Особенности заболевания шейки матки у женщин репродуктивного возраста в регионе выскокй рождаемости Хайридинова Джонон Базаровна

Особенности заболевания шейки матки у женщин репродуктивного возраста в регионе выскокй рождаемости
<
Особенности заболевания шейки матки у женщин репродуктивного возраста в регионе выскокй рождаемости Особенности заболевания шейки матки у женщин репродуктивного возраста в регионе выскокй рождаемости Особенности заболевания шейки матки у женщин репродуктивного возраста в регионе выскокй рождаемости Особенности заболевания шейки матки у женщин репродуктивного возраста в регионе выскокй рождаемости Особенности заболевания шейки матки у женщин репродуктивного возраста в регионе выскокй рождаемости
>



Хайридинова Джонон Базаровна. Особенности заболевания шейки матки у женщин репродуктивного возраста в регионе выскокй рождаемости : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Хайридинова Джонон Базаровна; [Место защиты: Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и педиатрии].- Душанбе, 2009.- 99 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Рак шейки матки (РШМ) занимает в мире 2-е место среди злокачественных опухолей репродуктивной системы у женщин и в результате запоздалой обращаемости является причиной летальности в 50% случаев [ВОЗ, 1996].

Развитие РШМ не является молниеносном процессом и по данным ВОЗ переход дисплазии в рак in situ в среднем длится 3-8 лет, ещё 10-15 лет проходит, чтобы развился микроинвазивный рак и столько же времени необходимо, чтоб сформировалась распространённая форма рака [ВОЗ, 1996]. То есть доказано, что РШМ потенциально предотвратимое заболевание и в этом аспекте женщины репродуктивного возраста составляют особую группу риска. Установлено, что среди поражений шейки матки более 80% приходится на фоновые процессы и 20% - предраковые [Кулаков В.И., Прилепская В.Н., 2001 Коханевич Е.В., 2006.].

В настоящее время ключевой концепцией этиопатогенеза РШМ признан вирус папилломы человека (ВПЧ), различные типы которого выявлены в 99,7% биоптатах, взятых у больных РШМ по всему миру [Waggoner S., 2003].

Проблема диагностики и лечения доброкачественных заболеваний шейки матки ввиду отсутствия единого подхода к их классификации и клинической оценки, а следовательно, и тактике ведения, порождает целый ряд трудностей и разночтений у практических врачей, побуждая их к неоправданному радикализму или длительному консервативному ведению больных [ Прилепская В.Н., Сухих Г.Т., Роговская С.И., 2008].

Литературные данные указывают, что в настоящее время достаточно широко используются новые технологии для диагностики заболеваний шейки матки, однако, общепризнанно, что для раннего их распознавания не требуется принципиально новых методов [Кулаков В.И., Аполихина И.А., Прилепская В.Н, Сухих Г.Т., 2000; Костава М.Н., 2005].

В Таджикистане, как и в других странах СНГ возросла частота запущенных случаев РШМ. По данным Республиканского Центра медицинской статистики и информации в 2005 году этот показатель составлял 4,8 на 100 тыс. женского населения, в 2006 г. – 5,7, в 2007 г. – 6,9 в 2008 г. – 11,4. В новых социально-экономических условиях изменились факторы, влияющие на развитие патологических процессов шейки матки. По данной проблеме проведены научные исследования в республике Акобировой Ш.А по изучению гиперпластических процессов у многорожавших (2000 г.) и Кузнецовой Л.Э., изучавшей патологические процессы шейки матки у женщин перименопаузального возраста (2004 г.). Однако в регионе высокой рождаемости многие аспекты данной проблемы окончательно не решены, в частности не изучены особенности заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста. Это определило выбор настоящего исследования.

Цель исследования: изучить особенности патологических процессов шейки матки у женщин репродуктивного возраста и разработать предложения для профилактики рака и оздоровления этой категории пациенток в регионе высокой рождаемости.

Задачи исследования:

1. Представить медико-социальную характеристику женщин с патологическими процессами шейки матки и установить факторы риска, влияющие на их развитие в регионе высокой рождаемости.

2. Изучить структуру патологических процессов шейки матки у женщин репродуктивного возраста с выделением предраковых состояний для их углубленного обследования и лечения.

3. Провести комплексное обследование пациенток с патологическими процессами шейки матки и установить диагностические критерии предраковых состояний.

4. Разработать дифференцированный подход к тактике ведения женщин с патологическими процессами шейки матки для профилактики и оздоровления пациенток репродуктивного возраста.

Научная новизна

Впервые в регионе представлена медико-социальная характеристика женщин репродуктивного возраста с патологическими процессами шейки матки и выделены патогенетически значимые факторы риска в регионе высокой рождаемости. Установлено, что низкий уровень информированности населения, раннее начало половой жизни и рост инфекций, передаваемых половым путем определяют развитие патологических процессов шейки матки. Определена структура заболеваний шейки матки в различные периоды репродуктивного возраста и указаны диагностические критерии предраковых состояний. Путем комплексного подхода установлена высокая частота бактериально-вирусной инфекции, патологических цитограмм и подтверждена роль вирусной инфекции в развитии предраковых состояний и изменение клеточного и гуморального иммунитета у женщин, инфицированных вирусом папилломы человека. Обосновано проведение гистологического исследования при патологических процессах шейки матки для подтверждения предраковых процессов.

Разработан дифференцированный подход к ведению женщин репродуктивного возраста с патологическими процессами шейки матки с учетом возраста, сопутствующих заболеваний и репродуктивных целей для оздорововления этой категории пациенток и профилактики РШМ.

Практическая значимость

Внедрение разработанных предложений позволит своевременно выявить пациенток, составляющих группу риска по развитию у них фоновых и предраковых заболеваний шейки матки, провести комплексное обследование, лечение и оздоровить женщин репродуктивного возраста с целью профилактики РШМ.

Дифференцированный подход к ведению пациенток с учетом возраста, выявленной патологии шейки матки, сопутствующих соматических и гинекологических заболеваний, а также репродуктивных целей позволит объективно оценить эффективность проводимых мероприятий, что в значительной степени снизит риск развития предраковых состояний и РШМ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В регионе высокой рождаемости среди женщин репродуктивного возраста по развитию патологических процессов шейки матки группу риска составляют домохозяйки (68,8%), повторно (37,7%) – и многорожавшие (39,6%) с высокой частотой экстрагенитальной патологии, прибегающие к частым абортам (48,8%), не использующие барьерные методы контрацепции (83,7%) и имеющие отягощенный онкологический анамнез (10,1%). Основными факторами, определяющие развитие патологических процессов шейки матки являются: раннее начало половой жизни (22,9%), смена половых партнеров (11,4%), миграция (27,4%), низкий уровень информированности населения о здоровом образе жизни.

2. В структуре заболеваний шейки матки преобладают фоновые доброкачественные процессы, обусловленные воспалительными процессами органов репродуктивной системы. Женщины репродуктивного возраста, инфицированные ВПЧ низкого и высокого онкогенного типов составляют группу риска по развитию предраковых и раковых состояний шейки матки.

3. Комплексное поэтапное обследование патологических процессов шейки матки, включающее кольпоскопическое, цитологическое, микробиологическое, морфологическое в совокупности с иммунологическими показателями подтверждают современные представления о патогенезе фоновых и предраковых состояний эпителия шейки матки.

4. При дифференцированном подходе к ведению пациенток с патологическими процессами шейки матки, с учетом возраста, выявленной патологии шейки матки, сопутствующих соматических и гинекологических заболеваний, а также репродуктивных целей объективно оценивается эффективность проводимых мероприятий и снижается риск развития предраковых состояний и рака шейки матки.

Апробация работы

Основные результаты настоящего исследования доложены на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Душанбе, 2006), научно-практической конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров с международным участием «Медицина 21 века» (Душанбе, 2006), международной научно-практической конференции «Профилактика рака шейки матки: взгляд на будущее (Москва, 2007), республиканской научно-практической конференции «Новые технологии и репродуктивное здоровье» (Душанбе, 2008), межкафедральном экспертном совете Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (протокол №6 от 25 сентября 2009 г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертационной работы, выводы и рекомендации для практического здравоохранения внедрены в практическую работу акушеров-гинекологов Таджикского научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и перинатологии, Национального Центра репродуктивного здоровья, Городского Центра здоровья и Медицинского Центра здоровья №10.

На основании полученных результатов разработано рационализаторское предложение «Способ профилактики посткоагуляционного эндометриоза и синдрома коагулированной шейки матки» (№15 от 20.01.2008), которое используется в ежедневной работе акушеров-гинекологов амбулаторного звена. Составлено учебно-методическое пособие «Доброкачественные фоновые и предраковые состояния шейки матки» и внедрено в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Участие автора в сборе первичного материала и его обработке – более 90%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы – 100%. Все научные результаты, представленные в работе, получены автором лично.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 журнальные статьи, 1 учебно-методическое пособие, оформлено 1 рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 9 рисунками, 33 таблицами. Библиография состоит из 237 источников: 131 на русском и 106 на иностранном языках.