Особенности течения беременности и родов у пациенток с папилломавирусными поражениями гениталий [Электронный ресурс] Фомичев Владимир Владимирович

Особенности течения беременности и родов у пациенток с папилломавирусными поражениями гениталий [Электронный ресурс]
<
Особенности течения беременности и родов у пациенток с папилломавирусными поражениями гениталий [Электронный ресурс] Особенности течения беременности и родов у пациенток с папилломавирусными поражениями гениталий [Электронный ресурс] Особенности течения беременности и родов у пациенток с папилломавирусными поражениями гениталий [Электронный ресурс] Особенности течения беременности и родов у пациенток с папилломавирусными поражениями гениталий [Электронный ресурс] Особенности течения беременности и родов у пациенток с папилломавирусными поражениями гениталий [Электронный ресурс] Особенности течения беременности и родов у пациенток с папилломавирусными поражениями гениталий [Электронный ресурс] Особенности течения беременности и родов у пациенток с папилломавирусными поражениями гениталий [Электронный ресурс] Особенности течения беременности и родов у пациенток с папилломавирусными поражениями гениталий [Электронный ресурс] Особенности течения беременности и родов у пациенток с папилломавирусными поражениями гениталий [Электронный ресурс] Особенности течения беременности и родов у пациенток с папилломавирусными поражениями гениталий [Электронный ресурс] Особенности течения беременности и родов у пациенток с папилломавирусными поражениями гениталий [Электронный ресурс] Особенности течения беременности и родов у пациенток с папилломавирусными поражениями гениталий [Электронный ресурс]
>




Фомичев Владимир Владимирович. Особенности течения беременности и родов у пациенток с папилломавирусными поражениями гениталий [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные представления о перинатальных аспектах поражений гениталий вирусом папилломы человека 11

1.1. Влияние ряда вирусных инфекций на течение беременности и родов 11

1.2. Папилломатоз гениталий, как значимое сексуально-трансмиссивное заболевание 15

1.3. Современные подходы к ведению беременности и родов у пациенток с ВПЧ-поражениями гениталий 30

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 33

ГЛАВА 3. Перинатальные аспекты папилломавирусных поражений гениталий 44

3.1. Клиническая характеристика групп пациенток 44

3.2. Диагностика различных форм папилломавирусных поражений гениталий у беременных 54

3.3. Течение беременности и родов у обследованных пациенток 71

3.4. Состояние новорожденных обследованных пациенток 80

3.5. Тактика ведения беременности и родов у женщин с ВПЧ-поражениями гениталий 83

Заключение 88

Выводы 105

Практические рекомендации 106

Список литературы 107

Введение к работе

Основной задачей перинатальной медицины является рождение здорового ребенка. Большинство перинатальных потерь связано с инфицированием как организма будущей матери, так и ребенка. А в последние годы отмечается рост сексуально-трансмиссивных заболеваний. Установлена причинно-следственная, связь между развитием перинатальной патологии и хламидийной, микоплазменной, уреаплазменной инфекциями [151]. Выяснена роль г вируса простого герпеса 2 типа и цитомегаловируса в развитии внутриутробной гипоксии плода, воспалительных заболеваний легких, менингитов и других состояний. Кроме этого, инфекции, передаваемые половым путем, представляют значимую проблему современной медицины [41, 79, 121, 122]. В России ежегодно регистрируется около 1 миллиона случаев ИППП различной этиологии. Среди беременных, ПО данным научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, заболеваемость сексуально-трансмиссивными инфекциями различной этиологии составляет 3,2% [1, 20; 21, 80].

За последнее десятилетие установлены особенности этиологии и патогенеза многих ИППП. Определена роль некоторых инфекций в формировании различной гинекологической патологии и онкозаболеваний [13, 97, 100]. Это в полной мере относится и к вирусу папилломы человека, как основному этиологическому фактору развития рака шейки матки. Так, по данным В.П. Козаченко (2001), рак шейки матки занимает второе место по частоте среди онкопатологии женской половой сферы. Вирусным инфекциям придается ведущее значение в индукции канцерогенеза и основным считается вирус папилломы человека, обладающий наибольшим онкогенным потенциалом и являющийся основным экзогенным фактором формирования плоскоклеточных интраэпителиальных поражений [14, 15, 30, 83, 90]. Однако только в ряде исследований указывается на высокую контагиозгость ПВИ и ее влияние на формирование патологии беременности и родов [41:, 64, 116, 132]. Установлена роль папилломавирусного поражения гениталишу- матери в формировании папилломатоза;гортани у детей.

Поэтому ранняя диагностика и эффективное лечение поражений гениталий вирусом папилломы человека является не; только профилактикой рака; шейки матки, но и развития;; патологии; беременности, родов и послеродового- периода.. Таким образом своевременная диагностика и адекватная терапияіИВИ гениталий является не только- медицинской но и: социально-демографической проблемой-[41,42, 102]С

Однако и- в настоящее время-? нет: окончательного алгоритма диагностики и терапии. ВИЧ-поражений шейки? матки, что приводит к прогрессированию заболевания: ис развитию плоскоклеточных интраэпителиальных поражений;шейки и рака- шейки матки,[30, 33- 34 , 166, 171]. А так же не разработана лечебная тактика; ведения беременных с; ИППП и ВПЧ-поражениями в частности..

Предложено множество скрининговых программа по диагностике цервикальных: интраэпителиальных; поражений; и ВПН-поражений; шейки: матки. Известно; что в .результате проведения цитологического скрининга у женщин снизилась заболеваемость раком шейки маткиш; смертность от него [2, 5, 23, 2% 58, Г69]ї В 1992 году американскими врачами; в качестве скринингового метода? была предложена? кольпоскопия: По данным XIII Европейского конгресса по цервикальной патологии и неоплазии предложены диагностические алгоритмы для верификации; цервикальных интраэпителиальных неоплазии, .где ключевым методом признана кольпоскопия; и тестирование на ВНЧЇ для определения? онкологического потенциала вируса [91, 154]- •

Диагностика поражений шейки; матки, ассоциированных с папилломавирусом, несмотря на многочисленные разработки диагностических программ, и в настоящеевремя представляет определенные трудности. Современные диагностические алгоритмы включают в себя расширенную кольпоскопию, ПАП-скрим исследование мазков отпечатков с пораженной шейки матки, патоморфологические маркеры ВПЧ и молекулярно-биологические методы, (ГЩР) [39, 40]. Рядом авторов разработаны и предложены практическому здравоохранению колытоскопические критерии ВПЧ-поражений шейки матки [40, 43].

Качественным- и наиболее чувствительным методом диагностики папилломавирусных поражений шейки матки является молекулярно-биологический, в частности полимеразная цепная реакция. С помощью1 ГЩР можно определить в клетке даже несколько копий генома ВПЧ, а также типировать вирус, что является немаловажным [5, 8, 58, 126].

Было предложено множество консервативных и деструктивных методов лечения папилломавирусной инфекции шейки матки и вульвы с разработкой комплексных методик. Из консервативных способов широкое применение нашли химические коагулянты (подофиллин, подофилотоксин, трихлоруксусная кислота, Солкодерм), цитостатики, различные иммуномодуляторы (Т-клеточные иммуностимуляторы, муранилдипептид), а также препараты рекомбинантного интерферона [30, 39].

Более высокая эффективность, небольшое количество рецидивов отмечено при проведении различных деструктивных методов, которые являются альтернативой консервативному лечению [39, 40, 87, 164].

Одним из наиболее эффективных деструктивных методов лечения ВПЧ-поражений шейки матки является СОг-лазерная деструкция. Эффективность лазерной вапоризации составляет по данным ряда авторов от 78 до 98% [39, 40]. Высоко интенсивное лазерное излучение испаряет ткани, пораженные вирусом. Так как методика включает в себя проведение манипуляции под контролем кольпоскопии, то возможным становится и контроль над глубиной деструкции.

Бесспорно, что желанная и планируемая беременность должна возникать после предварительного обследования и санации ИППП и вирусных заболеваний в том числе. Однако остается спорным вопрос о ведении беременности у пациенток с вирусными поражениями гениталий, о способе родоразрешения при наличии клинических и субклинических форм инфекции. В доступной нам литературе нет данных и сведений об особенностях течения беременности и родов у пациенток с различными формами ВПЧ. Это и определило цель нашего исследования.

Цель исследования

Изучение особенностей течения беременности, родов, послеродового периода и состояния новорожденных у пациенток с поражением гениталий вирусом папилломы человека.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и распространенность поражений гениталий вирусом папилломы человека среди беременных в зависимости от формы папилломавирусной инфекции.

2. Определить клинические особенности течения беременности и родов у пациенток с ВПЧ-поражениями гениталий.

3. Оценить состояние новорожденных пациенток с ВПЧ поражением и у санированных женщин.

4. Разработать тактику ведения беременности и родов у пациенток с различными формами папилломавирусной инфекции.

Научная новизна

В работе впервые:

- изучена частота и особенности течения папилломавирусных поражений гениталий среди беременных в зависимости от клинической формы и типа вируса папилломы человека;

- выявлены особенности течения родов, послеродового периода и состояния новорожденного у пациенток с ВПЧ-поражениями гениталий и санированных женщин;

- определена тактика ведения и способ родоразрешения беременных с различными формами ВПЧ-поражений гениталий, - установлено, что наиболее часто инфицирование плода происходит интранатально при родах через, естественные родовые пути и клинических формах папилломавирусной инфекции у матери, особенно при ВПЧ-поражении вульвы.

Практическая значимость

Разработанный лечебно-диагностический алгоритм позволяет в зависимости от типа вируса папилломы человека и клинической формы заболевания выбрать оптимальную тактику ведения беременных с ВПЧ-поражениями гениталий.

Предложена методика предгравидарной санации пациенток с ВПЧ-поражениями- гениталий,. включающая комплексное применение деструктивных методов и противовирусной терапии.

Выделены критерии выбора способа родоразрешения в зависимости от формы ВПЧ-поражения и типа вируса папилломы человека, что позволит снизить риск инфицирования плода при прохождении через естественные родовые пути.

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее частыми клиническими проявлениями ВПЧ-поражений у беременных являются остроконечные кондиломы вульвы, ассоциированные с вирусом папилломы человека низкого онкогенного риска, и поражения шейки матки, вызываемые ВПЧ высокого онкологического риска.

2. У пациенток с ВИЧ-поражениями гениталий течение беременности осложняется угрозой невынашивания, хронической фетоплацентарной недостаточностью и задержкой внутриутробного развития плода.

3. Проведение предгравидарной санации папилломавирусных поражений гениталий способствует значительному снижению числа патологии беременности.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в: клиническую; практику Государственного учреждения здравоохранения; «Родильный дом №15» Управления здравоохранения Юго-Восточного административного: округа: г. Москвы и ООО Медицинского центра «Гинея» г. Смоленска, используются в учебном процессе на: кафедре? акушерства и гинекологии ФПК w ППС ГОУ ВИО; «СГМА Росздрава».

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной конференции кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ППС, акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики акушерства и гинекологии педиатрического и стоматологического факультетов ГОУ ВПО «СГМА Росздрава», на конференции молодых ученых СГМА (2004), на заседаниях проблемной комиссии по материнству т детству ГОУ ВПО «СГМА Росздрава» (2005, 2006).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них в центральной печати — 3, в местной печати - 3.

Струшура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований,

заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 16 рисунков. Список литературы содержит 170 источников, из них 71 отечественных и 99 зарубежных авторов.

Влияние ряда вирусных инфекций на течение беременности и родов

Роль сексуальногтрансмиссивных заболеваний в; формировании патологии беременности и влияние на состояние новорожденных широко освещена в отечественной и зарубежной-литературе; Тяжелые последствия перенесенных ИПИП: во время беременностш заставляют клиницистов обращаться кэтойпроблеме сноваигенова [1, 2, 48; 125]- В; связи с неуклонным ростом инфекционных заболеваний в:популяции и среди: женщин. фертильного возраста; акушеры-гинекологи все больше обращают внимание на особенности: течения! беременности: у пациенток с ИПИП Рядом: исследователей? указывается на увеличениям количества хламидийной; микоплазменнош и: уреаплазменнойї инфекции среди беременных [47, 54, 104]; С включением в обязательное обследование беременных тестов на И1ИИY, выявлено, что среди пациенток, состоящих:на учете в женской: консультации по поводу беременности, инфицирование составляет в среднем 18-24% и, варьирует в зависимости от региона. Выявляемость генитального герпеса среди беременных у нас в стране составляет 19%, а в США - 32%. Цитомегаловирусная инфекция встречается у 4% беременных [89, 129; 149]. Такая высокаячастота вирусных: инфекций и определяет необходимость детального изучения данной проблемы. По данным; ряда авторов рост заболеваемости генитальным: герпесом связан с распространением бессимптомной и не, диагностированной форм болезни, но этот объективный процесс практически нельзя контролировать, так: как слишком большое количество людей вовлечено в социальную и сексуальную активность и большинство являются пожизненными вирусоносителями [10, 13, 78, 81]. Согласно данным исследователей только 20% инфицированных ВПГ имеют диагностированный симптоматический генитальный герпес, 60% атипическую форму и 20% - бессимптомный герпес. По мнению Л.А. Марченко (2000), генитальный герпес во время беременности представляет собой риск для плода и в меньшей степени для матери. Первичный эпизод генитального герпеса может привести к самопроизвольному выкидышу, внутриутробному инфицированию плода или диссеминации инфекции у матери [20, 21, 40]. Установлено, что неонатальный герпес чаще связан с первичной герпетической- инфекцией у матери во» время беременности. Риск неонатального герпеса очень высок и составляет в США 1:2000. Наиболее часто инфицирование новорожденных происходит интранатально (при прохождении родового канала), независимо -от того имеются в настоящий момент клинические проявления герпетической инфекции или нет. Опасность инфицирования зависит от многих факторов: длительности безводного промежутка, применения инструментальных вмешательств, уровня материнских антител перешедших к плоду трансплацентарно и связывающих вирус герпеса [40, 78]. При трансплацентарном пути передачи инфицирование плода1 ВПГ реализуется различными путями: при любой острой форме герпетической инфекции, при наличии вирусемии. В случае преждевременного разрыва плодных оболочек, а также путем передачи вируса через сперму и инфицированную яйцеклетку, развивается внутриутробное инфицирование. Наиболее часто заболевания у новорожденных встречаются, когда у матери на момент родов имеются первичные проявления генитального герпеса [40]. О наличие внутриутробного инфицирования плода можно судить как по косвенным признакам: задержке внутриутробного развития, многоводию, изменениях при кардиомониторировании плода, так и при обследовании амниотическойі жидкости на ВПГ серологическими или молекулярно-биологическими методами [77, 78; 121].. Перинатальным; аспектам цитомегаломавируснош инфекции также уделяется большое внимание. Общеизвестно;, что ЦМВ-носительство как правило бессимптомно и не вызывает, у пациенток никаких, жалоб: Однако при латентной форме цитомегаловирусной инфекции очень=широк диапазон, при котором возможен ее переход в, субклиническую и клиническую формы с возникновением; изменений, пагубно влияющих на развитие: эмбриона а; в : дальнейшем плода и новорожденного[35; 40;Л9]. По: данным Американской ассоциации- по инфекционным заболеваниям, частота перинатальных потерь при цитомегаловирусной: инфекции колеблется: от 1:16000 до 1: 100000 родов [89; 129]. Наиболее частой патологией, связанной, с инфицированием беременной?цитомегаловирусами являются: неразвивающиеся: беременности, самопроизвольные выкидыши, внутриутробная гибель плода- хроническая фетоплацентарнаяі недостаточность, невынашивание, недонашивание. Ряд ученых указывает на; трансплацентарный; путь передачи ЦМВ! от инфицированной;матери: к ребенку, он признан; наиболее вероятным, на .что указывает высокий титр антителсразу после рождения [89]1Рёже встречается инфицирование ребенка при прохождении через родовые пути; матери. Бессимптомное вирусоносительство,- как правило, не имеет таких последствий как острый процесс,- но при трансплацентарном: пути: передачи ЦМВ у новорожденного провоцирует развитие воспалительных изменений, вплоть до хронической иннапарантной инфекции;, которая, вне иммунодепрессии не: вызывает никаких субъективных ощущений и не имеет объективных клинических проявлений [35, 49, 129].

Папилломатоз гениталий, как значимое сексуально-трансмиссивное заболевание

Ситуация? с инфекциями, передаваемыми половым путём; ВІ последние годы принимает в Российской- Федерации угрожающий характер.

Заболеваемость населения. ИШ ЛИ составляет около 0;8%. За-последние годы зарегистрировано около 2-х млн. пациентов,.из; них женщин:в,2" раза больше, чем мужчин. Так уровень заболеваемости хламидиозом увеличился-на;40%, количество больньгх.трихомониазом возросло в 5 раз; уреаплазмозом и микоплазмозом - в 3 ;5 раза. Причем;. рост заболеваемости- регистрируется среди- женщин различных возрастных групп. По статистическим; данным Центра инфекционных заболеваний в Атланте установлено, что ПВИ встречается; не реже, чем гонорея-и в 3 раза чаще, чем генитальный герпес. ПВИ является сложной для диагностики, особенно её латентная форма;.при которой; несмотря на наличие вирусов, кольпоскопических и морфологических изменений в ткани не наблюдается, однако на ее фоне может развиваться интраэпителиальная неоплазия,шейки матки [1,7, 12, 114, 142]. Наибольшую опасность представляют те типы вируса папилломы человека, чья связь с актом канцерогенеза убедительно доказана. Онкологические заболевания являются одной из основных, причин смертности и инвалидизации населения молодого-репродуктивного возраста в развитых странах, а так же является проблемой высокой социальной значимости, заслуживающей самого пристального внимания [39, 40, 115, 163].

Эпидемиологические исследования показали- причинную связь между папилломавирусной- инфекцией и раком шейки матки, а также цервикальными интраэпителиальными неоплазиями. Этиологическая роль вируса папилломы человека предполагает, что ПВИ является необходимой частью для-развития опухолевого процесса. Показано, что в 90% случаев имеются специфические типы ВПЧ [115, 118, 127].

Аногенитальные бородавки были известны еще в. Древней Греции и Риме-под названием "фиги". Половой путь передачи их-признан-в 40 годы прошлого века. В 1956 году были обнаружены плоскоэпителиальные клетки инфицированные ВПЧ. Авторы назвали изменение клеток при- внедрении ПВИ "койлоцитарной атипией" или "койлоцитозом". Уже, к, концу XX столетия- было идентифицировано более 100 типов ВПЧ; Они подразделены на основании содержания ДНК и порядка идентификации, всем присвоены порядковые номера. Современные исследования и молекулярно биологические методы подтвердили причинную связь- между раком- шейки матки и- плоскоклеточными интраэпителиальными поражениями и различными типами вируса папилломы человека. Впервые связь между ВПЧ и ЦИН отмечена Meisels в 1987 году.

Вирус папилломы человека - высокоспецифичный в отношении эпителия человека, лишенный4 оболочки ДНК-содержащий вирус, относящийся? к семейству Papovaviridae; ВПЧ обладает способностью инфицировать и трансформировать эпителиальные клетки. От представлен частицами диаметром; 55 нм, состоящими из 72 капсомеров и имеющими икосаэдрическую? форму. Молекулярная масса главного капсидного белка ВИЧ составляет 54000-63000 ДІ Вирусная ДНК состоит из двухнитчатой сверхспирализованнойс молекулы, содержащей до 8000- пар оснований с молекулярной, массой 5 МД. Открытые рамки- считывания (OFR) локализуются на; одной? кодирующей цепи [5, 15, 44]1 Все папилломавирусы имеют одинаковую генетическую; организацию: кодирующая цепь содержит до 10 0ER, которые в зависимости от расположения- m геноме классифицируют как "ранние" (Е) и; "поздние" (Е); Некоторые- "ранние" участки; необходимы для репликации ,(Е1);.. транскрипции-; (Е2)? и трансформации (Е5;, Е6;_ Е7): Регуляторный участок содержит локус начала репликацииг и множество: элементов{ для контроля, транскрипции и репликации?. Функция, гена Е4: окончательного- выяснена. Установлено;; что его продукт, может оказывать дестабилизирующее5 действие на внутриклеточную структуру кератиноцитов. Роль OER ЕЗ и Е8 в геноме ВИЧ остается неизвестной;, OER;..E6 и Е7 кодируют основные трансформирующие белкиуонкогенных типов; папилломавирусов,[ 157].

Материалы и методы исследования

Исследования проводились на базе родильного дома и женской консультации Государственного учреждения здравоохранения «Родильный дом №15» Юго-Восточного административного округа г. Москвы.

С 2001 по 2004 год в женской консультации на учете состояло 937 беременных, которым в плановом порядке проводилось обследование на ВПЧ с применением расширенной кольпоскопшц цитологического скрининга заболеваний шейки матки и патоморфологического обследование папилломавирусных поражений вульвы и шейки матки по показаниям, с частичным типированием на ВПЧ методом полимеразной цепной реакции. При проведении первичных кольпоскопичкских исследований, на основании которых нами была выявлена частота встречаемости ВПЧ-поражений шейки матки среди беременных.

При детальном обследовании нами были выявлены признаки папилломавирусного поражения гениталий у 232 беременных. Из них рандомизированным методом были отобраны 30 женщин с ВПЧ-поражением вульвы, которые вошли в основную А группу, и 38 беременных с ВПЧ-поражением шейки матки, составившие основную В группу. В основную С группу вошли 30 пациенток, которым до настоящей беременности была проведена санация ВПЧ-поражений гениталий. Контрольную группу составили 100 беременных, у которых не было ВПЧ-поражений гениталий, и при обследовании их методом ПЦР получены отрицательные результаты на наличие ДНК ВПЧ.

Все беременные, включенные в исследование, были обследованы в соответствии с приказами № 50, 430 МЗ и стандартами качества ведения беременных и гинекологических больных в женских консультациях. На каждую пациентку заводилась разработанная нами тематическая карта, в которую заносили все полученные данные Приг сборе анамнеза выяснялись особенности становления менструальной функции, репродуктивный анамнез.

С целью определения инфекционного индекса особое внимание уделяли имеющимся в анамнезе заболеваниям, передаваемым половым путём, и другим инфекционным болезням. Обращали внимание на жалобы, характер течения и длительность ПВИ.

Наряду с традиционным акушерско-гинекологическим обследованием, всем беременным проводились бактериоскопическое и бактериологическое исследование вагинального отделяемого и диагностические тесты на наличие сопутствующих инфекций, передаваемых половым путем; УЗИ плода и плаценты, кардиотокография плода. Также проводились простая и расширенная кольпоскопия и вульвоскопия; цитологическое исследование мазков-отпечатков с шейки матки и соскобов цервикального канала; гистологическое исследование прицельно взятого биоптата шейки матки (по показаниям) и биопсия вульвы; типирование вируса папилломы человека методом ПЦР, анализ амниотической жидкости.

В первые 8-12 часов после родов с целью обследования новорожденных на ВПЧ методом ПЦР проводился забор материала из носоглотки детей. Гинекологическое обследование.

Определяли особенности развития женских половых органов, изучали состояние влагалища, выявляли патологические изменения шейки матки, определяли положение, размеры и состояние тела матки и придатков. Особое внимание обращали на состояние шейки матки, её величину и форму, состояние наружного зева, степень распространённости патологического процесса и его проявления, характер выделений из половых путей. Акушерское обследование.

Включало в себя, кроме классического, тест на шевеление плода, составление гравидограммы. Бактериоскопическое и бактериологическое исследования.

Всем пациенткам с целью изучения микробиоценоза влагалища проводилось бактериоскопическое исследование вагинального содержимого. Забор-мазков осуществлялся шпателем Эйра, которые затем фиксировались на предметном стекле и окрашивались по Грамму. Последующая микроскопия проводилась под 40-кратным увеличением для изучения состояния влагалищного биотопа, исследования на наличие "ключевых клеток" с целью исключения бактериального вагиноза.

Также проводилось бактериологическое исследование вагинального содержимого. Забор материала осуществлялся с соблюдением всех правил асептики И антисептики в стерильные одноразовые пробирки с транспортной средой. Посев проводился не позднее 2 часов после забора материала. Материал засевался на чашки Петри с кровяным, молочно-солевым агаром, средой Эндо, бульоном Хотингера с последующей идентификацией выделенных культурне помощью биохимических тестов. Для определения вида стафилококков- пользовались, комплексом признаков: учитывали плазмокоагулирующую, лецитиназную, гемолитическую активность, способность ферментировать манит в анаэробных условиях. Дифференциация стафилококков на виды производили согласно классификации Берд-Паркера (1974).

Клиническая характеристика групп пациенток

Для определения структуры и частоты встречаемости ВПЧ поражений гениталий среди беременных, определения инициирующих факторов и факторов риска нами учитывался возраст, социальное положение, сексуальный анамнез, особенности сексуальной культуры, длительность и анамнез заболевания. Нами прослежена частота встречаемости папилломавирусной инфекции шейки- матки среди беременных женщин, состоявших на учете по беременности В женских консультациях г. Москвы с 2002 по 2004 г. За.этот период в женскую консультацию обратились 97 654 пациентки, из них беременных для взятия на диспансерный учет 937. При детальном скрининговом обследовании с применением! расширенной кольпоскопии и вульвоскопии в сочетании с ПЦР-тестированием ВПЧ-поражение гениталий было диагностировано у 232 (24,7%) беременных, причем клиническая1 форма папилломавирусной инфекции выявлена у 80«(34,5%), субклиническая - у 53 (22,4%), латентная - у 100- (43,1%) из них. Поражение вульвы наблюдалось у 139 (59,9%) беременных, поражение шейки матки - у 93 (40,1%), а сочетанное ВПЧ-поражение гениталий - у 54 (23,3%). Отмечена тенденция роста ВПЧ-поражений среди беременных указанного лечебно-профилактического учреждения. Так, по статистическим данным в 2002 году истинная заболеваемость составила 21,4% , в 2003 году - 24,6%, а в 2004 году - 28,3%). По нашему мнению, это связано с изменением сексуальной культуры населения (ранним началом половой жизни, большим количеством половых партнеров) и улучшением методов диагностики ПВИ. Из 232 пациенток с ВПЧ-поражением гениталий в исследование были 45 включены 68 беременных. Из них у 30 (основная А группа) было определено ВПЧ-поражение, ассоциированное с низкими типами онкогенности вируса папилломы человека (6, 11), а у 38 (основная В группа) определялся вирус папилломы человека высокого онкологического риска (16, 18, ассоциации 6\31, 11Y33 типы). Основную С группу составили 30 женщин, которым до настоящей беременности проводилась санация вульвы и шейки матки по поводу ВПЧ-поражения. Оценка особенностей течения беременности, родов и послеродового периода пациенток с ВПЧ-поражениями гениталий проводилась в сравнении со 100 беременными, у которых никогда не было папилломавирусного поражения гениталий (контрольная группа). Распределение пациенток на группы представлено на рисунке 1. Особый интерес, по-нашему мнению, вызывает социальный статус и бытовые условия наших пациенток (табл. 1). Как видно из таблицы. 1, наиболее часто подвержены инфицированию вирусом папилломы человека, пациентки, имеющие- неблагоприятные жилищные условия: рабочие, студентки; служащие, а в меньшей степени социально обеспеченные категории граждан, такие как предприниматели и домохозяйки. Большая часть беременных основных групп жила в городе 86 человек (87,8%), а меньшая в сельских районах и районных центрах 12 (12,2%). В контрольной группе также большинство было жительниц города 87 (87,0%). Одним из основных кофакторов ВПЧ-поражений гениталий является курение; По данным ряда исследователей, никотин хорошо проникает через слизистые оболочки и обнаруживается в цервикальном секрете. Выявлено, что активно курили до беременности 57 (58,2%) пациенток основных групп и только,24 (24,0%) контрольной, а 3 (3,1%) в основной А группе не отказались от этой вредной привычки и BOv время беременности в сравнении с контрольной группой; где основная масса женщин отказалась от курения. Основными жалобами пациенток основных групп являлись неприятные выделения из половых путей слизистого характера, жжение и зуд наружных половых органов, болезненность при половом акте. Наличие генитальных бородавок отмечали у себя 14 (46,7%) женщин основной А группы. Выделения из половых путей, часто с неприятным запахом, беспокоили 11 (28,9%) пациенток основной В группы, причем длительность их составляла от нескольких дней до нескольких недель, а у 2 (5,3%) эти жалобы имелись и до беременности. Пациентки основной С группы специфических жалоб не предъявляли. В контрольной группе на неприятные выделения из половых путей жаловались всего 16 (16,0%) беременных. При анализе длительности заболевания, обнаружилось, что из 68 беременных основной А и В групп находились на диспансерном учете по поводу различной патологии вульвы и шейки матки» до беременности всего 16 (23,5%)-из них. В основной С группе все пациентки были санированы в различные сроки до беременности. При изучении гинекологического анамнеза выявлено, что возраст менархе среди обследуемых пациенток составил 13,2+0,3 года и по группам достоверно не отличался (р 0,05). Длительность менструального кровотечения по группам также не отличалась и составила 3,8+0,9 дня (р 0,05). Продолжительность менструального цикла по группам была репрезентативна и составила 27,1+0,9 дня. Ранний сексуальный дебют (в среднем 16,9+0,8 лет) отмечен у 76 (77,6%) пациенток основных групп. Начало половой жизни до 16 лет имело место у 27 (27,6%) пациенток, в 16-18 лет - у 49 (50,0%), после 18 лет - у 22 (22,4%). В контрольной группе возраст полового дебюта составил 18,4+0,2 года, до 16 лет половые контакты имели всего 12% женщин, что достоверно меньше, чем в основной группе (р 0,05). Таким образом, в основной группе сексуальный дебют был в возрасте 16-18 лет, что не противоречит данным других исследователей (Роговская СИ., 2003; Мелехова Н.Ю., 2005).