Состояние репродуктивного здоровья женщин раннего детородного возраста, проживающих на экологически неблагоприятных территориях Дадашин Дмитрий Викторович

Состояние репродуктивного здоровья женщин раннего детородного возраста, проживающих на экологически неблагоприятных территориях
<
Состояние репродуктивного здоровья женщин раннего детородного возраста, проживающих на экологически неблагоприятных территориях Состояние репродуктивного здоровья женщин раннего детородного возраста, проживающих на экологически неблагоприятных территориях Состояние репродуктивного здоровья женщин раннего детородного возраста, проживающих на экологически неблагоприятных территориях Состояние репродуктивного здоровья женщин раннего детородного возраста, проживающих на экологически неблагоприятных территориях Состояние репродуктивного здоровья женщин раннего детородного возраста, проживающих на экологически неблагоприятных территориях
>




Дадашин Дмитрий Викторович. Состояние репродуктивного здоровья женщин раннего детородного возраста, проживающих на экологически неблагоприятных территориях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Дадашин Дмитрий Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"].- Смоленск, 2006.- 91 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Обзор литературы 10

1.1. Окружающая среда как фактор воздействия на человека (некоторые факторы риска репродуктивного здорбвья) 10

1.2. Репродуктивное здоровье как показатель здоровья нации 13

1.3. Влияние радиации на здоровье человека 16

1.4. Влияние малых доз ионизирующего излучения на репродуктивное здоровье населения 20

1.5. Влияние производственных факторов на репродуктивное здоровье женщин 24

1.6. Экологическая, социально-экономическая и медико демографическая характеристика условий в Тульской области на примере г. Щекино и Щекинского района 31

Глава 2. Материалы и методы исследования 34

2.1. Характеристика исследуемого материала 35

2.2. Методы исследования 38

Глава 3. Состояние репродуктивного здоровья женщин раннего детородного возраста 40

3.1. Социальный статус и вредные привычки 41

3.2. Оценка физического развития 42

3.3. Особенности менархе и менструальной функции 45

3.4. Гинекологические и экстрагенитальные заболевания 48

3.5. Детородная функция и перинатальные исходы 56

3.6. Результаты гематологического и иммунологического исследований 62

Заключение 68

Выводы 85

Практические рекомендации 86

Список литературы 87

Влияние радиации на здоровье человека

Одной из актуальных проблем современной медицины является изучение воздействия комплекса факторов радиационной аварии на специфические функции организма человека. При этом особый интерес представляет изучение влияния данного комплекса на специфические функции женского организма, как фактора, обуславливающего само существование человечества [18, 26, 32, 65, 73].

Радиация в виде космического фона и излучения горных пород, а также некоторых естественных продуктов (калий) всегда сопутствовало человеку. К этому слабому излучению организм человека в ходе эволюции успел приспособиться. Новое, добавочное излучение в виде аварии на ЧАЭС, имело большую интенсивность и другой энергетический спектр [73].

Крупнейшей радиационной аварией в истории человечества явилась авария на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС). В результате аварии на ЧАЭС на территориях с уровнем загрязнения по 137Cs более 1 Ки/км по данным Госкомстата России проживало около 2,7 млн. человек, а на территориях СНГ более 5 млн. человек.

Экологическое состояние России и ряда стран Европы значительно ухудшилось в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В результате аварии произошло распространение коротко- и долгоживущих радионуклидов, которые вызвали не только загрязнение больших территорий Европейской части нашей страны, но и изменили радиационный фон в ряде других стран [73]. По официальным данным, произошло значительное радиоактивное загрязнение обширных территорий 17 областей России с неравномерной концентрацией радионуклидов в окружающей среде и нарушению экологического баланса [3, 13, 32, 65, 73, 111, 129].

Результаты первых обследований населения, проживающего на загрязненных территориях, показало, что состояние здоровья изменилось в худшую сторону. Оказалось, что практически все изменения в состоянии здоровья носят неспецифический характер. Известно, что вероятность неблагоприятных последствий для здоровья человека у лиц, подвергшихся облучению всегда выше по сравнению с необлученными и растет с увеличением дозы [3, 12,26, 77, 123, 128].

В настоящее время накоплен печальный опыт последствий острых лучевых поражений в городах Хиросима и Нагасаки [125], изучены последствия испытания ядерного оружия с плутониевым зарядом, а также Чернобыльской трагедии в России.

По данным Neel et al. (1982) у всех беременных, находившихся в радиусе 1 км от эпицентра взрыва в Хиросиме, произошли преждевременные роды или самопроизвольные выкидыши. У 2/3 женщин, бывших в радиусе 2-3 км от места взрыва прервалась беременность. Клинические наблюдения первой половины XX века, а также анализ последствий взрывов атомных бомб в Японии позволили установить высокую чувствительность плода человека к воздействию ионизирующей радиации, особенно выраженную на ранних стадиях эмбриогенеза [15, 20, 31, 32, 34, 120]. Облучение беременных женщин в результате взрыва атомной бомбы в Хиросиме и Нагасаки увеличило частоту мертворождении, раннюю детскую смертность, задержку физического и умственного развития [118, 123, 124].

Начиная с 20-х годов XX века, опубликованы многочисленные наблюдения о нарушениях развития плода у женщин, которым во время беременности производили облучение области таза в связи с опухолями матки и придатков. При этом основное внимание авторов было обращено на возникновение аномалий развития у новорожденных. Следствием лучевого воздействия могут быть уродства плода, частота которых может колебаться в очень широких пределах от 20 до 60%, что зависит от срока беременности в момент облучения и величины лучевой нагрузки. Было установлено, что воздействие рентгеновских лучей может способствовать самопроизвольному прерыванию беременности или наоборот, более позднему наступлению родов [24, 56, 65, 72, 93]. По данным K.N. Gustavson (1981) у беременной женщины, получавшей радиационную терапию по поводу рака шейки матки, в дальнейшем родился ребенок, у которого были выявлены микроцефалия, умственная отсталость, двусторонняя микрофтальмия, дегенерация сетчатки, катаракта, аномалии развития зубов и хромосомные аберрации [121, 131].

В зарубежной литературе опубликованы данные о влиянии урана на состояние здоровья лиц, работающих на предприятиях по производству ядерного оружия, а также военнослужащих, использующих ядерное оружие в военных действиях в Персидском заливе [PRW], Косовской миротворческой акции [Армейский Институт Политики Окружающей среды (AEPI), 1995, Schoettler, 2001]. По их данным, у участников войны в Персидском заливе и среди населения, постоянно проживающего в зоне военных действий, увеличилось количество детей с дефектами развития и раковых образований среди взрослого населения [Anonymous, 2001; Таширо, 2000]. Использование урансодержащих боеприпасов на учебном полигоне на острове Вегас, по данным Enlund [2001], явилось причиной увеличения на 300% раковых заболеваний среди местного населения. Аналогичные данные указываются как причинный фактор роста онкозаболеваемости среди войск НАТО,. участвующих в боевых действиях в Косово [Дроздиак, 2001; Росс, 2001; Schoettler, 2001].

Изучение влияния урана на репродуктивную функцию грызунов доказали его отрицательное воздействие на репродуктивную функцию взрослых особей грызунов, показали возможность эмбриотоксического и тератогенного воздействия урана на потомство [28, 29].

Проживание на этих территориях в настоящее время сопряжено с постоянным воздействием так называемых малых доз ионизирующего облучения, оказывающих неблагоприятное воздействие на организм человека [67, 74, 86].

Гинекологические и экстрагенитальные заболевания

Большинство женщин основных групп имели хотя бы одно гинекологическое заболевание (см. табл. 10).

На основании анамнеза, жалоб и гинекологического осмотра женщин, включенных в исследование, оказалось, что были здоровыми 13 (11,8%) женщин основной А группы, 3 (4,8%) - основной В группы и 9 (15,0%) -контрольной группы.

Нарушения менструального цикла встречались у 43 (56,6%) женщин основной А группы, 50 (79,4%) - основной Вив контрольной группе - 43 (71,7% ) женщин. На втором месте оказались острые и хронические воспалительные заболевания придатков матки: у 42 (55,3%) женщин основной А группы, у 38 (60,3%) - основной В и у 33 (55,0%) - контрольной группы.

На третьем месте - были кольпиты. Так, в основной А группе у 24 (31,7%), в основной В группе - у 10 (15,9%) и 17 (18,3%) женщин контрольной группе.

Патология шейки матки отмечена у 10 (13,2%) женщин основной А группы, у 17 (27,0%) основной Ви 13 (21,7%) - контрольной группы.

Бесплодие имело место у 2 (2,6%) женщин основной А группы, у 3 (4,8% ) - основной В группы и не отмечено в контрольной группе.

Только у 6 (9,5%) женщин основной В группы выявлены кисты яичников.

Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия встречалась несколько чаще у женщин, работающих на химическом производстве 7 (11,1%), чем у женщин основной А и контрольной групп (6,6% и 5,0%).

В структуре нарушений менструального цикла (табл. 11, 12, рис. 4) опсоменорея выявлена у 10 (13,5%) женщин основной А группы, 3 (4,8%) -основной В и 3 (5%) женщин контрольной группы. Пройменорея встречалась реже и имела место у 2 (2,6%) женщин основной А группы, 1 (1,6%) -основной В и у 1 (1,7%) женщины контрольной группы. Полименорея во всех группах встречалась редко, по 2 случая в каждой группе (2,6%, 3,2% и 3,5% соответственно). Гипоменорея имела место у 2 (2,6%) женщин основной А группы и по 1 (1,6% и 1,7%) в других группах. Гиперменорея отмечена у 15 (19,7%) женщин основной А группы, 20 (31,8%) - основной В и 8 (14,0%) - контрольной группы. В большинстве случаев у всех женщин раннего детородного возраста менструальная кровопотеря была умеренной. В основной А группе умеренные кровопотери были у 59 (77,6%) женщин, в основной В - у 42 (66,7%) и в контрольной группе - 48 (84,2%). Таким образом, гиперменорея достоверно чаще отмечалась у женщин основной А и В группах (р 0,001).

Изучение особенностей течения менструаций показало, что дисменорея имела место у 22 (28,9%) женщин основной А группы, 29 (46,0%) - женщин, работающих на предприятиях химического производства, и контрольной группе - 14 (24,6%). Маточные кровотечения имели место у 3 (3,9%) женщин основной А группы, у 11 (17,5%) - основной В группы и у 3 (5,0%) -контрольной группы.

Следовательно, в структуре основных нарушений менструального цикла преобладали дисменорея и гиперменорея. Опсоменорея достоверно чаще отмечена у женщин, постоянно проживающих в зоне воздействия малых доз радиации. Дисменорея, гиперменорея и метроррагия достоверно чаще наблюдались у женщин, работающих на предприятиях химического производства (р 0,001).

При анализе экстрагенитальной патологии ОРВИ были отмечены у 51 (67,1%) женщин основной А группы, у 46 (73,0%) - основной В группы и 42 (70,0%) - контрольной группы (рис. 5, 6, 7). Острые тонзиллофарингиты встречались у 38 (50,0%) женщин основной А группы, 39 (61,9%) - основной В группы и 39 (65,0%) -контрольной группы.

Острые воспалительные заболевания нижних отделов дыхательных путей (внебольничные пневмонии) были отмечены у 5 (6,6%) женщин основной А группы, 9 (7,9%) - основной В группы и в 4 (6,7%) - контрольной группы.

Инфекции мочевыводящих путей (хронический пиелонефрит) встречались у 15 (19,7%) женщин основной А группы, 9 (14,3%) - основной В группы и у 3 (5,0%) женщин контрольной группы.

Структура перенесенных экстрагенитальных заболеваний женщин обследуемых групп представлена в таблице 12.

Согласно полученным данным, острые респираторные и бактериальные инфекции верхних и нижних отделов дыхательных путей чаще регистрировались в контрольной и группе женщин, работающих на предприятиях химического производства (р 0,05). Инфекции мочевыводящих путей (хронические пиелонефриты) чаще отмечались у женщин, постоянно проживающих на загрязненных радионуклидами территориях и работающих на предприятиях химического производства (Р 0,05).

Анемии выявлены у 15 (19,7%) женщин основной А группы, у 25 (39,7%) - основной В группы и 14 (23,3%) - контрольной группы. Преобладая, таким образом в группе женщин, работающих на химическом производстве достоверно чаще (р 0,05).

Синдром вегетативной дисфункции (СВД) по смешанному типу наблюдалась у 10 (15,9%) работающих на предприятиях химического производства, чем у женщин, проживающих на радиационно-загрязненных территориях 8 (10,5%), и в контрольной группе 2 (3,3%).

Артериальная гипертензия отмечена лишь у 2 (3,2%) женщин основной В группы. Пролапс митрального клапана отмечен у 4 женщин основных групп (2,6% и 3,2% соответственно), при отсутствии в контрольной группе.

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки выявлена лишь у женщин основных групп: 2 (2,6%) в основной А и 1 (1,6%) основной В. Хронические гастриты также преобладали у женщин основных групп: 8 (10,5%) в основной А и 9 (14,3%) - основной В соответственно, в контрольной группе женщин - 5 (8,3%).

Среди эндокринной патологии наиболее часто встречалась диффузная гиперплазия щитовидной железы, причем у женщин основной В группы частота ее составила 25 (39,6%), в основной А - 17 (22,3%), а в контрольной группе - 5 (8,3%).

Ожирение выявлено у 16 (21%) женщин основной А группы, у 9 (14,3%) -основной В и 9 (15%) женщин контрольной группы.

Сахарный диабет I типа отмечен в каждой группе по 1 случаю .

Таким образом, частота диффузной гиперплазии щитовидной железы была достоверно выше у женщин, работающих на предприятиях химической промышленности и постоянно проживающих в зоне действия малых доз радиации, в сравнении с контрольной группой (р 0,05).

Детородная функция и перинатальные исходы

Также изучена детородная функция женщин обследуемых групп. В основной А группе отмечено 54 (71,1%) беременности; среди женщин, работающих на предприятиях химического производства, - 64 (101,6%) и контрольной группе - 52 (86,7%) случая (табл. 13).

Беременность закончилась родами в основной А группе у 14 (25,9%), основной В - у 13 (20,3%) и контрольной группе - 19 (36,5%) женщин. Из них преждевременные роды отмечены в основной А группе у 1 (7,1%о) женщины, основной В - 2 (15,4%) и контрольной группе - 1 (5,3%) случаях.

В группе женщин, постоянно проживающих в условиях воздействия малых доз радиации первородящих 10 (71,4%), повторнородящих - 2 (14,3%). У работниц химического производства, первородящих - 11 (84,6%), повторнородящих - 1 (7,7% ). В контрольной группе число количество первых родов - 15 (78,9% ), повторные роды - у 2 (10,5%) женщин.

Замершая беременность выявлена лишь у женщин основных групп, причем в 2,5 раза чаще среди работающих предприятиях химической промышленности (4,2% ), чем у женщин, проживающих в зоне воздействия малых доз радиации (1,9%).

Обращает на себя внимание высокая частота медицинских абортов у женщин всех обследуемых групп. Так у женщин основной А группы количество абортов составило 23(42,6%) случая, основной В 22 (34,4%) и в контрольной группе 23 (44,2%) (см. табл. 13).

Невынашивание беременности в анамнезе отмечено у женщин всех групп. Однако достоверно более высокая его частота оказалась среди работающих на предприятиях химического производства 23 (35,9%), что превысило данный показатель в 2 раза, чем в контрольной группе 10 (19,2%) и в 1,3 раза в сравнении с основной А группой 15 (27,8%).

Невынашивание беременности в анамнезе у женщин основной группы А было отмечено в 15 (27,8%) случаях (рис. 8). Выкидыши в сроке до 12 недель имели место у 13 (17,1%) беременных женщин основной А группы, в позднем сроке - у 2 (5,3%), из них у 1 (1,9%) с врожденными пороками развития. У женщин основной В группы невынашивание беременности имело место у 23 (35,9%) женщин. Выкидыши на ранних сроках беременности (до 12 недель) отмечены у 20 (31,7%) женщин и на поздних сроках (более 12 недель) беременности у 3 (4,7%). Причем, 3 выкидыша были индуцированными в связи с выявленными пороками развития у плода (анэнцефалия, spina bifida). В контрольной группе в 10 случаях (19,2%) имело место невынашивание беременности, все случаи на ранних сроках (рис. 10).

Таким образом, у работниц предприятий химической промышленности и проживающих в зоне действия малых доз радиации частота самопроизвольных абортов после 12 недель беременности была в 2 раза выше в сравнении с женщинами основной А группы при отсутствии в контрольной.

Изучение особенностей течения беременности показало, что у женщин основной А группы имело место угроза прерывания беременности в 10 (18,5%) случаях, в 7 (13%) - токсикоз на ранних сроках. В основной группе В угроза прерывания беременности была отмечена в 14 (22,2%) и токсикоз на ранних сроках в 7 (11,1%) случаях по сравнению с показателями контрольной группой (5/8,3% и 1/1,7% соответственно) (рис. 9).

Угроза преждевременных родов отмечена во всех группах сравнения: в основной А группе - 4 (28,6%) случаях, основной В - 4 (30,8%) и контрольной -4(21,1%).

Гестоз второй половины беременности имел место во всех группах: основной А группе - 3 (21,4%) случая, в основной В - 3 (23,1%) и контрольной группе - 3 (10,5%).

Хроническая фетоплацентарная недостаточность (ХФПН) отмечена преимущественно у женщин групп сравнения: в основной В группе - 5 (35,7%), в основной А - 4 (30,7%) против 3 (15,8%) контрольной группы.

Угрожающая гипоксия плода отмечалась чаще в основной В группе женщин - 5 (38,5%) и по 1 случаю (7,1%) в основной А группе и контрольной (5,3%) группах.

Слабость родовой деятельности, в том числе и слабость потуг выявлены у всех женщин, но выше в основной В группе (38,5%), составляя в основной А группе - 28,6% и в контрольной группе - 21,6%.

Анемии во время беременности встречались чаще у женщин основных групп сравнения. Так в основной А и основной В по 5 случаев (35,7% и 38,5% соответственно) против 4 (21,1%) контрольной группы.

Таким образом, беременность заканчивалась родами достоверно чаще у женщин контрольной группы 19 (36,5%) (р 0,001), в сравнении с жительницами основной А - 14 (25,9%) и основной В - 13 (20,3%) соответственно.

Своевременные роды чаще имели место у женщин контрольной и основной А групп - 18 (94,7%) и 13 (92,9%) соответственно, и меньше в основной В группе - 11 (84,6%).

Родоразрешение путем операции кесарево сечение проводилось в основной В группе чаще и составило 3 (23,1%) случая, причем показаниями для проведения операции кесарева сечения явились - клинически узкий таз, слабость родовой деятельности, гипоксия плода и тяжелый гестоз. В основной А группе родоразрешение путем операции кесарево сечение проведена в 2 (14,3%) случаях, показаниями для его проведения послужили -клинически узкий таз, слабость родовой деятельности, и только в 1 (5,3%) случае в контрольной группе (слабость родовой деятельности в сочетании с незрелой шейкой матки) (см. рис. 10).

Проведено наблюдение и обследование 46 новорожденных, из них 14 (25,9%) у матерей основной А и 13 (20,3%) - основной В групп. Контрольную группу составили 19 (36,5%) детей, матери которых проживали на экологически чистых территориях и не работали на химическом производстве.

Средняя масса тела доношенных детей в основной А группе составила 3096,0±209,0 г, при колебаниях от 1800,0 до 3650. Средняя оценка состояния новорожденных при рождении на 1-ой минуте по шкале Апгар составила 7,3±0,05 баллов с колебаниями от 5 до 9 баллов. В группе женщин проживающих в зоне действия малых доз радиации и работающих на химическом производстве средняя масса тела новорожденных составила 2957,0+235,0 г (p 0,001) с колебаниями от 1600,0 до 3360,причем вес детей менее 3000 отмечен у 4 новорожденных (30,8%).

Средняя оценка состояния новорожденных при рождении по шкале Апгар составила 7,1±0,37 баллов с колебаниями от 5 до 8. В контрольной группе женщин средняя масса тела доношенных детей составила 3260,0±230,0 г с колебаниями от 2250,0 до 3800,0. Средняя оценка состояния новорожденных при рождении по Апгар составила 7,8±0,13 баллов.

Таким образом, при изучении перинатальных исходов выявлено, что у женщин, работающих на предприятиях химического производства, и проживающих на экологически неблагоприятных территориях, масса тела новорожденных и оценка по шкале Апгар оказались достоверно ниже, чем в контрольной группе (р 0,05).

Результаты гематологического и иммунологического исследований

Исследование показателей периферической крови показало, что количество гемоглобина в группе женщин, постоянно проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, было в среднем - 123,8+13,8 г/л при колебаниях от 72 до 149 г/л. В группе женщин, работающих на предприятиях химического производства, средний показатель гемоглобина составил - 120,3+13,9 г/л с колебаниями от 72 до 141 г/л. В контрольной группе данный показатель составил - 122,7±15,2 г/л с колебаниями от 85 до 166 г/л.

Среднее количество эритроцитов в основной А группе составило 3,6+0,49 х1012/л с колебаниями от 1,5 до 4,8 х1012/л; основной В - 3,7±0,54 хЮ /л с колебаниями от 1,3 до 5,1 xl0 /л. В контрольной группе женщин -3,8+1,6 х1012/л с колебаниями от 1,6 до 5,1 х1012/л (см. рис. 11).

Среднее количество тромбоцитов в группе женщин, постоянно проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, составило 159,8±64,6 с колебаниями от ПО до 230; у женщин, работающих на предприятиях химического производства, данный показатель составил 180,0+23,0 с колебаниями от 141 до 190. В контрольной группе женщин среднее количество тромбоцитов составило 180,3±19,0 с колебаниями от 140 до 210.

Однако следует отметить, что снижение количества эритроцитов и уровня гемоглобина ниже физиологической нормы выявлено у 39,7% работниц предприятий химической промышленности, 19,7% проживающих на радиационно загрязненных территориях и 23,3% контрольной группы. Снижение числа тромбоцитов чаще наблюдалось в основной А группе (44,7%), по сравнению с основной В (33,3%) и контрольной групп (28,3%).

Среднее количество лейкоцитов в группе женщин, постоянно проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, составило 7,7+3,3 х109/л с колебаниями от 4,1 до 28,8 х109/л; у женщин, работающих на предприятиях химического производства данный показатель, составил 7,7±2,8 х109/л с колебаниями от 3,0 до 17,8 х109/л. В контрольной группе женщин среднее количество лейкоцитов составило 7,7±2,8 х109/л с колебаниями от 4,3 до 13,0х109/л.

Среднее количество лимфоцитов в формуле крови в основной А группе составило 29,5±10,7% с колебаниями от 8,0 до 64,0%; основной В -27,3+11,2% с колебаниями в пределах от 6,0 до 65,0%. В контрольной группе - 28,8±10,8% с колебаниями от 6,0 до 65,0%.

Среднее количество сегментоядерных нейтрофилов у женщин постоянно проживающих на загрязненных радионуклидами территориях составило 61,7±10,9% с колебаниями от 28 до 86%; у женщин, работающих на предприятиях химического производства данный показатель составил 64,5±12,1% с колебаниями от 32 до 89%. В контрольной группе женщин среднее количество сегментоядерных нейтрофилов составило 61,5+10,8% с колебаниями от 37 до 83%.

Среднее количество палочкоядерных нейтрофилов в основной А группе составило 2,3±2,1% с колебаниями от 0 до 9%; основной В - 2,8±2,8% с колебаниями от 0 до 13%. В контрольной группе женщин - 2,9+2,9% с колебаниями от 0 до 11%.

Среднее количество эозинофилов в группе женщин, постоянно проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, составило 2,0+2,5% с колебаниями от 0 до 16%; у женщин, работающих на предприятиях химического производства данный показатель составил 1,5±1,9% с колебаниями от 0 до 7%. В контрольной группе женщин среднее количество эозинофилов составило 1,6±1,7% с колебаниями от 0 до 6%.

Среднее количество моноцитов в основной А группе женщин составило 4,4±4,0% с колебаниями от 0 до 32%; основной В - 3,9+2,6% с колебаниями от 0 до 12%. В контрольной группе - 5,2±3,5% с колебаниями от 0 до 23%.

Средний показатель скорости оседания эритроцитов (СОЭ), женщин основной А группе составил 18,4±13,6; у женщин, основной В группе -19,3+13,0. В контрольной группе - 19,6±14,0%.

Нейтрофильный лейкоцитоз и повышенная скорость оседания эритроцитов, подтверждающие высокую частоту воспалительных экстрагенитальных и гинекологических заболеваний, чаще отмечались у женщин основной В группы в сравнении с основной А и контрольной группами. Лимфопения выявлена у жительниц радиационно загрязненных территорий в чаще 1,5 раза, чем в основной В группе и в 2 раза, чем в контрольной (рис. 12).

Изучение гематологических показателей периферической крови женщин раннего детородного возраста, включенных в исследование, показало, что они в среднем соответствовали норме, так как с течением времени угнетающее влияние малых доз радиации на кроветворение ослабевает. При иммунологическом исследовании изучались следующие параметры: иммуноглобулины A, G, М; Т- и В-лимфоциты, фагоцитоз и циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК).

Исследование содержания иммуноглобулинов проведено у 40 женщин основной А группы, 44 женщин основной В группы и у 36 контрольной группы. Уровень иммуноглобулина А в основной А группе оказался у большинства обследованных - 24 (60%) пределах возрастной нормы и у 16 (40%) выше нормы. У женщин основной В группы уровень Ig А оказался в пределах возрастной нормы у 32 (72,7%) женщин и выше нормы у 12 (27,3%). В контрольной группе уровень Ig А в пределах возрастной нормы выявлен у 24 (66,7%) и выше нормы у 12 (33,3%) женщины.

Уровень иммуноглобулина G в основной А группе оказался в пределах возрастной нормы у 32 (80%) женщин и у 8 (20%) выше нормы. В основной В группе уровень Ig G оказался в пределах возрастной нормы у 24 (54,5%) обследованных женщин и выше нормы у 20 (45,5%). В контрольной группе уровень Ig G оказался в пределах возрастной нормы у всех обследованных женщин.

Уровень иммуноглобулина М в основной А группе оказался в пределах возрастной нормы у 40 женщин. В основной В группе уровень Ig М оказался в пределах возрастной нормы у 36 (81,8%) обследованных женщин и выше нормы у 8 (18,2%). В контрольной группе уровень Ig М оказался в пределах возрастной нормы у всех обследованных женщин.

Уровень Т-лимфоцитов в основной А группе оказался в пределах возрастной нормы у 20 (50%) женщин и выше нормы у 20 (50%) обследованных женщин. В основной В группе уровень Т-лимфоцитов оказался в пределах возрастной нормы у 28 (54,5%) обследованных женщин и выше нормы у 16 (45,5%). В контрольной группе уровень Т-лимфоцитов оказался в пределах возрастной нормы у 35 (97,2%) обследованной женщины и выше нормы у 1 (2,8%) женщины.

Уровень В-лимфоцитов в основной А группе оказался в пределах возрастной нормы у 32 (80%) женщин и ниже нормы у 8 (20%). В основной В группе уровень В-лимфоцитов оказался в пределах возрастной нормы у 24 (54,5%) обследованных женщин, ниже нормы -у 16 (36,4%) и выше нормы у 4 (9,1%). В контрольной группе уровень В-лимфоцитов оказался в пределах возрастной нормы у 36 (100,0%) обследованной женщины.

Уровень циклических иммунных комплексов (ЦИК) оказался в пределах возрастной нормы у всех обследованных женщин.

Фагоцитоз в основной А группе оказался в пределах возрастной нормы у 32 (80%) женщин и выше нормы у 8(20%). В основной В и контрольной группах фагоцитоз оказался в пределах возрастной нормы у всех обследованных женщин.