Применение низкоэнергетического лазерного излучения в комплексном лечении больных аденомиозом [Электронный ресурс] Бабков Кирилл Владимирович

Применение низкоэнергетического лазерного излучения в комплексном лечении больных аденомиозом [Электронный ресурс]
<
Применение низкоэнергетического лазерного излучения в комплексном лечении больных аденомиозом [Электронный ресурс] Применение низкоэнергетического лазерного излучения в комплексном лечении больных аденомиозом [Электронный ресурс] Применение низкоэнергетического лазерного излучения в комплексном лечении больных аденомиозом [Электронный ресурс] Применение низкоэнергетического лазерного излучения в комплексном лечении больных аденомиозом [Электронный ресурс] Применение низкоэнергетического лазерного излучения в комплексном лечении больных аденомиозом [Электронный ресурс]
>



Бабков Кирилл Владимирович. Применение низкоэнергетического лазерного излучения в комплексном лечении больных аденомиозом [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

За последнюю четверть века наблюдается неуклонный рост частоты генитального эндометриоза (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И.,1996; Адамян Л.В., Кулаков В.И., 1998). В настоящее время в нашей стране эндометриоз постепенно выходит на третье место в структуре гинекологической заболеваемости (Баскаков В.П. и соавт., 2002). Несмотря на значительные успехи гинекологической эндокринологии, наблюдается возрастание частоты этого заболевания среди оперированных больных (в среднем на 1-7% в общей популяции) (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 1996). Все это привело к тому, что в связи с неуклонным и повсеместным ростом заболеваемостью эндометриозом, на 3 Мировом конгрессе по эндометриозу (Брюссель, 1992 г.) эту патологию предлагают рассматривать в качестве новой болезни цивилизации. В структуре генитального эндометриоза наибольший удельный вес (70-80%) занимает поражение матки - аденомиоз. В течение последних двух десятилетий ведущими гинекологами мира самое пристальное внимание было уделено изучению патогенеза, диагностике и лечению генитального эндометриоза, однако, данная проблема остается в центре внимания учёных до сих пор.

В клинической практике крайне актуальна оценка состояния микроциркуляции крови при различных заболеваниях. Исследованиями последних лет выявлено, что эндометриоз сопровождают выраженные сосудистые нарушения, которые определяют клиническую симптоматику заболевания (Супрун Л.Я., 1989; Дамиров М.М., 1991; Ищенко А.И. и соавт., 1991; Завалко А.Ф., 1996). Установлено, что у больных аденомиозом по мере прогрессирования заболевания нарастает степень микроциркуляторных нарушений (Дамиров М.М., 2000). Одним из методов оценки состояния микроциркуляции крови является метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) (Козлов В.И., 2000). Метод ДДФ позволяет исследовать нативные динамические процессы перфузии тканей кровью в системе микроциркуляции (Сидоров В.В., 1997; Манухин И.Б., Алиев И.М., Фириченко СВ., 2001; Дамиров М.М., 2004; Маколкин В.И. и соавт., 2004). Благодаря неинвазивному способу измерения, этот метод нашёл широкое применение в клинической практике для оценки состояния микроциркуляции. Однако методические приемы анализа параметров тканевого кровотока у больных аденомиозом во многом остаются несовершенными, что существенно затрудняет оценку их состояния.

Основу современной терапии больных аденомиозом составляет гормональное лечение (Адамян Л.В., Кулаков В.И., 1998; Сметник В.П., Тумилович Л.Н., 1999; Баскаков В.П. и соавт., 2002). Вместе с тем, назначение только гормональных препаратов не устраняет многих других патогенетических звеньев заболевания, что нередко приводит к недостаточной её эффективности. В настоящее время в лечении больных с различными заболеваниями широко

используются оптические квантовые генераторы - лазеры (Елисеенко В.И., 1993; Скобелкин O.K. и соавт.,1993; Сюч Н.И., 1998; Буйлин ВАД999; Дамиров М.М., 2000; Basford J.R., 1989; Marchesini R, 1989; Ohshiro Т. et al, 1989). Однако, низкоэнергетические лазеры не нашли широкого применения в комплексном лечение больных аденомиозом.

Для оценки эффективности лазеротерапии в клинической практике применяются лабораторные методы, регистрирующие состояние органов и тканей, а также такие, с помощью которых проводится оценка реакции организма на физическое воздействие (динамика капиллярного кровотока). Несомненный интерес представляет методика оценки по реакциям адаптации со стороны крови, позволяющая охарактеризовать состояние гомеостаза (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Кузьменко Т.С., 1998). Использование этой методики для оценки эффективности проводимой лазеротерапии характеризуется простотой и доступностью (Сюч Н.И. и соавт., 1997). Вместе с тем, эта методика раннее не применялась для оценки состояния гомеостаза и эффективности проводимой терапии у больных аденомиозом.

Указанные недостаточно изученные вопросы определили цель и задачи настоящего исследования.

Повышение эффективности лечения больных аденомиозом путем коррекции возникающих микроциркуляторных нарушений.

  1. Уточнить особенности клинического течения аденомиоза и определить информативность инструментальных методов (УЗИ, гистероскопия) в диагностике заболевания.

  2. Определить состояние микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии у больных аденомиозом с различными степенями поражения.

  3. Изучить состояние гомеостаза и фагоцитарной активности нейтрофилов у больных аденомиозом и их изменения в процессе гормональной и комплексной терапии.

. 4. Уточнить особенности капиллярного кровотока у больных аденомиозом при проведении только гормональной терапии и сочетанного применения гормональных средств и низкоэнергетического лазерного воздействия.

5. Разработать новые методы немедикаментозной терапии у больных аденомиозом с использованием низкоэнергетического лазерного излучения.

Впервые с помощью неинвазивной методики (ЛДФ) получены данные об особенностях микроциркуляции у больных аденомиозом. На основе анализа результатов показателя микроциркуляции (ПМ), коэффициента вариации (Kv) и амплитудно-частотных характеристик колебаний кровотока установлены средние величины перфузии тканей у больных с разными степенями поражения аденомиозом.

Впервые на основе анализа результатов амплитудно-частотного спектра
ДДФ-грамм у больных аденомиозом установлено два типа микроциркуляции:
нормоциркуляторный и застойный. Отмечено, что у большинства больных с
начальной степенью поражения аденомиозом определяется

нормоциркуляторный тип микроциркуляции, тогда как по мере прогрессирования заболевания возрастает частота застойного типа. Результаты проведенного исследования вносят вклад в изучение представлений о роли микроциркуляторных нарушений в развитии аденомиоза, определяя новые диагностические подходы.

Впервые разработан метод коррекции микроциркуляторных нарушений у больных аденомиозом, включающий комплексное применение гормональных средств и низкоэнергетического лазера. Применение этого метода позволяет восстановить диагностируемые нарушения микрокровотока у больных с начальной степенью поражения аденомиозом, способствуя повышению эффективности терапии и снижению частоты оперативных вмешательств.

Лазерное воздействие оказывает нормализирующее влияние на показатели крови и состояние микроциркуляции через восстановление объема эритроцитов и регуляцию процессов гемоглобинообразования.

Выявлены значительные изменения функциональной активности сегментоядерных лейкоцитов у больных аденомиозом, не зависящие от степени заболевания и свидетельствующие о тяжелой форме функциональной недостаточности клеток.

У больных аденомиозом впервые установлен дефицит продукции нейтрофилами активных форм кислорода, что может являться одной из причин снижения бактерицидного потенциала клеток. По мере увеличения степени поражения аденомиоза возрастает количество активированных нейтрофилов в циркулирующей крови, что, возможно, частично восполняет дефицит образования активных форм кислорода клетками.

Разработан и внедрен в гинекологическую практику высокоинформативный неинвазивный метод диагностики состояния микроциркуляции (ЛДФ) у больных аденомиозом. Усовершенствована методика оценки состояния микроциркуляции у больных аденомиозом (удостоверение на рационализаторское предложение № 17/03, РМАПО). Оценка состояния микроциркуляции у больных аденомиозом, наряду с клиническими

данными, повышает точность диагностики и обеспечивает дифференцированный подход к лечебной тактике.

Разработана и внедрена в клиническую практику методика низкоэнергетической лазерной терапии у больных аденомиозом под контролем состояния микроциркуляции. Включение в комплексную терапию у больных с начальной степенью поражения аденомиозом низкоэнергетической лазерной терапии позволяет снизить частоту застойного типа микроциркуляции, что одновременно приводит к снижению частоты рецидивов заболевания.

Оценку эффективности проводимой лазерной терапии у больных аденомиозом следует проводить под контролем реакций адаптации (РА), среднего объема эритроцитов (MCV) и средней концентрации гемоглобина в эритроцитах (МСНС).

Результаты проведённого исследования внедрены в практику лечебной деятельности ГКБ № 72 (г. Москва). Материалы исследования включены в программу семинарских и практических занятий для врачей, проходящих курсы повышения квалификации на кафедре акушерства и гинекологии ГОУ ДПО РМАПОМЗ РФ.