Прегравидарная подготовка женщин, страдающих генитальными инфекциями Фазлутдинова Айгуль Фанисовна

Прегравидарная подготовка женщин, страдающих генитальными инфекциями
<
Прегравидарная подготовка женщин, страдающих генитальными инфекциями Прегравидарная подготовка женщин, страдающих генитальными инфекциями Прегравидарная подготовка женщин, страдающих генитальными инфекциями Прегравидарная подготовка женщин, страдающих генитальными инфекциями Прегравидарная подготовка женщин, страдающих генитальными инфекциями Прегравидарная подготовка женщин, страдающих генитальными инфекциями Прегравидарная подготовка женщин, страдающих генитальными инфекциями Прегравидарная подготовка женщин, страдающих генитальными инфекциями Прегравидарная подготовка женщин, страдающих генитальными инфекциями Прегравидарная подготовка женщин, страдающих генитальными инфекциями Прегравидарная подготовка женщин, страдающих генитальными инфекциями Прегравидарная подготовка женщин, страдающих генитальными инфекциями
>



Фазлутдинова Айгуль Фанисовна. Прегравидарная подготовка женщин, страдающих генитальными инфекциями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Фазлутдинова Айгуль Фанисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2007.- 142 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 12

1.1 . Прегравидарная подготовка женщин группы высокого инфекционного риска и ее значение в профилактике акушерских и перинатальных осложнений 12

1.2. Результаты общепринятых методов подготовки женщин к беременности при генитальных инфекциях 16

1.3. Современные возможности усовершенствования лечебно- профилактических мероприятий при генитальных инфекциях у женщин в прегестационном периоде 30

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 37

2.1. Объем исследований 37

2.2. Методы обследования пациенток 37

2.3. Система лечебно- профилактических мероприятий на этапе планирования беременности, разработанная автором 49

ГЛАВА III. Клиническая характеристика пациенток основной и контрольной групп 56

ГЛАВА IV. Результаты обследования и лечения женщин основной и контрольной групп с инфекциями нижнего отдела половых путей на этапе планирования беременности 63

4.1. Состояния нижнего отдела половых путей до и после лечения в обследуемых группах 64

4.2. Оценка состояния микробиоценоза кишечника до и после лечения женщин основной группы 77

4.3. Определение среднемолекулярных олигопептидов на этапе планирования в обследуемых группах 80

4.4 Оценка состояние иммунной системы женщин до и после лечения в обследуемых группах 82

ГЛАВА V. Исходы беременности, родов, послеродового периода и состояние новорожденньгх в сравниваемьгх группах 86

5.1. Течение беременности женщин основной и контрольной групп 86

5.2 Исход родов у женщин обследуемых групп 93

5.3. Течение раннего неонатального периода 97

Заключение 102

Выводы 109

Практические рекомендации 110

Список литературы 112

Введение к работе

Актуальность проблемы

На современном этапе генитальные инфекции, особенно нижнего отдела половых путей, занимают ведущее место в структуре причин материнской и перинатальной заболеваемости. Они вызывают разнообразные акушерские и перинатальные осложнения, включая внутриутробное инфицированиие, хориоамнионит, самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды, аномалии излития околоплодных вод, рождение детей с низкой массой^тела и др. Несмотря на значительные успехи в диагностике и возросшие возможности лечения генитальных инфекций, проблема акушерских и перинатальных осложнений инфекционного генеза все еще далека от своего решения и нуждается в разработке современных подходов к лечению как вне, так и в процессе беременности.

По данным некоторых авторов, 15-20 % установленных беременностей завершается спонтанным абортом, причем, большинство в раннем; эмбриональном периоде на фоне инфекций половых путей [Анкирская А.С., Муравьева В.В., 2000; Сидельникова В.М. 2006].

Неблагоприятный исход беременности любого генеза приводит к пси-хо-эмоциональному стрессу женщин и определяет необходимость проведения обоснованной прегравидарной подготовки с целью обеспечения нормального течения последующих беременностей.

По данным Кошелевой Н.Г. (1999), Кулакова В.И. (2004), у 40,2 %, женщин с невынашиванием беременности выявлены ИППП. Угроза прерывания беременности отмечается у каждой 2-3 беременной с кольпитом или цервицитом [Кира Е.Ф., 1997]. Частота хронических эндометритов и ранее формирование плацентарной недостаточности у женщин с НБ остается высокой [Cook R.L., Hay Р.Е., 1997]. Изучая этиологию невынашивания беременности, Aimer T.L. и соавт. выявили наличие хориоамнионитов и децидуитов у 38 % женщин при спонтанных абортах в 13-18 недель и у 60,3 % при пре-

рывании беременности в 19-25 недель, тогда как общая среднепопуляцион-ная частота амнионитов не превышает 9-11 %.

При изучении НБ Цвелевым Ю.В. и соавт. (1995) получен рост бактерий в 29,9 % проб амниотической жидкости, полученной в результате амнио-центеза или трансцервикально. Авторами выявлено анаэробное (11 %), аэробное (9 %) и смешанное аэробно-анаэробно (10 %) инфицирование вод. В основном встречались грамотрицательные анаэробы (Bacillus fragilis, В. melani-nogenicus, Fusobacterium, Veillonella) и факультативные анаэробы (Е. coli, Enterococcus, Lactobacillus).

За последнее десятилетие отмечается существенное изменение спектра основных возбудителей ГИ и характер течения инфекционного процесса [Краснопольский В.И., 2003; Кисина В.И., 2005].

По данным Сидельниковой В.М. (2002) и других авторов, большую роль в НБ играют микроорганизмы условно-патогенной группы,и ассоциации микроорганизмов (стафилококки, энтеробактерии, анаэробы, ВИГ, хлами-дии). Говоря об инфекционном генезе НБ, следует отметить, что, патогенная, флора способна вызывать местные и общеорганизменные изменения. Ведущим симптомокомплексом при ГИ является эндогенная интоксикация, вторичная иммунодепрессия, которая усугубляет действие антибактериальной терапии [Страчунский Л.С., Кулаков В.И., Айламазян Э.К. и др., 2005]. Поэтому все шире в акушерско-гинекологическои практике используют методы эфферентной терапии.

Другим отягощающим фактором, ведущим к неблагоприятным исходам, является дисбактериоз кишечника. Рядом авторов доказано, что имеется тесная- связь между изменениями микроэкологии влагалища и дисбактерио-зом кишечника [Картвелишвили К.З., 2000; Кисина В.И., 2005]. У беременных с дисбиозом влагалища выявлено преобладание в видовом составе микрофлоры кишечника условно-патогенной флоры [Литяева Л.А., 1995; Байрамова Г.Р., Прилепская В.Н., 2004]. Картвелишвили К.З. (2000) отмечал

высокую частоту дисбактериоза кишечника и других заболеваний ЖКТ среди больных с рецидивирующими формами БВ, ВК, БВ.

ДБ часто является причиной эндогенного инфицирования за счет транслокации микроорганизмов из ЖКТ. Некоторые авторы приводят понятие «критический количественный уровень» (10/7-10/8 КОЕ/мл), при котором условно-патогенные микроорганизмы преодолевают кишечный барьер и попадают в брыжеечные лимфоузлы, печень, селезенку [Салего А.В., 1994; Малахова М.Я., 2000]. Количественные и качественные изменения микрофлоры на фоне ослабленых барьерных свойств слизистой стенки кишечника могут привести гнойно-воспалительным осложнениям.

Характерные для ДБ микробиологические изменения приводят к утрате антагонистической активности по отношению к патогенным и гнилостным микроорганизмам. Вследствие чего, последние начинают активно размножаться, что приводит к усилению токсико-инфекционного воздействия продуктов жизнедеятельности и распада бактерий и усилению эндотоксикоза [Корнева Т.К., 1999].

Если защитные системы организма в состоянии обезвредить эти вещества, клинической манифестации не возникает. При декомпенсации защитных и регуляторных систем происходит накопление эндогенных токсинов, в результате чего возникают нарушения регуляции и метаболизма, что ведет к изменению внутренней среды организма, ломке барьеров и приводит к дезинтеграции организма, как биологического целого [Фролова В.В. и соавт., 1996].

Не вызывает сомнения, что первоочередным мероприятием в лечении ГИ является санация очага инфекции, коррекция микробиоценоза влагалища и кишечника, предотвращение факторов, усугубляющих эндотоксикоз у женщин на этапе планирования беременности.

Использование традиционных методов санации влагалища антибиотиками и антисептиками в прегравидарной подготовке женщин не приводит к желаемым результатам, так как не в состоянии разорвать патогенетические

звенья. Антибиотики и антисептики подавляют чувствительную сапрофитную микрофлору, нарушают антагонистические взаимоотношения внутри микробных ассоциаций, снижают иммунологическую резистентность организма и тем самым, еще в большей степени способствуют колонизации нерезидентной условно-патогенной микрофлоры [Микельсаар М.Э., 1990].

Наиболее патогенетически обоснованными в такой ситуации представляются новые методы воздействия, направленные на коррекцию дисбиозов влагалища и кишечника, которые должны применяться на фоне полного комплекса традиционной терапии, направленной на коррекцию всех, выявленных нарушений [Серов В.Н., 1997].

Таким образом, большой практический и научный интерес представляет изучение и разработка нового метода лечения дисбиозов ГТ и кишечника с помощью сорбционной терапии. Прием внутрь энтеросорбентов с широким спектром поглотительной активности обеспечивает депурацию содержимого кишечника посредством связывания токсических субстанций жизнедеятельности возбудителя болезни, патологических метаболитов, образующихся в самом кишечнике токсических веществ (индол, скатол, аммиак, токсические липополисахариды и др.) [Беляков Н.А., Леванов В.П., 1988]. ЭС при применении не всасывается в кишечнике, а выводится из организма, в-неизменном виде, и позволяет ограничить антибактериальную нагрузку на организм. Все эти аспекты определяют цели и задачи наших исследований.

Цель исследования

Разработка лечебно-профилактических мероприятий с включением сорбентов и пробиотиков на этапе планирования беременности для снижения частоты и тяжести материнской и перинатальной заболеваемости у женщин группы высокого инфекционного риска.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние нижнего отдела репродуктивного тракта и ЖКТ, іуморального и местного иммунитета и степень эндогенной интоксикации у

женщин высокого инфекционного риска на этапе планирования беременности.

  1. Разработать систему мер по профилактике материнских и перинатальных инфекционных осложнений у женщин с бактериальным вагинозом, инфекционно-воспалительными заболеваниями влагалища и дисбиозом кишечника на этапе планирования беременности с использованием сорбента и пробиотиков.

  2. Оценить эффективность комплексной сорбционно-пробиотической терапии в лечении инфекций нижнего отдела гениталий у женщин* группы высокого инфекционного риска на прегестационном этапе.

  3. На основании полученных результатов дать практические, рекомендации по усовершенствованию прегестационной подготовки женщине гени-тальными инфекциями.

Научная новизна

Разработана и клинически апробирована система1 лечебно-профилактических мероприятий для прегравидарной подготовки^ женщищ страдающих инфекциями нижнего отдела половых путей. Установлена высокая эффективность применения энтеросорбентов и пробиотиков-'в%нормализации биоценоза нижнего отдела гениталий и желудочно-кишечноготракта, а также в устранении 3 улучшения иммунологических показателей нас этапе планирования беременности.

Практическая значимость работы

Разработана и внедрена система лечебно-профилактических мероприятий с применением сорбентов и пробиотиков у женщин с ГИ на этапеплани-рования беременности с целью предупреждения материнских и перинатальных инфекционных осложнений. Материалы работы использованы при разработке информационно-методического письма «Сорбционно-пробиотическая терапия в предгравидарной подготовке женщин, страдающих урогенитальной инфекцией», утвержденного 17.04.2006 г.

Внедрение результатов исследования в практику

Тема работы входила в план научных исследований Башкирского государственного медицинского университета. Результаты работы легли в основу информационно-методического письма «Сорбционно-пробиотическая терапия в предгравидарной подготовке женщин, страдающих урогенитальной инфекцией» (Уфа, 2006), предназначенного для практических акушер-гинекологов. Разработанный комплекс лечебно-профилактических мероприятий внедрен в работу женских консультаций №4, №44, городского цен-трапланирования семьи на базе МЛПУ «Клинический родильный дом № 4» г. Уфа. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии №1 Башкирского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту

  1. Оценка и мониторинг соматического и репродуктивного здоровья на этапе планирования беременности с целью выявления экстрагенитальной патологии, нарушений репродуктивной функции, инфицированностшгениталь-ного тракта.

  2. Генитальные инфекции - фактор высокого инфекционного риска возникновения хориоамнионитов, фетоплацентарной недостаточности, преждевременных родов, послеродовых осложнений у матери и новорожденного.

  3. Комплексная терапия выявленных нарушений микробиоценоза влагалища, ЖКТ и очагов инфекции нижнего отдела репродуктивного тракта до и во время беременности способствует снижению инфекционных осложнений беременности и родов, перинатальной заболеваемости.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на ряде научных форумов: Международном конгрессе «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний», Москва, 2003г.; V Российском научном форуме «Охрана здоровья матери и ребенка», Москва, 2003 г.; республиканской

межведомственной научно-практической конференции «Сохранение здоровья и профилактика заболеваний: рациональное питание, нутриенты», Уфа, 2002г.; IV Международной конференции студентов и молодых ученых «Медицина-здоровье XXI века», Днепропетровск, 2003г.; ежегодной конференции студентов и молодых ученых, Уфа, 2006г.; VII, VIII Международном форуме «Мать и дитя», Москва, 2005 г., 2006г.

Диссертация обсуждена на заседании проблемной комиссии «Научные основы охраны здоровья женщины, матери, плода и новорожденного» БГМУ (протокол №1 от 11 сентября 2007 г.).

Публикации

Поматериалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе одна в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописи, содержит 23 таблицы и 14 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (4 главы), заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 283 литературных источника (183 отечественных и 100 зарубежных).

Прегравидарная подготовка женщин группы высокого инфекционного риска и ее значение в профилактике акушерских и перинатальных осложнений

Инфекционная патология репродуктивной системы женщины относится к числу важнейших медико-социальных проблем современной перинато-логии. Особое ее значение обусловлено высоким уровнем заболеваемости беременных, рожениц и родильниц с поражением плодов и новорожденных и значительной долей бактериально-вирусных заболеваний в структуре-материнской смертности и неблагоприятных перинатальных исходов. Данная проблема актуальна для большинства стран.

Многочисленные исследования посвящены изучению роли в невынашивании беременности воспалительных и невоспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий, особенно инфекциям, передающимся, половым путем. Доказано неблагоприятное влияние на течение беременности, хлами-диоза, уреамикоплазмоза, вируса простого герпеса, цитомегаловируса, ток-соплазмоза и др. [70, 197, 321]. Исследования последних лет убедительно продемонстрировали роль условно-патогенных микроорганизмов вфазвитии ряда осложнений гестационного процесса, таких, как синдром инфекции околоплодных вод, хроническая плацентарная недостаточность, преждевременный разрыв околоплодных оболочек, преждевременные роды. В свою очередь перечисленные патологические состояния матери могут вызвать ан-те- и интранатальную гипоксию плода, а также респираторный дистресс-синдром и болезнь гиалиновых мембран у недоношенных новорожденных [15].

Невынашивание беременности - один из основных видов акушерской патологии. Частота этого осложнения беременности остается стабильной в течение многих лет и составляет 15-20 % от всех желанных беременностей [16]. По мнению Н.Г. Кошелевой невынашивание беременности можно рассматривать как интегрированный ответ женского организма на любое выраженное неблагополучие со стороны внешней и внутренней среды. Поэтому, рассматривая причины прерывания беременности, многие исследователи имеют в виду не причины выкидыша, а этиологические и патогенетические механизмы гибели эмбриона.

По данным литературы гибель эмбриона обусловлена патологическим развитием зиготы, эмбриона, плода или плаценты [4, 6]. До 50-60 % ранних выкидышей связано с хромосомными аномалиями зародыша [8]. Однако, эти нарушения могут быть связаны с целым рядом причин - инфекцией, радиацией, состоянием стресса и др. [15]. В структуре невынашивания около 25 % составляет привычный выкидыш, при котором также большинство прерываний происходит в I триместре по типу неразвивающейся беременности. Среди причин гибели эмбриона/плода многие исследователи рассматривают инфекцию как ведущий фактор невынашивания [1, 10, 16]. Угроза .прерывания беременности отмечается у каждой второй - третьей беременной, с кольпитом или цервицитом [62, 280]. Высокую частоту хронических эндометритов у женщин с невынашиванием беременности отмечали также Cook R:L., Hay Р.Е. и др. [248, 280]. Изучая этиологию невынашивания беременности, Armer T.L. и соавт. выявили наличие хориоамнионитов и децидуитов-у 38 % женщин при спонтанных абортах в 13-18 недель и у 60,3 % - при прерывании беременности в 19-25 недель, тогда как общая среднепопуляционная частота амнионитов не превышает 9-11 % [231, 280].

Анализ данных литературы позволяет сделать вывод о том, что перси-стирующая инфекция, вирусная и бактериальная, является одним из основных факторов невынашивания беременности. Даже в случае отсутствия прямого специфического воздействия инфекционных агентов на плод, нарушения репродуктивной системы вызваны персистенцией их в эндометрии и развитием хронического эндометрита, а также наличием сопутствующих эндокринопатий и аутоиммунных нарушений. По мнению В.М. Сидельниковой и других авторов, большую роль играют микроорганизмы условно-патогенной группы [6, 20, 39, 173, 276]. Редко встречаются листериоз и токсоплазмоз [78]. Многие отечественные исследователи считают, что в возникновении генитальной инфекции большое значение имеют ассоциации микроорганизмов (стафилококков, энтеробактерий, анаэробов, стрептококков, вирусов герпеса, хламидий, гонококков), в тоже время монокультуры встречаются сравнительно редко [68, 159, 220]. Частота морфологически верифицированного, бессимптомно протекающего воспалительного процесса в эндометрии у пациенток с привычным невынашиванием составляет 64 % независимо от клинической картины прерывания беременности. Частота бессимптомного персистирования условно-патогенных микроорганизмов в эндометрии женщин с воспалительным генезом выкидыша в анамнезе составляет 67,7 %.

Пристальное внимание акушеров привлекает хламидийная инфекция, микоплазма, уреаплазма, стрептококк группы В, гемофильная палочка, ВПГ [8, 29, 154, 179, 244, 252]. По исследованиям Е.Н.Зарубиной, Е.Н.Фомичевой (1996) частота хламидиоза у женщин с привычным невынашиванием беременности в 2-3 раза превышает общепопуляционную. Хламидий часто выступают как возбудитель (или один из возбудителей) острых и хронических сальпингитов, вызывая в 30-50 % случаев малосимптомные и субклинические процессы, тяжесть которых не соответствует истинной выраженности деструктивных и инфильтративных изменений в придатках матки [14]. Ertem Е. сообщает,что инфекция, вызванная Chlamidia trachamatis у молодых женщин, в настоящее время в различных странах является наиболее распространенной среди заболеваний, передающихся половым путем, вызывая около 60% воспалительных заболеваний органов малого таза [261]. Часто смешанная инфекция обусловлена сочетанием гарднерелл, хламидий, уреаплазм. Наличие таких ассоциаций способствует не только лучшей адаптации хламидий к внутриклеточному паразитированию, но и усиливает патогенные свойства каждого участника этой ассоциации, позволяя им лучше противостоять защитным механизмам организма и действию фармакопрепаратов [230, 286].

В литературе приводится много данных о роли генитального мико-плазмоза и уреаплазмоза в этиологии неразвивающейся беременности, спонтанного аборта и внутриутробного инфицирования плода. При невынашивании беременности микоплазма была выявлена в 20,9 % [259]. Уреаплазма часто является проводником вирусов, поэтому при ее обнаружении необходимо проводить вирусологическое исследование для выявления смешанной инфекции [96, 263].

Говоря о патогенетическом значении микроорганизмов в механизме невынашивания беременности, следует отметить, что многие бактерии влияют на синтез простагландинов, повышающих тонус миометрия и способствующих изгнанию плодного яйца из полости матки [12].

Система лечебно- профилактических мероприятий на этапе планирования беременности, разработанная автором

Как известно, ведущая роль в лечении генитальных инфекций отводится антибактериальным и антисептическим препаратам, однако, не смотря на использование новых антибактериальных препаратов, частота ГИ не уменьшается. Применение антибактериальных препаратов подавляет чувствительную сапрофитную микрофлору и нарушает антагонистические взаимоотношения внутри микробных ассоциаций, населяющих влагалище и кишечник, в результате создаются благоприятные условия для развития патологического процесса. В связи с этим нами была разработана система лечебно-профилактических мероприятий, включающая применение сорбентов и про-биотиков, с целью снижения эндотоксикоза и коррекции дисбиотических нарушений.

За 2 месяца до планируемой беременности пациенткам с ГИ назначали: - «Полисорб МП» по 3,0 г х 3 раза в день перорально в виде водной взвеси за 1 час до еды в течение 10 дней; - «Полисорб МП» интравагинально в виде спринцевания 2 % водным раствором в течение 10 дней; - «Эуфлорин L» и «Эуфлорин В» перорально по 20 мл 2 раза- в день во время еды в течении 2 месяцев. Таким образом, суточное поступление лакто-бактерий составляло 4x109-6x109 и бифидобактерий 4x109 -6x109 - «Эуфлорин L» интравагинально в виде вагинальных тампонов в течение 10 дней, экспозиция 6 часов. При ВК с целью деконтаминации кишечного и влагалищного биотопов дополнительно на этапе планирования беременности назначался дифлюкан в дозировке 150 мг однократно перорально. Особенностью разработанной нами схемы является применение медицинского сорбента. Сорбенты, обладая высокой сорбционной емкостью, осуществляют связывание экзо-и эндотоксических веществ, путем ад- и абсорбции, ионообмена или комплексообразования, обеспечивают элиминацию бактерий и их токсинов, токсических продуктов, образующихся в самом кишечнике (фенол, скатол, ароматические аминокислоты и др.)- При местном применении сорбенты оказывают дезинфицирующее действие, и препятствуют диффузии токсинов в ткань, используются его вульнеросорбционные свойства. В настоящей работе был использован энтеросорбент «Полисорб МП» (медицинский пероральный) производства ЗАО «Полисорб» г. Челябинск. Препарат разрешен к применению приказом МЗ РФ №50 от 13.02.1996г., (per. удостоверение № 96/ 50/ 11). «Полисорб МП» - это неорганический, неселективный, полифункциональный энтеросорбент на основе высокодисперсного кремнезема с размерами частиц 4-10 нм. Он представляет собой порошок с голубоватым оттенком, гидрофильный и с хорошими протеонектическими свойствами (т.е. легко связывается с белками). Бакаглютинирующая способность препарата составляет 10 млрд микробных тел/г. Склеивая между собой микробные тела «Полисорб МП» блокирует их жизнедеятельность, то есть проявляет себя как препарат, обладающий бактериостатическим свойствами [21]. Являясь неселективным энтеросорбентом, «Полисорб МП» легко связывает и выводит из организма не только бактерии и их токсины, но и биологические активные вещества, антигены, избыток нормальных метаболитов (билирубин, мочевина, креатинин, аммиак, холестерин) и другие агенты, участвующие в формировании синдрома эндогенной интоксикации. Интегральным результатом действия «Полисорба МП» является функциональная разгрузка органов и систем, ответственных за детоксикацию и поддержание гемостаза, в том числе и иммунного, а также опосредованная стимуляция их работоспособности. «Полисорб МП» отвечает всем основным требованиям, предъявляемым к энтеросорбентам: не обладает токсическим действием, не травмирует ЖКТ, легко эвакуируется, не обладает эмбриотоксическим и тератогенным дейст 51 виєм. Терапевтическая доза составляет 100-200мг/кг. Побочные действия отмечены в виде индивидуальной непереносимости, проявляющиеся тошнотой, рвотой, появлением отвращения к препарату. В таких случаях препарат следует отменить. Следующей особенностью разработанной нами схемы является коррекция дисбиотических нарушений. В основе лекарственной коррекции нарушений микробиоценоза кишечника лежит необходимость учета широкого диапазона симбионтных отношений организма хозяина и его микрофлоры -всей совокупности живых микрообъектов: бактерий, вирусов, грибов и простейших, заселяющих полости и покровы человека [67,78,93, 106, 116]. В настоящее время разработка лекарственных препаратов для коррекции микробиологических сдвигов проводится по следующим направлениям: - бактерийные препараты на основе микроорганизмов, представителей нормальной микрофлоры человека (бифидумбактерин, лактобактерин, бифи кол, колибактерин и т.д.); - использование пребиотиков, представляющих собой различные оли-госахара, обладающих способностью селективной стимуляции роста и развития нормальной флоры кишечника (хилак - форте, лактулоза и др.); - использование симбиотиков, т.е. сочетание про-и пребиотиков. На современном этапе разработана стратегия использования метаболического потенциала различных представителей микрофлоры с целью нормализации эубиоза кишечника. Таким требованиям отвечают препараты из группы пробиотиков - координаторов жизнедеятельности флоры, обладающей способностью к метаболической активности.

Состояния нижнего отдела половых путей до и после лечения в обследуемых группах

Все 207 женщин на этапе планирования беременности страдали инфекциями нижнего отдела гениталий. Диагностика инфекций половых путей основывалась на клиническом обследовании и на результатах специальных лабораторных тестов. Сведения о состоянии микробиоценоза влагалища приведены в таблице 5.

При первичном обращении на этапе планирования беременности пациентки предъявляли жалобы на жидкие, обильные выделения из половых путей с неприятным запахом: из них 51 (48,6 %) пациентка были из основной группы и 49 (48,1 %) контрольной. На белые или сероватые хлопьевидные выделения из половых путей жаловались 60 (29 %) женщин: 31 (29,5 %) женщина из основной группы и 29 (28,4 %) контрольной. Остальные 47 (22,7 %) женщин: 23 (21,9 %) и 24 (23,5 %), соответственно, предъявляли жалобы на гноевидные выделения из половых путей.

Кроме того, 94 (45,4 %) женщины: 48 (45,7 %) из основной и 46 (45,1%) из контрольной групп предъявляли жалобы на зуд и жжение в области наружных половых органов. Дизурические явления беспокоили 51 (24,9 %) женщину: 24(22,9%) основной и 27(26,5%) контрольной группы. Диспаре-урия выявлялась у 62 (29,9 %) женщин: 33 (31,4 %) и 29 (28,4 %), соответственно.

При дополнительном обследовании аминный тест был положительным в 90 (43,5 %) случаях: в 46 (43,8 %) случаях основной группы и 44 (43,5 %) -контрольной. Ключевые клетки были обнаружены у 45 (42,9 %) пациенток основной и у 44 (43,1 %) контрольной групп. В основной группе у 35 (33,3 %) пациенток обнаружены псевдомицелии и споровые грибы, присутствие кокковой флоры отмечалось у 23 (21,9 %). В контрольной группе споровые грибы выявлены у 31 (30,4 %) женщины, кокковая флора высеяна у 24 (23,5 %). Анализируя выше приведенные данные, следует отметить, что группы были сопоставимы. Пациенткам основной группы с целью нормализации микроэкологии влагалища и кишечника в комплексе лечебных мероприятий назначался «По-лисорб МП» и пробиотики «Эуфлорины В и L» по схеме, изложенной в главе 2. В группе сравнения использовались антибактериальные и антисептические препараты (флагил, гинальгин, мирамистин, тержинан и т.д.) по традиционной схеме. Средняя продолжительность курса лечения в основной группе составила 10, 38 +0,17 дня, контрольной 10,81+0,13 дня. При опросе пациенток обеих групп на 3-4 сутки от начала лечения женщины отмечали некоторое улучшение состояния, которое выражалось в уменьшении количество белей, исчезновении неприятного запаха из половых путей. Контрольные лабораторные исследования проводились через 7 дней после завершения лечения (табл. 6). Достоверно клиническое выздоровление наступило у 98 (93,3 %) женщин основной и у 80 (78,4 %) в группы сравнения. При определении рН влагалищного отделяемого после лечения у пациенток основной группы (рН менее 4,5) было у 87 (82,9 %), контрольной у 65 (63,7 %) (р 0,01). Аминный тест был отрицательным во всех случаях основной группы и в 94 (92,2 %) случаях контрольной. Ключевые клетки в основной группе не обнаружены, а в контрольной группе выявлены у 8 (7,8 %) женщин. В основной группе у 5 (4,8 %) пациенток обнаружены элементы грибов, в контрольной у 22 (21,6 %) (Р О,01). Следует отметить, что высокая частота рецидивов ВК имеет место у пациенток, у которых возбудитель был представлен микробной ассоциацией и, как результат, осложнения после проведенной антибактериальной терапии, что совпадает с литературными данными [202]. При проведении ГЩР и ПИФ среди пациенток основной и контрольной групп на этапе планирования беременности выявлены носители БВ - ассоциированной флоры. Хламидии об 68 наружены у 6 (2,9 %) женщин, уреаплазмы у 4 (1,9 %), микоплазмы у 2 (0,96%). При бактериоскопии после лечения у 19 (18,1 %) женщин основной группы и у 37 (36,3 %) - контрольной в мазках имел место умеренный лейкоцитоз, так называемый промежуточный тип мазка часто наблюдаемый у здоровых женщин, редко сопровождаемый жалобами и клиническими проявлениями (р 0,01). Следует отметить, что у 87 (82,9 %) пациенток основной группы в нативном препарате выявлен обильный рост лактобактерий (р 0,001), а у женщин группы сравнения лактобациллы выявлены только у 53 (52 %) пациенток.

Течение беременности женщин основной и контрольной групп

Генитальные инфекции, особенно нижнего отдела половых путей, занимают ведущее место в структуре причин материнской и перинатальной заболеваемости. Они вызывают разнообразные акушерские и перинатальные осложнения, включая внутриутробное инфицирование, хориоамнионит, самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды, аномалии излития околоплодных вод, рождение детей с низкой массой тела и др. Несмотря на значительные успехи в диагностике и возросшие возможности лечения генитальных инфекций, данная проблема остается далекой от своего решения и нуждается в разработке современных подходов к лечению как вне, так и в процессе беременности.

С целью снижения частоты акушерских и перинатальных осложнений на этапе планирования беременности в условиях женской консультации на базе родильного дома №4 было проведено обследование 207 женщин с инфекцией нижнего отдела гениталий. Изучены особенности их анамнеза, лабораторные показатели до и после проводимой терапии, течения беременности, исхода родов и оценки послеродового периода.

Из числа наблюдаемых были сформированы 2 однородные по социальным и медико-биологическим признакам группы. В основную группу вошли 105 женщин, которым проводилось комплексное лечение инфекций нижнего отдела гениталий на этапе планирования беременности по предложенной нами методике. В контрольную группу вошли 102 женщины, которым лечение проводилось по традиционной схеме.

На первом (диагностическом) этапе прегравидарной подготовки проводилось комплексное клинико-лабораторное обследование с применением общеклинических, биохимических, микробиологических, иммунологических методов. Определение хламидий, микоплазм, уреаплазм, цитомегаловируса, вируса простого герпеса проводили с помощью полимеразной цепной реакции и прямой иммунофлюоресценции. Из анамнеза было выявлено, что у всех обследуемых женщин наблюдалась экстрагенитальная патология. В структуре экстрагенитальных заболеваний наиболее распространенными оказались заболевания ЖКТ. Нарушения микробиоценоза влагалища часто сочетались хроническими воспалительными заболеваниями почек и мочевыводящих путей.

Из гинекологического анамнеза наиболее часто встречались воспалительных заболеваний матки и придатков, эрозии шейки матки, у 5,3 % обследуемых женщин выявлены паравенерические заболевания.

По данным анамнеза отмечено, что 44,4% женщины, неоднократно принимали антибактериальные препараты, по поводу обострения хронических инфекционных процессов мочевыводящих путей, гениталий, паравене-рических заболеваний. Антибиотики и антибактериальные препараты.приводят к нарушению нормального микробиоценоза влагалища и кишечника, усиливают колонизацию условно-патогенной микрофлорой, которая: выступает в роли возбудителя и приводит к дисбиотическим осложнениям требующим дополнительных патогенетических методов лечения.

Диагностика инфекций нижнего отдела гениталий на этапе планирования беременности основывалась на клиническом обследовании и результатах специальных лабораторных тестов. В наши исследования вошли женщины с бактериальным вагинозом, вагинальным кандидозом и неспецифическим вагинитом.

При бактериологическом исследовании содержимого влагалища у женщин с бактериальным вагинозом отмечалось снижение концентрации бифидо - и лактобактерий из микроаэрофильных микроорганизмов, наиболее часто высевались Gardnerella vaginalis в высоком титре.

У больных с вагинальным кандидозом в 100% случаев высевались грибы рода Candida. В случае неспецифического вагинита высевались факультативные анаэробы, среди которых доминировали St. epidermidis, St. aureus, E.coli в высоких концентрациях и наблюдалась низкая концентрация бифидо - и лактофлоры.

При лабораторном исследовании кала на дисбактериоз у 92,4 % женщин в той или иной степени имели место выраженные дисбиотические изменения микрофлоры кишечника, таким образом, дисбиозы влагалища являются маркерами количественных и качественных нарушений кишечного биоценоза.

При дисбиотических нарушениях происходит угнетение анаэробного компонента нормальной микрофлоры кишечника, что в свою очередь приводит к заселению кишечника условно-патогенной флорой. Последние" активно размножаясь усиливают токсико-инфекционное воздействие продуктов распада бактерий и способствуют развитию синдрома эндогенной интоксикации. Высокая концентрация среднемолекулярных oлигoпeптидoвv (МСМ) в плазме крови по Габриэлян Н.И. на волне 254 и 280, указывает на степень эндогенной интоксикации пациенток с дисбиотическими нарушениями в организме.

Анализ иммунологического статуса в сравниваемых группах выявил увеличение IgM, IgA и снижение slgA. Нами же было обнаружено, что у 92,4 % женщин основной группы с инфекцией нижнего отдела гениталий был выявлен дисбактериоз кишечника различной степени. Следовательно, увеличение Ig М может быть одним из проявлений общего дисбиотического процесса в организме. В иммунограмме также был выявлен повышенный уровень ЦИК. Высокие показатели спонтанного и стимулированного НСТ-теста как в основной группе, так и контрольной свидетельствовали о напряжении функциональной активности ней-трофилов.