Особенности течения беременности и родов у многорожавших женщин Муцаева Зарган Джунаидовна

Особенности течения беременности и родов у многорожавших женщин
<
Особенности течения беременности и родов у многорожавших женщин Особенности течения беременности и родов у многорожавших женщин Особенности течения беременности и родов у многорожавших женщин Особенности течения беременности и родов у многорожавших женщин Особенности течения беременности и родов у многорожавших женщин Особенности течения беременности и родов у многорожавших женщин Особенности течения беременности и родов у многорожавших женщин Особенности течения беременности и родов у многорожавших женщин Особенности течения беременности и родов у многорожавших женщин Особенности течения беременности и родов у многорожавших женщин Особенности течения беременности и родов у многорожавших женщин Особенности течения беременности и родов у многорожавших женщин
>



Муцаева Зарган Джунаидовна. Особенности течения беременности и родов у многорожавших женщин : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Муцаева Зарган Джунаидовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2007.- 255 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Влияние паритета на течение и исход беременности и родов 8

Глава2 Материал и методы исследования 34

Глава 3 Результаты собственных исследований 46

3.1. Социально-демографическая характеристика изучаемого региона 46

3.2. Клиническая характеристика современного контингента беременных и рожениц в регионе с относительно высокой рождаемостью 56

3.3. Клинический анализ течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с различным паритетом родов 72

3.4. Сравнительный анализ особенностей течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с первыми, пятыми, девятыми и более родами 132

3.5. Состояние здоровья новорожденных в раннем неонатальном периоде у женщин с различным паритетом родов 156

3.6. Репродуктивные потери в Чеченской Республике в переходный период 197

Глава 4 Обсуждение результатов исследования 216

Выводы 235

Практические рекомендации 237

Список литературы 240

Введение к работе

В отечественной и зарубежной литературе последних лет имеется небольшое число работ, посвященных проблеме многорожавших женщин. Исследования проводились в различных аспектах и посвящены изучению течения и осложнения беременности и родов у этого контингента [6,7,20,39,73,74,75,76,94,133,135,149,154].

К настоящему времени накоплен значительный опыт изучения патогенеза, диагностики, отдельных видов экстрагенитальной патологии, относящихся к сопутствующим заболеваниям многорожавших. Так, исследования показывают возрастающую роль анемии в исходе беременности и родов у этих женщин [70,126].

Значимость в проблеме многорожавших ожирения отражены в исследованиях Кан Н.И. [31], Багрий Е.Г. [7].

Важное место в структуре экстрагенитальной патологии у многорожавших занимает варикозная болезнь [69].

Ряд работ посвящены пролонгированию беременности у многорожавших [151].

Исследования Heinberg Е.М. et al. [143], Мирсаидовой М.У. [65] установили, что многорожавшие женщины без соматических и акушерских осложнений имеют благополучные роды через естественные родовые пути.

Работами ВОЗ [162], Гаджимурадовой СМ. [21], Кочофа Ж.О. [35] показано, что многорожавшие составляют группу высокого риска материнской и перинатальной смертности. Проблема многорожавших женщин остается актуальной, поскольку уровень многократных родов в ряде субъектов РФ, в т.ч. и Чеченской Республике, сохраняется на высоких цифрах, составляя группу высокого риска репродуктивных осложнений и потерь.

Вместе с тем, в доступной нам литературе последних десятилетий мы не встретили работ по особенностям течения беременности, родов, послеродового периода у многорожавших женщин, подвергшихся

5 воздействию комплекса психогенных факторов военных действий и последующего вынужденного перемещения в другие места проживания.

В связи с изложенным представляется актуальным изучение проблемы многорожавших женщин в условиях переходного периода Чеченской Республики.

Цель исследования - оптимизация акушерской помощи многорожавшим женщинам

Задачи исследования:

1. Представить медико-социальную характеристику многорожавших
женщин.

  1. Выявить особенности течения беременности и родов у многорожавших женщин в современных условиях.

  2. Изучить исходы родов для матери и новорожденного у многорожавших женщин.

4. Разработать систему мер по оптимизации акушерской помощи
многорожавшим женщинам.

Научная новизна

Впервые в условиях переходного периода в Чеченской Республике — регионе с высокой рождаемостью изучено течение беременности, родов, послеродового периода у многорожавших женщин, состояние здоровья их детей в раннем неонатальном периоде.

Проведен клинико-статистический анализ репродуктивных потерь.

Предложен алгоритм по оптимизации акушерской помощи многорожавшим женщинам.

Практическая значимость

Выявлены медико-организационные недочеты в оказании акушерской помощи многорожавшим женщинам. Предложены оптимальные мероприятия для улучшения качества медицинской помощи этому контингенту.

Возрастание частоты осложнений гестационного процесса при многократных родах дает основание рекомендовать для сохранения здоровья женщин в регионе с высокой рождаемостью, наряду с соблюдением интергенетического интервала не менее 2-3 лет, ограничения количества беременностей после 4-5-х родов.

Рекомендованный алгоритм медико-организационных мероприятий по оптимизации акушерской помощи многорожавшим женщинам послужит основой для улучшения основных показателей службы родовспоможения в республике.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации и результаты работы доложены 6.10.2006 на VIII Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 3-6 октября 2006 г.).

Работа обсуждена на заседании апробационной комиссии ГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН 01.12.2006 г.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Материалы диссертационной работы, полученные результаты внедрены в клиническую практику ГУ Республиканский клинический центр по охране здоровья матери и ребенка Чеченской Республики, учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета Чеченского государственного университета, использованы в виде лекций для практических врачей на семинарах в г. Грозном.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 2 - в центральной печати.

Положения, выносимые на защиту

1. Медико-социальная характеристика многорожавших женщин в условиях переходного периода в Чеченской Республике выявляет низкий

7 индекс соматического здоровья, неконтролируемую фертильность, недостаточность медицинского обслуживания.

2. Особенности течения беременностей, послеродового периода у
многорожавших женщин и показателей физического развития их
новорожденных дают основание рекомендовать для сохранения здоровья
женщин в регионе с относительно высокой рождаемостью, наряду с
соблюдением интергенетического интервала не менее 2-3 лет, ограничение
количества беременностей после 5-6 родов.

3. Низкий социально-экономический уровень жизни населения
Чеченской Республики, высокая экстрагенитальная заболеваемость,
отсутствие адекватной антенатальной помощи и преемственности между
женской консультацией и акушерским стационаром в значительной
степени обусловливают высокие показатели репродуктивных потерь.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Диссертация изложена на 255 страницах компьютерного текста, иллюстративный материал представлен в виде 124 таблиц и 11 рисунков. Библиография включает 165 источников, в т.ч. 111 отечественных и 54 зарубежных авторов.

Влияние паритета на течение и исход беременности и родов

Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации определила приоритетные направления развития отрасли. В целях реализации Концепции заложено достижение качественных характеристик: сохранение и улучшение здоровья людей за счет снижения заболеваемости и смертности населения [19].

Профилактика и лечение осложнений беременности, родов и послеродового периода у МНР женщин является одной из ведущих проблем современного акушерства. Около 40% родов в мире приходится на женщин, рожавших 5 и более раз (ВОЗ). В этой связи комитет экспертов ВОЗ (1977, 1978) определил многочисленные роды как один из важнейших факторов риска для матери и плода, обращая внимание на проблему регуляции рождаемости, которая является частью проблемы глобального масштаба - планирования семьи. Разумное регулирование числа детей в семье рассматривается как важная часть работы по охране здоровья матери и ребенка и как один из важнейших аспектов рационального обслуживания женского населения.

По данным различных исследователей, понятие "многорожавшая" женщина варьирует от 3 до 7 родов. Имеющиеся данные по этому поводу существенно различаются между собой. Так, одни исследователи МНР считают женщину, которая имела 3 родов и более, другие - 4, третьи - 5, четвертые - 6 родов, пятые - 7 родов и более (табл. 1). Lyrenas S. [148] многорожавшими считает женщин, родивших 4 раза, а много-многорожавшими — родивших 9 раз и более. Указанные терминологические различия создают определенные трудности в трактовке популяционных данных о частоте многорожавших женщин. Одни авторы называют эту группу женщин в прошедшем времени многорожавшими, другие — в настоящем времени - многорожающими. Кроме того, транскрипция этих женщин в одних источниках - МНР, в других - МРЖ.

Изучение течения беременности, родов и послеродового периода у МНР женщин особенно актуально в современной России, где сохраняется депопуляция, многие семьи имеют установку на рождение одного, реже второго ребенка [18].

Так, анализ родившихся живыми по очередности рождения показал, что в среднем по РФ первого ребенка рожают 51%, второго - 26%, третьего — 6%, четвертого — 2%, пятого и более - 1%, не указано - 14%. В субъектах РФ с традиционно высокой рождаемостью доля первородящих значительно ниже: Дагестан - 43,2%, Ингушетия - 30,1% и т.д. [91,92].

В мусульманских республиках РФ из года в год регистрируется высокая рождаемость. В них популярна многодетность: сохраняются традиции, расценивающие многодетность как величайшее благо и показатель семейного и народного благополучия. В соответствии с национальными обычаями и традициями многодетные женщины пользуются всеобщим уважением и увеличение численности семьи является социальным престижем женщины

Вместе с тем, нередко женщинам приходится испытывать значительное социально-психологическое давление, связанное с числом детей в семье, приоритетом потомства мужского пола.

Естественно, многодетная беременная женщина не в состоянии пользоваться услугами антенатальной медицинской помощи в полном объеме. Частые беременности и роды приводят к так называемому "синдрому материнского истощения", который характеризуется тем, что женщина неполноценно питается, анемична и в целом ослаблена биологическими нагрузками многочисленных беременностей и родов.

Многие исследователи отмечают, что число детей в семье становится тем меньше, чем большую ответственность чувствуют родители не только в физическом, но и в культурном и нравственном воспитании детей. "У интеллигентных и энергичных женщин, - писал Август Бебель, - ... нет склонности давать жизнь большому числу детей по "божьей воле" и проводить лучшие годы жизни в состоянии беременности и с ребенком на груди" [Женщина и социализм. -М., 1959. -С. 578-579].

Изучению особенностей течения беременности, родов и послеродового периода у МНР женщин ранее, в советское время, было посвящено много работ исследователей из территорий с традиционно высокой рождаемостью (республики Средней Азии: Мордухович А.С., 1974; Захидова Д.В., 1976; Утегенова К.Д., 1977; Степанянц Р.И., 1980; Кенжаев Ш.О., 1980; Закиров И.З., 1984; Медербекова Ш., 1990; Джапарова М.С., 1991; Мезинова Н.Н., 1991; Пальванова Б., 1991 и др.). Авторы выявили, что у МНР беременность чаще осложняется гестозом, экстрагенитальными заболеваниями (в основном анемией), преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты, предлежанием плаценты, многоводием, многоплодием, недонашиванием. В родах отмечается преждевременное излитие околоплодных вод, крупный плод, слабость родовой деятельности, поперечное положение плода, разрыв матки, кровотечение в последовом и раннем послеродовом периоде. Роды у них характеризуются меньшей продолжительностью, чаще наложение щипцов, ручное обследование стенок послеродовой матки. Выявлена высокая мертворождаемость, перинатальная смертность, материнская смертность. Инволюция матки в послеродовом периоде у МНР женщин отличается от таковой у перво- и повторнородящих замедлением темпа сокращения. В связи с этим у МНР женщин к концу первой недели пуэрперия объем матки больше, чем у перво- и повторнородящих, форма ее после 5-7 родов приближалась к овоидной, а после 8-9 оставалась шарообразной, полость ее в большинстве случаев содержала кровяные сгустки, что объясняется нарушением сократительной способности миометрия и является фактором риска развития ранних послеродовых кровотечений и фактором риска развития ранних послеродовых кровотечений и гнойно-воспалительных заболеваний.

Социально-демографическая характеристика изучаемого региона

На 1 января 2005 года в Чеченской Республике зарегистрировано 1 141 362 человека, из них жители городских поселений - 33,7%, сельских местностей - 66,3% (Южный федеральный округ: жителей городских поселений - 57,5%, сельских местностей - 42,5%; РФ: соответственно — 73,4% и 26,6%) [90].

Доля женщин фертильного возраста (15-49 лет) составила в Республике 54,3% от женского населения и 28,1% - от всего населения; в ЮФО: соответственно - 52,0% и 27,6%; в РФ - 51,8% и 27,7% [90].

Трудоспособное население (мужчины - 16-59 лет женщины - 16-54 лет) составило на 01.01-2005 г. 57,8% (РФ - 62,9%; ЮФО - 61,1%). Доля населения младше трудоспособного населения составила в Чеченской Республике - 34,2%, РФ - 16,8%, ЮФО - 19,8%.

Представляет интерес доля родивших женщин в популяции соответствующего возраста в Чеченской Республике и РФ (рис. 1).

В таблице 11 приведены некоторые социально-демографические показатели Чеченской Республики, Южного федерального округа, Российской Федерации. Демографы предлагают следующие оценки уровня рождаемости: коэффициент рождаемости до 10 - очень низкий, 11-15 — низкий, 16-10 — ниже среднего, 21-25 - средний, 26-30 — выше среднего, 31-40 - высокий, более 40 - очень высокий. По этой классификации зарегистрированная рождаемость в Чеченской Республике находится на среднем уровне. Вместе с тем, по сравнению с среднероссийским показателем в Чеченской Республике коэффициент рождаемости — относительно высокий.

Уровень общей смертности до 9%о считается низким, 9-15%о -средним, свыше 15%о — высоким. Данные свидетельствуют об относительно высокой рождаемости в Республике по сравнению с соседними субъектами и в целом по России. Низкие показатели смертности (общей, перинатальной, материнской) в ЧР свидетельствуют о крайне низкой регистрации летальных исходов. Эти уровни не соответствуют реалиям в Республике. В отличие от сравниваемых территорий в Республике продолжается естественный прирост населения. на 100 родившихся живыми и мертвыми 14,4 128,3 14,5 115,9 12,6 106,6 12,4 102,4 аборты у перво-беременных 16,3 11,3 16,3 11,0 15,5 11,0 12,3 10,8

По данным официальной статистики Чеченской Республики, амбулаторную акушерско-гинекологическую помощь оказывают 5 женских консультаций в составе поликлиник, из них 2 - в г. Грозном, 3 - в сельских; 191 ФАП, 98 акушерско-гинекологических кабинетов, в т.ч. 26 расположены в г. Грозном, 72 — в сельских районах; 8 смотровых кабинетов, из них 1 - в Грозном, 7 - в сельских ЛПУ. Открыты 3 кабинета планирования семьи в Гудермесской, Шалинской НРБ и Аргунской городской больнице (отчетная форма № 47, 2004).

Стационарную акушерско-гинекологическую помощь в ЧР в 2004 г. оказывают: 1 самостоятельный родильный дом, расположенный в г. Грозном; 28 родильных отделений, из них 3 находятся в г. Грозном и 25 — в составе сельских больниц; 4 отделения патологии беременных, в т.ч. 1 развернуто в г. Грозном, 3 — в сельских больницах; 21 гинекологическое отделение - соответственно 4 - в составе городских больниц и 17 - в составе сельских больниц.

Койки для беременных и рожениц в 2005 г. составляют 653 (18,7 на 10 тыс. женщин фертильного возраста, РФ - 11,5); для патологии беременных 160 (4,8 на 10 тыс. женщин фертильного возраста, РФ - 9,2); для гинекологических больных — 652 (16,8 на 10 тыс. женского населения; РФ — 9,2). Удельный вес коек для патологии беременности (160) в общем числе акушерских коек (813) составил 19,7% (РФ - 45,4%) [101,103,104].

Следует отметить, что 74,3% гинекологических и 94,3%акушерских коек расположены в сельской местности.

Число акушеров-гинекологов (физических лиц) в 2005 г. составило 273 чел; штатные должности — 459; занятые — 318, укомплектованность -69,3%. Обеспеченность акушерами-гинекологами на 10 тыс. женского населения в Республике составляет 4,8 (РФ — 5,1). Коэффициент совместительства в 2005 г. составил 318:273—1,2.

Из общего числа акушеров-гинекологов в 2005 г. имели квалификационную категорию 38,3%, в т.ч. высшую - 17,2%, первую -19,7%, вторую - 1,4%. Сертификат специалиста имели 34,7%) акушеров-гинекологов. Прошли усовершенствование по специальности акушерство и гинекология 18 врачей.

В Республике зарегистрирована 541 акушерка (физических лиц), укомплектованность составляет 99,6%, обеспеченность акушерками - 9,2 (РФ - 8,5).

Соотношение врачей акушеров-гинекологов и акушерок составляет 1:1,9 (РФ-1:1,7).

Постановлением Правительства Чеченской Республики № 65 от 16/XI-2004 г. "О внесении изменений и дополнений в перечень медицинских учреждений и предприятий, подведомственных министерству здравоохранения Чеченской Республики", утвержденный распоряжением Правительства Чеченской Республики от 21.05.2002 г. №420-РП и в постановление Правительства Чеченской Республики от 17.08.2004 г. № 56 "Об изменении статуса родильного дома № 1 г. Грозного" образовано государственное учреждение "Республиканский клинический центр охраны здоровья матери и ребенка" на базе государственного учреждения "Республиканский родильный дом" и "Республиканского центра охраны здоровья матери и ребенка".

С целью улучшения качества оказания акушерско-гинекологической помощи женщинам Республики Приказом МЗ ЧР в июле 2005 г. была утверждена этапность оказания акушерско-гинекологической помощи женщинам, в связи с чем РК ЦОЗМР ЧР утвержден как учреждение третьего этапа оказания медицинской помощи в соответствии с его функциями и задачами.

Здесь сконцентрировано значительное число беременных высокого риска, работают квалифицированные кадры и учреждение имеет возможное оборудование. Кроме того, ГУ РК ЦОЗМР ЧР выполняет роль Перинатального центра, где осуществляется лечебно-диагностическая и ургентная помощь всем беременным Республики. ГУ "Республиканский клинический центр охраны здоровья матери и ребенка" расположено в центре города Грозного на территории 1,5 гектара, имеет несколько корпусов: акушерский корпус (5-ти этажное здание), консультативно-диагностическая поликлиника (одноэтажное здание), гинекологическое отделение (одноэтажное здание), административный корпус (3-х этажное здание), пищеблок, прачечная, котельная, гаражи-.

В акушерском корпусе (с 2 грузовыми и 2 пассажирскими лифтами) на 1-м этаже расположены: приемное отделение, операционная и род. зал обсервационного отделения, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, главная мед. сестра, мед., склад и автоклав; на 2-3-м этаже - послеродовое и детское отделение; на 4-м этаже — отделение патологии беременных с УЗИ-кабинетом, мониторами для прослушивания сердцебиения плода и кардиографии; на 5-м этаже — родильный и операционный блок.

В приемном отделении всех поступивших женщин осматривает врач и распределяет по отделениям. Всем делают общий анализ крови, анализ отделяемого из влагалища, определяют группу крови и Rh-фактор и берут кровь на Rw и ВИЧ.

Клиническая характеристика современного контингента беременных и рожениц в регионе с относительно высокой рождаемостью

Нами изучена выборочно первичная медицинская документация 692 беременных и рожениц Чеченской Республики, поступивших на роды в ГУ Республиканский клинический центр охраны здоровья матери и ребенка г. Грозного в 2004 г.

Основную группу (многорожавшие, МНР - от 3 до 11 родов) составили 286 женщин, контрольную (женщины с первыми и вторыми родами, малоро-жавшие) - 406.

Социально-гигиеническая характеристика изучаемых женщин была следующей: женщины до 30 лет составили в основной группе 27,6% в контрольной - 83,0%. Среди первородящих были 31 (13,1% от 237) юных женщин в возрасте 15-18 лет и 39 (16,5%) женщин в возрасте 30 лет и старше (табл. 14).

Обращает внимание доля женщин 40 лет и более в этих группах -15,4% и 1,5%. Из общего числа женщин 99,3% (687) были чеченками и только лишь 0,7% - другой национальности: русские — 4 (2 из Ханкалы, 1 — из Грозного, 1 — приезжая), кумычка — 1. Значительная часть основной (88,1%) и контрольной (67,2%) групп были домохозяйками. Доля служащих незначительна: соответственно - 6,3% и 11,1%. Социальное положение не указано в 5,6% историй родов МНР и почти в каждой 5-ой истории малорожавших. В контрольной группе были студентки (1,7%) и рабочие (3,4%)).

Доля жительниц (по прописке) городских поселений составила 41,2%, сельских местностей - 58,8%. Следует отметить, что в сложившейся ситуации значительная часть населения республики проживает не по месту прописки. В этой связи приведенное соотношение цифр относительное.

По паритету родов женщины обеих групп распределились следующим образом (рис. 2): первородящих было 34,3%, второй раз рожали 24,4%, третий раз - 18,4%, четвертый раз - 13,0%, пятый раз - 5,6%, шестые роды были у 2,9%о, седьмые - у 0,8%, восьмые - у 0,3%, девятые, десятые и одиннадцатые роды - по 0,1%. Таким образом, первые и вторые роды составили 58,7%, третьи-одиннадцатые роды- 41,3%.

Среди первородящих (237) первобеременными были 191 женщина (80,6%о), а 46 (19,4%) имели перед первыми родами: медицинский аборт - 7 женщин, самопроизвольный выкидыш - 33, неразвивающуюся беременность - 3, внематочную беременность - 2, пузырный занос (малое кесарево сечение) - 1.

57,3% женщин основной группы имели прерывания беременности в анамнезе: самопроизвольный аборт — 33,2% (95), медицинский аборт — 19,6% (56), самопроизвольный и медицинский аборты — 2,1% (6), внематочная беременность — 1,7% (5), малое кесарево сечение — 0,7% (2). У остальных 122 женщин (42,7%) все беременности завершились родами.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что до 2-х лет имели интервал 57,3%. Если в 80-е годы прошлого столетия у 28,7% женщин сразу после первых родов наступала вторая беременность, реализованная родами, то в настоящее время эта цифра составляет 58,6% (t=8,6). Таким образом, с высокой степенью достоверности установлено, что через 9 мес. между первыми и вторыми родами в группе малорожавших было 58,6% женщин, в группе многорожавших — 28,7%.

Из первичной медицинской документации выяснилось, что среди первородящих состояли в зарегистрированном браке 70 женщин (29,5%), а 165 (69,6%) не оформили юридически свой брачный союз. В 2 случаях (0,8%) брачное состояние не указано.

Следует отметить, что по мусульманским обычаям обязательным условиям церемонии бракосочетания является присутствие муллы и двух свидетелей мужчин со стороны жениха и невесты [5,77а]. Регистрацию в органах ЗАГС производят потом. Подтверждением этому является иное соотношение этих показателей у женщин с другим паритетом родов. Так, среди поступивших на вторые роды в браке состояли уже 70,4% (119) женщин, нерегистри-рованными в органах ЗАГСа оказались 29,6% (50). В группе многорожавших брачные отношения оформили уже 84,3%) (241) женщин, еще не оформили 13,6% (39) женщин; в 6 историях родов (2,1%) брачное состояние не указано. Во втором браке состояла 51 женщина, из которых 24 (5,9%) рожали первый и второй раз, 27 (9,4%) были многорожавшими. Две женщины со вторыми родами состояли в 3-м браке.

В группе многорожавших более половины (52,1%) имели среднее образование; 7,7% - среднее специальное, 19,2% - среднее незаконченное; 3,8% -высшее; 1,8% - высшее незаконченное; в 44 (15,4%) историях родов сведений об образовании не имеется.

По уровню образования женщины контрольной группы распределились следующим образом: среднее образование — 47,8%; среднее специальное -8,4%; среднее незаконченное — 18,0%; высшее — 7,2%; высшее незаконченное — 9,3%. В 22 (9,3%) историях родов образование женщин не указано.

Таким образом, при сравнении уровня образования между изучаемыми группами женщин прослеживается незначительное увеличение доли женщин со средним образованием и уменьшение доли с высшим образованием среди многорожавших.

Из общего числа изучаемых женщин 15,6% (108) оказались резус-отрицательными. Женщин с первой группой крови было 25,7% (178), со второй группой - 33,4%) (231), с третьей группой - 29,6% (205), с четвертой группой - 10,0% (69); в 1,3% (9) - группа крови не указана.

Изучение частоты встречаемости антигенов изосерологической системы АВО у разных народов имеет большое значение. Существуют гипотезы, пытающиеся объяснить неравномерное распределение групп крови среди населения земного шара влиянием инфекционных заболеваний, таких как чума, оспа, холера. Так, обращает на себя внимание низкая частота антигена 0 в местах, где неоднократно была чума (Индия, Северная Африка, Монголия, Турция), и, наоборот, частота этого антигена высока в местах, где не было таких эпидемий чумы (индейцы Америки, народы Севера, аборигены Австралии и Полинезии) [27,115].

У индейцев Аргентины отсутствует антиген В и очень редко встречается антиген А, и подавляющее большинство населения относится к группе 0. А у полинезийцев, наоборот, более 60% населения содержит антиген А. Антиген В отсутствует у эскимосов и аборигенов южной Австралии, а у индейцев Бенгалии и бурятов он содержится более чем у 39%) населения.

У европейцев чаще имеется антиген-А, чем антиген-В. По мере продвижения на восток и на юг уменьшается число лиц, имеющих антиген А, и, наоборот, увеличивается число лиц, содержащих антиген В.

Клинический анализ течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с различным паритетом родов

Мы сочли целесообразным представить результаты клинического наблюдения за течением беременности, родов и послеродового периода у женщин по паритету родов.

Доля жительниц городских поселений составила 35,9%) (52), сельских местностей — 64,1% (93). Преобладание доли сельских жительниц связано с местными установками в организации акушерской помощи этому контингенту беременных, рожениц и родильниц: всех первородящих с отклонениями в течение гестационного процесса, в т.ч. с несвоевременным излитием околоплодных вод, на родоразрешение привозят в Республиканский клинический центр охраны здоровья матери и ребенка.

Около половины (49%) женщин имели среднее образование, 20,7% -неполное среднее, 11,7% - среднее специальное образование, 9,0% -высшее, 8,2% - незаконченное высшее, 1,4% - студентки. 3Л. были домохозяйками (73,8%), Ул - служащими (25,5%), 0,7% - рабочими. По уровню НЪ при поступлении в акушерский стационар женщины распределились следующим образом: 110 - 90 г/л - 75 (51,7%); 89 - 70 г/л - 66 (45,5%); 69 г/л - 4 (2,8%). Таким образом, все женщины имели анемию, в т.ч. легкую степень -51,7%о, среднюю - 45,5%), тяжелую - 2,8%. Женщин с резус-отрицательной кровью оказалось 12,4% (18). Из общего числа женщин находились под наблюдением медицинских работников во время беременности 31,8% (46), 24,1%) (35) не наблюдались, а 44,1% (64) сообщили, что они состояли под наблюдением, но они не имели обменную карту. Из числа наблюдавшихся (46) встали на учет до 12 нед. 15 женщин (32,6%), посетили медицинского работника от 1 до 5 раз. Осмотрены терапевтом 16 беременных (34,8%), стоматологом - 12 (26,1%), окулистом - 7 (15,2%), ЛОР - 7 (15,2%). Обследованы на RW, ВИЧ - 27 (58,7%), произведен клинический анализ крови - 42 (91,3%), общий анализ мочи 42 (91,3%), мазок на флору - 15 (32,6%), определен резус-фактор - 17 (37,0%), проведено УЗИ плода- 23 (50,0%).

При клинико-лабораторном обследовании в женской консультации выявили анемию у всех 46 наблюдавшихся беременных, пиелонефрит — у 6, зоб - у 4, миому матки - у 1.

Во время беременности прошли стационарное лечение 23 женщин (15,9%) со следующими заболеваниями: угроза прерывания беременности -16 женщин, гестоз - 3, анемия тяжелой степени — 2, ранний токсикоз беременных - 1, пиелонефрит - 1.

До родов была госпитализирована каждая четвертая (24,1%) первородящая и в отделение патологии беременности находились 35 беременных от 3 до 11 дней со следующими заболеваниями: гестоз — 13, угрожающие преждевременные роды - 4, переношен ность — 3, предвестники родов — 4, тазовое предлежание плода — 2, анемия тяжелой степени — 2, крупный плод — 1, пиелонефрит — 1, возрастная первородящая - 1, бесплодие в анамнезе — 1, высокий боковой разрыв плодного пузыря — 1, низкая плацентация - 1, миопия высокой степени (-8,0 Д) — 1.

При поступлении на роды 93,8% (136) женщин имели удовлетворительное состояние, 3 (2,1%) состояние средней тяжести (гестоз, анемия), 6 (4,1%) - тяжелое состояние (2 — преэклампсия, 4 -тяжелая степень анемии).

Из анализа выяснено, что во время настоящей беременности возникли следующие акушерские осложнения: Ранний токсикоз беременных - 81 (55,9%), гестоз - 41 (28,3%), угроза прерывания беременности - 21 (14,5%), маловодне - 2 (1,4%).

Первобеременных первородящих было 119 (82,1%), повторнобеременных первородящих - 26 (17,9%), из них перед первыми родами 19 женщин имели самопроизвольный выкидыш, 3 - медицинский искусственный аборт, 2 - неразвивающуюся беременность, 1 -внематочную беременность, 1 - пузырный занос (произведено малое кесарево сечение).

Из гинекологического анамнеза установлено, что 4 женщины ранее страдали первичным бесплодием, у 3 была миома матки, у 1 рубец на матке после кесарева сечения по поводу пузырного заноса, у 1 — чревосечение - резекция кисты яичника.

132 женщины (91,0%) имели головное предлежание плода, 11 -тазовое (7,6%), 2 - поперечное (1,4%).

Из соматического анамнеза выявлено, что все беременные страдали анемией, 15,2% (22) - ожирением, 5,5% (8) - пиелонефритом, 1,4% (2) -пролапсом митрального клапана, заболевание щитовидной железы - 4 (2,8%), по 1 женщине имели хронический тонзиллит, гипертоническую болезнь, болезнь Рейно, миопию высокой степени, миокардиосклероз, варикоз нижних конечностей, позвоночную грыжу. Кроме того, выяснилось, что 22 (15,2%) женщины имеют медикаментозную аллергию: ампициллин - 4 женщины, реополиглюкин - 4, феррум-лек — 3, пенициллин - 5, гентамицин — 6. 89,0% (129) женщин имели своевременные роды, 4,8% (7) — преждевременные, 6,2% (9) — запоздалые. Многоплодие (двойни) было у 2,1% (3).