Состояние здоровья женщин и новорожденных в районах экологического неблагополучия в Алтайском крае Фадеева, Наталья Ильинична




Фадеева, Наталья Ильинична. Состояние здоровья женщин и новорожденных в районах экологического неблагополучия в Алтайском крае : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.01.- Москва, 1994.- 31 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. За последние четыре десятилетия в Алтайском крае - одной из крупнейших территорий Западной Сибири -сложилась неблагоприятная экологическая обстановка. В настоящее время подтвержден факт неоднократного загрязнения территории края радиоактивными продуктами вследствие 113 воздушных и наземных взрывов ядерных устройств, произведенных на Семипалатинском полигоне в период с 1949 по 1962 год (И.И. Бобровникова и соавт., 1993; Н.М.Волобуев и соавт., 1993; В.М.Гавшин и соавт., 1993; В. М.Лобарев и соавт.. 1993; К.П.Маханько и соавт.. 1993; О.Н.Про-копьев и соавт., Ю.В. Робертус и соавт.. 1993). Основная масса населения в этот период подверглась воздействию радиации в дозах менее 100 бэр, хотя имеются населенные пункты, где эффективные дозы облучения достигали 200-300 бэр (В.Н.Вялых и соавт., 1993). С конца 50-х годов в связи с освоением целинных земель в крае началась интенсивная, не всегда контролируемая, химизация сельского хозяйства, которая в комплексе с развивающейся горнодобывающей промышленностью обусловила загрязнение всех сфер окружающей среды в ряде районов края минеральными удобрениями, пестицидами, солями тяжелых металлов (3.И.Гапонюк и соавт., 1993; Р.С.Гильденскиольд и соавт., 1993; С.В.Нагорный, 1993; В.В.Попов и соавт.. 1993; Г.П.Ястребов и Ю.В.Новиков, 1993). Нарастающее в течение жизни двух поколений экологическое неблагополучие привело к резкому ухудшению состояния здоровья новорожденных: более 70 % детей в ряде районов края рождаются больными.

Накоплен значительный фактический материал о повреждающем влиянии химических токсикантов на здоровье женщин и внутриутробный плод (А.П.Червякова, 1984; И.Г.Баласанян и соавт., 1990; О.И.Линева, 1992; И.Н.Лунга и Г. В.Смирнова, 1992; П.И.Терешин и соавт.. 1992). В последние годы, в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, появились работы, посвященные влиянию малых доз радиации (МДР) на репродуктивное здоровье женщин и состояние новорожденных в популяции (Л.С.Балева и соавт., 1989; М.В.Федорова и со-

авт., 1990; В.Н.Городков и соавт., 1992; М. И.Жиленко и соавт. 1992; З.В.Малышева и соавт., 1992). В названных работах исследу ются нарушения состояния здоровья женщин и новорожденных, возник шие либо под влиянием химических токсикантов, либо под непосредс твенным воздействием радиации. Однако ухудшение состояния здо ровья новорожденных в ряде районов Алтайского края может быт: следствием и повреждающего действия химических токсикантов, и ре зультатом не прямого действия радиации, а отставленного через по коления родителей и прародителей, что, по данным краевой статис тической отчетности, подтверждается периодичностью ухудшений сое тояния новорожденных в течение сорока лет с начала проведения ис пыт'аний на Семипалатинском полигоне. Первое ухудшение (1950-196: гг.) характеризовалось резким повышением мертворождаемости, мла денческой смертности и смертности детей первого года жизни О' врожденных аномалий и совпало с временем интенсивного влияния по лигона. Второе ухудшение (1970-1979 гг.) менее выраженное, такжі характеризовалось ростом вышеназванных показателей и совпало і вступлением в детородный возраст женщин, чьи внутриутробное развитие, детство и период полового созревания проходили под интен сивным влиянием полигона. Третье ухудшение состояния здоровья но ворожденных в Алтайском крае, наблюдаемое нами с 1989 года, сов

ГІадаеТ С ВСТуПЛеНИеМ В ДеТОрОДНЫЙ ПерИОД ЖеНЩИН, РОДИВШИХСЯ ПОСЛ'

1970 года и не подвергавшихся радиационному воздействию.

В настоящее время появились работы, посвященные изучению от даленных последствий воздействия испытаний ядерных устройств н, состояние здоровья населения Алтайского края (Н. В. Башмакова и со авт., 1992; А.И.Алгазин и соавт., 1993;- А.Ф.Лазарев и соавт. 1993), но они не содержат комплексных результатов исследовани: репродуктивного здоровья женщин и его влияния на формирование пе ринатальнои патологии плода и новорожденного в районах экологи ческого неблагополучия (РЭН).

Выявление нарушений репродуктивного здоровья жительниц реги она, их роли в генезе перинатальной патологии новорожденных помо жет разработать эффективные меры профилактики осложнений беремен ности, родов и заболеваний' детей.

Настоящее исследование проведено в рамках комплексной прог

эаммы "Полигон", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации N 428 от 24 июня 1992 года "О мерах по оздоровлению населения и социально-экономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, расположенных в зоне влияния ядерных испытаний".

Цель работы: Снижение частоты и степени тяжести проявлений осложнений беременности, родов и перинатальных поражений путем проведения комплекса профилактических мероприятий, разработанных на основе созданной концепции генеза перинатальной патологии новорожденных у жительниц районов экологического неблагополучия в Алтайском крае.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности' репродуктивного здоровья девушек и женщин, проживающих в РЭН.

  2. Раскрыть патогенетические механизмы нарушений репродуктивного здоровья жительниц РЭН.

  3. Установить особенности течения беременности и формирования фе-то-плацентарного комплекса у жительниц РЭН.

1. Определить характерные нарушения состояния новорожденных в РЭН.

  1. Сформулировать концепцию генеза перинатальной патологии у новорожденных в РЭН.

  2. Разработать на основе концепции генеза перинатальных поражений комплекс профилактических мероприятий для беременных жительниц РЭН и оценить их эффективность.

Научная новизна:

  1. Впервые выявлены особенности репродуктивного здоровья и генез его нарушений у жительниц двух поколений, последовательно подвергавшихся влиянию ионизирующего излучения и ксенобиотиков на фоне других неблагоприятных факторов окружающей среды.

  2. Раскрыт генез перинатальных поражений у новорожденных, являющихся третьим поколением жителей районов экологического неблагополучия в Алтайском крае.

  3. Научно обоснован комплекс мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин и перинатальных поражений новорожденных в РЭН.

Практическая значимость работы заключается в выявлении некс торых механизмов влияния радиационного фактора через организм рс дителей на здоровье последующих поколений, знание которых дае-возможность прогнозирования состояния здоровья беременных и нове рожденных в регионах, подвергавшихся радиационному воздействию загрязнению ксенобиотиками. Разработан комплекс патогенетичесь обоснованных мероприятий, включающий прегравидарную подготовку ведение беременности, позволяющий снизить частоту и тяжесть прс явлений акушерской и перинатальной патологии у жительниц районе экологического неблагополучия.

Внедрение результатов исследований в практику здравоохране ния. Результаты исследований и основные рекомендации, разработаь ные на основе концепции генеза нарушений состояния здоровья жеь щин и новорожденных в РЭН внедрены в учебный процесс кафедр ащ шерства и гинекологии- Алтайского медицинского института и широк используются для подготовки субординаторов, врачей-интернов aKj шеров-гинекологов. По материалам работы изданы методические реке мендации "Особенности медицинской помощи беременньш в экологичес ки неблагополучных районах Алтайского края", которые широко ис пользуются в работе акушерско-гшекологических учреждений края.

Апробация работы:

  1. На Н-ой Всероссийской учебно-методической и научно-практичес кой конференции по проблеме: "Экологическое образование и вое питание студентов медицинских вузов Российской Федерации" сентябре 1992 года, г.Барнаул.

  2. На Российской научно-практической конференции с участие иностранных специалистов "Медико-социальные и правовые аспект охраны материнства и детства" в октябре 1992 года, г. Екатерин бург.

3. На расширенном заседании научно-производственного совета г акушерству и гинекологии при комитете по здравоохранению адм^ нистрации Алтайского края в марте 1993 года, г.Барнаул.

4. На научной конференции "Оценка последствий радиационного вос действия ядерных взрывов на Семипалатинском испытательном пс лигоне и антропогенного загрязнения окружающей среды на насе ление Алтайского края" в апреле 1993 года, г.Барнаул.

Публикации: По теме диссертации опубликованы 2 главы в монографии, 7 работ в центральной печати, в том числе одна за рубежом, і методические рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения: L. На фоне ухудшения общей экологической ситуации частые гормонально-зависимые и острые воспалительные заболевания у жительниц некоторых районов Алтайского края .обусловлены воздействием ионизирующего излучения на представителей первого поколения и ксенобиотиков на представителей второго поколения проживающих в регионе. I. Нарушения здоровья жительниц региона ведут к высокой частоте осложненного течения беременности, сопровождающегося первичной и вторичной плацентарной недостаточностью. 3. Специфическая патология новорожденных 'у жительниц региона -перинатальные поражения ЦНС и гипербилирубинемии неиммунного генеза - формируются на фоне генетических изменений структуры и функции мембран эритроцитов под влиянием хронической внутриутробной гипоксии, являющейся следствием частого осложнения 'беременности анемиями и плацентарной недостаточностью. L Снижение частоты и тяжести проялений осложнений беременности и перинатальной патологии новорожденных в районах экологического неблагополучия возможно путем проведения профилактического лечения женщин групп риска перед наступлением беременности и в ее ранние (До 14-16 недель) сроки. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введе-шя. обзора литературы, 6 глав собственных исследований, выводов, фактических рекомендаций и списка использованной литературы.

Работа изложена на 284 страницах машинописи, содержит 80 ;аблиц и 2 рисунка. Указатель литературы состоит из 335 источнике (266 источников на русском и 69 - на иностранном языках).

Автор выражает особую признательность своему учителю и наемнику Соломону Натанрвичу Хейфецу, оказавшему большую помощь в иполнении работы.