно-функциональная модель системы слежения за становлением репродуктивной системы девочек в постнатальном периоде, начиная с рождения, показана ее клиническая эффективность.

Практическая значимость

Определены клинико-лабораторные (гормональные) показатели системы гипофиз - гонады - щитовидная железа - надпочечники у доношенных новорожденных от матерей с неосложненной беременностью, гестозом, эндокринной патологией и у недоношенных детей.

Разработанные интегрированные клинические критерии репродуктивной системы новорожденного, основанные на показателях физического развития,

соматического здоровья и наружных гениталий, позволяют оценить её состояние при рождении.

Разработанная информационно-прогностическая система для определения вероятности индивидуального риска нарушений становления репродуктивной системы девочек в постнатальном периоде позволяет определить степень индивидуального риска и программу динамического наблюдения, в условиях сплошной диспансеризации осуществить профилактику нарушений репродуктивной системы с помощью предложенной компьютерной версии оценочно-прогностических программ «Репродуктивный прогноз детей».

Разработанная организационно-функциональная структура системы слежения за становлением репродуктивной системы девочек позволяет практически осуществлять профилактику нарушений становления репродуктивной системы в постнатальном периоде на основе клинической оценки её состояния при рождении и перинатальных факторов риска.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Состояние репродуктивной системы девочек на момент рождения определяется гестационным возрастом, состоянием здоровья матери, особенностями течения беременности.

  2. Теоретической предпосылкой осуществления профилактики нарушений становления репродуктивной системы в постнатальном периоде как системы управления является разработка информационной базы о состоянии ее на момент рождения ребенка.

3. Мониторинг за развитием репродуктивной системы девочек начиная с
рождения - оптимальная организационная форма профилактики наруше
ний её становления в постнатальном периоде и реальная основа сохране
ния медико-биологических резервов рождаемости в популяции.
Внедрение результатов исследования в практику

Результаты настоящего исследования и вытекающие из них рекомендации внедрены в практику работы отделений новорожденных, родильных домов, женских консультаций г. Кемерово и Кемеровской области.

Основные положения включены в материалы учебного процесса для обучения студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов, врачей акушеров-гинекологов на кафедрах акушерства и гинекологии № 1 и № 2 Кемеровской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Материалы исследования представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровый ребенок» (Томск, 2006); Первом региональном научном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры перинатоло-гии, акушерства и гинекологии лечебного факультета КрасГМА (Красноярск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщин» (Екатеринбург, 2007); 9-м Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007); XI Европейском Конгрессе детских и подростковых и гинекологов (Санкт-Петербург, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы репродуктивного здоровья женщин», посвященной 50-летию кафедры акушерства и гинекологии Алтайского государственного медицинского университета (Белокуриха, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье девочки, девушки, женщины» (Томск, 2008).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 281 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, девяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 508 источников, из них - 137 иностранных. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 115 таблицами.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 52 печатные работы, из них 9 - в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов, отражающих содержание диссертации, монография «Клинические проблемы репродуктологии новорожденных» (Кемерово, 2007), методические рекомендации «Профилактика нарушений становления репродуктивной системы девочек» (Кемерово, 2007), два свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам «Репродуктивный прогноз детей» № 2007610979 от 9.01.07 г. и «Стандарты физического и полового развития девочек от года до 17 лет» № 2007611462 от 26.03.07 г. (Москва).