Репродуктивное здоровье женщин различных возрастных групп, проживающих в условиях Кольского Заполярья Янковская Галина Францевна

Репродуктивное здоровье женщин различных возрастных групп, проживающих в условиях Кольского Заполярья
<
Репродуктивное здоровье женщин различных возрастных групп, проживающих в условиях Кольского Заполярья Репродуктивное здоровье женщин различных возрастных групп, проживающих в условиях Кольского Заполярья Репродуктивное здоровье женщин различных возрастных групп, проживающих в условиях Кольского Заполярья Репродуктивное здоровье женщин различных возрастных групп, проживающих в условиях Кольского Заполярья Репродуктивное здоровье женщин различных возрастных групп, проживающих в условиях Кольского Заполярья Репродуктивное здоровье женщин различных возрастных групп, проживающих в условиях Кольского Заполярья Репродуктивное здоровье женщин различных возрастных групп, проживающих в условиях Кольского Заполярья Репродуктивное здоровье женщин различных возрастных групп, проживающих в условиях Кольского Заполярья Репродуктивное здоровье женщин различных возрастных групп, проживающих в условиях Кольского Заполярья Репродуктивное здоровье женщин различных возрастных групп, проживающих в условиях Кольского Заполярья Репродуктивное здоровье женщин различных возрастных групп, проживающих в условиях Кольского Заполярья Репродуктивное здоровье женщин различных возрастных групп, проживающих в условиях Кольского Заполярья
>



Янковская Галина Францевна. Репродуктивное здоровье женщин различных возрастных групп, проживающих в условиях Кольского Заполярья : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Янковская Галина Францевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2009.- 169 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Влияние климатогеографических условий и техногенных нагрузок на состояние репродуктивного здоровья женщин различных возрастных групп (обзор литературы) 13

I. 1. Основные понятия и методологические основы экологической репродуктологии 13

I. 2. Влияние некоторых факторов внешней среды на течение периода полового созревания у девочек 17

I. 3. Влияние некоторых факторов внешней среды на течение беременности и родов :. 21

I. 4. Влияние некоторых факторов внешней среды на течение периода перименопаузы 29

I. 5. Климатогеографические особенности и техногенные нагрузки в изучаемом регионе Кольского Заполярья 34

ГЛАВА II. Контингент и методы исследования 36

II. 1. Общая характеристика обследованных женщин 36

II. 2. Обследование девочек-подростков, проживающих в условиях Кольского Заполярья 38

П. 3. Обследование женщин репродуктивного возраста, проживающих в условиях Кольского Заполярья 39

П. 4. Обследование женщин перименопаузального возраста, проживающих в условиях Кольского Заполярья 40

II. 5. Методы статистического анализа 41

Глава III. Особенности течения периода полового созревания у девушек-подростков, проживающих в условиях Кольского Заполярья (собственные исследования) 42

Глава IV. Особенности течения беременности и родов, перинатальные исходы у женщин, проживающих в условиях Кольского Заполярья (собственные исследования) 58

IV. 1. Особенности течения беременности у женщин, проживающих в условиях Кольского Заполярья 58

IV.2. Особенности течения родов у женщин, проживающих в условиях Кольского Заполярья 70

IV.2.1. Общая характеристика течения родов у женщин, проживающих в условиях Кольского Заполярья 70

IV.2.2. Особенности течения родов через естественные родовые пути у женщин, проживающих в условиях Кольского Заполярья 75

IV.2.3. Структура показаний к операции кесарева сечения у женщин, проживающих в условиях Кольского Заполярья 83

IV.3. Перинатальные исходы у женщин, проживающих в условиях Кольского Заполярья 88

IV.4. Частота и структура врождённых пороков развития у детей, матери которых проживали в условиях Кольского Заполярья 94

IV.5. Сезонные закономерности рождаемости и исхода родов у женщин, проживающих в условиях Кольского Заполярья 100

ГЛАВА V. Особенности течения периода перименопаузы у женщин, проживающих в условиях Кольского Заполярья (собственные исследования) 104

ГЛАВА VI. Обсуждение результатов исследования 118

ВЫВОДЫ 134

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 136

ЛИТЕРАТУРА 138

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

Актуальность Улучшение репродуктивного здоровья и повышение рождаемости рассматриваются как одно из главных направлений государственной политики, определяющее дальнейшее развитие страны. Проблема охраны репродуктивного здоровья является важнейшим направлением государственной политики, что подтверждается принятием "Концепции демографического развития РФ на период до 2015 года".

Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, обеспечивающее возможность вести безопасную и эффективную половую жизнь в сочетании со способностью воспроизвести здоровое потомство в количестве и сроки, определенные самим индивидуумом (ВОЗ, 1994).

Результаты ранее проведенных исследований позволили считать, что здоровье человека является своеобразной интегральной оценкой окружающей среды [9, 24, 33, 42]. В условиях техногенного воздействия наименее защищенной в организме является репродуктивная система [15, 18,
33, 147]. Доказано, что причинами ухудшения состояния здоровья населения, в целом, и репродуктивной функции, в частности, являются неблагоприятные социальные, экономические и экологические факторы. При этом наибольшее влияние на здоровье людей оказывает собственно окружающая среда, а также комплекс факторов урбанизации [4, 22, 33].

Неблагоприятное влияние окружающей среды на репродуктивное здоровье населения сегодня не подвергается сомнению [18]. Экспертами Всемирной Организации Здравоохранения (2001) признано, что 20% всех болезней и 25% онкологических заболеваний связано с воздействием экологических факторов [100].

Считается, что ухудшающаяся из года в год экологическая обстановка может оказывать более сильное воздействие на функциональное состояние репродуктивной системы, чем изолированное влияние производственных факторов [27, 101, 105, 119, 184, 234].

Данная концепция позволила оценить влияние некоторых неблагоприятных природных и антропогенных факторов на репродуктивную функцию женщин, а также разработать рекомендации по снижению и профилактике возможных осложнений в отдельных регионах страны [5, 58,
91, 95]. Предложены методы косвенной оценки антропогенного влияния на состояние здоровья населения, которые включают социальные, демографические, медицинские, генетические и статистические показатели заболеваемости населения с экологической нагрузкой, в том числе, различными производственными факторами [58, 112, 115, 191, 214].

В ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН разработаны положения общей экологической репродуктологии, согласно которой наиболее информативной характеристикой внешней среды являются показатели репродуктивной функции женщины как наиболее чувствительной к воздействию неблагоприятных факторов различного происхождения. В настоящее время экологическая репродуктология является важной частью профилактической медицины [8, 133].

В результате проведенных исследований установлено, что нарушения репродуктивной функции женщин, связанные с нарушенной экологией, проявляются увеличением частоты гестозов, угрозы прерывания беременности, самопроизвольных выкидышей, преждевременных родов, аномалиями родовой деятельности, гипотрофией плода, хронической внутриутробной гипоксией и асфиксией в родах, гипогалактией [15, 160].

Предложен комплекс показателей состояния репродуктивной системы женщины для оценки экологической ситуации в различных регионах [9, 24, 101]. По мнению Э. К. Айламазяна (1997-2007) использование экодиагностических показателей репродуктивного здоровья женщины позволяет составить "экосоциальный портрет региона" [4, 8].

На основании крупномасштабного клинико-эпидемиологического исследования определены верхние пределы доверительных границ показателей состояния репродуктивной функции женщин, характерные для экологически благополучной территории [132, 149, 159, 164].

Многолетние исследования, охватывающие большой контингент женщин, показали, что при воздействии неблагоприятных факторов изменения функции репродуктивной системы имеют неспецифический характер [1, 74]. Было доказано, что эти нарушения зависят от интенсивности и продолжительности воздействия различных патогенных факторов, а также процессов адаптации организма [3, 22, 69, 111].

Ухудшение состояния окружающей среды, социальное неблагополучие, могут приводить к патологическим изменениям в различных органах и системах человека [15, 45, 145].

Известно, что состояние репродуктивного здоровья девочекподростков в современном обществе имеет важное медико-социальное значение, поскольку является резервом для воспроизводства здорового поколения [13, 68, 81]. Особенности физического развития и становления менструальной функции у подростков изучались в различных регионах страны [14, 16, 39, 54], однако не всегда учитывались конкретные климатогеографические и экологические условия.

Проблема рождения здорового ребенка, сохранения репродуктивного здоровья женщин, проживающих в разных регионах и работающих на различных предприятиях, имеет не только медицинское, но и социальное значение [10, 21].

В настоящее время накоплен большой клинико-гигиенический и экспериментальный материал о влиянии производственных факторов на репродуктивное здоровье женщины и ее потомства [33, 54, 147, 173].

Изучено воздействие отдельных неблагоприятных факторов на различные аспекты женского здоровья в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, а также при техногенных катастрофах [5, 75, 148, 184].

В литературе за последние годы появилось официальное понятие "районов экологического бедствия", к числу которых относится и Кольский полуостров [59, 184, 185].

Одним из вредных химических веществ воздуха рабочей зоны металлургического производства является никель, опасный для репродуктивной системы [184, 184, 224, 239]. Всемирной организацией здравоохранения данный элемент назван опасным загрязнителем окружающей среды, т.е. экотоксикантом. Обсуждаются мутагенный [184, 58, 116], аллергенный [44, 245] и канцерогенный [58, 263] эффекты.

Неблагоприятное влияние климатогеографических и профессиональных факторов на репродуктивную функцию женщины может приводить к развитию патологии беременности и гинекологических заболеваний [52, 59, 75, 118, 144]. Однако в литературе эти нарушения чаще связывают с экологическими, а не с профессиональными факторами риска [8, 10,24,41, 104].

До настоящего времени мало изучено влияние климатических и производственных факторов на особенности течения периода перименопаузы [19,195,219,223].

По мнению многих исследователей необходима профилактика нарушений репродуктивного здоровья, раннее выявление патологии, возникающей при воздействии окружающей среды и производственных факторов [7, 28].

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения комплексного обследования девушек-подростков, женщин репродуктивного и перименопаузального возраста, проживающих в регионе с особыми климатогеографическими условиями и высокой техногенной нагрузкой.

Цель исследования - улучшить репродуктивное здоровье женщин различных возрастных групп, проживающих в условиях Кольского Заполярья, с учетом эколого-климатических и социально-экономических условий региона.

Задачи исследования
1. Провести анализ становления репродуктивной функции, состояния соматического здоровья и гинекологической заболеваемости у девушекподростков, проживающих в условиях Кольского Заполярья.

2. Изучить экстрагенитальную и гинекологическую заболеваемость, особенности течения беременности, родов, перинатальные исходы у женщин репродуктивного возраста, проживающих в регионе с учётом антропогенных факторов.

3. Проанализировать экстрагенитальную и гинекологическую заболеваемость, особенности течения периода перименопаузы у женщин региона.

4. Разработать комплекс мероприятий по оптимизации репродуктивного здоровья и качества жизни женщин различных возрастных групп с учётом эколого-климатических и социально-экономических условий региона.

Научная новизна Впервые проведено комплексное обследование девушек-подростков, женщин репродуктивного и перименопаузального возраста, постоянно проживающих в условиях Кольского Заполярья. Изучено влияние экологоклиматических условий и производственных факторов на различные аспекты репродуктивной функции. Исследованы особенности полового развития и становления менструальной функции у девочек-подростков, постоянно проживающих в условиях Кольского Заполярья.

Показано влияние профессиональных особенностей на течение беременности, родов и перинатальные исходы. Проанализированы сезонные закономерности рождаемости и осложнений периода гестации у женщин, проживающих в условиях Кольского Заполярья.

Установлено неблагоприятное влияние условий труда на течение периода перименопаузы у женщин, длительно работавших на металлургическом комбинате.

Практическая значимость Получены многоаспектные данные о влиянии эколого-климатических условий и профессиональных особенностей на состояние здоровья женского населения различных возрастных групп. Использование полученных выводов может быть полезно для индивидуального подхода к диспансеризации девочек-подростков с целью профилактики и ранней диагностики нарушений репродуктивной функции. На основе полученных данных возможно обеспечение рационального ведения беременных в условиях женской консультации с учетом профессиональной деятельности, что позволит снизить частоту акушерских осложнений для матери и улучшить перинатальные исходы. Знание особенностей влияния неблагоприятных производственных факторов на течение периода перименопаузы позволяет прогнозировать течение климактерия, проводить профилактические и лечебные мероприятия. С учетом полученных научных результатов, экологоклиматических и социально-экономических особенностей региона разработаны рекомендации для использования в практической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту
1. Девушки-подростки, проживающие в Кольском Заполярье, относятся к группе риска по нарушению менструальной функции, дисменорее, а также высокой частоте соматической заболеваемости: железодефицитная анемия, патология щитовидной железы, заболевания ЛОР-органов, желудочнокишечного тракта.

2. С учетом особенностей соматической и гинекологической патологии у женщин репродуктивного возраста необходимо оптимизировать работу по планированию желанной беременности с проведением этапа предгравидарной подготовки. При наблюдении за беременными женщинами в условиях женской консультации следует учитывать особенности социально-экономического статуса и производственных факторов, которые существенно влияют на риск различных осложнений.

3. У жительниц Кольского Заполярья возраст менопаузы не отличается от общепопуляционного. Однако отмечается определённое влияние производственных факторов на увеличение частоты и тяжести течения климактерического синдрома.

Внедрение в практику Основные полученные результаты исследования внедрены в работу в МУЗ МЦГБ "Женская консультация", МУЗ МЦГБ "Акушерское отделение" и МСЧ комбината "Североникель" (Кольская горно-металлургическая
компания). Избранные вопросы включены в лекционный курс и практические занятия для студентов VI курса и клинических ординаторов медицинского факультета Петрозаводского государственного университета.

Отдельные разделы используются в цикле повышения квалификации врачей на кафедре акушерства и гинекологии Петрозаводского государственного университета.

Апробация работы Результаты исследования доложены на конференции "Репродуктивное здоровье женщины" (Петрозаводск, 2000); на II Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции "Критические состояния в акушерстве и неонатологии" (Петрозаводск, 2004); апробационнои комиссии Петрозаводского государственного университета (Петрозаводск, декабрь 2007).

Публикации результатов исследования По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них - 9 статей (1 - в центральной печати) и 7 тезисов (1 - на англ. языке).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста.

Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Содержит 57 таблиц и 21 рисунок.

Библиографический указатель включает 269 работ цитируемых авторов, из них 198 - на русском и 71 - на иностранных языках.

I. Влияние климатогеографических условий и техногенных нагрузок на состояние репродуктивного здоровья женщин различных возрастных групп (обзор литературы) I. 1. Основные понятия и методологические основы экологической репродуктологии В настоящее время не вызывает сомнений, что причинами ухудшения здоровья населения и репродуктивной функции являются неблагоприятные социальные, экономические и экологические факторы. Основополагающими факторами, отрицательно влияющими на репродуктивную систему, большинство исследователей считают состояние окружающей среды и образ жизни [8, 52, 56, 234, 214].

Интерес к изучению влияния различных неблагоприятных факторов внешней среды на репродуктивную функцию женщины проявился во второй половине XX века [9]. В последние десятилетия в стране успешно развивается экологическая репродуктология - область медицинских знаний, предметом которой является изучение экологически зависимых адаптационно-приспособительных и патологических реакций репродуктивной системы человека [8, 21, 78, 104, 111, 176]. Репродуктивное здоровье является своеобразным маркёром, биологическим индикатором экологического состояния окружающей среды [18, 31, 77, 80, 97, 103, 142, 144,206,230,256].

По данным ВОЗ к факторам, повышающим риск нарушения здоровья, относятся 100000 химических веществ, около 50 физических и 200 биологических факторов, неблагоприятные эргономические условия, тяжёлые физические нагрузки, социальные проблемы [20, 125, 186, 207, 247].

В перечень потенциально опасных для репродуктивного здоровья веществ вошло 156 химических элементов и соединений, в том числе отходы производственной промышленности [2, 12, 24, 37, 44, 56, 84, 107].

Для прогнозирования качества здоровья будущего поколения необходимо учитывать факторы эндогенного (наследственность, соматическое состояние здоровья матери во время беременности, детский анамнез и период становления репродуктивной функции отца и матери) и экзогенного характера (неблагоприятные факторы производственной и окружающей среды, социально-экономические показатели жизни). Особое значение имеют условия труда и качество окружающей среды, влияющие на репродуктивное здоровье [7, 15, 41, 50, 59, 131, 142, 145, 163, 199, 260].

Несмотря на довольно большую изученность вопросов по данной теме, многие исследования справедливо указывают на недостаточность и противоречивость материалов по оценке биологического действия окружающей среды на состояние фертилыюсти и течение беременности [69, 106, 117, 143]. Понятие общей экологической репродуктологии предусматривает значение специфических и неспецифических, общепатологических реакций, которые формируют экологически зависимую патологию. Многочисленные работы подтверждают данные о том, что проявление клинических, патофизиологических, гормональных, биохимических, иммунных симптомов носят однотипный характер при воздействии разных антропогенных факторов [8, 17, 146, 160, 162, 171].

Наиболее часто отмечается высокая частота нарушений менструального цикла, хронических заболеваний половых органов, гиперпластических процессов органов малого таза, а также снижение фертильности, увеличение осложнений беременности и родов, ухудшение состояния плода и новорожденного, рост перинатальных потерь [43, 46, 48,
63, 75, 86, 92, 98, 108, 123, 137, 182, 252, 254].

По мнению некоторых авторов, относительная кислородная задолженность в условиях Севера может обуславливать возникновение патологических состояний у матери, плода и новорожденного [11, 59, 71, 171, Фенотип женщины, возраст, профессия и стаж, условия быта, величина дозы и экспозиции повреждающих агентов определяют степень влияния антропогенной среды и устойчивость к ней организма [124, 174, 189, 210]. По данным параметров санитарно-гигиенического мониторинга уровень антропогенного загрязнения окружающей среды в России за последние годы снизился. Тем не менее, наблюдается рост различной патологии у беременных женщин и детей [75, 85, 116,120]. Возможной причиной является неадекватная оценка здоровья человека с помощью расчета предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в окружающей среде. Быстрое изменение спектра факторов обуславливает уровень загрязнённости окружающей среды. Химические и радиационные загрязнители в комплексе дают суммарный эффект неблагоприятного влияния, причём, с длительным периодом стойкости [18, 65, 83, 134, 150, 155,177, 185, 186, 188,261].

В немногочисленных работах предпринимались попытки исследования циркадных и сезонных ритмов изменения чувствительности организма к окружающей среде [45, 70, 102, 227, 231, 243, 248, 249, 262].

Одной из задач экологической репродуктологии является создание межрегиональной информационной базы по исследованию репродуктивных нарушений у женщин. Изучение антропогенного воздействия на репродуктивное здоровье отражено во многих работах [6, 10, 24, 41, 58, 112, 115, 157,177, 183,195].

На многочисленных примерах показано, что комплекс "факторов севера" вызывает состояние, близкое к стрессу. В условиях Крайнего Севера уровень оптимальности репродуктивной функции у женщин намного ниже, чем в регионах с более благоприятными эколого-социальными условиями [11, 29, 53, 73,167, 185]. Репродуктивный гемостаз у северянок находится в постоянном напряжении, что может привести к преждевременному истощению его функций, что сказывается на частоте акущерскогинекологической патологии на Севере [179].

Самое частое нарушение обмена веществ у человека - дефицит железа.

Свойства эритроцитов у северян отличаются от таковых у жителей средней полосы. На Севере продолжительность жизни эритроцитов короче, их размеры больше, а процесс образования происходит интенсивнее.

Железодефицитная анемия остаётся серьёзной проблемой в структуре экстрагенитальной патологии у женщин-северянок [29, 49, 99, 128, 139].

Холодный климат Севера способствует возникновению заболевания почек. Большинство случаев острого пиелонефрита возникает во время циклонов при очень низкой температуре воздуха и высокой относительной влажности. Возникновению пиелонефритов способствует и острые респираторные инфекции, в результате которых сопротивляемость организма уменьшается [23, 192].

В условиях Севера с холодным климатом в организме человека растёт потребность в тиреоидных гормонах. В результате в организме создаётся дефицит йода [32, 89, 93, ПО, 121, 154].

Известно, что вредные производственные факторы могут играть решающую роль в комплексе неблагоприятных воздействий, влияющих на способность к зачатию и вынашиванию, возникновению аномалий плода. Во многих наблюдениях продемонстрировано и подтверждено экспериментально воздействие производственной среды на репродуктивную функцию женского организма. Тем не менее, научные основы оценки риска этих нарушений остаются одной из наименее разработанных проблем [25, 34,
67,93,138, 173].

I. 2. Влияние некоторых факторов внешней среды на течение периода полового созревания у девочек Для сохранения потенциала рождаемости в настоящее время особое внимание придается охране репродуктивного здоровья подрастающего поколения [16, 51, 54, 61, 62, 68, 100, 166, 170, 229, 242]. Довольно информативным показателем является возраст наступления полового созревания [36, 61, 202, 229]. Многочисленные исследования свидетельствуют о неблагоприятном влиянии факторов внешней среды на срок наступления первых менструаций у девочек [14, 16, 62, 240, 241].

Со второй половины XIX-го века в европейских и в других развитых странах отмечался "феномен акселерации". Если в XIX веке в Европе менструации у девушек появлялись в среднем в 16-17 лет, а теперь это происходит в 12-13 лет [54, 170, 197, 242].

Отечественные авторы отмечают, что в России возраст менархе снизился за столетие в среднем на три года [36, 39, 169, 170]. По данным зарубежной литературы в последние 150 лет средний возраст наступления менархе снизился с 16,5 до 12,8 лет [200, 229, 240, 241, 242].

В литературе имеются предположения, что неблагоприятные климатические условия влияют на сроки полового созревания. Считается, что чем севернее страна, тем позже наступает половое созревание, и наоборот.

Авторы указывали также, что на каждый градус географической широты возникает разница в начале полового созревания большинства девочек [39, 169]. Эта разница составляет около месяца. Вероятно, эти факты имели место в прошлом, когда вредное воздействие климатических факторов не перекрывалось искусственно создаваемыми условиями. Подтверждением служат данные А. Я. Буткина (1962), согласно которым только у 17% 13- летних и у 62% 14-летних девочек Кировска (Мурманской области) имелись менструации. В это же время менструировали 44% 12-летних и почти 100%
14-летних девочек Москвы [61, 87].

По данным исследований в конце 60-х - начале 70-х годов в городах Советского Заполярья биологическое развитие детей шло в основном такими же темпами, как и у детей средних и даже южных широт. На тот период времени средний возраст наступления половой зрелости у девочек, проживающих в Норильске, составляет 13 лет 4 месяца [169].

Физическое развитие детей, проживающих в условиях Заполярья, характеризуется общебиологическими закономерностями [22, 23, 56]. По данным Ю. А. Гуркина средний возраст наступления менархе у северянок составляет 12,3+0,7 лет [36]. В результате проведённого анонимного опроса среди студенток г. Архангельска выявлено, что средний возраст появления менархе составил 12,8+0,05 лет [14].

Ранние исследования показали, что половое созревание девушек, родившихся и выросших в Карелии, наступает позже, чем в ряде южнее расположенных городов, и раньше, чем у девушек Заполярья. Авторы считали, что в скорости полового созревания определённое место занимают климатогеографические факторы, но значительное влияние оказывают социальные условия и материальный уровень [40, 47, 51, 109, 257, 266].

Существует мнение, что половое развитие девушек-подростков в условиях Заполярья зависит от комплекса экологических факторов Крайнего Севера, задерживающего становление половой функции и наступление менструаций [14, 88, 101]. На Севере отмечается сезонность в становлении менструальной функции у девочек, что, вероятно, связано с влиянием эколого-климатических факторов, в том числе, ультрафиолетовым излучением. Еще в 1928 году Ю. Кратер опубликовал данные, согласно которым в начале XX века у народов, живущих в арктических областях, менструации появлялись только два-четыре раза в году, а эскимоски менструировали только летом [39].

У большинства девочек, проживающих на Севере, первые менструации начинаются в период с июня по сентябрь. Экстремальные влияния внешней среды проявляются и в повышении количества ановуляторного характера уже установившихся менструаций [68, 81, 122]. Авторы расценили это как охранительную реакцию организма в отношении генеративной функции при отсутствии благоприятных условий для потомства. Они показали, что при улучшении материально-бытовых условий жизни на Севере значительно уменьшается разница в сроках наступления полового созревания между девочками Заполярья и их сверстницами в средних широтах [98, 197].

Распространённость гинекологических заболеваний среди девочек северо-запада России зависит от региона и возраста [40, 68, 82, 87, 158, 166, 168]. По мнению большинства авторов [14, 16, 47, 54], организм подростков обладает повышенной чувствительностью к действию неблагоприятных факторов окружающей среды. Есть данные, что девочки Севера чаще страдают нарушениями менструального цикла и воспалительными заболеваниями, чем проживающие в центральных регионах России [169].

Согласно опубликованным данным частота гинекологической заболеваемости среди девочек-подростков составляет в Московской области
• 7,1%, в Кемерово - 26,4%, в Уфе - 4,3%, в Омске - 15,3% [166].

В Кемеровской области только у 52% девочек-подростков было нормальное становление менструальной функции [66]. По результатам профилактических медосмотров девочек-подростков в ВолгоградскоВолжском регионе с высокой техногенной нагрузкой в структуре гинекологической заболеваемости нарушения менструального цикла занимают ведущее место (54,46%) [153].

В некоторых исследованиях показано, что в структуре гинекологических заболеваний среди подростков основное место занимают воспалительные процессы половых органов. В Курганской области данная патология у девочек составила в 2005 году 52% [81]. В Новосибирске воспалительные заболевания неспецифического характера выявлены у 38,9% девочек [174].

В ряде работ отражено воздействие тяжёлых металлов из окружающей среды на развитие подростков [64, 88, 103, 151]. Так, например, в Архангельске зарегистрировано ежегодное увеличение выбросов свинца и его соединений. При сравнительном изучении физического и полового развития девочек, проживающих в различных экологических условиях города, выявлено, что масса тела девушек экологически неблагополучного района в возрасте 10-11 и 14-16 лет была больше, чем у их сверстниц, проживающих в более благоприятных условиях [87].

Проводилась оценка репродуктивного потенциала более чем 20 тысяч девочек и девушек в различных регионах северо-запада России. По мнению большинства авторов, соматическая заболеваемость существенно зависит от возраста и региона проживания. Наиболее высокий её уровень у девочек всех возрастов установлен в Якутске (30,22%), а самый низкий - в Новгороде и Новгородской области (17,95%) [51, 152].

При изучении здоровья девочек-подростков в Казахстане у 13,6% выявлены экстрагенитальные заболевания. Ведущей краевой цатологией являются заболевания щитовидной железы, на фоне которых отмечается высокая частота нарушений полового созревания [100].

Не вызывает сомнений, что состояние репродуктивного здоровья подрастающего поколения зависит от целого ряда факторов: внешней среды, техногенных нагрузок, социально-экономических и культурных условий [96, 122, 136, 178]. Это обуславливает важность дальнейшего изучения региональных особенностей, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на состояние репродуктивного здоровья девочек-подростков.

I. 3. Влияние некоторых факторов внешней среды на течение беременности, родов и перинатальные исходы По мнению многих исследователей усложняющаяся экологическая обстановка является одной из причин осложнений беременности и родов, перинатальной и ранней детской смертности [21,175, 259, 264].

Причины неблагоприятного течения и исхода гестационного процесса у жительниц Севера многообразны. Экстремальные экологические условия Севера постоянно обеспечивают мощный поток информации, поэтому организм человека может функционировать адекватно, имея хорошие резервные возможности. Длительные хронические нагрузки могут провоцировать срыв любой функциональной системы. Длительный световой период ингибирует деятельность эпифиза, что приводит к вторичной активации системы яичник-гипоталамус-гипофиз. Возможно, что необычный фотопериодизм обладает интенсивным экологическим воздействием на систему репродукции [45, 243].

Изучение состояния репродуктивного здоровья женщин, проживающих в двух районах Тюменской области с разной экологической обстановкой показало, что беременность у женщин на Крайнем Севере Тюменской области чаще заканчивалась самопроизвольными абортами (12,1+0,5%) и преждевременными родами (6,2+0,7%), чем у женщин южной области (8,8+0,4% и 4,4+0,4% соответственно). Заболевания мочевыделительной системы у беременных Крайнего Севера Тюменской области наблюдались в
1,3 раза, гестозы - в 1,2 раза чаще, чем у беременных южных регионов.

Средние показатели перинатальной и младенческой смертности, частоты врождённых пороков развития на Крайнем Севере Тюменской области почти в полтора раза выше, чем в южных районах [45].

По данным исследования В. Ю. Хомутова (1994) у беременных, проживающих на Севере, статистически значимыми соматическими заболеваниями являются ревматизм, заболевания желудочно-кишечного сахарный диабет, патология нервной системы. Часто встречалась железодефицитная анемия и плацентарная недостаточность Угроза прерывания беременности у жительниц Заполярья чаще проявлялась во втором триместре, при этом привычное невынашивание отмечено почти у каждой пятой женщины [181].

В ряде работ, посвященных влиянию климатогеографических факторов на репродуктивную функцию женщин, предпринимались попытки выявления сезонных закономерностей [45, 70, 102, 249]. В исследованиях, посвященных Европейскому Северу, имеется заключение о наличии "пиков фертильности" (отличных от средних широт), то есть, периодов года, во время которых зачатие приводит к наиболее благоприятным исходам беременности. Так, например, анемия и угроза прерывания во второй половине беременности наблюдались чаще в период с января по март месяц - время полярной ночи и сезонного гиповитаминоза. Частота формирования фетоплацентарной недостаточности у жительниц Европейского Севера была в два раза выше по сравнению с жительницами Сибири. Важное значение имели количество и продолжительность световых дней в конце второго и третьего триместров беременности [102, 156]. Сезонные графики частоты осложнений беременности и родов, патологии новорожденных и перинатальной смертности подтверждают наличие двух «пиков фертильности» - октябрьноябрь, март-апрель [181].

В течение 20 лет (1980-2000) в Институте физиологии Коми проводилось изучение особенностей течения беременности у жительниц Европейского Севера. Как выяснилось, в ходе исследования, пик рождений приходился на август-сентябрь, наибольший спад - на апрель и ноябрь.

Показатель мёртворождений отмечался выше в Воркуте - в феврале, в Заполярье - зимой, в Сыктывкаре в августе, а преждевременных родов больше летом [102].

Проведено изучение зависимости параметров здоровья у детей и их матерей от особенностей экологической ситуации в регионах Волжского бассейна и Севера России. По данным анализа в изучаемых регионах регистрируется превышающий средний республиканский уровень число самопроизвольных выкидышей (на 18%), анемии беременных (на 46,2%), гестоза (на 28,6%). Среди хронических заболеваний у матерей выше среднероссийских показателей чаще всего встречались болезни системы кровообращения - на 42,9%, мочеполовых органов и щитовидной железы - на 39,3%о. особенностью жительниц северных регионов России является сокращённая длительность детородного возраста. Так, у значительного количества женщин отмечено позднее менархе (18,9%) и раннее начало менопаузы (46,3%) [10].

Многие авторы констатируют факты, доказывающие отрицательное воздействие экологического неблагополучия на репродуктивное здоровье [1,
5, 10, 12, 18, 21, 28, 33, 37, 41, 56, 58, 63, 100, 119, 148, 159, 162, 167].

В литературе обсуждались механизмы воздействия пестицидов на состояние репродуктивного здоровья беременных женщин (на примере Курской области). Было установлено увеличение частоты заболеваний мочевыделительной системы, анемии беременных за десятилетний период.

При анализе течения родов в этом регионе отмечен рост аномалии родовой деятельности, клинически узкого таза [37, 155].

Женщины-работницы в производствах ацетатного и хлорированного волокон подвергаются воздействию паров ацетона, нагревающего микроклимата, шума. У них выявлено увеличение частоты токсикоза беременности. Из осложнений в родах наиболее характерными были внутриутробная гипоксия плода и слабость родовой деятельности.

Новорожденные имели сниженную массу и рост в отличие от детей группы сравнения [55, 57, 123, 265].

Обследование женщин Волгоградского региона показало, что гинекологические заболевания, осложнения беременности и родов, нарушения развития плода и плаценты встречаются чаще у жительниц, проживающих в районах с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха ксенобиотиками [10].

Клинико-статистический анализ показал, что у женщин, работающих в нефтехимической промышленности, ведущими осложнениями периода беременности были гестоз и железодефицитная анемия [73].

В результате изучения течения периода беременности у работниц электронной промышленности установлено, что на первом месте по частоте осложнений стоят невынашивание и гестоз. В данной группе достоверно чаще встречались несвоевременное излитие околоплодных вод, аномалии родовой деятельности, перинатальные потери по сравнению с работающими женщинами без профессиональных вредностей [74, 203, 205].

Изучены последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Имеются убедительные факты высокой гинекологической заболеваемости среди женщин-ликвидаторов. Среди осложнений беременности у жительниц загрязнённых территорий Брянской области ведущими являлись гестоз и угроза прерывания беременности [134].

В Томской области ведущее место в структуре соматической патологии у беременных занимают железодефицитная анемия, болезни мочеполовой системы и системы кровообращения, патология щитовидной железы.

Наиболее частым осложнением в родах является гестоз (18,3%), кровотечения в родах и в послеродовом периоде (3%) [6].

Анализ влияния химических соединений на течение беременности (г.

Чапаевск Самарской области) подтверждает высокую частоту анемии, гестоза, угрозы прерывания беременности, задержки внутриутробного развития плода. При оценке экстрагенитальной патологии выявлен рост хронических заболеваний верхних дыхательных путей, заболеваний щитовидной железы, патологии печени и желчевыводящих путей [42].

В республике Саха проводится изучение влияния экологических факторов на состояние генофонда нации. Многие исследователи отмечают значительное влияние социальных факторов на патологическое состояние репродуктивного здоровья. С ухудшением социально-экономических условий в республике наблюдается у беременных рост анемии (45%), болезней мочеполовой системы (25%) [12].

Исследования на территориях потенциально радоноопасных Новгородской области выявило различие показателей репродуктивного здоровья в курортном (Старорусский) и промышленном (Боровичский) районах. В промышленной зоне показатели перинатальной смертности, заболеваемости новорожденных и врождённых пороков развития было повышено в два раза [34].

Согласно данным литературы частота анемии среди беременных может достигать высоких цифр [29, 49, 127]. В генезе развития анемии не исключается роль повышенной концентрации токсичных микроэлементов, присутствующих в окружающей среде [99].

В работах по изучению влияния свинца на беременность, роды, состояние новорожденных имеются убедительные данные результатов в пользу роста патологии. Наиболее частыми осложнениями были гестоз, анемия, длительная угроза прерывания беременности. Изучение состояния новорожденных показало, что у женщин, имевших контакт со свинцом в условиях производства, был высокий процент рождения детей с признаками недоношенности и гипотрофии [118, 204, 205, 237].

В ряде научных работ показано, что у беременных экологически неблагоприятных районов имеются гемодинамические нарушения в плаценте, которые могут протекать без выраженной клинической симптоматики. Частота и степень тяжести асфиксии значительно выше у новорожденных, родившихся у женщин, подвергшихся во время - беременности неблагоприятным факторам внешней среды [12, 38, 129, 130, 205, 211, 216, 217, 220, 235, 233].

В литературе описаны возможного токсического воздействия неблагоприятных факторов внешней среды на организм матери и хромосомный аппарат клеток плода [43, 44, 209, 215, 226, 269].

Известно, что воздействие вредных факторов внешней среды на репродуктивное здоровье проявляется поэтапно. Вначале регистрируются высокий уровень анемии, частоты угрозы прерывания беременности, гестоза, нарушения фетоплацентарного кровотока. В дальнейшем может происходить прерывание беременности на разных сроках, развитие задержки плода и врождённых аномалий. Предполагается, что данные патология связана с сенсибилизацией организма к промышленным химическим загрязнителям [71, 115, 201,222, 230, 232, 238, 244, 246, 255].

Врождённые аномалии в северных регионах встречались чаще, чем в среднем по России (Республика Бурятия, Камчатская, Магаданская и Мурманская области) [25]. По данным литературы среди причин перинатальной смертности врожденные пороки развития (ВПР) 'занимают второе место [34, 67]. По данным экспертов ВОЗ частота пороков развития в разных странах колеблется от 0,27 до 7,5% среди живорождённых детей, и у 70 - 80% спонтанных абортусов [12, 218].

Получены результаты новых исследований в регионе, предлежащем к Семипалатинскому полигону. В организмах здоровых детей, чьи отцы и деды жили в зонах экологических катастроф, после рождения спустя годы, происходят генетические изменения. По данным анализа исследований в г.

Алматы (2002) в структуре ВПР на первом месте стоят пороки развития центральной нервной системы (32%) [21].

В ходе исследования частоты ВПР в районах нефтегазовой промышленности Тюменской области (2004) выявлено наибольшее количество пороков развития системы кровообращения (50,3%). Несколько реже встречались аномалии костно-мышечной системы (18,2%) и врождённые аномалии половых органов (8,2%) [73].

Согласно статистическим данным за 2004 год в Свердловской области показатель ВПР составил 39,7 (на 1000 детей) против 19,5 в 2003 году. В структуре врождённых аномалий на первом место были пороки костномышечной системы (27%), пороки системы кровообращения (23%), аномалии половых органов (12%) [25]. В г. Тюмени ведущее место в структуре заболеваемости новорожденных с врождёнными пороками развития занимают пороки сердечнососудистой системы (51,2%). Отмечено увеличение количества новорожденных с болезнью Дауна [45, 73]. В результате исследования на Западном Урале выявлен большой процент врождённых расщелин верхней губы и нёба. Обследование детей с врождёнными дефектами лица и челюстей позволили установить высокое содержание ксенобиотиков в крови и моче [117].

В литературе указывалось на увеличение спонтанных абортов, преждевременных родов, низкого веса при рождении и врождённых уродств у детей, матери которых работали на предприятиях цветной металлургии [59, 160, 167,245,263].

Безусловно, исследования влияния различных факторов внешней среды на состояние здоровья будущей матери и ее ребенка постоянно продолжаются, о чем свидетельствуют все новые работы [7, 37, 95, 97, 100, 112,119,155, 162,163].

Реальная обеспокоенность общественности исходом беременности появилась в последние десятилетия в связи с выделением в окружающую среду диоксида серы и металлов никелевой промышленности на Кольском полуострове.

В 1988 году была организована норвежско-русская комиссия по сотрудничеству изучения воздействия окружающей среды на здоровье человека в данном регионе. Планировалось оценить состояния здоровья рожениц и исходы беременности у обычного населения пограничной норвежско-русской территории, а также концентрацию токсичных и жизненно-важных элементов у матерей и их новорожденных детей.

Анализ профессионального статуса женщин и исходов беременности показал, что доля преждевременных родов, рождения маловесных детей, врождённых уродств были выше у работающих матерей, чем у экономически неактивных [204, 205].

В 1994 году норвежские исследователи собрали информацию о 50 беременных женщинах, характере родов, состоянии новорожденных. Были изучены образцы крови и мочи как у матерей, так и у детей. Концентрация никеля в моче была значительно выше на территории России, чем в прилежащих норвежских районах. Проводилось также определение свинца и цинка в сыворотке крови, которые превышали нормативные показатели.

Однако коррелятивных связей между уровнем концентрации свинца и цинка и массой новорожденных не было установлено. На основании проведенного исследования были сделаны выводы, что "... занятость матерей на комбинате должна быть в дальнейшем исследована как фактор риска для вредных репродуктивных последствий" [167].

I. 4. Влияние некоторых факторов внешней среды на течение периода перименопаузы Климактерий - переходный период от репродуктивной фазы к состоянию после прекращения менструаций. Это физиологический период жизни женщины, когда преобладают инволютивные изменения в репродуктивной системе, обусловленные угасанием функции яичников [35,
73, 135, 140]. В этот период происходит глубокая перестройка гипоталамогипофизарно-яичниковой системы. Чувствительность этой системы к влиянию неблагоприятных факторов техногенной среды доказана в экспериментальных и клинических исследованиях [165, 195, 219, 221, 228].

В современном мире всё большую актуальность приобретают медикосоциальные проблемы, связанные с менопаузой. 50-60 лет назад только 28% женщин доживали до возраста менопаузы и лишь 5% - до 75 лет. Сегодня -
70% женщин в мире переступают рубеж менопаузы и 55% достигают возраста 75 лет [30, 140].

По мнению авторов, менопауза в современной популяции женщин наступает в возрасте 48 - 50 лет [73, 144]. За последние 20 лет средний возраст наступления менопаузы у женщин в Европе составил 52 года, а среди жительниц Москвы на период 1996 г. - 48,2 года [35].

В настоящее время ситуация несколько изменилась. По данным В.Н. Серова [140] средний возраст наступления менопаузы составляет 51 год (по данным ООН - 51,3 года). У жительниц Москвы менопауза в среднем приходится на возраст 51,3 года, в Норвегии, США - на 49,5-52 года [250].

Есть отдельные исследования, согласно которым менопауза у жительниц Заполярья отмечается в среднем в возрасте 43-45 лет (2000) [113].

Успешность решения проблем профилактики и терапии климактерического синдрома в значительной мере зависит от знания тех факторов, которые способствуют развитию этой патологии.

Многочисленными клиническими исследованиями показано, что преморбидный фон, а так же условия труда женщины в последние 10-15 лет жизни в значительной мере определяют характер течения климактерического периода. К неблагоприятным факторам относятся: плохие материальнобытовые условия, нарушение становления менструальной функции, осложнения беременности и родов, частые аборты, хронические воспалительные заболевания женских половых органов. Придаётся значение и таким факторам, как инфекционные, вирусные, особенно нейротропные заболевания, хирургические [135]. Из общей цепи этиопатогенетических факторов, создающих предпосылки к развитию климактерического синдрома, менее всего изучена роль условий труда. Между тем, условия труда в современных предприятиях могут явиться пусковым моментом, приводящим к нарушениям центральной нервной системы, активизации некоторых патологических процессов в организме. Наиболее важными в этом плане факторами принято считать следующие: химические вредности, воздействие радиации, шум и вибрация, нервное перенапряжение, раздражающее воздействие пыли и др. [74, 86, 135, 208, 219, 221, 223, 228].

Доказано, что хроническое воздействие на организм экстремальных социологических и экологических факторов могут привести к существенным эндокринно-метаболическим сдвигам [19]. Даже при современных методах исследования диагностика климактерического синдрома представляет трудности вследствие клинически сходной картины при некоторых видах экстрагенитальной патологии. С другой стороны, климактерический синдром нередко развивается на фоне хронических соматических заболеваний, длительно текущих [35, 73]. Согласно современным представлениям, напряжение, которое требуется для поддержания относительного постоянства внутренней среды организма, ведёт к преждевременному "износу" репродуктивной и сердечнососудистой систем.

Климактерический (или менопаузальный) синдром (КС) часто осложняет физиологическое течение климактерия. По данным исследования в 1989 г. частота КС составляла 40-65%, и в 35% случаев его клиническая картина совпадает с наступлением менопаузы [163]. По другим данным частота КС встречается в 26 - 48% случаях [30].

Как известно, изменения в гормонально-зависимых органах и тканях относятся к наиболее значимым последствиям проявления эстрогенного дефицита [74, 135, 208, 221, 228]. Согласно современным представлениям, клинические проявления менопаузального синдрома подразделяют на три группы: ранние симптомы, проявляющиеся в виде вазоматорных проявлений; средневременные изменения, возникающие через 3 - 5 лет после наступления менопаузы (урогенитальные проявления, изменения со стороны кожи); поздние изменения по типу обменных нарушений.

Первая группа климактерических симптомов включает три степени тяжести в зависимости от количества приливов жара и общего состояния.

Лёгкая степень нейровегетативных проявлений характеризуется приливами до 10 раз в сутки без изменения общего состояния и трудоспособности.

Средняя степень - приливов до 20 раз в сутки, сопровождающиеся головными болями, плаксивостью, раздражительностью. При тяжелой степени частота приливов составляет более 20 раз в сутки, сопровождается головокружением, потерей трудоспособности, депрессией и т. д. [73].

Согласно исследованиям, почти у половины (51%) женщин с КС отмечается средней степени течение. Тяжёлая степень встречается у 33% женщин с климактерическим синдромом, лёгкие проявления КС - у 16%) [73, 135]. Данные литературы свидетельствуют о том, что у практически здоровых женщин чаще отмечается лёгкое и менее продолжительное течение климактерического синдрома.

Частота урогенитальных расстройств в женской популяции составляет
30%. Если в перименопаузальном периоде они развиваются у 10% женщин, то после 75 лет превышают 80%о [73].

Клиника менопаузального синдрома протекает по-разному, в зависимости от наследственных факторов, генетически обусловленных, влияния экологических воздействий, профессиональных вредностей, фоновых заболеваний [195, 208, 213].

Установлено, что клиническое значение нарушений климактерия заключается в ускорении развития и прогрессирования сердечнососудистых заболеваний, занимающих первое место среди причин смертности женщин большинства развитых стран мира [140, 267].

Многие женщины подходят к периоду менопаузы с имеющимися заболеваниями эндокринной системы. К числу наиболее распространённых эндокринопатий в пожилом возрасте относятся заболевания щитовидной железы: около 40% женщин имеют узловые образования или гипотиреоз [35,
73, 219, 250]. В научных работах доказана тесная взаимосвязь между щитовидной железой и яичниками в разные периоды жизни женщины. Под воздействием хронического социального и экологического напряжения наблюдается дезинтеграция гормонов тиреоидной системы [53, 92].

Предоставленные данные доказывают, что на фоне гипофункции щитовидной железы КС приобретает затяжное течение [95, 111, 195]. В современной популяции женщин переходного возраста артериальная гипертензия встречается в 7 раз чаще, чем в репродуктивном периоде.

Урогенитальными расстройствами страдают 50-80% женщин, проявления остеопороза в виде переломов костей возрастают после 45 лет в 4 - 7 раз [73, 135]. По данным В.П. Сметник, в 1980 у 80% женщин переходного возраста появление симптомов, характерных для патологического климакса, наблюдалось после стрессовых воздействий и нейроинфекций [73].

Вопросы влияния роли и места труда в этиопатогенезе климактерического синдрома остаются открытыми [19, 30]. По данным исследования И.А. Шутовой [195] установлено, что в районах с различной антропогенной нагрузкой угасание репродуктивной функции женщины происходит различными темпами. При обследовании обнаружены достоверные различия в возрасте наступления менопаузы, который у женщин из неблагополучного района был на 3 года меньше, чем у женщин из условно благополучного района. Выявлено, что у женщин пременопаузального периода из региона с неблагополучными экологическими характеристиками почти в 2 раза чаще встречаются ановуляторные циклы. Имелись также достоверные различия в характере нарушений менструального цикла. [234].

При подсчёте модифицированного менопаузального индекса (ММИ) выявили, что климактерический синдром протекает тяжелее у женщин, проживающих в регионе с неблагоприятной экологической ситуацией [195].

В работах по изучению воздействия факторов радиационной Чернобыльской аварии у женщин-ликвидаторов выявлены изменения в нервно-психической деятельности, вегето-сосудистые нарушения и изменения менструального цикла. По данным наблюдения, средний возраст наступления менопаузы у них составил 45,3+1,4 лет. У 75% обследованных женщин в перименопаузе отмечен климактерический синдром, при этом нейровегетативные нарушения были у 88,8%, обменно-эндокринные нарушения - у 22,2%, психоэмоциональные - у 100%) [79].

Проведены исследования влияния свинца на функцию женского организма в условиях приборостроительной промышленности. Установлено, что длительный контакт со свинцом является причиной наступления преждевременной менопаузы [118].

Работ, посвященных изучению влияния климатогеографических и техногенных нагрузок на особенности течения периода перименопаузы в условиях Европейского Севера, в доступной нам литературе мы не нашли.

I. 5. Климатогеографические особенности и техногенные нагрузки в изучаемом регионе Кольского Заполярья Кольский полуостров официально назван одним из районов экологического бедствия. Ранее проведенное изучение экологогигиенического состояния Заполярья позволило установить, что на здоровье женщин, проживающих в данном регионе, может оказывать влияние комплекс факторов окружающей среды, в том числе и специфические для региона антропогенные загрязнители [184].

Мурманская область является одним из наиболее индустриализованных районов Крайнего Севера. В экологически неблагоприятных районах Мурманской области проживает 80 % населения.

Загрязнение объектов окружающей среды промышленными выбросами, в частности, Мончегорского района, не вызывает сомнения и подтверждено рядом исследований [58, 59, 185].

С севера Мурманская область омывается водами Баренцева моря, с юга — Белого моря, на западе граничит с Норвегией и Финляндией, на югозападе — с Республикой Карелия. Полярная ночь на широте Мурманска длится со 2 декабря по 11 января, полярный день — с 22 мая по 23 июля.

Город Мончегорск расположен севернее Полярного круга, в предгорьях горного массива Монче-тундра, на берегу живописного озера Имандра.

Возник в 1937 году в связи с разработкой месторождений и стал крупным центром медно-никелевой промышленности. В настоящее время это один из крупных промышленных городов Мурманской области. Основным промышленным и градообразующим предприятием является комбинат «Североникель». Расстояние между производственным объектом и городом составляет около 2,5 км.

Сырьём для производства тяжёлых цветных металлов, в том числе никеля, меди, кобальта являются полиметаллические руды. Основными факторами в производстве тяжёлых цветных металлов являются высокие уровни загрязнения воздуха рабочих зон различными соединениями этих металлов. Постоянным компонентом, определяемым в воздухе рабочей зоны на всех стадиях производства, является диоксид серы. Среди компонентов загрязнений воздуха присутствуют свинец и оксиды мышьяка, которые содержаться в виде микропримесей в руде и шахте. Следует отметить, что в настоящее время их предельно допустимые концентрации (ПДК) не превышают нормируемые пределы.

Комплекс производственных факторов основных цехов производства тяжёлых цветных металлов, создающий высокий риск нарушений показателей здоровья, в том числе репродуктивного, включает загрязнение воздуха рабочих зон соединениями тяжёлых цветных металлов, диоксидом серы, смолистыми веществами. Кроме того, особенностями производства являются нагревающий и охлаждающий микроклимат, постоянное магнитное поле, значительные физические нагрузки. ; В 2003 году городским Центром ГСЭЫ была разработана и утверждена Программа по охране окружающей среды на 2003-2010 г.г. По санитарногигиенической характеристике объектов надзора, комбинат "Североникель" относится к III группе. По сравнению с 2001 годом в настоящее время вследствие природоохранных мероприятий выбросы сократились.

Совокупность климатогеографических и экологических факторов в условиях Кольского Заполярья может быть одной из причин нарушения здоровья у женщин различных возрастных групп, а также осложнений беременности и родов.

Основные понятия и методологические основы экологической репродуктологии

В настоящее время не вызывает сомнений, что причинами ухудшения здоровья населения и репродуктивной функции являются неблагоприятные социальные, экономические и экологические факторы. Основополагающими факторами, отрицательно влияющими на репродуктивную систему, большинство исследователей считают состояние окружающей среды и образ жизни [8, 52, 56, 234, 214].

Интерес к изучению влияния различных неблагоприятных факторов внешней среды на репродуктивную функцию женщины проявился во второй половине XX века [9]. В последние десятилетия в стране успешно развивается экологическая репродуктология - область медицинских знаний, предметом которой является изучение экологически зависимых адаптационно-приспособительных и патологических реакций репродуктивной системы человека [8, 21, 78, 104, 111, 176]. Репродуктивное здоровье является своеобразным маркёром, биологическим индикатором экологического состояния окружающей среды [18, 31, 77, 80, 97, 103, 142, 144,206,230,256].

По данным ВОЗ к факторам, повышающим риск нарушения здоровья, относятся 100000 химических веществ, около 50 физических и 200 биологических факторов, неблагоприятные эргономические условия, тяжёлые физические нагрузки, социальные проблемы [20, 125, 186, 207, 247]. В перечень потенциально опасных для репродуктивного здоровья веществ вошло 156 химических элементов и соединений, в том числе отходы производственной промышленности [2, 12, 24, 37, 44, 56, 84, 107]. Для прогнозирования качества здоровья будущего поколения необходимо учитывать факторы эндогенного (наследственность, соматическое состояние здоровья матери во время беременности, детский анамнез и период становления репродуктивной функции отца и матери) и экзогенного характера (неблагоприятные факторы производственной и окружающей среды, социально-экономические показатели жизни). Особое значение имеют условия труда и качество окружающей среды, влияющие на репродуктивное здоровье [7, 15, 41, 50, 59, 131, 142, 145, 163, 199, 260].

Несмотря на довольно большую изученность вопросов по данной теме, многие исследования справедливо указывают на недостаточность и противоречивость материалов по оценке биологического действия окружающей среды на состояние фертильносте и течение беременности [69, 106, 117, 143]. Понятие общей экологической репродуктологии предусматривает значение специфических и неспецифических, общепатологических реакций, которые формируют экологически зависимую патологию. Многочисленные работы подтверждают данные о том, что проявление клинических, патофизиологических, гормональных, биохимических, иммунных симптомов носят однотипный характер при воздействии разных антропогенных факторов [8, 17, 146, 160, 162, 171].

Наиболее часто отмечается высокая частота нарушений менструального цикла, хронических заболеваний половых органов, гиперпластических процессов органов малого таза, а также снижение фертильности, увеличение осложнений беременности и родов, ухудшение состояния плода и новорожденного, рост перинатальных потерь [43, 46, 48, 63, 75, 86, 92, 98, 108, 123, 137, 182, 252, 254].

По мнению некоторых авторов, относительная кислородная задолженность в условиях Севера может обуславливать возникновение патологических состояний у матери, плода и новорожденного [11, 59, 71, 171, 181,258]. Фенотип женщины, возраст, профессия и стаж, условия быта, величина дозы и экспозиции повреждающих агентов определяют степень влияния антропогенной среды и устойчивость к ней организма [124, 174, 189, 210]. По данным параметров санитарно-гигиенического мониторинга уровень антропогенного загрязнения окружающей среды в России за последние годы снизился. Тем не менее, наблюдается рост различной патологии у беременных женщин и детей [75, 85, 116,120]. Возможной причиной является неадекватная оценка здоровья человека с помощью расчета предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в окружающей среде. Быстрое изменение спектра факторов обуславливает уровень загрязнённости окружающей среды. Химические и радиационные загрязнители в комплексе дают суммарный эффект неблагоприятного влияния, причём, с длительным периодом стойкости [18, 65, 83, 134, 150, 155,177, 185, 186, 188,261].

В немногочисленных работах предпринимались попытки исследования циркадных и сезонных ритмов изменения чувствительности организма к окружающей среде [45, 70, 102, 227, 231, 243, 248, 249, 262].

Одной из задач экологической репродуктологии является создание межрегиональной информационной базы по исследованию репродуктивных нарушений у женщин. Изучение антропогенного воздействия на репродуктивное здоровье отражено во многих работах [6, 10, 24, 41, 58, 112, 115, 157,177, 183,195].

На многочисленных примерах показано, что комплекс "факторов севера" вызывает состояние, близкое к стрессу. В условиях Крайнего Севера уровень оптимальности репродуктивной функции у женщин намного ниже, чем в регионах с более благоприятными эколого-социальными условиями [11, 29, 53, 73,167, 185]. Репродуктивный гемостаз у северянок находится в постоянном напряжении, что может привести к преждевременному истощению его функций, что сказывается на частоте акущерско-гинекологической патологии на Севере [179]. Самое частое нарушение обмена веществ у человека — дефицит железа. Свойства эритроцитов у северян отличаются от таковых у жителей средней полосы. На Севере продолжительность жизни эритроцитов короче, их размеры больше, а процесс образования происходит интенсивнее. Железодефицитная анемия остаётся серьёзной проблемой в структуре экстрагенитальной патологии у женщин-северянок [29, 49, 99, 128, 139].

Холодный климат Севера способствует возникновению заболевания почек. Большинство случаев острого пиелонефрита возникает во время циклонов при очень низкой температуре воздуха и высокой относительной влажности. Возникновению пиелонефритов способствует и острые респираторные инфекции, в результате которых сопротивляемость организма уменьшается [23, 192].

В условиях Севера с холодным климатом в организме человека растёт потребность в тиреоидных гормонах. В результате в организме создаётся дефицит йода [32, 89, 93, ПО, 121, 154].

Влияние некоторых факторов внешней среды на течение периода полового созревания у девочек

Для сохранения потенциала рождаемости в настоящее время особое внимание придается охране репродуктивного здоровья подрастающего поколения [16, 51, 54, 61, 62, 68, 100, 166, 170, 229, 242]. Довольно информативным показателем является возраст наступления полового созревания [36, 61, 202, 229]. Многочисленные исследования свидетельствуют о неблагоприятном влиянии факторов внешней среды на срок наступления первых менструаций у девочек [14, 16, 62, 240, 241].

Со второй половины ХІХ-го века в европейских и в других развитых странах отмечался "феномен акселерации". Если в XIX веке в Европе менструации у девушек появлялись в среднем в 16-17 лет, а теперь это происходит в 12-13 лет [54, 170, 197, 242].

Отечественные авторы отмечают, что в России возраст менархе снизился за столетие в среднем на три года [36, 39, 169, 170]. По данным зарубежной литературы в последние 150 лет средний возраст наступления менархе снизился с 16,5 до 12,8 лет [200, 229, 240, 241, 242].

В литературе имеются предположения, что неблагоприятные климатические условия влияют на сроки полового созревания. Считается, что чем севернее страна, тем позже наступает половое созревание, и наоборот. Авторы указывали также, что на каждый градус географической широты возникает разница в начале полового созревания большинства девочек [39, 169]. Эта разница составляет около месяца. Вероятно, эти факты имели место в прошлом, когда вредное воздействие климатических факторов не перекрывалось искусственно создаваемыми условиями. Подтверждением служат данные А. Я. Буткина (1962), согласно которым только у 17% 13-летних и у 62% 14-летних девочек Кировска (Мурманской области) имелись менструации. В это же время менструировали 44% 12-летних и почти 100% 14-летних девочек Москвы [61, 87]. По данным исследований в конце 60-х - начале 70-х годов в городах Советского Заполярья биологическое развитие детей шло в основном такими же темпами, как и у детей средних и даже южных широт. На тот период времени средний возраст наступления половой зрелости у девочек, проживающих в Норильске, составляет 13 лет 4 месяца [169].

Физическое развитие детей, проживающих в условиях Заполярья, характеризуется общебиологическими закономерностями [22, 23, 56]. По данным Ю. А. Гуркина средний возраст наступления менархе у северянок составляет 12,3+0,7 лет [36]. В результате проведённого анонимного опроса среди студенток г. Архангельска выявлено, что средний возраст появления менархе составил 12,8+0,05 лет [14].

Ранние исследования показали, что половое созревание девушек, родившихся и выросших в Карелии, наступает позже, чем в ряде южнее расположенных городов, и раньше, чем у девушек Заполярья. Авторы считали, что в скорости полового созревания определённое место занимают климатогеографические факторы, но значительное влияние оказывают социальные условия и материальный уровень [40, 47, 51, 109, 257, 266].

Существует мнение, что половое развитие девушек-подростков в условиях Заполярья зависит от комплекса экологических факторов Крайнего Севера, задерживающего становление половой функции и наступление менструаций [14, 88, 101]. На Севере отмечается сезонность в становлении менструальной функции у девочек, что, вероятно, связано с влиянием эколого-климатических факторов, в том числе, ультрафиолетовым излучением. Еще в 1928 году Ю. Кратер опубликовал данные, согласно которым в начале XX века у народов, живущих в арктических областях, менструации появлялись только два-четыре раза в году, а эскимоски менструировали только летом [39].

У большинства девочек, проживающих на Севере, первые менструации начинаются в период с июня по сентябрь. Экстремальные влияния внешней среды проявляются и в повышении количества ановуляторного характера уже установившихся менструаций [68, 81, 122]. Авторы расценили это как охранительную реакцию организма в отношении генеративной функции при отсутствии благоприятных условий для потомства. Они показали, что при улучшении материально-бытовых условий жизни на Севере значительно уменьшается разница в сроках наступления полового созревания между девочками Заполярья и их сверстницами в средних широтах [98, 197].

Распространённость гинекологических заболеваний среди девочек северо-запада России зависит от региона и возраста [40, 68, 82, 87, 158, 166, 168]. По мнению большинства авторов [14, 16, 47, 54], организм подростков обладает повышенной чувствительностью к действию неблагоприятных факторов окружающей среды. Есть данные, что девочки Севера чаще страдают нарушениями менструального цикла и воспалительными заболеваниями, чем проживающие в центральных регионах России [169]. Согласно опубликованным данным частота гинекологической заболеваемости среди девочек-подростков составляет в Московской области - 7,1%, в Кемерово - 26,4%, в Уфе - 4,3%, в Омске - 15,3% [166].

В Кемеровской области только у 52% девочек-подростков было нормальное становление менструальной функции [66]. По результатам профилактических медосмотров девочек-подростков в Волгоградско-Волжском регионе с высокой техногенной нагрузкой в структуре гинекологической заболеваемости нарушения менструального цикла занимают ведущее место (54,46%) [153].

В некоторых исследованиях показано, что в структуре гинекологических заболеваний среди подростков основное место занимают воспалительные процессы половых органов. В Курганской области данная патология у девочек составила в 2005 году 52% [81]. В Новосибирске воспалительные заболевания неспецифического характера выявлены у 38,9% девочек [174].

В ряде работ отражено воздействие тяжёлых металлов из окружающей среды на развитие подростков [64, 88, 103, 151]. Так, например, в Архангельске зарегистрировано ежегодное увеличение выбросов свинца и его соединений. При сравнительном изучении физического и полового развития девочек, проживающих в различных экологических условиях города, выявлено, что масса тела девушек экологически неблагополучного района в возрасте 10-11 и 14-16 лет была больше, чем у их сверстниц, проживающих в более благоприятных условиях [87].

Проводилась оценка репродуктивного потенциала более чем 20 тысяч девочек и девушек в различных регионах северо-запада России. По мнению большинства авторов, соматическая заболеваемость существенно зависит от возраста и региона проживания. Наиболее высокий её уровень у девочек всех возрастов установлен в Якутске (30,22%), а самый низкий - в Новгороде и Новгородской области (17,95%) [51, 152].

При изучении здоровья девочек-подростков в Казахстане у 13,6% выявлены экстрагенитальные заболевания. Ведущей краевой цатологией являются заболевания щитовидной железы, на фоне которых отмечается высокая частота нарушений полового созревания [100].

Влияние некоторых факторов внешней среды на течение беременности и родов

По мнению многих исследователей усложняющаяся экологическая обстановка является одной из причин осложнений беременности и родов, перинатальной и ранней детской смертности [21,175, 259, 264].

Причины неблагоприятного течения и исхода гестационного процесса у жительниц Севера многообразны. Экстремальные экологические условия Севера постоянно обеспечивают мощный поток информации, поэтому организм человека может функционировать адекватно, имея хорошие резервные возможности. Длительные хронические нагрузки могут провоцировать срыв любой функциональной системы. Длительный световой период ингибирует деятельность эпифиза, что приводит к вторичной активации системы яичник-гипоталамус-гипофиз. Возможно, что необычный фотопериодизм обладает интенсивным экологическим воздействием на систему репродукции [45, 243].

Изучение состояния репродуктивного здоровья женщин, проживающих в двух районах Тюменской области с разной экологической обстановкой показало, что беременность у женщин на Крайнем Севере Тюменской области чаще заканчивалась самопроизвольными абортами (12,1+0,5%) и преждевременными родами (6,2+0,7%), чем у женщин южной области (8,8+0,4% и 4,4+0,4% соответственно). Заболевания мочевыделительной системы у беременных Крайнего Севера Тюменской области наблюдались в 1,3 раза, гестозы - в 1,2 раза чаще, чем у беременных южных регионов. Средние показатели перинатальной и младенческой смертности, частоты врождённых пороков развития на Крайнем Севере Тюменской области почти в полтора раза выше, чем в южных районах [45].

По данным исследования В. Ю. Хомутова (1994) у беременных, проживающих на Севере, статистически значимыми соматическими заболеваниями являются ревматизм, заболевания желудочно-кишечного сахарный диабет, патология нервной системы. Часто встречалась железодефицитная анемия и плацентарная недостаточность Угроза прерывания беременности у жительниц Заполярья чаще проявлялась во втором триместре, при этом привычное невынашивание отмечено почти у каждой пятой женщины [181].

В ряде работ, посвященных влиянию климатогеографических факторов на репродуктивную функцию женщин, предпринимались попытки выявления сезонных закономерностей [45, 70, 102, 249]. В исследованиях, посвященных Европейскому Северу, имеется заключение о наличии "пиков фертильносте" (отличных от средних широт), то есть, периодов года, во время которых зачатие приводит к наиболее благоприятным исходам беременности. Так, например, анемия и угроза прерывания во второй половине беременности наблюдались чаще в период с января по март месяц - время полярной ночи и сезонного гиповитаминоза. Частота формирования фетоплацентарной недостаточности у жительниц Европейского Севера была в два раза выше по сравнению с жительницами Сибири. Важное значение имели количество и продолжительность световых дней в конце второго и третьего триместров беременности [102, 156]. Сезонные графики частоты осложнений беременности и родов, патологии новорожденных и перинатальной смертности подтверждают наличие двух «пиков фертильносте» - октябрь-ноябрь, март-апрель [181].

В течение 20 лет (1980-2000) в Институте физиологии Коми проводилось изучение особенностей течения беременности у жительниц Европейского Севера. Как выяснилось, в ходе исследования, пик рождений приходился на август-сентябрь, наибольший спад - на апрель и ноябрь. Показатель мёртворождений отмечался выше в Воркуте - в феврале, в Заполярье - зимой, в Сыктывкаре в августе, а преждевременных родов больше летом [102].

Проведено изучение зависимости параметров здоровья у детей и их матерей от особенностей экологической ситуации в регионах Волжского бассейна и Севера России. По данным анализа в изучаемых регионах регистрируется превышающий средний республиканский уровень число самопроизвольных выкидышей (на 18%), анемии беременных (на 46,2%), гестоза (на 28,6%). Среди хронических заболеваний у матерей выше среднероссийских показателей чаще всего встречались болезни системы кровообращения - на 42,9%, мочеполовых органов и щитовидной железы -на 39,3%о. особенностью жительниц северных регионов России является сокращённая длительность детородного возраста. Так, у значительного количества женщин отмечено позднее менархе (18,9%) и раннее начало менопаузы (46,3%) [10].

Многие авторы констатируют факты, доказывающие отрицательное воздействие экологического неблагополучия на репродуктивное здоровье [1, 5, 10, 12, 18, 21, 28, 33, 37, 41, 56, 58, 63, 100, 119, 148, 159, 162, 167].

В литературе обсуждались механизмы воздействия пестицидов на состояние репродуктивного здоровья беременных женщин (на примере Курской области). Было установлено увеличение частоты заболеваний мочевыделительной системы, анемии беременных за десятилетний период. При анализе течения родов в этом регионе отмечен рост аномалии родовой деятельности, клинически узкого таза [37, 155].

Женщины-работницы в производствах ацетатного и хлорированного волокон подвергаются воздействию паров ацетона, нагревающего микроклимата, шума. У них выявлено увеличение частоты токсикоза беременности. Из осложнений в родах наиболее характерными были внутриутробная гипоксия плода и слабость родовой деятельности. Новорожденные имели сниженную массу и рост в отличие от детей группы сравнения [55, 57, 123, 265].

Обследование женщин Волгоградского региона показало, что гинекологические заболевания, осложнения беременности и родов, нарушения развития плода и плаценты встречаются чаще у жительниц, проживающих в районах с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха ксенобиотиками [10].

Клинико-статистический анализ показал, что у женщин, работающих в нефтехимической промышленности, ведущими осложнениями периода беременности были гестоз и железодефицитная анемия [73].

В результате изучения течения периода беременности у работниц электронной промышленности установлено, что на первом месте по частоте осложнений стоят невынашивание и гестоз. В данной группе достоверно чаще встречались несвоевременное излитие околоплодных вод, аномалии родовой деятельности, перинатальные потери по сравнению с работающими женщинами без профессиональных вредностей [74, 203, 205].

Изучены последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Имеются убедительные факты высокой гинекологической заболеваемости среди женщин-ликвидаторов. Среди осложнений беременности у жительниц загрязнённых территорий Брянской области ведущими являлись гестоз и угроза прерывания беременности [134].

В Томской области ведущее место в структуре соматической патологии у беременных занимают железодефицитная анемия, болезни мочеполовой системы и системы кровообращения, патология щитовидной железы. Наиболее частым осложнением в родах является гестоз (18,3%), кровотечения в родах и в послеродовом периоде (3%) [6].

Влияние некоторых факторов внешней среды на течение периода перименопаузы

Климактерий - переходный период от репродуктивной фазы к состоянию после прекращения менструаций. Это физиологический период жизни женщины, когда преобладают инволютивные изменения в репродуктивной системе, обусловленные угасанием функции яичников [35, 73, 135, 140]. В этот период происходит глубокая перестройка гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы. Чувствительность этой системы к влиянию неблагоприятных факторов техногенной среды доказана в экспериментальных и клинических исследованиях [165, 195, 219, 221, 228].

В современном мире всё большую актуальность приобретают медико-социальные проблемы, связанные с менопаузой. 50-60 лет назад только 28% женщин доживали до возраста менопаузы и лишь 5% - до 75 лет. Сегодня -70% женщин в мире переступают рубеж менопаузы и 55% достигают возраста 75 лет [30, 140].

По мнению авторов, менопауза в современной популяции женщин наступает в возрасте 48 - 50 лет [73, 144]. За последние 20 лет средний возраст наступления менопаузы у женщин в Европе составил 52 года, а среди жительниц Москвы на период 1996 г. - 48,2 года [35].

В настоящее время ситуация несколько изменилась. По данным В.Н. Серова [140] средний возраст наступления менопаузы составляет 51 год (по данным ООН - 51,3 года). У жительниц Москвы менопауза в среднем приходится на возраст 51,3 года, в Норвегии, США - на 49,5-52 года [250]. Есть отдельные исследования, согласно которым менопауза у жительниц Заполярья отмечается в среднем в возрасте 43-45 лет (2000) [113].

Успешность решения проблем профилактики и терапии климактерического синдрома в значительной мере зависит от знания тех факторов, которые способствуют развитию этой патологии. Многочисленными клиническими исследованиями показано, что преморбидный фон, а так же условия труда женщины в последние 10-15 лет жизни в значительной мере определяют характер течения климактерического периода. К неблагоприятным факторам относятся: плохие материально-бытовые условия, нарушение становления менструальной функции, осложнения беременности и родов, частые аборты, хронические воспалительные заболевания женских половых органов. Придаётся значение и таким факторам, как инфекционные, вирусные, особенно нейротропные заболевания, хирургические [135]. Из общей цепи этиопатогенетических факторов, создающих предпосылки к развитию климактерического синдрома, менее всего изучена роль условий труда. Между тем, условия труда в современных предприятиях могут явиться пусковым моментом, приводящим к нарушениям центральной нервной системы, активизации некоторых патологических процессов в организме. Наиболее важными в этом плане факторами принято считать следующие: химические вредности, воздействие радиации, шум и вибрация, нервное перенапряжение, раздражающее воздействие пыли и др. [74, 86, 135, 208, 219, 221, 223, 228].

Доказано, что хроническое воздействие на организм экстремальных социологических и экологических факторов могут привести к существенным эндокринно-метаболическим сдвигам [19]. Даже при современных методах исследования диагностика климактерического синдрома представляет трудности вследствие клинически сходной картины при некоторых видах экстрагенитальной патологии. С другой стороны, климактерический синдром нередко развивается на фоне хронических соматических заболеваний, длительно текущих [35, 73]. Согласно современным представлениям, напряжение, которое требуется для поддержания относительного постоянства внутренней среды организма, ведёт к преждевременному "износу" репродуктивной и сердечнососудистой систем.

Климактерический (или менопаузальный) синдром (КС) часто осложняет физиологическое течение климактерия. По данным исследования в 1989 г. частота КС составляла 40-65%, и в 35% случаев его клиническая картина совпадает с наступлением менопаузы [163]. По другим данным частота КС встречается в 26 - 48% случаях [30].

Как известно, изменения в гормонально-зависимых органах и тканях относятся к наиболее значимым последствиям проявления эстрогенного дефицита [74, 135, 208, 221, 228]. Согласно современным представлениям, клинические проявления менопаузального синдрома подразделяют на три группы: ранние симптомы, проявляющиеся в виде вазоматорных проявлений; средневременные изменения, возникающие через 3-5 лет после наступления менопаузы (урогенитальные проявления, изменения со стороны кожи); поздние изменения по типу обменных нарушений.

Первая группа климактерических симптомов включает три степени тяжести в зависимости от количества приливов жара и общего состояния. Лёгкая степень нейровегетативных проявлений характеризуется приливами до 10 раз в сутки без изменения общего состояния и трудоспособности. Средняя степень - приливов до 20 раз в сутки, сопровождающиеся головными болями, плаксивостью, раздражительностью. При тяжелой степени частота приливов составляет более 20 раз в сутки, сопровождается головокружением, потерей трудоспособности, депрессией и т. д. [73].

Согласно исследованиям, почти у половины (51%) женщин с КС отмечается средней степени течение. Тяжёлая степень встречается у 33% женщин с климактерическим синдромом, лёгкие проявления КС - у 16%) [73, 135]. Данные литературы свидетельствуют о том, что у практически здоровых женщин чаще отмечается лёгкое и менее продолжительное течение климактерического синдрома.

Частота урогенитальных расстройств в женской популяции составляет 30%. Если в перименопаузальном периоде они развиваются у 10% женщин, то после 75 лет превышают 80%о [73].

Клиника менопаузального синдрома протекает по-разному, в зависимости от наследственных факторов, генетически обусловленных, влияния экологических воздействий, профессиональных вредностей, фоновых заболеваний [195, 208, 213].

Установлено, что клиническое значение нарушений климактерия заключается в ускорении развития и прогрессирования сердечнососудистых заболеваний, занимающих первое место среди причин смертности женщин большинства развитых стран мира [140, 267].

Многие женщины подходят к периоду менопаузы с имеющимися заболеваниями эндокринной системы. К числу наиболее распространённых эндокринопатий в пожилом возрасте относятся заболевания щитовидной железы: около 40% женщин имеют узловые образования или гипотиреоз [35, 73, 219, 250]. В научных работах доказана тесная взаимосвязь между щитовидной железой и яичниками в разные периоды жизни женщины. Под воздействием хронического социального и экологического напряжения наблюдается дезинтеграция гормонов тиреоидной системы [53, 92]. Предоставленные данные доказывают, что на фоне гипофункции щитовидной железы КС приобретает затяжное течение [95, 111, 195]. В современной популяции женщин переходного возраста артериальная гипертензия встречается в 7 раз чаще, чем в репродуктивном периоде. Урогенитальными расстройствами страдают 50-80% женщин, проявления остеопороза в виде переломов костей возрастают после 45 лет в 4 - 7 раз [73, 135]. По данным В.П. Сметник, в 1980 у 80% женщин переходного возраста появление симптомов, характерных для патологического климакса, наблюдалось после стрессовых воздействий и нейроинфекций [73].