Особенности течения беременности, родов и послеродового периода на фоне смешанных тревожных и депрессивных расстройств в условиях социально-экономической нестабильности Гацаева, Луиза Тапаевна



Гацаева, Луиза Тапаевна. Особенности течения беременности, родов и послеродового периода на фоне смешанных тревожных и депрессивных расстройств в условиях социально-экономической нестабильности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Гацаева Луиза Тапаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2011.- 125 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Тревожно-депрессивный синдром, стресс и связанные с ним адаптационные реакции являются ведущими проблемами современных медицинских исследований. По данным Всемирной Организации Здравоохранения к 2020 году расстройства депрессивного спектра будут занимать второе место после ишемической болезни сердца среди основных десяти заболеваний, которые приводят к инвалидности [Бойко Ю.П., Мусатов Л.И., 2001, Дмитриева Т.Б. 1998, бюллетень ВОЗ, 2009]. Одновременно с этим отмечается рост коморбидных с депрессией тревожных расстройств таких, как: социальные фобии, генерализованные тревожные расстройства, смешанное тревожное и депрессивное расстройства и другие [Дмитриева Т.Е., 1998, Коваль И.Б., 2000, Мальгина Г.Б., 1985, Смулевич А.Б., 2003, бюллетень ВОЗ, 2009]. Можно предположить, что рапространенность аффективной патологии как в общей популяции, так и среди беременных женщин и рожениц увеличилась в условиях социальной нестабильности на территории Чечни.

В течение последних десяти лет на территории Чеченской Республики проходили военные действия. Практически нет ни одной семьи, которая бы не потеряла близких людей, свои дома. Людям приходилось жить в подвалах, палатках, в разрушенных домах, без электричества, газа, воды. Учитывая, что данная экстремальная ситуация длилась на протяжении десяти лет, все эти факторы социальной нестабильности приводили к формированию тревожно-депрессивного синдрома у населения, в частности, у беременных женщин и рожениц. Говоря о состоянии демографической ситуации в службе охраны материнства и детства необходимо обратить особое внимание на низкое соматическое и психическое здоровье женского населения. Постоянное присутствие на протяжении десятилетия психологического фактора, тяжелые социально -бытовые условия, разрушенная система здравоохранения, сыграли немаловажную роль в ослаблении, как соматического, так и психологического здоровья и Ґ иммунитета[Горемыкин В.И, Протопопов А.А., 2001, Шевчик Н.В., 2002, Вер- ?. ) тоградова О.П, 1980].

Согласно данным Минздрава Чеченской Республики 70-75% женщин имеют отклонения в состоянии здоровья. Имело место 15 случаев материнской смертности, из них 13 случаев - 86,6%о в стационаре и 2 случая - 13,3% вне стационара на дому. В структуре причин материнской смертности: на I месте акушерские кровотечения - 5 случаев (33,3%), на II месте гестоз - 4 (26,7%), на III - м месте сепсис в родах - 1 случай (6,7%). Перинатальная смертность за 2006г. На территории ЧР составила - 19,6%. В структуре перинатальной смертности доля мертворожденных составила 64%, показатель мертворожденности -12,6 (2005г.- 12,1). В структуре мертворожденности на первом месте смертность плодов до начала родовой деятельности 84% (273 случая). Показатель антенатальной смертности составил 10,6%о.

Во время экстремальных ситуаций на организм человека действуют стрессовые факторы, к которым, благодаря внезапности их возникновения, чрезвычайной силе и мощности, человеческий организм не приспособлен.

Проблема влияния психоэмоционального стресса на организм человека остается в центре внимания многих исследований. В этом аспекте интересны вопросы о влиянии стрессовых факторов на организм беременной женщины, поскольку опасности подвергаются две жизни - будущей матери и плода, чувствительность у которых к повреждениям и реакции на них различны [Абрамченко В.В., 2001; Мальгина Г.Б., 1996; Рымашевский Н.В.,1990].

Беременные женщины характеризуются незащищенностью к хроническому стрессу в силу лабильности нейрогуморального статуса. В то же время генетическая репродуктивная программа, прогестероновая релаксация, гестационная и родовая доминанты обеспечивают компенсацию психических функций до родоразрешения [Айламазян Э.К., 2001;Сидельникова В.М., 1999]. Психологический стресс во время беременности влечет за собой целый комплекс перинатальных проблем, требующих серьезного внимания к психологической сфере беременных и лечения, связанных со стрессом акушерских осложнений: угроза прерывания беременности, хроническая фетоплацентарная недостаточность, гестозы, невынашивание беременности

[Абрамчено В.В., 2001; Сидельникова В.М., 1999; Сидорова И.С., 2003]. Однако работ посвященных этой проблеме недостаточно.

В частности, не описаны стадии общего адаптационного синдрома при беременности, роль стресса в развитии многих осложнений беременности в зависимости от срока, а также его влияние на родовой акт, состояние плода и новорожденного. Недостаточно данных по состоянию фетоплацентарной системы при стрессе. Практически не разработаны методы диспансеризации беременных на фоне перенесенного стресса.

Условия социально-экономической нестабильности ставят высокие требования к проблеме адаптации беременной женщины в данной среде. Известно, что копинг-поведение направлено на повышение адаптации личности к среде (Folkman S., Lazarus R. S.,1991). Однако данный процесс может быть неконструктивным и неэффективным и приводить к дезадаптации, а также ухудшению функционирования человека в социуме. Изучение особенностей совладающего поведения беременных женщин в условиях социально-экономической нестабильности как возможного решения проблемы их адаптации и предупреждения аффективных нарушений представляется актуальным.

Цель исследования:

изучить особенности течения беременности, родов, послеродового периода и совладающего поведения у женщин на фоне смешанных тревожных и депрессивных расстройств в условиях социально-экономической нестабильности в Чечне.

Задачи исследования:

  1. Изучить структуру аффективных расстройств у беременных женщин в различных сроках беременности, родов, послеродового периода. Выяснить факторы, приводящие к возникновению пограничных расстройств, а именно смешанных тревожных и депрессивных расстройств.

  2. Выявить ведущие копинг-стратегии у беременных женщин на фоне смешанных тревожных и депрессивных расстройств.

  1. Оценить влияние смешанных тревожных и депрессивных расстройств на течение беременности, родов, послеродового периода, а также на иммунный статус.

  2. Сравнить влияние смешанных тревожных и депрессивных расстройств на состояние плода, новорожденного в раннем неонатальном периоде.

5. Разработать рекомендации по ведению беременности, родов и
послеродового периода у женщин со смешанными тревожными и
депрессивными расстройствами в условиях социально-экономической
нестабильности.

Научная новизна исследования

Впервые изучено влияние стресса и смешанных тревожных и депрессивных расстройств на течение беременности, родов и послеродового периода. Рассмотрена структура пограничных психических расстройств, динамика аффективных и тревожных расстройств у беременных женщин в условиях социально-экономической нестабильности.

Впервые разработаны методы профилактики и лечения осложнений беременности на фоне смешанных тревожных и депрессивных расстройств, которые позволят снизить частоту осложнений беременности (фетоплацентарная недостаточность, гестозы, невынашивание беременности), послеродового периода (лактационная функция).

На основании полученных результатов впервые на большом клиническом материале разработаны рекомендации по ведению беременности и родов у женщин после перенесенных стрессовых ситуаций в условиях социально-экономической нестабильности.

7 Практическая значимость работы

Полученные результаты исследования являются научно обоснованными для разработки тактики ведения беременных женщин на фоне смешанных тревожных и депрессивных расстройств в условиях социально- экономической нестабильности, что позволит добиться снижения частоты осложнений беременности, родов и послеродового периода, а также уменьшить сроки пребывания женщин в стационаре.

Разработанные диагностические алгоритмы позволяют определить дифференцированный подход к тактике ведения родов и послеродового периода у рожениц в условиях социальной нестабильности с учетом особенностей течения беременности.

Впервые в акушерской практике разработана программа психологического скрининга для беременных женщин в условиях социально-экономической нестабильности на приеме акушера-гинеколога в женской консультации и психолога перинатального центра. Для оценки характера и степени выраженности психических и неврологических нарушений проводятся исследования по общепризнанной в психиатрии эксперементально-психологической методике с использованием шкалы М.Гамильтона для оценки выраженности тревоги (HARS) и депрессии (HDRS-21). Впервые изучен спектр источников стрессовых факторов за прошедшие десятилетия на территории Чеченской Республики, приводящих к развитию смешанных тревожных и депрессивных расстройств, на фоне которых осложняется течение беременности, родов и послеродового периода. Эти данные позволяют определить роль смешанных тревожных и депрессивных расстройств в период беременности как одного из факторов риска перинатальной и акушерской патологии: угрозы невынашивания беременности, гестозов, гипоксии плода, аномалий родовой деятельности.

Личный вклад автора

Автором разработана документация для сбора информации об общем состоянии беременных на фоне тревожно-депрессивных расстройств. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем были освоены методики верификации диагноза, клинико-психологический, клинико-катамнестический метод. Лично Гацаевой Л. Т. проведены исследования, состоящие из первичной медицинской документации 500 женщин г. Грозного, из которых у 121 беременных был диагностирован смешанный тревожно-депрессивный синдром. Применены методы клинического анализа, вариационной статистики, экспертных оценок.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. В условиях социально-экономической нестабильности такие стрессовые факторы как: военные действия, неблагоприятные социальные и бытовые условия, отсутствие специализированной медицинской помощи, наличие угрозы жизни - приводят у беременных женщин к формированию аффективных расстройств, одним из которых является смешанное тревожное и депрессивное расстройство.

  2. Смешанное тревожное и депрессивное расстройство в период беременности выступает одним из патогенетических факторов риска повреждающего действия фетоплацентарной системы, что приводит к угрозе прерывания беременности, развитию гестозов, гипоксии плода, аномалии родовой деятельности.

3. Ведущие способы совладания со стрессом у беременных женщин

различаются в зависимости от преобладания тревожной или депрессивной симптоматики. Преобладающими копинг-стратегиями у обследованных женщин при тревожной симптоматике являются - поиск социальной поддержки (64,8%) и бегство-избегание (64,7%). При депрессивной симптоматике - поиск

9 социальной поддержки (58,6%) и планирование решения (57,4), что свидетельствует об адаптации к обстановке при беременности.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертационной работы были представлены на научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии стоматологического и лечебного факультетов ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России, врачей родильного дома №8 и №26 и коллективов отделений гинекологии клинических больниц №13, №51 и №52 г. Москвы, 13 апреля 2011 г.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанные методики, направленные на изучение особенностей течения беременности, родов и послеродового периода на фоне тревожно-депрессивного синдрома в условиях социально-экономической нестабильности внедрены в практическую деятельность родильного дома №1 г. Грозного Чеченской Республики.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 7 научных печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации.