Профилактика осложнений гестации и нарушений лактации при перенашивании беременности Асиятилова Мариян Суракатовна

Профилактика осложнений гестации и нарушений лактации при перенашивании беременности
<
Профилактика осложнений гестации и нарушений лактации при перенашивании беременности Профилактика осложнений гестации и нарушений лактации при перенашивании беременности Профилактика осложнений гестации и нарушений лактации при перенашивании беременности Профилактика осложнений гестации и нарушений лактации при перенашивании беременности Профилактика осложнений гестации и нарушений лактации при перенашивании беременности Профилактика осложнений гестации и нарушений лактации при перенашивании беременности Профилактика осложнений гестации и нарушений лактации при перенашивании беременности Профилактика осложнений гестации и нарушений лактации при перенашивании беременности Профилактика осложнений гестации и нарушений лактации при перенашивании беременности Профилактика осложнений гестации и нарушений лактации при перенашивании беременности Профилактика осложнений гестации и нарушений лактации при перенашивании беременности Профилактика осложнений гестации и нарушений лактации при перенашивании беременности
>



Асиятилова Мариян Суракатовна. Профилактика осложнений гестации и нарушений лактации при перенашивании беременности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Асиятилова Мариян Суракатовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 139 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные представления о перенашивании и лактации 11

1.1. Патогенез и дифференциальная диагностика переношенной и пролонгированной беременности 11

1.2. Состояние новорожденных при истинно переношенной и пролонгированной беременности 20

1.3. Тактика ведения беременности и родов при переношенной и пролонгированной беременности 25

1.4. Эндокринологические аспекты лактации 28

1.5. Биохимический состав грудного молока в норме и при патологии 45

1.6. Гипогалактия. Факторы, способствующие её развитию 51

Глава II Материалы и методы исследования 56

2.1. Функциональное состояние системы мать-плацента-плод 58

2.2. Исследование гормонов 61

2.3. Методы исследования молока 62

2.4. Методы статистического исследования 66

Глава III. Клиническая характеристика обследованных женщин и переношенных новорожденных 68

3.1. Клиническая характеристика женщин с перенашиванием беременности и переношенных новорожденных 68

3.2. Исследование ФПК и БФПП у беременных с перенашиванием беременности 91

Глава IV. Лактационная функция обследованных родильниц 101

4.1. Лактационная функция родильниц с перенашиванием беременности 101

4.2. Показатели химического состава молока у родильниц с перенашиванием беременности 110

4.3. Превентивное лечение ГТ при перенашивании беременности и оценка его эффективности 122

Глава V. Обсуждение результатов исследования 133

Выводы 146

Практические рекомендации 148

Список литературы 149

Введение к работе

Актуальность проблемы

В современных условиях среди факторов риска, обуславливающих высокий уровень перинатальной заболеваемости и смертности плода, не последнее место занимает перенашивание беременности. Половина случаев перинатальной смертности приходится на раннюю неонатальную смертность, составляющую 8,1%о , при этом 2,5 - 9,2 приходится на синдром массивной аспирации (в первые сутки жизни до 5,6 - 20,6 %о), и еще 6,2 -12,5 связано с плацентарной недостаточностью и перенесенной гипоксией.

Клиническими проявлениями дистресс-синдрома плода при

перенашивании являются аспирация мекониальных вод и нарастающая внутриутробная гипоксия плода. Смертность при синдроме мекониальной аспирации достигает 60 %о, а перенесенная внутриутробная гипоксия, даже если не приводит к смерти ребенка, способствует возникновению перинатальных повреждений ЦНС [4]. Между тем, перинатальные повреждения ЦНС достигают 60-80% всех заболеваний нервной системы детского возраста, что придает им, безусловно, огромное медико-социальное значение.

Переношенная беременность и запоздалые роды встречаются в 3,5% -13,5% всех родов (Чернуха Е.А., 1982; Большакова Е.Е, 1998; Даурцева И.Т., 1981; Alexander JM., Mclntire DD., Leveno KJ., 2001; Morris J.M., 2003). Столь большой разброс объясняется различным подходом к определению перенашивания беременности. На сегодняшний день о перенашивании говорят в случаях, когда срок беременности превысил 290-294 дня. Кроме этого хронологического понятия существует понятие о биологической перезрелости плода, которая сопровождает 20-30% родов при сроке беременности более 41 недели. Впервые симптомокомплекс перезрелого плода был описан Ballantyne (1902) и Runge (1948), в связи с чем носит название синдрома Беллентайна-Рунге. Исходя из наличия признаков перезрелости у плода (синдром Беллентайна-Рунге), выделяют истинное

(биологическое) перенашивание беременности и мнимое (хронологическое) перенашивание или пролонгированную беременность.

При истинном перенашивании плод рождается с признаками
перезрелости. Часты неблагоприятные перинатальные исходы. При
пролонгированной беременности имеет место увеличение её.

продолжительности более 287 дней без ухудшения состояния плода и без появления синдрома Беллентайна-Рунге.

В связи с большей зрелостью центральной нервной системы у переношенных плодов повышена чувствительность их к гипоксии и родовым травмам. Этому способствуют также большие размеры головки плода и отсутствие способности её к конфигурации из-за плотных костей черепа, узких швов и родничков. Частыми осложнениями у ребенка являются синдром дыхательных расстройств и пневмопатии за счёт внутриутробной аспирации околоплодных вод и разрушения сурфактанта в, легких переношенного плода.

Нарушение проницаемости и защитной функции плаценты нередко-сопровождается внутриутробным инфицированием.

При перенашивании в 1,5-2 раза увеличивается перинатальная смертность, в большей мере за счёт интранатальной гибели плода.

В процессе родов у матери нередко наблюдаются аномалии родовой деятельности, кровотечение в третьем периоде родов и в раннем послеродовом периоде. При перенашивании возрастает частота оперативных вмешательств.

Перенашивание способствует нарушению функции ЦНС у ребенка в отдаленном периоде жизни, повышается процент инвалидизации детей, выявляется отставание в физическом и нервно-психическом развитии. Особую важность при этом приобретает естественное вскармливание этих новорожденных материнским молоком, которое, как известно, выходит за рамки простого пищевого обеспечения младенца. Весомый вклад в исследования влияния различных экстрагенитальных заболеваний и

7 осложнений беременности на лактационную функцию у родильниц внесли сотрудники нашей клиники под руководством Омарова С.-М.А.

Лактация - сложный процесс, подготовка к которому начинается с ранних сроков беременности, поэтому характер лактационной функции неразрывно связан с особенностями течения беременности и родов. Грудное вскармливание является наиболее эффективным видом питания для ребенка младенческого возраста, особенно в первые месяцы жизни, обеспечивая его физиологические потребности и гармоничное развитие. Характер и соотношение белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных солей в женском молоке создают самые благоприятные условия для переваривания и усвоения всех органических и неорганических веществ.

Несмотря на большую научно-практическую значимость ^ этой проблемы, лактационная функция у женщин с перенашиванием беременности изучена недостаточно. Исходя из этого, изучение лактации у женщин с перенашиванием беременности, коррекция и профилактика их осложнений является актуальной проблемой, требующей решения.

Целью исследования явилась оптимизация пренатальной подготовки, профилактика осложнений гестации и нарушений лактации при перенашивании беременности. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования.

  1. Провести сравнительный анализ соматического, гинекологического и акушерского анамнеза, течения беременности и родов у женщин при неосложненной беременности и перенашивании;

  2. Определить гормональную функцию фетоплацентарного комплекса в динамике, у женщин при перенашивании беременности и взаимосвязь с лактопоэзом;

  3. Разработать критерии, позволяющие определить степень риска гипогалактии при перенашивании беременности.

  4. Изучить качественный (химический) состав грудного молока и лактопоэз у женщин данной категории;

8 5. Разработать систему мероприятий, направленных на предупреждение и лечение нарушений лактации.

Научная новизна исследования

Впервые изучена лактационная функция, при перенашивании
беременности. Впервые выявлены особенности количественного и
качественного состава зрелого молока женщин, родоразрешившихся от
переношенной беременности. Впервые разработана система

прогнозирования, профилактики и лечения нарушения лактации при перенашивании беременности. Научно обоснована система мероприятий, направленных на предупреждение и лечение нарушений лактации.

Практическая значимость работы Выделены факторы риска перенашивания, беременности и гипогалактии.

Изучены характер и варианты нарушения плодовой гемодинамики, особенности гормональной функции фетоплацентарного комплекса при< перенашивании беременности.

В результате проведенного исследования разработана и предложена для внедрения в практическое здравоохранение система мероприятий, направленная на предупреждение и снижение нарушений лактации.

Доказана необходимость естественного вскармливания переношенных новорожденных.

Показано, что внедрение результатов в практику здравоохранения способствует снижению перинатальной и неонатальной заболеваемости, а примененный нами комплекс превентивной терапии позволяет почти в 2 раза снизить частоту гипогалактии при перенашивании беременности.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение.

Работа выполнена в рамках республиканской программы «Безопасное материнство». Результаты исследования и разработки внедрены в

9 практическую деятельность родовспомогательных учреждений Республики Дагестан. Основные положения работы включены в программу подготовки интернов, клинических ординаторов и курсантов ГОУ ВПО ДГМА. Основные положения, выносимые на защиту Факторами риска развития перенашивания беременности, по нашим данным, являются возраст беременных старше 30 лет, число родов в анамнезе - 3 и более, гинекологический анамнез, отягощенный бесплодием, угрозой прерывания беременности, искусственными абортами, осложнения настоящей беременности (угроза прерывания, фетоплацентарная недостаточность).

2. В связи с взаимоотягощающим характером сочетания
железодефицитной анемии и гестоза и перенашивания, целесообразно
оценить степень риска гипогалактии при таком сочетании на порядок выше.

3. В молоке родильниц с перенашиванием беременности достоверно
повышено содержание многих микроэлементов (меди, цинка, марганца,
кобальта, железа и натрия). Отмечено также увеличение содержания
незаменимых аминокислот, и повышение в 1,5 раза концентрации у-
иммуноглобулинов по сравнению с молоком здоровых родильниц.

4. Комплексная пренатальная подготовка беременных оказывает
положительное воздействие при нарушении кровотока в функциональной
системе «мать-плацента-плод», и опосредованно влияет на характер
лактационной функции.

5. В грудном молоке родильниц, получивших превентивное лечение,
содержание белков, жиров, витаминов и микроэлементов достоверно выше в
сравнении с родильницами, не получавшими лечения.

Апробация работы. Обсуждение состоялось на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов и лечебного факультета ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ СР» 18 мая 2007 г.

10 По материалам диссертации было опубликовано 6 печатных работ в виде научных статей и тезисов, в том числе две работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных больных, главы, освещающей результаты собственных исследований. Завершается работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы.

Работа изложена на 161 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 23 рисунка.

Указатель литературы включает 216 источников, 130 - на русском и 86 - на других языках.

Патогенез и дифференциальная диагностика переношенной и пролонгированной беременности

Переношенная беременность и запоздалые роды встречаются в 3,5% 13,5% всех родов [135]. Важность и актуальность этой проблемы обусловлена значительными изменениями в физиологии сложной биологической системы "мать - плацента - плод", приводящими к многочисленным осложнениям в течении запоздалых родов, а также к высокой перинатальной смертности (15-30%о) и заболеваемости переношенных новорожденных [1, 93, 99]. Нет единого мнения по вопросу о четком определении понятия "переношенная беременность". Horman в 1962 впервые предложил термин "перенашивание беременности" рассматривать в зависимости от функционального состояния плаценты, а не в связи с длительностью беременности. Понятие "пролонгированная беременность" ввел в 1977 году Е.А. Чернуха. При этом пролонгированная беременность рассматривалась как вариант нормы, продолжающаяся свыше 294 дней и обусловленная медленным созреванием плода, которая заканчивалась рождением доношенного, зрелого ребенка без признаков перенашивания. Истинно же переношенная беременность - это патологическое состояние, которое продолжается свыше 294 дней и заканчивается рождением ребенка с признаками перезрелости, что обусловлено определенными причинами, зависящими как от состояния здоровья матери, так и плода.

Перенашивание - это чисто хронологическое понятие, но существует также понятие биологической перезрелости плода, признаки которой обнаруживаются в 20-30% родов при сроке беременности более 41 недели.

Преморбидным фоном для перенашивания беременности могут быть наследственные факторы, детские инфекционное заболевания, влияющие на формирование репродуктивной системы женщины, экстрагенитальная патология, в особенности заболевания печени, что объясняется непосредственным участием её в стероидном обмене; изменения в нервно-мышечном аппарате матки, развившиеся вследствие перенесенных абортов, воспалительных заболеваний внутренних половых органов, инфантилизма [157,164].

Е.А.Чернуха (1982) встречал у 19% женщин с переношенной беременностью нарушение менструального цикла, позднее начало менархе. Однако В.С.Адамчук и соавт. (1984 ), наблюдали запоздалые роды в 1,5 раза чаще у женщин с ранним становлением менструальной функции, нежели с поздним. Среди рожениц с запоздалыми родами преобладают пожилые первородящие, но повторнобеременные, что косвенно подтверждает влияние абортов на перенашивание беременности [132,166].

Значительную роль в развитии переношенной беременности играют осложнения беременности, такие как токсикозы, угроза прерывания беременности [4]. Результаты многочисленных исследований указывают на перенашивание беременности как на следствие нарушения функционального

состояния плода, в частности, его гипофизарно-надпочечниковой системы, и являющееся компенсаторно-приспособительной реакцией организма беременной женщины, о чем свидетельствует и более высокий удельный вес пороков развития плода при истинном перенашивании беременности (9,24%), чем. при пролонгированной (4,8%) и доношенной (3,3%) беременности [7]. Это свидетельствует о важной роли плода в возникновении перенашивания беременности.

Перенашивание беременности предположительно возникает под влиянием сложных нейрогуморальных факторов, которые нарушают сократительную функцию миометрия и тормозят своевременное развитие родовой деятельности [114]. Изменения в плаценте могут быть одним из факторов, способствующих перенашиванию [53,164]. Однако нельзя исключить, что они развиваются вторично, вследствие продолжения беременности свыше положенного срока.

По данным Большаковой Е.Е., причины, приводящие к развитию перенашивания беременности подразделяются на три группы: 1 группа - причины, способствующие физиологическому увеличению продолжительности беременности: 1. возраст родителей (женщины старше 30, мужчины старше 35 лет). 2.предстоящие 3 и более роды. З.шгод мужского пола (72,9 и 27,1%). 2 группа - причины, препятствующие своевременному началу родов. 1.наличие абортов в анамнезе (при осложнениях и/или повторных абортах риск возрастает); 2.самопроизвольные выкидыши в анамнезе (особенно неоднократные или неразвивающаяся беременность); 3.нарушения менструального цикла (ДМК); 4.воспалительные заболевания придатков матки, особенно явившиеся причиной вторичного бесплодия; 5.запоздалые роды в анамнезе (или срочные роды перезрелым плодом);

Тактика ведения беременности и родов при переношенной и пролонгированной беременности

Литературные данные, представленные в разделе 1.2., свидетельствуют о неблагоприятном влиянии перенашивания на исход родов. Поэтому большой интерес представляют тактика ведения беременности и родов при переношенной и пролонгированной беременности. В настоящее время практически не вызывает сомнения необходимость активной тактики при истинно переношенной беременности. Активное наблюдение за беременной прекращают после установления диагноза истинного перенашивания и незамедлительно решают вопрос о времени и методе родоразрешения [23].

При изучении течения пролонгированной беременности и запоздалых родов отмечены более частые осложнения по сравнению с доношенной беременностью и высказано мнение, что выжидательная тактика приводит к физиологическому старению плаценты и неизбежной внутриутробной гипоксии плода [87]. Авторы выявили прямую зависимость между сроком пролонгированной беременности и частотой осложнений в родах, в связи с чем выступают против консервативной тактики и рекомендуют начинать лечение с момента предполагаемого срока родов у беременных группы повышенного риска по перенашиванию беременности с последующим родовозбуждением.

Определенный интерес вызывают изучение осложнений в родах при перенашивании беременности. Запоздалые роды, чаще сопровождаются слабостью родовой-деятельности, кровотечениями, по сравнению с родами в срок [21]. При пролонгированной и доношенной беременности указанная патология встречается с одинаковой частотой. Осложненное течение родов приводит к более частым оперативным вмешательствам, которые при запоздалых родах применяются в 5-10 раз чаще, нежели при срочных родах. Высок процент кесаревых сечений (11-53,6%), наложения акушерских щипцов (2,0-25%), вакуум-экстракции плода (3,2-7%) при переношенной беременности [164,199]. Причем, основными показаниями для операции кесарева сечения является- анатомически и клинически узкий таз; нередко в сочетании с крупными размерами плода, внутриутробной гипоксией и экстрагенитальной патологией. Внутриматочные вмешательства- при запоздалых родах применяются довольно часто (19%), что связано, в основном, с нарушениями процессов отделения плаценты, кровотечениями в Ш периоде родов [122].

Считается целесообразным заблаговременная (за 1-2 недели до родов) госпитализация в стационар таких беременных. Важными моментами в оценке состояния плода являются уменьшенное количество околоплодных вод, проведение нестрессового и стрессового тестов, ультразвуковое исследование, кардиомониторный контроль, амниоскопия [166,167, 172].

Некоторые исследователи для ранней диагностики страдания плода считают необходимым определение гормонов, в частности эстриола, прегнандиола, метаболитов кортизола, Рі-гликопротеина, иммуноглобулинов, энзимов.

В зарубежной литературе нет сообщений об использовании эстрогенов для подготовки организма беременной и матки к родам. При перенашивании беременности рекомендуют применять кортикостероидьг [149]; а также окситоцин и инфузии сигетина в сочетании с седуксеном [1].

Некоторые исследователи полагают наиболее целесообразным включать в комплекс дородовой подготовки беременных не только эстрогенные гормоны, но и витамины, препараты кобальта, гидрокарбонат натрия, альбумин, способствующие нормализации состояния плода, уровня белка в сыворотке крови [122].

Другие авторы считают более приемлемым с целью родовозбуждения применение простагландинов. Одним из наиболее распространенных медикаментозных методов родовозбуждения в настоящее время является применение простагландинов Е2 в форме влагалищных пессариев или геля. Известно, что эндоцервикальное введение простагландина Е2 приводит в 79% случаев к созреванию шейки матки и развитию родовой деятельности через 6-12 часов [169]. Интрацервикальное введение простагландинового геля также используется для подготовки шейки матки перед родовозбуждением простагландинами или внутривенным введением окситоцина после амниотомии.

Вместе с тем, применение простагландинов приводит к увеличению частоты бурной и дискоординированной родовой деятельности, преждевременной отслойки плаценты. Другим представителем группы медикаментозного родовозбуждения является синтетический аналог простагландина Еі-мизопростол. Эффективность данного препарата для родовозбуждения в сроки более 41-42 нед беременности приближается к 80%, продолжительность родов и перинатальные исходы не отличаются от таковых в контрольной группе.

Функциональное состояние системы мать-плацента-плод

Функциональное состояние системы мать-плацента-плод оценивали по данным, полученным при эхографическом, допплерометрическом и кардиотокографическом исследовании.

Эхографическое и допплерометрическое исследования проводились при помощи ультразвуковых диагностических приборов фирмы "Aloka" SSD-630 (Япония).

Исследование производилось в положении беременной лежа на спине. Исследование начинали с серии продольных и поперечных сечений для определения положения и предлежащей части плода и измерения основных фетометрических параметров (БПР головки плода, средний диаметр живота плода и длина бедренной кости плода). Данные показатели сравнивали с нормативными показателями, разработанными Л.С. Персианиновым и В:Н. Демидовым (1982) (БПР головки и средний диаметр живота плода) и А.Н. Стрижаковым и М.В. Медведевым (1984) (длина бедренной кости плода).

При несоответствии фетометрических показателей сроку беременности производили расширенную фетометрию с определением окружности головки и живота плода (Бунин А.Т., Медведев М.В.,1985.) и вычисление отношения окружности головки к окружности живота плода и длины бедренной кости к окружности живота плода.

Предполагаемая, масса плода вычислялась по формуле M.Shepard и соавт. (1982).

Высокая чувствительность и специфичность БФПП объясняются сочетанием маркеров острого (нестрессовый тест, дыхательные движения, двигательная активность и тонус плода) и хронического (объеме околоплодных вод, степень зрелости плаценты) нарушений состояния плода.

Количество околоплодных вод оценивали визуально и по измерению диаметра пакета «свободных» околоплодных вод без частей тела плода и околоплодных вод, маловодне и многоводие. Диагностика маловодия основывалась на отсутствии или крайне незначительном количестве околоплодных вод, определяющихся только в паховых, коленных складках и в области шеи (Митьков В.В., Медведев М.В., 1996). В спорных случаях вычисляли амниотический индекс, предложенный J. Phelan и соавт. Для этого полость матки условно разделяется на 4 квадранта двумя взаимоперпендикулярными плоскостями, проходящими через пупок беременной. Далее в каждом из квадрантов производится измерение вертикального диаметра наибольшего пакета околоплодных вод. Амниотический индекс представляет собой сумму полученных измерений. О маловодий говорят значения индекса менее 8-10 см (Phelan J. et al.,1990).

Стадия структурности плаценты определялась на основании классификации P.Grannum и соавт. (1979), определяющей последовательные изменения, происходящие в ткани плаценты, базальном слое и хориальной мембране на протяжении 2 и 3 триместра беременности. Наибольшее внимание при УЗ-исследовании плаценты уделялось изучению ее структуры, нежели толщины.

Согласно этой классификации различали 4 стадии структурности плаценты. Плацента при физиологической беременности имеет однородную структуру, на фоне которой определяются извилистые хорионические пластинки. По данным Р: Grannum и соавт. (1979) и P.Petrucha и соавт.(1982) I стадия структурности плаценты обнаруживается преимущественно с 26 недель беременности, II стадия - с 32 недель, а III - с 36 недель. Для Ш степени зрелости плаценты характерным является выраженная извилистость хориальной мембраны, достигающая базального слоя, что приводит к выраженной дольчатости структуры плаценты, при этом в центре долькиї часто визуализируется эхонегативный участок. Выраженность описанных дистрофических изменений в плаценте может быть различной; что в ряде-случаев должно быть описано как кальциноз плаценты.

Для плацентарной недостаточности характерно наличие участков интенсивной эхогенности в плаценте (инфаркты и кальцификаты) и « ложной» картины дольчатости, при которой извилины хорионической пластины лишь в редких случаях достигают базального слоя.

Допплерометрическое исследование кровотока проводилось в маточной артерии, артерии пуповины и средней мозговой артерии плода. Для оценки использовались качественные параметры кровотока - так называемые « угол независимые» индексы, характеризующие периферическое сосудистое сопротивление - СДО, ИР и ПИ;

Нарушение кровообращения проявлялось в изменении индексов-кровотока в сосудах плода и маточной артерии.

Лактационная функция родильниц с перенашиванием беременности

Основные составные части женского молока - вода, органические вещества, минеральные соли и клеточные элементы. Питательную ценность молока составляют белки, жиры, углеводы, витамины, и минеральные соли.

Одной из важнейших характеристик молока является его белковый состав. Материнское молоко содержит в оптимальном количестве биологически полноценные белки, которые по своей структуре идентичны белкам новорожденного, способны проникать в кровь и лимфу ребенка, расщепляться до аминокислот и использоваться для развития организма [34,65].

Как известно, белки молока являются источником пластического, материала для тканей организма ребёнка. Они представлены сывороточными альбуминами, казеинами, лактоферрином, лактоальбумином, "минорными" белками и иммуноглобулинами. Белки составляют 50% сухого вещества тканей организма ребёнка. Потребность в белке у новорожденных и детей 1-го года жизни составляет 2-2,5 г/ кг массы тела, что значительно выше, чем у взрослых. Высокая потребность в белке связана с большой скоростью синтеза белков в процессе роста и развития ребёнка. К белкам, выполняющим функцию питательного материала, относятся, альбумины, глобулины и казеин.

Молоко здоровых родильниц отличается высоким содержанием сывороточных белков (9,06±0,09 мг/мл)и сравнительно низким содержанием казеина (5,34±0,4 мг/мл).

Изучение сывороточного- белка в грудном молоке у родильниц с перенашиванием беременности показало- его снижение по сравнению с родильницами без данной патологии - 8,36±0,08 мг/мл против 9,06±0,09 мг/мл (р 0,05) (таблица 20). Еще более низкие показатели сывороточного белка отмечены в группе сравнения 1 - 8,01 ±0,06 мг/мл ив группе сравнения 2-7,99±0,08мг/мл. нарушено: в 1,5 раза повышена концентрация у-иммуноглобулиновинов, в 1,4 раза снижена концентрация сывороточных альбуминов, в 4,5 раза снижена концентрация а-лактоальбуминов. Известно, что альбумины легче усваиваются и могут проходить через стенку кишечника в неизмененном состоянии, поступая непосредственно в гуморальное русло организма новорожденного. Различия в концентрации Р-лактоальбуминов недостоверны. Особенно сильно различаются показатели по а-лактоальбуминам (7,6±1,8% в основной группе против 36,6±3,64% в группе контроля).

Организм ребенка чувствителен и к аминокислотному составу молока. Для новорожденных и детей раннего возраста незаменимыми аминокислотами являются не 8, как у взрослого (триптофан, треонин, фенилаланин, лизин, метионин, валин, лейцин и изолейцин), а десять. К этим восьми аминокислотам добавляются еще три - гистидин, цистеин и тирозин. Гистидин, цистеин и тирозин не синтезируются в достаточном количестве у детей раннего возраста [18,106]. Наличие в грудном молоке таурина можно расценить как адаптивный механизм для удовлетворения высокой потребности новорожденного в этой аминокислоте, обеспечивающей рост и дифференцировку нервной системы. С дефицитом его могут быть связаны повреждения и нарушения дифференцировки в центральной нервной системе и сетчатой оболочке глаза, нарушение роста, снижение фагоцитарной функции нейтрофилов. Установлено, что материнское молоко богато цистеином, таурином, пролином, лейцином, треонином, метионином, но концентрация фенилаланина и тирозина сравнительно низка. Такое соотношение является оптимальным для обменных процессов и тонкой дифференцировки ЦНС. белкам новорожденного и имеют оптимальное соотношение заменимых и незаменимых аминокислот, соответствующее потребностям его организма. Однако при перенашивании беременности мы наблюдали изменение соотношения аминокислот в гидролизате молока.

При перенашивании беременности в гидролизате молока практически на одну треть достоверно повышено(р 0,05) содержание незаменимых аминокислот (за исключением аминокислот гистидина и тирозина, содержание которых снижено), в то время как в показателях заменимых аминокислот мы не выявили достоверных различий. Соотношение аминокислот в гидролизате молока родильниц с перенашиванием беременности составляет до 0,61 в то время, как. в контрольной группе родильниц данное соотношение составляет 0,89. При сочетании перенашивания с гестозом и анемией соотношение заменимых w незаменимых аминокислот составляет 0,9 и. 0,89,. т.е. практически соответствует таковому у здоровых родильниц.