Состояние здоровья женщин в двух поколениях, проживающих на территории, подвергшейся радиационному воздействию при испытаниях ядерного устройства на Семипалатинском полигоне Гурьева, Валентина Андреевна




Гурьева, Валентина Андреевна. Состояние здоровья женщин в двух поколениях, проживающих на территории, подвергшейся радиационному воздействию при испытаниях ядерного устройства на Семипалатинском полигоне : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.01 / Алтайский мед. ун-т.- Санкт-Петербург, 1996.- 34 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/3819-9

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема антропогенной агрессии особо остро встала перед человечеством в последние четыре десятилетия, в силу значительного возрастания техногенной нагрузки на состояние здоровья человека. Особую актуальность изучению воздействия радиации на население придает все увеличивающееся широкое использование ионизирующего излучения в народном хозяйстве, повышение естественного радиационного фона, происходящие ядерные катастрофы, проводимые испытания ядерного оружия.

В настоящее время является установленным фактом неблагоприятное воздействие на состояние здоровья населения Алтайского края последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (А.И.Алга-зин, 1993; А.И.Алгазин, В.И.Киселев, Я.Н.Шойхет, 1994; В.Б. Колядо с соавт.,1994; А.Ф. Лазареве соавт.,1994). Наиболее значимым явился "вклад" взрыва 29 августа 1949 года, который составил по оценкам различных организаций в суммарном радиоактивном загрязнении территории 60%, в облучении населения 95% (Ю.И. Винокуров и соавт.,1993; В.М. Лоборев и соавт., 1993; В.А.Логачев и соавт.,1993; О.Б.Волкова и соавт.,1993; Ц.И.Бобовникова и соавт., 1993).

Имеются многочисленные работы о воздействии ионизирующего излучения на репродуктивное здоровье женщин (Г.И.Довженко, 1966; К.Д. Гелашвили, 1971; И.М.Вусик, И.А.Коган,1974; Р.М.Муратова, 1975; В.И.Краснопольский, М.В.Федорова и соавт. 1991; 1992; А.Н.Либер-ман, 1992), внутриутробное развитие плода (И.Г.Рандаренко, 1990; J.N.Vamazaki, S.E.Wright, P.M.Wright, 1953 G.L.Sanders, R.Kathern, 1983;). Однако, нет комплексности в исполнении, мало уделяется внимания акушерско-гинекологической помощи, профилактической направленности в реабилитации населения, проживающего на территории, подвергшейся радиационному воздействию, предлагаются только общие организационные мероприятия (И.Я.Василенко, 1986).

Накоплен фактический материал о повреждающем влиянии радиации на состояние здоровья в поколениях жертв Хиросимы и Нагасаки (Т. Honda, 1979; М. Kurihara, М. Munaka, N. Hayakawa et. al.,1981; V. Shigematsn.H. Kato, 1984). Однако уникальность исследований в Алтайском крае состоит в отсутствии стрессовой ситуации, учитывая состояние секретности проводимых испытаний, а также в отсутствии проведения реабилитационных мероприятий у облученных, что создало

условия "клинического эксперимента" по воздействию радиации в популяции и ранее не наблюдалось в мировой практике (испытания на Маршалловых островах, бомбардировка Хиросимы и Нагасаки).

У нас в стране не проводились исследования по действию радиационного фактора на состояние репродуктивного здоровья в последующих поколениях. Имеется работа Н.И. Фадеевой, (1994г.) по изучению состояния здоровья женщин в экологически неблагоприятных районах, включая воздействие малых доз радиации, но учитывая, тот факт, что исследования проводились в районах с агроэкологическим неблагополучием и выраженным воздействием производственных факторов горнообогатительного комбината, каких-либо выводов о значимости отставленного воздействия радиации в поколениях, сделать не представляется возможным.

В этой связи, научный интерес и практическую значимость представляют исследования состояния здоровья женского населения в поколениях, проживающих в населенных пунктах, не подверженных урбанизации, с минимально выраженными агроэкологическими факторами, но подвергшихся в 1949 году максимальной эффективной дозе, что создает условия для изучения прямого воздействия радиации и отставленного, с незначительным присутствием комбинированное и сочетай-ности неблагоприятных факторов.

Не менее важным является изучение выраженности воздействия облучения на репродуктивное здоровье, в зависимости от величины эффективной дозы облучения, что позволяет выявить возможную существующую коррелятивную связь дозы и эффекта, а также зависимости эффекта от возраста в каком женщина находилась в период ядерного испытания заряда в августе 1949 года.

Выявление особенностей нарушения репродуктивного здоровья, осложнений течения беременности, родов, перинатальной патологии, позволяют создать научные основы для профилактических мер и реабилитации женского населения в поколениях, проживающего на территории, подвергшейся воздействию радиации.

Настоящая работа проведена в рамках научной программы "Семипалатинский полигон - Алтай", утвержденной постановлением Российской Федерации N428 от 24 июня 1992 г. "О мерах по оздоровлению населения и социально-экономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, расположенных в зоне влияния ядерных испытаний".

Цель работы: Выявление закономерностей влияния прямого и отс-

тавленного воздействия радиации на репродуктивную систему женщины и разработка комплекса мероприятий на основе созданной коцепции радиационного поражения регулирующих систем женского организма в поколениях

Задачи исследования:

  1. Провести оценку состояния соматического и репродуктивного здоровья у женщин, проживающих на территории, подвергшейся воздействию радиации, и установить возможную взаимосвязь с эффективной дозой воздействия.

  2. Изучить структуру и частоту гинекологической заболеваемости у женщин в двух поколениях.

  3. Исследовать аспекты нарушений гормонального и иммунного го-меостазов первого и второго поколений женщин, проживающих на территории, подвергшейся воздействию радиации.

  4. Установить особенности течения беременности и родов у женщин второго поколения, проживающих в районе влияния Семипалатинского полигона и перинатальной патологии у новорожденных.

  5. Сформулировать концепцию воздействия радиационного фактора на репродуктивное здоровье женщин в двух поколениях.

  6. Разработать, внедрить и оценить комплекс научно обоснованных лечебно-профилактических мероприятий по снижению гинекологической заболеваемости, профилактике канцерогенеза, осложнений течения беременности, родов у женщин и перинатальных поражений у новорожденных, проживающих на территории, подвергшейся радиационному воздействию эффективной дозы свыше 250 мЗв, при испытании ядерного заряда в 1949 году.

Научная новизна и значимость:

Впервые изучено в двух поколениях влияние радиационного фактора различной эффективной дозы воздействия на состояние здоровья женщины;

Впервые разработана концепция радиационного влияния с многоуровневым поражением репродуктивного здоровья женщин, показывающая значимость изменений в гипоталамо-гипофизарной системе, фолликулярном аппарате яичников, щитовидной железе, иммунном гомеостазе, интерфероновом статусае, знание которой дает возможность прогнозирования состояния здоровья у женщин, проживающих на территории, подвергшейся воздействию радиации;

Показано осложненное течение беременности у потомков облу-

ченных, первопричиной которого явилось изменение в состоянии здоровья, произошедшее вследствие реализации радиационного фактора в следующем поколении.

Практическая значимость работы. Научно обоснована и практически подтверждена необходимость реабилитационных мероприятий не только у женщин, подвергшихся воздействию радиации, но и у их потомков, проживающих на территории, попавшей под влияние Семипалатинского полигона.

Разработан комплекс патогенетически обоснованных мероприятий, позволяющий снизить неблагоприятное воздействие радиации на репродуктивное здоровье, произошедшее, вследствие отставленного ее влияния в поколениях.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в преподавании на факультете усовершенствования врачей Алтайского государственного университета врачам акушерам - гинекологам и врачам реабилитологам; на семинарах в центральных районных больницах, обслуживающих население, подвергшееся воздействию радиации и их потомков. По результатам исследования подготовлены и изданы методические рекомендации: "Первичная профилактика рака молочной железы в группах повышенного онкологического риска, обусловленных воздействием радиационного фактора". "Особенности реабилитации и аку-шерско-гинекологической помощи в условиях санатория-профилактория беременным, проживающим на территории, подвергшейся воздействию радиации", которые широко используются акушерами-гинекологами, маммологами, реабилитологами края.

Апробация работыи личный вклад автора в разработку темы.

Результаты работы доложены на:

  1. Итоговых научных конференциях "Оценка последствий радиационного воздействия ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне и антропогенного загрязнения окружающей среды на население Алтайского края (г.Барнаул - 1992, 1993 гг.);

  2. Региональной ассамблее "Здоровье населения Сибири" (г.Новосибирск, 1994 г.);

  3. Международной конференции "Критерии оценки влияния ядерных испытаний на экологию и здоровье людей. Специфика диагностики, лечения и медико-социальной реабилитации населения" (г.Семипалатинск, 1994 г.);

  1. Международном совещании НАТО/СКОПЕ-РАДТЕСТ "Отдаленные последствия ядерных испытаний для окружающей среды и здоровья населения" с участием экспертов НАТО и МАГАТЭ (г.Барнаул, 1994 г.);

  2. Республиканской научно-практической конференции "Репродуктивная функция в супружеской паре" (Россия, г.Екатеринбург, 1994 г.);

  3. Итоговой научной конференции, посвященной 40-летию института (г.Барнаул, 1995 г.);

  4. Проблемных комиссиях АГМУ "Защита матери и ребенка" (1992, 1993, 1994, 1995 гг.).

По материалам диссертации опубликованы 30 печатных работ, в том числе, 1 глава в монографии.

Все научные результаты, представленные в работе, получены автором лично. Клинические исследования, изучение архивных материалов, анализ и интерпретация лабораторных данных, разработка и внедрение лечебно-профилактического комплекса мероприятий проведены автором самостоятельно, кроме эколого-гигиенических исследований, которыми занимались несколько институтов России. Автор эти материалы приводит кратко, делая ссылку на смежных специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Доказательна связь между повышенной экстрагенитальной и аку-шерско-гинекологической заболеваемостью у женщин первого, второго поколений, еысокой перинатальной патологией у новорожденных и воздействием радиации при испытании ядерного заряда в 1949 г.

  2. В патогенетической концепции воздействия радиации на репродуктивное здоровье женщин ведущее значение отводится гипотала-мо-гипофизарной области, нарушения в которой при поражении приводят к эндокринной дезинтеграции, проявляющейся поздним наступлением менархе, первичной функциональной гиперпролактинемией или про-лактиномой гипофиза. Важным звеном, участвующим в дезинтеграции, является пораженная щитовидная железа в состоянии гипофункции, при этом первичное поражение ее приводит к гипоталамическим расстройствам, сопровождающимися увеличением выработки пролактина. что выражается во вторичной гиперпролактинемии. Поражение яичников способствует ранней менопаузе. На фоне хронической гиперэстрогенемии, гиперпролактинемии, выраженных пролиферативных процессов в органах-мишенях и существующем иммунодефиците высока вероятность развития канцерогенеза в молочной железе, яичниках и матке.

  1. У беременных женщин во втором поколении, родители которых подверглись воздействию эффективной дозы радиации свыше 250 мЗв, более высокая частота экстрагенитальной патологии (болезни: желудочно-кишечного тракта, почек, щитовидной железы, анемии, нейро-циркуляторные дистонии) и гинекологических заболеваний (хронические воспалительные процессы гениталий, гормональная недостаточность яичников) осложняют течение беременности развитием гестозов, угрозы прерывания, что является фоном для формирования фетоплацен-тарной недостаточности и способствует гипоксии, задержке внутриутробного развития плода, аномалиям родовых сил, перинатальным поражениям новорожденных более частым, чем в группе сравнения.

  2. Лечебно-профилактические мероприятия, направленные на повышение механизмов адаптации организма, терапию фоновых экстрагени-тальных и гинекологических заболеваний, а также профилактику фе-топлацентарной недостаточности, проводимые в периоде планирования и в течение беременности, способствуют снижению частоты и тяжести проявлений осложнений беременности у женщин и перинатальной патологии у новорожденных, проживающих на территории, подвергшейся воздействию радиации.

Структура и объем работы^ Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 486 источников, (354 отечественных и 132 иностранных авторов). Работа изложена на 356 страницах машинописного текста, содержит 92 таблицы, 9 рисунков, 3 микрофотограммы, 3 гистограммы.

Автор выражает особую признательность координатору научной программы "Семипалатинский полигон - Алтай" д.м.н., профессору Якову Наумовичу Шойхету и директору Алтайского научно-исследовательского института региональных медико-экологических проблем д.м.н., профессору Валерию Ивановичу Киселеву, оказавшим большую помощь в выполнении работы.