Профилактика гемолитической болезни новорожденных при изоиммунизации по системе АВО Айюб, Джихад Мустафа




Айюб, Джихад Мустафа. Профилактика гемолитической болезни новорожденных при изоиммунизации по системе АВО : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01.- Киев, 1992.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В структуре перинатальной заболеваемости и смертности видное место занимает изоантигенная несовместимость матери и плода по системе АБО, которая встречается в 23,4-41$ всех беременностей (Херхеулидзе Н.Г., 1975; Василевский Г.і.Г., Тетєрюков Е.М., 1978). Частота гемолитической болезни новорожденных (ГЕН), связанной с системой АБО, составляет приблизительно I случай на 150-200 новорожденных, по данным Г.А.Малышева и Н.В.Самойлова (1973) 0,4$ от общего числа новорожденных, но очень легкие случаи встречаются, очевидно, гораздо чаще (Тимошенко Л.В. и соавт., 1968; IJollison P.L. , 1963). По данным S.A.Chau-Shu, О.Вгаіг (1979), АВО-ГБИ наблюдалась у 2-10$ новорожденных. J.Desjardina (1979) считает, что при использовании более совершенных методов диагностики патология новорожденных при АВО-несовместпмостп выявляется в 71$ наблюдений

Несмотря на достигнутые успехи в изучении этой проблемы, еще нередки осложнения как для матери, таїс и для плода. Таїс, у женщин с изопммунизацией по системе АБО в 3-4 раза чаще возникают невынашивание беременности, анемия, гестозы, бесплодие (Алекс еров Г. С., 1973; Картуз И.3., 1976; Сиделькшсова В.1,1., 1986; І.їихайленко Е.Т., Порепичка Л.П., 1988), роды у них в большинстве наблюдений осложняются слабостью родовой деятельности, кровотечением (Климец И.И., Озерец И.А., 1981; Михайленко Е.Т., Перепичка Л.П., 1988). Перинатальная смертность при данной патологии в 3 раза выше, чем при нормально протекающей беременности.

Неблагоприятное влияние оказывает данная патология и на развитие детей в раннем гозрасте (Г.іозалєвсклй А.Ф., 1979; Мар-тыненко Л.Г., 1981). Дети, рожденные от матерей с изопммунизацией, имеют высокий инфекционный индекс, более часто болеют ОРЗ, пневмонией, ангинами, анемиями (Джанибахчева В.1.1., Квезе-рели-Коладзс А.Н., 1977; Шарабарнн II.И. и соавт., 1980).

У дотєіі, перенесших гемолитическую болезнь при АЕ0-НЄСОЕ-местимости, имеет место более тяжелое течение травматических повреждений, удлинение сроков зпктеллзацпп ран (Василевский IJ. Г., 1980).

У 60$ детей после ГБН наблюдается аллергический диатез (Ткаченко С.К., Алферова М.П., 1986).

Учитывая вышеизложенное, разработка новых методов профилактики, диагностики и лечения гемолитической болезни новорожденных, вызванной изоиммуїшзацией по системе ЛВО, и в настоящее время остается актуальной. При выборе комплекса профилактических мероприятий мы исходили из того, что значительная группа осложнений, возникающих при изоиммунизации, в большой степени обусловлена изменениями маточно-плацентарного кровообращения, структурными и функциональными изменешшми плаценты. Эти изменения прежде всего отражаются на процессах биосинтеза и метаболизма гормонов, что в конечном итоге приводит к развитию гипоксии плода (Аксенова Т.А., 1979).

Дальнейшее снижение перинатальной заболеваемости и смертности при несовместимости матери и плода по системе АВО невозможно без изучения взаимоотношения их организмов, состояния фето-плацентарного комплекса, гормональной функции плаценты. Значение же гормонов для жизнедеятельности плода общеизвестно. Так, плацентарный лактоген появляется в крови беременных с 5-6 недель беременности и прогрессивно возрастает до 35 недель (ГрусовВ.В., Зеленик А.А., 1987). Снижение содержания плацентарного лактогена свидетельствует о плацентарной недостаточности, гипотрофии плода и задержке внутриутробного развития плод; (Стрпжаков А.Н. и соавт., 1988; Kaneoka Т. et al. , 1986; Гусєва P., 1989). Состояшіє плода и интенсивность снабжения его ( находятся в прямой зависимости от полноценности функции плаценты, её перфузионной активности (Ткачева Г.А. и соавт., 1983; Bartnicki J., Sajewska G. , 1987).

Учитывая это, наше внимание привлекла гипербарическая ок-сигенация (ГБО) как метод, позволяющий дозированно увеличить напряжение кислорода в крови и тканях (Ванина Л.В. и соавт., 1981; Чайка В.К., 1982, 1990) и вызвать некоторые компенсаторно-восстановительные изменения концевых ворсин плаценты (Головко В.Д. и соавт., 1981; Задорожпая Е.Б., 1987). Под влиянием гипербарической оксигенации уменьшается рождение маловесных и гипотрофических детей,' снижается число осложнении в родах, улучшается общее состояние беременных (Иванов И.П., Соляшнс-Шилейко В.А., Задорожная Е.Б., 1987, 1990, и др.). Имеются даліше о положительном влиянии ГЕО на функциональное состояние

и ферменты печени (Рыбачков В.В., 1980; Сауленбекова М.З., 1981; Смирнов Ю.В., Луїшенко П.И., 1981, 1984; Малютин В.С., Савилов Г.И., 1985; Богулян I.U.L, Бочкарев 1.1.В., 1986; Юшко Л.В. и со-авт., IS86). Положительное влияние ГБО оказывает и на иммунную систему организма. Так, по данным Л.А.Бокерия и соавт. (1979, 1980), Ю.Даниленко и соавт. (1984), А.Я.Должанова (1986),однократные сеансы ГБО, предшествующие иммунизации, вызывали статистически достоверное снижение титра гемагглютининов, циркулирующих иммунных комплексов, клеточного иммунного ответа. Ю.Н.Белокуров (І9Є2) утверждает, что 5-8 сеансов ГБО нормализуют иммунологический статус организма.

Работ по применению гппербарпческой оксигенации в комплексе профилактики гемолитической болезни новорожденных, обусловленной изоиммунизацией по системе АВО, мы в доступной нам литературе не встретили. Принимая во внимание механизм действия гипербарической оксигенации, мы решили включить её в комплекс лечения изоим-мунизированных по системе АВО женщин, поставив перед собой следующие цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является снижение перинатальной заболеваемости и смертности при изоимму-низации по системе АБО с помощью разработанных нами мероприятий по профилактике гемолитической болезни новорожденных. Для реализации её поставлены были задачи:

  1. Определить группу беременных с высокой степенью риска рождения детей с гемолитической болезнью новорожденных.

  2. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий с включением гипербарической оксигенации для изоиммунизиро-ванных по системе АВО женщин.

  3. Изучить клиническое течение беременности и родов, состояние плода и новорожденного у наблюдаемых беременных.

  4. Изучить состояние фето-плацентарного комплекса по данным кислотно-основного состояния (КОС) и показателям плацентарного лактогена в крови изоиммунизированпых по системе АВО женщин.

Научная новизна заключается в разработке нового метода профилактики гемолитической болезни новорожденных и осложнений в родах у матери при несовместимости по системе АВО с применением гипербарической оксигенации. Впервые изучено состояние фето-плацентарного комплекса по данным показателей кислотно-основного состояния' (КОС) и плацентарного лактогена. Выявлено значение

этих показателей в прогнозе вероятности развития гемолитической болезни новорожденных и эффективности проводимой терапии.

Практическая значимость работы. Разработанный метод профилактики и лечения ослолснеїшй во время беременности, родов с применением гипербарической оксигенации позволяет снизить частоту и тяжесть гемолитической болезни новорожденного при несовместимости по АБО, перинатальную смертность, уменьшить количество осложнений в родах у матери.

Основние положения, выносимые на защиту:

  1. У изоиымунизированных по системе АБО женщин выявлены нарушения фето-плацентарного комплекса, проявляющиеся в нарастании метаболического ацидоза и снижении плацентарного лактоге-на, более выраженные у женщин, родивших детей с ГБН.

  2. В комплекс профилактики ГЕН целесообразно включить гипербарическую оксигєнацию, позволяющую улучшить течешіе и исход беременности, снизить показатели перинатальной заболеваемости и смертности. |

  3. Под влиянием комплексного лечения с использованием ГБО происходит нормализация параметров КОС и показателей плацентарного лактогена в крови изоишунизированных женщин.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых Одесского медицинского института им. НЛЇ.Пирогов|а.(І990 г.), на межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии I и й 2 Одесского медицинского института (1991 г.), на заседаниях научного общества акушеров и гинекологов г.Одессы и области (1991 г.).

Внедрение в практику. Результаты научных исследований вне,! рены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ib I Одесского медицинского института им. Н.И.Пирогова, в клиническую практику роддома J'> 7 т.Одессы.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опублікована одна научная работа.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 14 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора літератури (I глава), собственных исследований (4 главы), заключе ния, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 245 источников (210 отечественных и 35 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 8 рисунками и 30 таблицами.