Родовспоможение в Кот д’Ивуаре и пути его совершенствования Туре, Пенуго Эльвира Дениза Фатуматы



Туре, Пенуго Эльвира Дениза Фатуматы. Родовспоможение в Кот д’Ивуаре и пути его совершенствования : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Туре Пенуго Эльвира Дениза Фатуматы; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2013.- 88 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Главными критериями цивилизованности страны в целом и работы службы родовспоможения в частности являются показатели материнской и перинатальной смертности. Материнская смертность (МС) является одним из основных критериев не только качества организации работы родовспомогательных учреждений и системы здравоохранения в целом, но и показателем благополучия общества и приоритетов государственной политики (Айламазян, Кулаков, Радзинский, Савельева, 2007; Костин, 2012). МС является одним из важнейших показателей состояния здравоохранения той или иной страны. Несомненна и подтверждена мировой статистикой многофакторная зависимость этого показателя, в первую очередь его социально-экономическая детерминированность.

Смертность беременных, рожениц и родильниц, именуемая материнской смертностью, - один из основных интегрированных показателей развития страны. В современных условиях она является яркой иллюстрацией уровня материального положения женщины в обществе, уровня ее социально-экономического благополучия, отражающего доступность, своевременность и качество оказываемой акушер- ско-гинекологической помощи (Каткова, 2008; Осьмирко, 2009; Кукарская, 2012).

Последнее десятилетие ознаменовалось реальными достижениями в снижении материнской смертности, в связи с чем получены ответы на ряд ключевых вопросов: происходит ли смерть потому, что женщины не осознают необходимость в получении помощи или не осведомлены о симптомах, указывающих на нарушение здоровья во время беременности; работает ли должным образом система оказания

медицинской помощи при родовспоможении; достаточны ли медицинские и социальные структуры, оказывающие помощь, или они не востребованы по другим причинам - удаленность, доступность, стоимость, социально-культурные барьеры и т. п. Не исключено, что причиной смерти женщин, связанной с беременностью, является неадекватная медицинская помощь (Kramer, 2009; Ушакова, 2010).

Показатели МС и ее основные причины в развитых и развивающихся странах различны (Bhattacharyya, 2008; Ra- hangdale, 2009). В разных странах и регионах мира МС снижается разными темпами. По данным ВОЗ (Мировая санитарная статистика, 2011), в мире с 1990 по 2008 г. число материнских потерь снизилось на 34%, т. е. с 546 000 случаев в 1990 г. до 358 000 в 2008 г.; при этом ежегодное снижение МС в мире за данный период составляет 2,3%.

Юго-Восточная Азия является регионом с более высоким ежегодным снижением уровня МС (5%), чем Африка, где ее ежегодное снижение составляет только 1,7%. В развивающихся странах ведущими причинами МС являются кровотечение, сепсис и гестоз, а в развитых странах - экст- рагенитальные заболевания и эмболии (Kramer, 2009; Uiah, 2009).

В развитых странах безопасное материнство воспринимается как нечто само собой разумеющееся, в остальном мире эти события реально несут в себе угрозу для жизни и здоровья женщин. Из 20 стран с самым высоким уровнем материнской смертности 16 расположены в Африке южнее пустыни Сахара. Кот д'Ивуар не является исключением. По последним данным ВОЗ, уровень материнской смертности в Кот д'Ивуаре в 2008 г. составил 470 на 100 тыс. живорожденных.

Медицинскими факторами, определяющими высокий уровень материнской смертности в развивающихся странах, являются: несоблюдение гигиенических норм в учреждениях родовспоможения, недоступность средств контрацепции, криминальные аборты, отсутствие адекватной дородовой диагностики, плохое медицинское просвещение населения, недостаточность питания, культурная отсталость и, что наиболее важно, отсутствие поддержки со стороны государства (важнейший фактор в условиях слаборазвитой страны).

Таким образом, системный подход к организации и совершенствованию службы родовспоможения в Кот д'Ивуа- ре на данном этапе развития общества является предметом исследования данной работы.

Цель исследования - оптимизация организации родовспоможения в Кот д' Ивуаре.

Задачи исследования:

проанализировать основные показатели службы родовспоможения в Кот д'Ивуаре;

выявить факторы, влияющие на качество медицинской помощи беременным;

дать клиническую оценку состояния здоровья беременных, рожениц и их новорожденных;

определить неотложные, среднесрочные и перспективные мероприятия по улучшению исходов беременности и родов;

выявить резервы совершенствования системы оказания медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным в Кот д' Ивуаре с учетом реальных климатогео- графических, социально-экономических, бытовых условий жизни и возможностей медицинской службы.

Научная новизна. Впервые в Кот д'Ивуаре проанализированы клинико-эпидемиологические причины и структура акушерских осложнений. Продемонстрированы региональные особенности: низкий уровень грамотности и образования населения (53%), женское обрезание (60%), низкий уровень доходов населения (1640$).

Установлены факторы, влияющие на качество работы службы родовспоможения: отсутствие ранней диагностики осложненного течения беременности и родов, удаленность проживания от крупного ЛПУ и проживание в сельской мест-

ности, отсутствие квалифицированного медицинского персонала при родах, а также маршрутизации и регионализации медицинских учреждений, а главное - бесплатной базовой акушерской помощи.

Впервые на основании полученных результатов определены наиболее уязвимые точки регионального здравоохранения и намечены пути решения задач по профилактике и снижению материнской перинатальной заболеваемости и смертности.

Практическая значимость. Полученная характеристика репродуктивного потенциала жительниц г. Абиджана (Кот д'Ивуар) позволила определить неотложные, среднесрочные и перспективные мероприятия по улучшению исходов беременности и родов. Показано, что неотложным мероприятием является бесплатное обеспечение женщинам и детям пакета минимальных медицинских услуг. Среднесрочными мероприятиями являются обучение врачей общего профиля акушерским навыкам: диагностике осложнений беременности, подсчету факторов пренатального риска; участие негосударственных организаций в программе охраны материнства и детства (обеспечение средствами контрацепции и продуктами питания для беременных и детей до года, витаминами и микронутриентами, профилактика СПИД, вакцинация против малярии). Перспективные мероприятия: увеличение бюджета на здравоохранение, увеличение количества медицинских учреждений, увеличение количества квалифицированного среднего персонала.

С учетом реальных климатогеографических, социально-экономических, бытовых условий жизни и возможностей медицинской службы выявлены резервы дальнейшего совершенствования системы оказания медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным в Кот д' Ивуаре.

Положения, выносимые на защиту.

1. Низкий социально-экономический уровень жизни населения Кот д' Ивуара, отсутствие преемственности в наблюдении во время беременности, родов и в послеродовом периоде и регионализации медицинской помощи обусловливает высокие показатели материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

    1. Основными факторами, влияющими на качество диспансерного наблюдения беременных, являются слабая материально-техническая база медицинских учреждений, отсутствие бесплатной базовой акушерской помощи, слабая научно-исследовательская деятельность, военно-политическая нестабильность, недостаточные государственные инвестиции в области здравоохранения.

    2. Разработанный и отчасти внедренный в практику здравоохранения Кот д'Ивуара единый подход оценки приоритетных направлений в работе службы родовспоможения позволит решить ряд практических вопросов, связанных с прогнозированием и профилактикой осложнений беременности и родов в Кот д'Ивуаре. Резервом снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности в Кот д'Ивуаре является реализация разработанной системы неотложных, среднесрочных и перспективных мероприятий по улучшению исходов беременности и родов.

    Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Региональной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 2009 г.); XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (2010 г.); Научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (2011 г.); Международной конференции «Ранние сроки беременности» (2011 г.); II Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: здоровье женщины - здоровье нации» (Казанские чтения, Казань, 2011 г.).

    Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации включены в лекции и практические занятия для студентов и клинических ординаторов кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии.

    Публикации. По теме диссертации опубликованы три научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

    Структура и объем диссертации. Материалы диссертации включают введение, 5 глав, заключение, предложения для внедрения в практику и библиографию. В диссертации представлены обзор литературы, описание материалов и методов исследования, собственных результатов исследования (главы 3 и 4), обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы из 133 источников (59 на русском и 74 на других языках). Работа содержит 17 таблиц и 30 рисунков.

    Личный вклад. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования - от постановки задач и их практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

    Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют содержанию специальностей 14.01.01 «Акушерство и гинекология» и 14.02.03 «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальностей (пп. 1, 4 и 5 паспорта акушерства и гинекологии).