Репродуктивная функция женщин, рожденных путем операции кесарева сечения Юшко Кристина Олеговна

Репродуктивная функция женщин, рожденных путем операции кесарева сечения
<
Репродуктивная функция женщин, рожденных путем операции кесарева сечения Репродуктивная функция женщин, рожденных путем операции кесарева сечения Репродуктивная функция женщин, рожденных путем операции кесарева сечения Репродуктивная функция женщин, рожденных путем операции кесарева сечения Репродуктивная функция женщин, рожденных путем операции кесарева сечения Репродуктивная функция женщин, рожденных путем операции кесарева сечения Репродуктивная функция женщин, рожденных путем операции кесарева сечения Репродуктивная функция женщин, рожденных путем операции кесарева сечения Репродуктивная функция женщин, рожденных путем операции кесарева сечения Репродуктивная функция женщин, рожденных путем операции кесарева сечения Репродуктивная функция женщин, рожденных путем операции кесарева сечения Репродуктивная функция женщин, рожденных путем операции кесарева сечения
>



Юшко Кристина Олеговна. Репродуктивная функция женщин, рожденных путем операции кесарева сечения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Юшко Кристина Олеговна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 110 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Кесарево сечение в современном акушерстве 10

1.2. Методы обезболивания при кесаревом сечении 16

1.3. Факторы, влияющие на репродуктивную функцию 27

1.4. Психологические аспекты беременности 34

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 38

ГЛАВА 3. Репродуктивное здоровье девушек, рожденных путем операции кесарева сечения 46

ГЛАВА 4. Течение беременности, родов и послеродового периода у женщин, рожденных путем операции кесарева сечения 60

4.1. Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин, рожденных путем кесарева сечения 60

4.2. Особенности гестационной доминанты у данных женщин 69

ГЛАВА 5. Течение раннего неонатального периода у новорожденных от матерей, рожденных путем операции кесарева сечения 72

Заключение 79

Выводы 91

Практические рекомендации 92

Список литературы 93

Приложение 116

Введение к работе

На современном этапе при высоком уровне развития акушерства и гинекологии особое значение приобретает снижение показателей материнской, детской, перинатальной заболеваемости и смертности. Это в значительной мере определяется своевременным и правильным выбором метода родоразрешения (Радзинский В.Е., 2004; Манухин И.Б., 2003; Габидуллина Р.И., 2004; Кулаков В.И., 2004).

В последние годы характерным является рост числа заболеваний репродуктивной системы и соматической патологии у женского населения, что приводит к увеличению осложнений во время беременности и родов. В связи с этим отмечается четкая тенденция к значительному расширению показаний к абдоминальному родоразрешению (Торчинов A.M., 2000; Robles А., 2003; Zitzmann М., 2003).

В последнее десятилетие получены новые данные по многим разделам клинической перинатологии. С учетом достижений в этой области происходит увеличение числа операций кесарева сечения за счет расширения показаний со стороны плода. Такой подход соответствует основным принципам перинатальной медицины, призванной обеспечить рождение жизнеспособного и здорового ребенка, а также улучшить непосредственные и отдаленные исходы операции для младенцев (Клименко П.А., 2005; Стрижаков А.Н., 2004).

При неуклонном увеличении частоты операции кесарево сечение все
большую актуальность приобретает рациональный выбор

анестезиологического пособия. Особое внимание на протяжении последних лет уделяется особенностям влияния различных наркотических веществ на гемодинамику роженицы, вопросам трансплацентарной проницаемости наркотиков, влиянию их на сократительную деятельность матки, состояние плода и новорожденного. Различные дифференцированные методы анестезиологического пособия преследуют цель интранатальной охраны

5 плода при различных формах акушерской и экстрагенитальной патологии (Шифман Е.М., 2005; Шурыгин И.А., 2004; Филиппович Г.В., 2004).

Особенности процессов адаптации новорожденных, возможное влияние фармакологических веществ, применяемых во время операции, обусловили возросший интерес к развитию ребенка, рожденного при кесаревом сечении. При неблагоприятной демографической ситуации это имеет большое социальное и медицинское значение (Краснопольский В.И., 2004; Радзинский В.Е., 2004; Шабалов Н.П., 2003).

В последние годы все большее внимание уделяют медико-социальным факторам формирования репродуктивного здоровья и репродуктивного потенциала девочек как будущих матерей. Отягощенный акушерско-гинекологический анамнез у матери, наряду с наследственностью, перинатальными осложнениями, особенностями репродуктивного поведения, социально-экономическими условиями, образом жизни и состоянием окружающей среды, является одним из факторов риска нарушений репродуктивного здоровья девушек - подростков (Казначеев В.П., 2004; Фролова О.Г., 2004; Шарапова О.В., 2003) .

Нарушения в состоянии репродуктивного здоровья современных женщин и их зависимость от таких медико-социальных факторов как раннее начало половой жизни, медицинские аборты, вредные привычки, хроническая экстрагенитальная патология и отягощенный акушерско-гинекологический анамнез у матери можно считать проявлением нового феномена развития населения - исчезновением у будущих матерей, эволюционно присущего им стремления иметь здоровое потомство. Такие сдвиги нельзя объяснить только экономическими и социальными причинами. Очевидна необходимость изучения психологических аспектов течения беременности (Серов В.Н., 2003; Фролова О.Г., 2004; Odent М., 2005).

Воздействие комплекса внешних и внутренних факторов на организм женщины во многом обуславливает развитие осложнений беременности и

родов. Пристальное внимание к вопросам изучения структуры факторов, определяющих общественное и репродуктивное здоровье, уделяемое в последнее время исследователями, объясняется возможностью управления частью из них. Своевременное выявление факторов риска репродуктивного здоровья, а также прогнозирование последствий их влияния является особенно важным в сложившейся социально-экономической обстановке и неблагоприятной демографической ситуации (Никитин А.И., 2005; Моисеев Н.Н., 2003; Atkinson Sh., 2003).

Неуклонно снижающийся уровень здоровья населения России на фоне суженного воспроизводства, рост частоты экстрагенитальной патологии и высокий процент абдоминального родоразрешения, делает изучение репродуктивной функции женщин, рожденных путем кесарева сечения, актуальным и значимым. Это определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования:

Изучение репродуктивной функции женщин, рожденных путем операции кесарева сечения.

Задачи исследования:

  1. Изучить репродуктивное здоровье девушек, рожденных путем операции кесарева сечения.

  2. Определить особенности формирования доминанты беременности у женщин, родившихся путем кесарева сечения.

  3. Изучить течение беременности, родов, послеродового периода у данных пациенток.

  4. Выявить частоту оперативного родоразрешения у женщин, родившихся путем кесарева сечения.

  5. Оценить течение раннего неонатального периода у новорожденных обследованных пациенток.

7 Новизна исследования:

В работе:

-Впервые дана комплексная оценка физического, полового развития и состояния здоровья девочек, родившихся путем операции кесарева сечения, начиная с неонатального периода и до периода полового созревания.

-Впервые изучено формирование доминанты материнства, течение беременности, родов и послеродового периода у женщин, рожденных путем операции кесарева сечения.

-Установлено, что метод родоразрешения, наряду с другими факторами, влияет на репродуктивную функцию женщин.

-Обоснована необходимость диспансерного наблюдения за данным контингентом женщин.

Практическая значимость:

Установлено, что девочки, родившиеся путем операции кесарева сечения, составляют группу риска по нарушению репродуктивного здоровья.

Предложенное диспансерное наблюдение за девочками и женщинами, рожденными путем операции кесарева сечения, необходимо для раннего выявления гинекологических заболеваний и акушерских осложнений с целью сохранения репродуктивного потенциала и улучшения перинатальных исходов.

Изучены психологические аспекты течения беременности и обоснована целесообразность психофизиопрофилактической подготовки к родам с консультацией психолога для правильного формирования доминанты материнства у данных женщин.

Основные положения, выносимые на защиту: 1 .У девушек, рожденных путем операции кесарева сечения, чаще отмечается нарушение сроков становления и нерегулярность менструального цикла.

2ІІри наступлении беременности у них наблюдается нарушение формирования гестационной доминанты, достоверно выше частота фетоплацентарной недостаточности, слабости родовой деятельности, абдоминального родоразрешения, субинволюции матки и гипогалактии.

Внедрение результатов исследования: Результаты исследования внедрены в клиническую практику женской консультации и родильного дома МЛПУ «Клиническая больница №1» г. Смоленска; используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и кафедре акушерства и гинекологии педиатрического и стоматологического факультетов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация результатов исследования:

Материалы научного исследования доложены и обсуждены на
совместной конференции кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ППС,
акушерства и гинекологи с курсом пренатальной диагностики, акушерства и
гинекологии педиатрического и стоматологического факультетов
Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», проблемной комиссии по материнству и детству Смоленской государственной медицинской академии (2008 г.).

По результатам выполненных исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе: в центральной печати - 2, местной печати — 3.

9 Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 9 рисунков. Список литературы состоит из 230 источников, из них 135 на русском языке и 95 - на иностранном.

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии (ректор - профессор, д.м.н. В.Г. Плешков) на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС (заведующий кафедрой - профессор, д.м.н., заслуженный врач РФ А.Н. Иванян).

Личное участие автора

Автором лично был проведен ретроспективный анализ 124 историй индивидуального развития ребенка в детской поликлинике № 3 г. Смоленска и изучение данных 157 индивидуальных карт беременных, историй родов, историй развития новорожденных на базе родильного дома, женской консультации «Клинической больницы №1».

С 2005 года, являясь очным аспирантом кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС, осуществляла анкетирование 157 беременных, динамическое наблюдение за течением беременности, родов и послеродового периода у обследуемых женщин.

Кесарево сечение в современном акушерстве

Операция кесарево сечение является самой распространенной в акушерстве [1, 8, 16, 27]. Частота кесарева сечения в России за последние 25 лет увеличилась более чем в 2 раза, не имеет тенденции к снижению и составляет, по данным разных авторов, от 11% до 29%, достигая 40% и более в перинатальных центрах [44, 60, 76].

Значительная распространенность кесарева сечения повлекла за собой ряд новых проблем: с одной стороны, это рост частоты гнойно-септических заболеваний и поиски эффективных мер их профилактики и лечения, с другой - сложности ведения беременности и родов при рубце на матке после кесарева сечения [12, 13, 14].

Нельзя не обратить внимание на наметившуюся в последнее время тенденцию к снижению профессионализма и квалификации акушеров в ведении родов через естественные родовые пути, что также является очевидным результатом увеличения оперативных родов [70, 76, 81].

Вопрос о показаниях к абдоминальному родоразрешению прошел сложный путь эволюции. Долгое время использовались только так называемые абсолютные показания к этой операции, а с конца XIX столетия операцию начали проводить по относительным показаниям. Следует помнить, что нередко разделить эти показания невозможно [1, 4]. Многие авторы различают показания к кесареву сечению со стороны матери и плода, но и такое деление во многом считается условным, так как четко разделить эти параметры невозможно [25, 68, 92].

За последние два десятилетия в связи с интенсивным развитием перинатальной медицины резко возросло количество оперативных родоразрешений, прежде всего в интересах плода, с целью снижения перинатальных потерь [69, 82, 92].

При этом необходимо отметить, что расширение показаний к кесареву сечению с целью уменьшения перинатальной смертности не может превышать 10-15% [34, 71]. Увеличение частоты абдоминального родоразрешения в интересах плода не решает до конца проблемы перинатальных потерь и должно быть максимально безопасным для матери [25, 44, 69, 71]. По данным ряда авторов наметившаяся в последнее время положительная тенденция снижения перинатальной смертности в нашей стране обусловлена не ростом абдоминальных родов, а своевременной диагностикой и адекватной терапией экстрагенитальной патологии, профилактикой и коррекцией осложнений беременности, а также проведением мероприятий, направленных на анте- и интранатальную охрану плода с использованием современных акушерских технологий [16, 17, 20].

Наряду с развитием перинатологии широкому распространению кесарева сечения также способствуют высокие технологии в хирургии, успешное развитие общей и акушерской анестезиологии, микробиологии, фармакологии, эндокринологии [10, 33].

В монографиях предыдущих лет, посвященных операции кесарева сечения, основное внимание уделялось определению показаний к абдоминальному родоразрешению в интересах матери, технике операции, материнской и перинатальной смертности [5, 11, 26].

В то время проблема кесарева сечения в интересах плода не могла быть решена, так как клиническая перинатология стала развиваться только в последние два десятилетия [8, 40, 54, 115]. Достижения последних лет в этой области и, в частности, развитие методов мониторного наблюдения за состоянием плода дали возможность акушерам своевременно и объективно выявить степень страдания внутриутробного плода, на основании чего, стало возможным решать вопрос о выборе рационального способа родоразрешения [1,2, 18].

Научные исследования по данным современной литературы в области изучения места операции кесарево сечение в современном акушерстве проводятся в трех основных направлениях: 1) определение показаний и противопоказаний к производству операции кесарева сечения; 2) совершенствование методов обезболивания и техники при операции кесарева сечения; 3) изучение и профилактика возможных осложнений для матери и плода, связанных с операцией кесарева сечения.

Ряд авторов при обсуждении вопросов совершенствования методики ведения родов и места кесарева сечения в родоразрешении различных контингентов женщин констатируют относительно высокий уровень акушерского, материнского и детского травматизма вследствие неправильного применения приемов защиты промежности, операций и пособий при тазовом предлежании, акушерских щипцах, дискоординации родовой деятельности, неадекватного применения родостимулирующих средств, травматичного ведения преждевременных родов и родоразрешения при многоплодной беременности [14, 37, 79, 90, 205].

Большое значение в развитии акушерских осложнений для матери и плода имеют и социальные факторы: условия труда и питания, вредные привычки-алкоголизм, курение, токсикомания [9, 23, 34, 111].

А.С. Слепых (2002) писал, «что разрешение многих социальных проблем и профилактическое направление в медицине приведут к тому, что исчезнут многие из тех причин, которые заставляют прибегать к кесареву сечению».

Методы обезболивания при кесаревом сечении

В последнее десятилетие получены новые данные по многим разделам клинической перинатологии [40, 46, 47, 50] .Возросший интерес к развитию ребенка, извлеченного при кесаревом сечении, обусловил разработку совершенных методов анестезиологического пособия [32].

Обзор современных литературных данных по этому вопросу показывает многообразие влияния наркотических веществ на мать плод [5, 18, 22, 38]. Трансплацентарная проницаемость и непосредственное воздействие наркотических веществ на плод являются только частью этой проблемы [39, 114].

Влияние веществ, используемых при анестезиологическом пособии, на центральную и периферическую гемодинамику, на функцию внешнего дыхания рожениц и сократительную деятельность матки в ряде случаев может оказывать более выраженное неблагоприятное воздействие на плод и состояние новорожденного [ 88, 100, 155].

В современном акушерстве при абдоминальном родоразрешении преимущественно применяются два вида анестезиологического пособия: местная (инфильтрационная, регионарная и проводниковая) и общая (внутривенный, масочный и эндотрахеальный наркоз) анестезия [11, 45, 58].

Наибольшее распространение в настоящее время при кесаревом сечении получило общее обезболивание с искусственной вентиляцией легких (эндотрахеальный наркоз) в различных его модификациях [20, 115, 166].

Несмотря на несомненные преимущества данного вида анестезии, некоторые авторы считают, что эндотрахеальный наркоз не может быть единственным методом обезболивания при кесаревом сечении [20,32,115].

Их мнение основано на том, что, во-первых, операция кесарева сечения технически проста, и, во-вторых, комбинированная общая анестезия нередко представляет большую опасность для роженицы, нежели само кесарево сечение [20, 113,150].

Исходя из этого, при выборе метода анестезии для проведения операции кесарево сечение следует учитывать степень риска операции и анестезии, квалификацию хирурга и анестезиолога, материальное обеспечение операции-аппаратура, медикаменты [66,113,129]. Поэтому из арсенала методов анестезиологического пособия при кесаревом сечении нельзя исключать различные виды местной анестезии [21, 28].

Местная инфильтрационная анестезия по А.В. Вишневскому легко выполнима, не требует присутствия врача-анестезиолога и необходимого специального оборудования. Для анестезии используется 0,25-0,5%-ный раствор новокаина [11,30].

После извлечения новорожденного для устранения страха и потенцирования анестезии допустимо внутримышечное или внутривенное введение нейролептических и седативных средств-дроперидол, диазепам [24, 50,112].

К числу недостатков местной инфильтрационной анестезии относится некоторая длительность ее выполнения, что нежелательно при необходимости срочного родоразрешения. У некоторых беременных и рожениц с выраженным ожирением трудно добиться полноценной анестезии, что вынуждает в процессе операции переходить на другой вид обезболивания [20, 21].

По единому мнению местная инфильтрационная анестезия противопоказана у рожениц, страдающих психическими заболеваниями [30,31,111]. Не следует применять этот вид анестезии у рожениц с тяжелыми формами гестоза, с некомпенсированной экстрагенитальной патологией и при необходимости расширения объема операции.

Местная инфильтрационная анестезия, несмотря на перечисленные недостатки и ограничения, является более безопасной для роженицы, когда в операционной нет квалифицированного врача-анестезиолога, при затруднениях и осложнениях, возникающих при интубации трахеи [20, 121, 133, 145, 198].

В 1950 г. B.C. Фриновский предложил метод местной регионарной анестезии при брюшно-полостных операциях у акушерско-гинекологических больных. Метод включает в себя три этапа: 1) пресакральная анестезия, 2) обезболивание брюшной стенки и 3) внутрибрюшинная блокада.

В дальнейшем автор упростил методику анестезии при кесаревом сечении, исключив пресакральную анестезию и ограничив внутрибрюшинную блокаду только инфильтрацией местным анестетиком пузырно-маточного участка в области брюшной складки без перехода за грань расположения маточных связок. С целью достижения психомоторного спокойствия регионарную анестезию целесообразно потенцировать введением в процессе операции нейролептических и седативных препаратов [111,121].

Из всех видов местной анестезии наибольшее распространение при операции кесарева сечения находит эпидуральная анестезия. Интерес к этому виду анестезии объясняется внедрением новых длительно действующих и малотоксичных анестетиков и разработкой методики катеризации эпдурального пространства, что позволило сделать анестезию длительной и управляемой [18, 22, 156].

Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин, рожденных путем кесарева сечения

За период проведения данной научно-исследовательской работы в родильном отделении МЛПУ «Клиническая больница №1» г. Смоленска частота абдоминального родоразрешения составила: в 2005- 24,7%, в 2006 году - 25,4%, в 2007 году -25,8%. Достаточно высокий процент оперативных родов можно объяснить большим количеством родоразрешенных женщин из группы высокого материнского и перинатального риска.

Нами проведен ретроспективный анализ амбулаторных карт и историй родов 157 пациенток, которым оказывалась медицинская помощь по ведению беременности и родоразрешению в женской консультации и родильном отделении МЛПУ «КБ №1».

Основная группа включала 98 женщин, рожденных путем операции кесарева сечения. Контрольную группу составили 59 женщин, рожденных через естественнее родовые пути.

Средний возраст пациенток составил 26,2+4,9 лет. Наибольшее число респонденток 72 (45,9%) находилось в возрасте 21-25 лет, что является очень важным с позиций сохранения репродуктивной функции у этой возрастной группы (табл.12).

Подавляющее большинство обследуемых пациенток были первородящими 151 (96,2%), 50 (31,8%) имели первую беременность, 107 (68,2%) были повторнобеременными.

У 43,3% женщин до настоящих родов в анамнезе была одна беременность, у 19,7 % две и у 6,3% пациенток от 3 до 4 беременностей (табл. 13). При анализе исходов предыдущих беременностей отмечалась высокая частота медицинских абортов. Общая частота их составила 65 (60,7%) случаев. Такие осложнения беременности как неразвивающаяся беременность, самопроизвольный выкидыш, эктопическая беременность были выявлены у 19 (17,7%) женщин. Высокая частота абортов, способствует возникновению воспалительных заболеваний женской половой сферы, эндокринных нарушений, осложнений последующих беременностей, что требует больших усилий врачей для сохранения или восстановления репродуктивной функции (табл. 14).

У всех женщин беременность наступила самостоятельно. Соматическое здоровье населения оказывает существенное влияние на репродуктивную функцию женщин.

Экстрагенитальная патология у обследованных пациенток была выявлена в 73,5% (72) случаев в основной группе и в 62,7% (37) случаев в контрольной.

Наиболее часто диагностировались заболевания сердечно-сосудистой системы-97 (61,8), эндокринной системы 63 (41,1%), желудочно-кишечного тракта 41 (26,2), патология почек 45(28,7%) и органов зрения 33(21%).

Нарушения в эндокринной системе приводят к серьезным осложнениям беременности: угрозе прерывания, порокам развития плода, невынашиванию беременности, а в родах - к развитию аномалий родовой деятельности, что может послужить поводом для оперативного родоразрешения. Обращает на себя внимание, что у пациенток с соматической патологией выявлялось в анамнезе от одного до четырех заболеваний.

Из соматической патологии в основной группе значительно чаще отмечалось ожирение - 20,4 % и нецро-циркуляторная дистония — 51 %.У пациенток контрольной группы среди фоновой патологии преобладал острый и хронический пиелонефрит - 21% (р 0,05).

Течение беременности (табл.16) у обследованных женщин осложнилось угрозой прерывания в 44,1% (34) случаев, гестозом второй половины беременности у 65,1% (54) пациенток. Хроническая фетоплацентарная недостаточность и синдром задержки внутриутробного развития плода были выявлены у 54,4% (44) беременных, анемия у 39,7% (31), кандидозный кольпит у 25,5% (21) Ранний токсикоз беременности, как правило, протекал в легкой форме и проведения лечения в стационаре не требовалось. У многих пациенток имело место сочетание нескольких осложнений беременности.

Особенности гестационной доминанты у данных женщин

Практически все дети основной и контрольной группы, за исключением троих, рожденные через естественные родовые пути, сразу были выложены на живот матери и приложены к материнской груди. Такая возможность отсутствовала у младенцев, извлеченных при кесаревом сечении, поскольку их матери находились под эндотрахеальным наркозом.

В связи с этим гораздо больше детей контрольной группы (81,4%), в периоде самой ранней адаптации, первые минуты после рождения, контактировали с материнской кожей и заселяли свой беззащитный организм материнской флорой, а с первыми каплями молозива получали секреторные иммуноглобулины для нормальной колонизации кишечника в раннем неонатальном периоде.

При первичном осмотре неонатологом новорожденных обеих групп подавляющее большинство детей - 83,7% (82) основной группы и 84,7% (50) контрольной группы были в удовлетворительном состоянии (р 0,05). 15,3 % (15) младенцев основной группы и 15,3% (9) контрольной группы родились в состоянии средней тяжести (р 0,05). У одного ребенка основной группы состояние было расценено как тяжелое (1,0%).

Состояние средней тяжести у младенцев было обусловлено: неврологической симптоматикой в виде синдрома умеренного угнетения ЦНС, синдрома повышенной нервно-рефлекторной возбудимости и синдрома внутричерепной гипертензии, отечного синдрома, а также синдромом дыхательных расстройств и перенесенной хронической внутриутробной гипоксией. Хроническая внутриутробная гипоксия у этих младенцев проявлялась сухими и мацерированными кожными покровами, дистонией мышечного тонуса, быстро истощающимися рефлексами.

Дыхательные расстройства у детей основной и контрольной групп встречались одинаково часто: 9,2% (9) у младенцев основной и 8,5% (5) у младенцев контрольной (р 0,05).

Двое новорожденных основной группы (5,2%) и двое контрольной (3,4%) родились с признаками задержки внутриутробного развития легкой степени, сочетающейся с перенесенной хронической внутриутробной гипоксией (р 0,05). 8,3% (13) детей обеих групп родились в состоянии средней тяжести по совокупности патологии — хроническая внутриутробная гипоксия, задержка внутриутробного развития и отечный синдром.

Состояние одного ребенка основной группы расценено как тяжелое за счет синдрома дыхательных расстройств, отека головного мозга и гипоксического поражения ЦНС.

Первоначальная убыль массы наблюдалась у младенцев обеих обследованных групп и составила в среднем - 5,9% от массы тела в основной и 6,2% - в контрольной группе (р 0,05). К шестым суткам раннего неонатального периода 40,8% (40) новорожденных основной группы и 37,3% (22) контрольной не восстановили первоначальную массу тела, по всей видимости, вследствие ранней выписки новорожденных на педиатрический участок (р 0,05).

Физиологическая желтуха наблюдалась у детей обеих групп. Желтушное окрашивание кожных покровов появлялось преимущественно на третьи сутки, а максимальная гипербилирубинемия приходилась на 4-5-е сутки раннего неонатального периода. Интенсивность желтушного синдрома оценивалась по таблице Крамера. Так, I степень гипербилирубинемии была выявлена у 34,7% (34) детей основной и 30,5% (18) детей контрольной групп (р 0,05).

Однако П-Ш степень гипербилирубинемии имелась преимущественно у детей контрольной группы - 9,2% (9) у 5,1% (3) по сравнению с детьми основной группы (р 0,05).

У 12,2% (10) детей от матерей, рожденных путем операции кесарева сечения, выявлены проявления токсической эритемы. Высыпания появлялись на вторые сутки раннего неонатального периода в виде единичных пятнисто-папуллезных элементов. Сыпь у всех новорожденных самостоятельно исчезла на пятые сутки раннего неонатального периода. В то время как у детей от матерей, рожденных через естественные родовые пути, токсическая эритема встретилась всего лишь у одного ребенка — 1,7% (1), (р 0,05).

Таким образом, течение раннего неонатального периода у новорожденных основной и контрольной групп не имело различий по шкале Апгар, физиологической гипербилирубинемии, убыли первоначальной массы тела. Все новорожденные выписаны домой на 5-7 сутки после родов в удовлетворительном состоянии под наблюдение участковых педиатров. В целом, исходы в основной и контрольной группе оценены как благоприятные для матери и ребенка.

Однако у детей основной группы в периоде ранней адаптации достоверно чаще встречалась токсическая эритема как проявление аллергической настроенности организма. Раннее появление токсической эритемы позволяет думать об антигенной стимуляции организма ребенка еще внутриутробно и делает угрожаемыми этих детей по аллергопатологии в последующие возрастные периоды.