Прогнозирование, профилактика и оптимизация терапии нарушений менструального цикла у девочек-подростков Гречко Екатерина Юрьевна

Прогнозирование, профилактика и оптимизация терапии нарушений менструального цикла у девочек-подростков
<
Прогнозирование, профилактика и оптимизация терапии нарушений менструального цикла у девочек-подростков Прогнозирование, профилактика и оптимизация терапии нарушений менструального цикла у девочек-подростков Прогнозирование, профилактика и оптимизация терапии нарушений менструального цикла у девочек-подростков Прогнозирование, профилактика и оптимизация терапии нарушений менструального цикла у девочек-подростков Прогнозирование, профилактика и оптимизация терапии нарушений менструального цикла у девочек-подростков Прогнозирование, профилактика и оптимизация терапии нарушений менструального цикла у девочек-подростков Прогнозирование, профилактика и оптимизация терапии нарушений менструального цикла у девочек-подростков Прогнозирование, профилактика и оптимизация терапии нарушений менструального цикла у девочек-подростков Прогнозирование, профилактика и оптимизация терапии нарушений менструального цикла у девочек-подростков Прогнозирование, профилактика и оптимизация терапии нарушений менструального цикла у девочек-подростков Прогнозирование, профилактика и оптимизация терапии нарушений менструального цикла у девочек-подростков Прогнозирование, профилактика и оптимизация терапии нарушений менструального цикла у девочек-подростков
>



Гречко Екатерина Юрьевна. Прогнозирование, профилактика и оптимизация терапии нарушений менструального цикла у девочек-подростков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Гречко Екатерина Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"]. - Ростов-на-Дону, 2010. - 163 с. : 9 ил. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы

Репродуктивная функция является важнейшим интегральным показателем здоровья, определяет качество жизни будущих поколений, а соответственно, здоровье и качество жизни нации (Э.К. Айламазян, 2005). Сегодняшние дети будут поддерживать основной уровень рождаемости в 2020-2030 гг. Основным принципом сохранения медико-биологического потенциала рождаемости должен быть принцип сохранения репродуктивного здоровья (РЗ) каждой девочки и каждого мальчика, начиная с момента рождения и включая все этапы становления и реализации репродуктивной системы (Г.А. Ушакова, 2006).

Одной из основных причин демографического кризиса в России можно считать ухудшение репродуктивного здоровья населения, которое, в связи с негативными тенденциями его показателей и низким уровнем рождаемости в стране в последние годы, находится в центре внимания государственных органов управления и общественных организаций. На формирование РЗ оказывают влияние экологические, социальные, экономические, культурные факторы, наличие соматических и других заболеваний (О.Г. Фролова, 2003).

В современной демографической ситуации изучение состояния здоровья подрастающего поколения и разработка эффективных мер, направленных на его улучшение, как никогда, является важнейшей проблемой, имеющей не только медицинское, но и социальное и государственное значение, - ведь от уровня здоровья в подростковом периоде жизни зависит реализация репродуктивных планов - создание семьи и рождение детей (Е.В. Уварова, 2006).

В реализации нарушений репродуктивного здоровья подростков существенная роль принадлежит компенсаторно-приспособительным реакциям физиологических систем организма, обеспечивающих неспецифическую резистентность к комплексному влиянию неблагоприятных факторов (Баранов А.Н., 2003; А.И. Никитин, 2005, М.В. Саловарова, 2005; Григорьева Е.Е., 2006). Однако, изучению состояния данных систем под воздействием комплекса неблагоприятных факторов на наш взгляд не уделяется достаточного внимания.

Несмотря на высокую частоту нарушений, возникающих у девочек-подростков на различных уровнях репродуктивной системы и очевидные медико-социальные аспекты данной проблемы, остается невыясненным ряд вопросов, касающихся методов прогнозирования развития гинекологических заболеваний в группах риска. На сегодняшний день отсутствуют четкие алгоритмы формирования групп риска, проведения диспансерного учета девочек с гинекологическими заболеваниями, осуществления мониторинга здоровья подростков.

В связи с выше изложенным было предпринято настоящее исследование, целью которого явилось повышение эффективности диагностических и лечебных мероприятий, направленных на своевременное выявление факторов риска развития гинекологических заболеваний у девочек-подростков.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать распространенность и структуру гинекологических заболеваний у девочек-подростков г. Ростова-на-Дону за период 2003-2007 гг.

2. Провести анализ факторов риска и на основании их интегральной оценки разработать математическую модель прогнозирования развития гинекологических заболеваний у девочек-подростков.

3. Выявить характерные особенности реакций систем адаптации и основных параметров гомеостатических систем универсального регулирования (антиоксидантной и иммунной) у девочек-подростков, страдающих нарушениями менструального цикла и подвергающихся влиянию комплекса неблагоприятных факторов.

4. Разработать методику патогенетической терапии и профилактики нарушений менструального цикла у девочек-подростков, подвергающихся влиянию комплекса неблагоприятных факторов.

5. Показать эффективность разработанной комплексной терапии нарушений менструального цикла и проведения реабилитационно-оздоровительных мероприятий у девочек-подростков, подвергающихся воздействию комплекса неблагоприятных факторов в отношении восстановления баланса между процессами свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты, оптимизации параметров иммунной системы, повышения неспецифической резистентности организма.

Научная новизна работы

Впервые на основании многофакторного анализа установлено, что наиболее сильное влияние на возникновение гинекологической патологии у девочек-подростков оказывает совокупность медико-биологических факторов. При этом коэффициент множественной детерминации, отражающий, какую долю причин, способствующих развитию исследуемых заболеваний, имеет изучаемая совокупность признаков, составляет 26,3% (R2=0,224; p<0,001). Второе место по силе влияния на возникновение гинекологической патологии у девочек-подростков принадлежит совокупности экологических факторов - 15,6% (R2=0,21; p<0,001), третье – социально-гигиеническим - 14,2% (R2=0,189; p<0,001). Условия учебной и внеучебной деятельности занимают четвертое место - 12,3% (R2=0,163; p<0,001), пятое и шестое место принадлежит социально-психологическим - 11,5% (R2=0,152; p<0,001) и санитарно-гигиеническим - 9,6% (R2=0,124; p<0,001) факторам. Медико-демографические (6,3%, R2=0,113; p<0,001) и медицинские (4,2%; R2=0,103; p<0,001) факторы занимают, соответственно, седьмое и восьмое место.

Впервые установлено, что у девочек-подростков, подвергающихся влиянию комплекса неблагоприятных факторов дисбаланс между процессами свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты, наличие изменений клеточного состава крови и показателей иммунитета, характеризующихся количественным дефицитом Т- и В-лимфоцитов, напряжением гуморального звена иммунитета, усилением факторов неспецифической реактивности организма - повышением фагоцитарной активности нейтрофилов, фагоцитарного индекса, увеличением метаболической активности фагоцитов по НСТ-тесту представляют собой проявление полисистемного дезадаптационного синдрома.

У девочек-подростков, подвергающихся влиянию комплекса неблагоприятных факторов отмечается дисбаланс между процессами свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты, что характеризуется активацией липопероксидации с накоплением первичных и вторичных продуктов интенсификации перекисного окисления липидов (диеновых конъюгат и малонового диальдегида), на фоне снижения активности различных механизмов антиоксидантной защиты (снижением уровня супреоксиддисмутазы, восстановленного глутатиона и повышением окисленного глутатиона).

Впервые показано, что вероятность развития нарушений менструального цикла у девочек-подростков групп риска, сформированных с использованием разработанной компьютерной программы, повышается при выявлении таких лабораторных признаков, как сочетание анемии с гиперэритроцитозом, снижение уровня Т- и В-лимфоцитов, значительное увеличение количества недифференцированных лимфоцитов, уменьшение концентрации иммуноглобулинов крови.

Впервые установлено, что положительные клинические эффекты комплексного лечения нарушений менструального цикла у девочек-подростков, подвергающихся влиянию комплекса неблагоприятных факторов, сопровождаются повышением неспецифической резистентности организма. Это подтверждается достоверным ростом частоты выявления антистрессовых реакций (спокойной и повышенной активации, тренировки высокого уровня реактивности - 32,2%; 26,3%; 14,7% против 1,7%; 4,2%; 3,3% до лечения, p<0,001), значительным снижением уровня стрессовых реакций переактивации (с 27,1% до 10,1% (p<0,05).

Разработанная компьютерная программа дает возможность после расчета вероятности развития гинекологической патологии у девочек-подростков прогнозировать развитие состояний полисистемной дезадаптации, определяет необходимость проведения интегральной оценки ряда основных показателей систем универсального регулирования (иммунной, антиоксидантной) и типов адаптационных реакций.

Практическая значимость работы

Обоснована необходимость расширения спектра стандартной базовой патогенетической терапии и разработана комплексная программа реабилитации девочек-подростков с нарушениями менструального цикла и сниженными адаптационными возможностями при воздействии комплекса неблагоприятных факторов.

Разработана компьютерная программа, позволяющая автоматически рассчитать вероятность развития гинекологической патологии у девочек-подростков, своевременно формировать группы риска, проводить диспансерный учет девочек с гинекологическими заболеваниями, осуществлять мониторинг здоровья подростков.

У девушек, страдающих различными формами нарушений менструального цикла и подвергающихся воздействию комплекса неблагоприятных факторов, уровни восстановленного и окисленного глутатиона, малонового диальдегида, диеновых конъюгат, Т- и В-лимфоцитов, концентрации иммуноглобулинов крови являются информативными параметрами выраженности окислительных процессов, активности антиоксидантной системы, иммунных нарушений, а их положительная динамика маркером эффективности проводимой терапии.

Включение комплекса адаптогенов, антиоксидантов и биостимуляторов в базовую терапию нарушений менструального цикла у девочек-подростков, подвергающихся влиянию неблагоприятных факторов, а также их профилактическое применение оказывает положительное влияние на характер адаптационных приспособительных реакций, что характеризуется выраженной положительной динамикой в частоте благоприятных реакций высоких уровней реактивности (с 28% до 72%), достоверным сокращении доли неблагоприятных адаптационных реакций (низкий уровень реактивности, реакция переактивации, стресс) с 90,7% до 27,1% (p<0,001).

Отсутствие достоверных отличий между частотой выявления напряженных адаптационных реакций при различных видах нарушений менструального цикла в группах школьниц, подвергающихся влиянию комплекса неблагоприятных факторов, позволяют рекомендовать назначение адаптационной терапии, как в качестве профилактических так и реабилитационно-оздоровительных мероприятий без учета нозологических форм исследуемых заболеваний.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Девочки-подростки, страдающие нарушениями менструального цикла и подвергающиеся влиянию комплекса неблагоприятных факторов, находятся в состоянии выраженного угнетения защитных подсистем организма, что подтверждается достоверно более высокой долей антистрессорных реакций низких уровней реактивности, реакций переактивации, стресса (90,7%) по сравнению с подростками, не подвергающимися воздействию комплекса неблагоприятных факторов (56,5%).

2. Развитие эндогенного оксидантного стресса, сопряженного с воздействием на организм девочек-подростков факторов риска, характеризуется низкой активностью антиоксидантной системы за счет снижения показателей ее ферментативного звена и повышения уровня перекисного окисления липидов.

2. Нарушения иммунной защиты у девочек-подростков основной группы, характеризующиеся количественным дефицитом Т- и В-лимфоцитов, напряжением гуморального звена иммунитета, усилением факторов неспецифической реактивности организма - повышением фагоцитарной активности нейтрофилов, фагоцитарного индекса, увеличением метаболической активности фагоцитов по НСТ-тесту свидетельствуют о формировании тенденций к развитию иммунодефицитных состояний. Дисбаланс между процессами свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты, наличие изменений клеточного состава крови и показателей иммунитета позволяют считать, что выявленные изменения представляют собой проявление синдрома полисистемной дезадаптации.

4. Разработанная комплексная терапия нарушений менструального цикла наряду с положительными эффектами в отношение клинических симптомов оказывает существенное благоприятное влияние на параметры иммунной системы (увеличение относительного и абсолютного количества Т и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов классов A, M, G (р<0,05), снижение интенсивности фагоцитоза, достоверного снижения показателей фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа (р<0,05). Выраженное увеличение стимулированного НСТ-теста под влиянием комплексной терапии является прогностическим маркером повышения резервных возможностей нейтрофильных гранулоцитов.

5. Разработанная компьютерная программа автоматически рассчитывает вероятность развития гинекологической патологии у девочек-подростков, определяет необходимость проведения интегральной оценки ряда основных показателей систем универсального регулирования (иммунной, антиоксидантной), типов адаптационных реакций, позволяет прогнозировать развитие состояний полисистемной дезадаптации, дает возможность своевременно формировать группы риска, осуществлять профилактические мероприятия.

Реализация результатов работы

Компьютерная программа прогнозирования развития гинекологической патологии у девочек-подростков внедрена в практическую деятельность МЛПУЗ «Детская городская поликлиника №45 г. Ростова-на-Дону, клинических базовых подразделений кафедры акушерства и гинекологии № 2 ГОУ ВПО РостГМУ.

Основные положения диссертации используются в лекционных курсах для студентов и на факультете усовершенствования врачей Ростовского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Основные положения диссертации докладывались на Научно-практической конференции «Проблемы репродуктивного здоровья» (Ростов-на-Дону, 2008), III Региональном форуме «Мать и дитя» (Саратов, 2009). В завершенном виде диссертация апробирована на конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №2 и кафедры педиатрии №2 Ростовского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 174 машинописных страницах, содержит 50 таблиц и 10 рисунков. Библиография включает в себя 187 литературных источника, в том числе 141 отечественных и 46 зарубежных авторов.