Особенности течения беременности и родов у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию Ватагина Светлана Владимировна

Особенности течения беременности и родов у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию
<
Особенности течения беременности и родов у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию Особенности течения беременности и родов у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию Особенности течения беременности и родов у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию Особенности течения беременности и родов у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию Особенности течения беременности и родов у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию Особенности течения беременности и родов у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию Особенности течения беременности и родов у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию Особенности течения беременности и родов у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию Особенности течения беременности и родов у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию Особенности течения беременности и родов у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию Особенности течения беременности и родов у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию Особенности течения беременности и родов у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию
>



Ватагина Светлана Владимировна. Особенности течения беременности и родов у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Ватагина Светлана Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"]. - Самара, 2009. - 97 с. : 19 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы хламидиинои инфекции в формировании уровня репродуктивного здоровья женщины (обзор литературы) 10

1.1. Роль хламидийной инфекции в заболеваниях половой сферы женщины 10

1.2. Влияние хламидийной инфекции на течение беременности, внутриутробный плод и новорожденного 23

1.3. Современные подходы к лечению урогенитального хламидиоза и критериям его излеченности 34

Глава 2. Материалы и методы исследования 40

2.1. Характеристика групп обследованных женщин 40

2.2. Клинические, инструментальные и лабораторные методы исследования 42

2.3. Статистические методы исследования 47

Глава 3. Медико-социальная характеристика обследуемых групп беременных женщин 50

3.1. Особенности социально-гигиенического статуса обследованных женщин 50

3.2. Исследование менструальной и репродуктивной функции 55

3.3.Исследование соматической и гинекологической заболеваемости 61

Глава 4. Течение беременности, родов и послеродового периода в исследуемых группах женщин 64

4.1. Кольпоскопическая и цитологическая характеристика шейки матки 66

4.2. Результаты микроскопического и бактериологического исследования содержимого влагалища 69

4.3. Течение настоящей беременности 73

4.4. Состояние плода и фетоплацентарного комплекса 82

4.5. Течение родов, послеродового периода и состояние новорожденных детей 86

4.6. Обоснование комплекса мероприятий по антенатальному наблюдению беременных, имеющих в анамнезе указания на перенесенную урогенитальную хламидийную инфекцию 101

Заключение 113

Выводы 124

Практические рекомендации 126

Указатель литературы 128

Введение к работе

Перспектива экономического и социального развития страны тесно связана с эффективностью государственной демографической и социальной политики (Путин В.В., 2006), поэтому стратегическим ее направлением была и остается охрана здоровья матери и ребенка (Баранов А.А., Ваганов Н.Н., 2000; Андреева О.В., Тэгай Н.Д., 2003; Фролова О.Г., Ильичева И.А., 2003; Айламазян Э.К., Кулаков В.И., Радзинский В.Е., Савельева Г.М., 2007). Постоянный рост осложнений гестационного периода, высокая заболеваемость женщин, замедление темпов снижения показателей материнской и перинатальной смертности ставит вопросы профилактики осложнений во время беременности в ряд самых актуальных проблем (Дворецкая С.А. и соавт., 2000; Фролова О.Г., 2005; Вялков А.И., Кучеренко В.З., 2005; Денисов И.Н., Кучеренко В.З., Шамшурина Н.Г., 2006; Айламазян Э.К., Кулаков В.И., Радзинский В.Е., Савельева Г.М., 2007).

В России качество здоровья беременных отражает продолжающееся снижение числа нормальных родов. Материнская смертность как важнейший индикатор репродуктивного здоровья женщины в России в 2,5 раза выше, чем в Европе. Структура перинатальной смертности показывает связь ее со здоровьем матери: 40% - заболевания и состояния, возникающие во внутриутробном периоде и на первой неделе жизни (Бурдули Г.М., 1998; Кулаков В.И., 2004; Фролова О.Г., 2005; Елизарова М.Г., 2005).

Возрастает роль урогенитальных инфекций в формировании патологии гестационного периода, родов, а также состояния новорожденного. Особого внимания в настоящее время заслуживает урогенитальная хламидийная инфекция, распространенность которой возросла за последние 10 лет в 4 раза только по официальным данным (Прилепская В.П., 2006). Среди контингента гинекологических больных частота выявления хламидийной инфекции достигает почти 40% (Прилепская В.П., Абакарова П.Р., 2004).

Такая высокая частота распространения, сложность диагностики и контроля излеченности обуславливают актуальность изучения данной проблемы на современном этапе. Несмотря на значительные достижения в изучении акушерской патологии, по-прежнему остаются нерешенными многие вопросы влияния последствий урогенитальной хламидийной инфекции на течение беременности и родов, ее значения как фактора риска нарушения уровня здоровья плода и новорожденного.

Исходя из научно-практической значимости проблемы, необходимость исследований особенности течения беременности и родов у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию, с целью обоснования комплекса мероприятий, направленных на улучшение исходов беременности и родов, является весьма актуальной задачей современного акушерства.

Цель исследования. Улучшение исходов беременности и родов у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию на основании разработки комплексной системы антенатального наблюдения.

Задачи исследования.

1.Изучить особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию;

2. Дать клиническую оценку состояния фетоплацентарного комплекса у исследованных женщин;

3.Оценить влияние на состояние плода и новорожденного последствий урогенитальной хламидийной инфекции;

4.На основании полученных данных обосновать комплекс мероприятий по антенатальному наблюдению беременных, имеющих в анамнезе указания на перенесенную урогенитальную хламидийную инфекцию.

Научная новизна работы заключается в системном подходе к изучению роли последствий урогенитальной хламидийной инфекции на течение гестационного процесса, родов и состояние новорожденного.

• впервые проведена комплексная оценка влияния последствий урогенитальной хламидийной инфекции на течение беременности и родов;

• данные о влиянии последствий урогенитальной хламидийной инфекции на состояние плода и новорожденного являются новыми в понимании механизма реализации патологического воздействия;

• клиническая оценка состояния фетоплацентарного комплекса у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию, дополняет комплекс знаний о факторах риска развитии патологии у плода;

• научно обоснованы дополнения к программе наблюдения беременных на этапе женской консультации.

Практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований получены данные о роли урогенитальной хламидийной инфекции в формировании патологического течения гестационного процесса, которые использованы для разработки комплекса мероприятий по антенатальному наблюдению индивидуального и коллективного характера на этапе женской консультации, как среди беременных, так и на догестационном этапе.

Полученные данные о состоянии фетоплацентарного комплекса у беременных, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию, дают возможность прогнозировать и своевременно корректировать нарушения функции, что позволяет улучшить исходы беременности, как для матери, так и для новорожденного.

Полученные результаты об особенностях течения беременности, родов, послеродового периода после перенесенной урогенитальной

хламидийной инфекции используются в учебном процессе кафедр акушерства и гинекологии Самарского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Беременность, роды и послеродовый период у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию, имеют существенно более высокий риск осложненного течения.

2. Основой патогенеза осложненного течения беременности и родов у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию, является плацентарный комплекс.

3. Условия развития плода у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию, неблагоприятны.

4. Для снижения отрицательного воздействия на женщину и ребенка последствий урогенитальной хламидийной инфекции требуется внедрение дополнительного комплекса мероприятий по антенатальному наблюдению беременных, имеющих в анамнезе указания на перенесенную урогенитальную хламидийную инфекцию.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлялись на 9-ом международном конгрессе молодых ученых (Москва, 2008); на XIII Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008); на научно-практических конференциях врачей «Центр здоровья женщины» (Самара, 2007, 2008); на научно-практической конференции врачей ММУ МСЧ №2 (Самара, 2008); на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы дерматовенерологии» (Самара, 2007); на научно-практической конференции «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2008); на Поволжской научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Екатеринбург, 2006; Казань, 2007); на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, 2, ИПО Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ (Вестник РУДН, серия «Медицина», № 7, 2008г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста (без списка литературы). Состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, двух глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 277 источников, из них 193 на русском и 84 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 21 рисунком и 1 схемой.

Роль хламидийной инфекции в заболеваниях половой сферы женщины

Обеспечение и сохранение здоровья женщин самый перспективный и весомый вклад в репродуктивный, интеллектуальный, экономический и нравственный резерв общества. Отсутствие положительной динамики частоты осложненного течения беременности, высокий уровень заболеваемости женщин, замедление темпов снижения показателей материнской и перинатальной смертности ставят вопросы профилактики осложнений во время беременности в ряд самых актуальных проблем (Вялков А.И., Кучеренко В.З., 2005; Денисов И.Н., Кучеренко В.З., Шамшурина Н.Г., 2006), а проблема сохранения общего и репродуктивного здоровья женщин имеет в современных условиях развития России первостепенную важность (Абрамченко В.В., Башмакова М.А., Корхов В.В., 2000; Уварова ЕВ., 2006; Айламазян Э.К., Кулаков В.И., Радзинский В.Е., Савельева Г.М., 2007).

Несмотря на достижения последних десятилетий в разработке диагностических и фармакологических препаратов инфекционная патология продолжает оставаться актуальной проблемой в практике акушеров-гинекологов и неонатологов. До сих пор не удается справиться с инфекциями, несмотря на широкое использование антибиотиков. По данным ВОЗ, к инфекционной патологии относится 32% всех причин смерти (Кулаков В.И. и др., 2004; Stokes Т., 1997; Kovass I., Nagy Е., Berdik I., 1998). Особое место среди всех инфекций занимают заболевания передающиеся половым путем. Это обусловлено их ролью в снижении потенциала репродуктивного здоровья, сложностью первичной и вторичной профилактики, многочисленными осложнениями, проблемами в лечении и тяжелыми последствиями даже на фоне успешного лечения (Таха Т.В. и др., 2002; Уварова Е.В., 2006; Ушакова Г.А. и др., 2006; Кулаков В.И., 2007).

В настоящее время среди молодежи все чаще регистрируются инфекции, передаваемые половым путем (Уварова Е.В., 2006), вследствие чего современная популяция детей характеризуется высокой распространенностью патологических изменений репродуктивной системы в период ее становления (Адаскевич В.П., 1996; Кулаков В.И. и др., 2004; Brown С. et al., 1999; Dammann О., Allred E.N., Genest D.R.et al., 2003; Yasuda M., Hagiwara N., et al., 2005).

Серьезной проблемой у молодых женщин остается воспаление половых органов, как считают ряд авторов (Кубанова А.А., Лосева O.K., 2000; Кулаков В.И., Серов В.Н., 2001; Хрянин А.А. и др., 2004; Уварова Е.В., 2006; Ciemins E.L.,Borenstein L.A., 1997), частота их у сексуально активных девочек в 3 раза выше (45,2%) по сравнению со сверстницами, не имеющими сексуальных отношений (15,1%).

Современная медицина признает более 20 инфекций, передаваемых половым путем, причем далеко не все из них являются венерическими или «малыми» венерическими заболеваниями (Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2001; Шляпников М.Е., Цуркан СВ., 2002; Стрижаков А.Н. и др., 2003; Кузнецова Ю.Н. и др., 2006; Кулаков В.И., Савельева Г.М., Манухин И.Б., 2007). Согласно критериям ВОЗ, инфекции, передаваемые половым путем, делятся на: - «классические» венерические болезни - сифилис, гонорея, шанкроид, венерический лимфогрануломатоз и венерическая паховая гранулема, - инфекции, передаваемые половым путем, с преимущественным поражением гениталий - урогенитальный хламидиоз, микоплазмоз, трихомониаз, кандидоз, генитальный герпес, папилломовирусная инфекция, контагиозный генитальный моллюск, урогенитальный шигеллез, фтириаз и чесотка, - Инфекции, передаваемые половым путем, с преимущественным поражением других органов и систем — ВИЧ-инфекция, гепатит В, цитомегаловирусная инфекция, лямблиоз, амебиаз, болезнь Рейтера. Проблема исследования проявлений урогенитального хламидиоза обусловлена его широкой распространенностью среди женщин репродуктивного возраста (Горячев В.В., Синчихин СП., 1999, Краснопольский В.И. и др., 2007). Согласно данным ВОЗ, хламидийная инфекция является одним из самых распространенных заболеваний, передаваемых половым путем, и занимает второе место после урогенитального трихомониаза среди данных инфекций (Кисина В.И., 2007; Allaire A.D., Huddleston J.F., Graves W.L. et al., 1998; Sedlacek T.V., 1999; Taylor-Robincon D., Rosenstein I.J., 2001). Ежегодно в мире регистрируется около 90 миллионов новых случаев хламидийной инфекции, а затраты на лечение осложнений данной инфекции только в США превышают 4 миллиарда долларов (Чеботарев В.В., 2002; Дешковская Г.И., Дешковская М.С., 2006; Кисина В.И., 2007; Laurence D.R., Bermet P.N., Brown M.J., 1997). По оценке ВОЗ, частота хламидиоза непрерывно увеличивается во всех регионах мира. Не составляет исключения и Самарская область (Шляпников М.Е., Цуркан СВ., 2002), где тренд заболеваемости возрастающий. Традиционно максимальная частота этой инфекции регистрируется у лиц наиболее активного репродуктивного возраста от 20 до 29 лет (Савичева A.M. Башмакова М.А., 1998; Глазкова Л.К., Акимова О.Е., 1999; Пухнер А.Ф., Козлова В.И., 2004; Пестрикова Т.Ю. и др., 2005; Wiesenfeld Н., Uhrin М. et al, 1994; Blanco J. D„ Wen T.S., Bishop K., 1997; Allaire A.D., Huddleston J.F. et al., 1998; Chan EX., Brandt K. et al., 2000). Особенно высока восприимчивость к урогенитальной инфекции у лиц, страдающих иммунодефицитом любого генеза и при беременности. Частота выделения С. trachomatis у беременных колеблется от 5 до 40% (Унгвицкая И.В., 1996; Фомичева Е.Н., 1997; Савичева A.M., Башмакова М.А., 1998; Карамова А.Э., 2003; Тихонова О.В., Наймушина Н.В., 2004; Сидорова И.С. и др., 2005; Прилепская В.Н. и др., 2007; Никонов А.П., Асцатурова О.Р., 2007; Grun L., Tassano-Smith J., Carder С et al., 1997; Joves-Diaz F., Robert-Gates J., Andreu-Gimenez I. et al., 2001). Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что частота хламидийных поражений гинекологических больных достигает 40%, а согласно данным О.В. Тикко с соавт. (2004), в последние годы во всем мире отмечается тенденция к увеличению его частоты и заболеваемость его превышает таковую гонореей в 5-6 раз, сифилисом - в 7-8 раз (Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2001; Шляпников М.Е., Цуркан СВ., 2002; Кузнецова Ю.Н. и др., 2006). По данным В.П. Прилепской и Фофановой И.Ю. (2007), хламидийная моноинфекция наблюдается только у 20% пациентов; сочетание с гонореей встречается в 23,5%, с трихомониазом - в 39,5%, с бактериальным вагинозом в 10%, а уреаплазмозом и микоплазменной инфекцией - в 12% случаев. Нередко наблюдаются также сочетание трех, четырех и пяти инфекций у одного пациента (Семенов В.М., 2000; Глазкова Л.К., 2005). Исследования по изучению распространенности хламидийной инфекции в России немногочисленны и проводились, в основном, среди лиц, обратившихся за медицинской помощью в различные специализированные учреждения: кабинеты анонимного обследования и лечения, центры планирования семьи, гинекологические клиники. Так, среди женщин, обратившихся с нарушениями репродуктивной функции к гинекологу, С. trachomatis выявлена у 5, 5%. В Москве при обследовании 1810 беременных женщин С. trachomatis обнаружена в 6%, а в Санкт-Петербурге при обследовании 5200 беременных женщин средняя частота обнаружения составила 6,7 - 8% (Адаскевич В.П., 1999; Фролова О.Г., Токова 3.3., 2005; Хрянин А.А., Решетников О.В., Кривенчук Н.А., 2006). Распространенность урогенитальной хламидийной инфекции примерно в 4-6 раз выше, чем гонореи (Кулаков В.И., Гуртовой Б.Л., Анкирская А.С., Антонов А.Г., 2004).

Клинические, инструментальные и лабораторные методы исследования

При проведении комплексного анализа течения беременности, родов и послеродового периода использовались традиционные методологические подходы: сбор соматического (перенесенные и сопутствующие экстрагенитальные заболевания) и акушерского анамнеза, информация о состоянии менструальной, половой, детородной функций.

В качестве учетных документов использовались: индивидуальная карта беременной и родильницы (учетная форма № Шу), история родов (учетная форма № 096у), история развития новорожденного (учетная форма № 097у), обменная карта женской консультации и родильного дома, родильного отделения больницы (учетная форма № ПЗу), выписки из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного (учетная форма № 027у). При проспективном исследовании применялась специальная карта наблюдения и протокол исследования. Данные получали путем выкопировки данных из медицинской документации, которые уточнялись и дополнялись при личных собеседованиях с женщинами. Использованы также результаты интервьюирования женщин обеих групп для определения факторов риска и их значимости в формировании у них репродуктивного здоровья и здоровья новорожденных. Унифицированные карты, которые заполнялись на каждую беременную и родильницу включали в себя следующие разделы: 1. Фамилия, имя, отчество. Возраст. Профессия. Профессиональные вредности, стаж работы. Семейное положение. Жилищные и бытовые условия. 2. Наличие жалоб (каких) или отсутствие их. 3. Перенесенные и сопутствующие соматические заболевания, наследственность, болезни родителей и ближайших родственников. Вредные привычки. Гинекологические заболевания и операции. 4. Особенности менструальной функции. Секреторная функция. Возраст начала и характер половой жизни, контрацепция. Число беременностей и их исходы. 5. Течение настоящей беременности: основная патология беременности, статус беременной при первом осмотре, данные повторных опросов беременной, данные осмотра другими специалистами, особенности течение родов, состояние новорожденного. Использованы традиционные методологические подходы к комплексным социально-гигиеническим исследованиям, а также клинико-лабораторные методы. У всех обследованных женщин проводилось общеклиническое и специальное акушерское обследование. Общеклиническое обследование беременных, рожениц и родильниц включало сбор анамнеза, оценку общего состояния, гемодинамические показатели, антропометрические данные, объективный осмотр. Проводился общий осмотр женщин, определялся рост, вес, конституциональные особенности, измерялась температура тела, артериальное давление, оценивалось состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов брюшной полости. Проводилось пальпаторное исследование щитовидной и молочной желез, перкуссия и аускультация органов грудной полости, пальпация органов брюшной полости. Проводилось специальное гинекологическое и акушерское обследование: - осмотр наружных половых органов, их строение, устья выводных протоков больших желез преддверия влагалища, характер выделений осмотр с помощью зеркал — состояние слизистой оболочки влагалища, влагалищной части шейки матки, формы наружного зева, кольпоскопическое обследование. Бимануальное гинекологическое исследование для определения формы шейки матки, проходимости наружного зева, положения, формы, величины, консистенции и подвижности матки, состояния придатков матки. Специальное акушерское обследование включало: измерение окружности живота и высоты стояния дна матки, тазоизмерение, бимануальное влагалищное исследование, определение расположения плода и выслушивание его сердцебиения. Применялось УЗИ, изучалась морфология последа. Для оценки состояния внутриутробного плода у всех беременных женщин (основной и контрольной групп) проводили КТГ в условиях женской консультации в динамике начиная со срока 32 недели. При анализе кардиотокограмм оценивали такие признаки как: базальный ритм, частота мгновенных осцилляции, вариабельность ритма, наличие акцелераций и децелераций, результаты нестрессового теста. Состояние новорожденного оценивалось по шкале Апгар, росто-весовому показателю, течению раннего неонатального периода. Лабораторные исследования включали: общий анализ крови и мочи, мазок на степень чистоты влагалищного содержимого, микроскопическое и бактериологическое исследование содержимого влагалища, диагностика сопутствующей инфекции методом полимеразной цепной реакции, ИФА, биохимическое исследование крови на содержание общего белка крови, билирубина, креатинина, остаточного азота и мочевины, АЛТ, ACT, холестерина. Проводилось исследование крови на ВИЧ и реакцию Вассермана. Исследование плаценты проводили методами осмотра, взвешивания, измерения ее площади и толщины, вычисления плодово-плацентарного коэффициента. В процессе наблюдения всем 127 женщинам основной и 114 контрольной групп было проведено кольпоскопическое исследование. В работе использовалась международная кольпоскопическая терминология, принятая в 1990 году на VII Всемирном конгрессе по патологии шейки матки и кольпоскопии (Рим, 1990).

Особенности социально-гигиенического статуса обследованных женщин

Из 21 беременной основной группы у 11 (52,4±2,5%) локальные утолщения миометрия при УЗ исследовании регистрировались в пределах хориальнои площадки. Ретрохориальные гематомы выявлены у 6 женщин основной группы. Лечение этих беременных проводилось в стационарных условиях.

Следовательно, разница в частоте распространенности данного осложнения первой половины беременности между сравниваемыми группами указывает на значимость признака «перенесенная урогенитальная хламидийная инфекция» для течения беременности в отношении угрозы прерывания беременности в ранние сроки гестации. Обращает на себя внимание то, что в основной группе данная патология протекала более «агрессивно». Достоверно чаще регистрируются такие объективные признаки угрозы как локальные утолщения миометрия и, что особенно важно достоверно чаще они выявляются в пределах хориальнои площадки, что свидетельствует о нарушениях процессов плацентации у женщин основной группы. У женщин в контрольной группе симптоматика данного осложнения была значительно скуднее, в части случаев их проявления исчезали, не требуя медикаментозной терапии. Наличие достоверной разницы (р 0.05) в частоте регистрации ретрохориальных гематом 4,8±1,9% в основной группе против 0,87±0,73% в контрольной также свидетельствует о нарушениях процесса плацентации у женщин, перенесших урогенитальную хламидийную инфекцию.

Угроза преждевременных родов также достоверно чаще регистрировалась в основной группе женщин. Так в сроке 28-36 недель симптомы угрозы преждевременных родов зафиксированы у 22 беременных основной группы, что составило 17,3±3,4% против 7,0±1,4% (8 беременных) в контрольной группе (различия достоверны, р 0.05). Гестозы, как проявление дезадаптации беременной к процессу гестации, могут рассматриваться как маркеры адаптационных способностей организма беременной. Обследование женщин основной и контрольных групп не включало специальные методы сосудистых исследований, поэтому изучение распространенности гестозов в группах сравнения проводилось на основе клинических и лабораторных исследований.

Учитывая обнаруженные нарушения развития хориона и процесса плацентации априорная вероятность развития гестоза была выше в основной группе, что и было подтверждено. Так проявления гестоза были выявлены у 19,7±2,7% женщин (25 беременных) основной группы против 13,2±2,0% женщин (15 человек) контрольной группы, различия достоверны, р 0.05. У женщин основной группы средний срок постановки диагноза составил 34,6±1,3 недели, что раньше, чем у женщин контрольной группы - 36,1±1,2 недели (различия достоверны, р 0.05). В структуре степеней тяжести достоверной разницы между группами выявлено не было. Тяжелых гестозов у женщин исследуемых групп не зарегистрировано.

Необходимо отметить резистентность к проводимой терапии патологического состояния у женщин основной группы. У женщин контрольной группы медикаментозная коррекция патологических отклонений была значительно эффективнее.

Нарушения объема амниотической жидкости могут приводить к возникновению различных акушерских осложнений. У женщин основной группы данная патология осложнила беременность у 19 (14,9±3,2%) женщин, что в 3 раза чаще, чем у женщин контрольной группы - 6 женщин (5,3±1,98%), (различия достоверны, р 0.05). Пороков развития у плодов женщин в исследуемых группах при УЗ исследовании во втором и третьем семестре беременности выявлено не было. Не обнаружено достоверной разницы в частоте экстрагенитальных и генитальных заболеваний беременных основной и контрольной групп. Суммарные данные о частоте осложнений беременности в обследованных группах представлены в таблице 11. Таким образом, проведенное сравнительное исследование течения беременности показало, что у женщин, перенесших перед настоящей беременностью урогенитальную хламидийную инфекцию, частота осложненного течения беременности достоверно выше. У женщин основной группы чаще наблюдается угроза прерывания беременности, гестоз и многоводие. Особого внимания заслуживает изучение состояния фетоплацентарного комплекса чему и посвящена следующая подглава.

Результаты микроскопического и бактериологического исследования содержимого влагалища

Так как полученные данные доказательно свидетельствуют о невозможности полного восстановления функций после перенесенной урогенитальной хламидийной инфекции, несмотря на наличие критериев излеченности, и возможность остаточных повреждений, ведущую роль в предлагаемом комплексе мероприятий отводится профилактическому направлению. Первичная профилактика заражения должна основываться на широком распространении данных о его последствиях и отсутствии возможности полного восстановления функций организма. Оптимальным принципом профилактической работы может стать каскадный принцип, когда с целевой аудиторией работают родители, педагоги, школьные медицинские работники, которые получают методические рекомендации и корректируют свою работу под руководством специалистов - участковых врачей, врачей общей практики, дерматовенерологов и акушер-гинекологов. Места проведения мероприятий должны быть максимально приближены к месту учебы и отдыха аудитории. Цель мероприятий - ликвидация пробелов в знании по данной проблеме и формирование ответственного отношение к своему здоровью на основе рационального выбора.

Мероприятия по вторичной профилактике осложненного течения беременности, родов и послеродового периода предлагается сосредоточить в специализированных учреждениях амбулаторного типа - женских консультациях. Данный комплекс должен осуществляться независимо от программы подготовки женщин к беременности, и предшествовать ему. Цель мероприятий - максимальное снижение риска осложненного течения беременности, родов и послеродового периода посредством соблюдения временного интервала между излечением урогенитальной хламидийной инфекции и зачатием не менее двух лет, выявление и лечение патологии шейки матки, восстановление функции эндометрия, контроль и стимуляция кровоснабжения миометрия.

Беременность необходимо наблюдать с ранних сроков в специализированных учреждениях - женских консультациях как беременность высокого риска.

При возникновении признаков угрозы прерывания беременности (ДК=7,3) в качестве основного метода исследования рекомендуется использовать УЗ диагностику для решения вопроса о наличии локальных утолщений миометрия и их локализации. В случае выявления таких изменений, а особенно при локализации их в пределах хориальной площадки, необходимо проводить лечение данного состояния в условиях специализированного стационара.

Так как основные патологические проявления обнаружены в отношении функциональной системы мать-плацента-плод (вероятность развития патологии почти в 4 раза выше, чем при обычной беременности), необходимо уделить особое внимание ее функциональному состоянию. В программу наблюдения таких женщин должно включаться УЗ исследование состояния плаценты, ее кровоснабжению в динамике начиная со срока 16-18 недель. С целью исключения развития синдрома задержки развития плода необходимо контролировать фетометрические параметры. С 32 недель рекомендуется проведение КТГ исследования еженедельно. Учитывая сниженный потенциал резервных возможностей функциональных систем у данной группы женщин, при выявлении патологических проявлений лечение данных состояний рекомендуется проводить в условиях специализированного стационара, принимая во внимание более высокую вероятность (в 4,4 раза выше) преждевременных родов, а также возникновение необходимости проведения родовозбуждения в интересах плода.

Высокий риск осложненного течения родового процесса (в отношении аномалий родовой деятельности в 3,6 раза выше, а в отношении кровотечения в последовом и раннем послеродовом периоде в 5 раз выше) обуславливает необходимость проведение таких родов в стационарах высокого риска.

Большая вероятность осложнений послеродового периода (ДК=3,6) определяет необходимость более высокой интенсивности наблюдения этого контингента женщин врачами специалистами амбулаторного звена.

Таким образом, полученные данные о влияние последствий перенесенной урогенитальной хламидийной инфекции на течение беременности, родов и послеродового периода, объективная оценка диагностической и прогностической значимости влияния рассматриваемого состояния на вероятность развития патологических состояний позволили обосновать комплекс мероприятий позволяющий действовать как в отношении снижения самого риска возникновения осложнений, так и в отношении снижения риска последствий развития и реализации этих осложнений.