Репродуктивное здоровье женщин после консервативной миомэктомии Фахрутдинова Эльвира Хамедовна

Репродуктивное здоровье женщин после консервативной миомэктомии
<
Репродуктивное здоровье женщин после консервативной миомэктомии Репродуктивное здоровье женщин после консервативной миомэктомии Репродуктивное здоровье женщин после консервативной миомэктомии Репродуктивное здоровье женщин после консервативной миомэктомии Репродуктивное здоровье женщин после консервативной миомэктомии Репродуктивное здоровье женщин после консервативной миомэктомии Репродуктивное здоровье женщин после консервативной миомэктомии Репродуктивное здоровье женщин после консервативной миомэктомии Репродуктивное здоровье женщин после консервативной миомэктомии Репродуктивное здоровье женщин после консервативной миомэктомии Репродуктивное здоровье женщин после консервативной миомэктомии Репродуктивное здоровье женщин после консервативной миомэктомии
>



Фахрутдинова Эльвира Хамедовна. Репродуктивное здоровье женщин после консервативной миомэктомии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Фахрутдинова Эльвира Хамедовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2004.- 136 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы. 9

I. Современные представления об этиологии и патогенезе миомы матки. 9

II. Репродуктивное здоровье женщин после консервативной миомэктомии. 20

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования. 30

2.1. Материал исследования. 30

2.2. Методы исследования. 33

ГЛАВА III. Клиническая характеристика обследованных больных. 39

ГЛАВА IV. Результаты клинико-лабораторных и функциональных методов исследования . 54

4.1. Характеристика жалоб больных после произведенной миомэктомии . 56

4.2. Особенности менструальной функции больных после произведенной консервативной миомэктомии. 60

4.3. Репродуктивная функция больных после консервативной миомэктомии . 67

4.4. Результаты лабораторных исследований. 79

4.4.1.Характеристика гормонального статуса пациенток, подвергшихся консервативной миомэктомии. 79

4.4.2. Иммунологическое обследование женщин после консервативной миомэктомии. 81

4.43. Микробиологическое исследование. 85

4.4.4. Результаты обследования женщин после консервативной миомэктомии на инфекцииТОНСН комплекса . 93

4.4.5. Результаты генетического исследования в соответствии с аллельным распределением гена GPIIIo у пациенток после консервативной миомэктомии. 96

ГЛАВА V. Особенности рецидивирования миомы матки после консервативной миомэктомии . 100

ГЛАВА VI. Обсуждение результатов. 106

Практические рекомендации. 132

Указатель литературы. 134

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ.

Миома матки на протяжении многих лет остается самой частой патологией репродуктивной системы.

Ежегодно более половины гинекологических хирургических вмешательств приходится на долю миомы матки [36], причем в 81% случаев производятся радикальные операции [12].

Заметный рост частоты миомы матки среди женщин репродуктивного возраста, а также увеличение за последние годы встречаемости данной патологии в подростковом возрасте [87], заставляет постоянно возвращаться к вопросам этиопатогенеза, казалось бы, уже изученного заболевания и совершенствовать мероприятия, направленные на улучшение репродуктивного здоровья. Проблема восстановления фертильносте у женщин с миомой матки, несмотря на огромное количество исследований, не потеряла своей актуальности. Патогенез нарушений репродуктивной системы при миоме матки и ее восстановление после операций продолжает пристально изучаться. Вопрос о том, играет ли миома первостепенное значение в формировании бесплодия, не решен однозначно [14,42,46, 91].

Консервативная миомэктомия является наиболее целесообразной в восстановлении репродуктивной и менструальной функций, однако, в настоящее время существует ряд противоречий в отношении показаний и техники операции [22, 78,112,131,140].

Неоспоримо то, что основной целью произведенных операций является успешное осуществление генеративной функции после миомэктомии.

По данным различных авторов, частота беременностей после миомэктомии варьирует от 27,1% до 73% [8, 30, 105]. Довольно большая вариабельность результатов подтверждает отсутствие единого алгоритма ведения больных после консервативной миомэктомии.

Частота рецидива заболевания по данным отдельных авторов достигает 70% [44]. Изучение процесса рецидивирования миомы матки, зависящего от множества факторов еще одна актуальная проблема в изучении заболевания [8, 12, 33, 86]. Попытки рассмотреть закономерности появления рецидива опухоли матки после миомэктомии позволяет подойти ближе к раскрытию патогенеза миомы матки.

На основании изучения литературных данных последних лет можно сделать вывод, что проблема улучшения репродуктивного здоровья после консервативной миомэктомии целенаправленно изучается, но еще многое не решено на сегодняшний день.

Таким образом, актуальность работы определяется:

- высокой распространенностью миомы матки среди женщин репродуктивного возраста;

- отрицательным влиянием миомы матки на репродуктивное здоровье женщин;

- разноречивостью данных по поводу патогенетических механизмов развития миомы матки и рецидива узлообразования после консервативной миомэктомии;

- неоднозначным мнением относительно способа оперативного вмешательства в целях улучшения репродуктивных возможностей и сокращения частоты рецидивирования заболевания после операции;

- необходимостью поиска алгоритма ведения женщин после консервативной миомэктомии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель: улучшить репродуктивное здоровье женщин после консервативной миомэктомии.

Для выполнения этой цели намечены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить состояние репродуктивного здоровья и частоту рецидивирования миомы матки после консервативной миомэктомии, произведенной лапаротомным и лапароскопическим доступом.

2. Изучить состояние гормонального и иммунного статуса пациенток после консервативной миомэктомии.

3. Оценить роль инфекционного фактора - грибов рода Paecilomyces в развитии миомы матки.

4. Определить роль аллельного распределения гена GPIIIA у женщин после консервативной миомэктомии в целях установления генетической обусловленности образования миомы и рецидива заболевания.

5. Разработать и внедрить алгоритм лечебной тактики после консервативной миомэктомии для улучшения репродуктивного здоровья.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые изучен генетический статус по гену GPIIIA у женщин после консервативной миомэктомии с целью поиска новых генетических детерминант возникновения миомы и выявления закономерностей рецидивирования опухоли матки.

Впервые высказана гипотеза о роли инфекционного фактора - грибов рода Paecilomyces в образовании гиперпластических процессов в матке.

В целях усовершенствования ведения больных после консервативной миомэктомии было изучено состояние гормонального и иммунного статуса больных после операции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

На основании полученных данных разработан и внедрен оптимизированный алгоритм лечебной тактики, направленный на улучшение репродуктивного здоровья больных после консервативной миомэктомии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ В ЗАЩИТУ.

1. Миома матки у женщин, страдающих первичным бесплодием, является безотлагательным показанием к выполнению консервативной миомэктомии. Выбор операционного доступа определяется видом и размерами миоматозных узлов.

2. Восстановление фертильности после консервативной миомэктомии определяется возрастом женщины, длительностью бесплодия и наличием сопутствующих факторов бесплодия, продолжительностью существования миомы до операции, вскрытием полости матки во время миомэктомии.

3. Генетически обусловленный механизм апоптоза, опосредованный через интегриновую рецепцию, не является основным в образовании миомы матки и рецидива заболевания.

4. Развитие миомы матки сопровождается рядом гормональных и иммунологических нарушений, сохраняющихся после удаления опухоли и значительно усугубляющих репродуктивный потенциал после миомэктомии.

5. Одной из вероятных причин формирования иммунологического дисбаланса у больных миомой матки является инфекционный процесс, индуцированный грибами рода Paecilomyces, роль которых в образовании гиперпластических процессов миометрия следует установить.

Современные представления об этиологии и патогенезе миомы матки.

Миома матки является самой распространенной доброкачественной опухолью женских половых органов. Частота этой патологии, по данным различных авторов, колеблется от 10 до 27% среди гинекологических больных [14, 150].

Особенно настораживает рост данной патологии за последнее время среди женщин репродуктивного возраста. По данным Е.М.Вихляевой (2002), миома матки чаще всего выявляется в возрасте 32-33 лет, однако известны случаи выявления миомы матки и в более молодом возрасте [87].

Этиологические причины возникновения миомы матки до сих пор являются предметом дискуссии. Факторы, которые предрасполагают к возникновению опухоли, многообразны. В качестве внешних причин развития миомы матки могут выступать многочисленные экзогенные факторы: химические, физические, экологические, инфекционные (в том числе и вирусные).

Есть данные о возможной связи заболевания с определенной стрессовой ситуацией [30, 64]. Все экзогенные факторы агрессии имеют общий неспецифический механизм воздействия, а именно: вызывают необходимость компенсаторной перестройки структур и функций, на уровне биосистемы гипоталамус-гипофиз-яичники-матка [3 0]. Кроме того, по результатам массовых эпидемиологических исследований была установлена взаимосвязь между возникновением опухоли и климатогеографическими, экологическими факторами. Так, среди жительниц северных широт данная патология встречается гораздо реже, причем больше страдают городские жительницы по сравнению с сельским населением [14]. Был отмечен больший риск возникновения миомы матки у нерожавших женщин, при наличии нарушений липидного обмена, а также у женщин негроидной расы [42]. Воздействие экологических факторов неоднозначно сказывается на органах репродуктивной системы. Установлено, что женщины, проживающие в условиях воздействия радиации, представляют группу риска по развитию нарушений репродуктивной функции как вследствие прямого радиационного воздействия на половые железы, так и из-за функциональных нарушений высших регуляторных центров. Однако было обнаружено, что в зонах с повышенным уровнем радиационного фона имеется статистически значимое увеличение частоты нарушений менструальной функции, бесплодия и девиации половых органов, в то время как частота доброкачественных опухолей генитальной сферы оказалась даже выше в Московском регионе, где регистрируется значительно менее выраженное радиационное воздействие [58]. Имеются данные о наличии наследственной предрасположенности к возникновению данной опухоли [148]. Риск возникновения миомы у ближайших родственниц в 2 раза превышает частоту этой патологии в женской популяции [62]. Определенные хромосомные нарушения были обнаружены у больных миомой матки: трисомия 7; делеция хромосомы 7; комплексные транслокации хромосом X, 5, 14, и X, 3, 14; инсерция участка хромосомы 4 на хромосому 1; делеция с вовлечением хромосомы 3; нереципрокная транслокация между хромосомой 14 и 15; моносомия хромосомы 22 с деривацией хромосомы 14 [117, 145]. Развитие миомы матки часто сопровождается существенными нарушениями менструальной и репродуктивной функции, что ухудшает качество жизни женщин [56]. По мере роста опухоли возникают серьезные системные нарушения, выраженность которых зависит от количества, локализации узлов, длительности существования миомы, характера роста. Неблагоприятный преморбидный фон отягощает течение заболевания и в свою очередь способствует росту опухоли. Патогенез нарушений репродуктивной системы при миоме матки полностью не изучен [26]. Положение о том, что миома матки лежит в основе бесплодия и невынашивания может оспариваться, учитывая разноречивые мнения по этому вопросу. В литературе есть данные о том, что у больных миомой матки генеративная функция может быть не нарушена или же нарушается незначительно [14,42]. В то время как исследование А.А.Селиверстова (1997) показало, что бесплодием страдают 82% больных миомой матки. При этом наличию миомы матки часто сопутствуют дополнительные факторы бесплодия -воспалительные заболевания придатков матки, спаечный процесс в малом тазу, эндометриоз, нейроэндокринные и иммунологические нарушения, что еще более усугубляет неблагоприятный прогноз в отношении генеративной функции [85]. Однако значимость миомы матки по сравнению с ролью других патологических состояний репродуктивной сферы в генезе бесплодия изучена недостаточно. Так, по мнению некоторых авторов, сама опухоль не является причиной снижения фертильности, но в то же время, после произведенной миомэктомии у пациенток без сопутствующей генитальной патологии значительно повышается возможность зачатия. В 62,5% удаление узлов миомы матки приводит к наступлению беременности у женщин с бесплодием [91]. Имеются данные о том, что миома матки, как единственная причина бесплодия, встречается не более чем у 12%, а в сочетании с другими факторами до 52 % [30]. В то же время, при проведении программы ЭКО у женщин с миомой матки не более 3-х см в диаметре и у женщин после консервативной миомэктомии лапароскопическим путем частота наступления беременности оказалась заметно выше во второй группе: 18,7% к 56,2% соответственно [66]. В то время как, по мнению П.А.Базанова и соавт. (2001), миома матки, независимо от размеров, отрицательно влияет на репродуктивную систему и подлежит обязательному удалению для восстановления фертильности [5], О.Чеппат (2000), полагает, что связь между миомой матки и бесплодием встречается редко и потенциальные нарушения фертильности не всегда являются показанием к миомэктомии.

Характеристика жалоб больных после произведенной миомэктомии

При изучении менструальной функции больных после произведенной миомэктомии изменение характера менструаций отметили 67 пациенток -55,8% (Р 0,05): 50 больных из первой (62,5%) и 17 больных из второй группы (42,5%). После консервативной миомэктомии произошло достоверное изменение характера менструальной функции в отношении обильности менструаций: до вмешательства обильные менструации отмечали 40 больных, после - лишь 14 пациенток (р 0,05). Значимых отличий между группами не зафиксировано. Из пациенток, предъявлявших жалобы на гиперполименоррею до операции, нормализация менструаций наступила в 85% случаев. Если до миомэктомии средняя продолжительность менструальных кровотечений составляла 5,38±0,22 дня, то после операций этот показатель составил 4,88±0,098 дня (р 0,05).

Жалобы на гиперполименоррею в 71,4% случаев появлялись более чем через два года после миомэктомии. Причем, среди больных с гиперполименорреей у 5 (35,7%) пациенток диагностирован аденомиоз, у 5 -ЖКГ, у 13 (92,9%) больных был выявлен рецидив миоматозных узлов. При удалении узлов более 5 см в диаметре гиперменоррея отмечалась в 57,1% случаев после миомэктомии. При наличии множественной миомы матки риск появления гиперполименорреи составил лишь 18,5%. Количество удаленных миоматозных узлов, вскрытие полости матки во время операции в малой степени влияло на обильность менструаций после операции. Значимых изменений в отношении болезненности и регулярности менструаций до и после операции не произошло. Не отмечено достоверных различий в изменении менструальной функции после миомэктомии в группах с различным операционным доступом. Таким образом, гиперполименоррея является наиболее характерным симптомом миомы матки и после консервативной миомэктомии, независимо от вида операционного доступа достоверно уменьшилась менструальная кровопотеря. У 68 (56,7%) больных на протяжении всего периода наблюдения после операции были обнаружены различные гинекологические заболевания: в 62,5% случаев - у пациенток 1 группы и в 45% случаев - у пациенток 2 группы. В таблице 23 указана структура гинекологических заболеваний, обнаруженных у пациенток после консервативной миомэктомии. Воспалительные заболевания органов малого таза после операции были обнаружены лишь в 8 (6,7%) случаях, что в 8 раз реже, чем до миомэктомии. В случае воспалительных заболеваний больные проходили стационарное и амбулаторное лечение с курсом противовоспалительной терапии.

Диагноз эктопии шейки матки впервые устанавливался после миомэктомии только у двух пациенток. У 47 (39,2%) больных эктопия шейки матки была диагностирована еще до операции. У одной пациентки была выявлена лейкоплакия шейки матки. В случае фоновых заболеваний шейки матки производилась в двух случаях - диатермокоагуляция, в одном -лазерокоагуляция с положительным эффектом.

Гиперпластические процессы эндометрия до и после операции встречались примерно с одинаковой частотой: 10,8% и 7,5% соответственно. При выявлении гиперпластических процессов эндометрия и эндоцервикса в 100% случаев производилось раздельное диагностическое выскабливание с гистологической верификацией диагноза.

Гиперпластические заболевания молочных желез выявлялись с несколько большей частотой по сравнению с дооперационным периодом: у 15 (12,5%) больных после операции была выявлена патология молочных желез. Причем, если до операции структуру патологии молочных желез составляли только доброкачественные заболевания, то после операционного вмешательства были обнаружены злокачественные процессы: у трех больных была произведена радикальная мастэктомия по поводу рака молочной железы.

Таким образом, после миомэктомии общий процент гинекологических заболеваний снизился в 1,6 раза, на этом фоне была выявлена тенденция к повышению частоты заболеваний молочных желез.

В целом достоверных отличий между группами в отношении гинекологических заболеваний не выявлено, отмечено лишь, что гиперпластические процессы эндометрия и миометрия в 1 группе обнаруживались заметно чаще, чем во второй.

Репродуктивная функция больных после консервативной миомэктомии

При микробиологическом обследовании 20 женщин, подвергшихся консервативной миомэктомии, путем посева образцов крови на среду Сабуро был выявлен рост культур гриба рода Paecilomyces вида P.variotii Bainier (1907). В мазках-отпечатках, взятых с эндометрия, миометрия и тканей миомы матки, а также в гистологических срезах миоматозно измененных маток прооперированных женщин, были обнаружены сферулы гриба рода Paecilomyces на разных стадиях развития.

Зрелые сферулы гриба Paecilomices представлены округлыми образованиями с выраженной двухконтурной капсулой, внутри которых при большом увеличении обнаруживались шаровидные образования - эндоспоры (Рис 10, 12). Размеры зрелых сферул колебались от 10 до 29 мкм в диаметре. Размеры эндоспор варьировали в пределах от 0,3 до 1,5 мкм. В неокрашенном виде зрелые сферулы имеют зеленовато-бурую окрасу с флюоресцирующим блеском. При окраске метиленовым синим сферулы приобретают голубовато-синий цвет (Рис 11), а при специфической окраске по Ван-Гизону -коричневый цвет (Рис 12, 15). При полном созревании сферулы происходит разрыв капсулы с выходом эндоспор в окружающие ткани (Рис.12).

Наибольшее количество тканевых паразитических форм обнаружены в эндометрии и ткани миомы матки. Было обнаружено присутствие большого количества сферул гриба в сосудах матки - в эритроцитарных тромбах, эндотелии сосудов, с поражением эндотелиоцитов и их слущиванием (Рис 13, 14). Выявленные изменения, по-видимому, указывают на гематогенное распространение инфекции грибом рода Paecilomyces сквозь пораженные стенки сосудов экзотоксином гриба или вследствие отложения иммунных комплексов (Ахунова A.M., 2000). По данным автора пециломикоз -хроническая гематогенная инфекция диморфным грибом рода Paecilomyces с условно-патогенными свойствами. Контроль за их количественным содержанием в крови осуществляется системой гуморального и клеточного иммунитета. Выявленные нарушения иммунитета у больных с миомой матки, возможно, способствуют активизации пециломикозной инфекции.

Обнаруженный в тканях матки инфекционный агент может вызывать аутоиммунный процесс, признаки которого были обнаружены у больных миомой матки.

Для иллюстрации приводим следующее наблюдение. Больная Бенедиктова В., 40 лет, прооперирована по поводу множественной миомы матки, размером до 15 недель беременности с признаками нарушения кровообращения в одном из узлов. В течение полугода до операции больная предъявляла жалобы на потливость, недомогание, периодические ознобы, болезненность в нижних отделах живота.

При посеве крови больной на среду Сабуро был выявлен рост большого числа колоний гриба рода Paecilomyces вида P.variotii Banier (Рис 16, 18). На 4 день с момента посева на среду появился рост белых колоний, которые достигли размера 4,5 см в диаметре. Колонии имели возвышенную центральную часть, бархатистый вид и зеленоватую окраску с бежевым включением и коричневым цветом с обратной стороны (Рис 16). При микроскопии выявлен мицелий, для которого были характерны признаки гриба рода Paecilomyces вида P.variotii Banier (Рис 17). К ним относились фиалиды - образования с цилиндрическим основанием, переходящим в узкую трубочку, к концу которой прикреплялись длинные цепочки конидий. Фиалиды распологались вдоль основной гифы. На коротких гифах находились круглые или овальные хламидоспоры, имеющие толстую бесцветную двухконтурную оболочку (Рис 17).

Скрининг цельной крови 20 женщин, прооперированных по поводу миомы матки, выявил наличие сферул гриба рода Paecilomyces у всех пациенток. А морфологические находки в гистологических срезах миоматозно-измененных маток, указывают на обсемененность тканей матки гематогенным путем, сквозь пораженные сосуды. Местная воспалительная реакция была представлена макрофагами, лимфоцитами, нейтрофилами, а в отдельных случаях эозинофилами.

Возможно, хроническая персистенция инфекции грибом рода Paecilomyces, персистирующего в крови и проникающего в ткань матки индуцирует развитие гиперпластических процессов миометрия непосредственно или опосредованно через эндотелиальные факторы роста.

Результаты обследования женщин после консервативной миомэктомии на инфекцииТОНСН комплекса

Важнейшее место в структуре гинекологической заболеваемости занимает одна из самых частых доброкачественных опухолей женской половой сферы - миома матки. Среди женщин репродуктивного возраста частота миомы матки составляет в среднем 20-30% [74]. Причем, при профилактических осмотрах впервые опухоль обнаруживается у 1-5% женщин, а небольшие миоматозные узлы обнаруживаются, как находка при УЗИ, у 20% женщин [15, 57]. Доля данной патологии среди других гинекологических заболеваний значительна и достигает 10-27% [15].

В настоящее время именно миома матки является основной причиной хирургических вмешательств на органах репродуктивной системы, а у 8 из 10 женщин производится радикальная операция [46]. Всего 10% консервативно-пластических операций по поводу миомы матки, позволяющих сохранить репродуктивную функцию, производится в развитых странах ежегодно у молодых женщин [17].

Как ни парадоксально, несмотря на современное развитие медицинских технологий и хирургической техники, по данным некоторых авторов, процент консервативных миомэктомий уменьшился по сравнению с 60-70 годами, когда миомэктомий производились в 25% к общему количеству операций на матке по поводу миомы [6]. Это можно объяснить сложностью данного вмешательства по сравнению с радикальными операциями, боязнью послеоперационных осложнений, а также с риском возникновения рецидива опухоли [30]. Таким образом, неуклонный рост частоты миомы матки среди женщин репродуктивного возраста и неоднозначный подход к консервативно-пластическим операциям на матке обуславливает актуальность данного исследования. Прослеживается четкая взаимосвязь между возникновением опухоли и возрастом. Довольно редко встречается опухоль у женщин ранее 20 лет, хотя за последнее десятилетие отмечена тенденция к омоложению опухоли [16]. Средний возраст выявления миомы матки, по данным литературы, составляет 32,8 лет, а показания к активному хирургическому вмешательству возникают значительно позже - в 44,4 года [14]. В соответствии с результатами данного исследования средний возраст оперированных больных составил 35,4 года, что также подтверждает значительный сдвиг в сторону более молодого контингента больных за последние годы и актуальность проблемы миомы матки. Анализ социально-экономической структуры обследуемого контингента больных показал, что основную часть составляли служащие (69%), работа которых была связана с частыми стрессами, что могло послужить фоном для развития расстройств генитальной сферы. Значение стрессового фактора в развитии миомы матки уже описывалось ранее [30, 59, 64]. По данным некоторых исследователей имеется зависимость между особенностями менструального цикла - позднее менархе, обильная менструальная кровопотеря и возникновением опухоли [14, 64]. У обследованных нами пациенток возраст наступления менархе составил в среднем 13,3±0,13 лет, с крайними значениями от 10 до 18 лет, что достоверно не отличается от популяционного уровня, составляющего в среднем 13 лет [Е.М.Вихляева, 1998]. Позднее менархе зарегистрировано лишь в трех наблюдениях. Нарушения менструального цикла в виде гиперполименорреи (33,3%), дисменореи (17,5%), нерегулярных менструаций (9,2%) и менометроррагии (18,3%) были характерны для 60% обследованных больных миомой матки. Начало половой жизни у женщин с миомой матки приходилось в среднем на 22,8 года. Не выявлено зависимости между ранним началом половой жизни и риском возникновения опухоли, на что нет единой точки зрения по данным литературы [14, 64]. Данных о зависимости между применением гормональных контрацептивов и возникновением миомы матки не удалось выявить, поскольку только 4% больных использовали комбинированные оральные контрацептивы, хотя в литературе отмечена связь между снижением риска возникновения опухоли у женщин, применяющих гормональную контрацепцию [42, 64]. У женщин, принимавших оральные контрацептивы, риск развития миомы матки на 31% меньше, чем у тех, кто предохранялся от нежелательной беременности другими способами [126]. Риск возникновения опухоли заметно возрастает у нерожавших женщин [42]. При сравнении факторов риска развития миомы матки было установлено, что он существенно снижался при увеличении числа доношенных беременностей в анамнезе: у женщин, имевших 5 и более доношенных беременностей риск развития миомы был в 4 раза меньше, чем у женщин, имевших всего одну доношенную беременность [46]. Полученные результаты подтверждают литературные данные о репродуктивной функции пациенток с миомой матки. Не имели беременностей в анамнезе только 25% больных, а отсутствие родов отмечено практически у половины больных - в 49,2% случаев. Медицинские аборты производились у 45,8% пациенток, причем в количестве более двух абортов были у 17,5% пациенток. Искусственное прерывание беременности можно выделить как отдельный фактор риска, что согласуется с данными научной литературы [14,55,59, 64]. Сопутствующие гинекологические заболевания обнаружены у 91,7% пациенток, среди которых отмечена высокая частота воспалительных заболеваний у пациенток с миомой матки (52,5%), что не противоречит опубликованным научным данным [18, 56, 59, 64]. Бесплодием страдали 50% женщин: на долю первичного бесплодия приходилось 23,3%, вторичного - 32%. В среднем длительность бесплодия у пациенток до миомэктомии составляла 4 года. У 10% пациенток обнаруживались гиперпластические заболевания молочных желез, по поводу которых 53,8% женщин подвергались оперативным вмешательствам.

Среди факторов, способствующих росту опухоли можно выделить высокую частоту экстрагенитальной патологии, особенно заболеваний эндокринной и сердечно-сосудистой систем [14, 18, 64]. По данным литературы миома матки в 60% сочетается с заболеваниями сердечнососудистой системы, в 64% случаев с ожирением, в 40% с заболеваниями желудочно-кишечно-печеночного комплекса, неврозы и неврозоподобные состояния сочетаются в 11%, эндокринопатии - в 4,5% [14]. У обследованных больных экстрагенитальные заболевания были обнаружены в 88,3% случаев. Отмечена высокая частота инфекционных заболеваний, как в детском, так и во взрослом возрасте (76,1%).