Профилактика и лечение перинатальных осложнений у беременных, страдающих активным туберкулезом легких [Электронный ресурс] Евстигнеев Сергей Вячеславович

Профилактика и лечение перинатальных осложнений у беременных, страдающих активным туберкулезом легких [Электронный ресурс]
<
Профилактика и лечение перинатальных осложнений у беременных, страдающих активным туберкулезом легких [Электронный ресурс] Профилактика и лечение перинатальных осложнений у беременных, страдающих активным туберкулезом легких [Электронный ресурс] Профилактика и лечение перинатальных осложнений у беременных, страдающих активным туберкулезом легких [Электронный ресурс] Профилактика и лечение перинатальных осложнений у беременных, страдающих активным туберкулезом легких [Электронный ресурс] Профилактика и лечение перинатальных осложнений у беременных, страдающих активным туберкулезом легких [Электронный ресурс] Профилактика и лечение перинатальных осложнений у беременных, страдающих активным туберкулезом легких [Электронный ресурс] Профилактика и лечение перинатальных осложнений у беременных, страдающих активным туберкулезом легких [Электронный ресурс] Профилактика и лечение перинатальных осложнений у беременных, страдающих активным туберкулезом легких [Электронный ресурс] Профилактика и лечение перинатальных осложнений у беременных, страдающих активным туберкулезом легких [Электронный ресурс] Профилактика и лечение перинатальных осложнений у беременных, страдающих активным туберкулезом легких [Электронный ресурс] Профилактика и лечение перинатальных осложнений у беременных, страдающих активным туберкулезом легких [Электронный ресурс] Профилактика и лечение перинатальных осложнений у беременных, страдающих активным туберкулезом легких [Электронный ресурс]
>



Евстигнеев Сергей Вячеславович. Профилактика и лечение перинатальных осложнений у беременных, страдающих активным туберкулезом легких [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Беременность и туберкулез - взгляд на проблему (обзор литературы). .9

1.1. Взаимовлияние туберкулеза легких и беременности ; 9

1.2.. Методы коррекции гипоксических состояний и метаболических нарушений у беременных. 19

1.3. Механизмы лечебного действия озона; ..22

Глава 2. Клиническая характеристика беременных, методы исследования и лечения . 31

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин . ...31

2.2. Методы лечения. 41

2.3. Методы исследования. .43

Глава 3. Особенности течения беременности, родов, послеродового периода и перинатальные исходы у больных активным туберкулезом легких . .50

3.1. Течение беременности у больных активным туберкулезом легких :...50

3.2. Состояние фетоплацентарного комплекса у беременных с активным туберкулезом легких. 53

3.2.1. Данные кардиотокографического исследования. 54

3.2.2. Данные эхографического исследования. 56

3.2.3. Данные допплерометрического исследования маточно-плацентарного комплекса. 57

3.2.4. Гормонсинтезирующая функция фетоплацентарного комплекса у беременных с активным туберкулезом легких ...59

3.2.4.а) Динамика изменения уровня плацентарных гормонов у беременных с активным туберкулезом легких ..64

3.2.4.6) Динамика изменения уровня плодовых гормонов у беременных с активным туберкулезом легких. 66

3.3. Особенности течения родов и послеродового периода у больных активным туберкулезом легких. 69

3.4. Перинатальные исходы у больных активным туберкулезом легких. 73

Глава 4. Результаты комплексного лечения с применением; медицинского озона и актовегинау беременных с активным туберкулезом легких . ..78

4.1.1. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови у беременных с активным туберкулезом легких 78

4.1.2. Влияние комплексного лечения с. использованием медицинского озона и актовегина на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты крови, у беременных с активным туберкулезом: легких 82

4.2.Влияние: комплексного применения медицинского озона и актовегина на фетоплацентарный комплекс у беременных: с активным туберкулезом легких. 85

4.2.1. Данные допплерометрического исследования маточно-плацентарного комплекса. 85

4.2.2. Гормонсинтезирующая функция фетоплацентарного комплекса. 86

4.2.2.а) Динамика изменения уровня плацентарных гормонов. 91

4.2.2.6) Динамика изменения уровня плодовых гормонов. 93

4.2.3. Данные кардиотокографического исследования 95

4.2.4. Данные эхографического исследования 97

4.3. Особенности течения беременности; 99

4.4. Особенности .течения родов и послеродового периода. 102

4.5. Перинатальные исходы у пациенток висследуемых группах 106

Глава 5. Обсуждение собственных результатов. 112.

Выводы 133

Практические рекомендации. 134

Список литературы 135

Введение к работе

Актуальность проблемы. Еще в недавнее время беременность у женщин, больных туберкулезом считалась противопоказанной. Туберкулез легких являлся безоговорочным; показанием к прерыванию беременности. С усовершенствованием методов диагностики и лечения данной; патологии изменилось и отношение к вопросу сохранения и прерывания беременности у женщин этой категории. Однако, в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки проблема материнства и туберкулеза в современных условиях не утратила актуальности, а занимает по своей значимости одно из ведущих мест в акушерской и педиатрической практике. По данным официальной отчетной статистике отмечено, что за период с 1990 года к настоящему времени заболеваемость туберкулезом населения увеличилась в 2,5 раза, смертность за этот же период увеличилась в 2,7 раза. Заболеваемость туберкулезом женщин в 1,7 раза выше, чем у мужчин. Наряду с этим, этот же показатель в период беременности и первые 12 месяцев после родов в 2,7 раза выше, чем у всего женского населения страны (143);

Сочетание беременности и туберкулеза ставит ряд проблем. С одной стороны, это влияние его на течение беременности и родов, здоровье новорожденного и родильницы, с другой стороны - влияние беременности, родов, послеродового периода и лактации на течение специфического процесса. Несмотря на противоречивость взглядов исследователей по этому вопросу, не вызывает сомнения, что туберкулезная инфекция осложняет течение беременности и родов, ухудшает состояние плода и новорожденного за.счет интоксикации, гипоксии и гипоксемии. В свою очередь, беременность достаточно часто приводит к обострению и ухудшению течения основного заболевания. При этом, используемые во время беременности противотуберкулезные препараты обладают токсическим действием на материнский организм и фетоплацентарный комплекс (34, 82, 207), потенцируя специфическую ин-

токсикацию, приводя к высокой перинатальной заболеваемости и смертности (33,34,102).

Учитывая высокий процент осложнений, возникает необходимость разработать и внедрить новые, более совершенные формы терапии, используемые во время беременности при активном туберкулезе легких для профилактики и лечения акушерских и перинатальных осложнений.

В последнее время рядом авторов (7, 36, 37, 55, 68, 81) доказано положительное влияние озонотерапии и актовегина на фетоплацентарный комплекс за счет иммуномодулирующего, мембраностабилизирующего, противовоспалительного, дезинтоксикационного, антигипоксического действия. Логично предположить, что применение озонотерапии в сочетании с актове-гином для коррекции осложнений у беременных с активным туберкулезом легких, может иметь положительный эффект.

В доступной литературе опубликованы единичные работы, посвященные профилактике и лечению осложнений беременности, родов, перинатальных осложнений у женщин с активным туберкулезом легких. Поэтому включение в комплекс терапии медицинского озона и актовегина у данного контингента беременных представляется актуальным.

Цель диссертационного исследования:

Снижение частоты и тяжести акушерских и перинатальных осложнений при активном туберкулезе легких путем патогенетически обоснованного применения в комплексном лечении беременных медицинского озона и актовегина.

Задачи исследования:

  1. Изучить влияние активного туберкулеза легких на течение беременности и родов, частоту и структуру перинатальной заболеваемости и смертности.

  2. Исследовать влияние активного туберкулеза легких на функцию фе-топлацентарного комплекса.

  1. Изучить состояние антиоксидантной системы кровии перекисного окисления липидов, влияние медицинского озона на пероксидацию липидов и антиоксидантную активность сыворотки крови у беременных с активным туберкулезом легких.

  2. Оценить клинический эффект включения в комплексную терапию беременных, больных активнымтуберкулезом легких, медицинского озона и актовегина.

Научная новизна исследования

Впервые проведен патогенетический анализ течения беременности, родов; и послеродового периода у женщин, страдающих активным туберкулезом легких.

Впервые у беременных с активным:туберкулезом легких на.основе сопоставления показателей ультразвуковой фетометрии, концентрации плодовых и плацентарных гормонов в сыворотке крови матери, маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотоков и исходов беременности определены особенности функции фетоплацентарного комплекса, антенатального и неонатального здоровья плода.

Впервые патогенетически и клинически доказана эффективность,комплексного применение медицинского озона и актовегина у беременных с активным туберкулезом легких в снижении частоты и тяжести акушерских и перинатальных осложнений.

Практическая значимость

Разработаны основные принципы подхода к прогнозированию, диагностике, профилактике и лечению осложнений беременности, родов и перинатальных осложнений у больных активным.туберкулезом легких.

Комплексное применение медицинского озона и актовегина, наряду с традиционным; лечением, может быть рекомендовано к использованию в акушерской практике у пациенток с туберкулезом легких для снижения осложнений беременности для матери и плода.

8 Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Активный туберкулез легких оказывает отрицательное влияние на течение беременности, родов, перинатальные исходы, приводит к высокой частоте невынашивания беременности, анемии беременных, гестоза, фетоп-лацентарной недостаточности, аномалии сократительной деятельности матки, частота и выраженность которых зависит от клинической формы туберкулеза легких, его фазы и распространенности процесса.

  2. Одними из механизмов поражения фетоплацентарного комплекса у беременных, страдающих активным туберкулезом легких, является активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) на фоне снижение активности антиоксидантной системы защиты крови (АОС), нарушения кровотока в системе «мать-плацента-плод».

3. Использование медицинского озона и актовегина, как лечебно-
профилактического комплекса, способствует нормализации соотношения в
системе ПОЛ/АОС защиты крови, улучшению маточно-плацентарного и
плодово-плацентарного кровотока, гормонопродуцирующей функции фетоп
лацентарного комплекса, приводит к снижению акушерских и перинатальных
осложнений.

Взаимовлияние туберкулеза легких и беременности

Эксперты ВОЗ, анализирующие современную обстановку по туберкулезу, характеризуют ее как серьезную медицинскую проблему практически во всем мире. Отмечается, что в последние годы, несмотря на интенсивное развитие химиотерапии, заболеваемость выросла в 2 раза (151, 152, 153) и составляет 8-10 млн. случаев, при показателе смертности - до 3 млн. случаев в год. Более 95% случаев заболеваний туберкулезом приходится на страны с низким экономическим развитием.

В Российской Федерации заболеваемость и смертность от туберкулеза с 1990 года к настоящему времени выросли более, чем в 2,5 раза: заболеваемость - с 34,2 в 1990 г. до 86,1 на 100 000 населения в 2002 г., смертность — с 8,0 до 21,5 на 100 000 населения соответственно (103, 125).

Туберкулез - наиболее частая причина смертельных исходов от инфекции среди женщин. От него погибает ежегодно более 1 млн. женщин (27). Установлено, что в мире более 646 млн. женского населения инфицированы микобактерией туберкулеза. В развивающихся странах это заболевание является третьей по частоте причиной заболеваемости и смертности женщин репродуктивного возраста.

Следует отметить, что, несмотря на актуальность проблемы, основная литература, посвященная теме сочетания беременности и туберкулеза, относится к периоду от середины 70-х годов до начала 90-х годов.

В настоящее время данная проблема привлекает к себе внимание соответствующих специалистов, главным образом, с двух основных позиций: во-первых, влияние беременности, родов, послеродового периода на течение и характер туберкулезного процесса, во-вторых, влияние основного заболевания на течение беременности, родов, здоровье новорожденного и матери (62), Имеющаяся литература, посвященная этой проблеме, отражает сложность взаимоотношений между физиологическими процессами, какими являются беременность, роды, период лактации, и туберкулёзной инфекцией (68, 147, 167, 169, 182). В литературе описывались многочисленные случаи развития специфического процесса во время беременности и после родов. При этом акушерами-гинекологами и фтизиатрами опубликованы многочисленные работы с разноречивыми, а иногда и противоположными мнениями (102, 142, 146).

В доантибактериальный период беременность приводила к прогресси-рованию туберкулезного процесса и нередко к летальным исходам. И.Ф. Жордания (1955) считал, что туберкулез и беременность являются взаимно осложняющими процессами. На функциональные изменения в организме во время беременности наслаиваются патологические изменения, сопутствующие специфическому процессу (62). С появлением современных методов обследования, диагностики, уточнения клинического течения различных форм заболевания и методов лечения, наличием новых антибактериальных препаратов изменилось отношение к этому вопросу. Установлено, что беремент ность не является фактором развития туберкулеза, а он, в свою очередь, не является прямым медицинским показанием для ее прерывания (27).

Тем не менее, беременность достаточно часто приводит к обострению туберкулезного процесса (143). Это связано с известными изменениями функций нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой систем, возникающей дополнительной нагрузкой на почки. Для постройки костной системы плода необходим кальций, поглощаемый не только из крови матери, но и из старых заживших очагов ранее перенесенного туберкулеза, которые в этих условиях «размягчаются», что может явиться причиной прогрессирования заболевания (146).

Роды вызывают быструю перестройку всех основных функций организма, а лактация и кормление ребенка сопровождается повышением еже и дневного расхода организмом женщины белков, жиров, витаминов и микроэлементов (56). Послеродовый период у женщин, больных туберкулезом, опасен острой гематогенной диссеминацией патологического процесса в легких и аспирацией казеозных масс в здоровые участки с развитием бронхо-генного обсеменения. Кроме того, у таких больных во время родов возможно развитие гипертензии в малом круге кровообращения, что создает угрозу возникновения таких серьезных осложнений туберкулезного процесса, как легочное кровотечение и спонтанный пневмоторакс (27).

За период беременности, родов и лактации каждая женщина теряет до 700-800 г. железа (145). Установлено, что более чем у половины беременных, с активным процессом, железодефицитная анемия развивается уже в первые три месяца, во второй половине беременности она имеется практически у всех больных женщин (147). При инфильтративных и деструктивных формах заболевания анемия средней и тяжелой степени регистрируется почти в З раза чаще, чем при «затихшем» специфическом процессе: при активном в 12,5%, при неактивном в 3% наблюдений (102). Выявлена зависимость между снижением показателей красной крови и количеством беременностей. Цифры гемоглобина, эритроцитов, цветного показателя были значительно ниже у женщин, имеющих в анамнезе три беременности и более, чем у пер-вобеременных (131). В связи с этим, желательно, чтобы промежуток между беременностями и родами у больных туберкулезом легких был не менее 2-х -3-х лет (145, 159).

Клиническая характеристика обследованных женщин

С 1995 по 2004 гг. в родильном доме при Туберкулезной клинической больнице №7 г. Москвы нами наблюдались 174 беременных. Для выполнения поставленных в работе цели и задач всех обследованных разделили на три клинические группы.

В первую клиническую группу вошли 123 (70,7%) женщин с активным туберкулезом легких, получавших традиционное лечение. Во вторую группу вошли 51 (29,3%) пациенток с активным туберкулезом легких, которым проводилось комплексное лечение с использованием медицинского озона и актовегина. В третью (группа сравнения) группу вошли 42 здоровые беременные. Учитывая данные о влиянии социально-бытовых, психологических и профессиональных факторов на частоту развития акушерской патологии (121),.нами рассмотрена профессиональная занятость женщин в исследуемых группах. Данные представлены в таблице 1. Более 50% пациенток в течении беременности не работали: в I группе — 65 (52,8%), во II группе - 29 (56,9%), в группе сравнения - 25 (59,6%) обсле 32 дованных. Работающие женщины не имели производственных вредностей и тяжелых условий труда. Беременные во всех группах имели среднее специальное и высшее образование. Обследованные пациентки не злоупотребляли алкоголем, однако, курили 35 (28,5%) беременных первой группы, 16 (31,4%) - во второй группе и 14 (33,3%) в группе сравнения. В городе Москва и Московской области постоянно проживали 56 (45,5%) пациенток I группы и 23 (45,1%) II группы, тогда как, 67 (54,5%) обследованных Ггруппы и 28 (54,9%) II группы проживали в других регионах России или поменяли место жительство незадолго до беременности. Средний возраст пациенток в исследуемых группах достоверно не отличался и составил в первой группе 25,23 ± 1,02 лет, во второй группе - 26,12 ± 1,03, и в группе сравнения - 25,07 ± 1,05 лет (таблица 2). Как видно из данной таблицы, среди обследованных преобладали беременные в возрасте от 21 до 30 лет (в первой группе - 65,0%), во второй - 66,7%, и в третьей - 66,7%). Одним из важных факторов, предрасполагающих к развитию акушерской патологии и нарушению состояния плода, является экстрагенитальная патология (38). Структура ее в исследуемых группах при 34 ведена в таблице 3. Чаще наблюдались заболевания верхних дыхательных путей и легких: у 15 (12,2%) пациенток Ггруппы, у 5 (9 ,8%) женщин;11 группы и у 3 (7,1%) группы сравнения. Заболевания сердечно-сосудистой системы отмечались у 12 (10,5%) беременных I группы:, у 7 (13,7%) - II группы и у .1 (2,4%) пациентки.группы сравнения. Заболевания мочевыделительной системы были в анамнезе у 16 (9%) обследованных I группы, у 4 (7,8%) - II группы-и у 1 (2,4%) пациентки группы сравнения. Заболевания желудочно-кишечного тракта были.выявлены у 8 (6,5%); у 2 (3,9%) и у 2 (4,8%) пациенток, соответственно, I, II группы и группы сравнения; Все выявленные сопутствующие туберкулезу заболевания у женщин различных группа были в фазе стойкой ремиссии и не оказывали существенного влияния на общее состояние беременных. В анамнезе у всех беременных в детском и юношеском возрасте были различные инфекционные заболевания. По характеру и частоте заболеваний клинические группы были практически идентичны (таблица 4). В I и II группах зарегистрировано 395 и 173 случая заболеваний, соответственно, что в среднем составило по 3 заболевания на одну женщину. Общий инфекционный индекс (соотношение количества инфекционных заболеваний к числу исследуемых) для обеих групп составил 3,4, что превышает показатели здоровых фертильных женщин (3,1). В структуре гинекологических заболеваний у беременных были выделены три основных вида патологии (таблица 5). Наиболее часто встречались - нарушение менструального цикла (дисменорея, гипоолигоменорея; гиперполименорея), которые имели место у 54 (43,9%) беременных Г группы, у 21 (41,2%)-ІГ группы и у 2 (4,8%) - группы сравнения; воспалительные заболевания гениталий (эндометриты, сальпин-гоофориты, кольпиты) у 30 (23,4%), 15 (23,5%) и 4 (9,5%) обследованных -соответственно; а также доброкачественные заболевания шейки матки (псевдоэрозии, рубцовые деформации шейки матки и др.), которые встречались у 23 (18,7%) беременных I группы, 10 (19,6%) беременных II группы и у 5 (11,9%) -группысравнения.

При изучении акушерского анамнеза установлено, что в I и II группах (беременные с активным туберкулезом легких) преобладали повторнобере-менные первородящие пациентки .В третьей группе превалировали первобе-ременные первородящие (таблица 6).

Течение беременности у больных активным туберкулезом легких

Госпитализация в акушерский стационар осуществлялась, начиная, с первого триместра беременности. Показаниями для госпитализации явились акушерские осложнения, а также необходимость решения вопроса о дальнейшей тактике ведения беременности с учетом наличия туберкулеза легких. Вопрос о сохранении беременности решался индивидуально совместно акушером-гинекологом и фтизиатром. Прерывание беременности было показано при таких формах туберкулезного поражения органов дыхания как: фиброзно-кавернозный и кавернозный, генерализованный туберкулез, при впервые выявленном очаговом, инфильтра-тивном, диссеминированном туберкулезе легких с тенденцией к прогресси-рованию процесса на фоне лечения, при сочетании заболевания с легочно-сердечной, дыхательной недостаточностью и другими хроническими заболеваниями. В нашем исследовании 43 (34,9%) пациенткам было показано прерывание беременности, однако они настаивали на сохранении беременности. Течение беременности было осложненным у 121 (98,4%) беременной, страдающих активным туберкулезом легких, причем, во всех случаях осложнения были сочетанными.

Из таблицы 11 видно, что наибольшее число осложнений встречалось у пациенток со специфическим процессом органов дыхания. Наиболее частым осложнением явилась анемия, которая наблюдалась достоверно (р 0,05) чаще у беременных первой группы, чем третьей - 69 (56,1%) и 8 (19,1%) соответственно. При этом, анемия выявлялась в 100% случаев у пациенток с распадом легочной ткани и фиброзно-кавернозном туберкулезе легких.

Обращает на себя внимание высокая частота угрозы прерывания беременности у больных активным туберкулезом легких. Угроза выкидыша встречалась чаще у беременных I группы, чем III группы - в 33 (26,8%) и 5 (11,9%) случаях, соответственно, (р 0,05). Угроза преждевременных родов в 3,5 раза чаще осложняла беременность у пациенток I группы, чем III группы - в 31 (25,2%) и 3 (7,2%) случаях, соответственно, (р 0,05). Следует отметить, что из общего числа пациенток с угрозой преждевременных родов у 19 (61,3%) из них патологический процесс локализовался в 2 и более сегментах легких и сопровождался симптомами интоксикации.

Частота гнойно-воспалительных осложнений значительно выше в первой группе, чем в группе сравнения. Так, кольпит у беременных со специфическим процессом органов дыхания встречался чаще (р 0,05), чем у здоровых (27 (22%) и 4 (9,5%) наблюдений соответственно), а гестационный пиелонефрит чаще выявлялся у пациенток первой группы, чем в группе сравнения (6 (4,9%) и 2 (1,7%) наблюдений соответственно, (р 0,05)). У пациенток первой группы ранний токсикоз осложнял беременность достоверно (р 0,05) чаще, чем в группе сравнения - 56 (45,5%) и 7 (16,7%) -соответственно.

Гестоз выявлялся чаще у женщин больных туберкулезом легких, чем у здоровых (28 (22,8%) и 6 (14,3%) соответственно, р 0,05). Следует отметить, что у большинства (21 (75%)) беременных с гестозом туберкулезный процесс сопровождался деструкцией легочной ткани и был представлен фиброз-но-кавернозным, инфильтративный и диссеминированным туберкулезом. В обеих группах чаще встречался гестоз легкой степени тяжести, в основном это была водянка беременных - у 21 (17,1%) пациенток первой группы и у 3 (7,1%) - группы сравнения. Тяжелых форм гестоза не было выявлено ни в одной группе (таблица 12);

Обращает на себя внимание, что у пациенток с активным туберкулезом легких фетоплацентарная недостаточность была; диагностирована в 68 (55,3%) случаях. Маловодне отмечалось у 14 (11,4%), многоводиеу 7 (5,7% ), преждевременное созревание плаценты - у 43 (34,9%).

Состояние фетоплацентарного комплекса у беременных с активным туберкулезом легких. Различные эндогенные и экзогенные факторы могут способствовать формированию фетоплацентарной недостаточности, которая чаще всего сопровождается патологическими морфофункциональными изменения-миплаценты что приводит к нарушению ее трофической, барьерной, выделительной, секреторной функций. В патогенезе развития плацентарной недостаточности выделяют ряд взаимосвязанных механизмов: недостаточность, инвазии цитотрофобласта, патологическое изменение маточно-плацентарного кровообращения, нарушение: фетоплацентарного кровотока, реологические нарушения, незрелость ворсинчатого дерева, патология плацентарного барьера, эндокринная дисфункция (8).

Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови у беременных с активным туберкулезом легких

Ключевыми структурами клеток являются мембраны, которые играют важную роль в морфологической целостности клеток и внутриклеточных ор-ганелл, в рецепции, ионной проницаемости, транспорте метаболитов, передаче нервного импульса, в окислительном фосфорилировании, в ряде иммунных реакций (4, 200). Согласно исследованиям последних лет, в ответ на воздействие любого повреждающего агента происходит избыточное накопление перекисных продуктов, являющееся универсальным патогенетическим моментом развития практически всех патологических процессов (30, 70, 86, 113, 148, 180, 177, 178, 179), в том числе и в репродуктивной сфере. В организме свободные радикалы, чаще всего, образуются при окислении ненасыщенных жирных кислот (46). Непременным условием осуществления ПОЛ является образование активных форм кислорода, являющихся более сильным окислителем, чем молекулярный кислород. Физиологический уровень продуктов ПОЛ контролируется различными регуляторными системами, в одну из которых входят агенты, ускоряющие липопереокисление, и называемые прооксидантами. При нормальном течении биохимических процессов проокси-дантная активность определяется концентрацией металлов переменной валентности, витаминов (токоферол, ретинол, аскорбиновая кислота и др.), гормонов (тироксин, кортикостероиды, андрогены, эстрогены), аминокислот и пептидов (цистеин, глютатион), микроэлементов (калий, никель, кальций, цинк, хром, олово) (30, 70). Антиоксидантной активностью обладают также ферменты: каталаза (КАТ), супероксиддисмутаза (СОД), глутатионперокси-даза и некоторые другие. Конечным итогом действия биоантиокислителей является создание для клетки оптимального уровня свободнорадикальных процессов. Нарушение баланса между скоростью процессов образования АФК и мощностью антиоксидантной защиты способствует самоускоряющемуся процессу ПОЛ, что приводит к полному разрушению ненасыщенных липидов, нарушению структуры и функции белков, нуклеиновых кислот и, в конечном итоге, к гибели клеток.

Известно, что умеренно выраженная интенсификация процессов ПОЛ во время беременности у здоровых женщин является приспособительной реакцией, направленной на обеспечение нормального течения беременности и родов (21, 90). В условиях туберкулезной интоксикации и дыхательной недостаточности при активном туберкулезе легких создаются условия для накопления продуктов ПОЛ, неблагоприятного биологического воздействия на клеточные мембраны и рецепторы, что приводит к развитию ферментативной и гормональной недостаточности плаценты (19, 59).

С целью изучения интенсивности перекисного окисления липидов у беременных, страдающих активным туберкулезом легких изучали следующие параметры: уровень первичных продуктов ПОЛ - диеновых конъюгатов (ДК) и конечных продуктов ПОЛ - оснований Шиффа (ОШ), а также контролировали активность ферментативного звена антиоксидантной системы защиты организма - супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы (КАТ) эритроцитов матери.

Процессы свободнорадикального окисления липидов у беременных с активным туберкулезом легких протекают гораздо более интенсивно, о чем говорит значительное увеличение содержания в плазме крови токсических продуктов липидной пероксидации (рисунок 6).

Так, уровень ДК у беременных с активным туберкулезом легких превышал в 3 раза (р 0,05) уровень ДК у здоровых пациенток, и составлял в среднем 0,57 ± 0,32 ед.опт.плотности/мг. общих липидов в первой группе, а в третьей группе - 0,19 ± 0,03 ед.опт.плотности/мг общих липидов. Концентрация ОШ была выше в 2,5 раза (р 0,05) при специфическом поражении легких и составила в среднем 28,5 ± 3,78 отн.ед/мг общих липидов и 11,5 ± 0,75 отн.ед/мг общих липидов в контрольной группе.

На рисунке 7 представлены показатели активности антиоксидантной системы в исследуемых группах. Значения СОД эритроцитов у беременных с активным туберкулезом легких были в 1,2 раза (р 0,05) ниже по сравнению с этим же показателем в группе сравнения, и составляли в среднем в I клинической группе 539,2 ±61,7 Ед/г Нв. мин., а в группе сравнения - 659,2 ± 66,4

Активность КАТ эритроцитов в I клинической группе была в 2 раза (р 0,05) ниже, чем в группе сравнения, и достигала у больных туберкулезом 280,3 ± 39,9 Ед/г Нв. мин., тогда как у здоровых беременных средние значения были в пределах 546,8 ± 94,1 Ед/г Нв. мин.

Самые высокие значения ДК и ОШ в I группе были отмечены у беременных с впервые выявленным туберкулезом легких, при обширных специфических изменениях с поражением нескольких долей одного и/или обоих легких, с клиническими проявлениями туберкулезной интоксикации. Наиболее высокие цифры продуктов ПОЛ были отмечены при фиброзно-кавернозном туберкулезе легких и распаде легочной ткани.

Таким образом, при изучении особенностей параметров перекисного окисления липидов в плазме беременных с активным туберкулезом легких, выявлены значительные сдвиги. На фоне повышения концентрации продуктов пероксидации липидов происходит ослабление активности антиоксидантной системы защиты крови.